Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Вопросы юристу Квалифицированный юрист ответит на вопросы по семейному праву и правам детей :).

Ответ

Старый 09.02.2005, 02:15 #1 (permalink)
По умолчанию Лишение родительских прав
У меня от первого брака сын, 12 лет, с его отцом я в разводе 9 лет и за все это время он не интересовался ребенком и не платил алименты ни разу. Сейчас я замужем вторично и мой муж хочет усыновить моего мальчика, ребенок тоже этого хочет, он и называет моего мужа папой. Что необходимо для того, что лишить родительских прав настоящего отца?

Саша - 13 лет

Старый 09.02.2005, 11:21 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Лишение родительских прав
lapushka, Вам обязательно нужно уточнить, где проживает отец Вашего ребенка и гражданином какого государства он является, кроме этого, в какой суд Вы собираетесь предъявлять иск о лишении его родительских прав – в США или России. От этого зависит нормы каких государств будут применятся в Вашем случае и необходимы ли международные соглашения.
Если отец Вашего ребенка гражданин России и проживает в России и Вы собираетесь лишать его родительских прав в России, то легко смогу вам помочь. Но с американским законодательством, увы, пока не сталкивалась.

Старый 09.02.2005, 17:29 #3 (permalink)
Отец моего сына гражданин России, и на сколько я пониманию, американские законы на него не распространяются, а следовательно и родительских прав его необходимо лишать через Российский суд. Буду очень признательна за помощь.

Саша - 13 лет

Старый 09.02.2005, 23:58 #4 (permalink)
Иск о лишении родительских прав Вам нужно предъявить в суд по месту жительства ответчика ( отца Вашего ребенка). Если его место жительства не известно, то иск может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства.
В исковом заявлении нужно указать:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) Ваши данные (ФИО), место жительства;
3) данные ответчика, его место жительства
4) в чем заключается нарушение права – в Вашем случае уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (если таковое имеется);
5) обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) перечень прилагаемых к заявлению документов.
К исковому заявлению нужно приложить:
его копию;
квитанцию об уплате государственной пошлины;
копию свидетельства о рождении ребенка;
Также в заявлении целесообразно заявить ходатайство о вызове свидетелей, тех кого Вы сочтете нужными, которые смогут подтвердить, что отец Вашего ребенка не принимал участия в его воспитании.
Что еще……можно сказать, что лишение родительских прав – «крайняя мера» (так в законе написано), что меня лично как, женщину и мать очень даже не устраивает. Например, один отец на каждый день рождения посылал своей дочери открытку – и все, ни о какой материальной помощи речи не шло - в результате суд не нашел достаточных оснований для лишения родительских прав.

Старый 10.02.2005, 02:05 #5 (permalink)
Спасибо за информацию. Я сама не смогу приехать на суд, да и подавать документы туда мне придется просить своего отца, видимо, нужно будет оформить доверенность, что он может представлять мои интересы в суде. ПРоблема ещё заключается в том, что я подала на алименты после развода и он, конечно, не платил ни копейки ребенку, об этом доказательства есть, но перед нашим с сыном отъездом в штаты мне нужно было его разрешение на вывоз ребенка, и он поставил условие, что даст разрешение, если я заберу свой иск об алиментах, потому что, похоже, что его стали напрягать судебные приставы. В общем, чтобы получить разрешение от него мне пришлось забрать свой иск, поэтому получается, что я как бы добровольно отказалась от алиментов. А какие ещё могут быть весомые причины и доказательства для лишения родительских прав? Могут ли учитывать желание ребенка? Наши законы все-таки ужасно не продуманны в этом вопросе, получается так не справедливо, что какой-то идиот, которому абсолютно наплевать на ребенка, может портить жизнь и самому ребенку и матери...

Саша - 13 лет

Старый 10.02.2005, 17:20 #6 (permalink)
Для усыновления ребенка не обязательно, чтобы его родители были лишены родительских прав. Если родитель не лишен родительских прав (и нет других обстоятельств, указанных в ст. 130 СК), для усыновления ребенка необходимо его согласие (ст. 129 СК). Если он лишен родительских прав, его согласия не требуется (ст. 130 СК).
Договаривайтесь со своим бывшем мужем. Порядок рассмотрения дел об усыновлении определен гл. 29 ГПК РФ.

