Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Здоровье подрастающего поколения Здоровое питание, профилактика болезней. Детские инфекции. Маленькие проявления больших болезней.

Ответ

Старый 16.04.2005, 00:54 #1 (permalink)
По умолчанию Сладкоежка
Дорогие мамы и папы. Помогите стправится с проблемой. Мой ребенок ужасно любит конфеты и все сладкое. Я крнечно не сомневаюсь что мой ребеной индивид в своем роде. Все дети любят сладкое. Первое вреся пытались просто не давать сладостей, но потом стали приходить в гости тети, дяди, бабушки и т.д. И все сконфетами. Так мы и подсели на сладкое. С криками выпрашиваем очередную сладость. Что делать, знаю зубы испортятся, но как лучше отвлечь внимание ребенка. Надеюсь дорогие форумкане поделятся советами и опытами.

Старый 16.04.2005, 02:07 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Сладкоежка
Скажу по личному опыту, по словам мамы, до 5 лет сладкое вообще не ела,но зато после 5.....даже не берусь описывать(сама помню, оторвалась по полной)
Первый зуб запломбировала после 25 .
А как было завидно, когда в училище,снимали с уроков к зубному,пыталась скосить под дурочку(лишь бы уйти с урока) и в ответ слушала : "А ты что здесь делаешь?" в ответ по-типу Саида " Стреляли!",так же и я : Звали!
Доживя до 39 (после 25) имею испорченных 4 зуба( и знаю почему, но это уже совсем другая история....( как я думаю))
А сладкое ,после пяти лет, обожаю до сих пор!!!И до сих пор имею 4 испорченных зуба! Так ,что делайте выводы!
Даже судя по рекламе , что сладкое, зубам ,совсем не помеха!

Старый 16.04.2005, 03:25 #3 (permalink)
Мне кажется, что зубам сладости не повредят, если давать их как десерт после еды,а состояние зубов зависит от регулярной чистки зубов перед сном.А ещё не грызть орешки, леденцы, семечки там всякие, и не потреблять очень холодную пищу вместе с горячей.

Старый 16.04.2005, 09:33 #4 (permalink)
Можно заменить конфеты, печенье на полезные и натуральные сладости - фрукты, сухофрукты и так далее.А гостям намекнуть, что и в каких количествах лучше приносить. Я читала, что шоколад наименее вреден для зубов, так как очень быстро вымывается из ротовой полости слюной, а вот карамель - враг номер 1, потому что частички её легко прилипают к зубам, и какое-то время там остаются. А если ещё вспомнить, сколько в ней разной химии: ессенция, эмульгаторы - брр...
А на состояние зубов, как мне кажется, влияет множество разнообразных факторов - и пищевые привычки, и наследственность, и то, что Buket писала...

Старый 16.04.2005, 13:05 #5 (permalink)
Поддерживаю Анечку -
"бороться" надо с гостями больше, чем с дитем - пусть фрукты приносят.
(А показать конфетку и не дать - это очень тяжело)

Старый 18.04.2005, 15:27 #6 (permalink)
сын у меня не сладкоежка, конфеты всегда дома стоят на видном месте. а вот с племяником просто беда - ест н-количество н-раз в день. ничего с этим поделать не могут, фрукты, варенье, джемы, мед - за сладкое и вкусное не воспринимает. бороться мне акжется надо с гостями в первую очередь, пусть приносят полезные вещи (бананы, финики и т.д.). ну и отдельно надо все же как-то ограничивать и ребенка.
по поводу отдельная история. Конфету мы попробовали в 2 года, едим как я сказала - очень редко. даже в магазине, когда я его спрашиваю,указывая на сладости, что тебе купить, слышу "а я сейчас не хочу", а кариес уже на 2-х зубах. Генетика плохая, так как творог и др. полезные продукты для зубов едим с большим удовольствием и чистим их с года. а племянику 13 лет, так впервые к зубному попал уже в школе.

Старый 04.05.2005, 17:26 #7 (permalink)
Мой сын очень любит именно карамельки , а шоколадки только изредка.Я считаю, что генетика оказывает значительно большее влияние на зубы, чем особенности питания. Я практически ребенка в сладком не ограничиваю. Где-то с года. А с зубами у нас все нормально, ттт.

