Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Воспитание детей Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста и т.д.

Ответ

Старый 07.03.2007, 13:00 #1 (permalink)
По умолчанию Обязанности и требования к 8-ему ребёнку
Дорогие мамочки! Помогите мне ответить на сильно волнующий меня вопрос: то ли у меня ребёнок такой несамостоятельный, несобранный и ленивый, то ли мои требования к нему слишком завышены, то бишь не по возрасту?
Если кратко то на мой взгляд ситуация сложилась чудовищная: без напоминания, без моей команды мой сынуля может только зависнуть на неопределённое время около телека или компа, поиграть в Лего (при этом умудриться разбросать детали по все квартире!) и наесться сладостей...Всё остальное только после неоднократных просьб и напоминаний с моей стороны (неоднократные потому что через секунду он уже не помнит о чём его просили)
А я уже на грани умопомешательства от необходимости постоянно контролировать его , делать замечания, частенько принуждать...у меня не остаётся времени на нормальные отношения и общение...Мне стыдно сказать, но я с легкостью могу назвать его отрицательные стороны и то что он не может или не умеет, но с трудом расскажу в чём он хорош...А ведь я его люблю, но мне всё чаще кажеться что за вечными замечаниями и недовольствами эта любовь еле заметна...периодически я срываюсь и устраиваю взбучки..не из-за того что нет уже терпения, а из-за того что нет веры что он вырастит самостоятельным, ответственным, работящим...
Ну вот пара примеров, которые меня особенно "убивают".
Утро. Я должна напомнить почистить зубы, умыться, заправить постель..и не опоздать в школу...Зубы чистил всегда плохо не смотря на то что щётка электрическая...часто сама перечищала или заставляла его...Ситуация чуть изменилась , когда я пригрозила прийти в школу и рассказать его друзьям, что он не умеет чистить как следует зубы...
В школе. Каждое утро:"Можно я сегодня не пойду в школу?" Болтает на уроках, не смотря на замечания учителя, на двойки за поведение, на тройки за классные работы и контрольные ( ошибки из-за невнимания, а не из-за незнания) Еженедельно теряются ручки , карандаши, ластики и прочее... все пис. принадлежности после школы валяються на дне портфеля, а тетради просто как из ж...ы (извините!) уже и просила, и умоляла, и ругала , и наказывала...результат - 0...! Дом. задания записывает через день...НЕКОГДА ЕМУ!...
После школы. Приходит и непередевается (У нас форма). Напомнишь, скажет "Сейчас"...в лучшем случае снимет и покидает в невывернутом виде как не поподя..В ходшем завалиться на пол играть в Лего...Вообще часто раздевается, особенно вечером , вещи раскидает по квартире (Не специально конечно) , а на утро чтобы не вспоминать где что оставил и не искать просто берёт чистое из шкафа...Мультики по СТС может смотреть часами не вспоминая про дом. здание и еду...Та же ситуация с компьютером...Вот бы такую же заинтересованность в получении знаний! Вот например мы уже неделю учим 15 анг. слов...пишим их каждый день и никаких сдвигов...вчера не выдержила , сказала что пока не напишет все без ошибок ни компа ни телека...возмущений было много, а дела - ноль.
Самостоятельно никогда не сядет рисовать , читать, или ещё что-то в этом духе...да и мои попытки заинтересовать его чем-то заканчиваються одинаково: мама делает, а сынуля смотрит, при этом играя или говоря о чем-то абсолютно не связанном с творчеством...я ему столько всяких наборов покупала:витражи, гравюры, выжигание, вышивание, оригами и т.д. и т.п....сам никогда не займётся...в библиотеке берет книги и сдаёт их непрочитанные..Картинки посмотрит ...в лучшем случае пару страниц почитает...Остальное, если только со мной и под моим руководством...
Садиться есть: сидит боком к столу, обязательно намусорит на пол или опкапается, посуду в мойку не убирёт..
Вечером: "Можно я не буду мыться ?" , вовремя ещё не разу не лег (договаривались на 10-00)...попросишь прибраться в комнате, в лучшем случае получишь запиханные кое как по шкафам вещи и игрушки...В худшем получишь отказ "Это моя комната...мне нравиться бардак!"...портфель собирает так , что моя проверка всегда выявляет отсутствие чего-либо...Ну неужели это так сложно собрать портфель по дневнику!?
Попросишь его что нибудь принести или сделать - можешь не дождаться ...по пути его поситит гениальная мысль и он забудет о просьбе...Я уже не говорю об обещаниях и договорённостях..они не выполняются и ежедневно осуществляются попытки изменить их...
Пару раз посылала в магазин...результат не утешительный: по три раза звонил в домофон для уточнений...
Через дорогу переходит не глядя по сторонам с мечтательным видом, как будто машины здесь просто не водяться...
Вообщем я могу до утра продолжать этот перечень своих претензий...от их количества у меня едет крыша и опускаются руки...Помогите!
Ответьте:
какие обязанности у ваших детей дома?
Выполняют ли они их самостоятельно?
Какие меры применяете за невыполнение?
Вы принципиальны или действуете по ситуации?
Заранее спасибо .

