Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Воспитание детей Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста и т.д.

Ответ

Старый 30.01.2010, 02:12 #1 (permalink)
По умолчанию реакция на протесты ребенка
как правильно реагировать на крик и рычание ребенка,можно ли его слегка шлепнуть за его переговоры,мальчику 10.5 месяцев заранее спасибо

Старый 30.01.2010, 16:55 #2 (permalink)
По умолчанию Ответ: реакция на протесты ребенка
я своего шлёпала до 2 лет где-то... но не за протесты а за проступки, сейчас нам уже скоро 4 и я не уже не шлёпаю его, просто договариваюсь. А зачем твоего шлёпать? Сначала надо разобраться в чём дело, затем попытаться мирно урегулировать конфликт, а если это не помогает, то пусть ребёнок покричит и порычит, ничего ведь страшного.

Старый 31.01.2010, 02:23 #3 (permalink)
Шлеп, а За что? Ситуация не очень понятная. Мой рычит, когда просто балуется, я пугаюсь делаю вид, что боюсь, может перевести в шутку, будет тигрик . Капризничает, требует свое, стараться договорится полюбовно, а шлепать это не метод, он маленький. Потом, если, что не так он тоже будет шлепать, а вы будете злиться. И если в таком возрасте шлепать, то, что будет когда станет старше?.....Строгость нужна, а бить легче всего. ТЕРПЕНИЯ.

НАША РАДОСТЬ

Старый 03.02.2010, 23:40 #4 (permalink)
Физические наказания - перебор, особенно в таком маленьком возрасте. Наша полуторагодовалая протестует без остановки, надеемся, что это тот самый период отрицания и скоро станет попроще. Обходимся объяснениями и иногда выговором за бандитское поведение.

Старый 10.02.2010, 11:49 #5 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Andrey-Anastasiadi Посмотреть сообщение
Физические наказания - перебор, особенно в таком маленьком возрасте. Наша полуторагодовалая протестует без остановки, надеемся, что это тот самый период отрицания и скоро станет попроще. Обходимся объяснениями и иногда выговором за бандитское поведение.
мы тоже старемся особо не реагировать на такие выпады. такой период скоро пройдет

Старый 10.02.2010, 18:43 #6 (permalink)
Цитата:
Сообщение от 123карина Посмотреть сообщение
как правильно реагировать на крик и рычание ребенка,можно ли его слегка шлепнуть за его переговоры,мальчику 10.5 месяцев заранее спасибо
Больше года читаю форум, но писать не хотелось... а тут просто не смогла пройти мимо....
Карина, Вы спрашиваете совета на форуме о том как воспитывать своего ребенка? Вы уж извините, что я вмешиваюсь.... но мне непонятно зачем? Что вы знаете о людях, которые дают Вам совет? Или цель Вашего вопроса - успокоить себя? Ну, неужели, Вы доверите лечить врачу, которого не видите о квалификации которого не имеете ни малейшего представления? Я мать троих детей в возрасте от 11 до 17 лет. И по своему опыту, по шишкам, которые набила сама, могу Вам ответить на вопрос что происходит с Вашим ребенком - у него начинается переходный возраст. Что делать? Обращаться к специалистам! Не калечьте души и психику своих детей! ЛЮБОЕ ДЕЛО ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ! Не бываете двух одинаковых подростков - нет универсальных советов! НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! У меня трое и думаете хоть одна проблема подросткового возраста повторилась? НЕТ! Мой старший был ежом - злился, психовал, раздражался, огрызался, дрался в школе, прогуливал, тянул деньги из моего кошелька, приходил домой, окутанный ароматом спиртного и сигарет (страшно вспомнить!!!); средний был страусом, спрятавшим голову в песок - замкнулся, зациклился на компьютерных играх, был закомплексован, в школе за 2 четверти скатился с 5 до трояков, да и те учителя ставили скорее из светлой памяти, младший... младшему повезло, наверное, больше всех - к тому времени я впервые призналась себе, что НЕ СПРАВЛЯЮСЬ! Я хорошая, любящая мать, бесценный кадр на работе, замечательная жена, но я не знаю КАК помочь своим детям в этом возрасте.Позже от профессионалов я узнала, что это и не в моих силах - подростковый возраст - это время когда ребенок ищет ответы не в семье как раньше, а в чужом большом мире. Ужасный удар по материнскому самолюбию - Я НЕ НУЖНА СВОЕМУ РЕБЕНКУ ТАК КАК РАНЬШЕ, ЕМУ МАЛО БЫТЬ ПРОСТО ЯЧЕЙКОЙ В МАЛЕНЬКОЙ ЯЧЕЙКИ СЕМЬИ - ЕМУ НУЖНО БЫТЬ ЧАСТЬЮ БОЛЬШОГО МИРА.
Меня удивляет о том как все родители, поддавшись моде затрубили о том как важно психологически подготовить ребенка к обучению в школе... но почему-то все молчат о том, что к окончанию школы, к взрослой жизни, ЖИЗНИ В ЭТОМ БОЛЬШОМ И СЛОЖНОМ МИРЕ, взрослению готовить ребенка еще нужнее! И делать это надо в идеале лет с 10-12.
Лучшее, что я придумала - найти профессионалов, которые ему помогут. Если поведение Вашего ребенка действительно так беспокоит Вас - напишите мне в личку, я поделюсь координатами своих спасителей и помощников. По-крайней мере я трижды доверилась им и не пожалела о потраченных деньгах. Возможно есть варианты дешевле, возможно есть варианты быстрее... но я хочу быть уверена в людях, которым доверяю жизнь и душу своего ребенка. Пиарить кого-то я не собираюсь, но если интересно - пишите в личку.
Мне кажется, что рычать нормально лет в 5-6, а после это уже тревожный звоночек для Вас как для родителя! Шлепать точно не надо. Ваш ребенок сейчас делить мир на черное и белое и в какой список, по-вашему, попадете вы, шлепая его? Но это исключительно ИМХО... в конце концов это Ваш ребенок и Ваша ответственность. Удачи! УФ, как меня зацепило!

