Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Все про беременность Планирование беременности. Признаки. Изменения в организме. Обследование. Жизнь, спорт и работа во время беременности.

Ответ

Старый 28.02.2007, 13:51 #1 (permalink)
По умолчанию Рентген во время беременности.
Моя хорошая подруга беременна. Очень долго ждала этого (6 лет). На второй неделе беременности делала рентген на проходимость труб, где ей сказали что одна труба не проходима, вторая почти тоже, беременности не увидели и сказали, что наврядли. А через неделю задержка, тест и долгожданная беременность. Бывают же такие чудеса, но теперь вот проблема - как может повлиять на беременность рентген на второй неделе и что вообще делать?? ОНа очень переживает по этому поводу.
Я сама уже родила, и у меня таких проблем во время беременности не было. Поэтому хочу обратится к пузатикам, что вы думаете по этому поводу и что ей делать???

Старый 28.02.2007, 15:01 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Рентген во время беременности.
думаю ей надо будет через пару тройку неделек сходить на узи и посмотреть, как там ребеночек поживает, может анализы сдать, а вообще ей лучше с врачем на такую тему поговорить бы, там уж наверняка скажут

Старый 28.02.2007, 17:08 #3 (permalink)
"При беременности рентген опасен, особенно, рентген живота. Рентген очень вреден для зародыша на ранних сроках беременности (возможны патологии развития, уродства, умственная отсталость ребенка и т.д.).
Поэтому все необходимые рентгеновские снимки лучше сделать до беременности или отложить на потом."
Ничего более утешительного я нигде не нашла
Очень сожалею, но желаю подруге легких родов здоровенького малышки!!!!

Старый 28.02.2007, 17:23 #4 (permalink)
ну если предположить, что эмбрион все же прикрепился и продолжает держаться, может обошлось без патологий? я все же надеюсь на лучшее, наш организм всегда знает, когда что-то отторгнуть, а когда удержать, ну и соответственно наблюдение специалистов....

Старый 01.03.2007, 00:00 #5 (permalink)
Танюш это конечно вредно, но я могу сказать, что столкнулась с этой проблемой, когда еще не знала что беременна, совмещала свой институт с работой, Ассистентом стоматолога, и делала рентген по 5 раз на дню, тока доза чуть меньше, там визиограф. Потом тоже переживала, но как видишь, на нас этого не сказалось. И еще очень важно на каком сроке был рентген, в течении первых двух недель, мы обычно не знаем о своем положении,но природа все предусмотрела, как раз оплодотворение происходит в маточных трубах, а потом через 2 недели мигрирует в матку и уже внедряется в слизистую оболочку, подготовленную. И находясь эти 2 недели в маточных трубах, эмбрион защищен. тоже самое говорили если пьешь антибиотики зависит от срока на каком ты их принимала.
В Любом случае, Счастья твоей подружке и ее малышу, Пусть обследуется. Раз Получилось, Значит не просто Так!!!!!

Старый 26.09.2008, 20:24 #6 (permalink)
Здравствуйте. У меня сестра беременна. Где-то на 5 неделе беременности она делала флюорографию, не зная что это опасно. Хотелось бы узнать у тех, кто сталкивался с этой проблемой, какие анализы пришлось сдавать, чтоб проверить развитие ребенка. Слышала, что не только Узи надо, но и анализ крови на генетический скрининг. Кто все же рискнул родить, поделитесь, плиз, опытом. Очень за нее переживаю, за глупую дурочку такую

Старый 26.09.2008, 22:46 #7 (permalink)
моя приятельница родила дочь, ей уже 5 лет будет - все нормально. но 5 лет назад очень настойчиво врачи предлагали "выход" (у нас многих анализов тогда и не делали)...

Старый 27.09.2008, 15:54 #8 (permalink)
Спасибо большое за ответ . Будем надеяться, что и нас чудо не обойдет стороной. 7 октября будем УЗИ делать, да и кучу анализов крови назначили сдать.

