Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Воспитание детей Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста и т.д.

Ответ

Старый 30.07.2010, 18:14 #61 (permalink)
По умолчанию Ответ: Дети и компьютер
Цитата:
Сообщение от Папа(Римский) Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю. А по идее должна бы была.
ну в мое время компов не было, запрет был на книги и телевизор
а вот сейчас сыну моей подруге (10лет) запретили 2 месяца читать и писать подряд более 15 мин, комп совсем и телевизор в день не более получаса на расстояние 3 ми не лежа. что самое интересное окулист спросил какой у них телевизор (не плоский) и какой монитор, услышав, что дома только ноутбук, категорически запретила его включать, мотивируя тем, что ребенок у ноута сидит намного ближе к экрану и нет возможности отодвинуть стул и клавиатуру подальше
а вот в этом возрасте объяснить последствия ребенку очень сложно, для них "потом всегда" как-то туманно и далеко

Старый 30.07.2010, 19:00 #62 (permalink)
Вывод: у мальчика проблема с фокусировкой на близких расстояниях.

Поэтому нельзя читать и писать, поэтому телевизор не более получаса и не менее, чем с 3 метров, и поэтому нельзя ноут.

(от себя добавлю шепотом: комп/ноут МОЖНО - но только если подключить к телевизору и купить беспроводную клавиатуру с мышью; тогда получится тоже самое, что с телевизором: полчаса с 3 метров, и не лежа, чтобы голову не задирать)

ЗЫ:
Телевизор можно купить новый. Во-первых, выше шансы, что его можно будет подключить к компу/ноуту в качестве монитора, а во-вторых, экран должен быть большим, потому что интерфейс любой программы содержит мелкие значки, кнопочки, пимпочки и фитюлечки, которые с 3 метров на маленьком экране не углядеть.

Старый 04.08.2010, 13:00 #63 (permalink)
Цитата:
от себя добавлю шепотом: комп/ноут МОЖНО - но только если подключить к телевизору и купить беспроводную клавиатуру с мышью; тогда получится тоже самое, что с телевизором: полчаса с 3 метров, и не лежа, чтобы голову не задирать)
у них папа отличный техник, в курсе ))) но молчит как партизан

Старый 04.08.2010, 13:52 #64 (permalink)
Возможно, у него на то есть свои причины. Например, ноут ему самому нужен

Старый 06.08.2010, 01:12 #65 (permalink)
Ну а если собственно по моему вопросу то есть если мы не будем учитывать шёпот и все ж таки нельзя, как это дитю которое без этого ну никак жить не может объяснить?

Старый 06.08.2010, 12:14 #66 (permalink)
Можно попробовать объяснить как есть: дескать, надо чуть-чуть потерпеть, чтобы глазки отдохнули. Ну а если не получится, то комп в любой момент может "сломаться". А потом волшебным образом "починиться", когда уже будет можно.

Старый 22.08.2010, 21:55 #67 (permalink)
Они (психологи) считают так: зависимость начинается тогда, когда то, от чего ты зависишь начинает идти тебе во вред: во вред учебе, работе, отношениям с близкими. И от такой зависимости надо избавляться.

Старый 23.08.2010, 05:52 #68 (permalink)
Цитата:
Сообщение от ЛемонКА Посмотреть сообщение
Они (психологи) считают так: зависимость начинается тогда, когда то, от чего ты зависишь начинает идти тебе во вред: во вред учебе, работе, отношениям с близкими. И от такой зависимости надо избавляться.
Как интересно они считают... Нет, правда.

Ну вот смотрите: оно начинает идти во вред тебе или всё-таки какому-то аспекту твоей деятельности, причем, возможно, направленной на кого-то?

Я к чему: вот есть у человека работа, есть у него же семья, и есть у него же хобби (не обязательно компьютер: допустим, марки собирает, или парусники клеит). А еще у него есть друзья, родители и естественные надобности (ну, там, соснуть чуток).