Старый 10.02.2010, 18:52 #7 (permalink)
Цитата:
Сообщение от maxru Посмотреть сообщение
мы тоже старемся особо не реагировать на такие выпады. такой период скоро пройдет
думаю, что именно такие "чуткие" и "внимательные" родители главная причина злости и агрессивности подростков. когда мой обиженный муж устраивает мне бойкот и обиженно молчит я - взрослый человек начинаю кричать. почему? потому что хочу быть услышанной - я даю ему понять, что нуждаюсь быть понятой. когда Ваш подросток для которого мир из детского цветного стал черно-белым и злым, пытается достучаться до Вас Вы стараетесь не реагировать. Это не мое дело...
но мне искренне жаль Вашего ребенка.
Если Вам проще умывать руки - что ж Ваш выбор, но тогда хотя бы не давайте идиотские советы другим!

Старый 11.02.2010, 18:21 #8 (permalink)
МамГаля, ребенку 10,5 МЕСЯЦЕВ!!!! Вы о чем сейчас? Какой подросток?))))

Старый 23.03.2010, 12:40 #9 (permalink)
Девочки, всем привет! Моему сыну уже 3,5 и мы перепробовали все: от повышения голоса и шлепков до игнорирования и отбирания игрушек. Вот мои выводы: применение физической силы в итоге спровоцируеь то же самое и у ребенка, будете кричать - так же будет вести себя и ваш ребенок, более того - потом он вообще перестанет воспринимать повышенный тон. Самое главное в воспитании быть последовательным, но это целая наука. Мне очень помогла книга "Попробуй заставь меня" и еще мы скачали несколько передач "Няня по вызову", оччччччень рекомендую! Все-таки советовать в таком важном деле как воспитание должны профессионалы!

Старый 28.03.2010, 17:31 #10 (permalink)
Девочки, а вы не подскажите где можно скачать книгу "Попробуй заставь меня". Очень хотелось бы почитать, а то истерики дочери уже достали.

Старый 01.04.2010, 22:51 #11 (permalink)
Да, тоже хотелось бы почитать. Нам год и 3 месяца и я стараюсь с дочей конфликты решать просто отвлечением внимания, поцелуем, песенкой. А шлепок - это просто выброс негативной энергии на ребенка, лучше побить подушку. И ребенок просто так рычать или злиться не будет, устранить причину недовольствия и через несколько минут, ребенок забывает о своей "горести"! УДАЧИ!!!

Старый 12.04.2010, 14:30 #12 (permalink)
Как-то у меня не укладывается в голове, за что можно шлепать 10-тимесячного малыша?
Максимум, что я могу сделать своему ребенку - это повысить голос, когда ситуация реально этого требует. Ведь дети копируют поведение родителей, а мне не хочется, что ребенок рос закомплексованным.

Старый 15.04.2010, 18:42 #13 (permalink)
Бить не стоит!!!

Старый 19.04.2010, 17:58 #14 (permalink)
Вроде бы оффтопик, но на самом деле скорее притча к теме:

У меня по соседству (то ли сверху, то ли снизу) живет... ну, не знаю, сколько там на самом деле народу, но там точно есть мама и дочка. Знаю я об этом потому, что каждое утро и каждый вечер, несмотря на пристойную, в общем-то, шумоизоляцию, слышу требовательные крики мамы, и иногда долетают отдельные фразы, вроде: "Ты - девочка! Ты должна..." - что уж там она кому должна, раз она девочка, мне в общем-то не сильно интересно. Мне интересно другое:
а) неужели действительно нельзя искать взаимопонимания с ребенком как-то по-другому, не распространяя свой воспитательный процесс на окрестные этажи? Ведь у нас же получается как-то...
б) как справедливо заметила МамГаля ("...В какой список, по-вашему, попадете Вы?..") - интересно, что будет, когда эта девочка станет девушкой...
в) и самое главное: как эта девочка будет общаться со своими детьми, когда сама станет мамой?

Старый 17.11.2010, 15:42 #15 (permalink)
Вот мое мнение по поводу физических наказаний:

есть несколько аспектов ПРОТИВ физического давления на ребенка: первый аспект относится к самому ребенку - ведь ударяя его пусть даже это будет легкий шлепок вы показываете ему пример превосходства сильного над слабым, тем самым не только давая ему разрешение в будущем применить этот урок на других вы еще теряете его доверие, прививая ему страх боли от самых близких людей и любимых рук. второй аспект относится к самим родителям-шлепая ребенка вы тем самым расписываетесь в своей несостоятельности и неумении донести до ребенка ваши убеждения и правила другим цивилизованным способом. Ведь раз или два ударив ребенка все другие способы влияния на него постепенно перестают действовать и становятся совершенно неубедительными для малыша.

