Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Ясли. Сад. Школа Всё, что связано с выбором этих заведений, плюсы и минусы, делимся опытом.

Ответ

Старый 27.02.2005, 12:48 #1 (permalink)
По умолчанию Со скольки лет в школу?
Как только родила ребенка все кругом говорили только о том, что в школу нужно отдавать с 6 лет. И вот как только мы достигли этого возраста пошла, что нгазывается, обратноя волно: и нагрязка у детей в школе огромная и нервы невыдерживают и психиаторы и невропатологи советуют... вобщем с 7, не раньше, а то и с 8 лет.
Что же на самом деле лучше? Поделитесь опытом или просто посоветуйте?

Старый 27.02.2005, 13:48 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Со скольки лет в школу?
Могу сказать на своём опыте. Меня отдали в школу в 6 лет. Я приходила уставшая и зелёная Поэтому хочу сказать в 8 лет отдавать - позновато, а вот в 7 лет самое то. Это моё личное мнение. Крайности как правило ни к чему хорошему не приводят. Вот для меня 6 и 8 лет - это как раз те самые крайности, а вот 7 лет- золотая середина

---------------------------------------------------------
Искусство жить состоит в том, чтобы на всякое “Рррр!” уметь ответить вежливым “Гав!”

Старый 28.02.2005, 00:58 #3 (permalink)
я тоже думаю что самое оптимальное в 7, могу судить по опыту с сестрой и приемной дочкой моей мамы - одну отдали в 8 - она как-то переросла все эти задания, а вторую в 6 хотели, да рано еще. конечно от ребенка зависит всё это...

Старый 01.03.2005, 13:57 #4 (permalink)
У меня уже стоит этот вопрос. Так как ребенок зимний и получаеться, что надо отдавать или в 5.7 или в 6,7. Склонилась ко второму. Хотя ребенок сейчас для своих лет достаточно развит: элементарн. мат. действия до 10 на 2-х языках, знает некоторые буквы на 3-х языках, пишит их и все цифры до 20 и т.д и т.п. Однако, психологи утверждают, что ребенок 6-ти лет физически и психологически не готов к школьным нагрузкам, тем более, что наша образовательная система и программа сейчас намного нагруженнее, чем даже в наше время (сравниваю по детям знакомых). Потом ребенку очень тяжело сидеть за партой не двигаясь даже те 30-40 мин пока длиться урок, перемены в 10 мин не достаточно для того, чтобы выплеснуть всю накопившуюся энергию, а если ребенок подвижен и вертиться, то тут же ставится клеймо "хулиган", "непоседа" и т.д. Еще утверждают, что мальчиков надо отдавать позже девочек, так как доказано, что они развиваются позднее.
Хотя я и против американского и европейского образования, но вот пример нач. классов надо взять у них: детям разрешаеться слушать уроки и лежа на ковре, и сидя, и стоя, и ходя по кабинету, а само обучение проводиться в игровой форме.

Старый 04.03.2005, 17:41 #5 (permalink)
А у меня сын тоже зимний (февральский). 5,7 - это слишком рано. Лучше позже, чем раньше. Психологи говорят, что ребенок 7-ми лет лучше адаптируется. А 6-ти летка - не доигравший ребенок, у 6-ти летки ведующая деятельность - игра, а у 7-ми летки - уже начинается учебная. И потом 6-тилетки не всегда мотивационно готовы к школе; могут всякие болячки начаться, отношения в классе не всегда удачно складываются. Зачастую. Хотя бывают и исключения.
Мы семья с 14.07.2001.
На детстве ру с 04.02.2005

Старый 09.03.2005, 21:22 #6 (permalink)
Мою сестрёнку отдали в неполные 6 лет, причём это настоятельно рекомендовал детсадовский психолог, так как у неё очень хорошо для её возраста была развита мелкая моторика, и другие показатели готовности присутствовали..Да ещё в школе отправили в занковский класс. В результате - проблемы с точными науками (все остальные предметы шли на ура).Возможно, пошла бы она на год позже, такого бы не было, хотя кто знает? Наверное, лучше матери готовность ребёнка к школе никто не определит...
У нашей мелочи выхода нет - в пять пойдёт, по канадским стандартам. Хотя школой назвать это трудно, больше игра

Старый 10.03.2005, 03:00 #7 (permalink)
Старший сын пошел в школу в 6 лет и 10 месяцев, проблем не было, успевал давольно-таки не плохо. А младший пойдет с пяти, здесь так принято, хотя в первом классе дети больше осваиваются в коллективе и играют, чем чему либо учатся. Должна сказать, что по-моему, здесь в любом классе больше играют, чем учатся, система образования слабоватая.

