Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Воспитание детей Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста и т.д.

Ответ

Старый 18.01.2011, 01:46 #1 (permalink)
По умолчанию неуправляемый ребенок
Помогите, пожалуйста, советом! Мой ребенок (4 года) совершенно меня не слушается! когда я ему что-то говорю, такое ощущение, что ему все-равно! если прошу что-то сделать, может не отреагировать, или сказать нет. Я не знаю как так получилось, что он совсем меня ни во что не ставит, с папой еще более менее,иногда слушает, если тот посмотрит грозно, но тоже по большей части так же. В садик ходит до обеда, там такая же история, воспитатели жалуются, что он неуправляем. И вроде бы, у нас с ним хорошие отношения, он может быть ласковым, когда мы с ним играем, читаем или занимаемся и его все устраивает, он просто душка. но как только не по его, сразу война! пытались наказывать, минутная эффективность. разговариваем, что так делать нельзя, просто не слушает, напевает песенку или чем-то еще отвлекается. Не понимаю, чего ему не хватает, и внимание и любовь, все в избытке, может наоборот, слишком много?

Старый 18.01.2011, 13:25 #2 (permalink)
По умолчанию Ответ: неуправляемый ребенок
Цитата:
Сообщение от Брюля Посмотреть сообщение
когда я ему что-то говорю, такое ощущение, что ему все-равно!
А почему должно быть иначе? Я имею в виду: что вы делаете, чтобы было иначе?
Цитата:
если прошу что-то сделать, может не отреагировать, или сказать нет.
ИМХО, это естественно. Ну, например, если я попрошу вас что-то сделать, вы обязательно это сделаете или всё-таки можете сказать "нет", а то и вовсе проигнорировать?

ИМХО, это будет зависеть от того, о чем именно я вас попрошу, и как мотивирую свою просьбу, правда же ведь? Ну вот и с ним точно так же.

Цитата:
Я не знаю как так получилось, что он совсем меня ни во что не ставит
Я думаю, что вариантов тут всего два. Причем ни один из них не связан с тем, как высоко он вас ценит. Но:

1) Либо вы недостаточно понятно ему объясняете, почему он должен сделать то, что вы от него хотите,

2) либо он все прекрасно понимает, но не принимает ваши доводы, потому что они кажутся ему несущественными, неубедительными.

Старый 19.01.2011, 03:31 #3 (permalink)
Сходите с ребенком к психологу! В том же садике, к примеру.

Старый 19.01.2011, 14:08 #4 (permalink)
К психологу - да.

Но что-то мне подсказывает, что в саду его нет. Или есть, но такой, что как будто нет. Потому что иначе воспитатели давным-давно бы уже привлекли бы его к решению этой проблемы, а не жаловались родителям на "неуправляемость" ребенка.

Старый 19.01.2011, 20:40 #5 (permalink)
Я согласна с вами, что возможно я что-то делаю не так. К примеру, сегодня ситуация- мы ходим на кружок художественного творчества, по дороге ребенок со мной общается, прекрасно разговариваем, прийдя туда, начинает баловаться, кривляться, строить рожицы, громко распевать песни. я понимаю, что ребенку иногда полезно побеситься, но надо же понимать когда можно, а когда нет! на мои разговоры с ним, в сторонке, о том, что если он будет продолжать баловаться, ему не разрешать посешать занятия, он не реагирует. это притом, что занятия обожает!!! только оттуда выходим, снова нормальный ребенок, но понять почему нельзя там баловаться не хочет! что я делаю не так?

Старый 19.01.2011, 21:43 #6 (permalink)
Цитата:
Я согласна с вами, что возможно я что-то делаю не так. [...] Что я делаю не так?
Да вот, пожалуйста:

Цитата:
если он будет продолжать баловаться, ему не разрешать посешать занятия
Это ведь блеф, верно? Потому что он балуется, а ничего не происходит.

