Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Здоровье и развитие малышей Первое посещение врача, прививки. Что вредно, а что полезно малышам. Закаливание. Зубки. Физическое и психическое развитие в первые 2 года.

Ответ

Старый 15.08.2017, 16:44 #1 (permalink)
По умолчанию Как подготовить детский иммунитет к зиме
В зимний период детки начинают чаще болеть, поэтому в преддверии холодов мамы думают о том, как предотвратить простуды у детей и как укрепить иммунитет малышей.
Врачи утверждают, что лучшая профилактика простуды – это систематическое укрепление иммунитета ребенка и летом, и зимой. Но перед началом сезона болезней, конечно, необходимо уделять больше внимания профилактике простуды и детскому иммунитету.
Крепкий иммунитет – основа здоровья
Укрепление иммунитета – это целый комплекс мероприятий, благотворно влияющих на организм малыша. Секрет эффекта этих мероприятий в регулярности, то есть, если вы начали закалять ребенка, то стоит это делать всегда, чтобы эффект сохранялся.
Итак, наиболее эффективные методы укрепления детского иммунитета:
1. Закаливание малыша
Некоторые родители при упоминании о закаливании сразу представляют себе страшные картины того, как их крошку обливают ледяной водой или выгоняют голышом на снег. Все это не более, чем фантазии. Для деток от года до трех закаливание заключается в постоянно открытой форточке дома в любое время года, в хождении босиком по квартире, умывании и мытье рук в холодно воде, в отсутствии «кутания», прогулках в любую погоду. Это очень просто и эффективно!
Конечно, если вы хотите, вы можете прибегнуть и к другим методам закаливания, например, очень полезно для профилактики простуды - купание малыша в прохладной воде.
Желательно начинать такое купания с первых месяцев жизни малыша. Сначала вы купаете ребенка в воде температурой 37 градусов, затем каждую неделю опускаете температуру воды на 0,5 градуса. Наиболее комфортной температурой для купания ребенка с целью закаливания считается температура 26-28 градусов. Если вы попробуете рукой воду такой температуры в ванне, вам, конечно, покажется, что она холодная, не переживайте, помните, что ребенок будет постепенно привыкать к достаточно прохладной воде. В летний период вы можете постепенно опустить температуру воды в ванне еще на несколько градусов.
Когда малыш будет подрастать, и вы уже не будете купать его каждый день, вы можете перейти к ежедневным обливания ребенка водой 21-22 градуса.
Помните, любое закаливание малыша необходимо начинать после консультации с врачом!
2. Прогулки на свежем воздухе и физические нагрузки
Есть мнение, что с малышом нужно гулять только тогда, когда на улице хорошая и теплая погода. Это не так! Как известно, у природы нет плохой погода, поэтому не стоит держать ребенка дома, если на улице дождь или снег. Все эти природные явления будут в радость малышу, конечно, если он тепло одет, и на нем непромокаемая обувь.
Рекомендуется гулять с ребенком каждый день не менее 2-3 часов. Прогулку стоит отменить, если на улице ниже 25 градусов, ураган, сильны снегопад, метель, ливень, температура выше 30-35 градусов.
Также не забывайте о физических нагрузках: приучайте малыша ежедневно делать зарядку, поощряйте подвижные игры на свежем воздухе.
3. Сбалансированное питание
Рацион малыша должен быть сбалансированным: по 25% фруктов, овощей, злаков и белков. Рекомендуется избегать вредных продуктов: фаст-фуда, жирной, острой пищи, избытка сладостей.
4. Режим дня
Соблюдения режима дня очень важно для здоровья ребенка и для его иммунитета, так как режим помогает организму ребенка в определенные промежутки времени готовиться к той или иной деятельности. Таким образом, благодаря режиму, процессы засыпания, пробуждения, усваивания еды будут проходить в организме ребенка с минимальными энергетическими и временными затратами. Благодаря режиму организм не будет постоянно подвержен стрессам, поэтому иммунитет будет более крепким.
5. Спокойная обстановка
Как бы это ни было удивительно, но на иммунитете ребенка огромное влияние оказывает атмосфера в доме. Для здоровья малышу необходимо спокойствия и любовь родителей.
Другие способы профилактики простуды
Достаточно эффективно защитить малыша от простуды в осенне-зимний период могут разные методы местного действия:
• смазывайте полость носа ребенка персиковым или вазелиновым маслом (желательно это делать перед выходом на улицу, масло создает в полости носа неблагоприятную среду для болезнетворных бактерий);
• по возвращении домой с улицы можно попросить ребенка прополоскать рот отваром ромашки, зверобоя или шалфея (эти отвары также создают неблагоприятную для бактерий среду на слизистых);
• используйте натуральные антисептики: можно нарезать кусочками лук и чеснок, положить их на тарелочку и поставить в детской;
• можно приобрести аромолампу и пользоваться маслом лаванды или чайного дерева, эти масла помогают очистить воздух в комнате;
• следите за микроклиматом в квартире: когда слизистая носа ребенка пересыхает, малыш остается практически беззащитным перед простудой и гриппом. Именно поэтому очень важно следить за микроклиматом в комнате, где находится ребенок. Температура воздуха в детской должна быть не более 22-24 градусов, а влажность должна быть в диапазоне 50-70%, чтобы достичь этих показателей, регулярно проветривайте помещение, приобретите увлажнитель воздуха, проводите влажную уборку не реже 1-2 раз в неделю.
Позаботьтесь об укреплении иммунитета ребенка в осенне-зимний период, используйте местные способы профилактики простуды, и тогда с большой долей вероятности ваш малыш не заболеет!
А какие у Вас есть секреты?