Саша - 13 лет

Старый 17.03.2005, 10:50 #8 (permalink)
Все, вроде остановилась на семилетнем поступлении в школу, так что с сентября пойдем только на подготовку, говорят теперь без этого ни в одну школу не берут, типа "обязательно". Но вот она, следующая проблема...в КАКУЮ из школ? Залезла в инет, там рейтинг только негосураственных, в основном частных школ, и по отзывам рейтинг неутешительный, там дисциплина, сям образование хромает, а где вообще учителя хомят - и это в среднем за 300 - 400 $ в месяц. Насколько знаю сейчас в обычных государственных школах стали появляться лицейные и гимназические классы. Там другая ситуация: эти классы естественно платные в отличие от обычных, цены скромнее, но насколько отличается программа образования не могу уточнить. И вот еще недавно сказали, что если пошел в такую школу, но попал не в лицейныц класс, то учиться будешь среди детей местных алкоголиков и бомжей . И единственный путь почерпнуть информацию - это общение с мамами первоклашек на детских площадках... Так как же выбрать школу? И у кого какие впечатления от обычных общеобразовательных школ?

Старый 17.03.2005, 13:38 #9 (permalink)
Я сначала тоже думала все - мол пусть идет с 6 лет. У нас выбор или в 6и5 или в 7 и5. Сейчас не очень в этом уверена. Хотя времени у нас еще достаточно, чтобы решить. Меня смущает то, что сейчас в школе ОЧЕНЬ большая нагрузка. И не уверена, что мой ребенок в 6 лет с ней справится. А потом, у нас в городе (не знаю, как в Москве) ГОРОНО приняло решение не брать в школу детей, которым на сентябрь не исполнилось 6 лет 9 месяцев. Я считаю, что это, в какой-то степени правильно.
Вообще, у нас в городе 20 школ. Половина из них более чем приличные. Конкуренция огромная. Чтобы в первый класс в хорошую школу попасть надо перед этим 2 года ходить на подготовительные занятия. Чем мы и займемся

Старый 17.03.2005, 23:32 #10 (permalink)
Я своего старшего отдала в школу в 6 лет 5 месяцев. Учится по системе Занкова. Сейчас уже второй класс заканчивает. Да нагрузки хватает - у нас, например, контрольные, диктанты чуть ли не каждый день. Так же уже пишут сочинения, доклады. Да и домашней работы порой задают много. Но ничего, вполне со всем справляется и очень даже успешно.
Я считаю, если деть готов к школе к 6 годам, то и стоит отдать с 6, какой смысл год еще тянуть?

Старый 17.03.2005, 23:45 #11 (permalink)
Да, еще. Мой деть ходит в обычную школу. Класс тоже пока самый обычный - разделение на лицейскиие(как это будет происходить и по какому принципу пока толком не знаю) у них будет после 4- го класса. Детей алкоголиков и бомжей у нас нет, все родители весьма благополучные люди. Да и вообще с чего такие выводы, что если обычный класс, то будет всякий сброд???? В образовательном процессе тоже все устраивает. Одним словом, бояться обычных школ и обычных классов вовсе не стОит.