Старый 11.02.2005, 00:33 #7 (permalink)
Огромное спасибо!!! Одной головной болью меньше.

Саша - 13 лет

Старый 23.01.2007, 21:27 #8 (permalink)
Что нужно для лишения родительских прав. К кому обращаться?

Старый 24.01.2007, 23:38 #9 (permalink)
По умолчанию Re: Родительские права
Обращаться в суд, а что нужно - веские основания нужны. Можно заручиться сначала поддержкой органов опеки и попечительства, все равно их к процессу привлекут, так что можно пойти задружить для начала с тетечками тамошними (объяснить ситуацию - что к чему, почему хотите так поступить, почему для ребенка так будет лучше и т.д.), чтоб они на процесе заняли вашу сторону.

Старый 01.02.2007, 12:28 #10 (permalink)
По умолчанию Re: Родительские права
Только через суд. Одних слов будет недостаточно, нужно будет подкреплять их бумагами, показаниями свидетелей-соседей о том, что родитель не выплняет обязанностей по воспитанию ребенка, органы опеки и попечительства, школьных учителей. В общем чем больше - тем лучше. А так довольно длительная и утомительная процедура. Что было понятно рассказываю один пример. Орган опеки подал заявление о лишении матери родительских прав. Она-мать одиночка, 4 детей от 1 года до 8 лет. Сказать, что квартира - это хлев, не сказать ничего. Распоряжается деньгами примерно так: получает, допустим, ежемесячное пособие на детей ина всю эту неболшую сумму покупате детям большой торт. Потом в течение месяца детям есть нечего - подкармливают соседи. Дети ходят грязные, неумытые, НО в большом восторге от матери. Судья исследует акт обследования органами опеки жилищных условий, где написано, что дети грязные и т.д. и т.п. и говорит между заседаниями мне, что такой акт ничего нет говорит. На вопрос "почему?" отвечает "У меня дочка 5 лет, сейчас из садика ее буду забирать она тоже грязная будет. Это же дети. В акте надо точно описывать, а не просто "грязный". Получается так, что из за того, что акт составлен коряво, суд его со скрипом принимает во внимание. В итоге маму не лишили родительских прав, а ограничили в них на полгода.
Так что думайте сами.

Старый 14.10.2007, 22:37 #11 (permalink)
Здраствуйте. У меня такой вопрос: я в разводе 1 год, вышла второй раз замуж. У меня ребенок от первого брака, бывший муж (отец ребенка) к ребенку не приходит уже почти два года, с того момента как мы разошлись, деньги на ребенка он не дает, на алименты я не подавала. Я планирую родить второго ребеночка, и хочу чтобы у моих детей был хороший папа, такой как мой теперешний муж.
Хочу лешить прав на ребенка человека которому ребенок не нужен. Могу ли я это сделать не подавая на алименты и как? Подскажите пожалуйста.
Может у кого то была такая ситуация, жду ответа. С уважением Ирина из Украины, г. Львов.

Старый 14.10.2007, 23:21 #12 (permalink)
По умолчанию Re: ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.
Я тоже думала лишать родительских прав Лизиного отца. Вы никак не докажите, что он аллименты не платил. На них надо сначала подать. Вот если не будет платить. тогда есть основания. А может платить три копейки и...засада в общем.

Старый 16.10.2007, 14:31 #13 (permalink)
По умолчанию Re: ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.
Ну тут юристы в основном по российскому праву....Вряд ли Вы найдете ответ на Ваш вопрос,хотя может быть и да..Просто будьте внимательней,когда Вам отвечают,даже исходя из жизненного опыта,обращайте внимания на страну проживания...