А времени в сутках между тем всего 24 часа...

И вот получается, что каждый из тех, кто его окружает, считает, что у него зависимость от чего угодно, кроме этого самого каждого.

Жена считает, что он трудоголик, маменькин сынок и зависим от друзей.
Друзья считают, что он трудоголик, подкаблучник и маменькин сынок.
Мама считает, что он трудоголик, подкаблучник и зависим от друзей.
Босс считает, что он мог бы приходить пораньше, уходить попозже, а делать побольше.

Понятное дело, что тут не до парусников: на сон-то времени остается в обрез.

И тут представьте себе: он вдруг решил плюнуть на всё (ну, достали потому что) и сесть ненадолго за комп.

Знаете, я ставлю голову против ломаного экю: тут ВСЕ, кто его окружает, мигом сойдутся во мнении, что у чувака зависимость. И давай его избавлять, кто во что горазд...

А уж если хобби и комп - это одно и то же, то тут уж...

Понимаете, о чем я?

Старый 23.08.2010, 06:10 #69 (permalink)
Да, кстати, вот медики (пусть меня поправят, если я ошибаюсь) считают так: если человека чего-то лишить, а ему без этого плохо (это называется синдром отмены) то вот это чего лишили - и есть объект зависимости.

Это объяснение, кстати, мне тоже не очень нравится, потому что если им пользоваться, то нас всех срочно надо избавлять от зависимости от следующих вещей:
- электричество и газификация
- одежда
- центральное отопление
- водопровод и канализация
и т.д.

Если же брать субстанции, то мы все катастрофически зависимы от белков, жиров, углеводов и воды. Жестче всего, конечно, от воды. Настолько, что без "дозы" падаем уже на третий день...

А, главное, тут непонятно даже, как избавлять...

Старый 23.08.2010, 19:37 #70 (permalink)
Буду писать лично от самой себя)). Компьютер, телевизор, магнитофон, приставки и все такое – это способ высвободить время для меня. Вообщем, как только чадо начинает наседать с вопросами или мне ну уж очень лень то сразу становится можно и телевизор и компьютер, да все что угодно. Стыдно. Понимаю, что это есть не правильно. Но так хочется высвободить из вереницы и череды «детских» проблем и неожиданностей время на «взрослые» (ну так поспать подольше, приготовить покушать, да, в конце концов, просто посидеть). Но благодаря нашему любимому папе, детеныши вообще к компьютеру равнодушны, да и телевизор смотрят раз в неделю не более часа)). Они у меня сутками на пролет рисуют, выдумывают истории, делают книжки, читают и пишут буковки, гуляют. А в качестве «пряничка сладкого» у нас воспитание младшей сестренки)).

Старый 17.10.2010, 18:47 #71 (permalink)
Смех Ответ: Дети и компьютер
Племяш мой 5-ти лет уже такой самостоятельный. Сам включает компьютер, сам находит свои мультики, смотрит их сколько положено, отключает и ждет следующего дня, когда снова можно будет включить компьютер.

Старый 18.10.2010, 19:01 #72 (permalink)
Цитата:
Сообщение от erali89 Посмотреть сообщение
Племяш мой 5-ти лет уже такой самостоятельный. Сам включает компьютер, сам находит свои мультики, смотрит их сколько положено, отключает и ждет следующего дня, когда снова можно будет включить компьютер.
Заяц

Старый 05.11.2010, 14:54 #73 (permalink)
Цитата:

Я к чему: вот есть у человека работа, есть у него же семья, и есть у него же хобби (не обязательно компьютер: допустим, марки собирает, или парусники клеит). А еще у него есть друзья, родители и естественные надобности (ну, там, соснуть чуток).

И тут представьте себе: он вдруг решил плюнуть на всё (ну, достали потому что) и сесть ненадолго за комп.

А уж если хобби и комп - это одно и то же, то тут уж...

