Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Ясли. Сад. Школа Всё, что связано с выбором этих заведений, плюсы и минусы, делимся опытом.

Ответ

Старый 01.09.2011, 15:39 #1 (permalink)
По умолчанию Обучение в садике азам школьной программы
Сейчас встал вопрос выбор детского сада, для нашего ребенка. Есть такая поговорка, готовь сани летом. Хочу выбрать сад, в котором есть изучение, хотя бы начальное, хотя бы азам, школьных предметов. Лучше всего конечно в игровой форме. Что бы потом в школе не пришлось краснеть за Сережку, подписывая дневник с плохими оценками. Знаю в садах учат алфавиту, и каким то элементарным основам, но вот азам наук, про такие не слышала. Подскажите, есть ли такие сады! Буду очень благодарна.

Старый 01.09.2011, 16:32 #2 (permalink)
По умолчанию Ответ: Обучение в садике азам школьной программы
А что, собственно, вы считаете азами наук?

Буквы кириллицы - это азы русского языка и литературы, + в перспективе с развитием навыка чтения доступ к вообще всем знаниям, какие накоплены человечеством.

Арабские цифры - это азы математики.

Ваши наблюдения за живой (вон, смотри, собачка/птичка/цветочек!) и неживой (смотри какой камушек красивый!) природой - это азы биологии и геологии.

Если вы повесите в деткой карту - то будут вам и азы географии.

А если поставите глобус - то и астрономии тоже, потому что бродя с глобусом по периметру комнаты можно смоделировать вращение земли вокруг солнца (люстры) и понять, что такое год.

Или вы понимаете под азами что-то другое?

Да, и главный вопрос: ЗАЧЕМ?!

Старый 01.09.2011, 22:13 #3 (permalink)
Ну примерно это я и подразумеваю под азами, но дело в том что если я буду заниматься этим, то обучение такое, будет на мой взгляд как-то рассеяно. А я в обучении всегда считала что надо всему обучаться концентрированно, а к сожалению глобально уделять этому время, у меня скоро не будует возможности.

Старый 02.09.2011, 11:57 #4 (permalink)
А для дошкольников обучение и должно быть рассеянным.

Причин к этому 2:
1. Дошкольнику в силу возрастных психофизиологических особенностей чудовищно сложно (если вообще возможно) заниматься одним и тем же видом деятельности (особенно связаным с ограниченной физической активностью и интенсивной умственной деятельностью) часами. 10-15 минут - и переключаемся. Иначе ему становится худо: внимание расползается, в теле ломота, растет нервное напряжение - и дело быстро заканчивается слезами.

Так что концентрированный интенсив - это не для дошкольников. Это для старшеклассников и студентов, которые уже могут готовиться к экзаменам под красным лозунгом "Даешь пятилетку в 3 дня!"

2. Дошколята (да и младшие школьники тоже) - это интенсивно растущие дети. И поэтому им в соответствии с их возрастом лучше в салки/вышибалы побегать, в "съедобное-несъедобное" мячик покидать/половить и вообще больше заниматься моторикой, ибо это время скорее для телесного роста, чем для интеллектуального.

Основная проблема начальной школы - это как сделать так, чтобы шести-семилетний ребенок выдержал 40 минут за партой. А вы про детский сад...

Да, и главный вопрос: ЗАЧЕМ?!

Ведь тут какая еще проблема:

Допустим, вы нашли сад, где трехлеток учат квантовой физике, химии коллоидных растворов и особенностям липидного обмена у китообразных. Ок, вы счастливы.

А с ребенком происходит вот что: даже если он научится перемножать 5-значные числа в уме, читать с завязанными глазами и лекго писать сочинения на тему "Молчалин и Чацкий: конфликт социокультурных парадигм", ему это дастся чрезвычайно сложно. И отвратит от образования надолго, если не навсегда. И в школу он пойдет не с желанием узнать что-то, а обреченно, как на эшафот. То есть, он еще толком на самом деле ничего не знает, но уже крепко задолбался.

Оно вам надо?

Допустим также, что у вас вундеркинд, которому это дастся легко, тем более, что вы нашли сад, где работают сплошь ушинские и песталоцци, которые сумеют сделать учебный процесс интересным и увлекательным для любого ребенка. И к 6 годам ваше чадо будет не только блистать уже полученными знаниями, но и не утратит тягу к приобретению новых.

