Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Воспитание детей Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста и т.д.

Ответ

Старый 17.04.2009, 21:32 #31 (permalink)
По умолчанию Ответ: Помогите, я уже не знаю что мне делать
как Вы научите его слушать Вас и не пихать пальцы в розетку, не лезть с головой в мусорное ведро, не брать чужое, не драться?? Далеко не всегда ребенку достаточно просто слов. Когда достаточно - прекрасно! А когда нет?
Отвергать его? Ставить в угол? Бить в гневе? Отвечать ему тем же? Закрывать в комнате? Зачем до всего этого доводить? Это ли не ужас?
Ужасно, когда родители, начитаются кучу разных книг, где в каждой своя позиция, а потом не знают, что делать! И пускают все на самотек. Или еще хуже - проводят эксперименты: то так себя ведут по отношению к малышу, то по другой теории. Ну не ужас ли?
Страдает малыш. Потому что вы не постоянны. И психологические теории воспитания непостоянны.
И в итоге, такие горе-мамочки рано или поздно теряют терпение и все их теории рушатся, они в бессилии, видя, что ничего из этого не работает, просто срываются на детях. Видела и знаю.

А детский смех всегда есть там, где родительская мудрость и любовь

Чего и Вам желаю!
Имейте мудрость Божью, мир в сердце, рассудительность. Руководствуясь этим, не ошибетесь.

Старый 17.04.2009, 23:42 #32 (permalink)
На тему воспитания "трудных" детей можно говорить очень много.
Все мы люди и все мы разные. У нас у всех разные семьи и разные принципы.
Конечно, бить ребёнка это не выход изо всего. И это не должно быть привычкой. Но иногда смотришь на людей, и думаешь :"А что было бы, если бы родители не пороли бы его в детстве?"
Девочки, давайте смотреть реально на ситуацию. Чтобы говорить с ребёнком на одном языке, чтобы понимать друг друга, должна быть гормония, достичь которой очень сложно. Опять же по причине того, что мы все разные и дети наши - далеко не повторение нас. Они индивидуумы со своими мыслями и чувствами. Какие-то жизненные принципы, общепринятое, мы можем вложить в их головы. Донести, что вот это можно, а вот этого нельзя. А большую часть в своей жизни они узнают сами и сформируют свои принципы.
Чаще всего неуправляемые дети - результат либо бунтарского характера (под который надо подстроиться в разумных пределах), либо избалованности (ну тут уж сами виноваты). Сколько примеров перед глазами. Ребёнок имеет всё, что пожелает, облизанный донельзя, но при этом не хочет понимать элементарных вещей. И мама, утомлённая результатом своего же воспитания, вынуждена шлёпать по попе орущему малышу, который просит очередную вещь до истерики. А малыш нне понимает, почему его порят (ведь он же такой хороший, его все любят) и почему не покупают (ведь раньше покупали же).
Надо с малолетства научить детей уважать родителей! И родительская любовь не должна быть слепой. Во всём должна быть мера!!!
И вообще, темка превратилась потихоньку в полемику на тему "Наказывать ли дитя и за что, если да?".
ИМХО Наказывать надо, и поощрять надо. Надо только знать когда, за что и как. И в меру.... А уж что из этого выйдет - решать каждая мама будет для себя сама. В конце-концов, у нас у всех разные принципы и жизненные ценности.

