Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Ясли. Сад. Школа Всё, что связано с выбором этих заведений, плюсы и минусы, делимся опытом.

Ответ

Старый 24.03.2009, 17:20 #1 (permalink)
Вопрос Выбираем школу!
Мамочки и папочки детишек, которые уже ходят в школу, а также все те, кто уже задумывался над этим вопросом!
Очень интересно, как Вы выбирали/будете выбирать школу для своих деток. Что послужило основными критериями выбора? Престиж? Специализация? Близкое расположение к дому?
На что стоит обратить внимание на дне открытых дверей? Какие трудности могут возникнуть при поступлении?

Старый 24.03.2009, 22:01 #2 (permalink)
По умолчанию Ответ: Выбираем школу!
Мы пока хотим в физ-мат при МФТИ, Долгопрудный. Нас туда усиленно сватают из нашей, авторской школы, но условия поступления мы пока не узнавали.

Старый 25.03.2009, 13:08 #3 (permalink)
Ну я наверное в первую очередь смотрела бы на расположение. У нас школа есть буквально во дворе. Вот скорее всего туда и пойдём. Престижность..... ну может это и важно, но мне кажется что большое значение имеет учитель, а не школа вцелом.
Если учительница первая хорошая, то и ребёноку будет легко учиться и к знаниям тянуться будет.
И ещё важно помнить, что малышам прийдёт иногда ходить самим в школу из школы, а большие расстояния в большом городе, общественный транспорт.... Что-то меня это напрягает.

Старый 25.03.2009, 13:27 #4 (permalink)
мы выбирали по принципу ближе к дому,до 4 класса считаю направление не важным,пока поймёшь на что твой ребёнок способен,плюс нас расселять хотят ,вот тогда на новом месте будем определяться...хотя если увезут в тьму таракань и там будет единственная школа....эх...

Старый 25.03.2009, 13:48 #5 (permalink)
в нашем районе одна школа.а в другие на автобусе надо ездить,машины у нас нет.хотя тоже написано с математическим уклоном.но это со старшей школы пойдет.

Старый 25.03.2009, 18:43 #6 (permalink)
ОЙ, что-то я посмотрела тему и задумалась: а что у нас со школами в районе (Отрадное)? Посмотрела форумы и отзывы, кстати их очень мало и в основном отрицательные и расстроилась. Кажется у нас в районе хороших школ нет, но это очень странно. Более того, например, про гимназию 1554 свежих отзывов вообще нет, хотя, по слухам, она считается неплохой, но достоверной информации нет.
Про другие, еще как-то отрицательная информация проскальзывает, а про эту гимназию вообще никакой конкретики.
Нам еще рано подбирать школу, может быть, за пару лет, отзывов прибавится.

Старый 25.03.2009, 20:54 #7 (permalink)
Цитата:
Сообщение от ksyushalang Посмотреть сообщение
Ну я наверное в первую очередь смотрела бы на расположение. У нас школа есть буквально во дворе. Вот скорее всего туда и пойдём. Престижность..... ну может это и важно, но мне кажется что большое значение имеет учитель, а не школа вцелом.
Если учительница первая хорошая, то и ребёноку будет легко учиться и к знаниям тянуться будет.
И ещё важно помнить, что малышам прийдёт иногда ходить самим в школу из школы, а большие расстояния в большом городе, общественный транспорт.... Что-то меня это напрягает.
Мы тоже по такому же принципу выбирали школу. Вернее, мы её в общем-то и не выбирали, пойдем по месту жительства. Мне лично престижность по барабану, не думаю что это определяет качество образования. Нет одинаково хороших престижных школ, как нет одинаково плохих районных. Везде есть и плюсы, и минусы. Про нашу районку разные слухи ходят - и +, и -, так же как и про остальные школы. Один говорит одно, другой другое. Поэтому сложно сформировать какое-то определенное мнение.

Для меня важно несколько вещей: близость к дому, чтобы ребенок в любой момент мог прибежать из школы домой, чтобы я в любой момент могла сбегать в школу если что; в школе полно кружков творческих и спортивных; учителя у нас с высшей квалификационной категорией и стажем 30 лет (думаю, это тоже имеет опред. значение), началка на втором этаже отдельно от старшеклассников. Что касается собеседования, то директор на собрании чётко сказала "собеседования мы не имеем права проводить".

