Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Ясли. Сад. Школа Всё, что связано с выбором этих заведений, плюсы и минусы, делимся опытом.

Ответ

Старый 30.08.2007, 00:20 #1 (permalink)
По умолчанию Нужен ли сотовый первокласснику?Если да,то какой?
Через пару дней в первый класс.На родительском собрании присоветовали что-нибудь подарить 1 сентября.В плане совметить приятное с полезным пришла мысль о сотовом.
+Будет страшно рад Не будет нудить, что у всех есть, а у него нет.
-Может потерять в первый же день,разбить и т.п.А нужен ли-если ходить один ребенок никуда не будет?
Поделитесь,пожалуйста, соображениями и опытом.

Я не графоман.У меня просто выходной.

Старый 30.08.2007, 09:57 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Нужен ли сотовый первокласснику?Если да,то какой?
Мы своей дарить специально что то к первому сентябрю не станем. Но мобильный мы у папы уже конфисковали самый обычный вот такой

Старый 04.09.2007, 16:44 #3 (permalink)
У моей крестнице в школе запретили мобильники в школу приносить Так что узнайте можно ли его вообще будет носить... Мобильником крестницы уже 3 сентября старшекласники в футбол поиграли (принесла без разрешения), домой принесла весь поцарапаный(хорошо, что хотя бы рабочий )

Старый 11.09.2007, 18:39 #4 (permalink)
Запретили.Вопрос снят

Старый 13.10.2007, 11:43 #5 (permalink)
Я бы дала, он самый простой (ну хорошо, если и не самый, то уж точно без фото и водео камер, и не очень дорогой).

Старый 13.10.2007, 16:37 #6 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Мобильником крестницы уже 3 сентября старшекласники в футбол поиграли
Как жестоко ужас!

Старый 13.10.2007, 16:39 #7 (permalink)
Мне кажется если ребёнок будет всегда в сопровождении, то не нужен!

А так самый дешовый и простенький(вимания привлекать не будет, т.к. нормальные телефоны у малышей влекут за собой ряд последствий ) для первых 3-ёх классов я бы купила в виде сюрприза и пользы.

Старый 13.10.2007, 17:16 #8 (permalink)
Девчонки, я вот тоже противница мобильников в школе. Но! Вот дочка нашей знакомой в третьем классе, она ныть начала, чтобы ей подарили мобильник на день рождения. Сказала, что уже в первом классе у большинства мобильники были, а вот к третьему классу только у неё, Ольги нет. Её воспитывает бабушка (мать тяжело больна- опухоль мозга, отец занимается матерью), денег лишних нет. Бабушка не поверила, решила, что это просто блаж ребенка. А тут они поехали на экскурсию и бабушка с ними. Бабушка приехала ошарашенная, так как мобильники действительно были у всех кроме Ольги, и не только мобильники, но и у трети смартфоны уже! Естетственная реакция Ольги...что она одна без мобильника и как на неё смотрят. ребенку обидно, хотя в душе и понимает о своем положении. Дети жестоки. Причем у них не проходит вариант- самый простенький. И чтоб камера была- они фоткают друг друга!
Купили в общем Ольге мобильник в складчину. Вот 5 октября на день рождения. Так девочка прыгала до потолка.
Как внушить ребенку, что ему не нужен сотовый, если в классе есть у всех. Я честно говоря в шоке. Моя на следующий год идет в первый класс, уже просит мобильник. А я очень сильно переживаю, что моё материальное положение не позволит поддерживать такие желания ребенка. Да и не вижу необходимости совершенно в мобильнике. А что делать то?

Старый 13.10.2007, 19:33 #9 (permalink)
ВЕРАШ,Я ,В ПРИНЦИПЕ, переживаю:как так воспитать чадо,чтоб оно не чувствовало себя ущемлённым....К сожалению в этом возрасте оценка идёт именно в материальном отношении.Хотя ,когда мы росли,нас не баловали(7 детей),имели только необходимое,но раньше и дети были другие,точнее мы были более менее равноправны!

Старый 13.10.2007, 23:28 #10 (permalink)
Вот- вот Анют, жили не тужили., и домой вовремя приходили. А теперь всё без мобильника не жизнь. У меня сын ходит в 3 класс, тоже заговорил про телефон. И получил отрицательный ответ. ВЫПЕНДРЁЖ ВСЁ ЭТО!!! если идти на поводу у детей , то в 1 классе телефон, а в 12 классе машину будут просить, и тоже не ... а мерседес! Это моё мнение.
И ещё мне кажется, это больше родителям надо для самоутверждения в обществе.

