Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Здоровье и развитие малышей (http://detstvo.ru/forum/zdorove-i-razvitie-malyshei/)
-   -   Ребенок не говорит (http://detstvo.ru/forum/zdorove-i-razvitie-malyshei/27107-rebenok-ne-govorit.html)

Алинка-Си 06.11.2017 01:33

Ребенок не говорит

Всем привет, моему сыну 2,3 года, он не разговаривает. Он выполняет все мои просьбы, кивает головой когда согласен, а когда нет и т.д. Только из всех слов иногда может сказать - мама. Остальное время он или молчит или разговаривает на "детском" языке, ну если сравнивать с детками, когда они в год лепечут.. Что делать, это страшно или еще заговорит? Я очень переживаю.

Dana.Keksik 06.11.2017 01:36

Ответ: Ребенок не говорит

Я думаю не зря же говорят, что мальчики поздно разговаривать начинают, думаю это не критично, тем более что он вас понимает. Я слышу, что такое сейчас у многих, часто детки не хотят разговаривать. Вы с ним почаще беседуйте, думаю он скоро заговорит!

Stepanenko 06.11.2017 01:43

На вашем месте я бы еще не била тревогу, но уже обдумывала и искала возможные варианты решения этой проблемы, если вдруг в ближайшее время сын не заговорит. Вообще в таком возрасте уже должны быть как минимум в речи отдельные слова. Рано или поздно он заговорит, только если обратиться за помощью сразу, то лечение задержки речевого развития у детей может дать быстрые результаты. Обращаться можно не только к логопеду, но и к врачу-остеопату, вот к примеру http://mososteopat.ru/zaderzhka-rechevogo-razvitiya-u-detej.html Который прежде всего выяснит причину, а потом уже разработает схему лечения.

MarryMe 06.11.2017 01:46

У моего младшего сына такая же проблема, ему правда только 1,8, но только на этой неделе он впервые сказал мама, но и то невнятно. Тоже болтает на своем, меня понимает, просьбы выполняет, но сказать не может. Я даже вижу как он открывает рот и пытается произнести слово, но не получается.. Не знаю, наверное тоже нужно уже обращаться к врачам.

Покотишка 08.11.2017 15:55

Карапуз просто лениться. Если вы его и так понимаете зачем напрягаться. Так делают очень многие детки.

Katerina_Brussnika 13.11.2017 01:45

а вы ходите в садик или гкп? или на какие-то занятия? у меня дочка тоже не особо много говорила, а как стала больше со сверстниками общаться - сразу какой то прогресс наметился.
ну и еще я стараюсь с ней все проговаривать - каждое действие, событие. как чукча) - что вижу о том пою)
думаю у каждого индивидуально. основной страх когда детки не говорят - это про аутизм. но у такой патологии и другие симптомы есть, это не ваш случай. главное чтобы был его личный прогресс, сравнивать с другими детишками не стоит, мне кажется..

julija123 20.11.2017 15:08

Тут логопед вряд ли поможет, остеопат - вообще впервые слышу. Мы у невролога лечили ЗРР, за 3-4 мес подтянулись до среднего уровня малышей в нашем возрасте.

Реверсина 20.11.2017 16:39

Цитата:

Сообщение от julija123 (Сообщение 690041)
Тут логопед вряд ли поможет, остеопат - вообще впервые слышу. Мы у невролога лечили ЗРР, за 3-4 мес подтянулись до среднего уровня малышей в нашем возрасте.

А что вам назначали если не секрет?

julija123 21.11.2017 06:36

Реверсина, не секрет. Сократить просмотр тв и копание в гаджетах к минимуму, большой курс таблеток пантокальцин и глицин. Помогло. На самотек лучше это дело не пускать, ребенок может вообще плохо развиться и потом на 2 год будет оставаться, были примеры, многие родители забивают.

Джу 21.11.2017 13:19

Моей бабушке пантокальцин от слабоумия назначали вообще. А побочные какие от него у вас были?

julija123 22.11.2017 04:31

Цитата:

Сообщение от Джу (Сообщение 690311)
А побочные какие от него у вас были?

