Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Воспитание детей Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста и т.д.

Ответ

Старый 23.12.2005, 16:58 #1 (permalink)
По умолчанию Ребенок дерется!
А у нас беда ! Мне стыдно признаться , наш малыш дерется. Всегда думала , что ребенок будет расти добрым и ласковым, ведь воспитываем его только с любовью. Может это проявление акселерации в настоящее время?!Сколько было прочитано разных книг и пособий , сколько испробовано методик-все бестолку. В семье вроде бы спокойная обстановка, никто не кричит, не ругается. В доме есть животные. Только сынулька может подойти и ни с того ни с сего ударить по лицу с размаху или пинком папу , маму ( я терплю , а вот у папочки нашего нервы могут не выдержать), или кошке поддать .На людях же очень стеснительный , в саду вообще в уголке сидит. А ведь нам всего 2,3 ! Очень боюсь , что вырастет агрессивным, злым и тому подобное. Помогите советом!

Старый 23.12.2005, 21:10 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Ребенок дерется!
А что уже пробовали?
Чтобы не предлагать то, что не сработало
Но терпеть точно не стоит. Реакция должна быть. Но скорее не ругать его, а показывать и говорить, как это больно и обидно( например, плач мамы: ведь ребенок должен видеть неприятные последствия своих действий; а я не думаю, что плачущая мама - это приятно)
Кое-что можно посмотреть здесь

Старый 24.12.2005, 11:01 #3 (permalink)
Мы пытались в семье разобраться с этой проблемой. Заметили , что начинает драться , когда он требует свое , а мы чем -то заняты или просто не реагируем. Ну ,не всегда же мы должны быть у него на поводу. Сначала слегка поддавала по попке, потом ставила в угол ( этот старинный метод вообще не действует на наших современных детишек). Потом , конечно, разыгрывали с папой сцены, что мы плачем, нам очень больно и ,и мы обижены. Сыночек , естественно, реагирует-подойдет ,обнимет, поцелует,погладит. Но через какое-то время -все снова повторяется. Мы постоянно говорим ему:"Никого не обижай.Не делай никому больно! Киска плачет!"и т.д. Что Вы на это скажете ?

Старый 24.12.2005, 22:06 #4 (permalink)
вот у нас такая же проблемы и так же боремся, но все напрасно . Если что не по ее, то как ударит, а потом еще посильнее. Ужас...

Старый 24.12.2005, 23:46 #5 (permalink)
Нет не думаю что у вас ребенок вырастет агресивным,наверное дети проверяют реакцию а что будет ?Вот меня лупит по лицу ,я начинаю плакать и говорить что он обидел маму .и тут же беру его две руки и глажу себя по лицу и говорю .,мама хорошая.
В следующий раз подходит и сразу гладит по лицу.

Старый 26.12.2005, 01:45 #6 (permalink)
Томик правильно заметила: детики в таком возрасте проверяют границы своих возможностей. Постоянно.
Это для того, чтобы осознать свое Я: кто такой я, что я могу делать, что я хочу делать и тд
Плюс врожденно у разных детей разный уровень агрессивности. Поэтому некоторые щупают границы своего Я довольно агрессивно.
Как уже указывалось в статье, надо учить ребенка выражать свои эмоции. Понимать, что он чувствует ( а это не всегда и взрослые умеют - не научили ) Нельзя запретить злиться, но можно выражать злость по-разному:можно ударить кого-то, а можно станцевать танец маленького Бармалея по предложению мамы ( чтобы сбросить энергию)
Еще есть такой прием - "внутренний переводчик"
-Ты плохой!
- Конечно, это очень обидно...

Внимательный читатель заметит применение приема "Внутренний переводчик": "ты плохой" было переведено как "мне обидно".

Суть понятна? Озвучивать для ребенка его переживания.

