Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Ясли. Сад. Школа Всё, что связано с выбором этих заведений, плюсы и минусы, делимся опытом.

Ответ

Старый 15.11.2007, 01:25 #31 (permalink)
По умолчанию Re: Плата за ДС
Записали?А...у нас тож всех записывают.Это ещё ничего не гарантирует!

Старый 15.11.2007, 23:11 #32 (permalink)
нее, ну записались мы ещё в прошлом году, а сейчас все мои уже ходят в садики.

Старый 17.02.2008, 15:30 #33 (permalink)
Я в полнейшем ужасе!!!
Что значит "взносы при поступлении" за что? Мы живём в Тюменской области, вроде люди не бедные. Оплачивам за садик 1500 р в месяц. и никаких дополнительных сборов. Воспитатели и заведующая против всех сборов денег. Да ещё и управление образования строго за этим следит. Если с вас дерут то на то, то на сё, предела не будет, пока сами не прекратите.

Старый 17.02.2008, 16:16 #34 (permalink)
Мы платим за сад 950 р.в месяц а что касается доп.взносов то это решается на родит.собрании и чисто инициатива родителей,и каждый может узнать на что потрачено.И никто никого не заставляет.А все средства тратятся на то,что
необходимо для развития.Меня не напрягает,не ахти какие суммы здаём.Чисто
символическая плата с каждого по 50 р.в месяц,а в группе 20 человек.
Главное пусть учат.Мне очень нравиться.

моя страничка

Старый 25.04.2008, 15:31 #35 (permalink)
У нас сад с этого года стал центром развития, платим в месяц 990 рублей. В сентябре было собрание в группе - выбрали родительский комитет и сдали деньги : 1500 рублей на замену шкафов на кухонке ( которая в группе ), 500 рулей на канцтовары ( сами решили, чтоб не покупать каждому по списку, воспитатель сказала, что хватит по 300 р, но мы решили побольше, а на оставшиеся - игрушки ), и 1000 рублей на подарки воспитателям и няне на ВСЕ праздники ( день педагога, нов. год, 8 марта, дни рождения ). А вступительного взноса жёстко не требовали, просили, кто сколько может и дали бланк для сберкассы, после никаких проверок не было: внесли деньги или нет, и никаких вопросов.

Старый 25.04.2008, 23:33 #36 (permalink)
у нас оплата за сад такова:1500 за сад,+300 ежемесячно охрана,+250р родительский взнос в группу пока однократно.

Старый 26.04.2008, 00:39 #37 (permalink)
а мы платим за сад 2300 (логопедическая группа), а обычная группа платит 1750,
и плюс еще сдавали в течение года 2000+2000=4тыщи руб.
Мы семья с 14.07.2001.
На детстве ру с 04.02.2005

Старый 26.04.2008, 00:48 #38 (permalink)
Девочки, подскажите пожалуйста, а что во всех садах разная стоимость? Я имею в виду обычные сады, не профильные. И кто её устанавливает?

Старый 26.04.2008, 02:38 #39 (permalink)
у всех садов разный статус,чем больше статус,тем дороже оплата

Старый 26.04.2008, 16:12 #40 (permalink)
А у нас подняли плату с первого апреля. Было 1500 р. теперь 1800. Ну да ладно. Думаю это не последнее повышение. Но всё вполне легально. Всё проходит через управления образования. Там на двери в садике приказ висит об увеличении стоимости..... И в городе во всех садиках сумма одинаковая. Частных садов у нас нет.

Старый 26.04.2008, 20:18 #41 (permalink)
Мы ходим в новый, только что отстроенный крутейший сад. Там чуть ли не солярии для детей. Так вот оплата как в обычном - 770 руб. Но. 1000 руб. взнос, из которого идет оплата на охрану и т.д. Ясен пень за поступление 3 штуки отдали. Плюс в группе попросили штуку. Но я как-то не очень люблю наличку давать в руки родительскому комитету. Особенно когда у меня у самой есть свободное время и я сама в состоянии купить то, что нужно группе. Поэтому вместо тысячи я купила то, что было им необходимо. Ну там горшки, доски для лепки и т.д.

