Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Ясли. Сад. Школа Всё, что связано с выбором этих заведений, плюсы и минусы, делимся опытом.

Ответ

Старый 10.11.2008, 12:31 #31 (permalink)
По умолчанию Ответ: Нужен ли сотовый первокласснику?Если да,то какой?
Может быть, я от жизни отстала...
Если ребёнок серьёзно подходит к делу и мобильный телефон необходим (нет телефона в школе, ребёнок посещает доп. образование и т.д), тогда я конечно за.
А ведь в большинстве случаев, мобильниками хвалятся, обмениваются музыкой, картинками и всякой другое ерундой, и в учебное время в том числе. Это хорошо, если школа нормальная, там существуют правила и за невыполнение этих правили предписано наказывать. А если нет? У нас в Самаре каждая третья школа переходит в разряд "отстоя", из-за успеваемости учеников, потому что не могут учителя совладать с мобильникоманией, причём с 1-го по 11-й класс.
Нет, я не говорю, что мобильник не нужен. Он должен быть действительно по необходимости, а не потому, что у других детей есть. И он должен быть таким, каким вы можете позволить себе его купить, а не навороченным. И ребёнку надо объяснить, что это средство связи, а не средство развлечения. На развлечения заработает, когда вырастет, а сейчас это для экстренных случаев. Да, мобильник должен быть современным, но с минимальным набором функций. (ИМХО) Хорошо, если класс подобран грамотно, и там нет сопернечества по достатку родителей.

Старый 10.11.2008, 14:25 #32 (permalink)
Что-то Вы слишком категорично...
Во-первых, школу ребенку выбираете Вы сами... и если учителя не могут организовать там порядок, но нужна ли такая школа вашему ребенку? Если в 1 классе учитель не справляется с мобильниками, то что будет в 5-ом с сигаретами, спиртными напитками, прогулами или того хуже?..
Что плохого в том, что дети обмениваются музыкой, картинками, клипами? Это их общение, это их интересы. Не забывайте, что мы живем не 30 лет назад... И разбираться в технике надо учиться уже с детства! Если у родителей есть какие-либо сомнения в том, что ребенок себе перекачал, это очень просто контролировать...
Почему мобильник не может быть навороченным? Это выбор каждого родителя... Если у меня есть деньги купить ребенку хороший телефон, я куплю хороший, качественный! Это как с одеждой... вы же не предлагаете покупать всем родителям вещи на рынке, чтоб их ребенок не выглядел лучше, чем менее обеспеченные дети? А то вдруг кому-то будет обидно?..
Тут вся проблема не в мобильниках, а в головах самих родителей и учителей, которые должны объяснять, как пользоваться, когда пользоваться, что можно и что нельзя...
+ Кто бы что ни говорил, а экстренные случаи бывают разные. Иногда просто необходимо позвонить ребенку либо маме/папе!
Проще потратиться на мобильный телефон, даже если он и не понадобится, чем потом кусать себе локти и обвинять всех и вся...

Старый 10.11.2008, 15:41 #33 (permalink)
Цитата:
Сообщение от IraM Посмотреть сообщение
Что-то Вы слишком категорично...
Тут вся проблема не в мобильниках, а в головах самих родителей и учителей, которые должны объяснять, как пользоваться, когда пользоваться, что можно и что нельзя...
Ну, я просто действительно резко высказалась. Дело -то в головах, как вы и сказали. Я не против мобильников, просто должен быть контроль.

Старый 17.12.2008, 14:37 #34 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Нужен ли сотовый первокласснику?Если да,то какой?
Считаю что если ребенок понимает, что мобильник - это не более чем средство связи, проблеммы нет как таковой. Простой аппарат без игр и музыки в первом классе просто необходим.
Как вы относитесь к смс: "Мама, я тебя люблю", присланной с продленки?

Старый 17.12.2008, 16:02 #35 (permalink)
У нас средство связи-простенький. Недавно посеял его в шариках в игровом центре-искали по звуку звонка.
Конечно,он просит навороченный и придется купить в следующем году-с целью, чтобы не отставал от других-научился скачивать картинки и пр.
Но в этом году я избавила себя от переживаний-а не потерян ли дорогой телефон и что там в итоге ребенку скачали не нужно проверять.

Я не графоман.У меня просто выходной.