Понимаете, о чем я?
Что значит решил сесть ненадолго за комп?

Старый 06.11.2010, 15:12 #74 (permalink)
ребёнок сидит максимум пол часа, всё остольное время сидит папа)))

Старый 08.11.2010, 13:40 #75 (permalink)
Цитата:
Что значит решил сесть ненадолго за комп?
Ну, это значит, примерно, что человеку подумалось что-то вроде: "А не взглянуть ли мне, не написали ли чего-нибудь новенького на детство.ру? И еще давненько я не зачитывал френд-ленту на жж..."

Старый 17.11.2010, 13:30 #76 (permalink)
Цитата:
Ну, это значит, примерно, что человеку подумалось что-то вроде: "А не взглянуть ли мне, не написали ли чего-нибудь новенького на детство.ру? И еще давненько я не зачитывал френд-ленту на жж..."
Так, а кто-то может быть против того, чтобы папа зашел на форум, да френленту почитиал?

Старый 20.11.2010, 22:53 #77 (permalink)
Цитата:
Так, а кто-то может быть против того, чтобы папа зашел на форум, да френленту почитиал?
Еще как может! Особенно, если на папино время есть куча планов, и если учесть, что чтение френдленты (если френды плодовитые и их изрядно) и горячие бои на форумах могут занимать и полдня.

Впрочем, тема не о папах, а о детях. Но принцип тот же: ему к школе (или к сессии) надо готовиться, на даче посевная в разгаре, мусор три дня не вынесен, собака не гулена, рыбки не кормлены, хлеба в доме ни крошки нет, а он - глядите-ка - френдленту читает! Ну каков, а?! Нет, у него явно зависимость...

Старый 22.11.2010, 18:05 #78 (permalink)
а у нас я все время за компом, сын только мультик 1 раз в день смотрит

Старый 29.11.2010, 16:27 #79 (permalink)
.

Последний раз редактировалось hom2k, 02.12.2010 в 20:32.

Старый 29.11.2010, 17:30 #80 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Olgaiva Посмотреть сообщение
Основная её цель - помощь родителям в контроле за выполнением детьми домашней работы, повышение школьной успеваемости ребёнка и общего уровня образования. Также она может использоваться как помощник в борьбе с компьютерной зависимостью у детей.
Не понятно, как программа помогает в борьбе с компьютерной зависимостью, если она эксплуатирует эту зависимость? Рубим сук, на котором сидим, что ли?

Цитата:
Результат появляется почти сразу.
А как долго держится?

Цитата:
Так как одно из правил "повторение -мать учения" по прежнему одно из самых эффективных.
Неправда. Это как раз один из наименее эффективных способов запоминания. Но, да, один из наиболее популярных. Поэтому, да, я уверен, что толпы родителей заглотят эту наживку вместе с поплавком и частью удочки, и у вас всё получится.

Цитата:
Тем кто прочитал, согласитесь, идея действительно достаточно оригинальна?
О, да. Причем эта идея достаточно оригинальна уже очень давно, примерно с тех пор, как эта идея (про стимулирование поощрением) пришла в голову Жан-Жаку Руссо лет эдак двести семьдесят назад...

С тех пор о важности поощрения в педагогике не высказывался только ленивый.

Это в свое время (лет через сто с чем-то после Руссо) настолько надоело старику Ушинскому, что он написал: «если мы до сих пор применяем поощрения и наказания, то это показывает несовершенство нашего искусства воспитания. Лучше, если воспитатель добьется того, что поощрения и наказания станут ненужными

Я уж молчу о том, что старик Павлов на близкой идее сделал себе мировое имя со своими собачками.

Или Вы имели в виду оригинальность идеи бесплатно отрекламировать коммерческий продукт?

Цитата:
Помогите пожалуйста советом!
Не хочу.
По-моему, Вы и без моих советов неплохо справляетесь. ИМХО, даже лучше, чем нужно...