Старый 15.08.2017, 17:12 #2 (permalink)
По умолчанию Ответ: Как подготовить детский иммунитет к зиме
Мы ходим в детский бассейн (малышу 1,5 года). Это и массаж, и физическое развитие. Также, своего рода, закаливание. Температура воды, конечно, 30 градусов, воздуха, приблизительно, также. Но из бассейна малыш выходит в раздевалку. А там уже прохладно)плюс душ можно принять не очень тёплый.

Старый 15.08.2017, 17:26 #3 (permalink)
Цитата:
В зимний период детки начинают чаще болеть, поэтому в преддверии холодов мамы думают о том, как предотвратить простуды у детей и как укрепить иммунитет малышей.
Во-первых, ребенку нужно побольше витаминов принимать, чтобы он болел как можно реже. А, во-вторых, пусть носит теплую одежду- куртку меховую, шапку для мальчиков из плотной ткани и т.п. Ну и кроме этого, было бы неплохо, если ребенок закалялся. Если он будет соблюдать все эти правила, то с простудами будет сталкиваться редко.

Старый 07.09.2017, 23:33 #4 (permalink)
Иммунитет вещь сложная

Старый 16.09.2017, 17:54 #5 (permalink)

Hello friends! I am an official representative of private company which deals with all kinds of written work (essay, coursework, dissertation, presentation, report, etc) in short time. We are ready to offer a free accomplishment of written work hoping for further cooperation and honest feedback about our service. Send your work topics to our email: [email protected]. This offer has limited quantities!!! Details on our website: https://edu-paper.com

Старый 18.09.2017, 22:53 #6 (permalink)
Закаливание важно, спору нет. Но не забывайте и о препаратах специальных. Я постоянно зимой даю детям рыбий жир. Считаю это необходимая добавка, а совсем не роскошь. Сейчас производители выпускают для детей рыбий жир в пастилках и мармеладках, но можно давать и обычный. Я советую почитать на что обращать внимание при покупке здесь: https://avgysta.ru/domashnyaya-aptec...l-luchshe.html

Старый 26.09.2017, 22:45 #7 (permalink)
Я пока не задумввалась, а уже наверно надо бы. Но мы ттт редко болеем)