Старый 18.03.2005, 12:06 #12 (permalink)
Я вовсе не имела ввиду, что в обычной школе сброд учится. Не знаю, из какого города Московской области вы, но у нас в Королеве, например, уровень преподавания в обычных школах оставляет желать лучшего. Только вот один пример - ребенок не успевает по какому-то предмету, учительница предлагает в связи с этим ходить на платный факультатив. Только вся соль в том, что и на этом платном факультативе преподаватель предмет не дает толком, а оплата сущетсвует только для того, чтобы у вашего чада драгоценного отметки были в дневнике и журнале нормальные. Итого имеем: предмет не понимает, на факультатив не ходит имеет 2 или 3.; предмет по прежнему не понимаем, на факультатив ходим имеет 4 или 5. Как вам это?
Есть реальные примеры, что снижались оценки детям только ради того, чтобы деньги из них вытянуть. Лично я не против платить - только пусть знания дают ребенку, а это дорогого стоит!
Или слова все той же учительницы: на родительском собрании ее спрашивают, почему она не может нормально детям преподнести предмет на уроке, чтобы все поняли. Она отвечает - дети очень плохо себя ведут, шумят, переговариваются, по мобильным разговаривают, слушать меня не хотят. Что это за педагог такой, который урезонить детей не может! На просьбы родителей сменить педагога директор ответил - не кем мне ее заменять, вот, работать некому!ъ
А директор все той же школы родителям, чьи дети хоть что-то из себя представляют, настоятельно советует переводить их в гимназическую школу, и открыто говорит, что его школа нормального образования дать не может. А если не заложить основы в первые 3 класса - то что будет дальше?
Не буду дальше распространяться про минусы стандартной школы... грустно от этого. Это же не Москва, учителя получаю мизер... и все более или менее приличные преподаватели уходят работать в школы с платными лицейскими или гимназическими классами.
Хотя, и по поводу сброда всякого.... у меня окна выходят на школу, самую-самую обыкновенную... перемена... стоят ребятки, класс так 5, курят во всю на школьном дворе , никого не стесняясь... учителям все равно. Понимаю, что многое зависит от воспитания ребенка... но как он не будь воспитан, общение с такими одноклассниками ничего хорошего ему не даст.
Сама я до 8 класса училась в обыкновенной школе, с 8 в лицее. Небо и земля. И не только в плане уровня обучения, а в психологическом климате.

Старый 18.03.2005, 17:32 #13 (permalink)
Единственный недостаток нашей школы - маленькая очень, но обещают в этом году достроить новую школу, так что это проблема будет решена. Насчет платных дополнительных занятий - да у нас в старших классах тоже есь такие, но нам еще над этим рано задумываться. Да и учатся дети знакомых в этой же школе, вроде жалоб нет, чтоб занижали намеренно оценки.
А база (с 1 по 4 класс) у нас закладывается очень даже хорошая, все-таки два года уже показательны.
Насчет курения возле школы - вроде не замечала я , чтоб курили, может гоняют у нас за это? Но точно не припомню, чтоб видела.Да и потом, вы правильно сказали, от воспитания много зависит. Лично я своему внушаю, что дурные привычки перенимать не нужно, понимает, вроде.
Да я и не агитирую за обычные школы, но нашей обычной я вполне довольна.

Старый 18.03.2005, 18:22 #14 (permalink)
Не знаю как у вас, а у знакомой вот какая вышла ситуация
После 4-го класса перевела она свою дочь из простой школы в дорогую гимназию, потом вернула обратно: дочь у нее самостоятельная, уроки уже давно делает сама. Мать первое время ее контролировала, потом просто стала устраивать неожиданные набеги на ее тетрадки, в которых в основном за все задания писались 5, попадались редкие 4. Однако один раз проверяя русский (девочка в груз. школе) заметила явную ошибку, начав проверять внимательнее (она сама с русским образованием) обнаружила еще, а в итоге внизу стояла "5". были скурпулезно проверены английский, грузинский, математика. в итоге кое-где нашлись ошибки, а везде были отличные и хорошие оценки. Списать на невнимание и усталость педагога можно один, ну 2 раза, но не 5 и более. в итоге выяснилось, что у педагогов стоит строгое задание, не ставить 3 и 2 часто, ведь родители платят. в итоге она пришла к выводу, что в простой школе знания лучше, чем в гимназии. К тому же у 10 летних детишек в такой школе разговоры только о тряпках, моде, косметике, у всех мобильные телефоны, девочка отказывалась на второй день одевать ту же одежду (у них не было формы), обязательны были стильный рюкзак, дорогие ручки и карандаши и т.д, а мальчики в 13 лет курят и в гимназии, только не явно во дворе. Так что частная или гос. школа - это очень индивидуально, надо подбирать не по названию, а по качеству обучения, которое легко выяснить, пообщавшись с родителями учеников

Старый 21.03.2005, 08:52 #15 (permalink)
да интересная история
я свою отдала в 6,7 мы проходили тесты у психологов и в школе все тесты сдали, поэтомйу и отдала, хотя у нас в классе многим уже 8лет

Старый 18.04.2005, 16:04 #16 (permalink)
Вот интересная статейка в тему. Поможет определиться!
Рекомендую!

