Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Воспитание детей Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста и т.д.

Ответ

Старый 21.09.2006, 22:05 #31 (permalink)
По умолчанию Re: Детская истерика.
скорее всего ребёнок напугался .Чтобы малыш не боялся воды пока он маленький лутче всего заворачивать его в пелёночку техонечко опустить в водичку ножками и попкой потом на него окуратно полить водичкой из ладошки а после этого можно уже потихоньку положить его в ванночку.

Старый 16.12.2009, 10:15 #32 (permalink)
Сообщение Ответ: Детская истерика.
Переношу посты из темки-клона :
Lusil писала:Здравствуйте! хочу поделится своей проблемой так как не знаю сама как реагировать. моей девочке недавно исполнилось 2 годика и она устраивает истерики. по любому поводу! если что то отказываюсь покупать в магазине, если не даю, что её хочется, а это может быть моя косметика или украшения, в общем что то что можно легко испортить! сегодня была истерика по поводу прогулки. я устала и повела ее домой- в результате дома опять истерика! даже по мелочам она сразу начинает кричать и визжать- не можео одеть сама перчатки- истерика, я одеваю, помогаю- все равно истерика, не так одела! если пытаюсь успокоить - она меня не слышит. пытаюсь усадить ее, поговорить, обьяснить- вырывается и продолжает визжать! муж говорит что надо закрывать её в комнате что бы она там сама успокаивалась, но мне дочку жалко.. а сама уже терплю из последних сил что бы самой не наорать на нее или отшлепать......может кто то сталкивалася с такой проблемой? подскажите что делать?

яшинамама ответила:Смотрели "Няня спешит на помощь"? Там такие дети иногда попадаются, поглядите, мож, найдете для себя чего... НЯНЯ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ.ОСТОРОЖНО:ДИКИЕ ДЕТИ! [2007 г., психологический, DVDRip] :: torrents.ru

Ксения 08.07.2005
Михаих 28.03.2013

Старый 16.12.2009, 16:56 #33 (permalink)
По умолчанию Ответ: Детская истерика.
Вам дочку жалко, она и села вам на шею, почувствовав вашу слабинку. Далее ей останется только ноги свесить и управлять вами.
У нас такое бывает, но сейчас ОЧЕНЬ редко, потому как если начинается истерика - добро пожаловать в угол

Старый 25.12.2009, 20:41 #34 (permalink)
Я думаю, причины могут быть самые разные... Это зависит от обстановки в семье, от подхода к воспитанию, от того, сколько ребёнок получает любви, насколько избалован... В общем, я вам скажу так... Не слушайте людей, которые не в курсе ситуации - они априорно не смогут дать правильный совет. Моя подруга в такой ситуации пошла к психологу. За несколько месяцев проблему убрали - как не знаю. Даже не психологу, а на тренинг - "за пределами воспитания", вроде, называлось. Посмотрите по поисковикам. Не знаю, насколько Вам лично такой подход близок, но насколько я знаю, шанс грамотно всё исправить с помощью психолога есть, причём очень большой... От себя что ещё могу сказать - если хотите, чтобы проблему решили здесь, нужно больше информации.

Старый 28.12.2009, 21:49 #35 (permalink)
привет всем у меня ребенку 2 года, у нас проблема ложится спать! отдельно на своем диване он не спит, постоянно перебигает к нам на кровать! и вообще днем его очень тяжело уложить! нервы сдают... получил ремешком по попе, по плакал, и заснул! но с ремнем спать укладывать это не выход,и втроем спать не очень удобно... я уже не знаю что делать, подскажите!

Старый 29.12.2009, 10:38 #36 (permalink)
kanuk, у нас такая же история была!! Только это было где то в 1,3 - 1,5 года. Без истерики вообще не засыпала ..... И к нам в кровать просилась......Я сейчас понимаю, что ее бабушка с дедушкой набаловали......А вообще малыш у вас большенький понимает все, можно ему объяснить, что каждый должен спать в своей кроватке.... Мы приучили с игрушкой мягкой спать...... Так она сейчас только с ней и спит....Зато никаких скандалов!!

