Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Воспитание детей Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста и т.д.

Ответ

Старый 09.04.2006, 21:25 #1 (permalink)
По умолчанию Мы занимаемся по Монтессори
Дорогие коллеги-родители! Недавно мы начали ходить в детский развивающий центр, там работают по методике Монтессори. Мы очень довольны, малышу нравится, уже многому научилсись. Какая-то осознанность появилась, ребенок стал сам заниматься дома, убирать игрушки, полюбил порядок, слушается. Я книжку прочитала Марии Монтессори "Дети-другие" - очень полезная оказалась, стала понимать своего ребенка. Всем советую. Еще можно почитать здесь о Монтессори . Собственно, это и есть наша "школа".
А у Вас как малыши растут? Будут вопросы - пишите. Всего наилучшего!

Старый 10.04.2006, 00:11 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Мы занимаемся по Монтессори *DELETED*
Сообщение удалил TAnny

Старый 10.04.2006, 14:45 #3 (permalink)
По умолчанию Re: Мы занимаемся по Монтессори *DELETED*
Сообщение удалил TAnny

Без трудностей не интересно.

Старый 10.04.2006, 19:45 #4 (permalink)
По умолчанию Re: Мы занимаемся по Монтессори
Мы тоже очень хотим. Но читала, что сейчас развелось много шарлатанов, открывающих центры Монтессори. Т.к. сейчас эти центры популярны. Вот как бы не ошибится!

Старый 10.04.2006, 21:41 #5 (permalink)
Я тоже читала, что в связи с большой популярность появляется очень много псевдоклубов Монтессори. И очень трудно найти настоящий. Монтессори-центр - здесь можно посмотреть, как заниматься самостоятельно по данной методике дома.

Старый 24.05.2006, 11:09 #6 (permalink)
Похоже, что тему открыли только ради рекламы... Ни ответов, ни приветов...

Я тоже искала и сады, и курсы. Только в нашем районе таких курсов нет, но есть детский садик, в котором эта методика присутствует. Но туда очень тяжело попасть, т.к. сад перешел на самофинансирование (вступительный взнос около 2000 у.е. + 100 у.е. ежемесячно). И еще я слышала, что оборудование для занятий по этой методике стоит очень дорого (около 20000 у.е.), соответсвенно и курсы стоить должны не менее 450-500 рублей.
Кстати, когда я пришла записываться в обычный детский садик, мне сказали что этот метод не проверенный (в смысле он проверен, но мало), а наша советская система проверена десятилетиями, и мы выросли на ней, между прочим. )))
И вообще, я решила что ребенка отдам в обычный дет.сад без всяких методик, но найду какие-нибудь развивающие курсы и буду туда топать вместе с малышом. )))))))

Старый 24.05.2006, 12:25 #7 (permalink)
Вы повторяетесь! Такая темка уже была. Монтессори

Старый 24.05.2006, 17:07 #8 (permalink)
Насчет непроверенности методики, с вами не согласна. Вернее не с вами, а с теми, кто вам это сказал. Монтесори призывала развивать у детей мелкую моторику, крупную моторику, что положительно влияет и на логопедию и на аккуратность малыша и даже на его дальнейшие школьные успехи. Я по этому поводу с невропатологом советовалась, она как раз специализируется на развитии детей в разных возрастах. И она сказала, что это очень хороший метод и очень полезные упражнения.
Безусловно многие, особенно люди советской закалки, боятся каких-то новых методик, но ведь методика Монтессори очень полезна если разобраться:
Персыпая крупу ребенок работает руками и воспринимает глазами и умом, как крупинки пересыпаются из одной емкости в другую, подметая ребенок аналогично развивается и по-мимо всего прочего приучается к аккуратности, разглядывая и трогая различные по текстуре форме и размерам предметы, ребенок также познает мир. А разбор предметов по их качественным признакам улучшает логику и мышление)

Я кстати в первую очередь покопалась в интеренете и нашла несколько мест (помимо дет садов) в нашем районе которые занимаются по этой методике. А одно оказалось рядом с нашим домом и там занимаются дети вместе с мамами с 8 мес и до 3 лет! стоит около 1000 руб в мес - недешево зато полезно. Хотя например у нас в районе на детские курсы цена ниже и не опускается, так что все в полне соответствует нашему уровню цен.

К тому же можно заниматься по этой методике дома, если нет возможности водить ребенка на курсы.
посмотрите вот по этому адресу располагаются наши курсы. Почитайте, там очень подробно написано о том как проходят занятия по методу Монтессори и отзывы мамочек, которые водят туда своих дететй
http://www.cvr-mitino.ru/int/umka/mama.html

советую вам тоже в инете посмотреть может найдете в вашем районе приемлемые курсы!))