Старый 17.06.2005, 00:05 #17 (permalink)
Я дочку отдала в 6 лет 11 мес.Она была к тому моменту вполне развитым ,созревшим,подготовленным ребенок и что самое важное-она хотела учиться.Сейчас перешла в 3 класс с 11 баллами(у нас 12 бальная система) и встал вопрос о сыне-ему на днях исполниться 6.Но!разница огромная-он не готов абсолютно,дочка к его возрасту была намного смышленей и развитей,а у него даже желания нет учиться.Надо приложить огромные усилия,чиоб заинтересовать его что-то пописать или читать.Так что о школе в этом году и речи нет.Пойдет в 7 лет и 2 месяца.

Старый 17.06.2005, 12:44 #18 (permalink)
Готовность ребенка к школе не только умение читать-считать, но и возможность заниматься 4 урока по 40 минут (многие умненькие детки в 6 лет просто не смогут усидеть, тяжело будет).
С платными школами, к сожалению, история Лулуши не редкость. Знаю девочку, на днях сдает последний экзамен - получает ЗОЛОТУЮ медаль. Эта девочка разгадывает кроссворд, спрашивает: "Пьеса - пишется с твердым или с мягким знаком?" Это не единственный "перл" касательно русского языка. Пару лет назад мы с ней разговаривали, она уточняла "Чехия находится южнее, чем Литва?" (Мы живем в Калининграде, и девочка объездила пол-Европы). Думаю, что с остальными предметами примерно также дело обстоит. Причем я уверена, что дело не в ее тупости (замечено не было), а в качестве обучения в конкретной ПЛАТНОЙ школе.

Старый 03.08.2005, 01:44 #19 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Готовность ребенка к школе не только умение читать-считать, но и возможность заниматься 4 урока по 40 минут (многие умненькие детки в 6 лет просто не смогут усидеть, тяжело будет).
Это про нас. У нас как раз с "читать-считать" проблем нет, а вот поведение хромает. Сын зимний, так что ему идти либо в 6,7 либо в 7,7. Я думаю, лучше в 7,7.

Вот соседка откопала интересный тест. Поможет определить, готов ли ребенок к школе. Может кому интересно.
1. Днем светло, а ночью...
Темно 0, неправильный ответ -4 .
2. Утром мы завтракаем, а днем...
Обедаем (или мы едим суп, мясо) 0; ужинаем, спим и другие ошибочные ответы -3.
3. Небо голубое, а трава...
Зеленая 0, неправильный ответ -4.
4. Черешни, груши, сливы, яблоки... это что?
Фрукты 1, неправильный ответ -1.
5. Почему раньше, чем пройдет поезд, опускается шлагбаум?
Чтобы поезд не столкнулся с автомобилем, чтобы никто не попал под поезд и т. д. 0; неправильный ответ -1.
6. Что такое Москва, Ростов, Киев?
Города 1; станции 0; неправильный ответ -1.
7. Какое время показывают часы?
Правильный ответ 4; ребенок определяет только четверть, полчаса и целый час 3; не знает часов 0.
8. Какое животное больше лошадь или собака?
Лошадь 0, неправильный ответ -5.
9. . Маленькая корова это теленок, маленькая собака это ..., маленькая овечка это...?
Щенок, ягненок 4; один правильный ответ 0; неправильно -1.
10. Собака больше похожа на курицу или на кошку? Чем похожа, что у них общего?
На кошку, потому что у нее тоже четыре ноги, шерсть 0; на кошку (без признаков подобия) -1; на курицу -3.
11. Чем похожи друг на друга молоток и топор?
Общие признаки они из дерева и железа, у них рукоятки, это инструменты, ими можно забивать гвозди 3; одно подобие 2; неправильный ответ 0.
12. Чем похожи друг на друга белка и кошка?
Определение, что это животные, или перечисление общих признаков «у них четыре лапы, хвосты, шерсть, они умеют лазить по деревьям» 3; одно подобие 2; неправильный ответ 0.
13. Чем отличаются гвоздь и винт? Как бы ты узнал их, если бы они лежали перед тобой?
У винта резьба, а гвоздь гладкий 3; винт завинчивается, а гвоздь забивается 2; неправильный ответ 0.
14. Футбол, прыжки в высоту, теннис, плаванье... это?
Спорт, физкультура 3; игры, упражнения, гимнастика, состязания 2; неправильный ответ 0.
15. Почему во всех автомобилях есть тормоза?
Затормозить с горы, на повороте, остановиться в случае опасности столкновения или после окончания езды 1; названа лишь одна причина 0; неправильный ответ типа «я бы вообще не ехал без тормозов» -1.
16. Какие ты знаешь транспортные средства?
Только три наземных транспортных средства или полный их перечень с самолетом и кораблем, но только после объяснения, что транспортные средства это то, на чем можно куда-нибудь передвигаться 2; неправильный ответ 0.
17. Чем отличается старый человек от молодого?
Седые волосы или лысина, морщины, он уже не может много работать, плохо видит и слышит, чаще болеет, скорее умрет, чем молодой 4; одно или два отличия 2; неправильный ответ типа «у него палка, он курит и т. д.» 0.
18. Почему люди занимаются спортом?
Чтобы быть здоровыми, закаленными, сильными, подвижными, чтобы держаться прямо, не стать толстыми, добиться рекорда и т. д. 4; одна причина 2; неправильный ответ 0.
19. Почему это плохо, когда кто-нибудь уклоняется от работы?
Остальные должны за него работать, он ленивый, мало зарабатывает и не может ничего купить 2; неправильный ответ 0.
20. Почему на конверт нужно приклеивать марку?
Так платят за пересылку, перевозку письма 5; иначе тот, кто получит письмо, должен уплатить штраф 2; неправильный ответ 0.