А придя в школу ребенок обнаружит, что первые 2-3 года его учат ровно тому, что он уже знает и умеет: читать, писать, считать - и другим азам. Тем самым азам наук, про которые мы говорим.

И ему будет легко. Так легко, что даже неинтересно. И он не будет делать вообще ничего: потому что и так всё знает и умеет. В результате к 4-5 классу вы с удивлением обнаружите, что знания забыты, учебные навыки не приобретены, а вундеркинд перешел из разряда отличников в разряд отстающих, и что с этим делать непонятно, поскольку ему уже 11-12 лет, у него началось половое созревание, и собственное просыпающееся либидо интересует его гораздо сильнее, чем ваши разговоры о том, что нужно учиться.
Не говоря уже о том, что за прошедшие годы он прочно вжился в амплуа сообразительного разгильдяя, и поменять этот поведенческий стереотип будет чудовищно сложно, потому что и учителя, и одноклассники, и наконец он сам - все считают, что он умница, но лодырь и лоботряс. И на этом восприятии построены все его взаимообношения с окружающими.
Т.е. он попросту не сможет начать прилежно и усердно учиться, не сломав при этом все свои взаимоотношения с внешним миром.

Оно вам надо?

Старый 02.09.2011, 13:39 #5 (permalink)
Согласна, мнения по этому вопросу не однозначны. Поэтому и не хочу нанимать репетитора, а взять такой садик, где с ребенком и в салочки и грают и прогулки устраивают, и игры есть, и немаловажное уделяли внимание подготовке ребенка, в плане знаний, можно утрированно это назвать наукой. И пожалуйста не утрируйте я не хочу квантовой физике, просто хочу нормальной программы, что бы были подготовительные знания, а когда ребенок будет в школе, буду направлять уже дальше на более глубокое изучение предметов, либо на дополнительное изучение наук.

Старый 02.09.2011, 15:20 #6 (permalink)
Ну смотрите. Есть сад, в котором очень серьезное внимание уделено развивающей программе деток. Сами планируем отдать Галочку нашу, туда. Там много развивающих занятий, а в старших группах изучают страноведение, биология и анатомия, конечно азы, но для начального уровня этого будет более чем достаточно. Занятия проводятся в интерактивной форме, поэтому подобные занятия не напрягают детей, им нравится. Сад называется ХХХХХХХХХХ

Последний раз редактировалось hom2k, 02.09.2011 в 16:02. Причина: Спам

Старый 02.09.2011, 17:07 #7 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Эндорфинка Посмотреть сообщение
взять такой садик, где с ребенком и в салочки играют и прогулки устраивают, и игры есть, и немаловажное уделяли внимание подготовке ребенка, в плане знаний, можно утрированно это назвать наукой. И пожалуйста не утрируйте я не хочу квантовой физике, просто хочу нормальной программы, чтобы были подготовительные знания
В таком случае вам подойдет ЛЮБОЙ сад, поскольку в любом среднестатистическом саду есть всё то, что вы перечислили: и подвижные игры, и прогулки, и подготовка ребенка к школе - на том уровне, который мы с вами очертили без утрирования (буквы, цифры, основы природоведения).

Цитата:
Сообщение от Эндорфинка Посмотреть сообщение
а когда ребенок будет в школе, буду направлять уже дальше на более глубокое изучение предметов, либо на дополнительное изучение наук.
Правильно.

В детском саду изучаем программу младших классов (за дополнительные бабки).
В младших классах изучаем программу старших классов (за дополнительные бабки).
В старших классах изучаем науки на университетском уровне (за дополнительные бабки).

В институте что будем делать?

Не говоря уже о том, что этот бег впереди паровоза будет стоить изрядных денег.

Цитата:
Сообщение от ГринМама Посмотреть сообщение
планируем отдать Галочку нашу, туда
Кого? У вас Оля же вроде...

Цитата:
Сообщение от ГринМама Посмотреть сообщение
Занятия проводятся в интерактивной форме
Знаете, занятия в интерактивной* форме - это как растительное масло без холестерина: по-другому не бывает, но кое-кто ухитряется сделать из этого рекламу.

Объясните мне, бестолковому, как можно заниматься с детьми, при этом не вступая с ними во взаимодействие?

