Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Ясли. Сад. Школа Всё, что связано с выбором этих заведений, плюсы и минусы, делимся опытом.

Ответ

Старый 25.04.2005, 13:50 #1 (permalink)
По умолчанию Изучение двух иностранных языков
Дочка два года учит английский язык, т.е. какая-никакая база есть. На следующий год иностранный язык начинается в школе. От частных занятий отказываться не собираемся. И перед нами стоит вопрос: в школе выбирать английский язык или есть смысл изучать другой иностранный?
Муж категорически против другого языка: будет у ребенка путаница в голове.
Я в сомнениях: при постоянных частных уроках в школе будет только терять время и учить давно известное. Еще такой нюанс - живем в Калининграде и немецкий язык считается для изучения детьми не менее перспективным, чем английский.
Есть ли у кого опыт подобного изучения двух языков? Поделитесь.

Старый 25.04.2005, 16:37 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Изучение двух иностранных языков
Мой сын с рождения (ну с 1,5 лет) говорит на двух языках, сейчас на малом уровне учим еще 2 (словарный запас дошел до 100 на каждом). если вы не собираетесь отказываться от частных занятий, то полностью согласна, что школьный уровень - это потеря времени и повторение хорошо известного. Путаницы не будет в языках никакой. У меня племяник тоже с рождения говорит на 2-х языках, в школе начал учить английский, потом добавился немецкий. наоборот, чем раньше начнется изучение, тем легче ребенок усваивает азы. Это у нас у взрослых мозги уже забиты

Старый 25.04.2005, 19:27 #3 (permalink)
Согласна с Лулушей! Лучше начинать с детства, да и в будущем пригодится. А путаницы никакой не будет, знаю детей которые разговаривают на нескольких языках. Наоборот, умнее будет!

Старый 26.04.2005, 17:25 #4 (permalink)
Дети, которые находятся в двуязычных семьях (или общая среда не одноязычна), конечно, легко и естественно овладевают языками, которые существуют в их окружении.
Дети, разговаривающие на нескольких языках - слышат эти языки только на занятиях или могут использовать их в каких-то реальных ситуациях, т.е. иметь реальную языковую практику оно же естественное овладевание языком?

Старый 26.04.2005, 17:41 #5 (permalink)
да, два языка ребенок слышит с рождения. но 2 мы именно изучаем, в простой каждодневной речи они не используются. путаница была в самом начале, когда ребенок произносил слово на том языке, на котором ему было легче его произнести

Старый 27.04.2005, 07:33 #6 (permalink)
Викусик, я бы посоветовала Вам (вернее Вашей дочке) продолжать брать уроки английского, а в школе учить немецкий. Действительно, многие специалисты советуют оградить ребёнка от "лишнего" языка (прогнозируя интерференцию т.е. путаницу), но это оправдано лишь в одном случае - если у него большие трудности в становлении родного(физиологические нарушения ЦНС).Как я понимаю, это явно не ваш случай.Даже если что-то подобное будет поначалу, всё быстро придёт в норму.
Конечно же, изучение иностранных языков - это не билингвизм, когда ребёнок в одинаковой степени владеет двумя (или более) языками. Всё-таки основное условие овладения языками - это их регулярное использование.
НО в любом случае иностранные языки - это:
1. замечательная возможность развития логического мышления (и многого чего другого)
2. отличная база, которой он сможет воспользоваться в будущем (при поездках за границу, общении с носителями языка и пр.). Согласитесь, что восстанавливать забытое легче, чем начинать с нуля.
3.....
4... можно продолжать бесконечно...

И ещё, по своему опыту могу сказать, что самое трудное - это первый иностранный язык. При изучении второго умственные и эмоциональные затраты существенно снижаются, даже если языки НЕ ОТНОСЯТСЯ к одной и той же группе или семье. Третий просто "пролетает" на ура по накатанной дорожке.
Так что, как мне кажется, не нужно лишать ребёнка возможности овладеть языком, прилагая минимум усилий, так как во взрослом возрасте это уже не так просто сделать.

Я до сих пор не могу смириться, что мой папа откинул идею разговаривать со мной с рождения по-немецки (он не немец, но знает язык на уровне носителя). А сейчас им заниматься у меня нет ни сил, ни времени.
Свою мелочь я обязательно отдам во французскую школу, третий язык не помешает.

