Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Здоровье подрастающего поколения Здоровое питание, профилактика болезней. Детские инфекции. Маленькие проявления больших болезней.

Ответ

Старый 06.12.2004, 14:29 #1 (permalink)
По умолчанию Профилактика простуды
Сейчас на рынке представлено множество средств для профилактики простуды. Всевозможные имуномодуляторы, имуностимуляторы и т.д. У кого из знакомых не спрошу все в осенне-зимний период дают детям Эхинацею, Имунал, Афлубин или что-то в этом роде. Но ведь у маленьких детишек (особенно до 3 лет) иммунитет только формируется. Не наносят ли такие лекарства вреда формированию собственного иммунитета?
Стоит ли давать такие лекарства здоровому ребенку? И еще сколько ребенок должен болеть, чтобы его считали частоболеющим?
Я где-то читала, что вполне здоровый ребенок может болеть простудными заболеваниями до 6-8 раз в год. Так я практически не знаю детей, которые болели бы чаще.
Еще раз повторю, я имею в виду прежде всего маленьких детишек до 3 лет.
Заранее спасибо за ответ!

Старый 06.12.2004, 19:58 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Профилактика простуды
Дети, болеющие больше 12 раз в год считаются часто болеющими. По мне - так это слишком часто болеющие дети.
Если малыш посещает детский сад, то стоит проводить профилактику хотя бы вирусных инфекций - а именно: вакцинация проив гриппа, такие профилактические препараты как афлубин. Если малыш подвержен заболеваниям верхних дыхательных путей, то непролохо попринимать перед сезоном болезней ИРС-19 и т.п.
Я за то, чтобы дети болели. Им просто необходим иммунитет, и как только они попадают в коллектив - пока не переболеют всеми инфекциями, которыми там старадают детки - не перестанет болеть.
Единицы детей могут противостоять этому букету бактерий. Только вот с гриппами надо быть осторожными и с инфекциями верхних дыхательных путей у детей, склонных к аллергиям и астматическому компоненту.

Как Вы поняли - всё индивтдуально, здоровый малыш не нуждается в такой ярой профилактике. какую сейчас пропагандируют. Купите оксолиновую мазь, пейте витамины и иммунитет сможет сопротивляться встему тому обилию бактерий, летающих в воздухе.

Не болейте.

Старый 07.12.2004, 12:28 #3 (permalink)
До того как мы пошли в садик, болели всего лишь 1-2 раза в год по 3 дня максимум, когда были повальные инфекции. Сейчас болеем фактически постоянно. 3 раза была уже температура за 2 месяца, вчера заболели ушки из-за затянувшегося насморка. Я к такому не превычна и очень переживаю. В садике все дети повально кашляют (скорее всего какой-то вирус) кто-то месяц, а кто-то и 2 и больше. Никакие сиропы от кашля не помогают (даже был "консилиум" с родителями кто что пил, что помогает - вывод НИЧЕГО). Пьем Эхинасаль, витамины Мультитабс. Единственное помог "бабушкин" рецепт из лука, по крайней мере убрали мокроту и кашляем уже раза 3-4 за день. Так что получается, что 8 раз в год болеть это нормально? и не стоит мне так паниковать?

Старый 07.12.2004, 14:41 #4 (permalink)
Я сама до 5 лет жили у бабушки в деревне на парном молочке и свежем воздухе, общалась только с одни ребенком (больше там просто не было). Так вот за все 5 лет у меня был пару раз насморк и все!
Потом мама забрала меня в Москву и отдала в детский сад. Это была просто катастрофа! Я заболела наверное даже больше, чем 12 раз за год, а точнее я болела постоянно. Потом в начальной школе я тоже болела, но уже не так много. А к старшим классам вообще все пришло в норму. Сейчас болею очень редко (по крайней мере, намного реже, чем муж).
Так что не волнуйтесь все дети когда идут в сад начинают много болеть. Это же еще и стресс, а стрессы тоже ослабляют иммунитет.

Старый 07.12.2004, 15:15 #5 (permalink)
Я в шоке! Собралась дочку отдавать в детский сад, но боюсь, что будет болеть. Сейчас мы практически не болеем.

Старый 07.12.2004, 15:39 #6 (permalink)
Меня предупредили, когда отдавала ребенка в садик, мол держись, сейчас все болезни будут ваши. Лучше переболеть сейчас, когда организм легче бореться с инфекциями, да и от прогулов в детском саду нет, зато к школе уже проще, там ведь не походишь - сразу от программы отстанешь . Поэтому болеем и терпим.

