Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Ясли. Сад. Школа Всё, что связано с выбором этих заведений, плюсы и минусы, делимся опытом.

Ответ

Старый 25.01.2006, 13:17 #1 (permalink)
По умолчанию Очень строгая учительница.
У нас такая строгая учительница! Даже не знаю что и делать, впору ребёнка в другой класс переводить. Из-за каждой помарки сразу двойку лепит, находит ошибки даже там, где их нет!
Яркий пример: нарисовал ребёнок отрезок длинной 10 см. но черта показалась ей не слишком яркой, красной ручкой исправила и поставила двойку.
Ещё пример: в задаче ребёнок написал вопрос: "Сколько осталось-?" так она и тут нашла к чему придраться! Зачеркнула "Сколько" переправила в слове "осталось" букву "о" на большую и поставила двойку.
Что делать? Разговаривать с ней бесполезно, она старой закалки и свои методы считает самыми правильными.
К Стерве: Лен как у вас с учительницей сейчас? Она у вас не такая строгая?

Старый 26.01.2006, 04:11 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Очень строгая учительница.
Честно? Менять учительницу
Если ребенку постарше ( когда у него уже несколько учителей) можно объяснить, что все люди разные и что учитель тоже не всегда прав + проблемы с одним учителем можно компенсировать отношением другого. ТО для таких малышей учительница - это закладка его самооценки. Тут даже мнение мамы-папы может потесниться. А еще от отношения с первой учительницей зависит отношение к учебе в дальшейшем.
Я бы не стала рисковать. Особенно, если учитель непробиваемый.

Старый 26.01.2006, 10:51 #3 (permalink)
А вы подойдите к ней с тетрадью и спросите, почему здесь поставили двойку. пусть она объяснит за что, и объяснит вам, как правильно делать нужно, конкретно чтобы объяснила. вобщем, проявляйте как можно больше внимания к этим пАрам, подходите к ней почаще, чтобы она заметила вашу заинтересованность.

посмотрите у друзей , как они пишут и какие оценки им ставят, если это возможно. или пусть она вам сама покажет тетради других - как они там пишут. и что такого криминального сделал ваш ребенок.

у меня были проблемы с братом в школе серьезные, так мой отец ходил с ним на уроки, спрашивал, что, как и почему. училка задавала брату вопрос, а он не мог ответить. так мой отец предлагал этот же вопрос задать всем, и все не смогли ответить. и тут стало ясно, кто неправ.

мне кажется, что все-таки двойка - не повод для смены учителя. а строгость дисциплинирует - это вобщем-то хорошо.
плохо - когда ребенка унижают в классе у всех на глазах. я никогда не смогу забыть годы в началке, уч-цу, которая за малейший проступок унижала перед всем классом, до сих пор воспоминания заставляют меня переживать. уж лучше бы она мне двоек побольше ставила и колов.

вобщем вывод такой - подойдите к ней лично. а если уж ничего из этого не получится, то наверное, лучше сменить учителя.
главное - всегда оставаться союзником своего ребенка.
Мы семья с 14.07.2001.
На детстве ру с 04.02.2005

Старый 26.01.2006, 11:07 #4 (permalink)
Училка-зверь! С ней ещё и просто поговорить не так просто, она вечно где то пропадает, вся в своих делах, вся в заботах, сегодня её не смогла даже поймать. Утром вышла на секунду, только чтобы детей с улицы в класс забрать и всё.
Она кстати применяет этой унизительный метод "Поставить на вид", из класса правда никого пока не выставляла, это радует. Завтра попытаюсь ещё раз к ней подойти.
Спасибо, девочки.)))

Старый 27.01.2006, 20:19 #5 (permalink)
Я сама учительница. С рождением ребенка у меня поменялось мировоззрение. Может раньше я была строже, сейчас примеряю к себе ситуации, пытаюсь ставить себя на место родителей ребенка. Честно говоря, мне стыдно за эту мегеру. Поверьте, не все учителя такие!!!! А насчет оценок вот что: есть разработанные нормативы оценок. Это документ Министерства образования. Ни по каким нормам нельзя ставить неудовлетворительные оценки по тем примерам, что Вы привели, если там больше ничего не было. Я советую всетаки ее найти и потребовать нормы и объяснения. Если учитель не идет на контакт, то необходимо обратится к администрации (хотя, я считаю, что это крайняя мера). Смотрите по ребенку, если это отношение вызывает стресс, то надо что-то менять. Конечно, строгость необходима, т.к. именно в начальной школе формируется навык учения, и закладывается база знаний, но во всем нужна мера. Давно в лету канули наказания типа "поставить на вид". Это уже пережитки прошлого. Держите нас в курсе, как у вас будут дела. Если что, обращайтесь. Возможно смогу что-нибудь посоветовать.

