Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Вопросы юристу Квалифицированный юрист ответит на вопросы по семейному праву и правам детей :).

Ответ

Старый 25.11.2008, 03:34 #1 (permalink)
Лампочка Уволили на испытательном сроке((((
Добрый день! Устроилась на работу 16 октября. Работала на испытательном сроке.График работы сменный. 20 ноября отработала смену,далее по графику стояло 22 ноября,но в связи с набором новых сотрудников график должны были менять и известить обо всех изменениях на конец ноября. Ни кто не известил.Позвонила сама на работу вечером в субботу 22 ноября.Мне сказали что меня уволили и последним рабочим днём они считают 20 ноября.Письменного уведомления за 3 дня до увольнения не было и более того не смогли объяснить причину увольнение,просто сказали " не прошла испытательный срок" .
С 21 ноября и по сей день у меня открыт больничный лист по уходу за ребёнком.
Законны ли действия работодателя и что можно сделать в данном случае?

Старый 25.11.2008, 11:52 #2 (permalink)
По умолчанию Ответ: Уволили на испытательном сроке((((
Нужно внимательно почитать договор, который Вы подписывали при поступлении на работу. А именно, что там сказано про условия работы на испытательном сроке и условия увольнения на испытательном сроке. Теоретически, имеют право,только должны заранее предупредить. Фактически - надо смотреть договор.

Старый 25.11.2008, 15:23 #3 (permalink)
ни чего они со мной сделать не могут Я мать малыша,которому нет 3-х лет! Я!!!! единственный кормилец в семье!!!! На МЕНЯ оформлен кредит в банке и есть расписка на сумму 20000 руб от родственника. Я на больничном по уходу за малышом! Я не попадаю под понятие "испытательный срок",у меня не должно быть зарплаты как на испт.сроке,моя зарплата соответствует штатному расписанию!Штрафные санкции ко мне не могут относится! И даже я злостный нарушитель-меня уволить не могут!Мой оклад на время вынужденного прогула оплачивается в тройном размере! Это то что мне сказал юрист по телефону. Сегодня со всеми бумажками еду к нему на встречу!!!!

Старый 25.11.2008, 15:56 #4 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Anchous Посмотреть сообщение
ни чего они со мной сделать не могут Я мать малыша,которому нет 3-х лет! Я!!!! единственный кормилец в семье!!!! На МЕНЯ оформлен кредит в банке и есть расписка на сумму 20000 руб от родственника. Я на больничном по уходу за малышом! Я не попадаю под понятие "испытательный срок",у меня не должно быть зарплаты как на испт.сроке,моя зарплата соответствует штатному расписанию!Штрафные санкции ко мне не могут относится! И даже я злостный нарушитель-меня уволить не могут!Мой оклад на время вынужденного прогула оплачивается в тройном размере! Это то что мне сказал юрист по телефону. Сегодня со всеми бумажками еду к нему на встречу!!!!

На секундочку,по поводу матери малыша до 3-х лет:

ТК РФ
Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Далее:

"...Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)." ( абзац 4 ст. 261 ТК)

Так вот,

пп.а) п.6 ст.81 ТК РФ:

"
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)".

Так что, с моей точки зрения, работодателя можно уличить только в том, что он не предупредил Вас за три дня о предстоящем увольнении.( Опять же, как читать ТК, там написано "работодатель ИМЕЕТ право". Согласитесь, это не одно и то же с "ОБЯЗАН".

А то, что на Вас "оформлен кредит в банке и есть расписка на сумму 20000 руб от родственника." это, знаете ли-не аргумент для работодателя. И по поводу "Я не подподаю под понятие "испытательный срок", как видите, я выше указала-это не для Вас.

Старый 25.11.2008, 16:07 #5 (permalink)
да, во время больничного уволить нельзя, НО - уволили-то Вас 20 числа, а больничный открыт с 21 числа.
причем здесь кредит в банке - не понятно...
Единственное, Вас должны были предупредить об увольнении за 3 дня. Вот за это можно зацепиться и посудиться. И то, если организация государственная, иначе нет смысла что-то доказывать.