Старый 30.11.2010, 08:50 #81 (permalink)
Цитата:
Не понятно, как программа помогает в борьбе с компьютерной зависимостью, если она эксплуатирует эту зависимость? Рубим сук, на котором сидим, что ли?

А как долго держится?

Или Вы имели в виду оригинальность идеи бесплатно отрекламировать коммерческий продукт?
1. Ну я наверное не совсем правильно выразилась. Я хотела сказать что намного лучше если ребёнку придёться отвлекаться на выполнение домашнего задания, а не беспрерывно сидеть и играть в стрелялки.
2. держиться бесконечно долго. Она защищена от удаления ребёнком... удалить сможете только вы.
3.не-а, я имела ввиду именно оригинальность программы. Такой точно нету. Есть просто ограничевающие нахождение ребёнка за компьютером, а вот что бы сочетать это с обучением - нету.

Старый 30.11.2010, 11:46 #82 (permalink)
Цитата:
1. Ну я наверное не совсем правильно выразилась. Я хотела сказать что намного лучше если ребёнку придёться отвлекаться на выполнение домашнего задания, а не беспрерывно сидеть и играть в стрелялки.
Стрелялки... Ок, разберем на примере стрелялок.

Olgaiva, в этой вашей фразе сформулирована основная ошибка противников компьютерных развлечений: они не против развлечений, они против компа.

Вот скажите, если бы этот ребенок не играл в контр-страйк и кол оф дьюти, а гонял по двору с пацанами в войнушку, вы были бы счастливее?

Только не торопитесь с ответом: вспомните про машины, летающие по дворам как по гоночным трассам, про криминальную обстановку, про погоду наконец...

Если же он гоняет в ту же самую войнушку с теми же самыми пацанами, но только не во дворе, а за компом, то он не рискует попасть под машину, угодить в неприятную историю или простудиться, нахватавшись холодного зимнего воздуха. К тому же, вы точно знаете, чем именно он занимается: играет в войнушку, а не соревнуется со сверстниками во взрослости, например, с помощью попыток закурить где-нибудь в подвале.

Единственное, что ему угрожает - это порча зрения и проблемы с позвоночником из-за неправильной позы.

Но с этим, как я понял, программа не борется ни разу.

Цитата:
2. держиться бесконечно долго. Она защищена от удаления ребёнком... удалить сможете только вы.
Я спрашивал про результат. Вы сказали, что он возникает почти мгновенно; я спросил как долго он (этот результат) держится.

То, что ни одна программа не переживет переустановки винды, я и без вас знаю.

Цитата:
3.не-а, я имела ввиду именно оригинальность программы. Такой точно нету. Есть просто ограничевающие нахождение ребёнка за компьютером, а вот что бы сочетать это с обучением - нету.
Да, это очень ходкий коммерческий продукт, котороый можно с легкостью впаривать родителям. Поэтому с точки зрения маркетинга вы молодцы. Но с точки зрения медицины он никак не помогает в решении проблем со зрением и осанкой (см. п.1), а с точки зрения педагогики использует очень не новую и далеко не самую светлую идею.

Хотя если контакт с ребенком безвозвратно утрачен и договориться не удается, сделать интересным процесс познания как таковой тоже слабо, а геноцид устраивать не хочется, то эта программа, наверное, поможет сохранить статус-кво.

Во всяком случае до тех пор, пока ребенок не научится переставлять винду. Угадайте, сколько времени ему на это понадобится, если он задастся целью?

Старый 30.11.2010, 13:24 #83 (permalink)
Если ребёнок знает что на компьютере кроме его игрушек хранятся и родительские документы, и тем более если их много, то врят ли он решиться переустанавливать всю систему.

Старый 30.11.2010, 14:05 #84 (permalink)
Допустим.

Ну а с остальными моими вопросами что?