Старый 07.03.2007, 16:38 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Обязанности и требования к 8-ему ребёнку
У меня почти такая же ситуация, только нам 9 лет. Борюсь всеми правдами и не правдами. От телевизора действительно трудно оттащить, особенно до 16.00 пока мульты не закончатся. С кампом у нас попроще. У нас папик зависает, поэтому шибко не насидишься. Раньше с трудом спать укладывалась, а сейчас вроде как вошла в режим. В 22.00-22.15 уже в кровати. Бывает поноет и засыпает. С уроками-беда. Делает хорошо только тогда, когда поняла тему пройденную в школе
Раньше она тоже за вещами не смотрела, разбросает по комнате, а с утра начинала искать. Потом я стала за ней собирать и складывать на стул и утром она без суеты одевалась и шла в школу. И так несколько дней продолжалось. И как-то в один прекрасный день я не собрала, соответственно с утра была паника у дочи. Придя из школы она переоделась и сама сложила свои вещи и теперь только сама.
И вы поробуйте, что нибудь в этом роде. Может получится.
А на счет обязаностей, очень трудно. Сама никогда не пойдет делать, только если я попрошу. В магазин ходит исключительно за шоколадку.
Я стараюсь поменьше ругаться с ней и побольше объяснять для чего, зачем и почему.
Надеюсь, что когда подрастет поймет.
Терпения и удачи вам.

Старый 07.03.2007, 23:55 #3 (permalink)
Спасибо за ответ.
Я уже чего только не придумывала...и собирала в мешок разбросанные вещи и игрушки и прятала...повозмущается , а потом рукой махнет....писала список что он должен делать за день...отмечали + и -....если минусов больше , то забирала "дань" : кол-во минусов = количеству легодеталек...мультики только три на выбор...время игры в комп = время чтения книг....игра в комп только по выходным при наличии хороших оценок на неделе...работы над ошибками после каждой троешной классной работы + допзадание по не усвоенному или не получающемуся...чтобы сократить время ловли ворон во время дом. заданий ставила таймер (10 мин -русский, 20 - матем.) ...не успел - 30 отжиманий...полезное с приятным...и много много каких ещё "стимулов"...даже пытались вести дневник каждый вечер: что огорчило, что порадовало, чего бы хотелось, мои достижения...думала у него стимул будет к полож результатам тянуться и опыт самоанализа не помешает...и я побольше узнаю что у него в голове...надолго не хватило...а сколько времени тратиться на разъяснения и аргументацию зачем надо делать то или это...ужас! да и если честно у меня времени не хватает полностью его контролировать и действовать в соответствии с установленными правилами...доча маленькая тоже время занимает, хотя как не парадоксально меньше чем сын... не говорю уже о быте...Стимулировать покупками или деньгами почему-то не хочу...это уже смахивает на рынок или бизнес....хочется по-хорошему...по-человечье...чтоб сознательно, а не за что-то...Фантазия и красноречие уже на исходе...а это всего лишь 8 лет...
Сегодня после очередной взбучки он мне говорит :"Тебе всё не так! Всё плохо!"...и он прав...но на вопрос "А что по твоему ты делаешь хорошо?" ничего ответить не смог...
Конечно, я осознаю что вся ответственность ложиться на меня, как на взрослого человека и мать...Я понимаю, что это я должна его понять , т.к. мне уже было 8 лет, а не он меня....но я не понимаю "почему?"...не знаю "как?"...не помню "Какая была?"... и это непонимание + ответственность за будующее+ страх упустить...= сдающие нервы, бардак в голове, слёзы разочарования...
Даже в книгах не найти однозначного ответа.
Порой мне его ужасно жаль...это случаеться когда я полностью выключаю в себе "маму" и пытаюсь смотреть на происходящее его глазами...
Однажды это привело вот к чему:

Зачем на свет рождается ребенок?
Чтобы узнать , что не свободен он с пеленок,
Что мир – чужие рамки и границы,
И перекошены неискренностью лица.
Чтоб тыкаться в «нельзя» словно котенок,
Чтобы менять любовь на одобренье,
А искренность – на слов переплетенье.
Чтоб брошенным быть словно кукушонок
В мир боли, равнодушия и страха,
Где каждый день похож на плаху.
Где приклоняешься сначала взрослым,
Потом друзьям чуть выше ростом,
Потом начальству за зарплату,
Потом Богам , или расплата…
За иноверие, за иномыслие,
За недоверие «прописным истинам»,
За сердце жгучее , дУшу без тяжести
За радость безобидной шалости…
01/2003

ну вот, выговорилась...
удачи всем...

Старый 08.03.2007, 16:22 #4 (permalink)
я очень рада что прочитала это письмо.я думала что только у меня с ребенком такие проблемы.Написано как-будто про нас,только нам 6,5лет.А что будет дальше,я боюсь даже думать.Последние пол-года приходиться только орать.По хорошему почему-то он не понимает.Думала отвезти его к психологу(а меня в психушку) Я сама не знаю как быть. Очень страшно

Старый 09.03.2007, 15:46 #5 (permalink)
У нас та же самая проблема. Сыну почти 7 лет. Всё вышесказанное описывает то что происходит у нас дома. Мне приходится постоянно просить, умолять, уговаривать чтоб что то сделалось начиная с утренней сборки в школу и до вечернего душа и укладывания в постель.
Кроме всех вышесказанных прелестей, мы обладаем синдромом СНВГ и принемаем риталин.
Иногда пне просто хочется уйти из дому на пару дней.

Старый 09.03.2007, 22:26 #6 (permalink)
да уж...как не парадоксально, но когда узнаёшь, что аналогичные проблемы не только у тебя становиться лучше на душе.... ....хотя радостного мало... остаётся только у***** идти по выбранному пути (я имею путь воспитания самостоятельного человека! и счастливого!) и верить и надеятся , что все наши речи всё таки произносятся не зря...а где то фиксируются и записываются в подсознании наших чад....
Успехов вам девочки!

Старый 10.03.2007, 01:39 #7 (permalink)
Извините, но из Вашего описания поучается какой-то монстр, а не ребёнок. А может Вам попробовать на время забыть его недостатки и сосредоточиться на достоинствах, побольше хвалить или хотя бы говорить, как любите его, и не за что-то, а просто потому, что он Ваш сын. Напишите список всего хорошего о нём и читайте почаще. Может у ребёнка внутренний протест, так как он чувствует Ваши негативные эмоции по отношению к нему? Попробуйте какое-то время меньше от него требовать. А насчёт телевизора и компа, так это однозначно надо ограничивать, это даже у взрослых вызывает аппатию( проверено на себе), а у Вашего сына по-моему эта самая аппатия и есть. Человека, которого ничего не интересует, надо как-то расшевелить. Придумайте ему интересное занятие, и побольше пусть он слышит, какой он молодец, умница. А то от того, что его постоянно ругают за несделанное, любой человек опустит руки. Желаю удачи и терпения.

Старый 10.03.2007, 11:26 #8 (permalink)
вы конечно правы...я об этом каждый день думаю...наверно я плохая мать, раз не могу закрыть глаза на недостатки сына....и не могу его любить просто так....не то что я его не люблю , просто эта любовь с оттенком разочарования....хвалить...да , согласна хвалить надо...и я это уже пробовала...возможно не так долго продлился этот период "хваления " , но результатов он не принес...а список достоинств...с этим сложно...весёлый , добрый, общительный, фантазёр,не смотря ни на что наверно оптимист...сильная потребность во мне...и на этом пока всё...вам не кажется маловато для почти 9-и лет? возможно я слепа....тогда я точно некудышная мать.. жаль что матерей не меняют...