Поэтому и:
Цитата:
он не реагирует.
То есть, на самом деле он очень даже реагирует. Просто эта реакция - не та, которой вы от него ждете.

Старый 25.01.2011, 19:24 #7 (permalink)
Общая ремарка про так называемых "неуправляемых" детей.

Слово неуправляемый имеет 2 смысла:
1) такой, которым невозможно управлять;
2) тот, которым никто не управляет.

Таким образом, когда вы говорите, что ваш ребенок неуправляем, вы говорите:
1) либо что он таков, что им в принципе невозможно управлять, даже в теории,
2) либо что управлять им можно, но этого никто не делает.

Если он таков, что им вообще невозможно управлять, тогда этого не сможет сделать никто и никогда, т.е. задача не имеет решения и помочь вам невозможно.
Если же он не таков, а просто им никто не управляет, то тогда этим просто нужно заняться, и всё встанет на свои места.

В действительности же вы не имеете в виду ни того ни другого. Вы прекрасно понимаете, что управлять ребенком возможно, и в этом смысле он управляем. И вы это делаете, т.е. он управляем и в этом смысле. Другое дело, что ваше управление приводит к неожиданным и нежелательным результатам.

Когда машина вылетает с дороги и врезается в столб, никто не говорит, что она неуправляема. Потому что есть руль, есть тормоза, и есть водитель. Говорят: "Водитель не справился с управлением". Это означает, что он несет ответственность за последствия.

Прошу вас, не называйте детей неуправляемыми. Не перекладывайте на них ответственность. Имейте мужество, имейте гордость признать: "У меня не получается". Тогда станет ясно, что проблема не в ребенке, а в том, что вы делаете, чтобы управлять им. Тогда можно будет найти ошибки и устранить их.

И тогда всё получится и будет хорошо.

Неуправляемых детей на свете не существует. Ни одного.

Старый 26.01.2011, 01:09 #8 (permalink)
Постойте, я и не утверждаю, что виноват ребенок. я как раз считаю, что это у меня проблема с тем, чтобы найти правильный подход к ребенку. вот я и прошу реального совета. согласна с тем, что на занятия он продолжает ходить, как бы не баловался, и может здесь не уместно его шантажировать тем, чего точно не случится. но как же быть? в подобных ситуациях, ему запрещается смотреть мультики, играть в компьютер, его лишают каких-то желанных ему вещей, но ему и это не интересно. этот номер вообще не проходит. если он не слушается дома, то может помочь если я сама начну плакать, он хочет чтобы я перестала и прекращает баловаться. но не могу же я реветь по любому поводу и в общественных местах?

Старый 26.01.2011, 03:06 #9 (permalink)
Цитата:
Постойте, я и не утверждаю, что виноват ребенок.
Тогда не надо считать его неуправляемым. Договорились?

Цитата:
здесь не уместно его шантажировать тем, чего точно не случится.
Не только здесь, но и вообще. Если вы ему что-то обещаете, то извольте держать слово ровно так же, как ждете этого от него. Или тогда не обещайте.

Будем считать, что и в этом вопросе тоже договорились.

Цитата:
ему запрещается смотреть мультики, играть в компьютер, его лишают каких-то желанных ему вещей
ОК, "кнут" есть. А "пряник"?

Очень часто родители ведут себя по схеме "минус - ноль". Т.е., если он ведет себя плохо, то ему минус. А если хорошо - то ему ноль.

Эта схема неэффективна и даже вредна. Вы не можете контролировать его в режиме 24/7, и чем дальше, тем большая часть его жизни проходит без вашего присутствия. Сейчас садик, завтра школа, друзья, институт и т.д. В результате вы физически не сможете отследить все его прегрешения, чтобы наказать за них. А если что-то укрывается от вашего ока и он не получает "минус", то тогда он получает такой же "ноль", как если бы он вел себя хорошо. Понимаете?

