Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Ясли. Сад. Школа Всё, что связано с выбором этих заведений, плюсы и минусы, делимся опытом.

Ответ

Старый 14.04.2010, 10:59 #121 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Со скольки лет в школу?
Цитата:
Сообщение от olesja.ira Посмотреть сообщение
здравствуйте! у меня к вам вопрос, при приеме в школу у вас требовали справку о том что ребенок готов к школе, и где ее брать?
мой младшенький пошел вообще с 6, 3. У нас ничего не просили вообще. Но оговорюсь- школа обычная, не специализированная.
Вам лучше поговорить или с администрацией школы по этому поводу - может ничего и не понадобится, или с мамочками, у которых детки уже учатся в той школе ,куда Вы собираетесь отдать ребенка.

Старый 28.04.2010, 14:56 #122 (permalink)
Тоже много думаю на эту тему. Славка февральский, сейчас 6,2. Пока решено, что в 6,5 в 1й класс рано, надо в 7,2. И тут же возникают проблемы.

1. Возникнет в Мае. Поднималось тут, но продолжения не получило.
Суть проблемы, как я ее вижу: под звуки "Прощания Славянки" однокашники покидают стены детсада, а осенью под "The Happiest Days of Our Lives" и 2ю часть "Another Brick in the Wall" отправляются в школу. Славка выясняет, что остается на второй год в подготовительной группе детсада (так получилось, что при переезде и смене сада получилось попасть только в подготовительную группу; в старшей мест не было). Травма? Травма.
Что думаю по этому поводу делать: увезти Славку на лето раньше, чем грянет "Прощание Славянки", и даже раньше, чем дети начнут учить монтажи на тему "прощай садик, здравствуй школа". Торжественную часть, само собой, прогулять. На 100% проблему это не устранит, но хоть как-то сгладит - и то хлеб.
Кто сталкивался с такой проблемой: что думаете насчет сработает или нет, и как сами боролись?

2. Возникает в сентябре 2011 года, логично вытекая из первой. Поднималась тут, но продолжения не получила.
Суть проблемы как я ее вижу: Под "The Happiest Days of Our Lives" и 2ю часть "Another Brick in the Wall" отправляемся в школу. В пределах микрорайона есть минимум 2 новые, современные, хорошие школы с зацепками в ВУЗах. Скорее всего, отправляемся в одну из них. И тут Славка встречается с детсадовскими корешами, которые уже "среляные воробьи", "нюхнувшие пороху" и вообще крутые перцы, которые уже смотрят на него, зеленого первоклашку, свысока. А ведь еще год назад рядом на горшках сидели и из одного чана кашу ели... Травма? Травма.
Что думаю по этому поводу делать: Пока не знаю. Но не отказываться же от хорошей школы? Нет, конечно, возможности есть. Например, в 3-4 автобусных остановках моя родная школа, где директором сейчас моя же учительница начклассов, и школа хорошая, только далековато... Хотя, с другой стороны, я сам туда 10 лет на метро 2 остановки ездил, и ничего... с третьей стороны, время другое было: ни тебе рынков рядом с метро, ни тебе взрывов в нем... да и вообще народу, кажется, поменьше было... короче, пока не решил ничего.
Кто сталкивался с такой проблемой: Во-первых, существует ли она на самом деле или я ее выдумал? Если существует, что предпринимали? Или забить - авось само рассосется?

3. Возникает в мае 2022 года. Поднималась тут и активно обсуждалась.
Суть проблемы как я ее вижу: Армия - это зло, и его надо избегать со всем тщанием и прилежанием. Есть масса более эффективных и менее рискованых способов сделать из мальчика мужчину.
Что думаю по этому поводу делать: тоже обсуждалось. Собирать все медсправки, поступать в ВУЗ, активизировать связи в области медицины и юриспруденции (ИМХО, призыв как таковой противоречит как минимум части 1 статьи 27 Конституции РФ). На крайняк - альтернативная служба.
Кто сталкивался с такой проблемой: Ежу понятно, что все родители мальчиков. Поголовно. Другое дело, что не все считали эту проблему проблемой и не у всех, кто боролся, получилось справиться.

Ну да с этим пока ладно - еще есть время. А вот по первым двум интересно уже сейчас.

Старый 28.04.2010, 15:24 #123 (permalink)
Мой Витюшка тоже февральский, даже почти мартовский. И у нас аналогичная проблема - в 6,5 или в 7,5. Ну время подумать, конечно, еще есть. Пока нам только 4,2. И тем не менее...
С садиком у нас получается все отлично. В следующем году мы идем в среднюю группу. Соответственно, садика до 7, 5 лет нам хватает))
А вот армия.... Что будет с этим и как?...