Старый 27.01.2006, 23:48 #6 (permalink)
Спасибо большое!))) Знаю что учителя не все такие злыдни как наша, очень жалею что не отдала ребёнка в другой класс, там на учительницу родители не нарадуются, говорят что она детям как вторая мама.
У нашей есть один сын, уже взрослый (21 год кажется), а у другой двое, ещё достаточно маленьких, может и это роль играет?
Поговорила с другими мамами, почти у всех такие же проблемы (условия задачи мы пишем по-старинке, как нас в школах учили), а объяснять отдельно каждому она не собирается. Сказала, что скоро будет родительское собрание, там она всё и объяснит... Странно, а до этих пор дети будут получать двойки и тройки?

Старый 28.01.2006, 20:08 #7 (permalink)
А может не стоит ждать родительского собрания?? Кстати, забыла спросить, в каком классе ребенок? Суда по считалочке, в первом? Так в первом классе вообще безоценочная система, а в некоторых школах и во втором классе. Может она не имеет права ставить оценки вообще?
Честно, сама я помню свою первую двойку в первом классе, помню, что было жутко обидно. Очень переживала. Хотя учительницу свою первую помню и решила стать учителем таким, как она.
Может не стоит ждать, пока у ребенка будет нервный срыв, а стоит подумать о переводе? Конечно вам решать. Неплохо было бы спросить мнение Сережи.

Старый 01.02.2006, 19:58 #8 (permalink)
Да он в первом классе. Учительница вообще ему нравится, и похвалит и поругает. Оценки у нас тоже не имеют права ставить, но она сказала для пообщрения (в виде исключения) будет ставить... Мдя...
Ну так вот после того, как половине класса за то же самое понаставила двоек и родители сильно возмущались, теперь она стала вроде как помягче. Очень хочется верить, что это продлиться долго.
Вот хотела спросить, ребёнок в классе пишет, потом сам находит ошибки и исправляет их. Две помарки это уже 4?

Старый 02.02.2006, 02:25 #9 (permalink)
Хочется, чтобы все разрешилось хорошо
Стучитесь - и вам откроют...

Старый 03.02.2006, 02:29 #10 (permalink)
Хочется! Ой как сильно хочется!))) Спасибо, надеюсь всё будет хорошо!)))
Мне почему то кажется, что наша учительница человек-настроения. Всю последнюю неделю ребёнок приносит исключительно пятёрки и четвёрки!
Интересно долго это продлиться?

Старый 29.01.2007, 21:14 #11 (permalink)
У нас возникли проблемы с учительницей. Причем не только сейчас, но сейчас ситуация уже обострилась. Учительница все 3 класса жалуется, что дочка не работает в классе, "спит на уроках". За это часто ей ставит двойки. Еще у нас есть особенность, когда проходят новый материал, то для его понимания дочке не хватает урока, она потом сама (или со мной, или с репетитором) разбирает. Но учительница время от времени ее вызывает и ставит опять двойки. Все мои объяснения, что ребенок такой психологии, что вызываться и постоянно тянуть руку не будет, даже когда знает предмет, не вызымели никакого действия. Вы представляете ситуацию, все контрольные на четверки, зато часто в дневниках двойки. А про контрольные вообще отдельная песня. Заставила ребенка писать черновик, потом дома проверяю и вижу, что не одной ошибки. Попыталась получить ее контрольную у учительницы, замучилась бегать за ней, так она мне и не показала. Так я еще и работаю и бегать за ней постоянно не могу. Ситуация осложняется, что наша учительница завуч, особо и не пожалуешься и перевести в другой класс не могу, так как тот клас считается нелицейский, и там в основном учатся дети союзных республик. Что делать - ума не приложу? Просто ждать, когда пойдет в среднюю школу или искать другую школу.

