Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Ясли. Сад. Школа Всё, что связано с выбором этих заведений, плюсы и минусы, делимся опытом.

Ответ

Старый 06.09.2005, 14:46 #1 (permalink)
По умолчанию ПЕРВЫЙ РАЗ В ЯСЛИ
Мне интересно кто пошел в ясли в этом году. И как ваши дети ведут себя там. Мы сегодня пошл первый раз . Завтра нам исполнится 2 года 3 месяца. Пошли к 8 часам, Миша сразу разделся и пошел играть в игрушки, детей не много 7 человек пока . Мы с бабушкой ушли он даже не заметил а в 12 часов позвонила воспитатель и сказала что его нужно забрать. Плакал потом когда увидел что рядом нет ни кого из родных . Завтракать отказался только кофе выпил , на улице вел себя хорошо остался на обед . И после обеда его бабушка забрала. А у вас как пошли детки первый раз в ясли?

Старый 06.09.2005, 19:14 #2 (permalink)
По умолчанию Re: ПЕРВЫЙ РАЗ В ЯСЛИ
Мы в ясли пошли 1-го сентября, нам сейчас 2 года и 3 месяца. Первый не плакал совсем, а вот на 2-й день немного "растроился", что мамы нет рядом. А на 3-й вообще устроил истерику, сегодня (4-й день) плакал но недолго и несильно. Но кушал всегда, аппетит у него в папу :-)
Чтобы меньше плакал, я по совету воспитательницы, дала в группу с собой чебурашку, видимо потому и меньше плакал. Завтра уже обещают оставить моего Моторчика на сон.

Старый 06.09.2005, 20:17 #3 (permalink)
Мы в ясли ходим с 1 сентября. Воспитатели говорят, что почти не плачет. Кушает хорошо. Первых 2 дня водила на 2 часа, вчера на 3, сегодня уже с 8 до 12.30. Завтра тоже отведу на полдня, до сна. Нам 1г 5м.
А более подробный наш отчет по дням можно прочитать у меня в личной страничке в дневнике "Событие" или вот тут http://www.eva.ru/forum/show?idPost=13988831

Старый 08.09.2005, 23:53 #4 (permalink)
Мы к такому событию готовились почти все лето, после неудачной попытки в прошлом году, настраивали Леру, что садик - это хорошо и все в таком духе, 1-ого сентября ждали очень, Но, когда пришли, оказалось, что не так все замечательно: воспитатель молодая, неопытная, детишек ни организовать, ни завлечь не может или не хочет, не имеет четкого представления вообще о том что делать в ясельной группе 2-3 года. В итоге дети рыдают и орут, родители в замешательстве, что делать, толи бежать( как рекомендуют поступать большенство воспитателей и заведующих в д/с) , толи остаться (как подсказывает сердце, видя беспомощность воспитателя).В итоге оставили Валерку до 12.30 одну без родителей, а когда пришли. увидели следующую картину: воспитатель со своим ребенком ( который должен был быть в самой младшей группе) на руках, 3 мамаши занимаются своими чадами, несчастная нянечка пытается успакоить ревущую "МАМА!!" толпу из оставшихся 10-ти. После такого первого сентября, Лера заявляет"Мама в садик не пойдем, мне там плохо!" и начинает плакать при словах "пойдем в садик". Так что, вот так, приходиться теперь осваивать професию помошника воспитателя, т.к уже 3-й день хожу с ребенком в сад вместе.. ...

Старый 09.09.2005, 13:45 #5 (permalink)
Мы ходить в садик начали с августа прошлого года и ходили до весны!Я оставила её дома поскольку она очень плакала думали подрастёт и желание появится.Но всё оказалость точно также в садик ходим с 1 сентября и пока только до обеда!С понедельника по четверг ходила без слёз а сегодня расплакалась но я её всё равно оставила.Со следующей недели хочу оставлять на полный рабочий день но не знаю как она себя поведёт может васпитателям и истерику закатить.Девочка у нас с характером!

Старый 09.09.2005, 14:38 #6 (permalink)
мы тоже пошли в ясли. в первый день через 2 часа пулей вылетела оттуда , когда мы за ней пришли, но зато на следущий день уже уходить не хотели . А всю эту неделю мы радостно бежали в садик к 8 утра (когда я еще могу только ползать и зевать). Забираем мы Алену из яслей в 16,00, а уходить она не хочет. А ко всему прочему моя подруга идет в эти ясли воспитателем на следущей недели. Вот так нам повезло!!!

