Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Воспитание детей Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста и т.д.

Ответ

Старый 21.01.2011, 01:04 #1 (permalink)
По умолчанию Родительский авторитет
В некоторых темах упоминается такое понятие как авторитет родителей. А что это такое? Как его поддерживать и что делать, чтобы не потерять?
Если дети не слушают то, что говорит мама, значит у нее нет авторитета? Или просто она не так или не то говорит? Вообщем, сплошные вопросы у меня...

Старый 21.01.2011, 04:13 #2 (permalink)
По умолчанию Ответ: Родительский авторитет
Авторитет - это такая штука, которая делает мнение обладающего ею значимым, веским.

Синоним: влиятельность.

Применительно к взаимоотношениям родителей и детей:

Авторитет - это не константа, а переменная величина. Т.е., если его нет, то, постаравшись, его можно наработать, а если есть, то, расслабившись, можно утратить. А утратив, но постаравшись снова - восстановить.

Авторитет с течением времени стремится стать нулевым. Т.е. наработать и восстановить его сложнее, чем утратить. Зато если ничего не делать, то он уменьшается сам собою, и довольно быстро. Поэтому даже для поддержания его на каком-то уровне надо прилагать усилия.

Поддержанию и укреплению авторитета способствуют:
1) уважительное отношение к ребенку (исключает чувство страха по отношению к Вам)
2) честность (это позволяет доверять Вам и вызывает уважение к Вам)
3) конструктивность (помогайте ребенку решить его проблему: если Вы отмахнетесь от него или просто отругаете за промах - проблемы это не решит, зато вызовет отрицательные эмоции в дополнение к тем, которые уже вызваны возникшей проблемой; лучше укажите ребенку путь решения его проблемы, и подстраxуйте его на этом пути)
4) последовательность (вызывает ощущение надежности и достоверности, предсказуемости, спокойствия)
5) терпение (если Вы стараетесь вникнуть, разобраться, понять проблему ребенка, даже если он не умеет ее четко сформулировать, и у вас найдется для этого достаточно времени - пусть не прямо сейчас но достаточно оперативно, чтобы проблема не успела утратить актуальность - то у ребенка возникнет ощущение собственной значимости для Вас, важности его проблем для Вас, Вашей заинтересованности в нем, и тогда со своей проблемой он придет к Вам)

И наоборот: пренебрежительное, надменное отношение к ребенку, ложь (если/когда Вас на ней поймают), деструктив в отношениях, непоследовательность (например, несоответсвие декларируемого реальному), нехватка внимания и/или времени - все это подрывает авторитет.

Верное утверждение:
"Дай человеку рыбу, и ты накормишь его на день. Научи его ловить рыбу, и ты накормишь его на всю его жизнь."
Позволяйте детям быть самостоятельными - но следите за техникой безопасности. Словом, учите их "ловить рыбу". Чем дальше, тем больше есть вещей, которые они могут делать сами. Но они могут бояться: бояться неудачи, бояться вашего смеха или ругани. Дайте понять, что бояться этого не следует: ведь вы уважаете его, вы терпеливы, конструктивны, и поэтому всегда готовы ему помочь. Если, кнонечно, это не идет вразрез с честностью: ведь вы последовательны.

Неверное утверждение:
"Боится - значит, уважает."
Я, например, боюсь больших собак, пиявок и пауков. Так вот, если ребенок вас боится, то уважает он вас примерно настолько же, насколько я уважаю пиявку или паука. Вряд ли к этому стоит стремиться.

Вот, в общем виде, как-то так, ИМХО.

А что?

Старый 22.01.2011, 00:53 #3 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Папа(Римский) Посмотреть сообщение
Авторитет - это такая штука, которая делает мнение обладающего ею значимым, веским.
Спасибо. Ваше определение очень понятно. Вчера смотрела пару значений этого слова в интернете, но понять их так и не смогла.