Угадайте, какой вывод он из этого сделает, и что после этого произойдет с вашим общением? Правильно: "Меньше знает - крепче спит", "молчание - золото" и "не пойман - не вор". А общаясь с ним вы будете чувствовать себя немецко-фашистской гадиной, допрашивающей мужественного советского разведчика: каждое слово тянешь клещами, и из них каждое второе - ложь. Как-то так примерно.

Если помните, был такой период, когда в автобусах не было турникетов, билет стоил 20 рублей (а у водителя 25), а штраф за безбилетный проезд составлял 100 рублей. Т.е. 4-5 поездок, и штраф окупался. Мосгортранс, понятное дело, работал тогда ну ооочень сильно в убыток...

Вот так же и с вашими наказаниями будет. Или даже уже есть. Это все плоды схемы "минус-ноль".

А есть схема "ноль-плюс". Когда если он ведет себя плохо, то его не наказывают. Совсем. Зато если он ведет себя хорошо, то делают ему приятно. Это не обязательно должна быть конфета или еще что-нибудь вредное или даже материальное. Это может быть похвала, объятие, улыбка. Если вы скажете ему, какой он у вас молодец, как вы его любите и гордитесь им, погладите по голове и обнимете - ему же будет приятно, правда? Ну и вот.

И тогда наказанием станет уже само по себе отсутствие поощрения: когда вы становитесь холодны, отстранены и немногословны. Честное слово, в этом случае он лучше почувствует, что натворил чего-то не того, чем если вы его выпорете или запрёте в чулане.

И тогда он не станет отдаляться от вас, поскольку, отдалившись, он, как если бы вел себя плохо, перестанет получать "плюс". Следовательно, вы будете иметь возможность избежать кучи проблем.

Вам как больше нравится?

Цитата:
но ему и это не интересно. этот номер вообще не проходит.
Конечно не проходит! Еще бы! Судите сами:

Вы обещаете ему наказание. Но может быть, что вы блефуете. Или забудете. То есть наказание может и не состояться вовсе. Или же быть таким, какое на самом деле его не пугает: ну, подумаешь, мультики не даст посмотреть, я в машинки поиграю или еще во что-нибудь.

А зато похулиганить всласть, и получить от этого удовольствие, можно уже сейчас,

Если вы спросите меня, ИМХО, игра стоит свеч.

Цитата:
если он не слушается дома, то может помочь если я сама начну плакать, он хочет чтобы я перестала и прекращает баловаться.
Это здорово. Нет, правда, это очень хорошо. Это говорит о том, что он вас на самом деле любит, и что вы ему не безразличны.

А как он реагирует, когда вы его хвалите, радуетесь за него, гордитесь им?

Может ли быть, что вы не слишком хорошо это помните, потому что такого довольно давно не было?

Старый 02.02.2011, 00:13 #10 (permalink)
Вы психолог?)))
Мне нравятся ваши ответы, хоть иногда очень категоричные)))
Объясню нашу ситуацию, у нас скорее схема "минус-плюс". Если ребенок балуется, то мы его наказываем или лишаем чего-то, включая свое благосклонное отношение. Если же он ведет себя хорошо, то мы естественно, его хвалим. каждый вечер, когда мы собираемся всей семьей, мы обсуждаем, как Владик себя вел. если хорошо, мы его обязательно хвалим,вместе смотрим мультики или играем, даже однажды вручили ему медаль))) если нет, строго объясняем, что не так и почему сейчас он не получит того, чего ждал. В том то и дело, что мы вроде все делаем правильно, а результат не совсем тот, что мы ожидаем.
Единственное, часто случается так, что балуется он в одно время, а наказывают его уже дома, спустя какое-то время. может поэтому он и не реагирует на мои предупреждения? Но ругать или устраивать спектакль с обидами где-то на улице, прелюдно, мне кажется не правильным, это может принизить его самооценку. я не права? может в этом наша проблема?