А еще дети становятся агрессивными, когда им не хватает внимания.
И тогда они его зарабатывают. Ну хоть какое-нибудь...
Вот кусочек статьи:
" Появившись на свет, малыш сразу же начинает приспосабливать к себе все окружающее и всех окружающих. Это его единственный способ выжить: в утробе ему причинили столько боли и дискомфорта, что у него нет никакой гарантии, что вы не будете продолжать грохать его и дальше. Так или иначе, он ДОЛЖЕН управлять средой. Он должен сделать Вас управляемыми. Это главное. Главный фактор выживания. Ради этого можно многим пожертвовать, можно даже терпеть боль. Если он, еще беспомощный, заставит Вас быть предсказуемым, его выживание ОБЕСПЕЧЕНО.

И вот Вы сами демонстрируете ему, на что реагируете ВСЕГДА. Вы показываете свои слабые места, КНОПКИ, которые возбуждают Вашу реакцию.

Малыш хнычет. Вы не реагируете. Тогда он вопит, и Вы подскакиваете. Есть! Потом его вопли заставляют вас гневаться, Вы ругаетесь. Отлично! Вы ПРЕДСКАЗУЕМЫ. Вы - под контролем! Он грубит, и Вы выходите из себя. Прекрасно! Он упрямится, и Вы беленеете. То, что надо! Вы гневаетесь, выходите из себя, наказываете, даже бьете, но НЕИЗМЕННО РЕАГИРУЕТЕ, И ЧАСТО УСТУПАЕТЕ. Ребенок жалуется, и Вы, не разобравшись, сочувствуете. Он "болеет", и Вы встревожены, Вы заботитесь, беспокоитесь, ботесь. Великолепно, контроль обеспечен! Заметим: Вы ведь не оставляете ему выбора. Он тихо играет - Вы не реагируете (так и должно быть, наконец-то успокоился). Он пытается копировать Вас, помочь Вам, Вы - нулем (лишь бы не мешал). Вот у него что-то ПОЛУЧИЛОСЬ, но Вы больше озабочены, что он испачкался. Ага! Придется снова лезть в лужу, иначе не добиться Вашего внимания! Эффективная находка! А если врезать соседу совком по макушке? Йес, йес! Во как все переполошились. "Да не буду я одевать это платье, НЕ-БУ-ДУ!" Класс! Во, Едрёна Матрена, как же жить?! Полы вымыл сам - только кивнули и критику навели. По матеше (!) пятак получил - "Ну наконец-то". Будешь весь день книжку читать, никто и не подойдет. И вообще, когда у меня все хорошо, все заняты своими делами, как будто меня нет! "Ох, голова раскалывается..." Во, другое дело, сразу - человеческое отношение!

Вот так, с рождения и всю жизнь, мы сами "дрессируем" детей, реагируя на плохое и игнорируя хорошее. РЕАГИРОВАНИЕ - ЭТО НАГРАДА. Пусть даже наказание, скандал, ссора - награда попытки управлять. А мы наказываем и наказываем, и удивляемся: почему они так УПРЯМЫ.

А что же тогда НЕ НАГРАДА? А просто НЕРЕАГИРОВАНИЕ. Ноль реакции. Помните, в сплоченных группах самым страшным наказанием был бойкот. Не реагировать на плач, вой, хамство, упрямство? Да. Все это действительно не стоит внимания. Если малышу плохо, помогите молча. Реагируйте на то, что станет достоинствами человека. Радуйтесь приветливости, нормальному общению, замечайте самостоятельность, чистоплотность, мужество, особо бурно, а лучше материально награждайте любой успех. Не старание, а именно РЕЗУЛЬТАТ. Человечку должно быть выгодно быть хорошим, и не выгодно быть плохим. То, что мы выберем для награждания своим вниманием, и станет поведением ребенка"

Старый 26.12.2005, 18:26 #7 (permalink)
У нас Никитка тоже дерётся, а иногда ещё и кусается. Я ему всё время грожу пальцем и строго говорю, что нельзя драться и кусаться, так он в следующий раз стукнет меня или мужа, а потом сам пальцем грозит, ведь прекрасно понимает , что нельзя так делать и всё равно дерётся.