Старый 25.11.2008, 16:40 #6 (permalink)
Да, про 3 дня можно отсудить. Вас восстановят на работе и тут же предупредят письменно, что через 3 дня Вы свободны.
А вообще, похоже, что там просто поток, и нанимают на испытательный срок как раз для того, чтобы потом уволить. Так что не прицепитесь. Не вы первая, к сожалению.

Старый 25.11.2008, 17:16 #7 (permalink)
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Старый 13.11.2018, 18:29 #8 (permalink)
Есть трудовой договор или другой документ, подписанный между вами и работодателем? Там должны быть четко прописаны права и обязанности сторон. Насколько я знаю, в любом случае, об увольнении должны предупреждать как минимум за 14 дней. Но, вполне возможно, вы подписали какой-то особо хитро документ, дающий владельцу бизнеса право так себя вести. Позвоните сюда, там вы сможете получить консультацию юриста по трудовому праву. Он вам подскажет, как действовать дальше.

Старый 24.11.2018, 21:17 #9 (permalink)
Да уж, не повезло вам конечно..

Старый 24.11.2018, 21:19 #10 (permalink)
Не стоит ругаться, конечно ситуация для вас неприятная, но тем не менее работодатель прав, вы ни в чем не сможете его обвинить, кроме как в том, что вас не предупредили о увольнении. Если вы подписали договор, который предусматривает испытательный срок, тогда вы сами согласились с этими условиями, и наличие у вас ребенка до 3 лет никак не повлияет.. Но если есть желание можете попробовать оспорить данное решение, вот тут почитайте - https://o-kadrah.ru/ есть много информации полезной по этой теме, да и такие случаи разбирались.

Старый 07.12.2018, 18:28 #11 (permalink)
Меня уволили, что я могу предпринять для восстановления на работу???

Старый 13.12.2018, 17:00 #12 (permalink)
Российское трудовое законодательство предусматривает особые механизмы правового регулирования вопросов, связанных с увольнением по инициативе работодателя на испытательном сроке. В частности, предполагается возможность указания в качестве причины увольнения по данному основанию «Неудовлетворительный результат испытания». Однако увольнение по инициативе работника на испытательном сроке тоже имеет свои нюансы и расширяет права трудящегося.
Вы почитайте, вот тут есть все по этому вопросу https://delatdelo.com/organizaciya-biznesa/uvolnenie-po-initsiative-rabotodatelya-ili-rabotnika-na-ispytatelnom-sroke.html. .

Старый 18.12.2018, 11:00 #13 (permalink)
интересно

Старый 24.02.2019, 16:01 #14 (permalink)
В случае если вас уволили без основательных на то причин,обращайтесь к юристу по трудовым спорам http://xn----jtbnbiudfgn5g0a.xn--p1ai/uslugi-fizicheskim-litsam/trudovyie-sporyi/ он вам обязательно поможет.Мою подругу уволили из-за беременности,она обратилась к юристу и работодателя вынудили восстановить её в должности.

Старый 24.02.2019, 17:10 #15 (permalink)
Все бы соблюдали закон

Старый 04.04.2019, 14:44 #16 (permalink)
Хорош работничек
Теперь будет много времени для развлечений

Старый 10.04.2019, 12:32 #17 (permalink)
Сейчас увольняют как хотят и когда хотят

Старый 10.04.2019, 17:04 #18 (permalink)
Меня пару месяцев назад уволили незаконно, так еще и зарплату не выплатили... За помощью обращалась сюда httрs://zakonoborec.ru/Service/dont_give_solary_post_fire.php Очень хорошо помогли и осталась полностью довольна юридическими услугами.

Старый 08.05.2019, 09:47 #19 (permalink)
Мою знакомую заставляли написать заявление на увольнение по собственному желанию. Ей посоветовали оформить юридическую претензию. Скачала ее на сайте http://11-okladov.ru/ после того, как руководитель получил претензию, вопрос про увольнение закрыли. Я уверена, вас восстановят на работе. Всем рекомендую.

Ответ

Опции темы