Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Вопросы юристу Квалифицированный юрист ответит на вопросы по семейному праву и правам детей :).

Ответ

Старый 03.07.2007, 01:39 #1 (permalink)
По умолчанию Пособия безработным мамам.
Прошу прощения, если повторяюсь с темой. Но к сожалению у меня нет возможности пересмотреть все темы, связанные с пособиями на деток.
А вопрос мой такой - с этого года ввели пособие на детей, которое будет выплачиваться неработающим мамам. Нужна ли какая-нибудь уважительная причина моей безработицы? Просто у меня так получилось, что я уволилась с работы и через месяц узнала, что беременна. Смысла искать новую работу я не видела, так как боялась, что постоянно буду находится на больничных.

Старый 03.07.2007, 02:56 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Пособия безработным мамам.
Привет, Маша. Попробую ввести вас в курс дела.
Пособия неработающим мамам были всегда, а в этом году их размер существенно увеличился За первого ребенка 1500 руб, за второго 3000 руб. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства. Там вам скажут какие документы нужно предоставить. И еще нюанс: если вы получаете пособие по безработице,то вам придется отказаться от него, так как вы имеете право только на одно из этих пособий. УДАЧИ!!!

Старый 04.07.2007, 01:10 #3 (permalink)
Спасибо. Пособия по безработице на Бирже я не получаю.

Старый 04.07.2007, 13:09 #4 (permalink)
Удачи!!! Если что, обращайтесь) Я совсем недавно занималась оформлением пособий, так что подскажу. Правда,я оформляла работающим мамам, но все равно подскажу)

Старый 04.07.2007, 16:12 #5 (permalink)
тема в подробностях

Старый 05.07.2007, 11:54 #6 (permalink)
Сорри, Маша! Оказывается неработающим мамам раньше не предоставляли детских пособий А я всегда работала и пособия естественно оформляла сотрудницам, работающим на фирме. Поэтому даже не в курсе, что неработающих обделяли.. Тогда можно поздравить всем неработающих мамочек с хоть и небольшой, но денежной радость ю)

Старый 06.07.2007, 19:53 #7 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
тема в подробностях

Спасибо большое. Я читала эту тему. Но она не отвечает на мой вопрос

Старый 07.07.2007, 21:31 #8 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Нужна ли какая-нибудь уважительная причина моей безработицы?
нееет.
какая может быть причина?? да никакой?! не работаю и все! нет работы! не найти было...вот и все
я уволилась на 3 мес беременности потому как не могла просто физически работать, к тому же училась на вечерке, а больничные совенсть не позволяла братьт, а посему послала всю работу и декретные...
дочери 2 года не работаю, на бирже не стою
планируем второго ребенка
я расчитываю на пособие безработных мам при рождении второго без обьяснения причин своей безработицы!

Старый 18.07.2007, 02:54 #9 (permalink)
А какие пособия будут получать неработающие мамы после 1,5 лет?А то уже скоро 1,5 года,пособия по 1,5т. уже получать не будем,а что надо оформлять?

Старый 23.07.2007, 15:31 #10 (permalink)
Для получения несчастных 1.500 рублёв НЕРАБОТАЮЩАЯ должна представить в собес (РУСЗН):
паспорт,
копию трудовой книги,
справку с биржи труда о неполучении пособия там.
ВСЁ!

Старый 23.07.2007, 15:32 #11 (permalink)
1.500 выдаётся на детку до потутора лет только (!)

Старый 24.07.2007, 00:22 #12 (permalink)
Это понятно,а после 1,5 лет что то платят?Что нибудь надо оформлять?

Старый 11.08.2007, 02:55 #13 (permalink)
По умолчанию Пособия безработным мамам.
После полутора лет начали "выдавать" по 300 рублёв (!) в месяц.
И так аж до 16 (!) годочков.
Ничего я не оформляла, автоматически стали начислять.

Старый 30.08.2007, 22:33 #14 (permalink)
а у меня сходный вопрос, я тоже безработная, оформила все документы, до января как положено получила по 300 р в месяц на ребенка, а с января, как понимаю, должна была бы получать по 1500, но сегодня узнала, что так и получаю по 300 р, что делать???

Старый 30.08.2007, 23:26 #15 (permalink)
Подождите, Вы что-то путаете. До января 2007 безработные мамы вообще не получали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие для работающих, но находящихся в данном отпуске составляло 700 руб. 300 руб-это какое-то другое пособие.

Старый 31.08.2007, 10:14 #16 (permalink)
Девочки,300 руб-это ежемесячное пособие до 16 лет,замужним мамам,одиночкам-600.Это Москва и Мос.обл.,Тверская обл.-105 руб.
Это пособие,которое раньше было 70 р,140 -одиноким,потом 150(300),а теперь вот 300 и 600.Оформляеися в соц.защите,и доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточного минимума!

Старый 31.08.2007, 13:56 #17 (permalink)
а как же теперь быть с 1500 р, которые с января положены всем, если верить постановлению прав-ва? оформлять отдельно?