Старый 02.02.2011, 14:02 #11 (permalink)
Цитата:
Вы психолог?)))
Если я скажу "да" или "нет" - это будет очень категоричным ответом, правда же ведь? ))))
Цитата:
Мне нравятся ваши ответы, хоть иногда очень категоричные)))
Вот видите, я уже начал исправляться ))))

Цитата:
каждый вечер, когда мы собираемся всей семьей, мы обсуждаем, как Владик себя вел.
Какой ужас!

Мое живое воображение нарисовало страшную картину: посреди огомного темного зала, в круге нестерпимо яркого света единственного прожектора, стоит маленький мальчик, и обреченно ждет своей участи, а вокруг, во мраке, среди оглушительных в тишине гулких шорохов, кто-то невнятно шепчется, обсуждая решение. ))))

У меня от этой картины мурашки по коже, а у вас?

Цитата:
у нас скорее схема "минус-плюс".
У описанной вами схемы, как видно из ее названия, есть минус. Даже два минуса. Вы их оба привели:

Минус №1:

Цитата:
обсуждаем, как Владик себя вел. если хорошо, мы его обязательно хвалим,вместе смотрим мультики или играем, даже однажды вручили ему медаль))) если нет, строго объясняем, что не так и почему сейчас он не получит того, чего ждал.
Любое объяснение требует времени. Причем это время будет обратно пропорционально желанию того, кому объясняют, понять то, что ему объясняют: чем больше желание понять, тем меньше времени нужно, чтобы объяснить - и наоборот.

То есть, если он себя вел хорошо, то хвалите и всё. То есть: сразу оценка, без всяких объяснений и предисловий. Он ведь и сам понимает, за что и почему его хвалят. Чего тут объяснять?

А зато когда порицаете, то приходится долго и нудно объяснять, что не так и почему. Как будто он сам не знает. А может, и правда: не знает и не понимает. А еще может быть и не хочет понимать. Тогда это долго и очень неприятно, когда он стоит, повесив нос и сцепив руки за спиной, и слушает, слушает, слушает...

И пока он слушает, он приходит ровно к тем же самым выводам, о которых я писал выше: ругают не за то, что совершил, а за то, что попался. Потому что если бы не попался, то и не ругали бы.

ИМХО, надо сделать так, чтобы ему было неприятно не только тогда, когда он попался и его ругают, а и тогда, когда он делает что-то не то. То есть, стыдно должно быть ДО совершения предосудительного поступка, а не ПОСЛЕ.

Тем более, что есть и минус №2:

Цитата:
часто случается так, что балуется он в одно время, а наказывают его уже дома, спустя какое-то время.
То есть может оказаться так, что связь между "преступлением" и "наказанием" за это время теряется. А если день был насыщен, и он успел натворить не только то, за что его ругают, но и то, за что его хвалят, то тогда у него в голове может возникнуть сущая каша: эдакая гремучая смесь мёда с дёгтем, в которой не разобрать, что к чему, откуда мёд, откуда дёготь, и чего теперь со всем этим делать.

Эта этическая мешанина может и взрослого поставить в тупик, особенно если вникать и разбираться не очень хочется...

Цитата:
Но ругать или устраивать спектакль с обидами где-то на улице, прелюдно, мне кажется не правильным, это может принизить его самооценку.
Тут всё очень неоднозначно.

С одной стороны, какое вам дело до косых взглядов людей, которых вы видите первый и последний раз в жизни, и то мельком? Ну да, торговый центр, куча народу - и что? Ну, глянут они на вас как-то: кто с осуждением, кто с сочувствием, кто просто сквозь вас посмотрит - ну и забудут тут же.

С другой стороны, прилюдное порицание, действительно, может нанести ущерб (и иногда сильный) самооценке.

Но, с третьей стороны, если самооценка необосновано завышена и в силу этого не объективна, если такая самооценка является самообманом, то, может, несколько отрезвить будет и не плохо?

Как вы считаете?

ИМХО, порицать публично - допустимо. Тут главное не перестараться, чтобы публичное неодобрение, целью которого является обращение к совести, не переросло в унизительное прилюдное смешивание с грязью, целью которого является уничтожение личного достоинства.