Старый 29.12.2009, 12:21 #37 (permalink)
С игрушкой не пробывала...спасибо!

Старый 18.01.2010, 01:10 #38 (permalink)
Хорошо Ответ: Детская истерика.
дочке 2 года 3 месяца.если что-то не так как она хочет,то орет как резанная,кусается,дерется.прямо какой-то кошмар!

Старый 02.02.2010, 20:52 #39 (permalink)
В случаях истерики рекомендуют что-нибудь рассказывать или говорить ребенку тихим-тихим голосом, шепотом,он должен заинтересоваться и притихнуть. Знаю по наслышке, так как мои дети не истерили.

Старый 02.03.2010, 18:12 #40 (permalink)
Поделюсь своим опытом, достаточно положительным.
На мой взгляд, любые отношения должны быть взаимоуважительными. То есть, с одной стороны, нельзя оставлять без внимания поводы или причины, по которым ребенок плачет, с другой, ни в коем случае нельзя идти "под ребенка".
Я, когда это было актуально, внешне, относился к плачу, как к некоему самоценному процессу, который должен начаться, продолжиться и закончиться. То есть, когда дочь начинала плакать, говорил ей: "Ну, давай, поплачь, а затем мы с тобой обсудим проблему". Затем, спокойно сидел рядом и смотрел на нее и ждал. Успокаивалась очень быстро, - какой смысл плакать? Но, обязательным правилом было обсуждение и объяснение, "почему невозможно", или, если возможно, удовлетворение ее желания.
Иногда делал и как-нибудь иначе, когда повод был несерьезным и настроение веселым. Раз, помню, говорю:
- Погоди, мне тоже это не нравится! Давай плакать хором.
- Нет, я одна хочу пла-акать!
- А мне когда же?
- Когда я доплачу.
- Ну, давай, доплакивай быстрей!
С плачем возникли проблемы. Через минуту уже смеялись.

Старый 17.03.2010, 15:21 #41 (permalink)
У нас истерики - большая редкость, просто потому, что я стараюсь с рождения с малышом договариваться, спокойно и рассудительно.

Старый 17.03.2010, 16:46 #42 (permalink)
У моей Вартушки истерики нечасты, но случаются (думаю, как и у большинства детей ивзрослых). В этомслуча помогает вышеуказанный опыт "попалчем вместе" и "перевод стрелок" с истерики - доча любит секреты и обожает, когда ей шепотм на ушко такие "секреты" говорят (кста, проверено - не выбалтывает))) - в момент истерики оч. помогает предложить ей "посекретеничать".

Старый 23.03.2010, 13:02 #43 (permalink)
Истерика от года до трех - это абсолютно нормальное и естественное желание ребенка испытать родителей на прочность. И тут уже все зависит от того, как вы на это реагируете. Самое действенное - ничего в данный момент не делать и не говорить (ребенок вас все равно не слышит!), а еще лучше - уйти в другую комнату (конечно, убедившиь, что ребенок в безопасности). Поверьте, мы через это прошли, когда сыну было 2 с небольшим. Уже писала в какой-то другой теме, но повторюсь: из всего, чо перечитаа и пересмотрела, отличная книжка, которая мне на многое открыла глаза - "Попробуй заставь меня" и еще замечательная передача на Дискавери (мы ее просто скачали) "Няня по вызову". Когда на примере видишь, какие запущенные случаи профессиональным психологам удается исправить буквально за 3 дня, всего лишь скорректировав поведение родителей, то понимаешь - все возможно!