Старый 28.04.2010, 16:41 #124 (permalink)
наша пошла в 7 годиков, у нас так совпало, одной девочке в классе есть 6,2 годика. Но думаю всеравно нормально

Старый 28.04.2010, 17:39 #125 (permalink)
По умолчанию Ответ: Со скольки лет в школу?
а мы пойдем в 7 лет.

Старый 28.04.2010, 19:02 #126 (permalink)
Цитата:
Сообщение от marinik72 Посмотреть сообщение
наша пошла в 7 годиков
Цитата:
Сообщение от Япёрышко Посмотреть сообщение
а мы пойдем в 7 лет.
Девчёнки, я не об этом. Мы тоже пойдем в 7. Вопрос в другом: дальше-то что?

Старый 28.04.2010, 22:14 #127 (permalink)
По поводу садика и друганов, если ребенок уравновешен, то будут новые друганы и в новой группе он будет уже авторитетом. Пойдет с ними в школу, детская дружба, в таком возрасте возникает и кончается легко.
А вот с армией все серьезнее... 11 лет они учатся.Сразу после получения аттестата имеют право загребать. Были разговоры о предоставлении выпускникам достигшим 18 летия права на поступление, но сомневаюсь, что покатит. Вариант с поступлением по олимпиадам и с подготовительных, прямо из школы, ненадежный, меняют правила все время. У нас старший поступал так, но вот в тот год в школе отменили систему, когда выпускные были вступительными в профильный ВУЗ. Хорошо, он программист у нас и прошел по олимпиаде, до вступительных. Тем не менее , у него было полгода запаса,до 18, а впритык сложнее, приказ о зачислении не летом издают, вроде. Если призыв продлят, а в том году продлевали "в интересах трудящихся", то вполне можно вляпаться.
Сами вот думаем..наш или в 6,1 или в 7,1 может идти, а речь идет уже о 12 летнем образовании грядущем. Специально в 6 отдавать не будем, но на тестирование сходим. Возьмут без гемора-отдадим, нет, будем ждать год. Наш домашний, но как раз к школе у него адаптация более вероятна, он занимается в частной, читает, писать начинает, технически его в 6 можно отдать,но вот психологически .....Сами мы с мужем в неполные 8 в школу пошли и учились хорошо и легко. Девчонку я бы не отдала в 6, а вот с парнем надо думать, хотя как раз девочки к школе готовы раньше мальчишек.

Старый 28.04.2010, 23:27 #128 (permalink)
Ну, с садом я более-менее спокоен. Со школой... ну ладно, прорвемся. Если в 7,5. А если в 6,5 то и проблемы той нет. Зато есть другая... То же самое, что у вас: технически можно, но психологически - Причем если сложности начнутся, то рассасываться будут долго и трудно. А самое главное - это еще не является гарантией от армии.

Словом, продолжаем думать...

Старый 30.04.2010, 15:18 #129 (permalink)
Уважаемый Папа!
По-моему, из всех проблем проблемой является только одна - №3- и она основная.
Пишу на основани собственного опыта и опыта знакомых. Сразу напишу,чтобы не было вопросов и обсуждений, что мы не пошли в 6,8 в школу, о чем я еще ни на минуту не пожалела- таково наше родительское решение, пойдем в этом году. В течение года в подготовительной группе мы думали-решали вопрос, пойдем ли мы в школу....Сын периодически спрашивал у меня - мама, воспитатели говорят, что мы идем на след. в школу...А я пойду? Мама, а мне же еще нет 7 (когда-то видимо услышал, что в школу идут в 7)?? Я просто объясняла, что ты младше, ты можешь ещё не идти, и т.д. В марте я приняла решение и сообщила об этом воспитательнице, но тут уже она и муз.руководитель стали уговаривать меня придти на выпускной- пусть ребенок ходит на муз.занятия, участвует в спектакле и т.д. В общем, мы были на выпускном (естественно сдавали и деньги ), нам дарили подарок, фотоальбом, и т.д ... и теперь спокойно еще год ходим в подготовительную группу, правда в другой сад. НИКАКОЙ травмы это не вызвало. Также оказалось, что в группе еще один мальчик - январский-тоже не идет в школу и он тоже был на выпускном. Также есть примеры нескольких знакомых. Скоро у нас второй выпускной..Кстати в новой группе трое детей остаются в саду (как видно это частенько бывает!), но они приняли решение не идти на выпуск.....

По поводу второй проблемы- согласна с hom2k-
Цитата:
По поводу садика и друганов, если ребенок уравновешен, то будут новые друганы и в новой группе он будет уже авторитетом. Пойдет с ними в школу, детская дружба, в таком возрасте возникает и кончается легко.
Мы вот в новой группе через неделю уже были свои, уже на два дня рождения сходили!
Идти только из-за бывших друганов в дальнюю школу, ИМХО, не стОит. Годик отучится и тоже станет "стреляным воробьем" .