Моем сыну 5 лет, Он у меня очень активный, шумный и поводов для срыва моих нервово дает предостаточно, но я никогда его не шлепаю (вообще ни разу!), можно обходиться и без этого, дети умеют понимать слова. Нужно только огромное терпение.

Старый 24.12.2010, 01:29 #16 (permalink)
Можно ли бить ребенка?

Можно ли бить ребенка? Странный вопрос!

А вот согласились бы вы на то, чтобы к вам ваши родители относились, как к ребенку? Согласились бы вы на то, чтобы за тот или иной поступок, или за какую-то ошибку вас били бы, как ребенка? Причем не просто бы били, а орали бы на вас, называли бы обидными словами?

Вы знаете, у меня была кошка. Так вот я видела, как она воспитывает своих непослушных и озорных детенышей!

Сначала она прижимала его лапой к полу. Он вырывался и начинал кусать мать. Тогда она, снова прижав его лапой к полу, второй лапой нашлепала его по мягкому месту.

А когда и это не помогло, кошка сделала котенку больно, укусив его (не до крови, конечно) за ушко! И котенок успокоился.

Правильно, животное не может словами объяснить детенышу, как надо себя вести, а ребенок должен понимать! И родителей злит, когда ребенок не понимает «по-хорошему», и в таком случае они прибегают к физическому воздействию!

Так все-таки, бить или не бить ребенка, если он не слушается?

Ну, глядя на кошку, хочется сказать, что иногда, слегка шлепнуть по попе или по рукам можно. Но это не должно быть ни очень больно, ни обидно!

И этот легкий шлепок должен сочетаться со словами, объясняющими ребенку этот поступок.

Почему? Потому что котенок отличается от человека (ребенка) тем, что познавая внешний мир и правила поведения, он ориентируется на физические ощущения: больно – нельзя, приятно – можно.

И на свою мать он не обижается, потому что она его учит жить. Тем более, кошка никогда не причинит вреда своему детенышу.

У человека все несколько иначе. У человека слово «бить» ассоциируется с причинением боли, морального страдания, запугиванием (чтобы боялся!).

У животных нет цели - запугать детеныша. Им инстинкт подсказывает: «Предупреди, научи…», - но не более того.

А у родителей какая цель? Не добиться ли послушания ребенка через страх быть наказанным (побитым)? Не добиться ли собственного спокойствия посредством формирования у своего ребенка страха перед родителями или одним из них?

Но ведь страх перед физическим наказанием порождает обиду, а обида – агрессию!!! Родители, к сожалению, применяя физические наказания к своему ребенку, не всегда объясняют причину этого наказания и не осознают, что обижают его.

Со временем в душе ребенка обиды накапливаются, и возникает чувство протеста. Ребенок начинает «вредничать» и делать все назло, наперекор своим обидчикам.

Психика ребенка отличается от психики взрослого человека только тем, что она более ранима. Ребенок перед взрослым человеком находится в положении слабого.

Слабого легко подчинить себе, и легко обидеть – ведь за это ничего не грозит, сдачи он не даст, оскорбить не посмеет… Родители этим и пользуются!!!

Тем страшнее обида для ребенка, - ведь его обижают самые близкие, самые любимые люди – папа и мама!!!

У ребенка нет сил противостоять насилию, поэтому растет обида (если избиения повторяются), и нарастает чувство протеста и агрессия.

А выражается все это в «плохом поведении»: ребенок не слушается, грубит, обманывает, плохо учится… Родители не знают, что с ним делать и снова бьют ребенка…

Проблемы растут, и может наступить полный эмоциональный разрыв между родителями и взрослеющим ребенком. Ребенок в такой ситуации стремится как можно быстрее покинуть родительский дом.

Это может быть побег из дома, бродяжничество, раннее замужество… А может быть причиной наркомании или пьянства.

Мне приходилось от детей слышать такие заявления: «Когда я вырасту, я буду боксером! Тогда мой отец будет меня бояться и перестанет бить!» «Я записалась в секцию кикбоксинга, чтобы никто не посмел бить меня, даже мать!»

Ну, а если родителям удалось запугать и подчинить себе своего ребенка, то в этом тоже мало хорошего. Они вырастили слабого, малодушного, трусливого человека, не способного постоять ни за себя, ни за близкого человека!

Так стоит ли бить детей? Решать вам!
Вы скажете: «Бить ребенка и бить взрослого – это две вещи разные!

Взрослому можно объяснить словами, и он поймет, а дети иногда не понимают слов! Родители бьют ребенка, когда у них не хватает терпения!

Конечно, бить ребенка – это плохо, но как не бить, если он по-хорошему не понимает?»

Старый 28.12.2010, 08:17 #17 (permalink)
В 10 месяцев уж точно бить не за что.

Да и более взрослых деток, тоже лучше не воспитывать ремнем и грубыми шлепками по попе. Эти методы только подтверждают неумение родителей наладить контакт с ребенком и донести до него что-либо.

Старый 27.01.2011, 18:26 #18 (permalink)
Бить нельзя!!! Никак, никогда и нигде. Вы хотите, чтобы малыш Вас боялся? Вы сами сможете любить человека, которого боитесь? Я знаю, о чём говорю. Простите за резкость, слишком серьёзно...