Старый 18.03.2009, 00:26 #36 (permalink)
Цитата:
Сообщение от МамаЛешек Посмотреть сообщение
...
Как вы относитесь к смс: "Мама, я тебя люблю", присланной с продленки?
Трогательно, конечно. Такое сообщение дорогого стоит, тем более из продлёнки.

Старый 19.03.2009, 00:25 #37 (permalink)
Я за телефон только за, но при условии, что это только средство связи, а не игрушка. Я преподаю на курсах по подготовке к школе, практически у каждого ребёнка есть мобильник, НО... они превосходно знают, что во время занятия телефон не допустим, а играться и хвастаться ими можно только на переменке, у нас с мабиломанией проблем вообще не возникает. Да,телефоны у всех самые простенькие!

Старый 19.03.2009, 10:52 #38 (permalink)
Я,видимо,и в следующем году крутой не куплю,лучше на какую-нить дорогую приставку разорюсь.То в машине забудет,то включить после уроков забудет(у нас строго-до конца уроков нельзя включенныс держать-только если срочно самому звонить).Если куплю,будет повод похвастаться перед одноклассниками-и весь толк. За это я платить не буду
Выход в инет с сотового освоит и через год-на более современном.

Я не графоман.У меня просто выходной.

Старый 16.06.2009, 16:11 #39 (permalink)
Когда я пришла на собрание в школу в августе (сын шел в 1 класс) учительница сказала, желательно чтобы у детей были телефоны. Мало ли что.... Или живот заболит или зуб или что-то еще. Никита наверно раза 3 брал телефон с собой (у него он уже был), а так забывал. Один раз у него заболел живот и учительница мне со своего сотового позвонила, ничего не разорилась. Телефоны в школе дети и теряли и разбивали. Это желание самих родителей давать в школу тел или нет.

Старый 15.09.2009, 15:10 #40 (permalink)
Мы свое дочке купили сотовый в первом классе, так как мы ее полгода водили в школу, а дальше она сама.Телефон лежал дома, в школу она его не носила и когда приходила из школы сразу звонила мне. Сначала ей купили простой телефон, для того чтобы разговаривать, а когда она стала разбираться в телефоне, купили не много по круче.

Старый 15.09.2009, 17:29 #41 (permalink)
Мы старшей дочери подарили сотовый на д.р. в августе, самый простой Нокиа за 1100руб. Она его изучила, наигралась и успокоилась. В школе телефоны разрешены, но во время уроков они их отключают. Дочь сама добирается до школы, школа далеко от дома. Она в школу пришла - позвонила мне, из школы вышла - тоже меня набрала, и так пока до дома не доберется. Или звонит, чтобы сообщить, что задержится, т.к. урок 1 добавили... Кроме пользы телефон нам ничего не принес На 2-й класс оставили этот же телефон, а потом посмотрим.

Старый 09.11.2009, 15:53 #42 (permalink)
У нас в дет.саду уже некоторые с телефонами ходят (пятилетки). У мам поспрашивала, говорят, что дети ими не балуются *ну бывает иногда просто так позвонят из соседней комнаты*. В принципе, это ж совсем другое поколение, они с этим выросли, для них это не диковинка, они воспринимают телефон, как что-то обыденное *как расческу в кармане, например*. Я вот подумываю тоже своему на день рождения подарить какой-нибудь простенький.

Старый 10.11.2009, 00:47 #43 (permalink)
А я бы своему малышу-первокласснику купила бы сотовый телефон. Вы всегда сможете ему набрать на переменк конечно, да и то что у других детей есть телефон, а у вашего нет, ой как плохо.

Старый 05.12.2009, 17:27 #44 (permalink)
Я считаю, что нужен, НО не для того, чтобы хвалиться друг перед другом в классе, или чтобы звонить или играть. Телефон только для экстренных вызовов и точка

Старый 06.12.2009, 16:01 #45 (permalink)
Жаль только, что сотовый, какой бы он не был, наворочен или "отстой", имеет электр. и вибрац. поле, плохо влияющее на здоровье. Да, хорошо, когда можно проконтролировать ребенка, где он и что делает, правда по телефону это не всегда объективная инфа, а когда дитеныш на уроке играет в телефончик, и все остальное ему как-бы ни к чему, как с этим-то быть?