Цитата:
Авторитет с течением времени стремится стать нулевым.
И почему это все хорошее не возрастает само собой, а требует усилий?!

Пункты 1-5 хочется распечатать и повесить в рамочке. Они общеизвестны, но следовать им порой бывает ой как нелегко.

Цитата:
А что?
А то, что пошла у меня нехорошая тенденция. Особенно по пунктам 3 и 5. Все времени не хватает, спешка какая-то, где уж там в детские проблемы вникать. Сама чувствую, что так и контакт с дочками ( в первую очередь со старшей) потерять можно, а остановиться и бросить другие дела в нужный момент не могу. Но ведь обсуждение проблемы нужно именно "сейчас", потом уже не актуально!
С последовательностью не все так просто. Мы говорим дочкам, что злиться, ссориться, обижать других - плохо. Но разве мы сами никогда этого не делаем? Мы говорим, что надо стараться быть добрым, разумным и помогать другим. Но разве у нас самих это всегда получается? Что с этим делать?

Старый 22.01.2011, 12:39 #4 (permalink)
Цитата:
Что с этим делать?
А то вы сами не знаете

Вариантов всего 2:
1) Выдавливать это из себя по капле - да, это трудно. Зато потом можно наслаждаться заслуженным результатом
2) Забить. Только чур потом не жалуйтесь. Ибо неча на зеркало пенять, коли это самое...

Старый 22.01.2011, 14:20 #5 (permalink)
Вариант1 - начала выдавливать еще до рождения первой дочки. Но что-то процесс слишком медленно идет, временами стоит на месте, временами откатывает назад. Не понятно, когда можно будет наслаждаться, если расслабляться никак нельзя (ведь тогда все опять будет стремиться к нулю)? Скажите, а Вам это удалось?
Вариант 2 - это вообще не вариант.

Старый 22.01.2011, 20:27 #6 (permalink)
Ну, раз вариант 2 не устраивает, а работа по варианту 1 неэффективна, то задача сводится к повышению эффективности работы по 1 варианту.

То есть, это задача по оптимизации, и только-то.

Проблема тут прежде всего в отсутствии универсального решения. Решение в каждом случае (для каждой пары родитель-ребенок) индивидуально, и зависит от кучи переменных.

На самом деле вы сами справитесь с этой задачей значительно лучше, чем кто-либо другой. Просто потому, что вы лучше, чем кто-либо другой, понимаете, что и где у вас не так. Вы просто лучше знаете вашу ситуацию.

Человеку извне придется долго налюдать за вашей жизнью, чтобы выявить проблемы, а когда он вам сообщит результаты наблюдений, скорее всего, вы не услышите ничего такого, о чем не знали.

У человека извне есть лишь одно единственное преимущество перед вами: ему легче быть беспристрастным.

Старый 24.01.2011, 18:56 #7 (permalink)
Поддерживаю Папу Румского.

своими словами, глядя на примеры хороших (по моему мнению) семей, где авторитет родителей высок и не сведен до страха:

нужно стараться быть объективным
нужно быть терпеливым
нужно защищать своего ребенка, если ему что-то угрожает вне зависимости от причин угрозы
нужно очень жестко реагировать на поступки ребенка, которые выходят за рамки Вашей морали.
нужно достаточно быстро отходить от злости и праведного гнева
нужно понимать и пробовать понять, когда это невозможно
нужно любить своего ребенка

конечно, это далеко не все, но такое своеобразное субъективное упрощение...

Старый 24.01.2011, 23:29 #8 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Пашка Посмотреть сообщение
нужно очень жестко реагировать на поступки ребенка, которые выходят за рамки Вашей морали
Что Вы имеете ввиду? Всегда ли у нас, взрослых, получается соблюдать рамки этой самой морали? Для меня в этом пункте сплошные вопросы. Мы не всегда соответствуем тому, чему пытаемся научить своих детей. Имеем ли мы право требовать от них того, что не можем сами?
Цитата:
Сообщение от Пашка Посмотреть сообщение
нужно достаточно быстро отходить от злости и праведного гнева
По-моему, злости вообще не должно быть, да и гнев не бывает праведным.

