Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Здоровье и развитие малышей Первое посещение врача, прививки. Что вредно, а что полезно малышам. Закаливание. Зубки. Физическое и психическое развитие в первые 2 года.

Ответ

Старый 23.07.2006, 20:05 #1 (permalink)
По умолчанию Укачивание!!!
Недавно прочитала статью в журнале о вреде укачивания ребенка в кроватке. Кто что об этом думает???

Старый 24.07.2006, 13:31 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Укачивание!!!
ну на этот счет мнения всегда расходились, однако если просмотреть историю, то детей качали всегда и везде (в каждой народности есть песенки со словами "баю-юаю, малыша качаю, у всех есть люльки и колыбельки). недавно попала на глаза история воспитания детей у Ниндзя, так они в обязателном порядке качали детей в колыбелях, только не монотонно а урывками, в разные стороны, без ритма, вырабатывая способность быстро переносить тяжесть тела и разрабатывали вестибюлярный аппарат. я старшего сына до определеного возраста качала и на ручках и в кроватке,оитом он сам от этого отказался. младший пока засыпает только на груди.
а замечали когда-нибудь как мы успокаиваем плачущего ребенка? Я, усадив 5-тилетнего плачущего сына на колени, обнимаю его и, сама не замечая, слегка покачиваю, с младшим тоже самое
ну а каждый раз в литературе появляется какие-то новые методики, советы и т.п. ПОдходят ли они вам - решаетет тольок вы!
Анекдот немного в тему:
1000 год - съешь этот корешок, он тебе поможет
1500 год - не ешь корешок, выпей настойку
1900-ые года - не пей настойку, проглоти порошок
1950-ые гг - не глотай порошек, лучше выпей таблетку
1980 - да хздравсвуют антибиотки!
1990-ые - антибиотки вредны, пейте микстуры
2000-ые годы - съешь корешок

Старый 24.07.2006, 15:06 #3 (permalink)
А мы своего укачивали с 3-х месяцев, до этого засыпал у груди. Когда перешли на ИВ пришлось качать, потому что заснуть не получалось, мог по часу маяться, пока до истеричного состояния не дойдет. Хотя для меня было даже приятно, взять крошку на ручки, убаюкать, он после этого так сладко спал. И ночью стоило ему только вякнуть, тот час же на ручки... Качали на мяче для фитнесса . А вот сейчас, когда карапуз весит 11 кг и засыпает тлько при укачивании... Зла не хватает, честное слово. Если просто положить в кроватку (или даже рядом) никогда не заснет!!! Ставили эксперементы, пытались научить чтоб сам заснул, бесполезно!!! Мучается, глазы выковыривает, просто сознание теряет как хочет уснуть... и не может...нервничает, скандалит. Только на руки берешь, минута и спит... Я уже устала, чесное слово. А если в садик пойдет, как он там спать будет? Вот как теперь справиться? И до каких пор это будет продолжаться? Вобще до какого возраста укачивание это нормально?

Старый 24.07.2006, 15:27 #4 (permalink)
Нам как раз сейчас 3 месяца и я качаю правда не на руках а только в кроватке. Никитос уже весит килограмм 7, а мне тяжелое поднимать нельзя. Днем засыпает только с укачиванием, а вот ночью нормуль сам вырубается без укачивания. В статье кстаи которуя я прочитала так и было сказано что укачивание не способствует засыпанию, а просто вырабатывается привычка у ребенка засыпать под качку. Авор советует придумать для ребенка другой ретуал, например чтение книжки, поцелуй или обнимание, только ребенку надо объяснить что после этого надо ложиться спать, пишут что не сразу но должно получиться...

Старый 24.07.2006, 15:52 #5 (permalink)
Сына укачивала месяцев до 7, это кошмар руки отламывались
Теперь дочу даже в коляске стараюсь не подкачивать, чтоб не привыкла

Старый 24.07.2006, 16:31 #6 (permalink)
я Луку качала не постояно, а периодически, сперва ходила, держа его на ручках, когда потяжеле, стала сидеть и слегка раскачиваться, потом перешли в кроватку, периодически качала ее, если замечала, что он никак не засыпает, но к 2-м годам приблизительно, укачивание прекратилось совсем.
а как же гулять с ребенком в коляске?, ведь малыш спит во время прогулки, а вы его везете, коляска раскачивается.
Мои дети очень любят спать в машине, она же тоже укачивает.
я не уговариваю качать, сама знаю, что это очень тяжело, но иногда полезно.
а кстати, укачивание с Лукой заменилось пением, точнее сперва было и то и другое, постепено уменьшая качку

Старый 24.07.2006, 16:40 #7 (permalink)
вообще да, я тоже заметила, что привыкает. "Ночью" (это у нас с 12 ночи после последнего кормления и до 2х дня) засыпает хорошо, но чаще всего - под грудью. Днем - уже кое-как, вечером вообще страх - устанет за день, а заснуть никак не может. Да, укачиваю - а что делать? Мучить и дите и нас с мужем?
По поводу "ритуалов" - по-моему, это годится только для ночного сна. Ну, может, для деток постарше - и для дневного, когда он на одно и то же время приходится.