Старый 24.05.2006, 18:33 #9 (permalink)
вот искала себе курсы и наткнулась на монтессори в Ясенево, Бутово. ) может пригодится

http://www.altpress.ru/np.php?id=1

еще интересная ссылка, если захотите заниматься дома. Тут есть книги с методикой , у пражнения и можно ирушки подобрать) книжки кстати недорогие

http://danilka.com/index.php/cPath/5...c04e1718722fb2

Старый 13.06.2006, 01:01 #10 (permalink)
Спасибо за ссылочку, позанимаемся самостоятельно

Старый 13.06.2006, 01:03 #11 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Дорогие коллеги-родители! Недавно мы начали ходить в детский развивающий центр, там работают по методике Монтессори. Мы очень довольны, малышу нравится, уже многому научилсись. Какая-то осознанность появилась, ребенок стал сам заниматься дома, убирать игрушки, полюбил порядок, слушается. Я книжку прочитала Марии Монтессори "Дети-другие" - очень полезная оказалась, стала понимать своего ребенка. Всем советую. Еще можно почитать здесь о Монтессори . Собственно, это и есть наша "школа".
А у Вас как малыши растут? Будут вопросы - пишите. Всего наилучшего!
Такая чистая реклама центра с кривым телефоном... одно это уже наводит на мысль

Старый 13.06.2006, 11:26 #12 (permalink)
Всегда пожалуйста )
кстати сайт который дала Mariana неплохой по-моему, по крайней мере я там откопала примеры зханятий дома)а насчет телефона, по-моему это ничего не значит. Я например хожу в парикма***скую, а они находятся в помещениии куда никак не могут провести обык. телефон. Поэтому у девушки на рисепшене два служебных мобильника. По ним ведется запись. Думаю здесь аналагичный вариант)

Старый 14.06.2006, 17:14 #13 (permalink)
вот еще наткнулась http://www.rebenok.com/catalog/1090/ здесь пособия готовые для монтессори
для нас лично дороговато, но может кому пригодится.
Кстати там картнки есть - можно самим таки ештуки сделать

Старый 03.08.2006, 01:08 #14 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Безусловно многие, особенно люди советской закалки, боятся каких-то новых методик, но ведь методика Монтессори очень полезна если разобраться:
Персыпая крупу ребенок работает руками и воспринимает глазами и умом, как крупинки пересыпаются из одной емкости в другую, подметая ребенок аналогично развивается и по-мимо всего прочего приучается к аккуратности, разглядывая и трогая различные по текстуре форме и размерам предметы, ребенок также познает мир. А разбор предметов по их качественным признакам улучшает логику и мышление)
Не хочу спорить по поводу методики( ну не методист я), но в старое советское время когда я ходила в детский сад (конец 70-х) с нами точно так же занимались воспитатели, а уж прибирали то за сабой мы еще ого-го как!!)
Только пересыпание риса у нас было ввиде переливания воды..
Почитать конечно же всем мамам книжки никогда не вредно, только вот зацикливаться на этом не стоит .. Я так думаю... Может конечно я не в тему высказалась, но оч хотелось выступить за людей советской закалки Не дураки же вроде выросли..

Старый 03.08.2006, 17:20 #15 (permalink)
Я видела многих фанатов разных методик воспитания и образования. И результаты были тоже очень разные.
С детьми надо просто побольше ЗАНИМАТЬСЯ,не 15-20 минут в день, и не час...постоянно,кто то может сам выбирать линию поведения,кому то нужны основные тезисы...главное желание что то дать ребенку новое и полезное. А вот о занятиях в группах с новоявленными "педагогами" новых методик я против. Умный прирожденный педагог такая же редкость,как и просто редок любой настоящий талант в обществе. И доверять маленького ребенка с неокрепшей психикой дилетанту с амбициями мессии новой методики я бы не рискнула.

Старый 03.08.2006, 23:53 #16 (permalink)
Согласна с вами....
Кубики и пирамидки - этим игрушкам пора уже памятники ставить

Старый 29.08.2006, 01:56 #17 (permalink)
У меня есть книга и там несколько таких авторов,не знаю на ком остановиться.

