Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Ясли. Сад. Школа Всё, что связано с выбором этих заведений, плюсы и минусы, делимся опытом.

Ответ

Старый 11.12.2008, 21:31 #91 (permalink)
По умолчанию Ответ: Со скольки лет в школу?
Вы не совсем правы, 10 лет пролетят в одно мгновение, просто Вам пока это трудно представить. У моих сыновей 17 лет разницы, когда появился младший, старший заканчивал школу и поступал..Так вот, когда он родился(старший) , я была совершенно убеждена в том, что все как то само утрясется и за 18 лет все обязательно изменится...Поверьте, стало только хуже. "Стелить соломку" надо заранее, но это лично мое мнение и лично мои выводы.
Зы: я совсем не спорю, просто немного пытаюсь помочь тем, кому интересна эта тема.

Старый 12.12.2008, 02:12 #92 (permalink)
А мы в этом году не пошли в школу, нам на 1 сентября было 6,6 - продлили детство себе на год. Наши ровесники, с кем гуляли во дворе и они младше лишь на месяц или 2 - все пойдут с нами вместе. Я уже года 3 наблюдаю, что в Москве (в других городах не знаю) в школу отдавать рано ни кто не торопиться, стараются к 7 годам или к 7,6. А многие кто отдавали в 6,6 сейчас сожалеют, мол куда так спешили. Дети очень утомляются, особенно со 2ого, 3его класса. У знакомых доча в третьем классе так у них уже предмет - история.
А по поводу армии многие мамочки уже сейчас бегают по пол-кам, собирают бумажки, что бы потом получить вердикт - "Не годен"

Старый 12.12.2008, 10:37 #93 (permalink)
Тема действительно интересная, иначе не обсуждали бы,
и чень хочется помочь своему пока еще лялькусу, только не всегда знаешь, как оно потом обернется. наше государство, думаю, всегда придумает нужные ему ходы и выходы. Поэтому полагаю, что нада к тому времени быть в теме.

а по поводу " не годен", могу сказать, что знаю уже 2- ребят, которые безуспешно пытаются снять с себя это "клеймо" уже несколько лет - не уточняла кукуда они хотят пойти работать, но там с них спросили военную службу.........

я, конечно, берегу на всякий случай лишние мед. бумажки, юридически заверенные, вдруг можно будет к чему прицепиться, если что, но ни в коей мере не считаю это хорошим делом
в идеале мне бы хотелось, что бы сын пошел в институт и ..... тд.

Старый 12.12.2008, 12:13 #94 (permalink)
да действительно тема очень интересная и обсуждать ее можно бесконечно. Я вообще дочка военного (папа полковник) всю свою сознательную жизнь проездила по военным городкам, поэтому знаю все это не понаслышке. Так получилось что и окружение у меня вечно из бывших или действующих военных. Да и один дядя у меня военком, правда в Татарстане, брат мужа служит в Севастополе на флоте.
Наверное поэтому я к службе в армии своего сына отношусь немного по другому. Никогда не буду придумывать ему мифические болячки для откоса. У меня твердая уверенность что армия характер только закаляет, у меня много знакомых которые пришли после службы совсем другими людьми, в положительном смысле. Повзрослевшими, возмужавшими, маменькиного сыночка я из своего растить не хочу, он должен всего в жизни добится сам.

Старый 12.12.2008, 14:05 #95 (permalink)
Я тоже не спешу собирать бумажки, вдруг сынок решит стать , например, военным лётчиком, а я ему тааакую справку подготовлю.
У меня первый муж служил в армии в Подмосковье, в Чеховском районе, 1,5 года из 2ух вырезал детский городок из дерева. Конечно он возмужал и окреп, стал более серьёзным, а второй муж в Армии не служил - не о чём не жалеет.
Ещё не извесно, как мы в школе будем учиться, может нас и в 11 класс не возьмут, тогда и после экзаменов не заберут. К тому же я надеюсь на альтернативную службу

Старый 12.12.2008, 14:42 #96 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Glowworm Посмотреть сообщение
Ещё не извесно, как мы в школе будем учиться, может нас и в 11 класс не возьмут, тогда и после экзаменов не заберут.

