Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Здоровье подрастающего поколения Здоровое питание, профилактика болезней. Детские инфекции. Маленькие проявления больших болезней.

Ответ

Старый 01.05.2007, 13:07 #1 (permalink)
По умолчанию НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА
Привет. Предлагаю скидывать в эту тему рецепты народной медицины и делиться результатами этих рецептов (удачными и не очень). Особенно актуальны, я думаю, они будут для часто болеющих детей, таких, как мы. Так не хочется постоянно давать лекарства, а это - альтернатива. Особенно жду рецептов при простуде. Всем заранее спасибо.

Старый 02.05.2007, 14:14 #2 (permalink)
По умолчанию Re: НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА
Молодец, что создала эту тему, на сайте неоднократно писались эти рецепты, но в разных категориях
сейчас попробую собрать все мои рецепты здесь, все они мною проверенны
комары
комаров отпугивает запах винного уксуса - можно поставит мисочку с ним порд кровать ребенка, если разбавить его 1:1 с водой и протереть место укуса, то проходит зуд и жжение
также хорошо действует настой пряной гвоздики: 1 ч л гвоздики залить 1 кофейной чашкой кипятка и настоять. достаточно немного побрызгать на белье и чуть протереть кожу - кусать не будут
горло, бронхи
При любых горловых заболеваниях самое эффективное средтво это полоскание настоем эвкалипта, у меня хронические гланды, которые не стали вырезать, а просто лечим с 7 лет только эвкалиптом - 1 ст.л. листьев на 1 ст воды, проварить, полоскать минимум 3 раза в день. Лечит также гнойную ангину и совсем не вредно даже для малышей (просто они полоскать не могут), можно также делать ингаляцию или просто поставить на газ и подышать всей семьей испарениями. Шерстяные носки - это вещь, жаль, что при кормлении нельзя парить ноги, а то тоже здорово помогает. Пиносол можно закапывать, а мазать можно звездочку, только не переборщи, а то кожа начнет шелушиться. На грудь в область бронхов можно сделать прогревающий компрес, только не на грудные железы, а строго от горла вниз - 1х1 мед с маслом, сильно не перегреет, но поможет.
как поднять гемоглобин
Все испытано лично мной, подняла с 64 до 72 за месяц Выбирайте по желанию
- соки покупные или самодельные чистые: виноградный, желательно из черного сорта или красного. придется разбавлять водичкой, если почувсвуете вздутость живота; черно-смородиновый; гранатовый, только сперва попробуйте, может вызвать изжогу; на крайний случай подойдет и вишневый;
- соки смешаные: обязательно смешивать два продукта красного и желтого цвета 1х1, т.е. бурак-морковь, бурак-апельсин, морковь-красное яблоко, красное яблоко-апельсин, гранат-апельсин и т.д. как душе угодно
- печенка куриная или говяжья: не все могут есть только ее, поэтому можно приготовить паштет, потушить куриную с желудочками и луком (рецепты если надо подскажу)
- шпинат, сырой: делаеться салатик - сырой шпинат, листья салата, петрушка, зеленый лук, можно и морковку забацать, все полить маслицем и
- сырая гречка (странно звучит, но здорово помогает): на тощак утром 1 ч.л. гречки зерновой или молотой с водичкой, глотается очень легко
- черное или красное вино: на пьянство не толкаю , просто надо проварить вино с сахаром (1 л + 1 ст сахара, в принципе можно и больше, на вкус) минут 15-20 до испарения спирта (в идеале до уменьшения в половину, но я столько не варила ), принимать по 1 ст.л. 3 раза в день
можно все по чуть-чуть, а можно и оптом

Старый 02.05.2007, 14:17 #3 (permalink)
кашель, бронхи, ангина
начнем с Глотающих "лекарств" (все мною испробованы):
1) 100 гр стакан меда, сок одного крупного лимона (обдай сперва кипятком, так легче выдавить сок), 2 ч.л глицирина (я заменила 4 ч.л. топленогомасла - эффект тот же)б все хорошо перемешать, по 1 ч.л. 3 раза в день после еды, потом хотя бы 30 мин ничего не пить и не есть
2) немного трудоемкий, но тоже отличный: 500 гр лука провести через мясорубку, добавить 400 гр сахара, залить 1 л холодной воды, поставить на очень медленный огонь, сперва помешивай, и после того как закипит варить 3 часа без крышки. в чуть теплый добавить 50 гр стаканчик меда. все выложить в стекляную банку и хранить в холодильнике, можно долго. Вечером доставай дневную дозу на следующий день, принмать надо комнатной температуры детям по 1 ч.л. 5-6 раз в день, взрослым по 1 ст.л
Компрессы:
1) 1 к 1 смешать мед и любое масло, втереть в грудину перед сном (моя бабушка почему то еще обязательно прикрывала намазанное место красной!!! тряпочкой, я просто одеваю красную майку (она говорила, что красный цвет лечит бронхи, горло и легкие)
2) на капустный лист намазать мед, положить на грудину на ночь. к утру капусный лист весь высыхает
3) можно просто натереться "звездочкой"