Не было никаких, там только аллергия как побочное действие может быть, у меня ребенок вообще не аллергик, ттт. Насчет слабоумия - видимо, что стар что млад))) Вообще по действию мягкий, вреда точно не будет.

Лерочка1 20.12.2017 13:09

Проблемы с речью сейчас очень часто проявляются у мальчиков. И хорошо если ребенок к трем начинает говорить. А вот если нет нужно бить тревогу т.к потом может быть поздно. В 5-6 уже сложнее поддается лечению ребенок ,а там школа вообще проблемы будут. Сейчас дети очень жестокие будут насмехаться и ваш ребенок будет страдать от этого. Поэтому я считаю ,что ждать нельзя. А медикаментами мы одно лечим другое колечим. Есть центры которые занимаются лечение деток которые не говорят. И основное лечение микротоковая рефлексотерапия. Подробно могу ответить в личку. Мы сами в одном из них лечились.

АринаРешетова 28.12.2017 03:54

знаете, у нас была подобная проблема, но со временем все прошло. тут главное упорство. не опускайте руки и не сдавайтесь. ребенок обязательно заговорит. на то разные причины бывают... моя Алиса тоже была по-началу молчуньей, а сейчас главная болтушка в классе =) очень активной девочкой выросла. мне пророчили педиатры, что типа какое-то отклонение.. ага! щас! верьте в себя и в своё чадо. моя всем нос утёрла, даже в центре, где дополнительно занимается - одна из самых умных. а центр, надо сказать не для глупеньких детишек. ходит в амакидс - по скорочтению ей нет равных.

rovena 05.12.2018 15:45

У нас ребенок до 2х лет не говорил, я тоже переживала. Но после 2х заболтал.

БаНтИка 24.12.2018 22:30

Я не пускала бы на самотек все это, мне тоже говорили, подожди немного и заговорит. И вот нам уже 3,2 года, а дочка продолжает молчать. Уже несколько раз были у невропатолога и что вы думаете, нам поставили диагноз ЗРР!

ДевочкаМамочка 25.12.2018 18:25

Может, стоит просто больше заниматься с ребенком, читать книги, развивающие игры. На крайний случай можно обратиться к логопеду, зачем сразу невропатолог.

TAIDA 25.12.2018 23:00

Цитата:

Сообщение от БаНтИка (Сообщение 817997)
Я не пускала бы на самотек все это, мне тоже говорили, подожди немного и заговорит. И вот нам уже 3,2 года, а дочка продолжает молчать. Уже несколько раз были у невропатолога и что вы думаете, нам поставили диагноз ЗРР!

Лучше всего следить лечение у невропатолога с посещением логопеда. Моему сыну было 3,5 года, когда нам тоже поставили диагноз ЗРР. Так вот за полгода усилий мы смогли догнать своих сверстников. А все благодаря занятиям с логопедом и приема ноотропа Пантогам.

БаНтИка 26.12.2018 22:47

TAIDA, я читала, что ноотропы это довольно сильные препараты, которые воздействуют как-то на головной мозг. В таком маленьком возрасте разве их назначают? Побочные реакции были какие-то?

TAIDA 27.12.2018 00:43

Цитата:

Сообщение от БаНтИка (Сообщение 818457)
TAIDA, я читала, что ноотропы это довольно сильные препараты, которые воздействуют как-то на головной мозг. В таком маленьком возрасте разве их назначают? Побочные реакции были какие-то?

Пантогам в виде сиропа назначают детям с первых дней жизни, и по сути это видоизмененный витамин В5, поэтому не стоит насчет этого волноваться. В зависимости от диагноза курс длится от 2 до 6 месяцев. Самое главное подобрать правильную дозировку, ее назначает врач с учетом веса ребенка. Побочных реакций или аллергии при приеме не было, сын отлично перенес курс.

Lisa9696 22.08.2019 21:48

Моя подруга столкнулась с такой же проблемой, вот я нашла статью https://kaknazvat.com/deti/ne-razgovarivaet-v-3-goda/ для неё, надеюсь она и для вас будет полезной.

Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.