Старый 27.05.2009, 02:42 #33 (permalink)
Моему сыну летом будет 11. Где-то в года два начались проблемы. Может не в такой острой форме как у вас, но тоже было грустно и тревожно. Я тогда много работала, муж смотрел за детьми (есть еще старшая дочь, разница 2 года). Мальчик ненавидел детский сад, ни с кем там не дружил, обижал детей. В школе сейчас то же самое. Научился читать с трудом. Занимается тоже либо после бесконечных уговоров, либо после моей истерики, что я не потерплю дома бездельника и неуча. Вообщем кошмар. В школе мечтают, когда я его заберу и переведу в другую школу. Один раз уже переводила, так как там его сделали "вором". Все, что пропадало в школе, приписывали ему. У него и впрямь была тогда привычка трогать чужие вещи. Психолог объяснила мне, что это от того что он познает мир не глазами или ушами, а через тактильные ощущения. Сейчас это ушло, но других проблем хватает. Что касается психологов, то мы куда только не ходили, и занимались, и платили немалые деньги. Может от них и есть польза, но все равно, когда нужно сейчас и только сейчас правильно отреагировать на конкретное действие ребенка, их рядом нет, а ты действуешь так же импульствно, как твой же ребенок.
Из своего опыта (у меня трое детей), поняла одно - воспитывать надо пока маленькие, даже 4 года, это уже поздно. Исправлять очень трудно, все впечатывается в мозг на бессознательном уровне. Когда становятся старше, дети не могут исправить ошибки детства. Да, они начинают более трезво оценивать себя и свои поступки, но не могут ничего с собой поделать. Наши ошибки их воспитания давлеют над ними. Они страдают, общество детей их отвергают, взрослые тоже не хотят тратить на них время. Круг замыкается.
Может надо и наказывать силой.
Еще есть замечательная книжка Б.З.Драпкин "Семейная психотерапия" метод психотерапии материнской любовью. Москва ДеЛи принт, 2005 г. Покупала прямо в издательстве, недалеко от м. Красносельская.
Почитайте. Когда я пользовалась этими приемами, ребенок был спокойнее.
Но все равно очень трудно. Особенно с учебой. Плюс морально, потому что вижу, как коллектив детей не принимает его. При этом он не может научится правильно выстраивать сои отношения с людьми. В голове полный хаос. Мои слова не воспринимаюся. Правильно говорят "свою голову не приставишь".
Поэтому сейчас еще только цветочки, ягодки будут впереди.
И за воспитанием старшего не забывайте о младшем, так как его тоже можно упустить. По-возможности, таскайте его везде с собой. Я свою младшую три года таскала с собой везде. И на работу, и на выставки, если со старшими ходила, и в театры, и в гости, и в налоговую, везде. 3 года вместе. Зато полное понимание и послушание. Мозги работают в полном контакте с моими. Снйчас ходит в детский сад. Никаких проблем. Но и пошла она туда, когда было очень любопытно, а что они там делают, когда мы тоже будем туда ходить. Старшие дети как будто с другой планеты. Они совершенно не понимают, что не так.
На слова все образуется, не обращайте внимания.
Ничего не образуется, если не принять срочных мер.
Дальше будет только хуже. Срочно меняйте тактику.

Старый 10.06.2009, 23:05 #34 (permalink)
По умолчанию Ответ: спасибо за советы
Цитата:
Сообщение от edward Посмотреть сообщение
А у моего сына и семья полная, и достаток есть, ни в чем отказа нету, все что захочет, пожалуйста сынок, а он творит тоже самое, все крушит, младшууу сестру 11 месяцев бьет меня бьет, все ломает, на улице убегает, в прошлое воскресение наказала его, за то что убегал, так на меня заяву накатли, малолетка лет 20, у которй самоей деток нету, вот арестовали, с детками встречаусь под контролем, а ночью увозят, в понедельник дело передают в суд, вы скажете, боже мой ты изверг, как же ты его наказала, что тебя арестовали???отвечу по заднице дала, за руку дернула пару раз, и накричала.
а у нас закон, ребенка даже по заднице бить нелься, сразу под суд.
а сын как буд то понял, я когда с ним встречаюсь, делаю ему замечания, он головй об стенку бьется, мол слово скажи, я себя пораню тебя опять заберут.
да маленький, но он растет, и кем вырастит, ???мне страшно, когда тут в 12 лет рожают, курят, краятся как бешенные утки, и в школу идут, закон на стороне детей.
я сейчас на сына смотрю, и думаю, боже мой как я тебя ждала, как я тебя любила, а сейчас как мертвая хожу, приговора жду
Я бы и у нас, в России, такой закон ввел, чтобы детей не били их родители-садисты. Я, конечно, понимаю - все раздражаются, стрессы, но бить-то зачем ребенка, даже по попе?
Вот я пойду раздраженный и врежу кому-нибудь - это нормально будет? А что, просто решил разрядиться.
Получается если ребенок "мой", то делаю что хочу. Варварство и садизм.