Старый 30.01.2007, 11:37 #12 (permalink)
Ждать нужно еще 2 четверти . За это время у ребенка может развиться невроз и отвращение к учебе - я бы не стала ждать. Можно попробовать поговорить с директором и спокойно объяснить ей ситуацию. Если и это не поможет и Вы готовы идти на конфликт - можно написать жалобу на учителя в местное отделение образования. Это 100% безотказное средство, но вот как это отразится на ребенке в течении оставшихся 2х четвертей.....
Я бы попробовала вначале мирный разговор.

Старый 30.01.2007, 12:20 #13 (permalink)
Так еще вроде начальная школа теперь 4 года. Кто знает точно?
Про невроз, не думаю. Дочка -из рода пофигисток, это я дергаюсь постоянно, а она как ни в чем не бывало. Похоже, невроз будет у меня.

Старый 30.01.2007, 13:58 #14 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
можно написать жалобу на учителя в местное отделение образования. Это 100% безотказное средство, но вот как это отразится на ребенке в течении оставшихся 2х четвертей.....
Как правило, после обращения в окружной отдел образования, ребенка стараются не трогать, т.к. боятся последующих жалоб

Старый 30.01.2007, 15:15 #15 (permalink)
Но самое главное, я не могу найти причину такого поведения учительницы. Может быть моя дочка ее раздражает? Ну какой смысл ставить незаслуженные отметки???? Или я как-то необъективна?

Старый 30.01.2007, 23:57 #16 (permalink)
Yulia я еще молодая мама, школу закончила шесть лет назад сменила три школы (переезжала) могу сказать что очень много зависит от класного руководителя в последней школе классный руководитель родителям говорила не давайте вашему ребенку дружить с этим и этим и так всем, чтоб класс не сдруживался...так управлять легче и издеваться я пришла туда в одинадцатый и обомлела на ее уроках нельзя было поднимать голову, сиди решай если поднял голову и посмотрел на доску как там кто-то решает все хана, не выучил будет унижать перед всем классом, мне за экзамен три поставили папа ходил требовал мою работу и не раз увидел через неделю оказалось не хватает запятой(предмет алгебра), поставила четыре.Я тоже не показывала, что нервничаю и меня родители пофигисткой называли а я просто пыталась разобраться за что и исправить все сама в каждой школе был такой один преподаватель, который меня не любил (мягко говоря), пожалейте дочку просто она совсем обстрагироваться может от учебы если преподаватель не стимулирует ее а только и доказывает сто она не может...

Старый 31.01.2007, 09:59 #17 (permalink)
То есть переводить в другую школу?

Старый 08.02.2007, 21:31 #18 (permalink)
Мне кажется нужно обсудить с ребенком этот вопрос.Но я бы перевела, сначала проверив и пообщавшись с новыми учителями.

Старый 23.02.2007, 20:25 #19 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
То есть переводить в другую школу?
Yulia, как у Вас дела? Читала о ваших бедах. Чем все закончилось? Или нет?

Старый 26.02.2007, 13:44 #20 (permalink)
Я начала поиски другой школы. Но все остальные просят заняться этим летом. Никто сейчас переводом заниматься не хочет. Еще дочка просит все-таки оставить ее в классе, говорит, что к некоторым другим и похуже относятся.
Еще есть вариант отправить ее к бабушке в другой район Москвы, там вообще в школе мамины знакомые работают. Вот опять думаю

Старый 09.03.2007, 22:02 #21 (permalink)
Что значит "еще хуже"??? А как другие родители на все это смотрят? А администрация школы?
Конечно, важно, что говорит ребенок про то, чтобы остаться в этом классе. А если ты переведешь ребенка в другой район Москвы, дочка будет жить с бабушкой? До окончания школы? Если так, то мне кажется - это еще больший стресс для девочки. Прошу прощения, если не права.
Может быть все-таки в другой класс или в близлежащую школу летом. не так много времени осталось до конца года?

Старый 07.12.2007, 17:52 #22 (permalink)
Привет всем!Ответьте пожалуйста на вопрос.Какой учитель лучше строгий и требовательный или добрый и не дающий нормальной нагрузки?