Старый 10.03.2007, 14:16 #9 (permalink)
Я не думаю, что надо себя шибко сильно корить. Я себя тоже иногда корю, но не долго. Мне моя мама говорит, из-за того, что ты себя коришь лучше не станет. Я, возможно, не идеальная мама, но я и не плохая. Я в детстве тоже была неуправляемая и мама точно также была в недоумении, почему я такая. А сейчас она мной очень довольна. Я нормальный человек. Отбросом общества не выросла. Так и наши детки с возростом поймут. Главное не спустить ситуацию на нет. Я много раз видела деток так называемых идеальных мам, так у них проблемы с детьми начинались, когда дети выросли. Может со мной многие мамы не согласятся, но это мое мнение.
Терпения вам и еще раз терпения.

Старый 11.03.2007, 02:06 #10 (permalink)
Не огорчайтесь! Вы превосходная мать! Никудышная мать даже не задумается - а есть ли у неё проблемы вообще! Ну это что вас касается.
А что касается малыша - всё тут нормально. То что вы делаете - это ваш ежедневный труд - и есть процесс в результате которого получится порядочный и достойный человечек...
Я для себя из ваших постов поняла вот что - наверное у вас маловато времени для обычного общения... Доча конечно маленькая - это понятно. Но вы ведь и сами пишете - что с ней пока "проблемки", а тут уже "проблемы"))) Это образно -проблем конечно нет. Старайтесь просто больше времени проводить вместе с сыном. Сходите вместе в цирк или ещё куда нить - что ему нравится! Постарайтесь все свои распоряжения отдавать не в форме ПРИКАЗА! Это очень важно.
Ещё научитесь АКТИВНО СЛУШАТЬ РЕБЁНКА! Что это значит? Во всех случаях, когда ребёнок расстроен, обижен, потерпел неудачу, когда ему больно, стыдно, страшно, когда с ним обошлись грубо или несправедливо и даже когда он очень устал, первое, что нужно сделать - это дать ему понять, что вы знаете о его переживании, "СЛЫШИТЕ" его.
Говорите ребёнку, о своих чувствах, которые вызваны его поведением. Но обязательно от ПЕРВОГО ЛИЦА.
Правильно: МЕНЯ УТОМЛЯЕТ ГРОМКАЯ МУЗЫКА.
Неправильно : ТЫ НЕ МОГ БЫ ПОТИШЕ?
Можно ещё много всего написать - но наверно самое важное это ЛЮБИТЬ ЕГО БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБОВЬЮ. То есть - таким какой он есть. Ребёнок может даже проверять своим негативным поведением маму :"вот я как плохо сделал! Такого ты меня любишь?"...
Есть замечательная книга "ОБЩАТЬСЯ С РЕБЁНКОМ КАК?" автор Ю.Б. ГИППЕНРЕЙТЕР... Жаль, что не могу вам дать её почить! Отличное пособие в вашей ситуации... Может найдёте...
Удачи! Я думаю - у вас всё получится!

Старый 11.03.2007, 19:14 #11 (permalink)
спасибо всем за советы!
Всё это я уже где-то читала, слышала, или доходила до этого сама...
Я очень буду стараться, так же как и раньше....для меня очень важно то кем он вырастит и какие у нас отношения...
Но мы все,в том числе и я отклонились от темы...
Прошу написать список ежедневных обязанностей детей с пометкой , что выполняется самостоятельно ,а что заставляете...
конечно я не буду полностью переносить на своего ребёнка ,но очень хотелось бы для сравнения и объективной оценки узнать ситуацию в других семьях...