Старый 01.02.2011, 17:43 #19 (permalink)
Цитата:
Сообщение от gusia27 Посмотреть сообщение
В 10 месяцев уж точно бить не за что.

Да и более взрослых деток, тоже лучше не воспитывать ремнем и грубыми шлепками по попе. Эти методы только подтверждают неумение родителей наладить контакт с ребенком и донести до него что-либо.
На счёт маленьких детей я с вами полностью согласна, на счёт больших, лично я и не против шлёпанья по попке. Главное не по голове. Раньше розгами воспитывали и ничего.
Я за Авторитет - это тот кто и накажет и поцелует и успокоит.
Дети бывают очень непослушными, очень. Слова ваши до них просто не доходят, не воспринимаются. Я сама такая была, так вот скажу вам, что моя мама - была отличным воспитателем, а почему? Потому как была для меня Авторитетом, она могла и наказать и пожалеть и всё всё для меня... Она мною занималась каждую свою свободную минуту.

Старый 01.02.2011, 18:10 #20 (permalink)
Зойка, Вы не правы.
Цитата:
Сообщение от Зойка Посмотреть сообщение
Раньше розгами воспитывали и ничего.
Раньше - это когда? Когда статьи УК за побои не было? Ну да, воспитывали. А вот насчет "и ничего" - я бы не горячился.

Цитата:
Я за Авторитет - это тот кто и накажет и поцелует и успокоит.
У нас с вами сильно разные представления о том, что такое авторитет. Моё основано на словарном толковании.

А ваше на чём основано?

Цитата:
Дети бывают очень непослушными, очень.
Не уверен, что могу однозначно сказать, хорошо это или плохо.

Вот, например, совсем недавно было:

Еду домой. Пешеходный переход со светофором. Пешеходам красный. К переходу подходит мамаша с сыном лет 4-5. Сын видит красного человечка и останавливается. Мамаша видит, что я еду километров 20-30 в час (скользко), и мне до них еще метров 100. Можно успеть перебежать. Тянет сына. Сын упирается: ему рассказывали, что на красный нельзя. Может быть та самая мама сама же и рассказывала. И он, маленький и славный, тянет маму за руку от дороги, упирается изо всех своих силёнок - он очень хочет быть хорошим.

Но ведь при этом он еще и непослушный, правда?

Дальше рассказывать, что было?

Нет, я никого не задавил. Просто малышу крепко влетело по заднице. И теперь я не знаю, кого он будет бояться больше: полторы тонны железа на скользкой дороге и красного сигнала светофора или маму, которая может и по попе надавать...

Вы как думаете?

Цитата:
Слова ваши до них просто не доходят, не воспринимаются.
И?

Ну вот смотрите: я вам объясняю, что бить детей нельзя. Вообще нельзя. Совсем. Ни розгами, ни голыми руками, ни ремнем - ничем. Ни по голове, ни по попе, ни по какому-то другому месту. Нельзя и точка. Потому что это попросту опасно в долгосрочной перспективе, как и вся система "минус-ноль" (о которой писал там) вообще. Собственно, именно поэтому телесные наказания из педагогики исключили уже много лет как.

Вы со мной не согласны. Мои слова до вас не доходят, не воспринимаются.

Если я вас поколочу, Вы со мной согласитесь? Или мне лучше поискать какие-то другие слова?

Если я как оратор для вас как для слушателя неубедителен - то проблема в вас как в слушателе или во мне как в ораторе?

Старый 01.02.2011, 20:38 #21 (permalink)
Папа Римский, извините я с вами спорить не собираюсь.
Вы во многом правы, но и не правы с моей точки зрения. Я как и вы имеем право на свою точку зрения. И не надо меня ставить на место ребёнка, я взрослая женщина которую уже давно не перевоспитаешь, даже розгами.
Я полностью с вами согласна, что родители - это пример для подражания, что все мы делаем ошибки и никто не совершенен.
Да, я тоже и тоже могу в чём-то ошибаться и быть может мои родители тоже ошибались, но результат сам говорит за себя, поэтому не будем.
Посмотрите на нынешний мир, снимите розовые очки. Люди потеряли страх, совесть, уважение даже к самим себе. Я могу долго продолжать, но не буду, вы и сами всё видите, или закрываете на всё глаза.

Ребёнку прежде всего нужна любовь, уважение и внимание родителей.
Если этого не будет, я думаю никакое накозание не поможет, а только будет страх. Так вот я прежде всего за любовь, а потом уже за накозание.

Старый 02.02.2011, 12:57 #22 (permalink)
Цитата:
Папа Римский, извините я с вами спорить не собираюсь.
А поговорить?

Видите ли, в чем дело: если наши с вами точки зрения расходятся, то вы можете меня игнорировать. Это очень легко. И в этом состоит принципиальная разница между мной и вашим ребенком. Вы можете исключить меня из своей жизни простым кликом мыши. А с ребенком так не выйдет...

С ребенком придется договариваться - так или иначе, хотите вы того или нет, умеете или нет. Просто потому, что его (в отличие от меня) никуда из своей жизни вы деть не сможете.

Цитата:
Вы во многом правы, но и не правы с моей точки зрения.
Давайте поговорим об этом. Если я не прав, то я изменю свою точку зрения. Я умею. Правда. Я много раз это делал, прежде, чем прийти к моей нынешней точке зрения, которая кажется мне глубоко обоснованной и оттого верной.