Старый 07.10.2017, 12:57 #8 (permalink)
У меня тоже ребенок на свежем воздухе прыгает, бегает, все-таки это тоже важный фактор. Закалялись мы с рождения практически) Не прям ледяной водой на снегу обливаться, конечно, это перебор по-моему, но к прохладе привыкла дочка точно. Питание должно быть полноценным, но не все дети едят, что им дают, моя не ест овощи, например, ни в какую. Даю витамины, которые врач посоветовала. А осенью и зимой, когда все вокруг болеют, носик ей смазываю маслом туи, от вирусов защищает только так. Беру сразу разбавленное в аптеке, чтобы не возиться с концентрацией, эдас-801 туя называется, очень удобно. Ну и о сне нельзя забывать, ребенок должен высыпаться. Да и взрослые тоже)

Старый 20.10.2017, 17:24 #9 (permalink)
Ну мы болеем достаточно редко, за последний год болели только один раз, зимой. В тот момент когда заболели я начала дочке давать Медитонзин, немецкий препарат, противопростудный, тогда мы достаточно быстро выздоровели, и после уже не болели. Сейчас даю его просто для профилактики заболеваний, потому как совсем без укрепления иммунитета не обойтись.

Старый 25.10.2017, 23:32 #10 (permalink)
А я приспособилась, делаю своим деткам профилактику к школе. Покупаю гель виферон и мажу носики своим школьникам. Это не сложно, а помогает. Проверила и на них и на себе, если мажу, то болеем гораздо реже. Гель приятный, не пахнет, не щипет, процедура очень простая. Конечно тоже как и многие стараемся и фрукты, и овощи покупать, более правильно питаться, чтобы природно иммунитет поддерживать, но сейчас в школе такие инфекции, что к сожалению только фруктами и овощами не справишься.

Старый 26.10.2017, 10:36 #11 (permalink)
Мы тоже пробовали мазать вифероном, но дочке очень не нравилось, хныкала каждый раз, и из носа начинало течь. Наверное какая-то аллергия все таки была. Потом начали капать в носик жидкий бифидум. В первый раз неправильно сделали, и она сильно ревела, так как щипало носик. Но оказывается его надо разводить с водой 1 к 4. Все стали делать, капали в течение месяца, дочка осталась здоровой, когда в группе все переболели. Оказывается жидкие пробиотики очень полезные препараты в зимний период, меньше болееем по сравнению с прошлыми годами. Но даже если и болееем, срок болезни заметно меньше.

Старый 27.10.2017, 22:11 #12 (permalink)
Нам все эти травки, и чаи с шиповником помогали до того момента пока мы в школу не пошли. А там как понеслось, простуда на простуде. Уже и прививку от гриппа делали, и закаливаться стали, а все равно три раза минимум за зиму болеем. Думаю, может перерастем.

Старый 30.10.2017, 16:49 #13 (permalink)
Цитата:
Сообщение от missFifa Посмотреть сообщение
Ну мы болеем достаточно редко, за последний год болели только один раз, зимой. В тот момент когда заболели я начала дочке давать Медитонзин, немецкий препарат, противопростудный, тогда мы достаточно быстро выздоровели, и после уже не болели. Сейчас даю его просто для профилактики заболеваний, потому как совсем без укрепления иммунитета не обойтись.
Я как то читала про этот препарат, хотела взять на пробу, но когда мы заболели, в аптеке его к сожалению не оказалось. А вообще он хорошо помогает?