Викусик, что Вы реально можете сделать для дочки (если всё-таки решитесь на немецкий ) это создать мотивацию. Попытайтесь заинтересовать её страной изучаемого языка, поищите интересную информацию ( о традициях, к примеру). И тогда всё пойдёт ещё успешнее.

Старый 27.04.2005, 08:25 #7 (permalink)
Я бы посоветовала учить немецкий в школе, а инглишь уже с репетитором. Если у английского уже хорошая база то путаницы не будет, я надеюсь на это , свою буду отдавать на второй язык только поле 9 лет, а то мы уже и так сопротивляемся, потом может осознает

Старый 28.04.2005, 10:21 #8 (permalink)
Девочки, всем спасибо (Анечке - особо!). Теперь надо провести воспитательную работу с мужем.

Старый 13.05.2005, 13:20 #9 (permalink)
A s kakogo vozrasta voobshe nachal govorit'? Prosto ya volnuyus' rebenku 15 mesyacev, a on nichego ne govorit, krome dai

Старый 13.05.2005, 16:04 #10 (permalink)
первые слова сказал где-то в год и 5, словосочетания начались к 1 и 7.
зато теперь так и хочется ему сказать "ну помолчи хоть чуть-чуть"

Старый 14.05.2005, 16:22 #11 (permalink)
У моей подруги сын очень долго молчал - до 2,5 лет. По-моему, на развитии это мало отразилось, сейчас ему 6 - смышленый пацан, читает, к школе готов полностью.

Анекдот в тему:
Родился в семье ребенок, растет и молчит. Год, два, пять... Родители решили - немой. Как-то на завтрак дали ему кашу пересоленую, он и заявляет:
- Каша-то пересолена!
- Ах!Ох! Чего ж ты раньше не говорил?
- Раньше повода не было.

Старый 17.05.2005, 12:33 #12 (permalink)
Spasibo devochki, uspokoili, znachit u nas eshe est' kucha vremeni chtoby zagovorit'. Schastliven'ko i uspexov!!!

Старый 20.05.2005, 17:05 #13 (permalink)
Если вы говорпите с ребенком на двух языках (родители говорят на разных, например), тогда ребенок может чуть позже заговорить, но сразу на двух .

Старый 24.03.2009, 16:33 #14 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Изучение двух иностранных языков
Мамы, может кто знает... Вчера врач на приеме сказала что теперь в школу принимают (первоклашек) если тот знает свой родной язык и еще плюс английский!!! Это что, правда?

Старый 24.03.2009, 16:37 #15 (permalink)
Ни разу не слышала... По-моему, нет такого.
В большинстве московских школ изучение ин. языка только со 2 класса начинается (с 1-го в специализированных или гимназиях). Какой уж тут английский при приеме требовать?
Кстати, у нас в саду уже инглиш год учат... Дз никаких нет... что там делают - неизвестно! Иногда пару новых слов выдает, но не более того...

Старый 25.03.2009, 01:33 #16 (permalink)
Цитата:
Сообщение от IraM Посмотреть сообщение
Ни разу не слышала... По-моему, нет такого.
В большинстве московских школ изучение ин. языка только со 2 класса начинается (с 1-го в специализированных или гимназиях). Какой уж тут английский при приеме требовать?
Кстати, у нас в саду уже инглиш год учат... Дз никаких нет... что там делают - неизвестно! Иногда пару новых слов выдает, но не более того...
Ну, Ириш, ты меня успокоила немного... А то я что-то переживать уже начала!!! К горшку-то приучить не получается, а тут английский... Хотя, русский алфавит мы уже знаем!

Старый 19.03.2016, 22:24 #17 (permalink)
По умолчанию Ответ: Изучение двух иностранных языков
я сомневаюсь что требуют при поступлении в школу знание иностранного, мы хоть и водили ребенка с 5 лет в РљСѓСЂСЃС‹ английского языка для малышей: начальный английский для детей дошкольного возраста РІ школе BIG BEN на занятия, но больше с целью развития общего.

Старый 23.03.2016, 16:41 #18 (permalink)
Мои дети в школе тоже изучают два языка (английский и немецкий), хорошая методика преподавания, толковые учителя. Дополнительно заниматься не нужно. Решили, что будут получать высшее образование в германии http://studyso.at/service/visshee-obrazovanie-germaniya, есть возможность - уже хорошо. Скоро будем готовиться к поступлению.