Старый 11.06.2009, 08:53 #35 (permalink)
Цитата:
Сообщение от maxworld Посмотреть сообщение
Я бы и у нас, в России, такой закон ввел, чтобы детей не били их родители-садисты. Я, конечно, понимаю - все раздражаются, стрессы, но бить-то зачем ребенка, даже по попе?
Вот я пойду раздраженный и врежу кому-нибудь - это нормально будет? А что, просто решил разрядиться.
Получается если ребенок "мой", то делаю что хочу. Варварство и садизм.
Я согласна, что бить - не метод воспитания. Но иногда нужно отходить от правил. Вводить такие законы у нас тоже нельзя, и так детки уж очень избалованы. Все им дозволено, все им можно. Если их не воспитывать так, то ребенок вас воспитает как надо ему. До собственных исетрик и раздражения, конечно же нельзя допускать.

Я согласна с ТанейСМ, "общество" сейчас может так воспитать, в отличии от Советского периодами, мало не покажется. Но одно радует, воспитываем Личности, а не "Шаблоны". Поэтому нужно быть авторитетом для ребенка! Поступать с ним так, как хотите, чтобы поступали в данной ситуации с вами.

"...легко сказать!" - скажите Вы?!! Да уж! Сама постоянно в таких ситуациях, на распутье двух дорог-так поступить лучше или этак. Одно поняла точно, ребенок "фотографирует" вас, ваши отношения, ваш подход к людям. Даже интонацию! Как вы общаетесь с ними, так же и они будут общаться с вами. Если вы говорите приказным голосом: "...ешь, ...спи, ...пойдем гулять". Будьте уверены, что скоро вы услышате - "...Дай, ...не хочу, ...не буду ...почитай, ...убери сама". И это надо начинать с рождения, или даже сегодня родился, а вчера я уже стала следить за манерой говорить.
Удачи вам всем!!! Терпения!!! И послушных, умненьких, добрых и отзывчивых чад!!! (И мне тоже!!!)

Старый 11.06.2009, 17:30 #36 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Эльвира2009 Посмотреть сообщение
Я согласна, что бить - не метод воспитания. Но иногда нужно отходить от правил. Вводить такие законы у нас тоже нельзя, и так детки уж очень избалованы. Все им дозволено, все им можно. Если их не воспитывать так, то ребенок вас воспитает как надо ему. До собственных исетрик и раздражения, конечно же нельзя допускать.

Я согласна с ТанейСМ, "общество" сейчас может так воспитать, в отличии от Советского периодами, мало не покажется. Но одно радует, воспитываем Личности, а не "Шаблоны". Поэтому нужно быть авторитетом для ребенка! Поступать с ним так, как хотите, чтобы поступали в данной ситуации с вами.

"...легко сказать!" - скажите Вы?!! Да уж! Сама постоянно в таких ситуациях, на распутье двух дорог-так поступить лучше или этак. Одно поняла точно, ребенок "фотографирует" вас, ваши отношения, ваш подход к людям. Даже интонацию! Как вы общаетесь с ними, так же и они будут общаться с вами. Если вы говорите приказным голосом: "...ешь, ...спи, ...пойдем гулять". Будьте уверены, что скоро вы услышате - "...Дай, ...не хочу, ...не буду ...почитай, ...убери сама". И это надо начинать с рождения, или даже сегодня родился, а вчера я уже стала следить за манерой говорить.
Удачи вам всем!!! Терпения!!! И послушных, умненьких, добрых и отзывчивых чад!!! (И мне тоже!!!)
Приведите пример того, что "и так детки уж очень избалованы. Все им дозволено, все им можно."

Я ничего не говорил про то, что детей воспитывать не надо, я против избиения детей, в том числе такими "невинными" шлепками по попе.

Наверняка, многие кто интересуются воспитанием детей знают, что дети проверяют границы дозволенного. Так вот, я считаю, что ставить эти границы методом избиения ребенка - абсолютно неприемлимо.
Есть вполне цивилизованные методы - например, словесная угроза: "будешь так делать - не пойдешь завтра гулять". Или, например, если ребенок где-то ушибся, ударился и ему было больно, то если он, например, выбегает на дорогу - напоминать ему: "помнишь как тебе было больно, когда ты ударился? Если будешь неосторожно выбегать на дорогу - может быть еще больнее".