Старый 26.04.2008, 20:19 #42 (permalink)
У нас садик ортопедический. Оплата 990 в месяц по жировке. Плачу по 742, потому, что ходят двое. В фонд балготворительности 1700 и 400 за охрану за каждого. И того за двоих около 6000 в месяц. еще в начале года также были списки канцелярии для детей и моющие ср-ва, бумага для группы. Родительский комитет собирает по 2,5 тыс на весь год. В следующем году будет у старшего выпускной, уже предупредили, что бцдем сдавать еще дополнительно ко всему по 5000. Садик хороший, оплату я не считаю большой, только за выпусконой кажется много. В группе 15 человек максимум. В яслях - 10. Детям массаж, бассейн, тренажерный зал, подготовка к школе, воспитатели хорошие все.

Старый 26.04.2008, 22:49 #43 (permalink)
Я опять же со своей колокольни. Ну очень круто с вас берут. Вот я конечно все понимаю, опять же повторюсь сами буквально недавно попали в обалденный сад с развивалками, бассейнами, логопедами, массажистами, но при всех этих понтах считаю что платить по 5 штук в месяц - перебор. Сразу бы в департамент обратилась. Кстати что и делаю всегда при малейшем недовольстве.

Старый 27.04.2008, 12:14 #44 (permalink)
Смотря какой сад, Вам повезло просто, у нас в системе муниципальных садов, на фоне обчной оплаты(в пределах 1500 примерно), есть несколько садов с официальной оплатой в 4500-5000, и фиг еще попадешь туда, только через "родительскую помощь саду", а сумма в три штуки, на фоне 15-30, как у нас берут, просто благодеяние, а муниципальные опять же но со статусом "Центр развития" у нас от 8 в младших группах до 12 штук в старших стоят, по жировке!!!
От места жительства зависит и от количества садов в окуге. У нас, все вновь отстроеные сады сразу попадают в группу высокооплачиваемых муниципальных, а садики со стандартной оплатой находятся просто в ужасающем состоянии, воспитатели вообще нерусские, языком владеющие слабо, про питание молчу! А частные сады у нас от 18 штук в месяц, при заполненности групп до 20 человек!! И опять же, с вступительным взносом, даже писать не буду какой суммы, проще дома сидеть, чем такие бабки платить или отдавать ребенка в "помойку".

Старый 27.04.2008, 15:38 #45 (permalink)
Вы знаете, я думаю это небольшая сумма для оплаты моего спокойствия. Я уверена, что с моими детьми ничего плохого в садике случиться не может. Когда я рассказала воспиталелям как у моей подруги ребенка наказали за то, что он медленно одевался оставив его ОДНОГО в группе и все ушли гулять, на это мне ответили - это был бы мой последнийй рабочий день. И стоит нам опоздать только и не придти к 8.30 (всегда приходим к 8.00) - нам звонят и интересуются не заболели ли мы. Воспитателей наказывают, если дети много болеют (хотя в нашем садике это не может быть их вина, они очень внимательно следят за детьми). Наверное, каждая лягушка свое болото хвалит, но я действительно готова подписаться под каждым словом.
Еще, я плачу 6000 не за одного ребенка, а за двух, оба моих сына ходят в этот садик, он около дома, и к тому же жировки за питание мне оплачивает работа, возвращает все деньги. Поэтому лично мне выходит 2100 за каждого. Разве это много?