Старый 17.06.2010, 18:16 #9 (permalink)
По умолчанию Ответ: Рентген во время беременности.
Известно, что самыми чувствительными к радиации являются активно делящиеся клетки. В момент деления они почти беззащитны к воздействию многих факторов окружающей среды, включая радиацию. У взрослого человека таких клеток относительно немного и их повреждение малыми дозами радиации не всегда чревато последствиями. У ребенка в утробе матери активно делятся клетки всех органов и тканей. Но и здесь есть свои «тонкости». Природа придумала достаточно хитроумный способ защиты оплодотворенной яйцеклетки от возможных последствий для человечества. На ранней стадии развития зародыша работает принцип «все или ничего». Это означает, что если произошло серьезное повреждение зиготы в первую неделю его существования, то беременность не будет развиваться. Отсюда можно сделать наполовину ошибочный вывод о том, что облучение в ранние сроки беременности неопасно. Это не совсем так. Да, оно неопасно для здоровья будущего ребенка, если зародыш выживет. А если нет. Зачем рисковать? Более того, специалисты настоятельно рекомендуют проводить рентгенологические исследования, связанные с лучевой нагрузкой на гонады (исследования области таза, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы), в первые 10 дней менструального цикла (за исключением случаев, когда исследование по строгим клиническим показаниям невозможно отложить). А дело в том, что именно в этот период вероятность беременности наименьшая. При подозрении на беременность вопрос о допустимости рентгенологического исследования решается, исходя из предположения, что беременность имеется. Как видите, именно так решается в данном вопросе основной принцип медицины – «не навреди». Вот почему врач, дающий направление на исследование, должен уточнить время последней менструации у женщины детородного возраста.
Но бывают ситуации, когда женщина может не знать о беременности и пройти флюорографию. Как быть? В этом случае необходимо знать, что если флюорография проводилась до наступления срока ожидаемой менструации, то Вам не следует беспокоиться. Кроме того, доза рентгеновского излучения при современной флюорографии невелика и к тому же направление воздействия находится далеко в стороне от матки. Данных за то, что современная флюорография приводит к увеличению частоты аномалий плода, нет.

Старый 06.12.2010, 00:51 #10 (permalink)
Я была на 5 месяце беременности, когда пошла лечить больной зуб. Нужно было сделать рентген, но врачи категорически запретили мне его делать. Это очень опасно для плода. Пришлось лечить вслепую, вроде все нормально прошло!

Старый 07.05.2015, 10:46 #11 (permalink)
девочки,ответьте пожалуйста,кто родил после рентгена?какие детки,как развивалась беременность,есть ли конкретные примеры после рентгена ,есть ли патологии у детей.прошу вас ответьте

Старый 21.07.2015, 10:42 #12 (permalink)
Я тоже знаю что это очень опасно, и если и делают, то одевают на живат защитные средства.

Старый 14.08.2015, 00:19 #13 (permalink)
Девочки!Делала рентген шеи где-то на 4-5 неделе беременности.Потом узнала,что беременна-обрадовалась,но терапевт быстро спустила "с небес на землю".Сказала,что это опасно и т.д...Предложила "подстраховаться",т.е. аборт.Я столько проплакала, столько форумов и статей перечитала!Поехала с мужем к генетику.Вообщем,он сказал,что плод бы не удержался,если б на него повлияла радиация.Успокоил.15 дней назад родила.Сыночек здоров.Все в норме.Девочки на работе смеются:"Может после рентгена он у тебя гением будет!"

Старый 17.10.2015, 13:19 #14 (permalink)
Вот так всегда,ждешь-ждешь чего-то,оно не получается,уже успеваешь опустить руки,БАХ,случилосьА ты в это время уже что-то не то успела сделать)Девочки,я так боялась,что будет какой-то праздник,и я выпью и именно в эти сутки забеременнею,или что во время простуды и принятия лекарств это случится.Я не сталкивалась с рентгеном во время беременности,но в журнале Размер желтого тела при беременности: размер на ранних сроках, по неделям, киста желтого тела. об этом читала,еще там есть информация про необходимый уровень ХГЧ,про развитие ребенка на разных стадиях беременности.Может подруга там для себя что-то найдет полезное.А вообще конечно это к хорошему узисту и врачу нужно сходить через несколько неделек.Успехов вашей подруге и здорового малыша)

Старый 09.06.2016, 21:29 #15 (permalink)
МРТ во время беременности дает исчерпывающую информацию о здоровье матери и врожденных пороках плода, признаки которых были выявлены в ходе УЗ-диагностики. Кроме того, немаловажное преимущество МРТ — неинвазивность процедуры, то есть отсутствие повреждающего проникновения через естественные барьеры организма.
МРТ при беременности - TestPuls.ru

Старый 31.10.2018, 15:34 #16 (permalink)
очень сложная ситуация, но я б точно не пошла бы на рентген зная что в положении. хотя и направляли меня, говорили что это необходимо и ребенку не навредит, но я все же не решилась. но зная нашу медицину понимала что так легко отнекаться не получится, потому на помощь мне пришла компания http://vsem-spravky.com/ вот они то мне и помогли, выписали нужный документ и никаких вопросов не возникло. все обошлось, а главное моя совесть осталась чиста. так что выход есть всегда.

Ответ

Опции темы