Старый 30.03.2016, 18:45 #19 (permalink)
ну вот мы второй немецкий после английского учим, тоже перспективно. планируем летом поехать в германию получать образование http://www.dec-edu.com/strana-6.html , но посмотрим как сын захочет, может и не в не германию

Старый 08.05.2016, 19:57 #20 (permalink)
Никогда не поздно подтянуть уровень иностранного языка, будь это английский, немецкий или же французский. Даже если есть какие-то сложности в изучении, то их поможет решить репетитор, стоит только выбрать квалифицированного с опытом в этой сфере. Я вот, например, изучаю французский язык с репетитором по скайпу, очень удобно, график составляла я, чтобы обучение не мешало работе. Учиться нравится, так что можете рассмотреть и такой метод онлайн обучения.

Старый 12.05.2016, 01:15 #21 (permalink)
Изучать языки стало гораздо проще,я нашла курсы онлайн обучения английского языка по скайпу здесь http://online-teacher.ru/english-skype ,цена за обучение не высокая,но это и не главное, так как мне нужно было быстро выучить английский,и в этом мне помог педагог по скайпу.Больше всего мне понравился подход лингвиста,так как она понимала как проще мне все объяснять.

Старый 06.06.2016, 15:22 #22 (permalink)
По мне так эффективнее - это с носителями учить, еще рассматриваем вариант летнего языкового лагеря

Старый 07.06.2016, 10:19 #23 (permalink)
Я бы не нагружала маленького ребенкадвумя языками. Понятно, что хочется все и сразу, но в первую очередь у ребенка должно быть детство.

Старый 17.06.2016, 22:06 #24 (permalink)
Цитата:
Сообщение от ira19840 Посмотреть сообщение
Я бы не нагружала маленького ребенкадвумя языками. Понятно, что хочется все и сразу, но в первую очередь у ребенка должно быть детство.
поддерживаю! да и путаница в голове может случится у дитя

Старый 21.06.2016, 01:43 #25 (permalink)
это правильно, языки очень полезно

Старый 21.06.2016, 12:15 #26 (permalink)
Да вот я с ужасом думаю, что в следующем учебном году ребенок будет изучать еще один иностранный язык. Я понимаю, что это нужно. НО.....не все дети могут потянуть такой объем информации и не у всех родителей есть возможность платить репетиторам.

Старый 16.07.2016, 19:03 #27 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Натусик887 Посмотреть сообщение
Да вот я с ужасом думаю, что в следующем учебном году ребенок будет изучать еще один иностранный язык. Я понимаю, что это нужно. НО.....не все дети могут потянуть такой объем информации и не у всех родителей есть возможность платить репетиторам.
А что поделать? У меня такая же ситуация, но у меня ребёнок достаточно способный и денег не жаль на её образование. Нашла репетитора по скайпу здесь online-teacher.ru/study. Деньги и не очень большие на самом деле - одно занятие 400 рублей, а знания дают отличные. Вот посмотрите, есть информация на ютубе https://www.youtube.com/user/tutordistance

Старый 17.07.2016, 17:26 #28 (permalink)
Привет! Подскажите , а как Ваш ребенок учил языки? Легко ли дался, со скольки лет отдавали его на обучение? Нашла английский для детей и решила что моему просто необходимо его учить. Но моему малышу еще только три. Не рано ли это?

Старый 17.07.2016, 20:04 #29 (permalink)
На мой взгляд, тут все зависит от конкретного ребенка. Если Ваш потянет в тандеме с английским еще и немецкий, то почему бы и нет. Знание языков точно не будет лишним в жизни. Однако если изучение второго языка станет непреодолимым препятствием, то лучше наверное будет отказаться от него, дабы не отбить всю тягу к знаниям.

Старый 21.08.2016, 09:42 #30 (permalink)
А мы в прошлом году отказались от изучения второго иностранного языка. Дело в том, что школа сама решает, что нужно детям. Это как отдельное государство, которому предлагают что-то, а оно может принять предложение или отказаться от него. Родители решили, что детям достаточно английского языка. Поэтому мы, к примеру, решили занять ребенка посещением занятий по вокалу. Нам уже давно говорили, что у дочки голос красивый. Да я в юношестве 5 лет в хоре пела. И вот теперь доченька занимается у отличного педагога по вокалу Сокериной Ирины Владимировны. Я сама вижу, какие изменения произошли с моим ребенком. То, что петь она начала безумно красиво, это правда. Но еще она стала более ответственной.

Ответ

Опции темы