Старый 22.03.2008, 21:09 #14 (permalink)
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,советом!В 2003г.развелись с мужем.От брака имеется ребёнок.После развода бывший муж ребёнка не навещал и материально не помогал.В марте 2005г.между нами было заключено соглашение об уплате алиментов,которое он не исполнял.В июне 2006г.я подала в суд на лишение его родительских прав,но дело проиграла,т.к.бывший муж ''обещал исправиться'' и суд решил дать ему эту возможность.В настоящее время алименты платятся регулярно,но ребёнка он так и не навещает,не принимает никакого участия в воспитании.К тому же он женился 2 раз и имеет в той семье ребёнка.Я тоже замужем и мой супруг хотел бы удочерить моего ребёнка,учитывая то,что настоящего отца она не знает и не помнит,а этого человека она с 1,5 лет зовёт папой.Сейчас ей уже 4,5 года.Подскажите,пожалуйста,есть ли у меня в этот раз шанс лишить бывшего мужа родительских прав,подав на него в суд?Заранее благодарна за ответ!

Старый 22.03.2008, 21:28 #15 (permalink)
Алименты-то бывший супруг платит? Тогда какой мотив у Вас может быть по поводу лишения бывшего мужа родительских прав? То, что он не общается с дочерью? Ну так,а может Вы ему запрещаете? Или ещё какая-то причина, не зависящзая от Вас лично, но коль алиметы выплачивает, то по нашим законам-участвует в воспитании

Старый 15.04.2008, 00:09 #16 (permalink)
У нас аналогичная ситуация, только хотим лишить родительских прав маму..
Бывшая жена моего мужа, ушла из семьи, оставив дочь. Не навещала ребенка и не платила алименты, даже с днем рождения не поздравляла..
Муж пытался через суд лишить ее прав, но суд тоже дал ей шанс исправиться.
Она завела сберкнижку в 2004году, положила три тысячи.Счет не пополняется, звонков от мамы нет, как и нет ее участия в жизни дочери.
Скажите, пожалуйста, стоит затевать повторную судебную тяжбу о лишении ее родительских прав на дочь или не стоит тратить время и нервы? Для меня вопрос принципиальный(я хочу удочерить девочку-считаю ее дочкой), а муж говорит что это бесполезно - суд редко удовлетворяет иски от отцов, тем более что мамашка как бы не ведет аморального образа жизни(не наркоманка и не пьяница).
Я читала, что не выплата алиментов ЯВЛЯЕТСЯ поводом для лишения..
или все только на бумаге так красиво и справедливо, а в реальной ситуации не работает?

Старый 15.04.2008, 01:18 #17 (permalink)
Семейный Кодекс Российской Федерации:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов ;
(т.е. родители не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин);

------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот, то что "на бумаге". А вообще, на практике, лишение родительских прав относится к наиболее сложным судебным делам. Поэтому для достижения желаемого результата, необходимо обратиться к грамотному юристу.

Выявление родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей, а также принятие к ним мер в соответствии с законодательством РФ является обязанностью сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и участковых уполномоченных милиции.

Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.

Если мать девочки без уважительных причин более шести месяцев не участвует в жизни ребенка и не платит алименты, о чем есть документальное подтверждение, вполне можно ставить вопрос о лишении родительских прав. Иметь значение будут и показания свидетелей, и, прежде всего, заключение органа опеки и попечительства, и материалы исполнительного производства. Однако , прежде, чем предъявлять подобный иск, нужно все-таки в установленном порядке произвести розыск матери( я так поняла, что она вообще-неизвестно где?) — вполне возможно, что судебный исполнитель, установив место её жительства, обяжет её платить алименты, и основания для лишения родительских прав отпадут.

То есть здесь Вам нужен-очень сильный адвокат.Потому как, помните как в фильме "Экипаж"? " Она, конечно-стерва, но закон , в первую очередь, на стороне матери.

Старый 15.04.2008, 01:32 #18 (permalink)
И ещё хотела добавить,

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены, и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). Наличие документально подтвержденной нетрудоспособности (оформление инвалидности) ни в коей мере не освобождает от обязанности платить алименты: в этом случае алименты платятся с пенсии .

