Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Воспитание детей Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста и т.д.

Ответ

Старый 11.08.2006, 19:48 #1 (permalink)
По умолчанию Развивающие игрушки - своими руками
Мамочки, кто-нибудь делает своим деткам развивающие игрушки? Приглашаю обмениваться опытом.

Старый 11.08.2006, 19:51 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Развивающие игрушки - своими руками
http://www.solnet.ee/parents/p1_t04.html вот мои игрушки

Старый 07.09.2006, 14:50 #3 (permalink)
Вариант первый: для ребенка до 5 месяцев
Берется листик картона (какого -нибудь яркого, но не кричащего цвета), например желтый. Берется куча тесемочек, ленточек, шершащих веревочек для завязывания букетов. И делаются из этих забавных вещих много-много бантиков разных размеров. Все они в хаотичном расположении приклеиваются на картон. Игрушка готова.
Очень хорошо ее повесит например на стенку рядом с пеленальным столиком. Чтобы ребеночек лежал и старался отдирать бантики.. К тому же полезно с точки зрения осязания разной фактуры бантиков!
У нас такой висел сбоку от столика и мы могли долго0-долго играть, пока не отрывали картон вместе с бантиками )

Вариант второй: для ребенка 5-6 месяцев
Берете картон и делаете апликацию какого нибудь животного. Например вырезаете туловище коричневое, голову оранжевую, оранжевые ноги ... и получается ну например лошадь. Берете золотые или др. яркие тесемочки разной длины. И приклеиваете к голове лошади (сооружаете гриву) и к задней части туловища (получается хвост). Клеите на стену, чтобы малыш дрегал за тесемочки
Аналогично можно пофантозировать и соорудить любое другое животное, например кота (чтоб у него хвост был из толстой веревки), или девочку (чобы тесьма была волосами и хвостиками на голове).

Вариант третий: для ребенка 5-6 месяцев
Берете лист картона. Берете готовые разноцветные пампончики или делаете их вручную из шерстяных ниток. Делаете апликацию, ну... например мыши. Клеите голову и ушки. Большой пампон будет туловицем, а веревочка от него - хвостом!

Варинт четсвертый: для ребенка от 6 до 8 месяцев
Берете материал (он должен быть чуть больше площади крышки столика, за котором сидит малыш). Нашиваете большие яркие пуговицы, заплатки (прошивайте их только посередине, чтобы края можно было теребить), бахрому, шнурки, завязанные на узелочки. Затем Загибаете немного ткани по краю, сшиваете и продеваете резиночку. Игрушка готова!
Можно ее нацепиь на крышку стульчика и ребеночек будет долго отдиратб пуговицы и играть со шнурками

Старый 27.09.2006, 23:28 #4 (permalink)
Арина71, у вас золотые руки! Я сама мечтаю что-нибудь сделать, но вот толком не знаю что. Верней, не знала как и что именно. А теперь все знаю! Спасибо! Вы умничка! Я восхищена! А когда вы время находили?

Старый 28.09.2006, 16:28 #5 (permalink)
Мамичка, спасибо!!! Можно на "ты"?
Шила в основном по ночам, иногда во время дневного сна, когда уж очень хотелось закончить.
В последнее время и с Машей могу немного пошить. Вот коврики, например, мы уже вместе "сочиняли" http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1571

http://www.u-mama.ru/read/razdel.php?id=51 а вот здесь целая копилка самодельных развивалок. Выбирай - не хочу
Если займешься шитьем и возникнут вопросы - буду рада ответить.

Старый 04.10.2006, 05:35 #6 (permalink)
Мне тоже очень понравились ваши игрушки! Спасибо за полезный совет,так приятно будет самой сделать игрушку для малышки.

Старый 03.05.2007, 16:15 #7 (permalink)
Я делаю
Только вот никак не могла выбрать время чтобы их сфотать
Наконец-то собралась - результат здесь
Вот теперь еще надо выбрать время чтобы их описать

Ксения 08.07.2005
Михаих 28.03.2013

Старый 04.05.2007, 16:30 #8 (permalink)
Итак, первой "самодельной" игрушкой была погремушка Ее я сделала из кольца, которое отпало от другой погремушки и брелков, которыми Ксю любила тогда играть

Где-то около года из стакана от мороженного была сделана первая копилка. В крышке прорезаны дырочки (большая и маленькая), картонка служила для закрывания дырочек (чтобы можно было использовать как погремушку)

Копилки нам хватило на пару месяцев - потом надоели пуговицы и Ксю стала слишком быстро ее собирать: открывала крышку и сыпала все горстью. одновременно стала интересоваться настоящими деньгами. Тогда и родилась копилка № 2. Ее сделали из пластиковой банки из под майонеза с закручивающейся крышкой. Горячим ножом проделали те же две дырочки для маленьких монеток и для больших. Так же посередине предусмотрена дырочка для спичек ( с предварительно счищенной серой).