Старый 12.09.2005, 10:19 #7 (permalink)
Мы тоже пошли первый раз. правда, не в ясли, а в младшую группу. сыну 3г7мес.
в пятницу был первый раз. привела на 2 часа и сидела в раздевалке. вроде ничего. он у меня парень большой. правда, когда в-ль закрыла дверь в группу, он подошел и спросил: "а вы зачем дверь закрыли, там же моя мама сидит, откройте". в-лю пришлось открыть

сегодня (понедельник) пришли 2-ой раз, правда, на сей раз, я ушла на 2 часа.
когда я шла, не могла справиться со своими слезами, они лились и лились. я никогда не ходила по городу вот так вот одна, не зная, куда идти и чего делать.
муж говорит, что ты так переживаешь, он большой уже, и потом не в армию же его отправляем.

прихожу к выводу, что детский сад - это стресс не только для него, но и для меня в не меньшей степени.
посмотрим, что будет дальше.
Мы семья с 14.07.2001.
На детстве ру с 04.02.2005

Старый 12.09.2005, 13:02 #8 (permalink)
моя быстро адаптировалась, мы ходили 2 дня по 2.5 часа и на третий день уже со сном. Пошли в ясли с 2.6

Старый 13.09.2005, 05:35 #9 (permalink)
Мы пошли в ясли в 1 год и 5 месяцев. Приходили несколько раз летом, чтобы познакомиться с обстановкой. С воспитателями нам очень повезло, одной из воспитательниц была моя двоюродная тетя, специалист 1 категории. Так что ребенок всегда был под присмотром. Малыш быстро адаптировался, недели через две. Адаптация правда проходила как у всех, и температура поднималась, и слезы , все как положено. Детский сад работал до 19.30, очень удобно.

Старый 08.10.2005, 04:10 #10 (permalink)
Привет всем! Мы смужем хотим отдать дочку в ясли с двух лет,т.е в след.году. Расскажите кто-нибудь,как там обращаются с такими малышами??? Ведь они почти не разговаривают? Слышала ужасные истории,что воспитатели очень грубо обходятся с детишками,которые не едят и не просятся на горшок. Правда ли это???

Старый 11.10.2005, 16:06 #11 (permalink)
Приветик. </font>
Цитата:
В ответ на:
Слышала ужасные истории,что воспитатели очень грубо обходятся с детишками,которые не едят и не просятся на горшок. Правда ли это???

Я думаю, что это неправда. Не думаю, что воспитатели такие садисты....

А у нас грустный момент очень... Сегодня собрались уже на целый день в садик идти, а нам сказали, что наше место заняли (мы болели почти весь сентябрь, с перерывом в неделю). Не знаю, что и делать теперь-то.
Очень обидно. Дали небольшую надежду на следующую неделю, сказали, что перезвонят .... Но не знаю даже.... А я на работу вышла. С кем ребёнка теперь оставлять, не знаю. В голове

Старый 12.10.2005, 04:27 #12 (permalink)
не все воспитатели такие, как ты пишешь, хотя и они не исключение . Есть и очень душевные , добрые (правда на них не так и просто напасть) .

Старый 13.10.2005, 00:05 #13 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Привет всем! Мы смужем хотим отдать дочку в ясли с двух лет,т.е в след.году. Расскажите кто-нибудь,как там обращаются с такими малышами??? Ведь они почти не разговаривают? Слышала ужасные истории,что воспитатели очень грубо обходятся с детишками,которые не едят и не просятся на горшок. Правда ли это???
Думаю, вряд ли буду таких держать в саду. Мы, нынешние родители, теперь умные пошли и ежели что, знаем куда бежать жаловаться :-)
Но люди, конечно, разные бывают...
А почему Вы так уверены, что в 2 года дети не говорят? Очень даже говорят. Все, конечно, индивидуально, но мой заговорил (понятно для окружающих) в 2г2м, а когда пошел в садик, то недели через 2 вообще такой скачок в развитии речи произошел, я только удивляюсь и радуюсь :-)

Старый 18.10.2005, 16:05 #14 (permalink)
Привет, нам теперь 8 мес и 17 дн, мы записались в садик.Хотим начать пробовать с мая месяца , когда ему будет год и четыре. Начальство мое требует выхода на работу, да и я сама боюсь потерять место, уж очень долго не могла никуда устроится.Я представляю как это будет пережить нам обоим,но сразу будем пробовать на полдня, что выдет.........незнаю,уж очень он маленький.Поэтому уже к горшку приучаю с 7 месяцев Все равно хочется думать, что все унас с этим делом получится

Старый 18.10.2005, 19:41 #15 (permalink)
Конечно, все получится. :-)
Главное, чтобы малыш чувствовал серьезную настроенность мамы на это дело, поменьше слез именно со стороны мамы :-)
У нас слезы в садике прекратились после того как я взяла себя в руки и мой сын понял, что мама его очень любит, но у мамы тоже есть и своя жизнь, в том числе и работа. :-)
Удачи Вам! :-)