А вот с армией - это серьезно.... Будем думать, естественно заранее, а не спешно в 11классе(
Цитата:
Были разговоры о предоставлении выпускникам достигшим 18 летия права на поступление, но сомневаюсь, что покатит.
А разве это еще не принято?
А у меня вопрос к Вам, уважаемый папа:
Цитата:
Армия - это зло, и его надо избегать со всем тщанием и прилежанием. Есть масса более эффективных и менее рискованых способов сделать из мальчика мужчину.
поделитесь , пожалуйста, что Вы имеете ввиду по поводу способов воспитания мужчины? А то, почитав эту тему, я начала думать, что я наверное не права по поводу армии и надо обязательно туда идти- так категорично тут высказывались!

Старый 30.04.2010, 16:07 #130 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
По-моему, из всех проблем проблемой является только одна - №3- и она основная.
По-моему, тоже. И решать, разумеется, мы ее тоже будем не в 11 классе, а загодя, кропотливо и обстоятельно.
Первые две просто ближе, поэтому и животрепещут сильнее. Разумеется, если они вообще есть, в чем я уже сомневаюсь, за что Вам спасибо: успокоили

Цитата:
По поводу второй проблемы- согласна с hom2k
Я, в общем, тоже с ней согласен. Однако я согласен с ней и в другом: в том, что соломку надо стелить на всех скользких местах. А с моей точки зрения это место является скользким. Достаточно ли оно скользкое, чтоб там упать - это уже другой вопрос...

Уговорили: будем считать, что недостаточно.

Цитата:
А у меня вопрос к Вам, уважаемый папа:
поделитесь , пожалуйста, что Вы имеете ввиду по поводу способов воспитания мужчины?
А у меня к вам встречный вопрос: какими качествами должен обладать мужчина? Потому что способы воспитания напрямую зависят от набора воспитуемых качеств.

Старый 30.04.2010, 17:51 #131 (permalink)
От мамы двоих очень взрослых детей бабушки 4-х внуков:
Сын родился в конце декабря. В школу (обычную) пошел в 7 полных лет (почти 8). Почему? Мне казалось, что не был готов в 6 лет: читал неважно, считал средненько, словом, я подумала, что за год подготовится, ну, а если уж не дано, то возьмет хоть ростом и силой. Ни разу не пожалела о сделанном выборе! Учился он не блестяще (в силу природного пофигизма), но много читал, многим интересовался. Окончил школу, не напрягаясь, в основном, с тройками-четверками. Также, не напрягаясь, с первого раза поступил в Финансовую академию при Правительстве РФ (не платно). Потом, чтобы избежать армии, поступил в платную аспирантуру при каком-то государственном вузе, которую и закончил в 27 лет. Учась в академии, а потом числясь в аспирантуре, работал и зарабатывал в свое удовольствие. (Естественно, он очень неглупый человек). Я очень рада, что не пришлось записывать его в больные (а такая возможность была), чтобы освободить от армии. Идея с аспирантурой была полностью его.
Вы скажете, что это было давно. Но армия в конце 90-х была не лучше нынешней, это точно.
Дочь я отдала в школу в 6 лет, так как посчитала, что она готова.
Так что все индивидуально. Ребенок должен быть ГОТОВ к школе. Если готов, то можно хоть в 5 лет отдать, если возьмут.

Не уверена, что рассказ мой интересен, но вдруг кому-то пригодится...

Старый 08.05.2010, 02:57 #132 (permalink)
Цитата:
Сообщение от BABULA Посмотреть сообщение
Не уверена, что рассказ мой интересен, но вдруг кому-то пригодится...
Ну почему? Хороший рассказ, годный. И вполне интересный.

Искреннее Вам за него спасибо.

Старый 13.05.2010, 10:22 #133 (permalink)
Цитата:
А у меня к вам встречный вопрос: какими качествами должен обладать мужчина? Потому что способы воспитания напрямую зависят от набора воспитуемых качеств.
Прошу прощения- сама вопрос задала и не отвечаю, просто сейчас не до интернета. Это сложный вопрос и наверное у каждого свое понимание его. Умением быть ответственным за кого-то, умеющим принимать решения, сильным, заботливым - ну наверное так)
Но еще боюсь мы уйдем далеко от темы топика))

Старый 14.05.2010, 00:54 #134 (permalink)
Цитата:
Прошу прощения- сама вопрос задала и не отвечаю, просто сейчас не до интернета.
Прекрасно Вас понимаю. Мне тоже
Хорошо, что мы никуда не торопимся, правда?