Старый 02.02.2011, 20:59 #12 (permalink)
[quote=Папа(Римский);519369]

Какой ужас!

Мое живое воображение нарисовало страшную картину: посреди огомного темного зала, в круге нестерпимо яркого света единственного прожектора, стоит маленький мальчик, и обреченно ждет своей участи, а вокруг, во мраке, среди оглушительных в тишине гулких шорохов, кто-то невнятно шепчется, обсуждая решение. ))))

Полностью разделяю, золотые слова!

ИМХО, порицать публично - допустимо. Тут главное не перестараться, чтобы публичное неодобрение, целью которого является обращение к совести, не переросло в унизительное прилюдное смешивание с грязью, целью которого является уничтожение личного достоинства.

В самую точку....и снова золотые слова!!!!!
Лучше по попке разок шлёпнуть, чем прилюдно унизить и смешать с грязъю.

Старый 03.02.2011, 00:24 #13 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Папа(Римский) Посмотреть сообщение
Какой ужас!

Посмеялась от души)))
Все не так, когда семья вечером собирается, всем интересно кто как провел день, какие у кого успехи или проблемы. мы всегда вечерами обсуждаем жизнь друг друга. Я считаю, что это правильно, может у кого-то не так, но я бы не была счастлива, если бы моим родным было все равно на меня. Так вот, ребенок, такой же член семьи и его жизнь, успехи и проблемы всем интересны. По крайней мере, ребенок чувствует себя любимым и нужным!!! И все это проходит в теплой и уютной атмосфере))) В остальном согласна, попробую применить на практике, по результатам отпишусь

Старый 03.02.2011, 15:30 #14 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Зойка Посмотреть сообщение
Лучше по попке разок шлёпнуть, чем прилюдно унизить и смешать с грязъю.
Не могу согласиться с тем, что одно лучше другого, поскольку не вижу большой разницы между тем и этим.

Я считаю, что шлепок является разновидностью унижения. То есть, не всякое унижение - это шлепок, но всякий шлепок - это унижение.

Или вы находите, что можно шлепнуть не унизив?

Цитата:
Посмеялась от души)))
Я старался )))
Цитата:
семья вечером собирается, всем интересно кто как провел день, какие у кого успехи или проблемы. мы всегда вечерами обсуждаем жизнь друг друга.
То есть вы рассказываете друг другу, что да как, а потом разговариваете об этом, да? Иными словами, если его и отругают за что-то, что он натворил, например, в детском саду, то лишь в том случае, если он сам об этом расскажет, правильно?

Я где-то тут уже цитировал Франсуа де Ларошфуко:

"494 Насколько ясно люди понимают свои ошибки, видно из того, что, рассказывая о своем поведении, они всегда умеют выставить его в благоприятном свете: то самое самолюбие, которое обычно ослепляет их ум, в этом случае придает ему такую зоркость и проницательность, что им удается ловко утаить или смягчить любую мелочь, способную вызвать неодобрение."

Аккуратнее с этим, ладно? А то вместо примерного поведения у него может развиться дурная привычка искажать факты при их изложении...

Цитата:
ребенок чувствует себя любимым и нужным!!! И все это проходит в теплой и уютной атмосфере)))
Угу. Особенно если его сначала ругают, а потом не дают смотреть мультики - и всё это за что-то такое, о чем он уже и думать забыл, потому что это было утром, а сейчас уже вечер давно...

Ага?

Старый 03.02.2011, 17:47 #15 (permalink)
[quote=Папа(Римский);519700]Не могу согласиться с тем, что одно лучше другого, поскольку не вижу большой разницы между тем и этим.

Я считаю, что шлепок является разновидностью унижения. То есть, не всякое унижение - это шлепок, но всякий шлепок - это унижение.

Или вы находите, что можно шлепнуть не унизив?