Старый 30.11.2010, 14:43 #85 (permalink)
Цитата:
Вот скажите, если бы этот ребенок не играл в контр-страйк и кол оф дьюти, а гонял по двору с пацанами в войнушку, вы были бы счастливее?

Ну по двору может и нет, а вот если бы в спортивную секцию или кружко какой ходил, думаю любой родитель был бы не против.

Цитата: Единственное, что ему угрожает - это порча зрения и проблемы с позвоночником из-за неправильной позы. Но с этим, как я понял, программа не борется ни разу.

В глобальном смысле да. Но опять же, если ребёнок сидит 2-3 часа уставившись в монитор, то ему совсем не повредит встать, достать учебник, отвлечься от экрана. Да и новые знания никому ещё не вредили.

Цитата:как долго он (этот результат) держится?

Ну здесь всё от памяти ребёнка зависит.
Хотя если вам 5 раз в день всплывёт вопрос "когда началась вторая мировая война", или как правилно писать слово ........? То ответ на него вы запомните надолго, и уж точно если завтра на уроке попадётся этот вопрос - ребёнок на него ответит.

Цитата:с точки зрения медицины она никак не помогает в решении проблем со зрением и осанкой.

Такой проблемы эта программа и не пытаестя решить. Её цель - помощь в обучении.

Старый 30.11.2010, 16:25 #86 (permalink)
Цитата:
Ну по двору может и нет, а вот если бы в спортивную секцию или кружко какой ходил, думаю любой родитель был бы не против.
Отлично. Так что мешает записать киндера в кружок или секцию, и водить его туда? И как программа помогает в борьбе с этими препятствиями?

Понимаете, проблема под общим названием "целыми днями за компом" - это не проблема компа как такового. Это проблема организации досуга.

Кроме того, при организованном определенным образом досуге, время, проведенное за компом, стремится к нулю, и Ваша программа, следовательно, не работает. Ну, просто потому, что комп не включается.

Цитата:
Если ребёнок сидит 2-3 часа уставившись в монитор, то ему совсем не повредит встать, достать учебник, отвлечься от экрана.
Скажите, как вы относитесь к телевизионной рекламе, возникающей каждые 10-15 минут при просмотре фильма?

И как ребенок должен относиться к процессу обучения, когда каждые 10-15 минут на самом интересном месте вдруг вылезает окно с вопросами, на которые он уже отвечал сегодня чертову уйму раз, причем игра при этом на паузу не встает, следовательно его альтер-эго неминуемо гибнет или врезается или... в общем, понимаете, о чем я?

Цитата:
Да и новые знания никому ещё не вредили.
Вы будете смеяться, но деятели церкви (любой конфессии) считают иначе, хотя и предпочитают об этом не говорить. Ну да и бог с ними.

С нашей светской точки зрения польза знаний очевидна. Это правда. Но правда так же и то, что очень важно, каким путем эти знания попали в голову. Если они туда попали "через не хочу", то каждая следующая порция будет поступать туда сложнее, поскольку протест растет, появляется аллергическая реакция, и т.п.

Я считаю, что, будучи эффективной на первых порах, Ваша программа несет в себе высокий риск вызвать отвращение к учебе в долгосрочной перспективе.

Цитата:
Ну здесь всё от памяти ребёнка зависит.
Были исследования? Есть ли методики, рекомендации по оптимальному применению для разных типов памяти?

Цитата:
Хотя если вам 5 раз в день всплывёт вопрос "когда началась вторая мировая война", или как правилно писать слово ........? То ответ на него вы запомните надолго, и уж точно если завтра на уроке попадётся этот вопрос - ребёнок на него ответит.
Допустим. А через месяц? А после лета? Какова выживаемость полученных таким способом знаний?
И еще - а в том ли суть обучения, чтобы просто уметь односложно отвечать на вопросы, как Вы считаете?