Где-то посередине между копилками появились шумящие цилиндры и "Чудо инженерной мысли папы". Началось все с того, что мой папа рассказал, что у него на работе куча подшипников. Я еще не знала для чего они мне, но попросила принести несколько штук. Когда же ксюня их увидела, то сразу стало понятно - ребенку очень понравилось. Она возилась сними весь вечер. Тогда же папа выдал для игры с металлическими подшипниками магнит от старого дисковода А потом еще и кусок металлопластиковой трубы. В трубу по диаметру очень хорошо помещаются подшипники, с одной стороны в трубу вкручен саморез - чтобы подшипники не выпадали. В итоге получилось вот что:

Шумящие цилиндры. Заклеенные баночки из под фотопленки. 3 белыз и 3 черных. В баночки насыпана манка, рис, монетки. Их нужно по звуку подбирать парами (одну белую и одну черную). Хранятся цилиндрики в картонной коробке с отверстиями. Сначала Ксю просто втыкала-доставала их из дырочек. Сейчас уже доросли до того, что подбираем пары

Остальное в следующий раз.

Ксения 08.07.2005
Михаих 28.03.2013

Старый 04.05.2007, 22:43 #9 (permalink)

А я вот такую сшила игруху. Многие идеи позаимствовала у Арины71.

Одна сторона с различными пуговками.

Другая сторона с бантиками, веревочками, молния и всякие висюльки.

Старый 05.05.2007, 02:30 #10 (permalink)
Сторона с пуговками - просто супер! И по ней еще можно ходить босыми ножками как по массажному коврику

Старый 07.07.2007, 00:45 #11 (permalink)
Супер, теперь попрошу у мужа в подарок швейную машинку и буду стросить))0

Старый 18.07.2007, 18:07 #12 (permalink)
у вас просто талант, столько всего интерсного

[url=http://detstvo.ru/schitalka/][/ url

Старый 18.07.2007, 18:08 #13 (permalink)
да машинку надо, и вот времени побольше тоже не мешало бы

[url=http://detstvo.ru/schitalka/][/ url

Старый 29.08.2007, 18:38 #14 (permalink)
Я сейчас сама вяжу вот такие пальчиковые игрушки
http://www.russiantoys.ru/vyazanie.htm

Старый 27.10.2007, 01:41 #15 (permalink)
Моему Ваньке 7 месяцев, хочу сшить ему коврик с пуговками ( У МЕНЯ ЖЕ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ШВЕЙНАЯ МАШИНКА !!!). А МУЖ ОЧЕНЬ ПРОТИВ, ГОВОРИТ, ЧТО ВАНЬКА ВСЕ ОТОРВЕТ И ПОДАВИТЬСЯ !!!! дЕЛАТЬ ИЛИ НЕ ДЕЛАТЬ???

Старый 27.10.2007, 13:34 #16 (permalink)
А ты пришей одну пуговку на лоскут и дай мужу, чтоб оторвал. Только пришей покрепче
Думаю, вопрос отпадет сам собой.
Моя Маша ни разу ничего не оторвала от моих игрух.
Коврик с пуговицами - суперполезная вещь, и для мелкой моторики, и для профилактики плоскостопия.

Поздравляю с появлением машинки!
Какая? Похвастайся
У меня была Жаномка, но я ее маме подарила. И мне муж купил Нью Хоум. Жаномка была классная, но Хоум - это вообще НЕЧТО! Я очень ею довольна. 8 слоев джинсы шьет как слой хлопка, абсолютно без напряга.

Старый 27.10.2007, 13:42 #17 (permalink)
Наша КОЛЛЕКЦИЯ самодельных игрух, обновленная и дополненная.

Старый 27.10.2007, 15:16 #18 (permalink)
Здравствуйте, Ирина! Я коментирую посты очень редко, хотя на форум (неотъемлемая часть моей жизни) трачу довольно много времени. Но Ваша коллекция, по-моему, равнодушным никого оставить не может. Я, по своей "безрукости", шить не умею и уже не научусь, а вот Кирюшка (старшая дочка) "загорелась" что-нибудь у Вас "слямзить" по-проще. Она усидчивая и аккуратная-может получится. СПАСИБО ВАМ за коллекцию!!!
Будьте здоровы и удачливы!