Старый 27.04.2008, 23:21 #46 (permalink)
Ась, а у вас это муниципальный сад с оплатой 4-5 штуки? Я просто знаю, что в частных - это в порядке вещей. И взнос там 12-15 штук - просто семечки.
Но я сейчас про обычные муниципалки говорю. Мы недавно переехали в др.район, где ну очень большой напряг с садами. Парня своего еще полгода возили каждый день в старый сад в центр. Когда этот новый построился, конечно вздохнули с облегчением. Но я его пробивала задействовав тяжелую артиллерию и департамент образования. Прекрасно понимаю все рассказы про эти взносы. Но когда они в пределах разумного. Подчеркиваю муниципальных садов. которые дополнительно финансируются (причем нехило, сама с заведующей разговаривала на эту тему плюс видели бы вы какие деньги вбуханы в этот сад!) Но если это побор ради побора - то досвидосы.

Старый 27.04.2008, 23:23 #47 (permalink)
Да я не спорю, вероятно если бы вас что-то не устраивало - вы бы не стали бы платить за сад. Верно. А так - значит все у вас классно. тем более, что еще на работе у вас компенсируют оплату - вообще красота.

Старый 28.04.2008, 00:56 #48 (permalink)
Да, муниципальные сады, я лично в два таких ездила, чтобы туда попасть надо стоять на очереди в муниципальный сад и еще дать взятку-родительский взнос при поступлении. И это сады еще очень средненькие, без бассейнов и ремонтов. А приличный действительно сад, тоже муниципальный, но Центр развития, там штатные преподаватели помимо воспитателя, занятия неск дисциплинами и некоторые мед процедуры типа массаж или ЛФК по показаниям, эта красота уже 12(сегодня встретила девочку оттуда, опять подняли). Но есть и дешевые сады, повестка приходит на них, туда практически без взноса берут, но там ужасно все совсем(

Старый 28.04.2008, 01:40 #49 (permalink)
Я недавно была на общем собрании от детского сада.Там родители и работники со всех садов нашего района собрались в одном месте и слушали лекции на разные темы.Так вот,там выступала куратор по нашим садам и говорила про оплату за сад.Обычный 770 руб,компенсирующего вида(логопедический,ортопедический и т.д.) 990 руб и ещё какие то специализированные 1020 руб.Это всё,в государственных более никакой другой оплаты нет!Моя дочь ходит в логопедический сад,я плачу 990(разница возвращается),взнос при поступлении всего 4000 руб.Никакие моющие средства не приносили,на собрании в саду завед-я говорила,что сейчас сады достаточно хорошо финансируют и в этом помощь от родителей уже не нужна.Вот канцелярию мы покупали сами.И туалетную бумагу(4 рулона в год).И еще сдаём на нужды группы по 500 р ежемесячно.За год в группе появилось много хороших игрушек,куплена новая мебель.Я считаю мне повезло с садом.Знакомые водят в сад 988(Ясенево),взнос для поступления озверенский(в прошлом году 30.000).При этом сад обычный,просто удобно расположен,рядом метро и остановка,свободных мест там нет.В яслях на детей орут матом,а тем кто из сада ушёл(не понравилось или иные причины)Взнос не возвращается.Так что если кто-то думает отдать туда ребёнка(в 988),100 раз подумайте!

Старый 12.05.2008, 01:29 #50 (permalink)
Мы ходим в обычный муниципальный садик.Плачу в месяц 770 руб+260 охрана...При зачислении заплатила 5 тыс...(помощь благотворительная-это меня заставили написать заявление)...1000 руб заплатила на родительском собрании воспитателям на подарки...и все...больше пока ничего не берут...итого в месяц у меня получается 1030 руб...

Старый 12.05.2008, 02:31 #51 (permalink)
Juliy, скажите, пожалуйста, вы в этот садик попали благодаря 5 тыс. или по очереди через комиссию? Хочу знать к чему готовиться)) Неужели если попадаешь по путёвке, то всё равно нужно вносить "благотворительную помощь"?))

Старый 12.05.2008, 09:19 #52 (permalink)
Здравствуйте! Вы знаете, мы, например, попали на этот год в сад по путёвке через комиссию (была прошлой весной). Сад у нас-центр развития, мы не платили вступительный взнос, хотя нам тоже предлагали сделать благотворительно, но потом не спрашивали: внесли или нет. Может за год что-то изменилось. Я, думаю, вам лучше поспрашивать у родителей, чьи детки начали ходить в ваш садик, т.к. везде свои порядки. Удачи!