Старый 15.04.2008, 01:40 #19 (permalink)
Светочка спасибо за такую оперативность!!
нам принципиально лишить эту женщину родительских прав, а то что она уже 4 года не платит алименты это просто повод для судебного иска.
алименты ее нам конечно же не нужны, но а вдруг суд ее обяжет платить, но отклонит наш иск о лишении? -именно о лишении, тк. дочь ей не нужна-более 5 лет не интересуется ею, но добровольно она отказывается подписывать "отказную"..
поясню: она оставила еще и своего сына от первого брака, он жил с нами год, потом мы его отправили к бабушке(ее матери) через 3 месяца позвонили из отдела опеки нашей районной управы и стали выяснять почему мальчик стал плохо учиться и тд. я удивилась,-ведь он должен учиться по месту жительства(на Речном вокзале) но оказывается он ездил в школу в наш район (Митино)
объяснила инспектору нашу запутанную ситуацию, она конечно была в шоке....
потом отдел опеки стал разыскивать мамашку (месяца 2) разыскав, они заставили ее подписать отказ на сына (теперь он в детском доме)
а на мой вопрос-нельзя ли добиться такой бумаги и на дочь, нам сказали что у девочки есть отец вот и пусть добивается через суд, а о мальчике теперь государство позаботится..
инспектор правда, предложила ей заодно подписать отказ и на дочь, разъяснив что она может отказаться (дело добровольное), конечно же она отказалась ..

</font>
Цитата:
В ответ на:
Она, конечно-стерва, но закон , в первую очередь, на стороне матери.

как ни печально, но никуда не денешься от слепого закона

боюсь еще, что когда нибудь мамашка заставит Василиску (дочь)через суд оплачивать ей алименты по немощности.. (ТТТ)

Старый 21.04.2008, 23:53 #20 (permalink)
Моя подруга лишала бывшего мужа родительских прав и ему точно так же суд давал последний шанс, но через 3 месяца она опять подала в суд, т.к. он алименты платил от случая к случаю и вообще не навещал ребенка и не звонил. Суд она выиграла. Только надо заняться этим делом вплотную, собирать доказательства, искать свидетелей и естественно найти хорошего адвоката. Желаю удачи в вашем нелегком деле!!!!!

Старый 06.05.2008, 00:18 #21 (permalink)
все бы хорошо, только маман приводит в суд своих подруг, которые говорят что она хорошая мать, а вот отец наоборот,пьяница и дебошир...забавно, но даже невозмутимая судья не удержалась от сарказма и задала вопрос о том, что как же это она оставила двоих детей на пьяницу? ответ был до смешного прост: она вишь ли болеет и не может полноценно заниматься детками своими любименькими..и конечно слезы-сопли до колен..цирк одним словом а не суд.
с адвокатами нам как то не везет.. а вот ей очень помогает с адвокатским составом синагога..
может у кого есть грамотный человек?-не отказалась бы от помощи..спасибо за ранее

Старый 16.08.2008, 14:34 #22 (permalink)
По умолчанию лишение отцовства. удаление записи об отце в свидетельстве о рождении
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, процедуру удаление записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка. В свидетельство о рождении ребенка был вписан бывший супруг, который не является отцом ребенка. В загсе, сказали, что с момента развода до рождения ребенка прошло менее 300 дней. Настоящий отец ребенка от участия в воспитании ребенка отказался.

Старый 16.08.2008, 21:00 #23 (permalink)
По умолчанию Re: лишение отцовства. удаление записи об отце в свидетельстве о рождении
Сделать экпертизу ДНК и с результатами обратиться в суд. По другому не получиться, даже если супруг откажется от прав на ребенка официально через нотариуса или его этих прав лишат

Старый 19.08.2008, 07:28 #24 (permalink)
По умолчанию Re: лишение отцовства. удаление записи об отце в свидетельстве о рождении
Обратиться в суд имея при себе отказ от ребенка. Можно обойтись и без анализа ДНК, например имея какие-нибудь свидетельские показания, что отец другой человек (например если кто-нибудь подтвердит что с бывшем мужем на тот момент вы уже совместно не проживали, а проживали с другим человеком и т.д.)

Старый 05.12.2008, 13:19 #25 (permalink)
Восклицание Лишение родительских прав
Здравствуте, моей дочери год и два, при её рождении Я и её отец были не в браке, он установил отцовство. Через месяц он уехал к себе домой, сейчас он редко звонит, деньгами не помогает. В прошлом у него есть судимость, и в настоящее время заведенно дело, какое не знаю, он работает, ребёнка он видел за всё время раза 4 последений раз 22 апреля 2008 года. Какогова верояность того, что его лишать родительских прави какие документы нужны? Так же я прошу у него отказную, он мне рбещает, но не принимает не каких дествий, какие документы мне надо ему высылать, чтоб он сделал мне отказную! Если это только свидеельство о рождении, т должно ли оно быть нотариальнозаверенным или достаточно копии! Заранее спасибо! !!!