Старый 24.07.2006, 18:22 #8 (permalink)
Мой Никитос еще оооочень хорошо засыпает под звук пылисоса Только есть опасность что пылисос накроется , у меня он уже сам выключается, наверно придется записать звук на диск и включать магнитофон

Старый 24.07.2006, 22:32 #9 (permalink)
Вредного в укачивании ничего нет! Просто, врачи говорят, что необходимости в этом нет. Что ребенок и так хорошо засыпает. Но, вспомните, дерени - бабушки качают малышей в подвесных люльках.
Мне кажется, тут каждый волен поступать по-своему усмотрению.

Старый 25.07.2006, 10:37 #10 (permalink)
У нас Данилка вообще сам не засыпает с месяца.Качаю от 5 минут до 40.Если что-то беспокоит, то и дольше.А что делать?Спать хочет,глаза трет,закрывает, а уснуть не может,плачет.Руки отваливаються.Десять потов сходит пока уложу.С ужасом думаю что дальше будет,всетаки масик за 9 кг перевалил.Не качаю только ночью.Покормлю и в кроватку кладу-спит.
Много плохого слышала про укачивание,но мне кажеться,что это из области вреда одноразовых подгузников для мальчиков. Со мной мама с рождения прыгала.Ничего.Без отклонений

Старый 25.07.2006, 12:31 #11 (permalink)
Мы укачивания сменили на легкие поглаживания.)

Старый 25.07.2006, 20:05 #12 (permalink)
Вот и я тоже думаю, что ничего плохого для малышни укачивания не принесут. По-моему наоборот, близость мамы только успокоит и еще больше сблизит (простите за тафталогию). Конечно, как бы мне не надоело, буду качать (или пока ему не надоест), а что делать??? Я не смогу слышать, как малыш истерично орет от того, что не может заснуть . Хотя многие именно так и учат засыпать самостоятельно, оставят одного и пускай верещит , рано или поздно уснет, мол. Мне кажется это издевательство.
Но поправится детенок еще на пару кг, и я наверное совсем без рук останусь. Так хочется положить в кроватку, спеть песенку, а он спит!!!
Эх, мечты....

Старый 26.07.2006, 23:38 #13 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
оставят одного и пускай верещит , рано или поздно уснет, мол. Мне кажется это издевательство.
вот и я о том же
как можно приучат ребенка к чему-нибудь во вред его нервной системе?!
попробуйте над собой поставить такой эксперемент, вряд ли понравиться
а с возрастом все эти укачивания проходят ( и у нас прошли), а моего плмяника вообще в "космонавты готовили", так укачивали, в итоге коляска развалилась, ну и что, прекрасно стал засыпать самостоятельно где-то после года и вымахал в 14 лет нормальным пацаном

Старый 27.07.2006, 00:00 #14 (permalink)
Мы качали Сан Саныча с рождения,сын на ГВ,поэтому он сося сисю засыпал на руках,но к 9 мес. само собой сошло на нет,а в кровать категорически не идёт,даже если я качаю её.Мне кажется с возрастом это само пройдёт,просто порог у всех разный.

Старый 27.07.2006, 14:55 #15 (permalink)
Я своих дочек никогда не качала. Положу в кроватку, поцелую, накрою одеялом и выхожу из комнаты. Иногда маленькая поворчит, поворчит, но засыпает. Старшая до сих пор просит каждый вечер, чтобы уложила её спать - это значит, что надо накрыть одеялом и поцеловать. Поверьте - это очень удобно!!!!!!!!!1

Старый 27.07.2006, 15:58 #16 (permalink)
у меня подруга приучила дочку к укачиванию теперь ей полтара года весит 14 кг.а она до сих пор укачивает так как та без етого не засыпает.. подруга воет .руки и спина просто отламываются..страшно об етом жалеет что приучила ее..а что делать теперь незнает

Старый 27.07.2006, 17:03 #17 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Я своих дочек никогда не качала. Положу в кроватку, поцелую, накрою одеялом и выхожу из комнаты. Иногда маленькая поворчит, поворчит, но засыпает. Старшая до сих пор просит каждый вечер, чтобы уложила её спать - это значит, что надо накрыть одеялом и поцеловать. Поверьте - это очень удобно!!!!!!!!!1
Мы тоже обходимся без укачиваний. Так же засыпаем. Только вот на улице в коляске иногда качали.

Старый 27.07.2006, 17:11 #18 (permalink)
Я куачивала до 5-ти месяцев. Днем в коляске, на ночь на руках. Ужас. Зато руки накачала А потом, как отрезало. Отказался в один день. Устроил крик на руках и все. Положила на свою кровать - повертелся и заснул. Так с тех пор и засыпаем. Кладу в свою кровать, жду, пока заснет, а потом переношу в его кроватку.