Теперь посчитаем баллы.
1-я группа (24 и более) Поздравляем! Ваш ребенок хорошо подготовлен и справится с любыми трудностями.
2-я группа (14-23) С ребенком все в порядке, школьную нагрузку он выдержит.
3-я группа (0-13) Подготовка слабая, ребенок нуждается в дополнительных занятиях и постоянном родительском контроле с первых дней обучения.
4-я группа (от -1 до -10) К школе не готов, родители должны задуматься, в чем причина и попытаться устранить ее.
5-я группа (-11 и ниже.) Уровень развития ниже нормы, ребенку необходима консультация психолога и тщательное индивидуальное обследование интеллекта.

Старый 15.08.2005, 20:12 #20 (permalink)
Интересно, а когда нам идти? Свекровь настаивает, что надо отдавать в 9 лет. Я думаю, что поздно будет, надо в восемь. Однако, опираясь на специфику всех наших особенностей... Кто из нас прав?

Старый 26.08.2005, 23:34 #21 (permalink)
Работаю учителем в начальной школе. Могу сказать, что огромная разница в первом классе между детьми, которым 6 лет и, которым 7 лет или около того. И дело совсем не в том, читает ли ребенок, считает, умеет ли отвечать на каверзные вопросы, а в том, что шестилетки психологически к школе не готовы. Они не могут себе примерить роль"ученик", а тетеньке, которая скачет у доски роль "учитель". Очень часто мы сталкиваемся с тем, что говорим родителям уже в третьем классе, что надо было на годок попозже отдавать ребеночка в школу. Но есть, извините, не совсем нормальные, которые приводят малышей совсем (в этом году у нас будет учится девочка, которой на 1 сентября будет 5 лет 8 месяцев). Зачем? Нагрузки, действительно большие, психика неокрепшая.Результат: нервные срывы у детей и родителей. Считаю оптимальным возрастом для школы - 7 лет.

Старый 26.08.2005, 23:36 #22 (permalink)
Кстати, не ругайте всех учителей. Не все такие.

Старый 29.08.2005, 20:16 #23 (permalink)
Мы пойдём на следующий год.Нам на 1 сент.будет 7,2 года.В этом году пойдём на подготовительные курсы при школе.

Старый 18.03.2007, 08:26 #24 (permalink)
Я думала что отдам дочку в 7, то есть в 6 лет и 10 месяцев, но получается не отдам, проблема в том что она очень активная девочка, усидеть на месте ей очень сложно.