Старый 07.12.2007, 20:57 #23 (permalink)
Думаю,луЧЧе строгий.
Некоторые мамы специально переводят детей к более строгому учителю(например,если две английские группы,идущие параллельно). В школе у сына один мальчик уже перешел.Я сама в школе перешла в другую группу,хотя в ней на 5 не всегда набиралось.
Об этом говорят и уже выросшие люди,жалеющие,что не выучили что-то,потому что учительница не наседала на них и травила байки на уроках.
Здесь есть одно НО:если учительница орет на детей,а ребенок очень обидчивый и впечатлительный,то лучше добрый учитель.Здесь уже из двух зол выбирать приходится...
А вообще-то копец,если учитель-человек настроения((

Я не графоман.У меня просто выходной.

Старый 08.12.2007, 01:29 #24 (permalink)
Выскажу свое мнение: я думаю, что учитель должен быть строгим, но справедливым, не унижать детей, а требовать по делу, но наверное, это фантастика. Мой сын учится в 4 классе, и мы не дождемся, когда уйдем от учителя. Мало того, что она задает, столько, что мы света белого не видим, так еще и стравливает детей друг с другом. Один в углу, двое наблюдают, что бы не вышел. Мы - родители, как-то слишком поздно об этом узнали, да и вокруг все говорили, что нам повезло, учитель в школе на хорошем счету.
Поэтому я считаю, что микроклимат в классе тоже очень важен, наверное, даже больше знаний, ведь их можно получить и самостоятельно.

Старый 08.12.2007, 18:14 #25 (permalink)
А где можно изучить нормативы по оценкам (Вы об этом писали ранее)? Моей дочери учитель явно занижает оценки . Вначали приносила одни пятерки, а теперь сплошные двойки и тройки по письму (при том, что в первом классе оценок ставить не должны). Сказала, что будет ставить оценки чтобы стимулировать детей, а получается наоборот... Дочка отказывается старательно писать говорит, что нет смысла, т.к. все равно будет 2 или 3. И я понимаю что она права . В пятницу принесла пропись, в которой целая страница клаасного задания перечеркнута и стоит жирная двойка. Посмотрела - ошибок нет, только последнюю строчку некрасиво написала. Плюс к этому 14 заданий по математике, плюс поделка по труду и еще куча заданий на дом.
Вот и хочу узнать про эти нормативы и про то где должны дети делать поделки: на уроке труда или дома по ночам? В понедельник иду разговаритвать с учителем

Старый 10.12.2007, 23:20 #26 (permalink)
Cпасибо всем!В том то и дело что ребенок обидчивый,а училка орет на детей.Ребенок отказывается ходить в школу,говорит учительница злая.

Старый 21.01.2008, 17:26 #27 (permalink)
Всем привет. А у нас ситуация изменилась. А изменить я ее смогла банально, задарила учительницу. Теперь нам даже завышают, чему я также нерада. Но, к счастью, я сама объективно могу оценить ребенка и репетитор также объективно мне все говорит. Хотя, в целом, я довольна, но не высокими оценками, а тем, что ребенок стал спокойно ходить в школу, нервозность и моя и ее ушла. И расслабиться она не может, так как репетитор реально ее оценивает и постоянно нагружает дополнительно.

Старый 22.06.2008, 01:25 #28 (permalink)
На ша кл. ручка на собрании сказала: "Как приятно подходить просить за хороших детей" Только она не дала коментариев, какае дети хорошие, а какие нет. И вообще разве такое может быть - дети хорошие или плохие. Училка по географи порвала тетрадь по природоведению. А у самой сын с дойки на тройку учился. Ей и дети не такие, и невестка тоже не такая, что от ее сына троих внуков родила. У меня сын не "ботаник", живой, подвижный ребенок, обладающий лидерскими качествами. И только с училкой по природоведению у него нет контакта. В садике у нас был бассейн, с 3 - 9 лет ходил в бассейн, затем до 11 лет занимался в СДЮШОР футболом, теренером был Багапов А.Х., но по физ-ре учительница ему всеровно ставит 3. Наверное все по тем же правилам Минобразования. А про эти правила в отеле образования нашего округа мне сказали, что у каждой школы свои требования и единых нет. Я не могу наладить контакт с кл. ручкой. После таких слов на собрании она мне вообще омерзительна. Своих пусть нарожаеет и делит на хороших и плохих.