А если вы не можете найти подходящий метод, и вместо того, чтобы посоветоваться с психологами, с другими толковыми родителями, применяете "самый простой и эффективный" - начинаете бить ребенка, то вы попросту садист.

Старый 23.06.2009, 11:50 #37 (permalink)
Я извиняюсь за столь долгое молчание. Я очень редко сижу на форумах - времени нет совсем. Но я от всего сердца благодарю всех, кто откликнулся...с удовольствием прочла. Отдельно спасибо еугения за телефон психолога - пока что не звонила, планирую на осень.. Вобщем-то, способ решение проблемы нашелся, но конечно, с чей-рто точки зрения он не самый гуманный был. Стас был отправлен в санаторий в Тульской области на месяц. Заезд был, правда, 2 месяца, но когда как то раз приехала навестить его в выходные, он мне сообщил, что хочет домой. Он, конечно, как и раньше сказал приказным тоном "меня надо забрать домой", но я решила, что это хорошо...ну, то что он хочет домой)) и очень интересно - дома он спрашивал "а можно мне это взять?", "а можно мне в это поиграть?", говорил "спасибо" и "пожалуйста"...вот что значит ребенком занимались воспитатели..В сентябре пойдем в садик, вернее оба ребенка пойдут в один садик. А пока что все нормально, правда, он тут заявил, что любит бабушку, а я ему не нужна, но вдоволь наслушавшись детского радио, я в общем понимаю его. Дети до определенного возраста имеют весьма продажное мышление (не в обиду детей будет сказано), и каким то образом измеряют для себя положительно и отрицательное, причем чаще на "положительную" чашу весов кладут сладости или просто "всепозволение", так что в общем и целом все хорошо.

Ну, и прочитав посты про более старших детей, я поняла, что в отличие от возраста меняется суть проблем. Я даже не знаю, какой период сложнее - осмысленный (подростковый возраст) или бестолковый (6-14 лет), или может полностью бестолковый, который как раз с рождения и до 5-6 лет. Мне достаточно было подумать, что ребенок до 5 лет просто не способен понять что то ...у него даже причинно-следственная связь развита еще не полностью...так что, когда мне теперь хочется кому то пожаловаться - я предпочитаю забить такие вещи требуют коррекции, но не паники)))

Спасибо, Эльвира, что все таки заставили меня зайти и отписаться) Пишите еще!! с удовольствием почитаю как у кого дела.

Старый 24.06.2009, 03:57 #38 (permalink)
Ну вот и хорошо,хоть какие-то измениния и главное не в худшую сторону!

Старый 19.09.2009, 22:17 #39 (permalink)
Коть! А что это за санаторий в котором заезд длиться 2 месяца? Какого профиля?

Старый 23.09.2009, 04:05 #40 (permalink)
надо же два месяца, наверное вам было очень тяжело на два месяца оторвать от себя ребенка
мне вот почему то кажется, что мальчику не хватает мужского внимания, конечно, такой вопрос быстро не решишь, но может попробуйете привлечь к воспитанию дедушку или крестного, а может у вас и брат есть?

Старый 04.10.2009, 21:11 #41 (permalink)
Знающими и терпеливыми родителями не рождаются. Все мы родом из детства, и невольно используем методы воспитания такие, какие на себе испытали. Или наоборот, от недостатка любви и внимания к себе чересчур опекаем своих детей. Как выше было написано, воспитывать надо с младенчества. Если ребенок не слушается, капризничает и все такое, и если ему еще нет 7 лет - есть отличный тренинг для детей и родителей - РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ! Надо только приложить немного усилий. Занятия 1 раз в неделю по 1-1,5 часа, примерно 12 занятий. Но на это стоит потратить время, дети и родители слушают и слышат друг друга, лучше взаимопонимание, родителям спокойнее и легче воспитывать ребенка. Всем рекомендую, видела конкретные результаты с непослушными детками. Жаль, что не знала раньше, когда мои были маленькие. Если кому интересно, обращаетесь - 8 926 7798247, семейный психолог.