Старый 27.10.2007, 15:37 #19 (permalink)
Галина, спасибо огромное!
Почему - может получится? Получится обязательно! если у Киры возникнут какие-то вопросы - обращайтесь, чем смогу - помогу. Хоть здесь, хоть на страничке, хоть в ЛС.
Удачи!

Старый 28.10.2007, 02:43 #20 (permalink)
Это мысль!! Пришью завтра.. Я уже сшила полотнище из разноцветных атласных квадратов, как у тебя, только пока не могу решить, что из него дальше сделать, на что нашить и чем подбить

Старый 30.10.2007, 00:36 #21 (permalink)
А машинка у меня- мини ягуар, я пока освоила только прямую строчку

Старый 30.10.2007, 16:34 #22 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Я уже сшила полотнище из разноцветных атласных квадратов, как у тебя, только пока не могу решить, что из него дальше сделать, на что нашить и чем подбить
А ты не хочешь сделать игру типа Спрячь мышку от Астеркласс?

Старый 01.11.2007, 13:42 #23 (permalink)
Приветик!!! Меня зовут Ксения. Еще на сайте Даниловой видела все твои игрушки и стала шить для своей дочурки Викушки)))
Очень хочу сфоткать и показать..
Я решила если делать, так огромный - и получился у меня кубик вместо табурета))) 30*30.. Казалось бы всего на 10 см больше, но... Первое время Вику он не интересовал, потому как огромный, сейчас она каждый день с ним играет, особенно нравиться засовывать в кармашки пищащие игрушки, переворачивать кубик и садиться на него - и он пищит)))
Сшила дорожку из круп - горох, пшено, гречка и перловка, основу сделала из фанеры. Теперь эта дорожка размером 100*70 лежит при в ходе в детскую (ну никак мимо нее не пройти). Очень нравиться, даже моей бабуле!!
Еще сделала математический планшет - интереса нет, думаю ранова-то еще...
На полотенце нашила пуговки - приходит подружка в гости и вместе перебирают пуговки)))
Хотела сделать фланелеграф, но ткань никак не могу подобрать - к сожалению на фланель не липнит))) В садике видела палас на стену прибит, а кнему лепяться специальные фигурки, которые продаются в Умной игрушке. Думаю этот вариант лучше.
Спасибо за идеи, много нового интересного!!

"Балуйте своих детей, балуйте. Вы ведь не знаете, что их ждет впереди." В.Набоков.

Старый 23.03.2008, 19:45 #24 (permalink)
LeNKiN
Девчонки, тут шарилась по инету и наткнулась на такую вещь
Так вот, я дико загорелась идеей создания подобного коврика!!! Просто идеи в голову так и прут!!! Вот что уже придумала - сделать этот коврик из четырех квадратов (75смX75см) и в каждом квадратике разные времена года - зима (сделать облака и снежинки, горку, детей на санях, снеговиков и т.д.), весна (ручейки, деревья зеленые, солнце, птичек и т.д), лето (домик в деревне, собаку, кошку, корову, реку, кораблик и т.д.) и осень (деревья желтые, тучки, дождик, лужи и т.д.). Как думаете? А может кто уже смастерил что-нибудь подобное? Давайте сделаем для своих малышей таую прелесть, а? Поэтому, предлагаю тут делиться мыслями (что и из чего можно сделать), может у кого фантазия бурная (в отличие от меня)?

nnatalia

Идея замечательная, всегда приятно делать что-нибудь для ребенка своими руками!
У нас было 2 таких коврика. Первый - из 9 ярких квадратов с разными крупными рисунками из обычного хлопкового материала для постельного белья, внутри поролон. Мы использовали его с рождения,а сейчас мы на нем занимаемся гимнастикой. Макса долго и с удовольствием рассматривал картинки и пытался взять в ручки нарисованных зверюшек.
К его полугодию я сшила новый "выпуклый" коврик. Поролон вытащили из первого. Сделала его в виде природы с небом, облаками, деревом, озером и всякими птичками-зверюшками. Пришила колечки, игрушки (мягкие, резиновые, пластмассовые, некоторые на верёвочке, на липучке). Озеро и облака были шуршашие -внутрь я вшила обычные продуктовые пакеты, которые сильно шуршат, бабочек сделала из сетки от фруктов. Старалась всё делать из разного материала и мягкого и грубого. Максюне коврик понравился, он все разглядывал, ощупывал, хотел оторвать пришитые игрушки. Особенно ему нравился пингвин на липучке, потому что он единственный поддавался его стараниям и отрывался. Правда пользовались мы этим ковриком не долго месяца 2, потом наш шустрый Макс не хотел находиться на одном месте и ползал по всей квартире.
Постараюсь в ближайшие дни отсканировать фотки с ковриками и поместить их сюда.