Возможно, это не так, и я заблуждаюсь.

Цитата:
Я как и вы имеем право на свою точку зрения.
Вне всякого сомнения. Значит ли это, что мы не можем обсуждать это?

Цитата:
И не надо меня ставить на место ребёнка, я взрослая женщина которую уже давно не перевоспитаешь, даже розгами.
Вы уверены? Хм... вероятно, вы правы. Видимо, именно поэтому телесные наказания даже за уголовные преступления в тех странах, которые принято считать цивилизованными, были исключены.

Ну тогда давайте поставим на место ребенка не вас, а меня. Я не против. Давайте?

Итак: я - ребенок, и я хочу игрушку, которая вам не по карману. Если вы меня побьете, я перестану ее хотеть?

Или: я - ребенок, и я хочу топать ногами в луже вместо того, чтобы идти в поликлинику. Если вы меня побьете, перестану ли я хотеть любоваться брызгами и захочу ли пойти вместо этого в поликлинику?

Или: я - ребенок, и я не хочу есть суп, потому что там плавает противный склизкий вареный лук, от одного вида которого меня тошнит. Полюблю ли я вареный лук всем сердцем, если вы меня поколотите?

Цитата:
Я полностью с вами согласна, что родители - это пример для подражания, что все мы делаем ошибки и никто не совершенен.
Цитата:
Посмотрите на нынешний мир, снимите розовые очки. Люди потеряли страх, совесть, уважение даже к самим себе. Я могу долго продолжать, но не буду, вы и сами всё видите, или закрываете на всё глаза.
Давайте так: я сниму розовые очки, а вы - темные. И мы оба откроем глаза и посмотрим на мир.

Вот я вижу теракт в Домодедово, после которого 36 (уже) человек погибли, а 113 до сих пор лежат в больнице. Я вижу бомбил, которые просят 20'000 рублей, чтобы отвезти человека в город из Домодедово в день теракта. Я вижу торговцев, предлагающих полулитровую бутылку воды за 500 рублей, потому что больше взять воду негде.

Но вместе с тем я вижу водителей-добровольцев, которые вывозили людей из Домодедово бесплатно, по зову сердца. Я вижу объединение молодежи Чечни, члены которого сдали кровь для помощи пострадавшим.

Я вижу чиновников, которые палец о палец не ударили, чтобы предотвратить пожары летом 2010. И военных, которые ждали приказа вместо того, чтобы выполнить присягу.

Но вместе с тем я вижу людей, которые собрали одежду погорельцам. Людей, которые приютили их.

Понимаете?

В мире, который вижу я, есть множество хороших людей: мыслителей, поэтов, композиторов, врачей, учителей, спасателей и водителей трамваев, и кто там еще бывает на свете. Людей долга и чести, справедливых и мужественных, добрых и чутких.
Но есть и плохие: подонки, мерзавцы и негодяи без совести и чести, продажные, коррумпированные, бессердечные, лживые и нечистые на руку.

В мире, который видите вы, есть множество плохих людей. Вопрос: есть ли в мире, который вы видите, хорошие?

Или вы предпочитаете закрывать на них глаза, потому что, если вы признаете их существование, вам станет совестно?

Старый 02.02.2011, 20:44 #23 (permalink)
Папа Римский, у меня к вам два вопроса:
1.Как и за что вас лично наказывали родители в детстве?
2.У вас двое маленьких детей, кто с ними в основном, вы или ваша жена?

P.S.Мир я вижу через прозрачное стекло, т.е. вижу его таким, какой он и является. Я вижу и тёмное и светлое и цветное...........
P.P.S. Я больше практик чем теоретик.
P.P.P.S. Суп, лужи, игрушка - это несерьёзно, копайте глубже....... за такие провинности просто смешно наказывать, после этого себя перестанешь уважать.

Старый 03.02.2011, 01:02 #24 (permalink)
сколько людей столько и мнений а мое такое - ребенка прежде всего нужно любить а не бить. А если истерики и крики - это нормальная реакция на то что малыша просто не замечают.

Старый 03.02.2011, 14:28 #25 (permalink)
Цитата:
Папа Римский, у меня к вам два вопроса:
Клянусь говорить правду, только правду и ничего, кроме правды.

Вы желаете стриптиза? Извольте!
Цитата:
1.Как и за что вас лично наказывали родители в детстве?
За что - всяко было. Ну, совсем уж безбашенным отморозком я, наверное, все же никогда не был, но и наказывать все-таки было за что.
Да и характер у меня, согласитесь, не сахар. Причем это наследственное. Короче, у меня с родителями были и форменные войны, и почти идиллический мир. Как и у большинства людей, наверное.

Как - по-разному.

Мама чаще наказывала вербально .

Рукоприкладство с ее стороны было Всего несколько раз. За что - убей бог не помню. А вот обиду помню до сих пор.

И помню, что самые гадкие мои поступки, за которые мне до сих пор до зубовного скрежета стыдно, не наказывались физически. Был разговор. Наедине. Причем даже без крика.

И мне до сих пор стыдно.

Папа - был сторонником жестких мер. Но не активным. Чаще всего ему было просто пофиг. И слава богу.