Старый 30.08.2006, 13:51 #18 (permalink)
Методика Марии Монтессори появилась давным давно, примерно в 20-х годах прошлого века и тогда Монтессори работала с отсталыми в развитии детьми. Потом эту методику стали использовать и для развития детей вообще и прежде всего для развития органов чувств: слуха, зрения, тактильного, и даже осязания и обоняния. Считаю, что кому хочется заниматься свом ребенком в группе с другими детьми, то вполне хороший вариант записаться на такие занятия , но все это можно делать и дома - бесплатно

Старый 28.11.2007, 18:13 #19 (permalink)
Вот здесь ещё можно почитать
http://forum.russiantoys.ru/index.php?showtopic=311

Старый 28.11.2007, 19:01 #20 (permalink)
В детском саду,куда мы ходили,пытались внедрить систему Монтессори.Но мы ее уже не застали.
Детсад при школе и что-то у них там не сложилось-сказали,что дети после этой методики не совсем адекватные.(((

Я не графоман.У меня просто выходной.

Старый 29.03.2008, 14:19 #21 (permalink)
Переношу из темки-клона:
Жозефина
Завтра идем в центр Методика Монтессори малыш мой не говорит ....плюсы и минусы этой методики :ваши мнения?

Lulusha
близко к природе и натуральному, далековато от технического прогресса
по крайней мере у меня сложилось такое мнение после посещения садика "монтессори"

Ksyushalang
Моей лапуське пять лет. На Монтессори начали ходить в прошлом году. Говорила она хорошо и до этого. Но ведь на Монтессири не только говрить учат. Она там научилась завязывать бантики, выучила геометрические фигуры, цифры и т.д. Т.е. не узконаправленное обучение, а общее развитие. Я не жалею, очень рада, что мы туда ходим. Группа 5 человек. Занятия идут полтора часа. Удачи и Вам. Главное, чтоб детюшке понравилось.

fr_svetik
Для нас именно
Плюсы:
1. Разностороннее развитие
2. Ребенку не навязывают - он сам выбирает материал, с которым надо работать, там и поймете, чем именно вашему малышу захочется заниматься
Минусы:
1. Нашему ребенку хотелось пообщаться и поиграть с другими малышами, а педагог не давал, говорит, чтобы каждый занимался своим материалом
2. и главным минусом для нас оказалось расположение - далеко, но к самой методике это не относится.... было бы ближе - продолжали бы ходить

Ксения 08.07.2005
Михаих 28.03.2013

Старый 29.03.2008, 16:38 #22 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
1. Нашему ребенку хотелось пообщаться и поиграть с другими малышами, а педагог не давал, говорит, чтобы каждый занимался своим материалом

Я конечно прекрасно осознаю, что педагог действует по методике, в которой гвориться что каждый должен заниматься самостоятельно, но лично я это не приветствую, как и другие мамы у нас на занятиях. Я и ребёнка то отдала в большей степени из-за коллетива, упражнениями и правда можно заниматься дома. Так вот если мой ребёнок подходит к кому либо или к нам, во время игры кто нибудь подходит, мы начинаем играть вместе. И педагог, лично наш, никогда не был против. Ведь дети и друг у друга многому учаться! Там же занимаются детки от 9месяцев и до 3 лет. Поэтому младшим всегда есть на кого посмотреть!
А плюсы от посещения у нас на лицо, мы стали намного усидчивее, многое умеем! Кстати я не зацикливаюсь на том, что ребёнок должен всё сам убирать за собой, лично мы очень редко это делаем, бывает и сам возьмет подметёт, мусор в ведро викинет, но если он не хочет, я не заставляю.

Старый 11.05.2008, 12:59 #23 (permalink)
И мы хотим заниматься!Но с Монтессори не знакомы,слышала разное и возникло сомнение.А у кого хорошие результаты?Отклинитесь,поделитесь!А мы попали на занятие(пока одно) в детский игровой центр"Кубики клуб".У них все через игру( я тоже поиграла).Все понравилось только далеко..., а еще у них можно оставлять ребеныша исбегать куда-нибудь.А в клубе Монессори можно оставить под присмотром?

Старый 19.01.2009, 20:07 #24 (permalink)
По умолчанию Ответ: Мы занимаемся по Монтессори
Мы тоже ходим в Кубики-клуб! Вы тоже в Марьино живете? Таське тоже очень нравится. Особенно игровая. Уходим со слезами. Мне еще у них администраторы нравятся. Девочки такие приветливые. И ребенку ласковое скажут и улыбаются приятно.

Старый 03.02.2009, 21:48 #25 (permalink)
Девочки, а есть кто из Митино? Я записалась на пробное занятие в клуб, но хочется мнения мамочек услышать может кто ходил у нас куда?