Ага, только теперь в 11 класс не имеют права не взять, у нас с 01.09.2007 г. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ среднее образование-11 лет.

Старый 12.12.2008, 15:29 #97 (permalink)
а что теперь после 9 или 10-го в техникум не уйти?
так.....
кажись нада где-то почитать по поводу нашей образовательной системы вообще, а то совсем от жизни отстала

Старый 25.12.2008, 15:04 #98 (permalink)
Да Лиль и пришлось нам еще год ходить в прогимназию.
А вы уже пошли в 1 класс.
А то бы вместе бы учились бы. Если бы не было бы этого закона 6,6м.

Старый 25.12.2008, 21:29 #99 (permalink)
Девочки, к тому времени как наши детки будут заканчивать школу знаоны могут так поменться, что......
Десять дет конечно пролетят быстро, но и пррррравительство у нас не спит. Я имю в виду законодатели. Мы пойдём с 7 с большим хвостом. Если бы был мальчик, может отдала раньше. Не думала об этом.

Старый 04.02.2009, 00:57 #100 (permalink)
А когда мы пойдём в школу то нам на тот момент будет 7,1 лет.Я считаю ,что раньше не стоит отдавать-это моё мнение.А вот с нами пойдёт девочка,то ей будет уже 7,6лет.Хотя можно было и в этом году отдать .но родители решили ,что рано.Так что каждый сам решает,ведь судьба ребёнка только в ваших руках.

моя страничка

Старый 04.02.2009, 09:39 #101 (permalink)
а меня отдали в первый класс в 7,8 - мама очень не хотела лишать меня детва. а в школе надо мной ччастенько смеялись - была самая большая

сын пойдет в 6,10 - думаю нормально

Старый 09.02.2009, 08:43 #102 (permalink)
Конечно много от школы зависит. Если школы как продолжениесадика, так чегоб туда не отдать малыша, а есть где сразу чуть ни университет с большими никому не нужными нагрузками.

Старый 09.02.2009, 08:51 #103 (permalink)
Да от школы вооще слишком многое зависит!!!!
поэтому и хочется как лучше, только наверно получится как всегда.........

Старый 28.02.2009, 16:51 #104 (permalink)
У меня дочка очень хотела в школу.Она ходила с 5 лет на подготовку. И когда встал вопрос когда отдавать с 6,5 или с 7,5 лет,то мы решили с 6,5 .Она уже хорошо читала и собеседование в школе успешно прошла.Вообщем пошла с удовольствием. Правда к 3 классу всё желание пропало.Теперь уроки с боем.А сыну в мае будет 7 лет,поэтому пойдёт в школу как обычно.Только глядя на не желание сестры учиться,он в школу не рвётся.

Старый 01.03.2009, 00:44 #105 (permalink)
Все зависит от того, на сколько малыш подготовлен. Со мной, например, мама занималась очень активно, я в 5 лет уже читала, в 7 я пошла в первый класс и мне было там неинтересно и скушно, ходила на всякие дополнительные курсы и кружки, а кому-то очень сложно. Надо смотреть по подготовке и настрою ребенка, но с 8 мне кажется поздновато..

Старый 18.03.2009, 00:11 #106 (permalink)
Цитата:
Сообщение от ksyushalang Посмотреть сообщение
Конечно много от школы зависит. Если школы как продолжениесадика, так чегоб туда не отдать малыша, а есть где сразу чуть ни университет с большими никому не нужными нагрузками.
Думается, в этом смысле и от программы многое зависит. Сейчас разные есть и по одним - действительно большая нагрузка сразу, а по другим - картинки год раскрашивать ребёнок будет.