Старый 07.12.2004, 15:59 #7 (permalink)
"Волков бояться - в лес не ходить!", кажется так Мы в садик пошли в 2 года, и началось - неделя в садике , 2 дома! выдержала я это ровно полгода! до 3-х были дома. Пошли в садик с трёх, болел, но реже, и всё - простуды. Всю осень-зиму отходили в бассеин - болеем ещё реже. Сейчас 4, болеем теперь вирусами, а простудами очень редко. От всех простуд не убережёшь, а садик - дело нужное, мой малышь, засыпая вечером говорит что он завтра обязательно пойдёт в садик потому как там так здорово! Мы сменили в 3 года садик - и ребёнок там стал меньше болеть! Организм-организмом,а коллектив и атмосфера играет не последнюю роль в иммунитете

Старый 10.12.2004, 03:04 #8 (permalink)
А если дома болеет кто-то из взрослых - что сделать, чтобы не заболел малыш? Извините - уйти даже в другую комнату не можем, тем более, что семья у нас 6 человек, во время болезни - инода приходится и на работу походить, в своей комнате бабушку не спрячешь А мы с девочкой ходим по всей квартире - но болеть то не хочется? Друзья, когда заболел старший ребенок -5 лет , младшему-7 мес - давали Афлубин. Это правильно?

Старый 10.12.2004, 18:13 #9 (permalink)
Можно подавать афлубин, можно мазать слизистую носа оксолиновой мазью, можно развесить чеснок по квартире, можно одеть маски болеющим, можно кварцевать лампой комнаты периодически.
А лучше всё вместе.

Удачи.

Старый 11.12.2004, 16:52 #10 (permalink)
Кстати, чеснок реально помогает.
У нас папа болел. Мы чеснок давили в прессе на блюдечко и ставили около детской кроватки на ночь. Не знаю от него или нет, но ребенок не заболел.

Старый 21.12.2004, 02:50 #11 (permalink)
Оксолиновую мазь - это ребенку? А сколько раз в день?

Старый 21.12.2004, 10:21 #12 (permalink)
Я все время боюсь идти в поликлинику особенно сейчас, когда повышен риск заболеть. Тем более у нас район большой и только одна детская поликлиника. И в день здорового ребенка приводят не только малышей. Рискнула тоже намазать перед походом туда ребенку около носика оксолиновой мазью. В инструкции ничего про таких маленьких не сказано. Потом конечно думала а не навредила ли такому малышу? И все время с начала осени у нас выжатый чеснок около кроватки, это закон такой у нас дома.

Старый 21.12.2004, 14:20 #13 (permalink)
Оксолиновая мазь вреда не наносит. Ее можно даже самым маленьким мазать. Так что не волнуйтесь, не навредили.

Старый 21.12.2004, 21:19 #14 (permalink)
Можно эту мазь всем.

Старый 19.03.2009, 07:08 #15 (permalink)
По умолчанию Ответ: Профилактика простуды
Aimee_Mann

Племяннику 8 месяцев, недавно засопливил. Сходили в поликлиннику, а там к терапевту очередь, все с детьми простуженными... Врач говорит, что эпидемия гриппа начинается. Сопельки мы вылечили. Теперь боимся, вдруг снова заболеет, а вдруг еще и простудой посерьезнее, а в таком возрасте ни прививок делать нельзя, ни лекарства серьезные принимать. В Инете прочитала, "Насморк у новорожденных или грудных детей очень часто может привести к развитию различных осложнений (например, синусит, фарингит). Связано это с тем, что иммунная система новорожденного ребенка или ребенка первого года жизни работает не вполне хорошо, и потому различные инфекции у детей развиваются гораздо быстрее и распространяются гораздо шире, чем похожие инфекции у более взрослых детей или взрослых." Теперь вообще вся семья в шоке, не знаем что использовать для профилактики, тот же Иммунал можно только после 12 лет... Может кто-нибудь подскажет?

НикиТаня

Что значит начинается? По-моему она уже в самом разгаре и даже уже на спад пошла. Если у них нет старшего ребенка, и как я понимаю на улице они еще не трутся с детьми, думаю риск небольшой. Пусть мажутся все оксолинкой.

зеркальная

Для профилактики можно использовать анаферон детский. Его можно давать детям от 6 месяцев и до 14 лет. Мы принимаем курсом, 5 дней. Что самое главное, что ни противопоказаний , ни побочных действий нет.

Старый 19.03.2009, 18:06 #16 (permalink)
НикиТаня, на улице то, конечно, не трется. И ребенок единственный. Но боятся, что или продует, или сами нечаянно заразят. Среди взрослых полно больных, даже на работе. Больничный брать лишний раз не хотят, в итоге разносят бактерии... И так по цепочке, всяко ведь бывает. Мы сопельки то тяжело перенесли, носик маленький, дышать не мог. Да еще и осложнений боимся, даже простой насморк может к фарингиту привести или синуситу.

