Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Здоровье подрастающего поколения (http://detstvo.ru/forum/zdorove-podrastayuschego-pokoleniya/)
-   -   Заикание (http://detstvo.ru/forum/zdorove-podrastayuschego-pokoleniya/45722-zaikanie.html)

Гравитация 05.09.2019 01:15

Заикание

Ребенку пять лет. Разговаривать начал рано. Были небольшие проблемы с речью, не выговаривал букву Р, но мы это успешно решили с помощью логопеда. А недавно заметила, что когда он волнуется, то начинает заикаться. В остальное время все нормально. К кому обращаться, к логопеду, к неврологу? Можно ли от этого избавиться раз и навсегда?

Лавашик 05.09.2019 01:19

Ответ: Заикание

Можно обратиться к педиатру, а он направит к нужному врачу. Не знаю, всегда ли это излечимо. У меня в классе был мальчик, который очень сильно заикался. Знаю, что родители возили его к каким-то специалистам, но толку не было.

Фиксипелка 05.09.2019 01:27

А что послужило причиной, вы знаете? Возможно, был какой-то сильный испуг, стресс? Если до этого таких проблем с речью не было, неужели заикание может появиться на ровном месте?

RozaVetrov 05.09.2019 01:33

Я думаю, чем раньше начать заниматься устранением проблемы, тем больше шансов, что ребенок полностью избавиться от заикания. Впереди ведь школа… Попробуйте обратиться в этот центр коррекции заикания https://www.arlilia.ru/programs/dlya...nikov_5_7_let/ На сайте указано, что есть курс для детей дошкольного возраста рассчитанный на один год. Этого времени достаточно для устранения заикания и закрепления полученных навыков у детей.

Mirochka12 06.09.2019 22:24

Добрый вечер! Логопеды есть везде конечно, однако если он не умеет толком обращаться от него толку нет, я своего ребенка водил в логопедический центр «Доктор Звуков» https://logoped-36.ru/ , они решили проблемы с речью моего ребёнка. Так что можете взять на заметку.

пируга 30.10.2019 13:15

Слава богу эта проблема обошла нас стороной, мой ребёнок здоров, а моя сестра намучалась с заиканием у своего сына, куда она его только не водила, проблема так и осталась.

elif 11.12.2019 17:38

Это серьезно.

Xina 24.12.2019 19:44

У меня ребенок начал заикаться в 3 годика.Мы с мужем сначала думали он балуется и все пройдет, побалуется и перестанет, но прошел день, неделя а все становилось только хуже. Начали мы искать специалистов, бабушка мужа вообще настаивала, что нужно идти к какой то бабушке, которая заговорами лечит, но я в это все не верю .В итоге нашли центр, называется Дыши легко, и там занимались с логопедом , через полтора месяца ребенок перестал заикаться. Так что если только видите что ребенок не правильно разговаривает не ждите, что разговориться и все пройдет, лучше все исправить в начале и не запустить.

Klodi 20.03.2020 11:36

К неврологу. И настраивайтесь на длительное лечение. Просто занятиями с логопедом не отделаетесь.

Лучезарная 24.03.2020 18:19

Если заикается только во время волнения, то это проще исправить, надо хорошего психолога и логопеда. Посмотрите инфу по центру развития Выше радуги, там такие проблемы хорошо решают. Мы со старшим там тоже дефекты речи поправляли, весьма успешно. Условия и оснащение отличные, но самое главное - там работает целая команда квалифицированных специалистов, психологи просто бесподобные, мой очень легко раскрылся и пошел на контакт. Главное, не запускать, и работать не только с речью, но и психологической составляющей проблемы.

РомановаИра 09.04.2020 22:04

Мы тоже столкнулись с такой проблемой, как заикание. Пошли сразу к педиатру, тот перенаправил к неврологу. С его слов, в этом возрасте подобное происходит с детьми часто. В основном из-за стрессовых ситуаций (н-р от испуга), но иногда просто из-за избытка новых эмоций. Невролог и лечение назначил - Анвифен курсом, занятия с логопедом, консультации у психолога. Пролечились, сейчас с речью проблем нет.

Марина@Балт 09.04.2020 22:36

Цитата:

Сообщение от РомановаИра (Сообщение 895578)
Мы тоже столкнулись с такой проблемой, как заикание. Пошли сразу к педиатру, тот перенаправил к неврологу. С его слов, в этом возрасте подобное происходит с детьми часто. В основном из-за стрессовых ситуаций (н-р от испуга), но иногда просто из-за избытка новых эмоций. Невролог и лечение назначил - Анвифен курсом, занятия с логопедом, консультации у психолога. Пролечились, сейчас с речью проблем нет.

А сколько ребенку тогда лет было? Если не ошибаюсь, анвифен имеет возрастные ограничения...

РомановаИра 10.04.2020 08:31

Капсулы назначают деткам достигшим 3-ехлетнего возраста. Сыну на то время 5 уже исполнилось.

Saria 10.04.2020 12:01

Цитата:

Сообщение от РомановаИра (Сообщение 895612)
Капсулы назначают деткам достигшим 3-ехлетнего возраста. Сыну на то время 5 уже исполнилось.

Я знаю, что аминофенилмасляная кислота не лучшим способом сказывается на желудке, вызывает раздражение. У вас от анвифена таких проблем не было?

РомановаИра 11.04.2020 08:07

Это первый вопрос, который задала доктору, когда он сказал, что именно нам придется принимать. У меня самой был неудачный опыт приема фенибута (действующее вещество которого как раз аминофенилмасляная кислота). Но невролог заверил, что за счет капсульной формы, анвифен в этом плане не угроза. И действительно, побочек у нас не было.

Saria 11.04.2020 10:16

Цитата:

Сообщение от РомановаИра (Сообщение 895730)
Это первый вопрос, который задала доктору, когда он сказал, что именно нам придется принимать. У меня самой был неудачный опыт приема фенибута (действующее вещество которого как раз аминофенилмасляная кислота). Но невролог заверил, что за счет капсульной формы, анвифен в этом плане не угроза. И действительно, побочек у нас не было.

Вот и я на фенибуте обожглась, теперь дую даже на то, что не горит(((

Часовой пояс GMT +4, время: 18:30.