Старый 05.05.2005, 15:45 #8 (permalink)
Зубы, они или есть, или нет. Точнее, или дано природой, или не дано. Помоему, если сладости и могут на что-то повлиять, так это на лишний вес и сахарный диабет, но опять же, только если есть предасположенность. Сама я заменяю ребенку половину конфет (по причине небольшого диатеза) на сухофрукты и фруктовые цукаты. Благо, в магазинах этого добра много.

Старый 10.05.2005, 01:08 #9 (permalink)
Я своему сыну ооочень редко покупаю сладкое . Мы едим чаще фрукты, чуть ли не каждый день. А вот с мужем приходится бороться . Он хоть не очень любит сладкое, но когда ему под руку попадутся шоколадные конфеты (причём только один сорт), то с пачки ничего кроме фантиков не остаётся. А я в свою очередь удивляюсь, откуда у него такие крепкие зубы , когда я не ем осбо много сладкого и имею 30 зубов вместо 32.

Старый 10.05.2005, 22:06 #10 (permalink)
спасибо за советы, постораюсь ими воспользоваться (по возможности)
Будем что-то предпринимать, а то боюсь придется вести в стоматологу, укоторого сама Жудко боюсь

Старый 22.11.2005, 22:48 #11 (permalink)
У нас тоже похожая проблемка. Я нашла выход из положения: покупаю детский шоколод Мауксион(т.к. именно его мы требуем постоянно) и каждый день после завтрака выдаю по одной маленькой штучке. Хоть как-то удовлетворяю его потребность в шоколаде. Помаленьку, раз в день. Думаю это не очень повредит его здоровью.

Старый 23.11.2005, 05:57 #12 (permalink)
Мы не держим конфет дома, покупаю в "разовых" количествах.
Когда раньше приходили в гости, то обязательно с полными карманами уходили.
Даже было неудобно немного.
Зубы вроде ничего, первые лечили около 5 лет, сильно переживала как пройдет поход к стоматологу.
Но все обошлось, сейчас очень хорошее оборудование и наркоз делают. Вылечили зубки, и у гигиениста покрыли чем-то(названия не помню), чтобы защитить пломбы, до сих пор все нормально.

Старый 29.05.2008, 19:03 #13 (permalink)
По умолчанию Re: Что можно придумать в этом случае?
Anusha

Всем привет!

Девочки, очень требуется совет коллективного разума.
Пока сидели с маленьким дома с питанием было все тип-топ.
Но вот вышли в садик и началось. Увидел вские сухарики, чипсы, чупа-чупсы. И теперь тоже просит ему купить.
Тупо запрещать - не выход. Объяснять вредность - пробовала, вроде понимает, но вижу все равно хочется ему все это попробовать.

Может можно как-то и чем-то заменить?
Подскажите, опытные мамочки

ksyushalang

То чего нельзя обычно очень хочется. Это закон.
Мы до садика не кормили такой едой, я имю в видк вредной. Стала постарше, конечно стала соображать, что если люди её едят, значит не такая уж она и вредная. Поэтому ультимативно не запрещаю. Иногда покупаем. Просто не акцентируем на этом внимание. Ну и дочка сама в магазине проходит мимо.
Просто нужно не заострять на этом внимание. Веди по сути есть много другой более вкусной еды и самое главное более полезной.
Моя очень любит смеси ассорти из орехов сухофруктов. Всё очень полезное и также продаётся в пакетиках. купил, открым и ешь. и ей нравится и меня это устраивает. Попробуйте.

Lulusha

не стоит давать и соблазняться. у меня действует до сих пор объяснение - ты видел рекламу чипсов, кока-колы, ее детишки рекламируют???? значит детям нельзя! - работает
заменяю детскими сухариками, печеньями, крекерами, сухофруктами, продаются упаковочки ассорти орешек и семечек, сырки ит.д.
благо дело в магазинах огромный выбор продуктов для детей любого возраста

Verra

ларьки со всяким таким ассортиментом - наша беда. От них просто оттаскиваю. Хотя, иногда, покупаю ему сухарики. Очень редко и только дома, на улице есть не даю. На улице только чупа-чупс им же и отвлекаю от чипсов и проч. И у нас еще одна отвлекалочка - иногда покупаю ему киндер-шоколад. То есть он стоит визжит "хочу чипсы", а я ему киндер...Тоже невесть что, конечно... но чипсы хуже, по- моему. Покупала ему яблочные, грушевые "чипсы", в детских магазинах продаются, пока ведется... Минус - у них срок годности пару дней, потом не хрустят. А постоянно покупать тоже не выход. Да и нужно же ему именно такие... из ларька... Всякого рода газировки пока не просит, но у нас папа любитель колы, боюсь придет лето, прийдется обоих от ларьков отдирать.
В общем у меня никакого рецепта нет, сама голову ломаю что делать...