Например, ему было пофиг, когда я, года в 4, решил пойти домой из детского сада через дырку в заборе, но перепутал дом, и сидел там на лавочке, а меня по всему району с собаками искала поднятая по тревоге мама и вся администрация детского сада.
Кстати, это как раз один из тех случаев, за которые мне до сих пор совестно, и за которые мама меня не била и даже на меня не кричала. Она просто плакала и рассказывала, как она перепугалась.

Папа же, когда вернулся с работы, отреагировал примерно так: "Ну чё там - нашелся? А, ну ладно."

Эпизоды его участия в воспитании помню такие:

- Мне было наверное лет 5, когда я убегал от него по квартире, стараясь, чтобы мама была между нами, а он гонялся за мной с ремнем. За что - не помню.

- Приерно в то же время, т.е. мне было 5 или 6, я уперся, наотрез оказываясь есть борщ. Я вообще был малоежкой и привередой, а тут еще то ли этот борщ был слишком горячий, то ли он был недосоленый, то ли еще что... короче, я пошел на принцип: не буду, и всё тут.
Горячий борщ отправился мне за шиворот.
Результат: первые блюда не ем до сих пор, хотя умом понимаю, что они, должно быть, вкусны и полезны. Но могу лишь заставить себя проглотить несколько ложек бульона, когда совсем некуда деваться - из вежливости в гостях, например.

- Мне было 7, когда мы с папой смотрели по телевизору его любимый фильм: "Александр Невский" 1938 года. В соседней комнате мама укачивала грудного младшего брата. Она зашла к нам и попросила приглушить звук, потому что звук мешал брату заснуть.
Отец чуть ли не пинком вышиб ее (с младенцем на руках) из комнаты.
В этот момент я, семилетний, дал себе слово, что приложу все усилия, чтобы как можно меньше походить на отца.
С тех пор я тупо шел от противного: в случае сомнений представлял себе, как поступил бы отец, и поступал диаметрально иначе. Как правило, это давало положительный результат. Я до сих пор иногда следую этой, дурацкой в сущности, логике.

- Мне было 12, когда второй брат появился на свет. В 4 месяца ему пришлось перенести операцию: что-то с непроходимостью кишечника. Как себя повел отец тогда, я даже не буду рассказывать: мерзко.
И к телесным наказаниям это не имело бы никакого отношения, если бы не одно "но": именно этот человек пытался с помощью ремня показать мне, как надо себя вести, понимаете?

- Мне было 16, когда я одержал первую и единственную физическую победу над отцом, отстояв право слушать музыку через наушники на кухне после 10 часов вечера. Собственно, это была не столько победа, сколько ничья, в результате которой просто был сохранен статус-кво: я остался там же, где и был (на кухне) и продолжил заниматься тем же, чем и занимался (слушал Пинк Флойд через наушники). Физически отобрать у меня магнитофон и вытолкать с кухни взашей у отца не вышло: мне уже было не 5, не 7 и не 12 лет, и разница в весе и силе между мной и отцом стала недостаточно значительной.
Не потому, что я стал таким офигительно большим и сильным, а потому, что мой отец большим и сильным никогда не был.
Но если бы и был, я думаю, этот момент все равно бы настал, только мне бы было не 16, а 25 или 30. А ему, соответственно, не 40, а 50 или 55.
С тех пор отец никогда больше не пытался воздействовать на меня физически.
А воздействовать на меня вербально он не мог в силу того, что его авторитет в моих глазах к этому моменту уже был сильно ниже плинтуса.

- Когда мне было 18, отец, наконец, избавил нашу семью от своего в ней присутствия.
Мы остались: измотанная, уставшая и физически и морально мама, 18-летний я, и два моих брата - одному 11, другому 6.

Де-юре на меня никто не давил в том смысле, что я старший, что я единственный половозрелый и совершеннолетний мужчина в семье, что я должен и т.д. и т.п. Но де-факто я сам это понимал - где-то на уровне ощущений, на уровне спинного мозга.
К тому же я в тот момент учился в педагогическом, и был бы не знаю кем, если бы не начал тут же применять на практике те знания, которые получал, помогая в воспитании братьев. В конце концов, я для них остался единственным примером более-менее врослого представителя того же пола, что и они, который был постоянно перед глазами.
Это было похоже на то, как работал сталинградский тракторный завод во время сталинградской битвы: танку еще не прикрутили гусеницы, он еще на конвейере, а уже стреляет, потому что враг - вот он, уже в цеху.

Это к вопросу о том, кто тут теоретик, а кто - практик.

В тот же год я каким-то чудом попал в ранге преподавателя-стажера на курсы английского языка. Прошел собеседование, обучение программе, все пироги, и в 19 получил первую группу, которую позорно слил: слушатели отказались от моих услуг после первых двух занятий. К моему удивлению, меня не уволили, а дали второй шанс. И я начал работать, получая $50 за группу в месяц, ведя 3-4 группы параллельно.
Это было больше, чем зарплата моей мамы.

Жизнь потихоньку стала налаживаться...

Причем, по странному стечению обстоятельств, жизнь стала налаживаться именно тогда, когда из нее исчез человек, ратовавший за применение физической силы в воспитательном процессе.

Удивительно, но взросление моих братьев прошло практически без каких бы то ни было конфликтов. Во всяком случае я не могу вспомнить ни одного.

Цитата:
2.У вас двое маленьких детей, кто с ними в основном, вы или ваша жена?
Жена, разумеется.