Старый 14.10.2007, 00:11 #11 (permalink)
Девочки,вот год учебный начался...мама говорит,что у них в школе камеры стоят в большом количестве,самый большой процент краж моб.телефонов с 1 по 3 класс!икамеры не спасают...

Старый 14.10.2007, 01:07 #12 (permalink)
Я тоже считаю что мобильник в первом классе-это совсем не оправданно!!! Ну не понимают они еще ему цену... да и зачем, обычно в 1 классе ребенка встречают провожают, и вообще самоутверждаться нужно не материальным благополучием, а своим авторитетом.

Мы дочери поставили планку- мобильник в 12 лет! Но чувствую что на это 10-летие все таки подарим, т.к. она сама ездит к бабушке и мне как-то постоянно не по себе, а так хоть звонить и спрашивать как там она в дороге.

Старый 14.10.2007, 10:52 #13 (permalink)
надо воспитать в ребенке (я все это понимаю, и буду стараться вложить в свою дочь), что мобильник -это средство связи... и как ни крути он нужен. сами мамочки понимаете какое нынче время...
да, мы росли без мобильников (свой первый купила сама на собственные заработанные на 2 курсе -и была первая в группе!!! даже среди достаточно обеспеченных ребят), а сколько проблем я могла бы избежать с родителями, если бы мобила появилась раньше...
то что дети попросту выпендриваются -это да. мой племяш (уже 13 лет) постоянно говорил, что у него самый отсталый телефон...но мы стараемся ему объяснить, что эти телефоны всего лишь купили родители...а чтобы что-то значит в обществе одного мобильника мало...

Старый 14.10.2007, 11:58 #14 (permalink)
Лиля, полностью с вами согласна!!!

Мы ребёнку сказали, что ближе к 12 годам жди.
В начале октября он в больнице лежал, так я ему дала с собой телефон и он за 5 дней наговорил больше, чем я за месяц!!! Звонил надо и не надо и кому не известно.
Он дома лежит, когда мы уходим, чтоб можно ему было позвонить. А в школу -это даже не обсуждается!

Старый 14.10.2007, 13:31 #15 (permalink)
Лично для меня мобильный телефон в руках у дочери (он у нее с первого класса), большая помощь. Сейчас учится в 3 классе.
У меня трое детей. Старший мальчик болен, я не могу оставить его дома одного, а тащить с собой, особенно в плохую погоду тяжело. Я не имею возможности встречать и провожать дочь в школу. Так что приходится дочери ходить самой.
Учится Юляшка во вторую смену. Часто уроки заканчиваются в 18.00, бывает изменение расписания. А по средам еще и музыкальная школа, домой приходит в 20.00. Она всегда мне прозванивает и говорит, что у нее, да как. Дошла в школу, звонит. Занятия закончились, тоже. И я примерно знаю, что через 15 минут она будет дома.
Конечно, ее тянет поиграть в игры, как и любого ребенка)). И просит новую модель(как у одноклассников), у нее совсем простая. Но если правильно разъяснить, для чего дали телефон, что обслуживание его не дешево, а новый покупать не на что, я думаю, не будет никаких проблем.
А с техникой, я заметила, современные дети разбираются намного быстрее, чем мы))).

Старый 06.11.2007, 18:45 #16 (permalink)
Мы отправили первоклассника в подмосковный лагерь вместе с группой и учителем по айкидо и в связи с этим купили самый простенький мобильник.У него хороший аккумулятор и он прорезиненный. Я бы хотела еще экран цветной, но прекрасно понимаю,что телефон из похода может не вернуться.(Рад был страшно-у телефона есть фонарик.)
Когда уже будет разбираться во всяких прибамбасах(слышала я разговор третьеклассников в бассейне-ниче не поняло )-купим навороченный.
Я буду придерживаться такой политики-где-то с объяснениями откажу ребенку,а что-то куплю самое дорогое.Чтобы он не чувствовал себя самым несчастным.Взрослые и то часто комплексуют,а ребенку все же нужно периодически чем-то хвастануть.Хоть это и не здорово,конечно.Но здесь я не буду сильно принципиальной.
А в школу мобильник давать не буду-хотя бы потому, что это не очень полезно в плане здоровья.
И еще-МТС нам присоветовал тариф СУПЕР Первый-якобы по нему нет возможностив инет лазить.

Старый 04.02.2008, 19:33 #17 (permalink)
Сотовый у нас замечательно пропал в школе.
Сын периодически докладывает,что кто-то (имена меняются)шарит по портфелям и достает чужие вещи.
Без сотового у нас никак-родителей в школу не пускают.Сегодня в очередной раз ждала 40 минут-первое объявление "мама ждет" не услышал.Учительница продленки,видимо,тоже.