Да, считаю. Унижать психологически можно гораздо больнее, гораздо.
К примеру говорить, что ты ничего не можешь, да неумеешь, не знаешь, ничем неинтересуешься.....да посмотри на себя, какой ты худой или толстый, неуклюжий. Бывает ещё похлеще! Причём постоянно.
Лично я категорически против подобного издевательства, и это не просто из воздуха. Видела самолично какие комплексы, проблемы появляются у детей после. Ужас!

Старый 03.02.2011, 18:58 #16 (permalink)
Секундочку.

Да, можно унизить гораздо сильнее и эффективнее, чем если шлепнуть.
Значит ли это, что можно шлепнуть и при этом не унизить?

Аналогично: есть гораздо более вкусные фрукты, чем яблоки. Значит ли это, что яблоки - не фрукты?

Вообще, про рукоприкладство давайте лучше там. Во-первых, зря я что ли стриптиз вам танцевал? А во-вторых, здесь это, по-моему, будет оффтопом. Не находите?

Старый 04.02.2011, 16:54 #17 (permalink)
Мне кажется, ничего особо страшного в вашей ситуации нет. Конечно, послушный ребенок намного удобнее, особенно воспитателям, но будем исходить из того, что имеем)) Например, можно предположить, что вашему ребенку сложно сразу переключиться с одного дела на другое (к тому же нужное вам, а не ему). Дайте ему время: вместо "клади игрушки и пойдем" скажите "потихоньку заканчивай, через 5 минут будем собираться". Говорить не много, а конкретно и четко, не надеяться, что у ребенка хватает сил вычленять нужное из наших воспитательных бесед. В ситуации, когда ребенок разыгрался не вовремя, можно крепко, но ласково обнять его, на ухо твердо сказать "СТОП". Я такой прием постоянно использовала с дочерью - выловишь ее из бегущий толпы, прижмешь, расслабишь чуть-чуть - и тут же "помоги мне вот это в сумку собрать". Отзеркальте его поведение (только дома))) - моей скандалюхе тоже помогало)) В общем, ищите приемы, которые помогут вашему ребенку справляться с собой и делать требуемое без насилия.

Старый 04.02.2011, 18:54 #18 (permalink)
Вот!

Именно так: никакой ругани, никаких наказаний, не говоря уже о битье. А результат тот, который нужен. И для закрепления - море положительных эмоций друг от друга. Плюсов куча, а негатива ноль.

Все счастливы, все танцуют.

Ведь работает же!

Старый 09.09.2011, 09:17 #19 (permalink)
У нас такая ситуация позже началась. Справляемся шантажом такого плана: тогда на день рождения не подарим такую-то игрушку или т огд а не будешь играть на компьютере..... , навернео это неправильно, но помогает

Старый 28.10.2011, 13:25 #20 (permalink)
У меня брат младше меня на 15 лет. Я очень хорошо помню как мама с ним мучилась причем я дома уже не жила к этому времени. Он тоже не кого не слушался. Но мне кажется что он так самовыражался. Хотел сделать так как именно хочется ему, специально противился словам родителей. Хотел быть самостоятельным. Я считаю это произошло из того что в еще ранним возрасте ему не давали право выбора делали все за него пример: Ребенку 3 года заходит с ним мама в магазин с игрушками он: мам давай купим красную машинку. мама: нет давай возьмем вот эту она лучше. Ну и много чего так же в еде, в рисование, в игре. Прошло все это к годам к 8. И то мама с ним может только договариваться.

Старый 29.10.2011, 20:22 #21 (permalink)
наказывайте его.

Старый 30.10.2011, 01:02 #22 (permalink)
С таким вот результатом? Нет уж, ну нафиг.