Старый 02.05.2007, 14:41 #4 (permalink)
я вообще очень уважаю вьетнамскую мазь "звездочку" и постоянно держу ее в аптечке, при малеших признаках простуды натираю ступни ножке сыночкам, грудку, переносицу (очень осторожно, чтобы не попало в глазки), себе при насморке натираю крылья носа очень быстро пробивает. а также на меня ее запах действует оень успокаивающе. при головной боли натираю виски
насморк
1) рецепт правда не мой, тоже вычитала на сайте, но здорово опробован и нравится: на 1 ст.л. кипяч. воды 5 капель перекиси водорода, закапывать в носик по 1-2 капельки, если еще и горло беспокоит, то остаток выпить. 3 раза в день
2) Гайморит обычно еще лечат народным средством - промывание водным раствором с морской солью. Попробуйте закапывать такой раствор по одной капельке в носик (1 ст кипяченой воды, 1 ст.л соли), правда это болезнено

завтра скину рецепт "чесночного масла" тоже использую, однако не помню точных пропорций для приготовления, а на сайте не нашла, хотя помню, что писала

Старый 02.05.2007, 16:46 #5 (permalink)
Спасибо. Правда, нам звездочка не подходит - аллергия. Да и эвкалипт тоже опасаюсь. Но, может другим поможет. А перекись не вредно маленьким?

Старый 02.05.2007, 16:56 #6 (permalink)
в такой концентрации не вредно, я нашла статью по пововду лечения перекисью (не помню как называется), конечно же я Фома-Неверующий, всем чудесам, описанным в статье, не поверила, но эту дозировку проверила на себе, потом на старшем, в итоге капаю всем
а про аллергию на эвкалипт я не слышала, мой педиатр тоже ничего против эвкалиптового чая не имеет, правда не больше 3-х дней по чашке-две в день

Старый 02.05.2007, 17:59 #7 (permalink)
ну что ж. будем пробовать. как раз насморк у нас (((
уточняю: на столовую ложку воды пять капель перекиси?
ой, а сколько дней-то можно капать?

Старый 03.05.2007, 13:04 #8 (permalink)
3-5 дней для перекиси по 3 раза в день
продолжаю про насморк
чесночное масло
3 зубчика чеснока мелко измельчить, растворить в 100 гр раст. масла, поставить на паровую баню и довести воду в бане до кипения, продержать на медленном огне 10 мин, масло должно быть грячее, но не закипеть. оставить остужать в воде. хорошо размешать, процедить, слить в текмную посуду. Деткам капать по 1 кап в каждую ноздрю 3 раза в день, курс до 5 дней.
так же можно капать для профилактики утром в течении 3 дней, потом перерыв и повторить, если есть угроза гриппа
немного жженные стредства, эффективные, но малыши их не любят
1) яблочный сок разбавленный 1:2 с водой, по 1-2 капельки в ноздрю 3 раза в день
2) лук нарезать, залить медом, оставить в темном месте на ночь, утром процедить через марлю, капать сок по 1-2 капельки в ноздрю 3 раза в день
также этот сок эффективен и при кашле по 1 ч.л. 3 раза в день, маленьким, если на мед аллергия, то заменить сахаром

Старый 04.05.2007, 00:05 #9 (permalink)
Я вместо эвкалипта использую для ингаляций эвкалиптовое масло. Ребенку 1 каплю, себе 3. Помогает очень!.