Во-первых, я должен бывать на работе, а она пребывает в отпуске по уходу за ребенком. Уже только в силу этого у нее больше возможности проводить время с детьми.

Во-вторых, при всем желании ей тяжело отлучаться от 2-месячной (как быстро растут дети! Кажется, только вчера мы везли этот теплый комок счастья из роддома!) Оли более, чем на пару-тройку часов: грудь распирает.

А вот засыпает Олька лучше и быстрее всего у меня на руках. Жена так не умеет и страшно мне завидует

Ну а что касается Славки, то жена больше меня занимается вопросами жизнеобеспечения и гигиены: вовремя накормить, проследить, чтобы зубы почистил, чтоб горло закрыто было и т.д.

Я больше занимаюсь какими-то выездными мероприятиями: сводить на секцию, отвести в сад и забрать из сада (все родительские собрания - тоже моё), свозить в поликлинику, съездить в торгово-развлекательный центр развеяться и еды на неделю закупить...

Чтение на ночь и разговоры по душам, ответы на всевозможные почему - это тоже почти безраздельно моё.

Ночью, если ему страшно, или там одеяло подоткнуть - встаем примерно поровну, наверное.
Не знаю, насколько часто это делает жена (думаю, что еженочно: заодно с ночным кормлением Ольки), но и я этим занимаюсь регулярно, поскольку, в силу неистребимого совизма, ложусь поздно, то проверяю, как он там, каждый вечер, прежде, чем лечь самому.

А что?

Цитата:
P.S.Мир я вижу через прозрачное стекло, т.е. вижу его таким, какой он и является. Я вижу и тёмное и светлое и цветное...........
Вот здорово! Значит, мы с вами видим мир примерно одинаково. И к какой его части вам больше хочется относиться?

Мне - к светлой. И это требует от меня определенного поведения. Где-то даже, наверное, каких-то жертв: во имя разума, во имя добра, во имя справедливости.

Цитата:
P.P.S. Я больше практик чем теоретик.
Везёт вам, вы так легко можете определиться... а я вот даже и не знаю, кто я больше: и теоретическая подготовка есть, и практикой (по крайней мере, подобно всякому родителю, на бытовом уровне) занимаюсь с 18 лет, о чем писал выше.

Вот и кто я после этого?

Цитата:
P.P.P.S. Суп, лужи, игрушка - это несерьёзно, копайте глубже....... за такие провинности просто смешно наказывать, после этого себя перестанешь уважать.
Давайте тогда предметно.

В каком возрасте и за что вы считаете допустимыми физические наказания?

Во времена розог, на которые вы ссылались, физические наказания были приняты, например, в школах, и употреблялись в качестве оценки успеваемости: не выучил псалтырь от сих до сих - сымай портки и ложись брюхом на скамью. Неправильно литеру "Аз" нарисовал - обратно сымай портки и ложись брюхом на скамью.

Потом решили, что лучше ставить двойки. Вскоре после этого лучшие умы человечества вывели его в космос и проникли в тайны генома и квантовой физики.

Вот топикстартер, судя по заголовку темы, спрашивает, можно ли бить за то, что ребенок посмел протестующе раскрыть рот.

Возраст "10.5 месяцев", правда, непонятен: то ли десять с половиной месяцев, то ли 10 лет и 5 месяцев.

Но независимо от возраста, я считаю, что нельзя, потому что в десять с половиной месяцев ребенку сложно выразить свою мысль иначе, чем криком и рычанием, а в 10 лет и 5 месяцев он, ИМХО, имеет не меньше прав на свою точку зрения, чем мы с вами.

А вы как считаете?

Старый 03.02.2011, 14:45 #26 (permalink)
Цитата:
Сообщение от пупуська Посмотреть сообщение
сколько людей столько и мнений
Как я понимаю, это не совсем так. Людей до фига, а мнений сильно меньше.

Я вижу всего два:

Первое состоит в том, что наказывать детей физически в принципе можно. Сторонники этой точки зрения соглашаются друг с другом или расходятся лишь в частностях: когда можно и за что можно. Но все они согласны в главном: это можно.

Второе мнение состоит в том, что наказывать детей физически в принципе нельзя. Никогда и ни за что. Просто нельзя - и точка.

Я придерживаюсь второго мнения. А вы?

Старый 03.02.2011, 21:32 #27 (permalink)
Папа Римский, прежде всего хочу поблагодарить вас за открытость, искренность. Но вы так много сказали, что я даже не знаю с чего начать и чем закончить.
Буду коротка. Я ожидала многое из того что вы напишете. Это обычная известная вам психология.
Меня тоже били, иногда лупили как сидоровую козу, но у меня никаких обид нет. А вот за избиение до практически искалечивания и меня и моей мамы, осадок страшный до сих пор, хотя прошло много времени.
Всякое бывало, но скажу вам откровенно я не против физического насилия (но не перегибая палку, а только чтобы немного приструнить). Я против психологического насилия, так как сама и близкий мне человек много этого испытали на себе. Я против различных издевательств, как например вылить борщ за шиворот или заставлять насильно принимать холодный душ или остывать на морозе, в одном бельишке.
Короче я за меру во всём и против перегиба палки, и издевательств где-то между, физическим и психологическим.