Старый 17.03.2007, 01:09 #12 (permalink)
Здравствуй, Ивушка! Ситуация у нас была похожая. Правда, с учебой нет проблем. Один большой вопрос: папа есть?
Пока об обязанностях:
Утром самостоятельно просыпается (заслуга папы, далее з.п.), умывается, одевается и идет в школу (все з.п.) Просто один раз громко и стрго сказал как надо делать, а папу сын боится. Я утром сплю.
После школы раздевается (с моего напоминания), вешает все в шкаф (тренироваись всю осень1-го класса). Потом обед и уроки (делает сам, я проверяю и помогаю если надо). Помогает мне с дочкой.
Вечером сам умывается (бывает и после 2-3 напоминаний) ложтся спать. Даже если я злюсь, подойду и поцелую, укрою, помиримся.
Ходит в магазин (хеб, молоко, яйца, сыр, колбаса и т.п.), моет посуду, вытирает пыль, моет полы, пылесосит Кое-что готовит. Обычно без особого желания и с ворчанием, но если сказал папа, то все равно делает.
Теперь о моих методах воздействия. Прошлой весной ввела балльную систему: 1 б.=1 час на компе и у телика, 10 руб, или 1 батончик сладкий. Это поощрения. С другой стороны 1б.=хамство маме (бабушке, и др.), непослушание, разбросанные вещи, опоздание в кровать вечером без уважит. причин, плохая оценка и т.д. и т.п. Работает это так. В понед. дается 7 б. на неделю и пошло вычитание: хочешь играть (только при сделанных уроках и на выходных) или мультики 1 час -1, грубишь -1, пошли гулять хочешь шоколадку -1. Можно заработать: помыть посуду, убраться в комнате, помочь маме, хорошие оценки. Если к концу недели проштрафился и залез в отрицательные б., отнимается в понед. от 7. Ситуация очень изменилась, в положит. сторону. Важно жесткое ограничение телика и компа. Не все гладко, но в общем и целом все нормально. Главное, не сходить с пути. Я смотрю, вы много способов перебрали, но нельзя останавливаться, надо продолжать намеченное. Вода камень точит. Надо, чтобы сын понял твой настрой и тогда будет считаться с теми, кто рядом. Скорее всего нужен четкий распорядок, до минуты. Еще, надо быть все время рядом, знаю, что это тяжело, раз малышка есть, но надо стараться, играйте вместе. Мы вот зубы месяц вместе чистили, когда он стал плохо чистить. Потом все нормализовалось. Говорю, что устаю, что надо меня жалеть, помогать мне. И периодически бывают у сына проблески добровольные, то чай нальет, бутики сделает. Психологи говорят, что когда кричишь на ребенка, он воспринимает 5 слов из всего сказанного, так что надо укладываться в 5 слов, а по другому и смысла нет кричать. Хотя сама я кричу часто, трудно сдерживаться. Желаю удачи.

Старый 17.03.2007, 23:46 #13 (permalink)
Еще вот что хотела дополнить. Чаще всего веду себя принципиально, но иногда делаю шаг в сторону по обстоятельствам (напр. болезнь, усталость), потом возвращается все на место. Конкретных обязанностей по дому нет, только по личным делам (вещи, игрушки, уроки). Кстати, папа сначала скептически и с усмешкой отнесся к моей системе, а сейчас сам включился, может добавить балл за хорошую уборку на кухне (вся посуда вымыта и разложена по местам), или снять за незаправленную постель. Мне помогает она не кричать лишний раз, вот громко скажешь: "Минус 1!" и легче становится. Еще заметила, что от игры на компе или большого кол-ва импортных мультиков ребенок тупеет сразу, в прямом смысле.

Старый 18.03.2007, 16:22 #14 (permalink)
У меня пракитески такая же ситуация! Только ему почти 13 !И началось всё где-то в вашем возрасте!Так-что перво-наперво наберитесь терпения!Потому что у нас добавилось враньё ,практ. на каждом шагу!Выглядит это так:голубые ясные глаза,смотрит прямо,-"Мамулечка!Можно я пойду гулять?Я все уроки сделал,портфель собрал,в комнате прибрался.Хлеба опять-же надо купить!(заботливый)".Заглядываю в комнату,вроде порядок более менее,отпускаю.Чуть позже лезу в портфель,в дневник...,а там!!! и так мы спотыкаемся почти на каждом шагу.Если раньше он.как ваш,либо не реагировал,либо спорил,то сейчас - он со всем согласен,он всё понимает,он же "не маленький!"Но результатов хотелось бы немного иных.Кстати совсем не читает,категорически!Я ему "поди почитай книжку!",он"мам,я больше так не буду!"Так что,читаем мы за игры на компе.Почитал час - поиграл час!За оценки ,такая система:4,5 - 5 руб,3 - ничего,2,замечание - -5 руб,утаивание -10 руб.сюда же периодически включаю разбросанные вещи -5,10 руб.час игры на компе без чтения стоит 50 руб.можно изначально выдать небольшой "стартовый" капитал,мего это стимулирует,но он учится неплохо,так что мы обошлись "стартового капитала.И самого главное терпение!!!!У меня периодически тож руки опускаются.Толи ещё будет!