Старый 04.05.2007, 11:49 #10 (permalink)
порезы, ушибы, гнойнички
1) ну всем известны заживляющие способности подорожники, поэтому, если вы упали, поранились, идет кровь, а под рукой нет пластыря и ваты, найдите лист подорожника, промойте его, наложите на ранку и завяжите платоском
2) точно так же помогает капустный лист, он кстате является еще и отличным средством для вытягтвания нагноения
3) если у вас нарыв, возьмите репчатый лук, разделите его на листочки и положите на сухую горячую сковородку, он должен стать мягким и светло-коричневым, наложите его на гнойничек и завяжите, оставьте на 3-5 часов, потом помняете. Нарыв быстро соберется, лопнет и весь гной выйдет без остатка (испробована лично на себе, когда при падении плохо промыла коленку и через несколько дней на ноге в 3-х местах появились бордовые болезненные нарывающие пятна - заражение, врачи собирались проводить глубокую чистку, была высокая температура, лук помог без хирургического вмешательства)

Старый 16.05.2007, 12:50 #11 (permalink)
смотрю, тут кроме меня никто не тусуется
ну а я все же продолжу, так как я поклонник народных рецептов, вот еще парочка мною проверенных
зубная боль
если у вас под рукой нет спец. зубных обезболевающих капель, а к стоматологу визит приходиться отложить, то
Положите на больной зуб между десной и щекой кусочек свежего или предварительно очищенного от соли свиного сала.
Можно смочить ватку пихтовым маслом и, приложив к больному зубу, подержать ее 15 минут с одной стороны и 15 минут – с другой.
В домашних условиях вы можете приготовить обезболивающий раствор сами. В литре воды размешайте 1 столовую ложку поваренной соли. Влейте туда же 100 граммов 10-процентного нашатырного спирта и 10 граммов спирта камфорного.Смесь нужно взболтать до тех пор, пока не исчезнут белые хлопья. После чего смочите в растворе ватный шарик и положите на больной зуб. То же самое можно сделать с таблеткой валидола, растертой в воде до образования густой кашицы.
Наконец, уменьшить зубную боль помогут полоскания рта смесью из равных частей столового уксуса (не эссенции) и огуречного рассола.

Старый 16.05.2007, 19:32 #12 (permalink)
Прочтала Ваш совет, как оградить ребёнка от комаров. Но ведь уксусные пары очень вредны, а ребёнку придётся дышать ими всю ночь. Что вы об этом думаете?

Старый 17.05.2007, 13:43 #13 (permalink)
Уважаемая Наташа,
1) вы используете не концентрированную уксусную кислоту, а разбавленный уксус
2) вы уксус не нагреваете, а он сам медленно испаряется - этонеконцентрированное испарение, которое проникает прямо в легкие
3) а как же популярные рецепты от простуды и температуры - натирать уксусом, одевать уксусные носки, ставить в комнату с больным уксусный раствор для испарения?
но если все же есть какие-либо сомнения, используйте "гвоздику", ее комары тоже очень не любят, можно еще использовать "золотую звезду" - просто оставьте ее открытой рядом с кроватью

Старый 18.05.2007, 09:43 #14 (permalink)
Моя семья всегда для малышей использует такой рецепт от простуды и от насморка. Проверено на мне с детства, и на моей дочке тоже уже проверяли, когда очень сильный насморк у нее долго не проходил.

Берется маленький кусочек свежего нутряного сала. Нутряное - это свинное, только не то которое едят, а то которое внутри находится (покупается на рынке). Кусочек нужен совсем маленький - просто крохотный. Растапливается в железной кружке (или другой посуде, просто большую посуду пачкать- нерационально), когда сало нагрелось так, что стало жидким, как вода, можно слегка кго остудить - в конечном итоге оно должно быть теплым, как вода в ванночке для купания, или чуть теплее, чтобы не обжигало руку.
Вот таким растопленным салом аккуратно намазывается мордашка: над бровями и переносица, крылья носа, мешочки под глазами, но не у самих глаз.
Утром ребенок нормально дышит.
Если кроме насморка еще и сильная простуда намазываются пятки и грудь, после чего на ноги одеваются шерстяные носки и на грудь тоже что-нибудь теплое.
Сало должно быть свежим, а то может щипать кожу. Конечно оно пахнет очень неприятно (я свою детку намазывала спящей -чтобы ее запах не беспокоил), зато совершенно безболезнено. Первый раз мне пришлось применить этот рецепт когда Ксюше было 3 месяца, сопли прошли за 2 дня.

Старый 18.05.2007, 15:26 #15 (permalink)
Лулуша.я тут все время тусуюсь! Вот уже даже приготовила твой рецепт от кашля.(лемон.мед.масло топленое) Спасибки! нам уже лучше!
А вот мой рецепт от кашля: 100гр сока алоэ+100гр меда+100гр кагора(лекарство должно постоять с месяс!.я сдела в сентябре.так вот еще и теперь использую) хранить в холодильнике.перед употреблением деткам надо согреть! Для взрослых кагор лучше заменить коньяком. Детям принимать 1чл после еды 3 раза в день.Взрослым.по стол ложке! помогает даже от горла!
От насморка без отказно действует молоко с чесноком.Приблизительно в 30-40 мл молока выжимаю зубчик чеснока!(молоко должно быть теплым!) и закапываю в носик!