Старый 26.12.2005, 21:38 #8 (permalink)
Как хорошо написано! Я, кстати, вроде стараюсь так и делать, но, видимо, не всегда получается. Моя атаманша тоже и сдачи дает, и концерты устраивает. Но в основном все началось, когда я стала оставлять дочу с бабушкой (та вообще "границ не бачит", где, когда, как, что делать... Вразумлять бесполезно, она и сама с упоением говорит, что уже не изменится. Судя по степени упоения, видимо не особо-то хочет ) Но вот, чтоб драться , вроде не дерется.

Старый 26.12.2005, 22:04 #9 (permalink)
Знакомо! Точно, все соображает и делает. Прям хитро смотрит тебе в глаза, налюдая, и делает. И копирует.

Старый 27.12.2005, 15:44 #10 (permalink)
Все зависит от степени ранимости ребенка! Кому-то мамины слезы, страшное наказание, а кому-то смешно.
Многие со мной не согласятся, но я давала сдачи! Для меня неприемлемо, чтобы мой ребенок подошел и меня ударил! Моему старшему хватило одного раза. Он укусил меня, я его-больно. Все! Года в 3 он сказал мама-дура. Получил по губам, больше ни разу не слышала. Ни агрессивным ни забитым он никогда не был. Дрался только с ровней, маленьких не обижал(я бы ему обидела). Просто обычно ребенок не знает, что его удар - это больно! Обьясните ему это на его личном примере. А вот если это не помогает, тогда уже нужна коррекция индивидуальная.Только если решитесь пойти моим путем, давайте сдачи по настоящему, чтобы ощутил! Иначе просто нет смысла.

Старый 27.12.2005, 19:31 #11 (permalink)
Дети хитрые...вот мой уже проверяет с кем чего можно...Замахивается и бъет по лицу,а потом смотрит на реакцию...с папой это проходит...а вот со мной неа...Три раза говорю "ненадо" "нельзя" "дам здачи" а потом шлепаю по руке...начинает ныть и повторяет...мал да удал!!!
С уважением Витка

Старый 27.12.2005, 22:07 #12 (permalink)
Вот и моя не реагирует, если мама "заплакала". Максимум наблюдает с интересом, что происходит.
Я пытаюсь по науке (как Кенга-и-Ру написала), но не вседа проходит такой вариант. И в этих случаях я действую по твоему сценарию (в каких-то ситуациях это шлепнуть, в каких-то чего-то не дать...). Но всегда пытаюсь сначала мирным путем урегулировать, потом предупреждаю, ЧТО я сейчас сделаю, а потом делаю (если предупреждение не подействовало).

Старый 28.12.2005, 01:10 #13 (permalink)
Моя красотка тож повадилась драться.
Со мной этот номер не проходит, я сразу присекаю, сначала словами говорю, если не дошло могу сдачи дать.
Меня не трогает, а вот папашку легко может стукнуть, бывало стукнет по голове, а он ржеть, и все мои старания псу под хвост.
Свекровь и папашка ваще не могут ни в чем ей отказать, вот и получается я воспитываю, а они балуют.
Что с этим делать ума не приложу?

Старый 28.12.2005, 11:09 #14 (permalink)
Как я тебя понимаю! У меня с моей мамой та же беда (благо свекровь редко появляется. С той вообще беда). Обидно! В итоге постоянно приходится исправлять "бабушкину любовь".