Старый 19.10.2005, 11:30 #16 (permalink)
Не переживай, мы отдали своего сыночку в год и пять. У нас воспитатели были чудесные по призванию, и не потому одна из них была моей троюродной тетей. Я считаю, что деткам, которые с нами ходили в ясли действительно повезло. Ведь очень много зависит от человека, который будет находиться практически все время с нашими детьми, от его воспитания, педагогических способностей, моральных устоев.
</font>
Цитата:
В ответ на:
Поэтому уже к горшку приучаю с 7 месяцев
Даже, если не научишь дома, чувство коллективизма в садике победит.

Старый 19.10.2005, 12:05 #17 (permalink)
Спасибо! Просто я с ребенком не разлучаюсь вообще, мама мая в другой стране, а свекровь занята всегда собой и не хочу ей навязывать своего ребенка.И поэтому волнуюсь на перед,как всегда возможно зря.

Старый 21.10.2005, 19:44 #18 (permalink)
Привет вам! Мы тоже записались в садик. Но нам сказали, что все-равно берут с 2-х лет. Но, как сказала сама заведущая, дети лучше адаптируются или весной или осенью. Т.к. у нас группы в августе формируются, а нам будет 1,5 года, пойдем в августе. Мне тоже надо на работу выходить. Правда, четких сроков пока не стоит, с этим легче.

Старый 26.10.2005, 11:40 #19 (permalink)
кто знает с какого возроса берут в Ясли? что должен уметь ребенок?

Старый 01.11.2005, 11:23 #20 (permalink)

Я первый раз пришла в сад, когда Даше было 1,5 года. Сказали, нужно обязательно чтобы ребенок умел держать ложку, проситься на горшок. Ну и конечно никаких сосок.

Старый 01.11.2005, 11:44 #21 (permalink)
У меня мама работает 20 лет в яслях. так вот к ним приходят разные дети - и подготовленные и нет, и ко всем детям абсолютно нормальное отношение, их там всему учат - и есть, и на горшок проситься, это и есть самые что ни на есть "культурно-гигиенические навыки", привитие которых входит в обязанности воспитателя.

и потом воспитатели - все-таки люди, и большинство порядочные, и они прекрасно пнимают, что в год или полтора уметь всё это делать оч трудно. если ребенок будет всё уметь - смысл ясельной группы теряется.

естественно, ребенка надо приучать к самостятельности, развивать моторику, заниматься им и не перекладывать всё на плечи воспитателей, но ничего криминального не будет в том, что он не в совершенстве владеет теми или иными навыками. как правило, со времнем всё встает на свои места. здесь важно - слаженная работа в-лей и родителей.
Мы семья с 14.07.2001.

Старый 01.11.2005, 11:59 #22 (permalink)
скажите,а как воспитатели яслей относятся к тому,что некоторые родители предпочитают водить детей на первую половину дня,а до сна,после обеда забирают?нашей воспитательнице это не очень понравилось,она уговаривает оставлять и на сон,а я не хочу,т.к дома ребёнок спит около 3 часов,а в саду пока уснёт,потом другие дети проснутся и поспать не дадут,получается,около 1 часа.и скучаю я по нему.

Старый 01.11.2005, 12:45 #23 (permalink)
Попытаюсь объяснить негативное отношение воспитателей к тому, что вы забираете ребенка до сна.
Ну во-первых, сон - это один из режимных моментов в детском саду.

а что такое режим - это чередование различных видов деятельности и отдыха в течение дня. для чего это нужно? это нужно для нормального развития ребенка - психического и физического, для воспитания волевых качеств и дисциплины.

забирая ребенка из детского сада вы невольно нарушаете этот режим, нарушаете дисциплину, нарушаете ритм жизни ребенка. например, когда он пообедал, ему уже хочется спать, а вы ведете его домой, по дороге домой он возбуждается, детсадовский ритм жизни сбивается. следовательно, дома он засыпает позже, например не в 1 дня как в саду, а в 2 или 3 часа дня. следовательно встает он часов в 5 вечера. и ложиться он будет позже, отсюда недосыпание, утренние капризы, негативизм, нежелание идти в сад и т.д.. плюс еще волнение матери накладывает свой большой отпечаток. мозг ребенка четко фиксирует неусчтойвисть режима, что пагубно сказывается на его дальнейшей жизни. 2 часов садовского сна вполне достаточно, чтобы воостановить силы для дальнейшей деятельности.