Старый 21.04.2009, 12:04 #107 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Со скольки лет в школу?
я тоже считаю ,что в школу спешить совсем не стоит..чем взрослее ваш ребенок пойдет в школу тем ему там будет легче с житейскими проблеммками,а что бы не терять время на обраование.начните посещать побольше кружков,на которые потом у вас просто не будет хватать времени

Старый 21.04.2009, 18:28 #108 (permalink)
По умолчанию Ответ: Со сколько лет в школу?
У нас много знакомых, у которых детки рождены зимой-весной. У них всегда встает проблема: пораньше или попозже в школу отправть ребенка. И здесь все зависит от самого ребенка, родителям это виднее. Но надо быть объективным к своему чаду. Конечно, всегда хочется думать, что "мой ребенок - он очень умный и уж он-то потянет", но дело чаще всего не в уме как таковом, а в приспособленности к жизни, к социуму, в характере ребенка. Кто-то и в 5 лет сможет "выжить" в нелегком детском коллективе и даже стать лидером, а кому-то будет тяжело и в 7 лет.

Старый 22.04.2009, 14:53 #109 (permalink)
Добрый день,всем.Мне кажется у меня бы вообще бы не стоял вопрос идти в школу в 5,7 или 6.7.У меня младшая дочь-январская и думаю что она пойдёт в 7.7.Старшая пошла в 7.3-самый раз.Дети из её группы,которым было 6 с небольшим-действительно учатся хуже и не потому что глупее а по психике и поведению и усидчивости им сложней.В детском возрасте полгода-это большая разница.

Старый 28.05.2009, 13:18 #110 (permalink)
А мы вот декабрьские. Хочу отдать в 6,9-до семи-то совсем чуть-чуть остается, а если годиком позже, то это ему почти 8 будет, по-моему позновато.

Старый 16.06.2009, 16:03 #111 (permalink)
Хорошо Ответ: Со скольки лет в школу?
Я отдала Никиту в 6,6 лет (он мартовский) он самый младший в классе, но по развитию , по словам учительницы, он опережает многих своих старших одноклассников. А младший родился в ноябре, я его естественно то же поведу в 6,9, целый год терять не хочется, им ведь Армия впереди светит..

Старый 01.12.2009, 01:14 #112 (permalink)
Мы пойдем в 6 с половиной. В семь с половиной мне кажется - уже поздновато.

Старый 01.12.2009, 11:40 #113 (permalink)
Моему ребенку в сентябре будет (правда ещё не скоро) 6 лет и 11 мес, и конечно же я его отдам в школу, чем мы лишний год дома будем сидеть и потом почти в 8 лет пойдем в школу

Старый 19.01.2010, 22:08 #114 (permalink)
--интересная и актуальная для нас тема...на Украине учатся 12 лет, с 6 а то и 5 идут в школу, причем в нашем городе если раньше первые классы при садике были, то сей час нулевки-подготовка, а первый класс- обычая школа, оценок конечно не ставят(у нас шкала от 2 (1) до 11(12)ти...), сразу в одной школе могут быть разные классы те. лицейный-платный, развиваючий( по Ельконину-Давыдову напр.) и два простых где английский не с первого и нет второго иностранного, а также информатика не с первого, русский с четвертого кажется(или это второй иностранный..хи-хи..)...моя девочка ходит на подготовку в эту школу и я планировала отдать в 6,4 лет, хотя рост у нее маленький ,а зубы еще и не шатаются... да, читать -писать -считать и тд. умеем , но теперь мне кажется она как-то не готова еще-пришла забрать ее с занятий-все дети сидят нормально, а моя плачет во всю...оказалось, что здесь не кормят!, а ведь в саду воспитатель еду раздавала, а тут дите испугалось, что голодным останется-пришлось обьяснять, но теперь сок и печенье все равно с собой берем, занимаемся по субботам-2 часа с 2мя переменами, ...да, хорошо бы с 7,4 отдать-да вот учиться то 12 лет, с другой стороны сей час год еще поиграть важнее, чем на год позже из школы выйти...и еще, может думаю лучше ребенку после 9го уйти в коледж и через 2,5 года иметь среднее с профессией, после которого можно в высшую школу сразу на 2ой курс поступить...чем еще 3 года в средней школе просиживать.......в общем,есть над чем подумать