Старый 30.10.2017, 22:37 #14 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Машенька333 Посмотреть сообщение
Я как то читала про этот препарат, хотела взять на пробу, но когда мы заболели, в аптеке его к сожалению не оказалось. А вообще он хорошо помогает?
Я бы даже сказала отлично, но по крайней мере нам помог. У нас грипп был очень сильный, со всеми вытекающими осложнения, кашель, насморк, горло краснющее было, это мы впервые так заболели, так вот на второй день я в аптеке купила Медитонзин, и начала его активно давать в первый день, практически каждый час, по 2-5 капель, так на следующее утро мы уже не так сильно кашляли, горло стало потихонечку спадать, и за пять дней мы полностью выздоровели. Конечно мы и основательно тоже лечились, но в дополнение с этим препаратом , на поправку пошли гораздо быстрее.

Старый 31.10.2017, 21:32 #15 (permalink)
Цитата:
Я бы даже сказала отлично, но по крайней мере нам помог. У нас грипп был очень сильный, со всеми вытекающими осложнения, кашель, насморк, горло краснющее было, это мы впервые так заболели, так вот на второй день я в аптеке купила Медитонзин, и начала его активно давать в первый день, практически каждый час, по 2-5 капель, так на следующее утро мы уже не так сильно кашляли, горло стало потихонечку спадать, и за пять дней мы полностью выздоровели. Конечно мы и основательно тоже лечились, но в дополнение с этим препаратом , на поправку пошли гораздо быстрее.
Это он как противовирусный препарат считается? Какие действия он вообще оказывает?

Старый 31.10.2017, 22:03 #16 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Машенька333 Посмотреть сообщение
Это он как противовирусный препарат считается? Какие действия он вообще оказывает?
Скорее он как противовоспалительный, иммуноукреплящий, противопростудный препарат считается. Он оказывает перечисленные функции, плюс ко всему устраняет болевые симптомы, помогает снять отечность слизистых, облегчает общее физическое самочувствие, в общем устраняет симптомы гриппа и простуды.

Старый 01.11.2017, 11:35 #17 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Мила-Милуша Посмотреть сообщение
Позаботьтесь об укреплении иммунитета ребенка в осенне-зимний период, используйте местные способы профилактики простуды, и тогда с большой долей вероятности ваш малыш не заболеет!
Все правильно и это необходимо делать постоянно.
Не знаю, секрет это или не секрет, но наша педиатр настаивает на приеме витамина Д. Аквадетрим выписала, даем уже довольно долго. И все другие мероприятия тоже стараемся не забывать.
Надеюсь, что иммунитет достаточно крепкий

Старый 13.12.2017, 18:29 #18 (permalink)
Цитата:
Скорее он как противовоспалительный, иммуноукреплящий, противопростудный препарат считается. Он оказывает перечисленные функции, плюс ко всему устраняет болевые симптомы, помогает снять отечность слизистых, облегчает общее физическое самочувствие, в общем устраняет симптомы гриппа и простуды.
Так Медитонзин это гомеопатия. Что-то не очень верится, что все это может помочь. По крайней мере, сам принцип, на котором вся гомеопатия основывается, ну уж очень странный.

Старый 13.12.2017, 20:47 #19 (permalink)
Может быть, и странный, но некоторым действительно помогает. Кто-то считает, что это все эффект плацебо. Но знаю такой случай. Собаке прописали гомеопатию от проблем с почками. И вылечилась она. За пару дней. Тут то вряд ли на эффект плацебо можно спихнуть)
Еще иммуностимуляторы. Тоже некоторым кажется, что не работает. Я мне прописали изопринозин для повышения иммунитета. И действительно помогает. Я даже забыла, что у меня герпес когда-то был.
Жалко, что ребенку не получится его давать. Таблетки очень большие и на вкус противные.

Старый 14.12.2017, 10:10 #20 (permalink)
Так не так давно появился изопринозин в виде сиропа. Называется «Нормомед». Он и стоит дешевле. И на вкус приятный, мои пьют с удовольствием.

Старый 19.12.2017, 04:32 #21 (permalink)
О, даже и не знала. Спрошу у нашего педиатра про него. Спасибо за наводку!