и потом раз уж вы решились отдать ребенка в государственный детский сад, то необходимо следовать правилам этого учреждения, иначе вы мешаете и своему ребенку и воспитателям.
если уж вы так сильно волнуетесь за ребенка, найдите себе какое-то занятие. потому что ваше скучание и ваши переживания могут быть связаны с тем, что у вас внезапно появилось свободное время, и именно это основная причина всех волнений.
Мы семья с 14.07.2001.

Старый 13.11.2005, 16:50 #24 (permalink)
U nas zachastuju detej v sadu ne ostavlyajut posle obeda, jesli odin roditel' ne rabotaet/rabotaet do obeda. I voobshe, zabiraesh' rebenka kogda hochesh', privodish', kogda hochesh', nikogo eto ne volnuet, tol'ko platish' vse ravno za ves' den', dazhe jesli i na chas privela.

Старый 13.11.2005, 17:36 #25 (permalink)
хозяин - барин, как говорится.

я писала, как лучше...
Мы семья с 14.07.2001.

Старый 16.11.2005, 14:18 #26 (permalink)
Подскажите, кто опытный, как деток в ясельках спать укладывают? Моему только 9,5 мес., я даже не знаю деток в 1,5 года- -как они со взрослыми общаются, как научить его просить то, чего он хочет, если разговаривать не умеет. Обязательно ли должен проситься на горшок. Нам в 1,5 предстоит идти. В ясли наши набирают только с 2-х, но заведующая сказала, что лучше всего дети адаптируются весной или осенью, в августе как раз группы набирают, и нам как раз 1,5 исполнится. А меня волнует - если там все детки будут 2-х летними - как мой карапуз среди них адаптируется?

Старый 16.11.2005, 17:52 #27 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Подскажите, кто опытный, как деток в ясельках спать укладывают? Обязательно ли должен проситься на горшок. Нам в 1,5 предстоит идти. А меня волнует - если там все детки будут 2-х летними - как мой карапуз среди них адаптируется?
Spat' kladut, kogda vidyat, chto hochet. U nas do 18 mes kladut v detskije krovati, potom- na matrasy prosto, nikto spat' ne zastavlyaet, ne hochesh'- ostavajsya v gruppe. U nashego krovatka ne poshla, jego kladut pryam v igrovoj na detskij shezlong (tak, chto li, nazyvaetsya?)

Naschet gorshka luchshe sprosite pryam v sadu, u nas do 3 let mozhno i vpampersah, bez problem, a vot posle 3- ne berut v novuju gruppu jesli ne priuchili. No obychno vse nauchajutsya k etomu vozrastu. U nas vse kak mama skazhet. Skazhet, pampersy- odenut, skazhet, nachinaem priuchat' - budut vodit' sazhat' na gorshok.

Pro vozrast- eto nado po rebenku smotret', naskol'ko ohotno on igraet so starshimi, tam gde polgoda raznitsa. Nash vot ne lyubit, u nego jesli otnimajut chto- srazu v slezy. Zato v svojej gruppe gde do 18 mes on v svoi 16 chuvstvujet sebya vpolne uverenno.

Старый 17.11.2005, 07:00 #28 (permalink)
Обязательным условием при поступление в ясли является умение есть ложкой самостоятельно, пить из обычной кружки и ходить на горшок.
Воспитатели просят готовить деток заранее к режиму детского сада, так ребенку легче адаптироваться.
Приход 8.00-8.30(соответственно ранний подъем)
Завтрак
Гуляние или игры, занятия
Обед 12.30
Сон 13.00-15.30
Полдник 16.00
Гуляние или игры, занятия
Ужин(если есть)
Но если ребенок не ходит на горшок не беда, деток в таком возрасте коллективно сажают через некоторое время, так что даже если ребенок и не научится дома, в саду научат обязательно
Воспитатели очень не любят детей с сосками и бутылками.
Необходимо отучать ребенка в дневной сон засыпать с бутылочкой(грудью), для его же пользы.
А, если детки в группе будут немного постарше, тоже ничего, это даже лучше.
Ведь они и умеют больше, а маленькие будут подражать и быстрее научатся необходимым навыкам, и быстрее начнут говорить.
Чаще всего маленькие обижают больших (кусаются и дерутся). А воспитатели на то там и поставлены, чтобы заниматься детьми и не допускать конфликтов и драк.

Старый 17.11.2005, 13:29 #29 (permalink)
Спасибо за ответы большое!

Старый 04.01.2006, 01:56 #30 (permalink)
а нам повезло попасть в садик в 1 год и 3 месяца,нас уже в садике научили садиться на горшок,есть самостоятельно ложкой,садиком мы очень довольны. когда мы пришли у нас в группе был мальчик возрастом 8 месяцев

Ответ

Опции темы