Старый 04.02.2010, 11:08 #115 (permalink)
Всем привет. Да уж, сколько людей столько и мнений. Моей в этот год на 1 сентября будет 6,5 и мы собираемся в школу. Мы занимаемся в школе раннего развития уже 2-ой год, преподает педагог одного из лицеев нашего города. Она говорит что мой ребенок (ей на данный момент еще нет 6 лет) в чем даже опережает детей которым уже сейчас 6,5. Так что все познается в сравнении. Да, многие говорят что не достаточно чтобы ребенок умел читать и считать, а еще он должен быть психологически готов. Но вот скажите мне к многим ли событиям в своей жизни вы были психологически готовы? Ко всему нужно приспосабливаться. Вот когда вы отдавали своего ребенка в детский сад - он был готов к нему психологически, я думаю что большенство ответит - НЕТ! (3 месяца адаптации как минимум, а у кого и больше). И что из-за этого вы бы не отдали его туда.
Дак почему ребенок должен быть готов психологически к школе? Замечательно, если он готов (и то это редкие случаи, что в 6, что 7 они не будут готовы т.к. никогда там не были и не знаю что это такое).
Мое мнение, если ребенок умеет читать, считать, писать у него развита речь ему можно пойти в школу и с 6 с половиной (почему бы и нет) а все остальное придет. Иначе ему будет очень скучно в первом классе и у него пропадет желание учиться! А наиграться они успеют!
Ну это мое мнение! И я его разделяю

Старый 04.03.2010, 13:24 #116 (permalink)
Добрый день. Расскажу как было у нас. Дочь ходила в сад-начальную школу. В саду было много занятий и к школе готовили отлично. Готова была пойти в школу с 5,5 лет, так хотела и любила учиться. Отдали с 6,5 лет специально шли "на учителя". С нами учились дети 7,5 и 8 лет. Учились они не лучше шестилеток, а даже хуже. Они уже были большие и скучали на уроках. Если ребенок стремиться в школу, лучше отдайте с 6,5 лет.

Старый 04.03.2010, 15:31 #117 (permalink)
Нам пока о школе думать рано, но для своей дочки мы заранее решили - она ноябрьская (27 число), поэтому без вопросов в 6,9 отправится в первый класс - сейчас это в порядк вещей. А вот кгодамою сестру в школу отдавали в советское время, ее взяли со скрипом, после давления из РОНО, т.к. ей тоже было 6,9 - все предлагали годик еще в сад поводить ребенка))).

Старый 04.03.2010, 19:21 #118 (permalink)
Были бы у меня девчонки, отдала бы как можно позже, а куда спешить то? Ладно, не буду распинаться про готовность и психологию. ПЕрвый класс и вообще началка, для самих родителей каторга, это вам не садик: отвел-привел. Сразу вопросы встают: забирать кто? Обедать как? Уроки ,думаете они сами так вот сядут и начнут с первого дня делать? Ах продленка? А как там уроки делают знаете? А чем в школьной столовке на обеды кормят? Хорошо, если опять же, бабушка есть в наличии. Я пробовала работать с ребенком в первом классе и без бабушки, как вспомню, до сих пор муторно.

Старый 12.04.2010, 09:51 #119 (permalink)
Цитата:
Сообщение от ;8350
Я своего старшего отдала в школу в 6 лет 5 месяцев. Учится по системе Занкова. Сейчас уже второй класс заканчивает. Да нагрузки хватает - у нас, например, контрольные, диктанты чуть ли не каждый день. Так же уже пишут сочинения, доклады. Да и домашней работы порой задают много. Но ничего, вполне со всем справляется и очень даже успешно.
Я считаю, если деть готов к школе к 6 годам, то и стоит отдать с 6, какой смысл год еще тянуть?
здравствуйте! у меня к вам вопрос, при приеме в школу у вас требовали справку о том что ребенок готов к школе, и где ее брать?

Старый 13.04.2010, 18:34 #120 (permalink)
я дочь отдам в школу в шесть с половиной

Ответ

Опции темы