Старый 29.03.2010, 18:36 #44 (permalink)
Кира75, подскажите, пожалуйста, где Вы скачивали передачи Няня по вызову. Я давно смотрела их и старалась не пропускать, но тогда ещё деток не было, но я помню что мне очень нравился то спокойствие, тот профессионализм с которым нани справлялись с детишками, очень хочется посмотреть и взять некоторые методы на заметку. Поискала в нете и не нашла где скачать. Подскажите пожалуйста )))

Старый 30.03.2010, 08:39 #45 (permalink)
Оказывается я не одна с такой проблемой! Моему три года и я никогда не была сторонницей балования детей, даже бабушка и та переняла мою позицию, но недавно ребёнка словно подменили! Он капризничает, закатывает истерики, катается по полу! Просто жутко стыдно при людях, а он это именно при людях делает. Знает, что наедине, я на него никакого внимания не обащу.
Наказывать, применять силу - нехочу, это дело последнее. А что же делать если на диалог он не идёт?

Старый 12.04.2010, 14:38 #46 (permalink)
Цитата:
Сообщение от singuala Посмотреть сообщение
доча любит секреты и обожает, когда ей шепотм на ушко такие "секреты" говорят (кста, проверено - не выбалтывает))) - в момент истерики оч. помогает предложить ей "посекретеничать".
отличный прием, ведь сразу тишина наступает

Старый 12.04.2010, 15:34 #47 (permalink)
Я считаю что бороться с истериками можно переключением внимания. Когда моя дочь начинает истерить, я пытаюсь обратить ее внимание на что-нибудь незнакомое, чего она раньше не видела (если на улице, то это жучок, пчелка, цветочек, облачко и т.д.) дома- на подзабытые игрушки (я убираю иногда те, которыми она не играется, потом достаю- и они снова вызывают бурю эмоций). Еще мне кажется что многое зависит от голоса, важно чтобы в нем не было раздражения на ребенка, не было "психов". И, думаю, иногда детке надо дать выбросить свои негативные эмоции через плач, поэтому если она настойчиво ищет повод попсиховать, я даю ей возможность выплакаться минут десять. А еще присматривайтесь к естественным нуждам ребенка иногда он просто банально хочет есть (вопреки расписанию).

Старый 16.04.2010, 18:08 #48 (permalink)
У нас истерики частое явление.... Не знаю, что делать! Особенно после посещения бабули, там ей все можно. Забираю домой, только чуть какой запрет.... Все, кричит , ножками стучит, падает!!! Думаю надо к психологу обратиться, но, может сначало в сети поискать специалиста?!
Ни у кого нет подобного опыта!?

Старый 17.04.2010, 17:08 #49 (permalink)
Цитата:
Сообщение от tatiana_mv Посмотреть сообщение
У нас истерики частое явление.... Не знаю, что делать! Особенно после посещения бабули, там ей все можно. Забираю домой, только чуть какой запрет.... Все, кричит , ножками стучит, падает!!! Думаю надо к психологу обратиться, но, может сначало в сети поискать специалиста?!
Ни у кого нет подобного опыта!?
С бабушкой тоже нужно решать вопрос!!! Если вы начнёте решать эту проблему, а у бабушек всё будет по-старому, то все ваши старания будут напрасны!!! Проблемы нужно решать в комплексе!

Старый 17.04.2010, 17:14 #50 (permalink)
У нас ситуация вот какая.
Дочка всегда была тихой и спокойной девочкой, но недавно у нас начились кратковременные истерики (в возрасте 3 года 7 месяцев приблизительно). Но дело в том, что успокаивать себя она не разрешает, а говорит: "Не трогайте меня, я хочу побыть одна, дайте мне успокоиться". Откуда она это взяла и что с этим делать мы не знаем!
У кого-нибудь были такие ситуации?

Старый 19.04.2010, 03:08 #51 (permalink)
Есть детские возрастные кризисы... Может в них проблема?
Анекдот по теме (в качестве шутки конечно) : "...Ваш ребенок вас не понимает? Не слушается? Вы потеряли с ним контакт? Восстановить ситуацию и обрести гармонию в семье поможет специальный Контактный Ремень!..."