Старый 19.12.2017, 12:33 #22 (permalink)
Пожалуйста, не жалко. Наш педиатр вообще толковая тетка. Она имуностимуляторы в крайнем случае выписывает, считает, организм сам должен вырабатывать имунитет в болезни. Но если видит,что надо - выпишет то,что реально помогает

Старый 19.12.2017, 12:37 #23 (permalink)
Согласна, что только в крайнем случае. Но когда необходимо, этот момент надо не упустить.

Старый 19.12.2017, 12:43 #24 (permalink)
Запишу тогда название... Гомеопатию я не пробовала и не собираюсь.

Старый 02.01.2018, 03:18 #25 (permalink)
Не люблю давать никакие таблетки и сиропы, да и сын отворачивается от них. Мы профилактику делаем в последнее время мазью виферон. Уже подготовились, купила тюбик, это нам всем хватит как раз на сезон.

Старый 03.01.2018, 01:26 #26 (permalink)
Цитата:
Сообщение от LinChik Посмотреть сообщение
Не люблю давать никакие таблетки и сиропы, да и сын отворачивается от них. Мы профилактику делаем в последнее время мазью виферон. Уже подготовились, купила тюбик, это нам всем хватит как раз на сезон.
А как им правильно пользоваться? И еще хотела спросить, вы одной мазью пользуетесь все? Удобно так наверное, не перепутаешь.