Старый 21.03.2007, 16:30 #15 (permalink)
добрый день , Мамичка!
как здорово что вы мне ответили....
папа есть...сын тоже его немножко побаиваеться, но не до такой степени...мне очень понравилась ваша система...ваш мальчуган не намного старше моего...я много думала по поводу всякого рода систем поощрения и наказаний , но видимо я плохой организатор и ни как не могла все подвести под одну систему ...многие пользуются системой материального поощрения-наказания, но я изначально против "рыночных отношений " с ребёнком....так что ваша система очень хороша ...не знаю насколько она приживётся у нас, но мы решили вместе с ребенком попробовать...думаю что проблемы могут возникнуть только на стадии контроля с моей стороны...я иногда не в состоянии всё отследить...
Огромное спасибо за ответ.

А как за оценки выставляются и убираются баллы? каждую оценку считаете? и в тетрадях и в дневнике? подскажите , а то я не соображу...

Старый 21.03.2007, 16:36 #16 (permalink)
Добрый день , Золотая!
И вам спасибо за ответ.
К сожалению, я принципиально против "рыночных отношений" с детьми, т.е. отношений завязаных на деньгах...Думаю, что для детей деньги гораздо интересней баллов, но не ясны перспективы на будующее...Как бы это не вошло в привычку: сделал - плати...Лучше за интерес....за баллы...
И всё равно большое спасибо...все мы индивидуальны и нельзя однозначно сказать что лучше...

Старый 21.03.2007, 21:45 #17 (permalink)
Просто мы уже перепробавали разные "СИСТЕМЫ",А СЕЙЧАС ОН СТАЛ СТАРШЕ и потребности у него естесственно возросли,на данный момент данная система пока работает,ему и в кино,надо бы почаще,и телефон "покруче",другими словами его игрушки стали дороже,и к тому же он уже не так разбрасывается деньгами,как раньше ,когда ему дарили их например на ДР и тд,где-то рыночные отношения с ребёнком меня тоже коробят,но уверяю вас к 13 годам баллами его не возьмёшь!У меня кстати проблемка возникла:Я ЗАСТУКАЛА ЕГО СЕГОДНЯ ЗА ПРОГУЛИВАНИЕМ ТРЕНИРОВКИ!!!!ЧТО ДЕЛАТЬ??????

Старый 22.03.2007, 23:59 #18 (permalink)
Здравствуй, Ивушка! Ко мне на "ты" надо. Скажу свое мнение о системе от Золотой. Думаю, что к 13-ти годам, действительно, только деньги и могут быть "реальной разменной монетой". Нам это еще предстоит.
Теперь о нас. Систему я отшлифовывала пару месяцев. Как раз апрель-май. На лето был перерыв, он много ездил по отпускам, боролись дома по старинке. Все хорошо - игрешь сегодня, плохо - сиди сопи. А с осени по новой. Оценок ставят много (за классную работу, за дом., за контрольные, по чтению, по другим предметам), то в тетрадь, то в дневник. Вот и считаем: 4 пятерки в день - 1б., трояк - (-1б.). Напомню, что учится хорошо, можете на свои успехи ориентироваться, может средний балл за неделю и т.п. Поговори с мужем, что надо ребенка брать в "ежовые рукавицы", пусть тоже контролирует, если может. У нас папа аккуратист, мне легче. Напомню, наш включился только к зиме, до этого смеялся. Теперь подходит ко мне и спрашивает: "Есть у него баллы? Хочет поиграть." Или "Добавь, он на кухне прибрался хорошо." Единственное, что улицу не запрещаю, это здоровье, а вот гости тоже ограничиваю. Иногда могу просмотреть что-нибудь, вечером говорю, что вот заметила и снимаю баллы, или добавляю. Он иногда, если не в его пользу идет дело, может кричать: "Все, не играю!" Я в ответ: " Это не игра, а наша жизнь." Все равно все в моих руках, ну или почти все. Мы по началу даже список писали, за что прибавляем, за что снимаем, чтоб не возникало споров. Вот сейчас у него 3б. В субботу у меня юбилей, идем в ресторан, у него условие, чтоб было 5б., а то дома останется. Будет завтра посуду мыть или обувь...
Желаю удачи! Если что, спрашивай в личку.