Цитата:
Цитата:
с точки зрения медицины она никак не помогает в решении проблем со зрением и осанкой.
Такой проблемы эта программа и не пытаестя решить. Её цель - помощь в обучении.
Негусто... ИМХО, если родитель не полный идиот, то делать то же самое "вручную", в тематическом разговоре, значительно интереснее для ребенка, следовательно, запоминается лучше, и, к тому же, не вызывает отрицательных побочных эффектов, а вызывает положительные: улучшение контакта с ребенком, упрочение авторитета родителя и т.д.

Еще вопросы, с точки зрения утилитарности:

1. Эта программа, как я понял, запускается по умолчанию вместе с виндой, верно? Ее как-нибудь можно выключить, или папа с мамой тоже должны железно знать правила употребления суффиксов "тся" и "ться" и отвечать на вопросы по этой теме по 10 раз на дню?

2. Ответы на вопросы как-то проверяются, или старший брат может поглумиться над младшим, заставив того заучить, что "жы" и "шы" пишутся через "ы", и никак иначе? Ну и вообще, бывают же опечатки. Есть ли какая-то защита от дурака?

3. Как быть с вопросами, на которые существует несколько правильных ответов? Например, если речь идет об английском правописании, слово "цвет" пишется color в америке и colour в англии. То есть, правильно и так, и эдак, в зависимости от. Как быть?

Старый 01.12.2010, 10:53 #87 (permalink)
Цитата:
Понимаете, проблема под общим названием "целыми днями за компом" - это не проблема компа как такового. Это проблема организации досуга. Кроме того, при организованном определенным образом досуге, время, проведенное за компом, стремится к нулю
Ну если бы это не было так актуально, то не говорили бы о ней, как об одной из самых главных проблем нашего времени. Зайдите практически на любой форум о детях, и везде найдёте обсуждение "ребёнок - компьютер". И не менее половины родителей с ней сталкивались и сталкиваются.

Цитата:
Еще вопросы, с точки зрения утилитарности:

1. Эта программа, как я понял, запускается по умолчанию вместе с виндой, верно? Ее как-нибудь можно выключить, или папа с мамой тоже должны железно знать правила употребления суффиксов "тся" и "ться" и отвечать на вопросы по этой теме по 10 раз на дню?

2. Ответы на вопросы как-то проверяются, или старший брат может поглумиться над младшим, заставив того заучить, что "жы" и "шы" пишутся через "ы", и никак иначе? Ну и вообще, бывают же опечатки. Есть ли какая-то защита от дурака?

3. Как быть с вопросами, на которые существует несколько правильных ответов? Например, если речь идет об английском правописании, слово "цвет" пишется color в америке и colour в англии. То есть, правильно и так, и эдак, в зависимости от. Как быть?
1. Конечно можно. Есть пароль администратора. Зная его можно просто закрывать каждый раз когда она запускается, а можно поставить галочку в поле "выключена", и она больше не будет вас беспокоить.
К тому же не обязательно ставить запуск 10 раз на дню. Можно поставить запуск при загрузки ситемы, и например в 16:30.

2. Старший брат по определению не сможет этого сделать. Так как для доступа в настройки программы (а именно там создаётся тест) у него не будет пароля.
Ну а по поводу опечаток - то здесь конечно нужно внимательно следить родителю. Всё же это ваш ребёнок. А те вопросы и ответы, которые будут выкладываться на форуме другими родителями, естественно будут проверяться на наличие ошибок.
Хотя конечно следует сказать, что даже в школах некоторые учителя позволяют себе писать с ошибками.

3. Ну просто не задавайте ребёнку такие вопросы. Мало ли других тем в школьных предметах, по которым можно придумать вопрос с единственно правильным ответом. Да их просто море... Проявите фантазию...
Либо зайдите на форум и воспользуйтесь уже готовыми.

Старый 01.12.2010, 13:55 #88 (permalink)
Цитата:
Ну если бы это не было так актуально, то не говорили бы о ней, как об одной из самых главных проблем нашего времени. Зайдите практически на любой форум о детях, и везде найдёте обсуждение "ребёнок - компьютер". И не менее половины родителей с ней сталкивались и сталкиваются.
Я ей про Фому, а она мне про Ерему...