Старый 30.04.2009, 17:21 #26 (permalink)
Цитата:
Сообщение от ольгакристина Посмотреть сообщение
Девочки, а есть кто из Митино? Я записалась на пробное занятие в клуб, но хочется мнения мамочек услышать может кто ходил у нас куда?
Из всех центров в которых мы были - это самый лучший. Во первых там отличный персонал. Нет никакого хамства (увы у воспитателей и учителей - это професиональная болезнь, и сталкивались с этим в других клубах и кружках довольно часто) и не искажается методика.

Приходим в центр и такое впечатление, что нас там ждут. Работают индивидуально. Занятия очень интересные - детки сидят открыв рот. На все мои вопросы по воспитанию и развитию моего ребёнка отвечают. Там есть и бесплатные курсы для мам. К сожалению не всегда хватает времени посещать каждое занятие. Зато всегда есть возможность поймать педагога и завалить вопросами Есть и детский психолог.

Ребёнок после центра стал гораздо внятнее говорить (там же мы ходили пару занятий к логопеду), словарный запас увеличился, рисует, поёт, лепит - что ещё надо для счастья? ДАЖЕ ИГРУШКИ СТАЛ ЗА СОБОЙ УБИРАТЬ!!! В центре есть правило, что каждый сам убирает игрушки и я стала учить этому ребёнка. На примере других деток он как-то быстрее понял что к чему. Отличный центр. Поэтому мы будем заниматься там и дальше. И Вам советуем.

По поводу игрушек. В других центрах их не так много и они грязные. Страшно за деток. их дезинфецируют после каждого занятия и облучают кварцем. Меня это тоже радует.

О том, что помещение просторнее и светлее, чем в том же Сёме - где очень тесно и не совсем удобно я вообще молчу.

О прекрасных воспитателях я уже говорила, но хочется ещё раз. Мы смотрели их сертификаты. Впечатлило.

Про монтессори - это отдельная тема. Мне нравится, что ребёнок развивается свободно. Его не пичкают информацией. Не заставляют что-то делать. Есть отдельная комната в центре, в которой можно побесится. Воспитатели тоже не вмешиваются в процесс. Они участвуют в нём ровно настолько, насколько нужно. Советую скачать и прочитать пару книг по монтессори.

Вот пожалуй и всё. Добавлю только, что там несколько групп и разные цены, поэтому звоните узнавайте. И не думайте, что Вам ещё рановато. Мы пошли с года - теперь нам три и мы жалеем лишь о том, что не пошли раньше.

Последний раз редактировалось Наталья-), 30.04.2009 в 18:28. Причина: реклама на сайте запрещена

Старый 30.04.2009, 17:29 #27 (permalink)
Цитата:
Мы тоже очень хотим. Но читала, что сейчас развелось много шарлатанов, открывающих центры Монтессори. Т.к. сейчас эти центры популярны. Вот как бы не ошибится!
Девочки спрашивайте сертификаты педагогов!!! Есть у нас в России ассоциация монтессори образования. Они следят за подготовкой педагогов и выдают соответствующие сертификаты. Наш центр, например, как выяснилось состоит в международной ассоциации монтессори-педагогики. И пока это единственный в Москве центр, представляющий Россию в мировом монтессори-сообществе.

Так же из бесплатного пробного занятия уже многое ясно. Не ленитесь и прочтите книжки по этой методе. Пригодится и дома заниматься (в центре есть и игрушки и удобное помещение - это понятно, но дома ведь всегда можно найти тазик с водой, крупы - мы именно так и начинали) и когда Вас захотят обмануть - уже не смогут, Вы будете в курсе методы.

Старый 21.05.2009, 14:22 #28 (permalink)
Для того, чтобы не ошибиться в выборе Монтессори-студии, надо обращаться в те садики, которые работают уже несколько лет. Можно попросить рассказать о занятиях родителей, которые уже водят своих деток туда - это лучший способ узнать в овсех достоинствах и недостатках студии.

Старый 11.06.2009, 09:33 #29 (permalink)
Девочки, школа Монтессори - это хорошо! А что Вы дома используете? Насти нравится играть, как там приемники Монтессори советуют - крупами разными, камешками, открывание двери, переливание воды. А вы что-нибудь делали своими руками, есть у вас какие-нибдь предметы, сделанные самими? Ну я не знаю! Я видела много фотографий с таких школ, кажется можно и самим попотеть и наделать всяких "штучек" для развития ребенка! Делитесь опытом, Плиз!!!

Старый 11.06.2009, 12:33 #30 (permalink)
Эльвира, один из принципов методики Монтессори состоит в том, что у детей должны быть не игрушечные, а настоящие, "взрослые" предметы. По-моему, занятия можно с любыми предметами, которые не воспринимаются "понарошку" проводить...

Ответ

Опции темы