Старый 23.03.2007, 02:34 #19 (permalink)
начиталась....ох. Моя во всю в облаках витает. Тоже бесконечные напоминания....
У меня возник вопрос- а что ни одна из мамочек не подумала к врачу сходить?
Это не значит поставить диагноз. Просто у некоторых из ваших детишек судя по всему именно то, что и у моей. Это не болезнь, это проходит, годам к 12....Только надо помогать таким детям начиная с детских лет.
Называется это гиперактивность.
Мою вот уже три года корректирую медикаментозно, курсами. В данный момент вижу уже прогресс. Стала внимательнее и отвественнее. По крайней мере стала слышать (не всегда увы), что я говорю. Моя отнюдь не крутиться как волчок. Очень умненькая, например уже в лёгкую читает.
Просто небольшие нарушения работы мозга.
Проблема достаточно распространённая. просто многие не догадываются, что у ребенка это есть.
Даже без лечения по мере взросления происходит нормализация работы мозга. Но! дети становятся медлительными к 5-6 классу.... Сейчас выложу на свою страничку фотки, я делала со стенда в школе. Простите, что качество не очень, но читаемо. там всё достаточно доходчиво написано. Почитайте, может кому поможет (только они у меня что-то непоследовательно выложились ) :
http://foto.detstvo.ru/23573/8008/
Почему я боюсь этого? банально, там написано и мне невропатолог говорила. Это дело приводит к тому, что такие люди в большей степени предрасположены к алкоголизму и наркомании.
Я уже сейчас, увы, задним числом так сказать, проанализорала Лизиного отца. своего бывшего мужа. Из его и его мамы рассказов. В детстве он был очень активен. Но витал в облаках, был сам в себе. Потом к 12 годам стал медлительным. таким остался и по сей день. Не слушает никого. Надо было по 1000 раз напоминать о делахю При этом- умнейший человек. Кандидат наук.
И он алкоголик!
Я не пугаю, не подумайте ничего такого. Просто задумайтесь, может вашему ребенку нужна и медикаментозная корректировка и помошь психологов. Пока еще не поздно. А то вы бъётись в одиночестве, не зная как помочь. И своё здоровье и нервы гробите.

Старый 23.03.2007, 10:09 #20 (permalink)
О-о! всё прочитала,кажется у нас не прошло,и корректировать уже поздно.....Особенно взволновали наркотитки и алкоголь.

Старый 23.03.2007, 22:47 #21 (permalink)
Верашка, спасибо за статью. Почитаю на досуге. Перед школой мы были у невропатолога, серьезных нарушений она не обнаружила. А вот к психологу мы тогда не попали, но я собираюсь обязательно сходить с сыном. Мой сын ведет себя великолепно в школах (средняя и английская), а отрывается в положенное время, на улице, в бассейне. Надеюсь, обойдемся без медикаментов, психологическим воздействием.

Старый 24.03.2007, 02:35 #22 (permalink)
Да там медикаменты то не страшные. Например, моя пропила когитум. Французский препарат. Его и здоровым назначают. Это стимуляция кровоснабжения головного мозга. Как бы доразвивать те структуры, которые маленько отстают от нормы и из-за этого ребенок невнимателен, например. Могут быть у кого то ноотропные, ноотропил все знают. У нас еще курсами что-нибудь успокаивающее, но моя возбудимая очень.
Это просто помощь ребенку.

Старый 26.03.2007, 11:57 #23 (permalink)
Ох, Золотая, лучше поздно чем никогда....
По поводу пропуска тренировки...наверно это жестоко , но думаю справедливо в условиях рыночных отношений...посчитайте сколько стоит одно занятие и вычтите из его "заработанных" средств...и есть и более мягкий вариант: на первый раз предупредите, что в следующий раз так и поступите...
Спасибо Верашка за статью. Мы наблюдаемся у неврапатолога с рождения (он кесарёнок, при чём кесарево экстренное и роды тяжёлые).Один из диагнозов, гиперактивность. Вы правы , гиперактивность необходимо лечить в комплексе...мы и к психологу обращались, и курсы гомеопатии проходили...это помогает но на время ... многое из статьи я уже знала ...кое о чём догадывалась... перспективы наркомании, алкоголизма и проблем в общении удручают...
Спасибо Мамичка за очередной совет...возьму на вооружение...у нас в основном в дневнике 5 и 4 , а вот в тетрадях за классные особенно частенько 3 ...обычно из-за неаккуратности и кучи помарок...
Всем удачи в воспитании замечательных людей