Старый 15.09.2011, 09:12 #8 (permalink)
Мы тоже долго выбирали сад, выбрали самый хороший, как нам казалось, сказали, что дети из садика выйдут готовыми к школе: будут читать, писать.... В итоге ничего подобного, пришлось репетитора к школе нанимать)))

Старый 15.09.2011, 12:21 #9 (permalink)
Цитата:
Сообщение от dedulka)) Посмотреть сообщение
сказали, что дети из садика выйдут готовыми к школе: будут читать, писать.... В итоге ничего подобного, пришлось репетитора к школе нанимать)))
Зачем?

Разве в школе больше не учат читать и писать?

Старый 15.09.2011, 12:49 #10 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Папа(Римский) Посмотреть сообщение
Зачем?

Разве в школе больше не учат читать и писать?
Насколько я знаю, Ваш старший должен бы уже пойти в школу. Пошел? Насколько Я в курсе, первоклассник , не умеющий читать, считать в пределах десятка и не имеющий навыка письма , сейчас считается исключением из правил, "белой вороной" и неподготовленным к школе... Я не говорю, что это правильно(огромное спасибо "усовершенствованной" системе образования), но то, что это есть -реальность.

Старый 15.09.2011, 13:13 #11 (permalink)
Да, пошел.

Да, читает по слогам, да, пишет печатными буквами "как слышит", и да складывает и вычитает в пределах десятка и дальше, где хватает воображения разложить число на составляющие.

Но!

1. Я бы не сказал, что его этому всему как-то усердно учили - с репетитором там или часами дома не разгибаясь. Так, время от времени то одно, то другое: получилось - чудесно; не получилось - и фиг с ним, через недельку снова попробуем...
2. В любом, самом обычном и насквозь, до оскомины совковом саду детям показывают буквы, цифры, и понемногу учат с ними обращаться.
3. Независимо от того, какое общественное мнение существует в отношении не читающих, не пишущих и не считающих детей, в 1-м классе их учат ровно тому же самому, что и в саду (буквам, цифрам, и обращению с ними), а учебные пособия для первоклассников ничем, кроме названия, автора и цвета обложки, не отличаются от учебных пособий, используемых в подготовительной группе ДС.

В связи с этим вопрос: нафига нужен репетитор для подготовки к школе? Денег что ли некуда девать?

Старый 30.09.2011, 06:24 #12 (permalink)
Когда выбирали сад старшему ребенку, выбрали самы хороший, где обещали хорошо подготовить ребенка к школе. В итоге, самой с ним пришлось учить алфавит и читать его учила сама, а летом перед школой брали репетитора, хотя в сад ходили регулярно)))

Старый 06.09.2012, 15:10 #13 (permalink)
Мы довольны своим садиком.У нас очень хорошие воспитатели и очень хорошая подготовка.

Старый 05.10.2012, 15:34 #14 (permalink)
Мы тоже очень довольны своим садиком.

Старый 12.06.2013, 10:23 #15 (permalink)
У нас в садике ведут английский и компьютеры.

Старый 29.07.2013, 16:25 #16 (permalink)
Ну и как ваши успехи?Ребенок усваивает информацию?

Старый 23.08.2013, 20:46 #17 (permalink)
У нас в саду чего только нет. И английский и компьютер и рисование и т.д. всего 8 занятий.
Ана деле родители только деньги платят, а реальными знаниями там и не пахнет. 8 занятий в мес.по анг.языку стоят 1000руб. В учебном году 8мес.- это 8 тыс. У меня ребенок 2 мес.проходила и кроме "майнейм из" ничего не выучила. Начала с ней сама заниматься и за две недели уже животных многих выучила. на эти же деньги я материал для занятий покупаю.
Ага и читать, писать их тоже усердно учат. Но индивидуально я без пед.образования ребенку больше знаний дала, чем в саду педагог.

Старый 06.12.2013, 06:08 #18 (permalink)
Я вот незнаю чему сейчас детей учат в детских садах, а именно какой школьной программе, но мой ребенок ничему там не мог научиться. Поэтому мы приняли решение заниматься дополнительно дома. И мы ждали очередь в этот детский сад почти 3 года, и спрашивается зачем? чтоб с нас просили деньги на все что нужно воспитателям. А наше правительство не уделяет этому внимания. Жаль

Ответ

Опции темы