Анечка
Я тоже шила такой коврик (с 6 до 9 ребёнкиных месяцев). Занималась она с ним активно лет до двух.
Сюжет такой: домик, пруд с рыбками, луг с цветочками, еловый лес, облака. Дом очень "навороченный" - открывающееся окно на кнопке(после открытия видны шторки-оборочки), дверь с цепочкой, фундамент из пуговиц, чердачное окно с зеркалом.Между крышей и собственно домиком-кармашком - молния.
Забор - деревянные палочки (что-то типа длинных бусин, с отверстиями) от браслета.
Облака - шуршащие, елочки - набиты синтепоном, выпуклые.
Рыбок шила отдельно, они объёмные, с плавничками и глазками-пуговками. Рыбы прикрепляются к пруду на липучках.
У домика - котёнок-аппликация(купила в магазине).
Цветы тоже на липучках и кнопочках, объёмные.
Где уместно - завязки, верёвочки и всякие другие штучки.

Ткань выбирала разнообразную - х/б, шёлк, шерсть, бархат, вельвет и пр.. Однотонную и пёструю.
Объёмная окантовка всего коврика.
Идеи приходили в голову по мере изготовления.

К сожалению, не могу прислать фото, подарила коврик подруге для её будущего малыша. Себе в будущем будем шить новый!

Старый 23.03.2008, 20:37 #25 (permalink)
Арина71, присоединяюсь к фанклубу ваших поделок! Сама загорелась!!! Найти бы время....

Старый 25.04.2008, 02:20 #26 (permalink)
девочки,какие вы умницы,рукодельницы. Ну надо же все это придумать...
МОЛОДЦЫ!

Старый 25.04.2008, 11:01 #27 (permalink)
Когда моей Сонюше было от 9мес,до 1,5 лет. Я тоже придумывала разные развивалки.К сожалению не фотографировала их... Но самыми любимыми у дочки были две- это сказки-пальчики(вязаные крючком), и мягкая книжечка, на страницах которой были пришиты молнии,пуговки,шнурочки.Очень охота показать,но к сожалению могу только немного рассказать.Книжка очень яркая.Напрмер яркий кроссовок,а на нём шнурок-его нужно зашнуровать,и завязать.Или ,например мишка, у которого две пары штанишек,их нужно пристёгивать на пуговки.И так на каждой страничке какой либо персонаж,которому нужно что-то помочь сделать.Эта книжечка пошла по наследству другим малышам.

Старый 26.06.2008, 02:41 #28 (permalink)
Ирина и все-все-все!!! Случайно наткнулась на эту страничку - и столько всего интересного!!! Примете меня к себе??? У вас просто золотые руки!!! И столько фантазии!!! Я вообще любительвышивания крестиком и для дочи до её рождения вышила Мишутку - он сейчас всегда охраняет её сон и висит над кроваткой!!! На большее рук не хватило! Сейчас (прочитав и посмотрев ваши работы) я загорелась идеей с ковриком со временами года и книжкой со страничками развивалками...
Машинки у меня швейной нет, но есть идеи!!! а машинку спрошу у мамы...она у неё всё-рано пылиться)))

Меня зовут Наташа

Старый 22.03.2009, 17:13 #29 (permalink)
По умолчанию Ответ: Развивающие игрушки - своими руками
Здравствуйте,дорогие Дамы!
Хотел попросить вашей помощи в вопросе по мягким игрушкам.Искал по Интернету,не нашёл ничего.В-общем,очень нужна инструкция,чертёж,или что-то наподобие,о том как сшить мягкую игрушку такого типа В-общем она должна выглядеть так или похожее что-то.Можно ли это связать/сшить и где вообще можно взять чертежи на такие вещи?Я понимаю,я мужчина,возможно мне здесь и не место вовсе,но всё-таки хотел спросить вашего совета,ведь,кто,как не женщина может дать полный ответ на вопрос о том,как что-то сшить... Я в этих делах просто чайник Спасибо вам за ответы,дорогие Дамы

Старый 24.03.2009, 00:11 #30 (permalink)
По умолчанию Ответ: Развивающие игрушки - своими руками
Добро пожаловать, мужчина
Господи, какая разница-то? Почему не место?

Первая ссылка лучше всего подходит, но там на англ. Остальные - тоже пингвины. Выбирайте

http://www.free-penguin.org/

http://haez.livejournal.com/47026.html

http://www.sangela.de/schitje1/pinguin.html

http://stoys.narod.ru/pinguin1.html

http://stoys.narod.ru/pinguin.html

Ответ

Опции темы