Olgaiva, актуальность проблемы и ее суть - это совершенно разные вещи. Я вам про суть, а вы мне про актуальность...

Да, эта проблема актуальна. Но когда о ней говорят, то в первую очередь говорят о способах вытащить ребенка из-за компа, вернуть из виртуального мира в реальный - в этом суть.

С помощью организации определенным образом досуга это можно сделать, а с помощью Вашей программы - нет.

Цитата:
1. Есть пароль администратора. Зная его можно просто закрывать каждый раз когда она запускается, а можно поставить галочку в поле "выключена", и она больше не будет вас беспокоить.
К тому же не обязательно ставить запуск 10 раз на дню. Можно поставить запуск при загрузки ситемы, и например в 16:30.
Погодите... если Вы следуете ветхозавеному принципу "повторение - мать учения", то кой толк от однократного применения, например, в 16:30?

Далее, согласно тому же принципу, для заучивания чего-либо это следует повторить хотя бы раз 5. Т.е. все 5 повторов киндер буде лазить куда-то за ответом - в учебник, в тетрадку, в шпаргалку. Но нам надо еще и закрепить достаточно надежно, чтобы и завтра, и, желательно, через месяц, он это вспомнил. Для закрепления надо еще раз 5, когда он уже никуда лазить не будет, а будет отвечать по памяти.

Итого 10 раз.

Если киндер сидит за компом сутками, то первичная проблема (см. выше) вытащить его из-за компа.
А если он сидит часа 3 (что тоже довольно много), то программа для требуемого 10-кратного повторения должна всплывать каждые 3/10х60=18 минут.

Что возвращает нас к следующему:
Цитата:
Скажите, как вы относитесь к телевизионной рекламе, возникающей каждые 10-15 минут при просмотре фильма?

И как ребенок должен относиться к процессу обучения, когда каждые 10-15 минут на самом интересном месте вдруг вылезает окно с вопросами, на которые он уже отвечал сегодня чертову уйму раз, причем игра при этом на паузу не встает, следовательно его альтер-эго неминуемо гибнет или врезается или... в общем, понимаете, о чем я?
Теперь с паролем администратора. Я правильно понимаю, что в момент запуска на экран выводится окно, в котором предлагается ввести пароль либо ответить на вопросы (хотя требование ввода пароля - это тоже своего рода тест, пусть и состоящий всего из одного вопроса)? Ну или как-то другим способом ребенок при всем своем предполагаемом компьютерном невежестве быстро выясняет, что а) пароль существует и б) носитель пароля живет тут же под боком.

Таким образом, его задача сводится к тому, чтобы растопить сердце матери, которое, как известно, не камень. И если ребенок не дурак, а мать не ехидна, то справится он с этой задачей, ИМХО, за неделю-другую.

Потому что программа, как я уже писал, не нацелена на главное: привить интерес к процессу учебы самому по себе, как таковому.

Цитата:
2. Старший брат по определению не сможет этого сделать. Так как для доступа в настройки программы (а именно там создаётся тест) у него не будет пароля.
Вы уверены? (см. выше)
Цитата:
Ну а по поводу опечаток - то здесь конечно нужно внимательно следить родителю. Всё же это ваш ребёнок. А те вопросы и ответы, которые будут выкладываться на форуме другими родителями, естественно будут проверяться на наличие ошибок.
Хотя конечно следует сказать, что даже в школах некоторые учителя позволяют себе писать с ошибками.
Нет, следует сказать совсем не это. Следует сказать совсем другое. Следует сказать, что помимо самопроверки, родителям предстоит вести кропотливую ежедневную целенаправленную методическую работу по формированию и проверке тестов, а так же ежедневно отслеживать прогресс ребенка в плане запоминания ответов для коррекции частоты всплывания программы и обновления вопросов.