Старый 05.12.2008, 14:28 #26 (permalink)
По умолчанию Ответ: Лишение родительских прав
Для отказа ему нужно будет у нотариуса составить согласие об отказе от отцовства в произвольной форме. Проконсультируйтесь в опекунском совете по месту жительства, Вам там более подробно расскажут что и как, потому что если он добровольно откажется от отцовства суда не будет, а опекунский совет самостоятельно вынесет решение о лишении и выдаст Вам документ, на основании которого Вы поменяете свидетельство о рождении.

Старый 07.12.2008, 11:49 #27 (permalink)
Спасибочки. Но похоже ему это не надо и никуда идти не собирается.

Старый 07.12.2008, 12:09 #28 (permalink)
А если он откажется идти,какова вероятность то,что его лишать родительских прав? Он работает,алименты не платит,в воспитании и жизни ребёнка не учавствует! Есть судимость,до сих периодически занимается разбоем!

Старый 15.04.2009, 18:22 #29 (permalink)
Восклицание Лишение отцовских прав
"Прошу о помощи!
Подскажите... У меня ребенок маленький, 9 месяцев. С мужем (отцом ребенка) с октября 2008 года не живем вместе. Ребенком он не интересуется. Посл. раз, в октябре, когда приезжал посмотреть на дочь, с порога сказал, чтобы мы на алименты не расчитывали, хотя никто и не говорил про них, т.к. я расчитывала, что в нашей семейной жизни еще все наладиться. Но под влиянием своей мамы, он перестал вообще интересоваться ребенком. Спустя какое-то время я стала ему звонить, предлагать приехать навестить своего же ребенка, не чужого, на что был получен ответ:"Что ты звонишь и унижаешься?" И так он не приезжает, не звонит не интересуется своим ребенком вот уже как с середины октября месяца.
Сейчас его мамаша подала за него заявление на развод, хотя мы с мужем эту тему не обсуждали особо. Он сказал, что никуда не торопиться и штамп в его паспорте ему не мешает. Видимо помешал его маме. Теперь, как я понимаю, по Закону, ему выделят определенные дни и часы, чтобы он мог забирать ребенка? Этого и желает моя свекровь, чтобы она могла находиться с ребенком и меня не было рядом. Я против такого общения, потому что и моя свекровь и муж, без определенного места жительства. Прописаны они в недостроенном доме в Ленобласти. Живут в Питере, только муж по друзьям шляется, а свекровь вот уже второй год у своих подруг живет в коммунальной квартире. Условия там жуткие. Мало того, она начинает уже настраивать старшую внучку против ее родителей и я так понимаю, это же ждет и моего ребенка.
Я ХОЧУ лишить мужа отцовских прав. Сейчас я собираюсь выходить снова замуж, после того, как мы разведемся. Мой будущий супруг очень любит дочку, помогает нам, постоянно рядом, растит ее как собственного ребенка.
Подскажите, что можно ожидать от суда в таком случае?
Спасибо
."

Пишу от лица своей подруги, бывшей жены брата моего мужа.

О, и еще вопрос родился, по ходу: могу ли я не давать видеться бабушке с внучкой? Чем мне это грозит? У меня есть полное основание не давать им общаться.

Старый 27.04.2009, 16:13 #30 (permalink)
По умолчанию Как лишить отцовства?
Что делать, если "наш папа" признал отцовство, а теперь у меня только проблемы от этого, потомучто он с нами не живет (он в другом городе, к тому же стал наркоманом), а везде нужно его согласие? Найти его иногда даже невозможно. Если подавать в суд на лишение отцовских прав, то я не знаю как вручить ему повестку, по месту прописки он не живет. Если лишить отцовских прав, сохраняется ли за ним обязанность платить алименты? Могу ли я подать на алименты в Москве, если я постоянно живу здесь, но имею только временную регистрацию?

Ответ

Опции темы