Старый 19.04.2010, 22:50 #52 (permalink)
Цитата:
Сообщение от May Посмотреть сообщение
У нас ситуация вот какая.
Дочка всегда была тихой и спокойной девочкой, но недавно у нас начились кратковременные истерики (в возрасте 3 года 7 месяцев приблизительно). Но дело в том, что успокаивать себя она не разрешает, а говорит: "Не трогайте меня, я хочу побыть одна, дайте мне успокоиться". Откуда она это взяла и что с этим делать мы не знаем!
У кого-нибудь были такие ситуации?
Мау, Вы, однако, чудачка Что значит, "не знаем, что делать"?! Ребенок вам открытым текстом говорит: "Не трогайте меня, я хочу побыть одна, дайте мне успокоиться."

Ну и?

Тем более, как Вы сами говорите, явления эти кратковременны...

Старый 20.04.2010, 13:08 #53 (permalink)
Всем приветик!
У нас истерики в 3,5 года случались и на улице. Я сначала очень злилась на Мишаню, но не наказывала (а за что?). Просто брала его орущего на руки и шла домой. А если дома истерил, то мы с мужем договорилсь и когда Миха начинал дикий рев мы тоже подключались и подвывали ему (правда не так громко как он). Действовало всегда и очень быстро. Сын замолкал и начинал слушать нас, а потом спрашивал почему мы плачем, мы отвечали, что плачем с ним за компанию. Истерика проходила моментально.

Старый 24.04.2010, 14:48 #54 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Папа(Римский) Посмотреть сообщение
Мау, Вы, однако, чудачка Что значит, "не знаем, что делать"?! Ребенок вам открытым текстом говорит: "Не трогайте меня, я хочу побыть одна, дайте мне успокоиться."

Ну и?

Тем более, как Вы сами говорите, явления эти кратковременны...
Может я и чудачка, но когда дочка говорит захлёбываясь: "Не трогайте меня, я хочу побыть одна, дайте мне успокоиться". То это на час примерно... Что чудного, если я хочу помочь своей доченьке?

Старый 24.04.2010, 15:19 #55 (permalink)
Цитата:
Когда дочка говорит захлёбываясь: "Не трогайте меня, я хочу побыть одна, дайте мне успокоиться". То это на час примерно... Что чудного, если я хочу помочь своей доченьке?
Термин "медвежья услуга" знаком?

У кого-то здесь на форуме есть замечательная фраза в подписи: дескать, педагогика - это наука не о детях, а о людях.

Так вот, человек вас просит оставить его в покое. На столько времени, сколько ему нужно, чтобы успокоиться.

Почему Вы делаете иначе? Ну подумайте, вот когда Вы сами просите кого-то что-то сделать или, наоборот, не делать, чего вы ожидаете?

И как отреагируете, если этот человек вместо того, чтобы сделать, как его просили, делает по-своему? Ту же самую вашу дочь, полагаю, вы за такое накажете. А самой Вам почему-то можно... Как же так?

Знаете, фразу "Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе" знают все. И даже часто цитируют друг другу. Но вот с тем, чтобы следовать ей, у очень многих почему-то проблемы. Хотя казалось бы: ну что тут сложного, правда?

Старый 25.04.2010, 11:38 #56 (permalink)
Цитата:
Термин "медвежья услуга" знаком?

У кого-то здесь на форуме есть замечательная фраза в подписи: дескать, педагогика - это наука не о детях, а о людях.

Так вот, человек вас просит оставить его в покое. На столько времени, сколько ему нужно, чтобы успокоиться.

Почему Вы делаете иначе? Ну подумайте, вот когда Вы сами просите кого-то что-то сделать или, наоборот, не делать, чего вы ожидаете?

И как отреагируете, если этот человек вместо того, чтобы сделать, как его просили, делает по-своему? Ту же самую вашу дочь, полагаю, вы за такое накажете. А самой Вам почему-то можно... Как же так?