ИМХО, чем тратить столько сил на техническую работу по обслуживанию вашего робота, я лучше параграф учебника с ребенком вместе прочитаю и обсужу так, чтобы он смог ответить не только на 3 вопроса под параграфом, но и на любой вопрос по теме вообще, включая вопросы из рубрики "а знаете ли вы, что...".

Цитата:
3. Ну просто не задавайте ребёнку такие вопросы. Мало ли других тем в школьных предметах, по которым можно придумать вопрос с единственно правильным ответом. Да их просто море... Проявите фантазию...
Нет, я лучше поступлю ровно наоборот, и проявлю фантазию, рассуждая с ребенком о проблемных вопросах: это на порядок полезней и интересней. Пожалуй, даже интересней, чем контр-страйк.

Особенно о таких вопросах, которые кажутся очень простыми, а ответ на них - единственным.
Например: сколько времен в английском языке?

Я к тому - если уж всё равно надо проявлять фантазию, то надо проявлять ее так, чтобы от этого была максимальная отдача.

Старый 01.12.2010, 14:14 #89 (permalink)
Цитата:
Нет, я лучше поступлю ровно наоборот, и проявлю фантазию, рассуждая с ребенком о проблемных вопросах: это на порядок полезней и интересней. Пожалуй, даже интересней, чем контр-страйк.
Ну-ну..., я уже представляю что ответит вам ребёнок, который сидит и играет в контр-страйк. И тут вы к нему... со своими нравоучениеями и проблемными вопросами...

Цитата:
Погодите... если Вы следуете ветхозавеному принципу "повторение - мать учения", то кой толк от однократного применения, например, в 16:30?
Да можете хоть 10, хоть 20 раз поставить.

Цитата:
Таким образом, его задача сводится к тому, чтобы растопить сердце матери, которое, как известно, не камень. И если ребенок не дурак, а мать не ехидна, то справится он с этой задачей, ИМХО, за неделю-другую.
Бред полный.

Цитата:
ИМХО, чем тратить столько сил на техническую работу по обслуживанию вашего робота, я лучше параграф учебника с ребенком вместе прочитаю и обсужу
Читайте первый ответ.

Старый 01.12.2010, 14:56 #90 (permalink)
Цитата:
Ну-ну..., я уже представляю что ответит вам ребёнок, который сидит и играет в контр-страйк. И тут вы к нему... со своими нравоучениеями и проблемными вопросами...
Ну я ж ведь, в отличие от таймера, не идиот, чтобы возникать со своими вопросами в самый неподходящий момент, правда?

Цитата:
Да можете хоть 10, хоть 20 раз поставить.
... а 20 раз за 3 часа - это уже не каждые 18, а каждые 9 минут. Что в очередной раз возвращает нас к вопросу, на который Вы упоpно не хотите отвечать.

Впрочем, Вы косвенно уже дали устраивающий меня ответ. Перефразирую:
"я уже представляю что скажет ребёнок, который сидит и играет в контр-страйк. И тут ему тест... со своими вопросами, на которые он уже отвечал сегодня чертову уйму раз, и всякий раз правильно..."

Цитата:
Бред полный.
Вы считаете? А каким образом тогда киндер вообще попадает за комп, который можно и без покупки дополнительных коммерческих программ запаролить наглухо?

Цитата:
Читайте первый ответ.
Да бросьте. Киндер не сваливается с неба уже школьником и уже сидящим за компом с контр-страйком.
И даже если родитель неожиданно для себя осознал его присутствие в своей жизни уже после того, как киндер принял такой облик, когда-то этот киндер все-таки спит, иногда ест, и все-таки время от времени ходит в школу, ну или хотя бы в туалет.

Или мы все-таки говорим скорее о проблеме как вытащить из-за компа обратно в реал? Если да, то при чем тут ваша программа?

Ответ

Опции темы