Старый 15.10.2009, 16:58 #42 (permalink)
Прочла... Волосы дыбом встали. Я всегда подсознательно боялась, что меня сын будет плохо слушаться, он после 1,5 лет такой шустрый стал, за руку не ходил, вырывался, кричал как огалтелый. А сейчас( нам 2,2) всё устаканилось, думаю возраст такой был. Что я заметила, так это если я теряю контроль над собой, показываю ему свою слабость, Шлёпаю, громко кричу и т. д.- Он совершенно не боится и начинает ещё сильнее шкодить. Моё оружие теперь- пристыживаю его( типа что тётя скажет, что детки подумают), или обещаю лишить того что ему дорого- игрушки. прогулок.

А в этом случае- если с воспитанием всё в порядке- скорее наследственность не очень. Успокаивает то, что такие дети в будущем могут хорошо в жизни устроится благодаря своей безжалостности и эгоизму. только вот близким всё равно хочется, чтобы их дети любили и берегли...

Старый 18.10.2009, 23:47 #43 (permalink)
Коть. Я прочитав ваш пост-вспомнила свою дочку в том же возрасте, Алёнке было 1.5 года, когда родился Артём, я долго не могла иметь детей, и тут-Алёнушка, весь мир у её ног, 2е бабушки, крёстная, крёстный, дед, мама с папой, и все у её ног, а тут появляется какой то Артём, и как же так, мне-принцессе и внимания меньше! И понеслось! Рефлекторно-распираторные приступы, (почти как вы пишите-похожие на эпилепсические), ревность-не дай бог кто то берёт Тёму на руки, Алёна тут же спихивает его и сама усаживается на колени, а когда Тёма подрос-начались бои без правил, они дрались не на жизнь, а на смерть, ногами в лицо, стулом по голове....это просто ужас был, разнять их было НЕреально! Растаскивали, чуть не связывали, но стоило отвернуться и снова в бой! Ходили по врачам, пили Магний В6, уговоры, обещания, наказания-всё побоку! Так было 4 года!!!! Потом я очень сильно заболела, узнав о предпологаемом диагнозе я взяла детей, посадила перед собой и говорю: "Послушайте меня внимательно. Мама очень сильно заболела, и даже может умереть, тогда вы останетесь одни, но вы можете помочь маме выздравить, для этого вы должны дорожить друг другом, должны стать лучшими друзьями, защищать друг друга и помогать во всём. Я люблю вас одинаково, я не могу любить когото больше, кого то меньше, вы оба моих самых любимых и самых родных человечка, и кроме вас меня никто не сможет вылечить." Сначало эти слова не возымели действия, но когда я загремела в больницу и родственникам сообщили, что я на гране жизни и смерти-детей как подменили! Они стали совершенно другими! Друг за друга горой, всегда вместе, никаких драк, если обижают Алёну-Тёма бежит на противника с кулаками, а когда обижают Тёму-Алёнка распускает когти, дашь конфетку одному, тут же вопрос-а Алёне(а братику!), эта идилия длится уже 2 года.
Что касаемо воровства, то и с этим мы уже столкнулись, правда вещи брали не мои, а у других детей. Что я сделала-порылась в инете. нашла несколько фоток из детских колоний. сижу-разглядываю, жду законного вопроса-мама что это? Отвечаю-это твой новый дом-колония для маленьких приступников, ты ведь приступник, ты берёшь чужие вещи без разрешения, значит ты их воруешь, а вор должен сидеть в тюрьме, ворам не место в семье, их место в наручниках в колонии, вот нашла самую страшную, пошли вещи собирать и одеваться, сейчас мы туда поедем. КАКОЙ ТУТ БЫЛ СКАНДАЛ!!! Но больше-никогда, ничего без спросу не берут!!!!
Не знаю-поможет ли вам мой рассказ, я просто поделилась прожитым опытом.

Старый 28.10.2009, 11:26 #44 (permalink)
Ох как я вам сочувствую .знаю много таких примеров и понимаю что бороться с этим крайне сложно.к психологам обращались? что они говорят?