Старый 25.01.2011, 18:19 #9 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Irinuska Посмотреть сообщение
Для меня в этом пункте сплошные вопросы.
Для меня тоже. Я даже, как мне кажется, нашел для себя кое-какие ответы.

Мы не всегда следуем морали которую исповедуем. И дети это видят.

Но они видят и другое: они видят, как мы относимся к поступкам, выходящим за рамки морали. Даже так: как мы относимся к нашим собственным поступкам, выходящим за рамки нашей же морали.

Если точно так же, как к чужим, то это воспитывает в детях чувство справедливости.

Если же нет, то это прямой путь к системе двойных стандартов.

То есть вопрос стоит так: хватит ли нам честности, достоинства, объективности, гордости в конце концов, чтобы сказать: "Да, я поступил плохо. Я больше так не буду, и, если я могу что-то исправить, я исправлю." - или же мы будем прятать глаза и ерзать, врать и искать оправдания?

Потому что ведь именно это мы хотим услышать от детей, совершивших проступок, правда? Мы не хотим лжи, мы не хотим трусливой и гадкой, неумелой у детей изворотливости. Мы, по большому счету, даже не хотим их наказывать.

Мы хотим на самом деле только одного: чтобы он больше так не делал.

ИМХО, если мы этого хотим, мы должны быть готовы показать пример, как это следует делать, не теряя собственного достоинства.

Точно так же, как мы на примере показываем, как жарить яичницу.

Старый 03.02.2011, 00:55 #10 (permalink)
для меня мои родители всегда и вовсем были авторитетом и примером для подражания. Я стараюсь воспитывать свою дочь таким образом что бы и она могла сказать про метя что то на подобии того что я говорю про своих родителей.

Старый 03.02.2011, 22:20 #11 (permalink)
Цитата:
Сообщение от пупуська Посмотреть сообщение
для меня мои родители всегда и вовсем были авторитетом и примером для подражания.
А вы можете сказать, чем именно ваши родители вызвали в вас такое отношение? Чему вы хотели подражать?

Старый 12.08.2011, 20:58 #12 (permalink)
авторитет нельзя навязать, его можно только заслужить. мудростью и терпением. важно различать авторитет и авторитарность.

Старый 29.08.2011, 22:01 #13 (permalink)
меня тоже волновал этот вопрос, изначально, у меня сын слушал только папу вообще. Он целый день проводил со мной, папу видел вечером, когда тот с работы приходил. Мне всегда казалось, что элеминтарно я ему надоело, и он просто уже не обращает внимание на мои слова. Очень расстраивалась.

Старый 04.09.2011, 09:35 #14 (permalink)
У нас авторитет - это конечно папа, как гавкнет - все сразу слушаются

Старый 05.09.2011, 12:56 #15 (permalink)
Цитата:
Сообщение от барадулька Посмотреть сообщение
У нас авторитет - это конечно папа, как гавкнет - все сразу слушаются
Боюсь разочаровать, но это, ИМХО, не авторитет.

Ну, в смысле, вы же понимаете разницу между "послушаться" и "согласиться".

Вашего папу слушаются, когда он гавкает. А когда он не гавкает, можно вести себя как угодно.

Разве это авторитет?

Старый 16.10.2011, 19:47 #16 (permalink)
Мне кажется, что родители просто должны вести себя правильно при ребенке - никаких криков. с раннего детства стараюсь объяснять дочери почему так нельзя, а не кричать, если сделала что то не так. Мне вот в детстве ничего не запрещали, но я сама ничего лишнего не творила. И действительно, если тебя боятся - это не значит, что ты авторитет для них.

Ответ

Опции темы