Старый 29.03.2007, 22:56 #24 (permalink)
Это точно, помогает на время. Поэтому нужен постоянный контроль.
Мы ходили на что-то типа иглоукалывания, на определённые точки приклеивают семечко редиски. Успокаивало на удивление. Месячишко после этого Лиза держалась, становилась спокойнее и внимательнее. Только не находишься же туда.....Вот думаю надо опять туда пойти, у нас в поликлинике бесплатно кабинет нетрадиционной медицины. Обычно берут детишек лет с 6-7, а нас взяли с трёх.

Старый 02.04.2007, 21:35 #25 (permalink)
Дорогие мамочки, у меня тоже 8-летний сын и вопросов куча. Очень помогли ответы родителям детского психолога на сайте poimirebenka.ru Посмотрите, действительно много ценного

Старый 08.05.2007, 00:09 #26 (permalink)
Добрый вечер, Мамичка!
Пишу чтоб сказать спасибо за подсказку и помощь...ваша бальная система сотворила почти чудо...я не очень верила по началу, что будут серьёзные изменения...но мой сын очень изменился...не сразу ...недели через три-четыре...но это так ощутимо...мне намного проще стало общаться с ним и решать проблемные вопросы...а главное он стал "заинтересованным" лицом...он начал думать, что сделать, что не сделать, как и когда...
огромное спасибо.

Старый 08.05.2007, 23:49 #27 (permalink)
Привет! у меня 9 -летка. Противны-ы-ый жуть!
Иногда понимаю, что теряю над ним контроль.Вроде слушается - тут же начинает спорить. Такое впачатление, что у него переходный возраст, а может и правда? Сейчас у детей всё происходит раньше, у нас в 3 классе, уже у некоторых девчонок, грудь начинает расти. Может у них всё сдвинулось и это действительно преходный возраст? А ещё я смотрю на некоторых одноклассников своего сына - чем меньше родители уделяют внимания, тем ценнее они для детей. Они иногда с таким восторгом говорят о родителях!!! А у моего и внимание и вроде всё есть - а вот погляди ш ты, эгоист. Попробую тоже вашу систему с баллами - надеюсь на чудо!

Старый 11.05.2007, 00:13 #28 (permalink)
Здравствуй, Ивушка! Я очень рада за вас! И самой очень приятно, что смогла помочь еще одной маме и сыну найти общие принципы сосуществования (ой, как умно сказала ). Вы, главное, не бросайте. Вот только летом ребенок собирается опять много ездить с бабушкой и дедом, систему отменю, так что будем восстанавливаться осенью. Недавно так провинился, что аж -10 заработал. А потом с 0 набрал за неделю 6 баллов (мыл посуду, обувь, убирал комнату, без игр на компе). Так что в следующий понедельник было уже 13. Желаю вам дальнеших успехов!

Старый 11.05.2007, 00:37 #29 (permalink)
Привет, Микса! Я тоже порой замечаю, что мой сын бунтует так же, как и я в подростковом возрасте. А чтож к 13-ти будет? Я не думаю, что дети, которые растут как трава в поле, скажут спасибо своим родителям за их невнимание. Конечно, если родители не дадут ума и воспитания своим детям, то те и не поймут ничего и будут так же безответственно растить своих оболтусов. Я знаю, что нужна своему сыну, он кричит "Мама!" в любом случае, который с ним происходит. И я счастлива, хотя и трудно быть и за маму и за папу. Но он мне такие ласковые и добрые слова говорит, и я наполняюсь силами и готова опять лететь на его зов. А кто, если не я, научит его общаться, работать, любить? Только забота и внимание родителей помогут вырастить из ребенка настоящего человека.
На счет эгоизма. Мама может сказать "Я устала, приготовь мне, пожалуйста, чай." Или "Сделай тише музыку, мне мешает". Т.е. говорить о себе, о своих желаниях, о том, что с мамой происходит. Мама такой же человек, как и он, о ней тоже надо заботится. Это я читала недавно, сейчас практикую на своей семье.
Пиши, поможет ли система. Если будут вопросы, можно в личку, а то могу сюда долго не загядывать. Желаю успехов!

Ответ

Опции темы