Я вроде слышала, что ребенок формирует стиль поведения с каждым из тех, с кем общается, свой собственный. Так что, плоды будут пожинать те, кто их и посеял

Старый 28.12.2005, 12:50 #15 (permalink)
Вот это, как раз , плохо! Усваивая индивидуальную линию поведения по отношению к каждому члену семьи, ребенок не получает четких норм социального поведения в обществе. Советую оповестить бабушку и ребенка о наказании и за проступок по отношении к бабушке..дедушке..папе наказывать самой. Хотя сложности очень понимаю. Судя по всему, буду иметь такого "горе-воспитателя" в лице папаши!((

Старый 28.12.2005, 18:52 #16 (permalink)
Я со всеми только и хожу договариваюсь, как себя вести с ребенком. Как я говорила, мама моя "запирается" за своей "плохой памятью", да "она такая какая есть и ее не переделаешь"... С мужем мы стараемся одной линии придерживаться.
Я, кстати, пока особо и не замечаю, чтоб поведение ребенка разительно отличалось по отношению к разным людям. Не, в некоторых вещах (кого можно по голове стукнуть и смеяться, а кого - нет, например. А чё б не похохотать, если бабку бьешь, а она смеется и умиляется, какое дитятко уже взрослое и сильное!) Со времением, думаю, начнется конкретно различаться. А пока приходиться бороться вдвойне после того, как с бабушкой пообщается.

Старый 28.12.2005, 19:24 #17 (permalink)
Согласна полностью!!!Но сама понимаешь папашка говорит..."ну мне не больно...пусть порезвиться!"...И ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ГОВОРИТ МНЕ ЧТО Я ИЗБАЛУЮ СЫНА!Папику я сказала просто...увижу накажу обоих!
С уважением Витка

Старый 29.12.2005, 00:30 #18 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
А чё б не похохотать, если бабку бьешь, а она смеется
Во-во таже история.
Нравится им что их лупасят пусть ржут.
Мне лично это не понраву.
Я сдачи даю, меня не трогает.
Вообще дети чуют кто им слабинку дает, на ту шею и садяться и ножки свешивают, пусть потом не удивляются, что им в один прекрасный момент дадут молоточком по голове).

Старый 29.12.2005, 10:29 #19 (permalink)
Если, воспользовавшись моей беременностью, наш папа САМ воспитал нашего добера! При этом добер вырос не собакой, а обезьяной, которая считает себя человеком. ТО представляю, как мне придется наказывать ПАПУ, чтобы он не испортил Тошку!!! Он уже сейчас, несмотря на запрет, натащил домой такое количество погремушек, что бедный деть проосто не может сосредоточится на чем-то! Ох чует мое сердце, будет Тохан из него веревки вить!

Старый 29.12.2005, 20:51 #20 (permalink)
Хомяк...Я тоже даю сдачи....И также считаю, что ребенок должен знать то, что он делает больно....Но все равно она до потери пульса, также дает сдачи мне.... Внутри смешно.... Но сейчас просто стараюсь не заострять на этом внимания... Говорю я обиделась, и Витка сама потом подходит и извиняется. Но потом все опять повторяется

Старый 12.01.2006, 09:35 #21 (permalink)
Я тут у своей мамы поинтерисовалась как она отучила кусаться в свое время своих троих бормалеев (нас, тобиш )... ответ меня озадачил...- дала по зубам (ну ну кулаком конечно) и все, повторов не было...

Старый 14.01.2006, 00:21 #22 (permalink)
А что делать, если ребенку 1 год, он еще не говорит и мало что понимает? Мой Женя постоянно всех бьет и щипает. Кота замучил напрочь, я вся побитая хожу! И ничего не действует на него! И сдачи давали, и по попе шлепали, уговаривали...А он все равно дерется. А если еще что- нибудь в руки возьмет- спасайся кто может.Понимаем, что все эти методы -не выход, а придумать ничего не можем. Что делать- ума не приложу!

Старый 17.01.2006, 15:18 #23 (permalink)
I u nas problema ta-ze.Nasei do4e 4 godika a sinulki 2 s polovinkoi.
Vot problema v tom 4to oni kak koska s sobakoi,tak silno derutsja 4to ne znaju 4to s nimi delat kak nakazivat?Sinulja somnoi doma poka a do4ka v sadike,kak tolko ona s sadika prixodit i u nas v dome takoe tvoritsja xot iz doma begi.Kak s etim borotsja?4tobi teti ne dralis?