Старый 04.01.2018, 12:04 #27 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Мила-Милуша Посмотреть сообщение
Врачи утверждают, что лучшая профилактика простуды – это систематическое укрепление иммунитета ребенка и летом, и зимой. Но перед началом сезона болезней, конечно, необходимо уделять больше внимания профилактике простуды и детскому иммунитету.
Крепкий иммунитет – основа здоровья
Укрепление иммунитета – это целый комплекс мероприятий, благотворно влияющих на организм малыша. Секрет эффекта этих мероприятий в регулярности, то есть, если вы начали закалять ребенка, то стоит это делать всегда, чтобы эффект сохранялся.
Итак, наиболее эффективные методы укрепления детского иммунитета:
1. Закаливание малыша
Некоторые родители при упоминании о закаливании сразу представляют себе страшные картины того, как их крошку обливают ледяной водой или выгоняют голышом на снег. Все это не более, чем фантазии. Для деток от года до трех закаливание заключается в постоянно открытой форточке дома в любое время года, в хождении босиком по квартире, умывании и мытье рук в холодно воде, в отсутствии «кутания», прогулках в любую погоду. Это очень просто и эффективно!
Конечно, если вы хотите, вы можете прибегнуть и к другим методам закаливания, например, очень полезно для профилактики простуды - купание малыша в прохладной воде.
Желательно начинать такое купания с первых месяцев жизни малыша. Сначала вы купаете ребенка в воде температурой 37 градусов, затем каждую неделю опускаете температуру воды на 0,5 градуса. Наиболее комфортной температурой для купания ребенка с целью закаливания считается температура 26-28 градусов. Если вы попробуете рукой воду такой температуры в ванне, вам, конечно, покажется, что она холодная, не переживайте, помните, что ребенок будет постепенно привыкать к достаточно прохладной воде. В летний период вы можете постепенно опустить температуру воды в ванне еще на несколько градусов.
Когда малыш будет подрастать, и вы уже не будете купать его каждый день, вы можете перейти к ежедневным обливания ребенка водой 21-22 градуса.
Помните, любое закаливание малыша необходимо начинать после консультации с врачом!
2. Прогулки на свежем воздухе и физические нагрузки
Есть мнение, что с малышом нужно гулять только тогда, когда на улице хорошая и теплая погода. Это не так! Как известно, у природы нет плохой погода, поэтому не стоит держать ребенка дома, если на улице дождь или снег. Все эти природные явления будут в радость малышу, конечно, если он тепло одет, и на нем непромокаемая обувь.
Рекомендуется гулять с ребенком каждый день не менее 2-3 часов. Прогулку стоит отменить, если на улице ниже 25 градусов, ураган, сильны снегопад, метель, ливень, температура выше 30-35 градусов.
Также не забывайте о физических нагрузках: приучайте малыша ежедневно делать зарядку, поощряйте подвижные игры на свежем воздухе.
3. Сбалансированное питание
Рацион малыша должен быть сбалансированным: по 25% фруктов, овощей, злаков и белков. Рекомендуется избегать вредных продуктов: фаст-фуда, жирной, острой пищи, избытка сладостей.
4. Режим дня
Соблюдения режима дня очень важно для здоровья ребенка и для его иммунитета, так как режим помогает организму ребенка в определенные промежутки времени готовиться к той или иной деятельности. Таким образом, благодаря режиму, процессы засыпания, пробуждения, усваивания еды будут проходить в организме ребенка с минимальными энергетическими и временными затратами. Благодаря режиму организм не будет постоянно подвержен стрессам, поэтому иммунитет будет более крепким.
5. Спокойная обстановка
Как бы это ни было удивительно, но на иммунитете ребенка огромное влияние оказывает атмосфера в доме. Для здоровья малышу необходимо спокойствия и любовь родителей.
Другие способы профилактики простуды
Достаточно эффективно защитить малыша от простуды в осенне-зимний период могут разные методы местного действия:
• смазывайте полость носа ребенка персиковым или вазелиновым маслом (желательно это делать перед выходом на улицу, масло создает в полости носа неблагоприятную среду для болезнетворных бактерий);
• по возвращении домой с улицы можно попросить ребенка прополоскать рот отваром ромашки, зверобоя или шалфея (эти отвары также создают неблагоприятную для бактерий среду на слизистых);
• используйте натуральные антисептики: можно нарезать кусочками лук и чеснок, положить их на тарелочку и поставить в детской;
• можно приобрести аромолампу и пользоваться маслом лаванды или чайного дерева, эти масла помогают очистить воздух в комнате;
• следите за микроклиматом в квартире: когда слизистая носа ребенка пересыхает, малыш остается практически беззащитным перед простудой и гриппом. Именно поэтому очень важно следить за микроклиматом в комнате, где находится ребенок. Температура воздуха в детской должна быть не более 22-24 градусов, а влажность должна быть в диапазоне 50-70%, чтобы достичь этих показателей, регулярно проветривайте помещение, приобретите увлажнитель воздуха, проводите влажную уборку не реже 1-2 раз в неделю.
Моему сыночку 3,5 годика. Пьем регулярно витамин C в виде мармеладных мишек Yomi. Сынуля их просто обожает, даже готов кушать больше нормы. Покупаем регулярно. Знаю, что есть аналоги, но рисковать не хочу. Мы до этого в этом магазине baby1care.com покупали молочные смеси и были очень довольны и сервисом, и продуктами, теперь тут и мишек заказываем. Так что бы про эффект сказать. Мы конечно болеем, но не так часто, как другие детки. Даже воспитательница в детском саду это заметила. Считаю, что организму помогать нужно. А витамин C – это очень важно.

Старый 05.01.2018, 01:58 #28 (permalink)
Njuwa, удобно 100%, я себе обязательно нос мажу и ребенку, а вот муж не хочет такую профилактику делать. А потом, раньше нас с сыном заболевает. Мы то не первый год такую профилактику делаем, уже в курсе всего. Пользоваться просто, на ватную палочку немного мази наношу, капельку нужно и в нос. Пар раз палочкой покрутила внутри и все готово. Мазь не имеет запаха никакого, мне не противно потом в носу и сын не жалуется.

Старый 07.01.2018, 18:20 #29 (permalink)
Вот что значит мужики, не профилактируются, а потом болеют и лечи их. У нас тоже такой случай. За мазь спасибо, попробуем и мы такую. Надеюсь в аптеке куплю?

Старый 07.01.2018, 18:41 #30 (permalink)
Летом нужно деток на море возить и закалять.

Ответ

Опции темы