Старый 19.05.2009, 17:31 #17 (permalink)
девчонки! Хочу поделиться опытом.Моему малышу 4 в детский сад ходим 1,5 года из них год провели на больничном. Я уже начала отчаиваться и тут нас спасла настойка прополиса на водке, домашнего приготовления. Пили в течения месяца по чайной ложке на стакан сладкого чая. И вот уже как 3 месяца никакие симптомы простуды нас не беспокоят. Единственное что могу сказать пить это надо раз в полгода, если ребенку не исполнилось 8 лет. После 8 можно чаще, моему малышу это очень помогло надеюсь поможет и вам. Вот рецепт: 100 грамм прополиса на 0,5 водки настаивать 1 месяц.

Старый 29.05.2009, 18:50 #18 (permalink)
Я конечно извиняюсь,но месяц ежедневно давать ребенку по столовой ложке водки(прополис вещество не жидкое,так что в растворе получается именно 40 градусная настойка),не совсем безопасный рецепт. Да,прополис на водке поднимает имунитет,но вот дозировка очень сомнительна. Я знаю,что такую настойку капают в молоко, в столовую ложку молока. А вот сколько капель настойки я не помню,врать не буду,но не ложку,это точно. И,ИМХО,есть более безопасный способы для малышей.

Старый 13.07.2009, 18:12 #19 (permalink)
Да настойку давать вредно а глотать антибиотики килограммами нет, вот мои дети скоро полгода как тьфу тьфу не болели, думаю не многие могут похвастаться таким результатом. И вроде алкоголизмом детским тоже не заболели. Хотя дело это лично каждого.

Старый 23.07.2009, 16:58 #20 (permalink)
Цитата:
Сообщение от hom2k Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь,но месяц ежедневно давать ребенку по столовой ложке водки(прополис вещество не жидкое,так что в растворе получается именно 40 градусная настойка),не совсем безопасный рецепт. Да,прополис на водке поднимает имунитет,но вот дозировка очень сомнительна. Я знаю,что такую настойку капают в молоко, в столовую ложку молока. А вот сколько капель настойки я не помню,врать не буду,но не ложку,это точно. И,ИМХО,есть более безопасный способы для малышей.
Где вы видели столовую ложку водки, по-моему в рецепте звучало "чайная ложка настойки на чашу сладкого чая", а это уже совсем другое.

Старый 07.08.2009, 10:58 #21 (permalink)
Ну да, согласна, "дозу" я перепутала, но сути это не меняет сильно. Настойка прополиса хорошее средство, но с определенного возраста. Имунку и отвар овса поднимает,безспиртовой и ежедневный прием витамина С, одними имуномодуляторами делу не поможешь, только в комплексес закаливающими мероприятиями. Если бы хоть одно из народных или медицинских средств было бы панацеей, все было бы очень просто, не так ли?
Просто настойка прополиса звучит безобидно, если написать: каждый день, в течение месяца, давать ребенку чайную ложку водки в чай, реакция читателей будет предсказуема. Но средство,повторюсь, неплохое, для более взрослых детей. Меня саму мама поила этой фигней классе в третьем-четвертом, правда, болеть я не перестала, перестала,когда начала тайком купаться в пруду летом,но это уже из области водных процедур))

Старый 11.09.2009, 17:59 #22 (permalink)
Мы были на прошлой неделе на консультации в платной поликлинике. Проблемы у нас с носоглоткой, но ведь это связано с иммунитетом. Врач рекомендовала детский анаферон. И начать его принимать еще до сезона простуд, то есть уже.
Мне эта идея не очень понравилась, я сказала, что боюсь. что если давать иммуностимуляторы еще до болезни, то во время болезни организм не сможет сам бороться.
Врач (кстати, очень опытная женщина, там ее все хвалят) сказала, что это очень распространенное заблуждение, что детский анаферон сделан по специальной технологии. Особенность его в том, что он действует на иммунную систему только тогда, когда она не в норме. А в остальное время не мешает нормальному действию организма.
Так что я решила ей довериться и уже начали принимать. Надеюсь, что будет толк.

Старый 15.09.2009, 13:39 #23 (permalink)
Мы тоже с сентября пошли в сад и уже переболели на выходные мини-простудой. В августе пропили курс витаминов. Конечно закалять деток нужно, эх, посмотрим как дочь адаптируется, так не хочется соплей и кашля. Чеснок вешаю в изголовье, эдакие бусики, а сами кушаем вечерами

Старый 20.09.2009, 15:10 #24 (permalink)
Вот если отвечать по теме - профилактика простуды - то мое мнение такое, что только укрепление организма поможет ребенку справляться с простудами.
Может, я плохая мать, но мой Лешка бегает босиком по прохладному полу, не боится холодной воды, не боится никакого мороза. Главное тут - соблюдать простые правила: не ходить в мокром белье и носках, не сидеть на сквозняках (я имею ввиду целенаправленно, чтобы "освежиться") и т.п.