Милослава

Anusha, дорогая коллега! )) Ничего не надо придумывать нового, как мне кажется, Вот купила я книгу Мэнди Френсис "Научить детей питаться правильно" из серии 52 лёгких способа" и что ты думаешь? - чуть не все советы из тех, которые кажутся не иначе как родными - столько раз я всё это слышала, но не воспринимала. Не было причин задумываться, а вот теперь столкнулась с тем же, с чем и ты.
Приятно было прочитать в книге, что, например, поп-корн - это совсем не так страшно и если ребёнку уж очень хочется что-то погрызть, то уж лучше пусть грызёт поп-корн, а не чипсы, которые вредны просто ужасно!
Напомнила мне книга о домашних "мороженных" - замораживаю молочные коктейли с ванилью и кусочками свежих фруктов.
и вообще правильно там написано - если в семье не приучать реб1нка всё заливать майонезом или кетчупом, так он и когда вырастет злоупотреблять этим не будет!
Что касается сухариков, то ведь всем понятно, что лучше их дома приготовить и в красивый пакетик положить, чем положить ребёнку для садика неизвестно из чего сделанные сухари...

Lulusha

кстате дома можно сделать и сладкие и соленые сухарики, просто перд тем как сушить хлеб в духовке смочите его сладким или соленым сиропчиком.
а сухофруктов вобще не счесть, у меня к примеру младший не любит их кусать, так я ему их заранее нарезаю на кусочки и сваливаю в кулечек.
а тыквенные подсушенные семечки - кладезь цинка, так полезного в развитии, да еще профилактика от глистов
и ведь все это вкуснее каких-то чипсов

Verra

а детей так трудно уговорить.... мой ненавидит сухофрукты, орешки ну пару штук может, цукаты только облизывает, а сухарики - так это просто трясучка от одного их вида. И именно в пакетике ! уже все понимает, не надуришь
вспомнила один эпизод. мы когда учились в универе, наш деканат занимал 7-9 этажи здани, а под нами был лицей и еще ниже младшая школа. В подвале отличная столовая!!! вкуснотища, недорого. Мы туда рвались, не могли дождаться перемены - салатики, вторые вкуснючие. мы брали и то и то, и пирожки обалденные.... так вот наша одна маленькая перменка совпадала с обедом у младшешкольников, а другая с лицеистами (только потом у нас был обед, а ттак мы туда за чаем и пирожками бегали).Так вот них ВСЕГДА на столах стояли нетронутые тарелки с обалденным вторым и салатами, а все они в очереди стояли в кассу за чипсами и колой и пр. Всегда!!! у нас аж слюнки (у голодных студентов) текли, глядя на их порции. Мы все ругались, типа бестолковые дети....

Lulusha

Вер, а ты дома вечером насуши сухарики в духовке тонко порезанные, потом накупи в любом магазине симпатичные маленькие кулечки, насыпь туда порционно. можешь даже заклеить (нагрей утюг и через тетрадный лист (пакет внутри листов) проведи по целофану), а потом выдавай. у моего младшего срабатывает. я еще купила парочку питьевого йогурта, потом бутылки тщательно вымыла и спрятала. беру мацони (простоквашу) взбиваю или с вареньем, или джемом или фруктовым пюре, заливаю в баночку и вперед. тут главное с банками не ошибиться, а то я один раз в абрикосовый малиновый залила , потом свалила на завод-изготовитель - ошиблись с наклейкой
забыла приписать, очень легко сделать чесночные сухарики, выдавите несколько зубчиков чеснока в посуду, добавьте пару капелек масла растительного. пото побросайте туда сухарики, закройте плотно крышкой, чуть потрусите, чтобы сухари не развалились. оставьте на некоторе время. получите чесночные.
можно сухари сделать не только из белого, серога, черного хлебя но и из ванильныз, шоколадных булок, из булок с изюмом и т.д.