Старый 27.07.2006, 17:43 #19 (permalink)
Дети детям рознь!
честно говоря завидую родителям у которых такие детишки. Вот у нашей крестной, старшему мальчику уже 4 года, до сих пор проблемы с засыпанием, ночью просыпается. А младшей дочери 2, так с рождения сама засыпает и спит всю ночь. а ведь одинаково воспитывает

Старый 12.12.2006, 15:56 #20 (permalink)
У детей очень слабый вестибулярный аппарат (орган равновесия). При качании быстро возникает ощущение головокружения, а в некоторых случаях ребенок просто теряет сознание. На народном языке это называется "укачали". Малыша привыкшего к качанию отучить исключительно сложно. Поэтому очень важно не начинать, поскольку укачивание, мягко выражаясь, не очень полезно для ребенка и не очень приятно для родителей.

Старый 12.12.2006, 16:09 #21 (permalink)
nektera, позвольте не согласиться. Тонечка сразу после рождения попала в детскую больницу в неврологическое отделение. Там малышей во время массажа раскачивали на мяче для фитнеса, для разития вестибулярного аппарата.
К таму же не всякий ребёнок будет засыпать сам, очень многим нужна помощь мамы. Я до сих пор укачиваю дочку на руках, только теперь делаю это сидя на кровати.

Старый 13.12.2006, 01:44 #22 (permalink)
У меня таже история с Сашулей. Укачивала в коляске на улице и когда болел животик месяцев до 3-х, а сейчас ложу в кроватку, укрываю одеялком, целую и ухожу. Если я чуть-чуть задержусь в комнате после этого ритуала- он жутко возмущается!!!
А вообще я думаю что это зависит от мамы, если маме удобно укачать малыша чтоб быстрее заснул даже в полтора года то это может продолжатся лет до 3-х и больше.

Старый 14.12.2006, 00:01 #23 (permalink)
моей малой вообще по барабану это укачавание!
ей нравитса скрип коляски, он её успокаивает и она быстрей усыпает
а вот скока и как мы её не кочаем... - ей всёравно! наверное у неё шикарный вестибулярный аппарат.

вообше когда ребёнка качаешь, у него кружитса голова и появляеся снотворное состояние... и наверное это вредно.

Lulusha, Прикольный анекдот! для меня это сейчас оч в тему!

Старый 25.06.2008, 21:28 #24 (permalink)
Наш малыш спал в своей колыбельке с самого рождения. Укачивание в ней только успокаивало его, а у меня хоть руки отдыхали. А в 7 месяцев, стал спокойно спать один в комнате, но уже в кроватке. Заметили, что когда стал спать один, сон стал более спокойным и продолжительным, да и мама молочком рядом не пахла. Ну и зачем тогда отказываться от укачивания, если от этого только положительные эмоции

Старый 28.06.2008, 10:07 #25 (permalink)
Помню мне бабушка тоже рассказывала про люли. У них в деревне в каждом доме такие были. И дети спали прекрасно. Да я тоже думаю, что ничего плохого в таком укачивании нет. Это же не бесконечная тряска до сотроясения мозга. А у вас какая колыбелька?

Старый 28.06.2008, 10:42 #26 (permalink)
Да уж, колыбелька наша гордость! Ко мне все подруги первое время ходили, наверно, больше посмотреть на нее, а не на бэбика. А потом, до смешного дошло, стали очередь занимать, кому достанется по наследству наша Маршэль. )) [картинка][url=http://www.radikal.ru][/URL [/картинка]

Старый 29.06.2008, 23:20 #27 (permalink)
никогда сына своего не качала и другим тоже не разрешала чтобы его качали..всегда засыпал сам..и сейчас никаких проблем нет..сам засыпает..как положено

Старый 30.06.2008, 01:54 #28 (permalink)
и я тоже никогда не укачивала! даже не представляю как это делать (всмысле уложить спать укачиванием)!

Старый 30.06.2008, 02:47 #29 (permalink)
Старшего я не укачивала,засыпал сам и спал даже мокрый по уши(тогда памперсов не было,ну а если и были то очеень дорогие).Дочка засыпала под чтения книжки,причём любой,могла просто читать газету вслух и она засыпала.Правда были иногда дни когда укачивала,но она у меня полулежала на коленях,и я её слегка покачивала.А вот мелкий ну ни как не хочет засыпать без укачивания.Что я только не придумывала,и читала и пела и всё бесполезно.Причём укачивается только на руках.На руки возьмёшь,он головку положит мне на плечо,ручонками обнимит и засыпает.

Старый 07.07.2008, 16:03 #30 (permalink)
Укачивание, как и кружение, качели-карусели стимулирует и развивает вестибулярный аппарат. Это вам скажет любой физиолог. Если ребенок нуждается в такой стимуляции, которая маму утомляет, значит, ей следует подумать над тем, как эту потребность удовлетворить. И в наше время решить эту проблему совсем не сложно. Никто и не говорит, что надо трясти свое чадо до школьного возраста. Это все проходящее. А на первое время великолепно подходит люлькит, колыбельки. Все в пределах разумного, да и стильно. У нас колыбелька Marchelle. Устраивает всех. Чего и вам желаю!

Ответ

Опции темы