Знаете, фразу "Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе" знают все. И даже часто цитируют друг другу. Но вот с тем, чтобы следовать ей, у очень многих почему-то проблемы. Хотя казалось бы: ну что тут сложного, правда?
Я наверное где-то неправильно выразилась, раз вы меня так поняли.
Но успокаивать дочку, я пробовала первые два раза и увидев, что после этого только хуже, перестала. В такие моменты я ухожу из комнаты.

А суть моего вопроса, как избежать таких моментов. Так как причины таких истерик разнообразны.

Старый 25.04.2010, 13:20 #57 (permalink)
Цитата:
Как избежать таких моментов. Так как причины таких истерик разнообразны.
Ну, прежде всего я бы убедился, что не путаю причину и повод. Ну, то есть, поводом к истерике действительно может быть всё, что угодно. Вернее, какое угодно не выполненное желание ребенка. Не пошли туда, куда ей хотелось, рано засобирались с детской площадки, не купили понравившуюся игрушку, дали кашу вместо конфеты... Но всё это поводы.

А возможных причин при этом я пока вижу только две: либо ребенок считает, что это сработает (его желание будет выполнено), либо у ребенка действительно горе.

Устранить эти два явления практически невозможно: вы не можете ни сделать так, чтобы всегда всё в этом мире проимходило по желанию вашего ребенка (да это и не надо), ни устранить всё горе в этом мире (хотя, конечно, было бы хорошо).

Зато возможно изменить отношение вашего ребенка к этим явлениям. Пусть он относится к ним так же, как Вы сами: не радуетесь, конечно, но и катастрофы из этого не делаете.

Старый 25.04.2010, 13:33 #58 (permalink)
Такому отношению ребенку нужно, конечно, научиться (как и всему в этой жизни), и на это обязательно нужно время. Дайте ребенку время научиться. И помогайте своим примером. Выцепляйте из происходящего аналогичные ситуации и обращайте внимание ребенка на вашу собственную реакцию. Скажем, Вы чем-то заняты, а ребенок просит Вас поиграть с ним. Поиграйте. Но обратите его внимание на то, что вы при этом бросили свое занятие - и не заплакали!

В следующий раз, когда будете звать чадо домой с детской площадки, напомните ему про этот случай. Просто напомните - без всяких требований поступать так же: на грани истерики ребенку не легко и без давления с вашей стороны. Этого может оказаться достаточно, чтобы ребенок принял нужное вам решение. Если даже он не примет его сразу, вы дадите ему пищу для размышлений, заодно покажете, как сопоставлять свои действия с действиями окружающих... короче, даже если вы не достигнете мгнновенного эффекта, определенную пользу это все равно даст.

Ну и вообще. Будьте ребенку хорошим примером, и не стесняйтесь приводить этот пример

Старый 26.04.2010, 16:44 #59 (permalink)
Цитата:
Ну, прежде всего я бы убедился, что не путаю причину и повод. Ну, то есть, поводом к истерике действительно может быть всё, что угодно. Вернее, какое угодно не выполненное желание ребенка. Не пошли туда, куда ей хотелось, рано засобирались с детской площадки, не купили понравившуюся игрушку, дали кашу вместо конфеты... Но всё это поводы.
У нас один повод для истерик: СОН. А перепробовала уже всё наверное...

Старый 26.04.2010, 17:43 #60 (permalink)
Цитата:
Перепробовала уже всё наверное...
Ну, раз проблема сохраняется, значит, видимо, не всё. Резонно?

Цитата:
У нас один повод для истерик: СОН.
О как Вот как знал: только что разразился постом на эту тему.

А что у вас не так со сном? Не хотим спать или не можем проснуться? В первом случае рекомендуется попозже ложиться, во втором - наоборот, пораньше... Хуже если имеет место быть и то и другое: например, вечером не загонишь, а утром в сад не поднимешь... Но и тут можно найти выход.

Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее: что происходило, что Вы предпринимали, и что было в результате?

Ответ

Опции темы