Старый 21.11.2008, 15:34 #29 (permalink)
По умолчанию Ответ: Re: Очень строгая учительница.
Цитата:
Сообщение от Юрова Посмотреть сообщение
И вообще разве такое может быть - дети хорошие или плохие. Училка по географи порвала тетрадь по природоведению. А у самой сын с дойки на тройку учился. Ей и дети не такие, и невестка тоже не такая, что от ее сына троих внуков родила. У меня сын не "ботаник", живой, подвижный ребенок, обладающий лидерскими качествами. Я не могу наладить контакт с кл. ручкой. После таких слов на собрании она мне вообще омерзительна. Своих пусть нарожаеет и делит на хороших и плохих.
Почитайте себя... Вас скажите какое дело до ее сына, своих нарожает... Не удивлена, что к Вашему сыну такое отношение.. Я прям уверена, что не ботаник значит троешник, в лучшем случае, судя по тому что Вы пишите скорее всего еще и хамит учителям, напоминая про детей, внуков свата и брата.
Конечно это не оправдывает порванную тетрадь..
Про плохих и хороших. Да не поверете, но дети теже люди и тоже бывают плохими и хорошими. У меня в классе была девочка (5 класс) из благополучной как принято говорить семьи, задушила котенка во дворе..., другие (7 класс) встретили девочку из 5 раздели зимой до трусов со словами жидовка поганая... Эти как хорошие, а Вот их мамы говорят тоже что и Вы их просто не понимают.
Действительно не понимаю не этих детей не их родителей, чего они ждут, пока их хорошие детки скинут их в психушку или еще куда (так один мальчик 11 класс при мне маме сказал)...
Почему Вы взрослый человек не можете договориться с другими взрослыми людьмибез перехода на их личные пороки. Учитесь общаться, учите своих детей, и все будет хорошо. Трудности в школе бывают у всех. Все по разному из них выходят, но они учат детей их преодолевать, ведь в жизни их никто не защитит от проблем, от дураков и невоспитанных людей.

Старый 21.11.2008, 18:48 #30 (permalink)
По умолчанию Ответ: Очень строгая учительница.
Юрова, я согласна с Ириной. Хорошие люди и плохие проявляются с детства, и это задача родителей не проглядеть плохое, и если оно есть, то как-то попытаться исправить это.
Была "приятно" удивлена, не знала, что что классную еще и ручкой кличут...
Первое- фраза про хороших была выдернута из контекста? было ли упоминание про плохих, или вы это сами дальше уже додумали.... если есть хорошие, то есть и плохие...? Если это была цитированная фраза, и более ничего не было сказано, то это не беда классной дамы...а ваша, может быть у нее и в мыслях не было про плохих детей ничего!
Второе - все родители знают ,( как они любят говорить), досконально своих детей, НО - только когда дети на виду, общаются с ними. Большая часть жизни наших детей, с того момента, как они идут в сад, потом в школу и т.д., проходит вне поля зрения родителей. Они знают их такими,какими видят. НО - то, как ведут себя некоторые дети в школе - для многих потом является "сюрпризом". Это - зачастую, другая сторона их жизни. И я считаю, задача педагога - донести до родителей те проблемы, которые возникают у детей в отсутствие родительского контроля и наблюдения. И это - не простые "придирки" учителей. В моей педагогической практике было несколько случаев родительской слепой любви , игнора и отрицания той информации, приняв которую адекватно, можно было бы избежать многих серьезных проблем в жизни детей. Дело дошло до того, что одна девочка стала приносить доллары, хвастаться перед одноклассниками, потом не ночевала дома,а потом ее нашли в компании взрослых мужиков... а ведь, прислушайся мама к моим словам , сказанным намного раньше истории с ночевкой , о необычном поведении той девочки, ничего бы не случилось. Я пыталась, но ее мама была глуха к моим призывам. Каждый родитель считает своего ребенка самым лучшим, самым -самым. НО, иногда не грех прислушаться к словам учителя. А то потом поздно будет...(((
Третье - считаю, что человеческий фактор во всем играет наиглавнейшую роль - есть как хорошие, адекватные люди и учителя, так и не очень.... И я встречала на своем пути нехороших учителей, людей, они есть всегда и везде.... может быть они стали такими оттого, что в детстве недополучили внимания и любви, а может мало было контроля родительского... кто знает...
Попытаться пойти на контакт с учителем необходимо, ради ребенка. Действительно, почему ребенок , прозанимавшись в спортшколе, имеет тройку по физ-ре? Мне тоже неясно.

Ответ

Опции темы