Цитата:
Но еще боюсь мы уйдем далеко от темы топика))
Как пить дать уйдем. Поэтому предлагаю продолжить там.

Старый 11.06.2010, 12:24 #135 (permalink)
Оптимальное - это 7 лет. Как мне кажется. У меня есть примеры живые, когда знакомые отдавали своих детей с 6 лет. Они бедняги утомлялись, спали на уроках, плакали, не хотели в школу. В детстве же сильно чувствуется разница в возрасте у детей, а 1 классе в основном 7 летние дети, так что 6-летнему будет некомфортно. Хотя все дети разные...наверное всегда есть исключения их правил.

Старый 17.06.2010, 16:08 #136 (permalink)
Конечно в 7. Если отдать в 5 на подготовишку, а в 6 в школу, ребёнку тяжело будет. У нас вот даже в первом классе нет заданий, сказали, что если родители хотят дома заниматься, то им дадут рекомендации. В школе считают, что в первом классе ребёнок должен полюбить учёбу.

Старый 01.08.2010, 22:05 #137 (permalink)
На Украине - с 6 лет и без вариантов, потому что те кто пошел в школу в 2001 году учатся 12 лет!

Старый 06.05.2011, 17:55 #138 (permalink)
Это же очень индивидуально. Мой старший пошел с 6-ти. И плевать ему было на "нагрузку", он уже читал довольно бегло, считал... и вообще в школу пошел "потусить", говорил, что там интереснее, чем в саду. И учеба давалась легко. А кому-то и в 9 тяжко.

Старый 06.05.2011, 19:32 #139 (permalink)
В настоящее время в РФ в школу не берут детей,которым на 1 сентября не исполнилось 6,5 лет. Исключения возможны,но тогда ребенок должен пройти специальную комиссию при РОНО, медицинское обследование и получить заключение от психолога о готовности к школе. Технически это довольно напряжная процедура.

Старый 10.06.2011, 09:56 #140 (permalink)
Я тоже считаю, что все должно быть очень индивидуально, когда я в школу пошла, мне было тоже 6 лет, но к нам в садик приезжала комиссия и они не всех детей допустили, только тех, кто был действительно уже готов. Сейчас такого нет почему-то, а ведь некоторые дети и в семь лет не готовы еще для учебы и они не отсталые, просто у них ТАКОЕ развитие. Но у нас под гребенку почти везде, есть 6-7 лет - в школу, а потом на ребенке ярлык, что он дурак. Поэтому тут родители особенно должны смотреть, готов или нет их ребенок к школе и не свои амбиции развивать, а думать о ребенке в первую очередь

Старый 22.06.2011, 22:42 #141 (permalink)
а меня в 6 в школу отдали, но я уже умела и читать и писать

Старый 28.06.2011, 14:24 #142 (permalink)
перед школой психологи проводят тесты готов ли ребенок к детскому саду или нет. У моей подруги дочка в 6.5 лет могла потий в школу, но им посоветовали подождать до 7.5 лет, и вот в этом году она пойдет.

Старый 30.06.2011, 14:21 #143 (permalink)
А у нас ДР как раз в конце августа,7 исполняется-и в школу,но при приближении этого дня стала задумываться,а может с 8-ми отдать?Кажется,что она еще не готова психологически...Вообще,смотрю,сейчас возникает такая тенеденция-чем позже,тем лучше)))

Старый 25.08.2011, 17:37 #144 (permalink)
с семи пошли.

Старый 26.08.2011, 18:05 #145 (permalink)
О наболевшем. Близкая подруга постоянно говорит, что хочет дочь отдать с 6 лет в школу, девочка пошла в отца ростом и мягко говоря, не вписывается в свою возрастную группу. Но подруга утверждает, что по другой причине стремится к более раннему развитию ребенка, а я смотрю на девчонку и мне ее жалко, ребенок хочет баловаться и играть, но никак не сидеть на одном месте с книжкой.

Старый 13.09.2011, 10:04 #146 (permalink)
Мы в 7 лет в школу пошли. Думаю некоторых вообще лучше в 8 лет начинать водить)))

Старый 30.09.2011, 06:26 #147 (permalink)
Если к 1 сентября ребенку 7 лет, то в школу, не раньше и не позже, так я считаю

Старый 30.09.2011, 11:35 #148 (permalink)
Старший пошёл почти в 8, а дочь почти в 7. Считаю, рано, так она очень устаёт.

Старый 19.10.2011, 12:20 #149 (permalink)
Лучше позднее отдавать - в 7 лет и не забирать у ребенка год детства.

Старый 21.11.2011, 23:48 #150 (permalink)
Мы тоже с 7 пошли.

Ответ

Опции темы