Старый 21.05.2007, 14:18 #16 (permalink)
Классная тема - узнала много нового. я вообще против лекарств. Дочке 3 года - мы ни разу не пользовались таблетками...
От темпиратуры очень хорошо помогает капустный лист. Его обвязывают вокруг кисти на обеих ручках. Сбивает темпиратуру быстрее, чем парацетамол (на себе проверяла). Хорошо если листья будут прохладные.

Кашель. Сок лимона, ложка меда и чайная ложка водки. Совсем маленьким конечно не стоит. Я давала такое дочке с 2-х лет. В конце-концов считаю водку более экологичным продуктом, чем состав детских лекарств, которые кстати в большинстве случаев содержат спирт (хоть и пишут в рекламе об обратном). Давать лучше на ночь. Я еще одеваю шерстяные носочки...

Кстати, грудничкам можно от насморка капать грудное молоко. Молоко мамы вообще универсальное средство.

Старый 21.05.2007, 14:56 #17 (permalink)
кстате капустный лист, положенный на голову еще снимает легкую головную боль, а моя мама еще говорит, что и при давлении помогает

Старый 21.05.2007, 22:01 #18 (permalink)
Девочки, всем огромное спасибо, что отозвались. Особое спасибо Лулуше. Надеюсь, что это только пока немного рецептов, дальше будет больше. В конечном итоге мы делаем это сами для себя.
У меня такой вопрос. Ближе к лету он встанет очень остро. У нас уже встал))) Чем лечить обгоревшую кожу детей? Если, конечно, опустить, что надо пользоваться солнцезащитными кремами и не допускать обгорания. Я знаю, наверное, как и многие, что кожу смазывают сметаной. А если не сметаной, то чем еще?

Старый 22.05.2007, 13:59 #19 (permalink)
солнечные ожоги
на первом месте у нас стоит моя любимая МАЦОНИ (см. рецепт приготовления в кулинарии) или же простокваша. она эффективнее сметаны за счет "кисления". смазать не очень густым слоем покрасневшую от ожога кожу, периодически покрывая новым слоем по мере засыхания. очень быстро снимается жар и боль, кожа быстро восстанавливается, при среднем ожоге даже не шелушиться и не облазиит
немного неприятно звучит, но МОЧА. не стоит на это смотреть скептически, но компрес из мочи - 1 средство при любых ожогах и не только солнечных. лучше использовать детскую, так как она намного "чище" взрослой, но подойдет любая, просто намочите в ней хлопчотабумажную ткань и оберните или наложите на ожог (ЛЮБОЙ СТЕПЕНИ), периодически смачивайте, пока не спадет покраснение. после ожога утюгом у моего племяника после компрессов не осталось даже шрамов, а вот с Лукой я сглупила, когда он ошпарился, он и я никак не захотели писить, муж отказался, САндрик был в памперсе. поэтому начав использовать другое лекарство забыли про мочу, в итоге остались шрамы на ножках

Старый 22.05.2007, 15:11 #20 (permalink)
Спасибо!!! А покупной мацони можно использовать?

Старый 22.05.2007, 15:13 #21 (permalink)
в тему лета
Тепловой удар
что это такое знаю по собственной шкуре, в детстве, да и сечас летом днем мне показаны выходы из помещения, спасение - кондиционер, но если такого нет или вы на улице, то ....читайте внизу
Симптомы теплового удара – это жажда, вялость, тошнота, головокружение, учащенное сердцебиение, головная боль, шум в ушах, одышка, повышение температуры. В серьезных случаях - обморок.
Чтобы избежать подобных неприятностей, никогда не выходите знойным днём на улицу без головного убора. Надевайте шляпу с широкими полями из натуральной неплотной ткани. И старайтесь, передвигаясь по городу, находиться в тени
Одеваться в жару лучше в одежду из натуральных тканей. Это хлопок, лен, натуральный шелк, вискозные ткани. Эти ткани позволяют воздуху свободно циркулировать вокруг вашего тела
в жару ОБЯЗАТЕЛЬНО ешьте редьку, крыжовник, картофель, ежевику, вишню, виноград,черную смородину, абрикосы, курагу. Они богаты калием и натрием
если вы почувствовали, что появляются симптомы перегрева, положите на голову холодный компресс, намочив любой кусок материи. По возможности присядьте (а лучше прилягте) в тени, расстегнув ворот рубашки или кофты, , смочив открытые участки тела водой, и помассируйте виски. Сделайте несколько глотков холодной, но не ледяной воды
если вы дома, вместо материи можно использовать капустный лист на голову
так же почаще опускайте руки в холодную воду на несколько минут

Старый 22.05.2007, 16:08 #22 (permalink)
А покупной мацони можно использовать?