Старый 13.08.2011, 15:55 #46 (permalink)
Считаю, что не нужен. ведь вы всё равно ребёнка будете и отводить, и забирать из школы. А если что-то случится, то учительница сама обо всём сообщит. Вот потом, чуть постарше - да, нужен. А сейчас только баловаться будут и деньги просто тратить с него.

Старый 16.08.2011, 19:28 #47 (permalink)
Я бы дала первокласснику для начала самый простой телефон, который будет нужен ему только, чтобы позвонить. На мой взгляд, мобильники очень полезные, потому что в любой момент можно связаться с ребенком, и он может связаться с родителями.

Старый 18.08.2011, 05:02 #48 (permalink)
Если малышу до дома далеко идти и он сам будет добираться,то лучше взять самый копеечный..А вообще я против таких вещей.Первоклашку наверняка будут забирать родители из школы,поэтому нет нужды в сотовом.

Старый 25.08.2011, 17:28 #49 (permalink)
Лучше самый простенький, чтобы не отвлекался на уроках.

Старый 13.09.2011, 10:05 #50 (permalink)
Я тоже за то, что телефон нужен и самый простецкий

Старый 07.02.2012, 00:47 #51 (permalink)
Очень даже нужен. Вот сейчас морозы стоят и я возле школы стою, своего первоклассника жду, а его учительница после урока задержала неизвестно на сколько. И чтобы мне на морозе не стоять (в школу не пускают- правила такие), дала сыну телефон.А сама дома сижу в тепле и жду, когда мне сын позвонит и скажет, что он переодевается домой и тогда я за ним выхожу.
Сколько с начала года таких ситуаций было: то классный час экстренный, то собрание командиров классов, то куртку не найдет, а из школы не выпускают без куртки (я стою у школы и знать не знаю, что у него там происходит).
Так что это дело, конечно, индивидуальное, но с телефоном как-то спокойнее.

Старый 24.03.2012, 15:56 #52 (permalink)
Телефон однозначно нужен. Дети задерживаются, какое-то мероприятие, просто пожаловаться-позвонить иногда охота...
Лично у нас бывает такое, что не я иду забирать ребенка из школы, поэтому мне нужно как-то сообщить

Старый 08.05.2012, 14:54 #53 (permalink)
Купите ребёнку самы простой телефон
Чтобы с ни можно связаться и всё

Старый 09.05.2012, 02:50 #54 (permalink)
нужен! Но не айфон! обычный,недорогой мобильный. Иначе в интернет полезет,да и просто потеряет и будет очень жалко!

Старый 11.05.2012, 16:58 #55 (permalink)
Мы потихоньку приучаем звонить маме или папе самостоятельно, хотя нам ещё шести нет. Надеюсь, так у дочи выработается привычка сообщать, что она сейчас делает и куда направляется, а нас это в дальнейшем избавит от лишних нервов.

Старый 09.08.2012, 13:55 #56 (permalink)
Телефон ребенку нужен, но не дорогой, чтобы не было жалко если его украдут или поломается. А с так, маме будет намного спокойнее, она будет понимать что в любой момент сможет связаться со своим чадом.

Старый 19.11.2012, 19:22 #57 (permalink)
я считаю что нужен телефон потому что телефон-это в первую очередь связь с ребенком, ну а разобьет что уж тут поделать...первый телефон купить "пробный" и не дорогой)

Старый 22.12.2012, 01:39 #58 (permalink)
Мы купили самую простенькую нокию, когда сын пошел в первый класс, правда с фонариком. Хоть его сейчас дедушка забирает, но все равно на случай форс-мажора лучше, если он есть.

Старый 28.12.2012, 23:19 #59 (permalink)
Действительно, если первоклассника отводят и забирают из школы родители, то зачем ему мобильный? Вот когда подрастет и научится пользоваться им по необходимости, тогда и можно приобретать мобильный. А так будет только отвлекаться.

Старый 29.12.2012, 13:32 #60 (permalink)
Даже если ребенка отводят и забирают возможны подвижки в расписании. Не всегда учитель готов обзвонить ВСЕХ родителей и сообщить, что, например, урока не будет. Ребенок может растеряться. Телефон обязательно нужен, а пользоваться им 7летка учится за день. Телефон нужен самый простой, без игрушек и фотика, тогда он не отвлекает.

Ответ

Опции темы