Старый 31.10.2011, 21:25 #23 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Кареглазка Посмотреть сообщение
Сходите с ребенком к психологу! В том же садике, к примеру.
Или не только в садике, а к более разбирающемся (не в обиду психологам, но иногда в садиках они бывают уж мягко говоря неадекватные)

Старый 08.11.2011, 04:18 #24 (permalink)
Всем привет!
Некоторое время не заходила на сайт, могу рассказать к чему мы пришли.
Прежде всего, спасибо за комментарии, взяла отовсюду по чуть-чуть.
Итак, могу сказать, отношения с сыном стали гораздо лучше. По крайней мере, теперь, я знаю точно, он стал прислушиваться.
Самое главное, что изменилось, это мера наказания. Мы постоянно говорим ему, что он уже взрослый, и мы его понимает, "но посмотри, разве взрослые себя так ведут? например папа, он же не плачет из-за игрушки"- что-то в этом роде. А так же, если он балуется, грозно на него смотрю так, он: "мам, ты же меня не накажешь?" Я ему:"Нет, конечно, ты же уже взрослый, ты сам понимаешь, что так себя вести нельзя, тебе, наверное, самому стыдно!" Вообщем, как нам кажется, это заставляет его подумать и ощутить свою значимость. Плюс, может это тоже повлияло, мы максимально загрузили его интересными ему делами. просился танцевать(ему нравится брейк данс), ходим на танцы. еще мы заметили, что он увлекся программой забавная наука, мы скачали ему целый диск с этой программой. он смотрит серию(там дети делают всевозможные опыты), и мы вместе некоторые из них повторяем. Даже самим интересно, плюс польза ребенку, уже знает такие вещи как магнитное поле, сила тяжести, и т.д, и все это очень весело. Вообщем, может просто стало меньше времени на баловство!

Старый 14.11.2011, 02:25 #25 (permalink)
Наш одно время тоже так себя вел, невролог поставил диагноз - СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), это обычно от того, что нервная система не поспевает за физическим ростом. Такие дети неусидчивы, не могут надолго заняться чем-то, что требует навыков мелкой моторики. Невролог назначил нам трехмесячный курс таблеток - это успокоительное, специально для детей разработанное, и рекомендованное для корректиции СДВГ даже врачами института Сербского. Помимо лекарства еще сказал нам побольше рисовать, лепить, собирать конструкторы.

Последний раз редактировалось hom2k, 22.11.2011 в 11:05. Причина: Не надо рекомендаций он лайн. Это дело врача.

Старый 22.11.2011, 06:02 #26 (permalink)
нам диагноза не ставили, но похоже мы занятиями обошлись)

Старый 23.11.2011, 23:07 #27 (permalink)
Мне захотелось рассказать на примере меня,почему ребенок себя так ведет!!!Лично делиться проблемами с родителями,это карйняя редкость для реебнка,атк как родители выставляют свое решение-мнение и все,разговор закончен,а поэтому в миллион раз приятней поговорить с друзьями,знакомыми,иил просто подумать про себя!!Самое главное,забить на свое мнение сперва и выслушать ребенка,понять как ваш ребенок себя в данном ситуации чувствует,и как будет вам в данной ситуации с чувствами ребенка,думаю все изменится

Старый 23.11.2011, 23:39 #28 (permalink)
Хочю продолжиь мой рассказ по-поводу воспитания!Почему делются дети не с родителями проблемы,а на стороне друзей.а когда и у бабушек родных или дедушек,да потому,что друзья и родные бабушка и дедушка не давят на ребенка своим мнением и приказам и наказаниями.а выслушают,поймут и дадут совет,увы диьтели часто совсем не такие

Старый 26.01.2012, 01:51 #29 (permalink)
на сколько я знаю у меня так по крайней мере, ребенок не переносит всякие там ультиматумы, криком его тоже особо не возьмешь, а спокойный разговор, при этом не нужно заставлять в сию минуту выполнять а все же говорить с ним как со взрослым, и раз уж отказывается выполнять привести пример почему взрослые так не делают.

Старый 01.03.2012, 15:53 #30 (permalink)
Я стараюсь менять тактику и никогда не обманывать ребенка. Если обещала, значит выполняю.. Иначе веру теряет быстро.

Ответ

Опции темы