Старый 22.05.2007, 17:05 #23 (permalink)
конечно же можно

Старый 24.05.2007, 12:28 #24 (permalink)
вот еще парочка рецептов, найден текст в интернете, но рецепты очень известные и мною и моей семьей давно пользуемые, понравилась приписка к статье рекомендовано медиками
Как быстро снять боль в горле
Очистите головку репчатого лука, пропустите ее через мясорубку и тут же отожмите сок. ПРинимать его по одной чайной ложке три раза в день
Полоскание горла теплым раствором соли (1 чайная ложка на стакан воды). Через каждые три часа по три глотка.
Наложите на шею согревающую повязку или компресс. Раствор для него может быть разным: чайная ложка уксуса, разведенная в 0,5 л воды; подогретое растительное масло; водка; просто теплая вода.
Компресс делают так: обмотав шею увлажненной одним из растворов тканью , поверх нее кладут вощеную бумагу, потом слой ваты или мягкий шерстяной шарф. Все закрепляем бинтом или косынкой. Держим компресс не более двух часов.
При начинающемся дискомфорте в горле помогает медленное жевание сырого лимона, особенно цедры. После чего в течение часа ничего нельзя есть, чтобы эфирные масла и лимонная кислота успели подействовать на воспаленные слизистые оболочки. Процедуру повторять через каждые три часа.
Соком свежей капусты, разведенным пополам с водой, полоскать горло 5-6 раз в день

Старый 24.05.2007, 13:02 #25 (permalink)
А при гнойной ангине можно полоскать солевым раствором с добовлением пары капель йода.

Старый 24.05.2007, 13:18 #26 (permalink)
При гнойной ангине первым делом надо показаться врачу, так как ангина - вещь опасная. почитайте статью Ангина
лучше полоскать эвкалиптом

Старый 02.06.2007, 00:47 #27 (permalink)
Девочки, милые, выручайте. Собираюсь на море с дочкой первый раз. Если кто ездил, напишите, какие лекарства брать. Статью про лекарства я читала, но вдруг там не все указано. Собираю список с миру по нитке. Может, и другим пригодится, поэтому и написала здесь, хотя, конечно, не место

Старый 03.09.2007, 23:53 #28 (permalink)
Что-то больше не пишет рецепты никто, а ведь дети не перестают болеть. Может, все забыли про эту темку? Напоминаю! Она есть, присылайте свои рецепты, кому-нибудь они обязательно пригодятся (и мне тоже)

Старый 04.09.2007, 16:28 #29 (permalink)
Таня, мы не пропали, просто все были в отпусках
вот предлагаю новые рецепты от растройств (диарея), первый проверен моей семьей на протяжении уже 60 лет. Другой узнала недавно, проверила на себе и детках, в этом году сделала сама
1) желудочная пленка
снять с куриного желудка внетренюю пленку (желтенькая), промыть ее очень хорошо, высушить и истолочь. пить растворееной в воде: ребенку на 1 ч.л. водички "порошка" на кончике ножа. доза может быть увеличина до 1 ч.л. самого порошка. эффект - ПОТРЯСАЮЩИЙ
2) крушина (или по нашему анцли).
у нас она растет в нашей деревне на берегу реки, мелкие темно-фиолетовые (почти черные) ягодки. есть 2 варианта приготовления
а) собрать ягоды, высушить, потом варить из них компот или кисель и пить
б) я сделала сироп - собрать ягоды в стеклянную посуду, засыпать небольшим количеством сахара, поставить на солнышко, полученный сок сливать в бутылку, сахар должен полностью раствориться, оставшиеся ягоды хорошо выжать. Полученный сок смешать с сахором 1х1, чуть подогреть до полного растворения сахара, слить в бутылки и хранить в прохладном темном месте. принимать детям по 1 ч.л. сиропа как чистого так и с водой, взрослым по 1 ст.л.. с перерывом в час и более. обычно нам хватает 2-х ложек

Старый 04.09.2007, 23:13 #30 (permalink)
крушина.......я про такую и не слышала. а вот вариант с пленкой надо попробовать. спасибо

Ответ

Опции темы