яшинамама

А еще я ВСЕГДА говорила:"Это взрослая еда." Спокойно так и безаппеляционно. "Детям нельзя". До смешного доходило- дочку на улице "добренькая" бабулька угощяет конфеткой (бесит это ужжасно), а детка берет и говорит:"Спасибо, я маме отдам, детям это нельзя..." Сложности возникают, когда вы говорите, что чипсы "взрослые", а ребенок видит такого же по росту карапуза с пакетиком гадости в руках. Вот здесь и проявляются чудеса родительской дипломатии:"Ну-у-у..."-говорите вы,"может, его родители не знают, что этот продукт очень вреден для ребенка... У него будет сильно болеть живот... Не завидую я ему тогда... Вот, помнишь, у тебя болел живот в прошлую пятницу? Даже пришлось доктора вызывать... Хорошо еще, что он не стал делать тебе укол БОЛЬШИМ ШПРИЦЕМ... Вот помнишь, как в мультфильме про доктора Айболита у зайчика болел живот и ему делали КЛИЗМУ???"- все это говорится, удаляясь от ларьков в сторону парка с крейсерской скоростью. Речь ваша должна литься реченькой, плавно переходя от зайчиков к белочкам, от Айболитов к клоунам и т.д., пока ребенок вообще не забудет, с чего все началось... А со старшими просто поговорить, обьяснить, что если есть много этой фигни, то заболят зубы и животы и договориться, что позволяете ему ну, скажем, сладкое на полдник. Купить можно, а есть нельзя- "Ты сегодня уже ел, съешь это завтра с чаем". У нас получается... Главное- НИКОГДА не отступать от заведенного правила.

Старый 18.10.2011, 10:00 #14 (permalink)
По умолчанию Ответ: Сладкоежка
Наш как-то не очень на покупное сладкое, но зато когда я что-то пеку дома- он первый на кухне

Старый 20.10.2011, 20:27 #15 (permalink)
Мой так с года шоколадки лопает. Отвлечь могу только если что нибудь взамен фрукты разные йогурты творожки.

Старый 23.10.2011, 03:46 #16 (permalink)
да, это проблема почти всех родителей.....у нас не получается справиться никак, единственное что вроде перестали бороться с тем фактом, что сладкое после основных блюд

Старый 25.10.2011, 01:47 #17 (permalink)
Если гости не понимают(тупые они), что у ребёнка от их сладостей зубы посыплются - зачем таких идиотов в гости приглашать ???

Надо гостям объяснить. что если они придут со сладостями для ребёнка - то пусть идут обратно домой и там эти сладости кушают. Всё должно быть чётко и сурово, либо здоровье ребёнка важно, либо эти гости. По другому не бывает.

Старый 31.10.2011, 11:33 #18 (permalink)
была такая проблема с конфетами, тоже было дочку не оторвать от них. но мы ее плавно перевели на фрукты и сладкое снизили до минимума! только не у всех дети с радостью переходят на фрукты.

Старый 30.11.2011, 21:39 #19 (permalink)
Я думаю что в качестве десерта сладкое ребенку не повредит.

Старый 01.12.2011, 02:17 #20 (permalink)
Цитата:
Сообщение от kseniyager Посмотреть сообщение
Мой так с года шоколадки лопает. Отвлечь могу только если что нибудь взамен фрукты разные йогурты творожки.
У меня больше на фрукты отвлекается, да и то ненадолго

Старый 19.12.2011, 02:48 #21 (permalink)
я и сама от сладкого редко откажусь. Но к сладкоежкам отнести не могу. Может действительно стоит заменять плохой сахар на хороший, покупайте только фрукты и творог, без печенья и всего другого..

Старый 20.01.2012, 12:44 #22 (permalink)
Ну можно же заменить всё на полезные сладости:
вместо булочек - творожную запеканку
вместо конфет - яблочко с мёдом запечь
и т.д.

Старый 25.02.2012, 18:07 #23 (permalink)
согласна, нужно говорить гостям, что вместо шоколада можно приносить фрукты, йогурты, детские творожки...
не все же гости у вас неожиданно приходят?

Старый 06.04.2012, 20:30 #24 (permalink)
У меня слава Богу таких проблем не было и по большому счету нет. Малый сладкое есть конечно, но не так чтобы "до одури". У него есть пару видов любимой карамели и печенья, ну иногда тортик (обыкновенный бисквит со сметанным кремом), а все остальное мы даже в рот не берем.

Ответ

Опции темы