Что делать?Носить в портфеле ненадежно.На себе-неполезно.Заминировать,что ли?

Старый 19.02.2008, 11:59 #18 (permalink)
Мы купили дочке телефон к 1 классу. И была для этого необходимость. Дочу няня забирала после школы и отводила на танцы, а потом она одна дома была около часа (пока родители домой не придут).
Купили мы телефон 31 августа в 20-00. До этого доча телефоны родителей в руках не держала - хотя и очень просила. Я думала, что приеду домой, буду объяснять как им пользоваться, .. НО.. в 21-30 телефон уже был настроен (все телефоны в записной книжке, установлена разная музыка на разные номера, настроены часы и изменена кртинка на экране). Я была более чем удивлена. Видимо они эти все умения впитывают с молоком матери (хотя дочь моя искуственница).
Телефон у неё самый простой Алкотель. Купили его за 1500 руб. У него одна панель зеркальная - что очень дочке понравилось.
НУ так вот... после 1 похода в школу доча сказала, что телефон у нее не современный, т.к. там нет камеры и фотоаппарата. Она получила объяснение, что телефон это для того чтобы звонить и ВСЕ. На этом успокоилась.
А телефоны в нашем классе не у всех детей. В основном у тех, кто ходит с нянями или остается на продленку.

В первый месяц конечно было потрачена астрономическая сумма на оплату счета - проведена беседа - все стало намного лучше. Дети - они ведь все понимают, если хорошо объяснить.

А, по поводу тарифа. Раньше у нас был тариф МТС "Первый" - очень не выгодно оказалось. А теперь у нас тариф МТС "Классный" - для ребенка очень экономично.

Старый 19.02.2008, 13:07 #19 (permalink)
Я отдала дочке свой старый телефон как только наступило 1 сенября. Младшему на этот момент было всего 10 дней от роду и чтобы не заходить с ним в школу звонила дочке, когда подходила к школе. Сейчас ситуация немного изменилась: сыночку скоро 6 месяцев, но весит он больше 11кг и чтобы лишний раз не надрывать спину поднимаясь на 2й этаж - звоню. Очень удобно, когда в школе отменяют какой-нибудь кружок после продленки, дочка мне звонит и я выхожу ее забирать. Хотя по началу тоже пыталась выпендриваться - записывала все вокруг на диктофон. Пришлось их с телефоном на месяц разлучить и провести беседу . Сейчас все нормализовалось (ттт).

Старый 19.02.2008, 16:06 #20 (permalink)
У нас схема другая:сначала нужно попросить охранника позвать,а потом проконтролировать звонком,услышал ли(учителя продленной группы тоже глуховаты,поэтому ждать приходиттся более 40 минут)С маленьким ребенком,у которого режим.это иногда совсем неудобно.
Я жадная мамаша купила в официальном магазине подержанный на гарантии от нового не отличается чуть более полцены.Цветной экран+радио.Пока жив.

Старый 06.03.2008, 02:13 #21 (permalink)
Мы с первого класса снабдили ребенка телефоном. Самым простым Motorola c115, вроде так называется. Провели инструктаж как пользоваться - не доставать на улице, не оставлять в куртке и т.д. и т.п. Сейчас он в третьем классе, получил от деда мороза следующий телефон, уже модный. Периодически восстанавливаем в памяти инструктаж по пользованию. Но и сейчас далеко не у всех в классе есть телефоны. Мне всегда надо знать, где находится ребенок - я дома с мелкой, а он сам ходит и в школу, и в музыкалку. Если бы была возможность его встречать-провожать, то телефон не необходим, как мне кажется

Старый 05.04.2008, 20:35 #22 (permalink)
Мы тоже пойдем скоро в школу. Думаю все-таки телефон нужен ребёнку, для собственного спокойствия. У нас уже на подготовительной, у многих есть телефоны.

Старый 05.04.2008, 22:04 #23 (permalink)
подарили телефон дочери во втором классе, причем она оставалась последней из одноклассников без сотового и чувствовала себя неуютно: "У Ромки уже шестой мобильник, а у меня ни одного не было! "
В вестибюле школы есть телефон, но позвонить можно только на городские номера. Ситуации разные бывают, школа далеко находится, сейчас дочь уже сама добирается домой - так что телефон это необходимость.
А если школа рядом, забрать есть кому, есть подстраховочные варианты - первоклашке телефон не нужен. Нужно лишь объяснить, что не стоит чувствовать себя ущербным при отсутствии оного.

Старый 25.04.2008, 10:27 #24 (permalink)
В нашей школе сотовые запрещены!Все равно некоторые носят.но мой сын стесняется!!!(вдруг будут ругать).А так сотовый нужен,скромный,не дорогой,чтобы не привлекал внимание!А так в каждой школе есть городской телефон.если что!