Вот пока как-то так. А уж ошиблись мы или нет - покажет время, а от ошибок никто не застрахован.
Мы семья с 14.07.2001.
На детстве ру с 04.02.2005

Старый 27.03.2009, 13:07 #8 (permalink)
Действительно от ошибок никто не застарахован. Я уже ошиблась при выборе сада и мне очень не хотелось бы еще ошибиться со школой.
Много говорила и советовалась с разными людьми, в т.ч. с педагогическим образованием, большинство для начальной школы советуют "выбирать" учителя. Очень не хочется, чтоб первая учительница отбила у ребенка желание учиться на все оставшиеся годы. И в тоже время это очень важно- научить учиться. Исходя из этого принципа собирались пойти в школу в нашем дворе- "+"близко; сложившийся коллектив; знаем всех, кто берет первые классы в след.году. Единственное, при поступлении спрашивают- к какому учителю хотели бы попасть, но никто не гарантирует, что попадете именно к нему. Но, мы наверное переедем, и как там я буду выбирать школу, я пока не знаю. Скорее всего сначала схожу в ближайшую на разведку, а если не понравится, буду изучать дальше - школ там полно!
А вот после 4класса хотелось бы уже определиться с наклонностями ребенка и тогда подбирать, может действительно от институтов каких-то.

Старый 09.06.2009, 00:55 #9 (permalink)
Буду выбирать ту что поближе, а самое главное смотреть на учителя, который будет 4 года с моим ребенком. Ведь от чуткого понимания и профессионализма, зависит какие способности будут развиты у ребенка.

Старый 27.06.2009, 23:54 #10 (permalink)
А у кого-нибудь дети учатся в Школах здоровья? На сайте одной из таких школ написано, что "при комплектовании особое внимание уделяется ослабленным и часто болеющим учащимся". При этом о собеседовании при поступлени итд ни слова. Так ли это? Или школа просто обязана так писать, а принимают всех "желающих"? А если так, то нужли ли специальные справки и направления? Или только деньги и мозги?)))))

Старый 21.09.2009, 23:09 #11 (permalink)
Мне, конечно, повезло при выборе школы, я много усилий и времени не потратила.Основывалась на мнения своего коллеги по работе, он мне все рассказал в деталях все + и -. К тому моменту, когда мы хотели поступать в новую школу его сын ее уже закончил, поступил в ВАВТ. Отзывался в основном положительно, особенно отметил преподование английского языка, атмосферу, внимательне отношение к ученикам. Для меня еще было немаловажным, что в школе хорошее, натуральное (я бы так выразилась) питание и выделяется время на обед. Школа основана при вузе, Институте международной торговли и права, там правда только учатся старшеклассники 10-11 класс, готовят ребят к поступлению в экономические и правовые вузы. Меня еще устроила цена за обучение.

Старый 25.09.2009, 13:14 #12 (permalink)
У нас тоже пока выбор стоит....
Или в ту, которая рядом с домом - не очень.... Или есть ещё две довольно приличные, но далековато от дома.
А ещё у нас соблюдается принцип территориальности. Т.е. где живёшь там и учиться должен.

Старый 25.09.2009, 23:31 #13 (permalink)
У нас были школы и ближе, чем та, которую мы в конце-концов выбрали. Но там учатся многие детки из нашего поселка, ко всему, это конечная остановка автобуса, что тоже очень удобно (Не нужно переходить дорогу). Там очень сильный немецкий язык. И нам так повезло с учителем! Дети её обожают! Она их любит и уважает! А в паралельном классе, учителю глубоко за 70, она их ругает и бьет линейкой.

Старый 09.11.2009, 16:08 #14 (permalink)
И я вот вся в раздумьях, кукую школу выбрать? Да и вообще, идти со следующего года, или подождать еще год? Школы рядом целых 4: 1601, 1164, 211 и 210 *если кто-нибудь с ними сталкивался, напишите, пжлста, свой отзыв*. 1164 мне не нравится вообще. 1601 - тоже. В 211 у друзей сын ходит во второй класс. Школа с уклоном в творчество *рисование и т.д.*. Вроде им нравится. 210 с уклоном в иностранные языки. С первого класса изучают. Сын как раз хочет английский выучить *НО, у нас проблемы с дикцией, занимаемся с логопедом. Сомневаюсь, что ему нужен сейчас еще и иностранный язык*

Старый 20.09.2010, 10:41 #15 (permalink)
Мой пойдет учиться в мою "родную" школу - и к дому ближе и учителя хорошие

Старый 01.04.2011, 16:35 #16 (permalink)
Важно определить микроклимат в школе.