На полугодовые курс подготовки мы не попали, найдем летние и там уже подумаем, но уже очень близка к мысли что пойдем в 7, 10, практически в 8 получается, но думаю не беда. Ведь можно экстерном класс проскочить, или я не права?

Старый 18.03.2007, 11:02 #25 (permalink)
Я думаю,что не зря не советуют отдавать малышей раньше,чем с 7 лет(я обобщённо),т.к. мозг в 6 лет не осознаёт,что надо сидеть спокойно и не скакать по классу и т.д.
У меня сёстры пошли в школу в 7,9,т.е. почти в 8 лет.Закончили с отличием,поступили в институт.Их подружке в сентябре исполнилось-8 лет,но все учились,как все ,без экстерна.Думаю,что если это не принципиально и без амбиций,то экстерн тут не нужен,т.к ребёнку будет сложновато....Ну если ,конечно ,у вас не вундеркинд!

Старый 18.03.2007, 17:47 #26 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
шестилетки психологически к школе не готовы.
</font>
Цитата:
В ответ на:
Считаю оптимальным возрастом для школы - 7 лет.

:

На 100 % согласна. Единицы детей-которые готовы к школе в 6 лет. А мне кажется,при том, что у меня сын-пошел в школу за неделю до 7 лет и 7 месяцев, и при том, что никогда проблем с учебой и поведением у нас- не было,(В 5 ЛЕТ МЫ УЖЕ ВОВСЮ ЧИТАЛИ И СЧИТАЛИ, НО СЛАВА БОГУ-В САДУ У НАС БЫЛ ГРАМОТНЫЙ ПСИХОЛОГ, КОТОРАЯ СКАЗАЛА НАМ ИМЕННО ПРО ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ ) И тем не менее мне кажется-что он только к 4 классу, созрел к учебе, в полном смысле этого слова.

Старый 18.03.2007, 23:15 #27 (permalink)
Я свою буду отдавать в 7 в школу. Не представляю, как можно было бы её в 6 отдать. Ей 6 летом будет. Вертиться, в облаках витает. Хотя прекрасно читает, математику тоже уже осваивает неплохо, английским занимаемся. У моей правда гиперактивность, таких детишек готовят к школе еще и медикаментозно. Чем мы и занимемся.
У нас соседка по даче- учитель младших классов. Уже на пенсию вышла. Она сказала, что они определяют готовность ребенка к школе по зубам . Если они поменялись, ребенок к школе готов. Не знаю, чем это объяснить. Но это я слышала и от других педагогов.
У моей уже меняются.

Старый 19.03.2007, 10:09 #28 (permalink)
Девочки,я не знаю,как в Москве и др. городах,но у нас в Лобне в школу берут,если на 1 сентября ребёнку исполнилось 6 лет6мес. и 1 день.
Вераш,насчёт зубов я тоже слышала,но есть один пример из жизни,у мальчика :родничок зарос в 2 мес.,сел в 4 мес,пошёл в 7,к 5 годам все зубы поменялись.Когда пришёл в школу(6 лет 7 мес),то через 2 недели обязали родственников сидеть с ним на уроках,т.к. он либо ходил когда и куда удобно,дрался,я уж молчу про то что воровал по мелочам и в туалете занимался тем,чем мальчики лет с 13 ,обычно,только занимаются!
Отсюда делаю вывод,что помимо умственной готовности нужно думать и о физ.подготовленности,а то при умственном отстовании всё компенсируется ниже пояса(но это исключение из правил,просто это происходит с одной моей близкой знакомой,поэтому я вижу это своими глазами)
Ещё у нас в школе тестируют на готовность к школе,это не говорит о том,что малыша не примут в школы,просто ввиде консультации...

Старый 22.03.2007, 21:21 #29 (permalink)
я думаю что не стоит ребенка отдовать в 6 лет в школу-а то он получается закончит школу в 15-16 лет - еще ребенок-а дальше же учится надо. а 7-8 лет самый раз.лично я пошла в 8.школа не куда не денется-а ребенок еще научится за 10 лет.

Старый 24.03.2007, 02:02 #30 (permalink)
Я пошла в школу в почти 8 лет без пары месяцев. И мне не было интересно в 1 классе. Я умела читать и писать. А других этому учили....в результате я потеряла к учебе интерес.

Ответ

Опции темы