Старый 22.07.2008, 01:07 #25 (permalink)
Да согласна, сотовы телефон нужен ребенку . Я тоже своей купила , не дорогой "Samsung", ну сейчас телефоны современные все с видео камерой, с радио, с наушниками, даже самые дешевые. Объяснить ребенку очень сложно, что это просто нужно для связи. Но это займет всего лишь пару дней, чтобы ребенок это понял. Ну поигрался пару часов, послушал музыку, потом всё как обычно.ПРосто ребенку надо объяснить, для чего эта игрушка ему нужна.

Старый 16.10.2008, 12:44 #26 (permalink)
Я считаю, что нужен.
У нас у дочки телефон сломался, вот собираемся подарить на д.р. новый.
Она ходит по мимо школы еще на кружки и бывает просто необходимо позвонить, а не кому.
А у меня еще второй ребенок и не всегда могу уйти, так для нас встал этот вопрос ребром.
На сл. недели ей подарим.

Старый 16.10.2008, 13:08 #27 (permalink)
А у нас у дочки вообще мобильник с 4 лет!
Если выходим с мужем в магазин, а Саша дома сидит, всегда можно позвонить, спросить, все ли у нее хорошо, чем она занимается (особенно если приходится задержаться). Когда ребенок с телефоном - намного спокойнее себя чувствуешь!
+ это игрушка! Дочка любит фотографировать на телефон, смотреть там картинки, слушать мелодии. И пришлось научиться читать, чтобы разбираться самой в списке контактов!
Думаю, к 1 классу подарим более современный аппарат!

Старый 31.10.2008, 12:39 #28 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Нужен ли сотовый первокласснику?Если да,то какой?
Моей в 1-ом классе телефон не был нужен. в вестибюле школы висело два телефона-автомата с которого можно было и на городские и на мобильные звонить бесплатно, в бассейне в который она ходила та же история. А вот сейчас в средней школе такой лафы уже нет, поэтому на 10 лет подарили ей мобильник. Правда у них в школе жесткие правила. на уроках они должны быть выключены и убраны в портфель.Тариф я кстати подключала спец. детский "Классный" от МТС, она со своего телефона не может отправлять всякие sms-ки, которые рекламируют, пришли сообщение, вышлем песню. или ты выграешь приз. Телефон пишет данная услуга вам не доступна. Меня это порадовало.

Старый 09.11.2008, 17:09 #29 (permalink)
По умолчанию Ответ: Нужен ли сотовый первокласснику?Если да,то какой?
Моей дочке в первом классе телефон был не нужен. Я была в положении и забирала ее сразу после уроков. ВВ нашей школе хорошо налаженна связь. Внизу в холе домофон , просто набираешь код класса. Во втором классе у деток стали появляться мобильники. И Кате тоже купили, но уже была необходимость. Я с маленькой могла прийти позже чем обещала....Что бы небыло проблем. Сейчас мы в третьем классе и сотовые у всех!!!!И причем навороченные. И все доводы о том что аппарат нужет только для звонков не действуют....придется обновлять телефончик
У нас начальная школа в отдельном здании и случаев с кражами нет

Старый 09.11.2008, 22:14 #30 (permalink)
По умолчанию Ответ: Нужен ли сотовый первокласснику?Если да,то какой?
Дочери в первый класс как и обещали, купили мобильник (правда была не очень довольна, что всего 3 песни поместилось туда), с камерой, раскладушка, не дорогой, но приличный, в классе есть и покруче, кстати у всех детей есть. Действительно, если есть возможность провожать-встречать ребенка, то он и не нужет, у нас малыш просыпается вместе с нами, поэтому провожаю ее из подъезда через дорогу - дальше сама, как приходит в класс, сразу отзванивается, что пришла, один раз не позвонила- забыла, так у меня чуть нервный тик не случился, малого в кровать посадила, а сама бегом в школу, благо идти 5 мин. Теперь не забывает позвонить... Один раз произошла история, она была в художке, а мы поехали в рег. палату, как раз не было очереди, заказали справки, она две сделала, а третью говорит: у меня технологический перерыв 15 мин. и ушла, я вся на эмоциях, (малой орет кушать) забыла, что ребенка с художки пора забирать, так вот мобильник то и пригодился, а то бы она там ревела, а я тут вспомнила бы только через 20 мин., когда сделали справку. Но на собрании в шкроле сказали, чтобы инструктаж провели, что можно пользоваться только после всех уроков, не знаю как все, но наша пока слушается.

Ответ

Опции темы