Старый 01.11.2009, 03:24 #45 (permalink)
Почитала посты и просто в шоке!!! Если честно, то таких проблем у меня не было никогда!!! Наоборот мой старший ребенок во всем стремится быть лучшим ( а с рождением младшей сестры это усилилось в разы, т.к. считает, что его могут разлюбить, потому что есть Машенька..., дошло до психосоматической реакции, занимались с психологом, сейчас уже проблему решили (см пост в темке разница 2 года)). Я тоже в раннем детстве уделяла сыну недостаточно внимания, т.к. это было в конце 90-х и из-за финансовых проблем (муж на тот момент был военнослужащим) вынуждена была довольно рано выйти на работу(сыну было 1год) сменив ее профиль. Спустя пару месяцев пришлось поехать по командировкам. В течении 1-го года было несколько периодов когда сына видела урывками (в 18-00 пришла с работы, а в 22-00 уже машина у подъезда и нужно уезжать, приехала через 2-е суток, а вечером опять в путь, а в выходные просто валишься с ног от нагрузки и недосыпа). Вот наверное в то время сын и повзрослел, он просто стал ценить то время, которое я с ним проводила. Конечно и у нас всякое случалось, и до рукоприкладства доходило (не считаю, что это абсолютно неприемлемо, иногда шлепок или ремень просто необходимы, но на моего больше действовало, что мне за него стыдно), теперь надеюсь все это уже в прошлом, т.к. ремень в руки не беру уже 5 лет и, хочется верить, что брать не придется ( если только для младшей, но это не скоро, ей пока только 4 месяца). Вообще-то я благодарна богу за своего мальчика, хотя думаю немалую роль в воспитании его сыграло то, что до 5-ти лет его воспитывал в основном отец (армейская дисциплина + режим + личный пример), а с моей стороны было в основном побаловать, поиграть в свободное от работы время, ну иногда просто поговорить по душам, как со взрослым на равных (ему это особенно нравилось). Кстати у моего брата девочка была очень не простая, а сейчас ( 4,5 года) я ее не узнаю, и это несмотря на занятость (оба работают на ответственных должностях)и наличия обожания со стороны бабушек и дедушек. Просто в воспитании должна быть одна линия (если это нельзя, то нельзя у всех), планомерность (не шарахаться из крайности в крайность) и личный пример.
Желаю удачи, надеюсь у всех все наладится!!!

Старый 06.11.2009, 20:20 #46 (permalink)
Здравствуйте.Похоже нужно его ремешком воспитывать.Если уже не поздно.Читала Спока - воспитывать нужно до 3-х лет.Потом бесполезно.Извините мою прямолинейность.Вам как женщине желаю терпения и удачи!!!

Старый 07.11.2009, 17:56 #47 (permalink)
Спок, шоб Вы знали, под конец жизни взял свои слова назад. И с собственными детьми у него проблемы были покруче описываемых выше. Так что выкиньте своего спока.

Старый 07.11.2009, 18:02 #48 (permalink)
Я..бы..не..стала..на..Спока..ориентироваться..
Воспитание..-..это..очень..сложный..процесс.и..подход..к..каждо му..ребенку..нужен..индивидуальный..Иногда..мы..са ми..очень..сильно..сгущаем.
краски.,.так..сказать..под..настроение..попало..По том..остыла..,посмотрела..на..ситуацию..под..други м..углом..глядишь..и..выход..есть.,.и..не..все
так..страшно..как..вначале..казалось..
Легкого..возраста..не..бывает.!.Правильно..говорят .,.чем..дальше..тем..сложнее.,.поэтому..лучше..все го..установить..доверительные..отношения.
с..ребенком..с..самого..раннего..детства.!

Старый 09.11.2009, 13:51 #49 (permalink)
Цитата:
Сообщение от CANDY Посмотреть сообщение
Девочки о чем вы говорите? Пороть, драть и пр ужасы.... Вы рожали детей не для этого! Опомнитесь! Хороший психолог скажит вам , если проблемы с ребенком до 10 лет, то это вам нужен психолог, а не ребенку!
Я согласна с тем, что психолог в первую очередь должен поработать с мамой. Научить реагировать на такие выходки и добавить маме уверенности в себе. Скорей всего у мамы может наблюдаться депрессия, которая только усугубляет положение. У меня тоже начинались проблемы с сыном. Не знала, что делать. Все казалось настолько ужасно (не только из-за него), что хотелось только прийти домой, рухнуть на кровать и чтоб никто не трогал... Слава Богу все позади!
Психолог нужен семейный, чтоб сначала с мамой поработал, а потом решал ситуацию мамы с ребенком.

Ответ

Опции темы