Старый 04.02.2011, 12:17 #28 (permalink)
Цитата:
Папа Римский, прежде всего хочу поблагодарить вас за открытость, искренность.
На здоровье )))

Цитата:
Но вы так много сказали, что я даже не знаю с чего начать и чем закончить.
Ну, я всего лишь постарался по возможности ясно ответить на вопросы, которые вы мне задали. Рад, что вы остались удовлетворены.

А начать я бы предложил с ответной любезности: ответа на вопросы, которые задал вам я.

Вот эти вопросы:

1. В каком возрасте и за что вы считаете допустимыми физические наказания?
2. Можно унизить гораздо сильнее и эффективнее, чем если шлепнуть; значит ли это, что шлепок не является унижением? Аналогично: есть гораздо более вкусные фрукты, чем яблоки; значит ли это, что яблоки - не фрукты?

Цитата:
Это обычная известная вам психология.
Ну да. Психология всегда довольно обычна. Если она необычна, т.е. сильно отличается от статистической нормы, то она уже тогда не психология, а психиатрия.

Цитата:
я не против физического насилия (но не перегибая палку, а только чтобы немного приструнить).
Стоп. С этого места начинается важное, поскольку здесь мы расходимся, и, кажется, я понял, в чём именно.

Я считаю, что физическое насилие - это уже перегиб палки, поскольку я склонен полагать, что "немного приструнить", воззвать к совести, показать неправоту - всё это можно сделать, не прибегая к насилию - будь то насилие психологическое или физическое. Это приводит меня к выводу, что физическое насилие - это избыточная, объективно не оправданная мера, без которой можно обойтись.

Далее я полагаю, что физическое насилие неотделимо от насилия психологического, и я не понимаю, почему вы их разделяете.

Объясните, пожалуйста.

Старый 04.02.2011, 17:49 #29 (permalink)
1. С возраста когда он уже понимает и может думать самостоятельно. Это с года 3-5. За что? Много чего, ну например чистое непослушание, после того когда ты не один раз расталковавал, объяснял что и почему, а дитя всё-равно лезет и делает по своему. Ну например опастные вещи как огонь например или электричество, да мало ли.
За кражу у тебя или у кого-то ещё. За истезание животных или др. детей. И всё это после того когда ты ему 10раз растолковал, а он всё-равно за своё. Понимаете о чём я?
2. Шлёпанье я не считаю унижением, в раннем возрасте, вот когда ребёнку лет 14-18, тогда да это унижение. А причём фрукты? Сравнение помоему не совсем удачное.

Старый 04.02.2011, 19:27 #30 (permalink)
Цитата:
1. С возраста когда он уже понимает и может думать самостоятельно. Это с года 3-5. За что? Много чего, ну например чистое непослушание, после того когда ты не один раз расталковавал, объяснял что и почему, а дитя всё-равно лезет и делает по своему. Ну например опастные вещи как огонь например или электричество, да мало ли.
За кражу у тебя или у кого-то ещё. За истезание животных или др. детей. И всё это после того когда ты ему 10раз растолковал, а он всё-равно за своё. Понимаете о чём я?
Кажется, понимаю. Гомеопатия, да?

В том смысле, что "клин клином вышибают", "лечи подобное подобным" и всё в таком духе.

Вот ты бьешь Машу, а дай-ка я тебя побью, чтобы ты понял, что это плохо. Вот ты привязал кошке к хвосту консервные банки, а вот иди сюда! На тебе, на, на! Понял теперь, как это плохо? Не понял? Еще раз объяснить? На тебе еще раз!

Правильно?

Цитата:
2. Шлёпанье я не считаю унижением, в раннем возрасте
А зря.
Дело в том, что, как вы совершенно правильно отметили, лет с 3-5 ребенок уже очень много чего понимает. На самом деле он много чего понимает даже и раньше.
Например, он осознает себя раньше, чем в 3 года. Это происходит в момент, когда в его лексиконе появляется слово "я" или его имя (иногда дети начинают говорить о себе в 3м лице, и только затем переходят к речи от 1го лица).

С этого момента его уже можно унизить. Замечали, наверное: мама шлепает едва научившегося ходить малыша, а он начинает плакать. От боли? Не-а, не от боли: у него памперс толстый. От обиды он плачет. От бессилия. От унижения, да.

Если, конечно, он еще не привык, что его что ни день шлепают почем зря. Тогда шлепок не унизителен. Но тогда он лишен и эффекта: как с гуся вода. Попу потер - и дальше пошел. Такое тоже, наверное, видели.

И, кстати, с этого же момента можно уже с ним и договориться. Надо только объяснять так, чтобы ему было понятно. Потому что, действительно, можно и 10 раз сказать, и 100, и даже 1000 - и всё равно будет непонятно. Но это не значит, что уже можно бить. Это лишь значит, что объясняем плохо: непонятно объясняем.

Цитата:
А причём фрукты? Сравнение помоему не совсем удачное.
Просто логика та же самая. Давайте попробуем другое сравнение:

Убийство - это значительно более тяжкое правонарушение, чем неправильная парковка; значит ли это, что неправильная парковка не является правонарушением?

Понимаете, мне кажется, будто вы не считаете шлепок унижением исключительно в силу того, что есть значительно более унизительные вещи.

Как если бы мы не считали яблоко фруктом просто потому, что есть более вкусные фрукты, а неправильную парковку не считали бы правонарушением просто потому, что есть более тяжкие нарушения закона.

Ответ

Опции темы