Старый 12.05.2008, 13:45 #53 (permalink)
Yamamochka, а на Вашем месте я бы вообще не парилась, Вам по статусу положено внеочередное предоставление места в дет.садике.

Старый 12.05.2008, 14:49 #54 (permalink)
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПРИКАЗ от 28 марта 2006 г. N 157 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ (в ред. приказов Департамента образования от 07.07.2006 N 413, от 26.09.2006 N 591)

13. В Учреждения в первую очередь принимаются:
- дети одиноких родителей;
- дети учащихся матерей;
- дети инвалидов I и II групп;
- дети из многодетных семей;
- дети, находящиеся под опекой;
- дети сотрудников милиции по месту жительства их семей, дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы;
- дети-сироты;
- дети военнослужащих по месту жительства их семей;
- дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
- дети студентов;
- дети судей;
- дети прокуроров и следователей;
- дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
- дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения;
- дети педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы;
- дети-близнецы;
- дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное Учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка.

Старый 13.05.2008, 01:07 #55 (permalink)
Svetlana32, спасибо, я на очереди то уже стою, мне без проблем дали направление на получение путёвки именно в тот садик , в который я хочу. Он муниципальный, но славится поборами, вот мне и интересно, это везде так ,и как народ к этому относится. С официальной оплатой насколько я знаю у меня тоже попроще, 50% только.

Старый 16.05.2008, 19:47 #56 (permalink)
я стояла в очереди ...но и взнос пришлось обязательно платить....думаю без этого не взяли бы...наша воспитательница говорит что со всх берут..даже со знакомых....

Старый 16.05.2008, 22:51 #57 (permalink)
Мы при поступлении в ДС заплатили 2000 руб, хотя заведующая намекала на большее... Сейчас ежемесячно платим по 1000 руб на питание и 500 руб в попечительский совет. Потом мне наш воспитатель говорит, что еще в группу надо сдавать по 150 руб - на всякие мелочи - концелярию, моющие средства и т.п. Я спрашиваю - а те 500 руб, что мы платим - они куда идут. На что воспитатель говорит - не знаю, но не нам - это точно... Получается, мы платим эти 500 руб куда-то, но на наших детей они явно не тратятся...

Сейчас будем переезжать в другой район города. Обоих деток надо устраивать в ДС. На очереди, конечно же, не стояли... Начинаю узнавать - а тут оказывается, первоначальный взнос от 10 до 15 тысяч. Но заведующая боится брать лично и предлагает купить что-нибудь для ДС - дверь железную, тренажеры, игрушки (дорогие). Муж уже сходил туда - заведующая стала говорить, что это ДС только для детей милиционеров, медработников и многодетных семей, хотя я точно знаю, что это не так - это лишь лишний повод надавить на жалость и вытянуть деньги...

Вот так то...

Старый 17.05.2008, 00:43 #58 (permalink)
Цитата:
В ответ на:

- дети-близнецы;
- дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное Учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка.
Свет, а это только в Москве? мы же по идее попадаем в "льготную" очередь судя по этим пунктам, я правильно поняла?

Старый 17.05.2008, 01:21 #59 (permalink)
Верунь, вообще-это приказ города Москвы, но думаю, что у вас тоже что-то подобное есть.

Старый 18.05.2008, 02:56 #60 (permalink)
Свет,мы переехали в Лобню 17 лет назад,и мама моя вынуждена была уйти в отпуск по уходу до 14 лет,который,т.к. не могла Надю 5 лет и двойню 3-х лет устроить в сад!2 мес. Надюшка с младшими одна оставалась.
Ну и что?Пока не сунули на лапу в сад не попали!Правда размер "лапы" был куда меньше!Хоть многодетные,хоть какие!

Ответ

Опции темы