Старый 01.04.2011, 19:17 #17 (permalink)
По умолчанию Запись в школу
Мы сегодня записались в первый класс, стояли у школы с 5ти часов утра, я была шестая, записали сразу, даже ребенка приводить не понадобилось, но записали в обыкновенный среднеобразовательный класс!!!!!! район Марфино!!!!!!!!!!!!!!УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!

Старый 22.12.2011, 21:34 #18 (permalink)
Стою перед такой же проблемой, как выбор школы. Буквально вчера мамина знакомая - педагог с очень большим стажем (уже на пенсии) сказала замечательные слова: "Девочка, ты выбирай не школу, а первого учителя. От него будет многое зависеть и, как твой ребенок будет учиться в дальнейшем и, будет ли он с желанием вообще ходить в школу". А ведь действительно так.

Старый 17.02.2012, 11:33 #19 (permalink)
Ходим в две школы: среднюю и на курсы немецкого .Обе выбирали из-за близости к дому. если первая обычная школа.То от языковой в полном восторге и ребенок, и вся наша семья. Занимаемся в группе, но с детьми такие интересные занятия проводят, что на идивидуальное обучение не хочется переходить. Помимо языка, детей еще и развивают(лепят, рисуют, поют) и это все способствует тому, что ребенок становится болле открытым для общения, более эрудированным в языке ( по сравнению с обычной школой). Есть программа "мама+ребенок", но что-то пока я никак не решусь. в грязь лицом перед ребенком падать не хочется

Последний раз редактировалось hom2k, 17.02.2012 в 11:57. Причина: Рекламная деятельность на сайте

Старый 19.03.2012, 18:19 #20 (permalink)
Мы поздно спохватились и только сейчас выбираем школу для ребенка. В общеобразовательные муж отказывается отправлять ребенка. Так что сейчас я хожу по частным. Кто-нибудь может что-то посоветовать. Пока они мне кажутся одинаковыми. И возникают сомнения в не предвзятой аттестации ребенка. Очень боюсь, что сыну будут ставить хорошие оценки просто за то, что мы платим. Мне посоветовали несколько школ, но хотелось бы собрать по-больше мнений.

Координаты ТОЛЬКО в личку.

Последний раз редактировалось Папа(Римский), 19.03.2012 в 21:24. Причина: профилактика спама

Старый 19.03.2012, 21:24 #21 (permalink)
Мы поступаем в первый класс, так вот, в лицей ведут вторых детей, первых переводили в средние классы этого же лицея из частных. Вердикт не одних родителей:да, удобно, классы небольшие, кормят, сервис,автобус но! Образование достаточно поверхностное, не соответствует высоким отметкам. Для перевода в муниципальный лицей два-три предмета приходится подтягивать. Второго ребенка отдавать в частную категорически не хотят. Но это про средний ценовой диапазон.

Старый 29.03.2012, 17:11 #22 (permalink)
У знакомой дочь учится тоже в частной, говорит, что с получением знаний там все строго. И детей там "оздаравливают". Но это на Таганской, а ближе к дому ничего пристойного нет. Стоит ли заставлять ребенка таскаться через пол Москвы? Даже если это того стоит.

Старый 08.05.2012, 14:56 #23 (permalink)
Ну здесь зависит от многогих факторов
Многие просто отдают своего ребёнка в ближайшую школу и всё
Наиболее состоятельные родители с машиной кончно отдают в престижную школу

Старый 09.05.2012, 16:56 #24 (permalink)
Цитата:
Сообщение от byrova Посмотреть сообщение
Наиболее состоятельные родители с машиной кончно отдают в престижную школу
И при этом совершают 2 большие ошибки

Старый 10.05.2012, 15:25 #25 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Папа(Римский) Посмотреть сообщение
И при этом совершают 2 большие ошибки
Это какие же? Мне, к примеру, в школе, которую мы выбрали нравится и система обучения, и сам подход к детям, и весь остальной "стаф" (от территории до еды). В чем же ошибка?

Старый 10.05.2012, 15:45 #26 (permalink)
Ошибка №1:
Выбирать престижную школу нет никакого смысла. Школу надо выбирать такую, где учителя грамотные. Престиж и качество - вещи разные и порой даже не связанные. Потому что качество образования определяется подготовкой педсостава, а престиж заведения - способностями его директора к правильному пиару.
Грамотный учитель волею судеб может оказаться даже в богом забытой сельской школе, а в супер-пупер пропиаренной с высоченным рейтингом может оказаться проходимец с хорошо подвешенным языком и умением пролезть в теплое место без мыла, но без педагогических способностей.