А что касается вирусных инфекций, которые почему-то тоже здесь называют простудами, то тут нет никакого смысла прятать ребенка в стерильные условия. надо учить его организм бороться с инфекцией. Т.е. опять же мероприятия общеукрепляющего характера, ну, и обратить внимание на иммунитет, конечно. Но я за народные средства. Пока нет необходимости - не надо пичкать ребенка химией.

Старый 22.09.2009, 13:19 #25 (permalink)
Но ведь детки рождаются разными, в том числе разными по здоровью.
Если ребенок бегает босиком, не боится сквозняков и не болеет, то это мечта всех родителей.
Но обычно получается замкнутый круг. Ребенок заболевает, иммунитет снижается, от этого ребенок заболевает еще сильнее или чаще.
А вот если не допустить заболевания, то иммунитет вырастет, следующий раз заболеет легче или нескоро.
Поэтому я даю средства для укрепления иммунитета (при этом я не кутаю ребенка, и ножки моем в прохладной воде), но помочь организму хочется.

Цитата:
детский анаферон сделан по специальной технологии. Особенность его в том, что он действует на иммунную систему только тогда, когда она не в норме. А в остальное время не мешает нормальному действию организма.
Я тоже про это читала, с этого года решила анаферон дочке давать. Надеюсь, что болеть не будем

Старый 27.09.2009, 13:25 #26 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Наталья-) Посмотреть сообщение
Aimee_Mann
Для профилактики можно использовать анаферон детский. Его можно давать детям от 6 месяцев и до 14 лет. Мы принимаем курсом, 5 дней. Что самое главное, что ни противопоказаний , ни побочных действий нет.
5 дней - это очень мало! Курс - не пять, а месяц-три! Тогда эффект будет. Причем профилактика Анафероном должна проходить не во время "больного" сезона, а до него. Я обычной даю в августе-ноябре, потом перерыв до февраля. Максимум чем мои дети болели за это время - это ветрянкой. Ну, ею лучше переболеть 1 раз в жизни и забыть.

Старый 25.10.2009, 14:13 #27 (permalink)
Мы решили укрепиться биоароном. Будем витаминизироваться, потому что болеть в школе совсем ни к чему.
Простуд мы не боимся, а вот вирусов опасаемся, кругом сплошные сопли.

Старый 03.11.2009, 14:08 #28 (permalink)
Девочки, я вот недавно услышала, что от состояния кишечника зависит и иммунитет ребёнка. Я вот давно уже интересовалась этой темой, неужели это так. А вчера пришла подруга и говорит, что давала малышу Бифиформ Бэби от дисбактериоза и после курса лечение заметила, что малыш и болеть меньше стал и аппетит улучшился. Нежели это правда? А вы что скажите? Может можно и другим пробиотиком для профилактики подлечить микрофлору, а вместе с ней и иммунитет малыша?

Старый 06.11.2009, 01:28 #29 (permalink)
Мой средний сынишка родился недоношенным, соответсвенно прошел ИВЛ(искуственная вентиляция легких) и как следствие очень подвержены всяким заразам именно те самые легки, т.е чуть что кашляем и самое главное ничиго не помогает. Случай помог прийти к одному средству и как оказалось укрепляет иммунитет. ЗАПОМИНАЙТЕ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ: беремь имбирный корень, в чашечку натерли чуть-чуть(он перчит) кусок лимона и запарили кипятком на 5 минут. Даем немного остыть до приятного теплого и добавляем мед по-вкусу. Чаек изумительный и уже к вечеру кашель пойдет на убыль. Такой чай пейте сами. И еще один совет из опыта, как только пошло откашливание тут же прекращаем давать какие-либо сиропы кроме этого чая.

Старый 11.11.2009, 08:24 #30 (permalink)
Барченя, конечно от состояние кишечника зависит крепкий или нет иммунитет. Наша детская врач всегда говорит "Здоровый животик, а значит и иммунитет". Она же нам и советовала пить бифиформ бэби для улучшения микрофлоры кишечника. Он содержит бактерии Lactobacillus, которые способствуют укреплению иммунитета и восстановлению естественной защиты организма ребенка. В зимний период крепкий иммунитет это только в плюс.
Анжела72, не знала что имбирь при кашле помогает. Нужно будет как нибудь попробовать.

Ответ

Опции темы