Старый 20.01.2006, 13:02 #24 (permalink)
дааа, мы это со старшим проходили, проходим и, неужели, будем проходит
агрессия у него вспихивает переодически, если что-то мы делаем не так как он хочет, то сразу налетает с кулаками, самое интересное, что в саду жуткий тихоня. прошли все методы: наказание, плач, обида, шлепки, ругань, разговоры "что такое хорошо, а что такое плохо". в разных возрастах - разные методы. единственно что нельзя делать с моим старшим, это на него кричать, он сразу пугается, замыкается, впадает в истерику. а вот шлепнуть за дело по губам или по руке, по попе - очень действено, правда после шлепка, всегд а объясняю почему я его ударила
но вот сейчас стали возникать другие проблемы. стоит его наказать, поругать, как тут же слышу в ответ "уходи, ты мне не нужна, я тебе не дам играть со своими игрушками". "как это ты меня любишь, если ругаешь" и т.д. и т.п. в семье никогда не говорим этих слов

Старый 22.01.2006, 01:47 #25 (permalink)
да действительно и не знаешь где найти середину,у меня старшой недрался,а вот младший еще тот фрукт,может сидеть на руках и наотмашь треснуть пощечину по началу говорила что так нельзя но нет ребенку смотрю понравилось колотить маму ,тогда я стала давать сдачу и стал понимать что так нельзя .

Старый 27.01.2006, 23:11 #26 (permalink)
Попытки драться были и у нас . Где-то около годика. началось все с бабушек и дедушек - которым нравилось, что масик так резвится. Пыталась с ними поговорить - безуспешно, ну нам же не больно. Потом мы какое-то время обходились без бабулек и дедулек и знаете, сейчас я за ним ничего подобного не наблюдаю. ТТТ. Попытался как-то со мной подраться - мои слезы действия не возымели; один раз дала сдачи, больше не пытается.

Старый 18.04.2006, 10:56 #27 (permalink)
У меня дочка тоже дерётся, но не со злом. На замечания реагирует. Ей просто нравится наблюдать за реакцией страха, когда она замахивается. Да, и сдачи я тоже пару раз давала.

Старый 08.05.2006, 00:34 #28 (permalink)
Ой дааааа, у нас тоже было так-же, моя старшая постоянно била и кусала моего племянника, они одногодки, но племянник родился сильно недоношенный, был маленький, слабенький и мы всегда свою дочку сильно ругали и по попе хлопали когда она его обижала, короче отучили быть драчуньей... Прошло время, наша доча уже и забыла как надо драться, сдачи давать... зато племянник - вырос, окреп, ума набрался и усёк это дело, вот тут всё и началось, он её бьёт, кидается, кусает, а наша сидит и не может сдачи дать... теперь мы наоборот говорим чтобы дала ему один раз хорошенько сдачи, он больше не полезет, а она нет... вот теперь опять переживаем, как она с детьми будет во дворе и в школе... вдруг кто-то будет обижать, а она за себя постоять не сумеет... так-что палка о двух концах...

Старый 09.05.2006, 18:27 #29 (permalink)
Я думаю, у многих детей ,бывает такой возраст кагда они дерутся.Нам 4года и мы тоже дерёмся ,может это телевизор! он очень много смотрит мультиков, говарят телевизор, нарушает нервную систему.

Старый 15.05.2006, 18:22 #30 (permalink)
Господи оказывается не только у нас такие проблемы.Мой старший это просто уроган.Он без конца всех бьет Хотя может он это ине со зла делает .Кстати ему 2.6 может это переходный возраст?Боже что будет когда он пойдет в сад?! Он вместо здрасти пытается комунибудь надавать и ему все равно взрослые дети.А потом обещает что болше не буду,и опять за старое .С другой староны он добрый ипожалеть может.Что делать даже не знаю

Ответ

Опции темы