Ошибка №2:
Машина - это ещё не телепортатор. Если школа хорошая, но далеко, то потратить 2-3 часа в день на пробки в большом городе по дороге туда и обратно - легко. При том, что надо еще и собственно учиться в школе, делать домашку, заниматься допами, есть, спать и т.п., времени жить не остаётся. Вариантов всего два: либо считать, что рутинный бег в колесе - это и есть жизнь, либо не жить совсем. Оба варианта, ИМХО, не ахти.

Так, чтобы школа была одновременно и очень хорошая, и еще и рядом - это должно повезти несказанно. Если у вас так, я за вас искренне рад.

Старый 18.05.2012, 15:49 #27 (permalink)
Нет, у нас не так. Школа далековато, но, внезапно, они сами детей развозят. И учитывая, что ребенок до 18.00 - домашку делает, в кружки ходит, и к 20.00 будет дома... хм... я только радуюсь - меньше за компом будет сидеть, а раньше 23 мы все равно не ложимся. Думаю ТАКОЕ мотание в колесе сыну не повредит.

А насчет учителей вы не совсем правы. Да, в началке это так, но потом... Я бы и сына отдала в самую обычную школу, где я училась. 4 класса у своей бывшей учительницы (Лагутина Татьяна Викторовна из 517 школы, может кто знает - она богиня просто). Но она уже на пенсии, не преподает. Прям хотя плач - такие учителя попадаются 1 на миллион. Но в старших классах одного хорошего учителя не достаточно. Ребенок учится у 15 учителей одновременно! И только один блестящий? Нет уж! В подобных же НОУ СОШах, да, может попасться УГ. Но там ситуация обратная - один УГ на 15 хороших. Математика проста. Сама в старших классах училась в частной школе. Там была одна, всего одна, учительница (по физике), которую мы дружно ненавидели. Ее уволили в конце года. Пришел новый учитель, предмет знал в 100 раз лучше и отношения с нами поддерживал нормальные.
О, еще одно в защиту частных школ. Там не будет учителей-тиранов, которых все дружно ненавидят, а им хоть бы хны. А это, согласитесь, ценно. У всех же, наверное, были нелюбимые учителя? Я вот до сих пор фигово знаю географию, ну не нравилась мне учительница, и предмет я, соответственно, не учила.
Прям сочинение накатала))) Но вот про учителей - за больное задели!

Последний раз редактировалось hom2k, 18.05.2012 в 16:27. Причина: ВЫ школу выбираете или спамите?

Старый 18.05.2012, 17:19 #28 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Patyueva Посмотреть сообщение
они сами детей развозят.
А какая разница? Ребенок-то в дороге 4 часа в сутки и так и сяк.

Поток сознания про учителей, честно говоря, не очень понял. Видимо, и впрямь задел за живое: очень уж у вас сумбурно получилось.

Старый 22.05.2012, 17:25 #29 (permalink)
Этот поток очумелого сознания был в ответ на "ошибку №1". Даже в забытой богом сельской школе может быть один достойный учитель. Если кратко перевести на общечеловеческий все вышесказанное мной: а толку от одного учителя?

Старый 23.05.2012, 11:49 #30 (permalink)
Тогда давайте рассмотрим вот какую тезу: даже от самого распрекрасного учителя (по лубому предмету) толку немного, если родители не развивают в ребенке тягу к учебе, поскольку этот учитель видит ребенка 40-160 минут в неделю, причем в составе довольно крупной группы таких же детей; а с другой стороны, если родители способствуют обучению ребенка (т.е., фактически, отчасти сами являются его педагогами), то личность учителя-предметника не столь важна.

Проблема в том, что педагогический гений иных высокооплачиваемых учителей иногда позволяет ребенку научиться несмотря на долбоклюйство родителей. А иногда нет. Но в любом случае, если родитель не головотяп (как, например, вы), то ребенок освоит материал даже и при весьма посредственном школьном учителе.

Иными словами: высокооплачиваемая частная школа с гениальным педсоставом нужна родителю только в том случае, когда он настолько не хочет заниматься своим ребенком, что даже готов платить большие деньги за шанс от него избавиться.

В таком виде - да, я с вами согласен. Частная школа - штука полезная.

А интернат - еще лучше. Знаете, такие раньше были, пансионы назывались. Стоили безумных бабок, зато позволяли родителю видеть ребенка пару месяцев в году на каникулах, спокойно занимаясь своими делами всё оставшееся время. Очень удобно. А ребенок на выходе получался уже совершеннолетним: девицей на выданье или, скажем, офицером. Красота, да и только.

Ответ

Опции темы