Старый 31.08.2007, 14:24 #18 (permalink)
Это пособие по уходу за ребёнком до полутора лет оформляется отдельно. Для оформления в органах соц. защиты мой муж брал справку с места работы, что там данное пособие он не получает. Я оформила все пособия в феврале и в марте получила все выплаты (январь, февраль, март). После оформления всех пособий на детей (любых) начисления производятся за предыдущие 6 месяцев не раньше. Проживаю в г. Люберцы (МО)

Старый 31.08.2007, 15:10 #19 (permalink)

Старый 31.08.2007, 16:02 #20 (permalink)
большое спасибо за ин-фу, надо заняться тогда срочнее

Старый 03.09.2007, 00:06 #21 (permalink)
Сейчас дочке 1 год и 4 мес.,с июня я уже получаю 300 руб.,проверяла.Вот какой вопрос,надо ли заново идти оформлять их,после 1,5 лет.С недавнего времени доход на 1 чел.у нас стал больше прожиточного минимума.Могут и не платить? Или же там автоматом платять с 1,5 до 16 лет?

Старый 03.09.2007, 00:16 #22 (permalink)
Про 300 руб...:Я не переоформляла.Сейчас у нас родился второй,но я на неё не оформляла пока(думаю пока,как обмануть гос-во),т.к. наш доход превышает допустимую норму,НО первому ребёнку так и капает 300 руб.

Старый 03.09.2007, 00:38 #23 (permalink)
Анют, я эти деньги получаю уже с какого-то лохматого года , но-посмотрев в прошлом году в новостях сюжет. как одна старушка получала какую-то лишнюю сумму к пенсии, которую ей уже не положено было платить, а ей собес продолжал платить. И в один прекрасный момент выяснилось, что на эту сумму она уже претендовать не могла с какого-то момента, а бабушка-то-платят и платят, она и снимает денежки. Короче, суд приговорил бабушке выплачивать эти излишне полученные суммы, и теперь из её пенсии удерживают по сколько-то там процентов.
Я к тому, что я теперь эти деньги принципиально не снимаю. сумма-то там накопилась-ого-го, но и право у меня на эти денежки уже давным-давно пропало, а выплачивать потом- чего-то как-то в лом, хотя- может и не вскроется никогда-но-фиг его знает в нашем царстве-государстве.
Я одно понять не могу-ошибку, извините. допускает исполнитель в органах соц-защиты, это его-извините работа-в конце концов справки требовать каждый год. А то они там платят, а я . может неграмотная-и не слышала-что мне не должны уже эти деньги платить, и почему-потом , извините-должна выплачивать?(это я на примере бабушка-она-то выплачивает).

Кстати, мало того- я даже не знаю отдел соцзащиты какого района мне продолжает платить? Дело в том. что когда я все это дело оформляла,мы были прописаны в другом районе, а как там потом-они сами дела пересылают, или я должна была обратиться по новому месту жительства-чтоб дело мое прислали? Короче, не знаю, но интуиция мне подсказывает-что присылают со старого места жительства .

Старый 03.09.2007, 00:42 #24 (permalink)
Светуль,а я тоже не свечусь особо...Они мне говорят,мол приходи в ноябре,а то у тебя декрет,единовременное мол ,большой доход,а у мекня и без этого большего прожиточного минимума.
А по поводу перевыплат знаешь,что чинуши трещат:незнание закона не освобождает от вины.После каждого повышения пособия,новые спраки о доходах никто не спрашивает,а повышают автоматом.

Старый 03.09.2007, 00:56 #25 (permalink)
Нет, Анют, я не по поводу увеличения выплат не согласна с нашими "Чинушами" (как ты их ласково ), а по поводу права на эти выплаты-они же справки-то требовали (ой, не помню-но давно это было), а до этого-вообще никаких справок не требовали. платили всем-кто обращался.
Вот раньше, помнишь. если субсидия по оплате ком.платежей полагалась( как сейчас-не знаю)-каждый год ходили и подтверждали право на субсидию. По идее-тут так же должно быть.

Старый 03.09.2007, 01:03 #26 (permalink)
Свет,не каждый года,а 2 раза в год!!!Ираньше требовали за последние 3 мес.,то теперь за последние полгода,т.е. отслеживают весь доход...
И если в Москве на нашу семья доход должен быть не более 77000,то в Лобне нашей не больше 44000.Мы с мамой в августе ржали,она получила 9600,а нам 10000 надо было кварплату отдать+плюс свет 1000р+телефон 220.А у нас 3 сестры на очном,т.е. не работают,я не работаю...В общем,хорошо,что остальные пашут и мы мамулю не бросаем...Ой,чего-то я разболталась..
Кстати,нас субсидии лишили с этого полугодия.
Угу,раньше вообще нпичего не требовали,а теперь требуют.

Старый 03.09.2007, 16:28 #27 (permalink)
Я, когда оформляла в собесе детские деньги, спросила у них: нужно ли будет сообщать им, если у нас доход будет больше прожиточного минимума.На что мне ответили:"Будем считать, что мы ничего не слышали".И ещё сказали, что они не отслеживают доход, как в субсидиях.

Старый 03.09.2007, 22:47 #28 (permalink)
Дамы, а кто оформлял пособие по уходу за ребенком, которое 1500 руб для безроботных мам, какие документы у вам требовали и в какой форме надо было справку с работы папы принести о неполучении им этого пособия?

Старый 04.09.2007, 00:07 #29 (permalink)
По поводу справки с работы мужа-в бухгалтерии должны знать, форма произвольная на бланке предприятия " Справка дана такому-то такому(ФИО) в том. что он действительно работает там-то , отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не использует,пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не назначалось и не выплачивалось. Подписи руководителя и гл. бухгалтера, печать организации".
По поводу документов вот тут, пункт 50

В общем, в Вашем случае, надо предоставить копии с оригиналами след. документов-заявление о назначении пособия,свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей, трудовую книжку мамы (копию заверить ), и справку с места работы папы.

Если что-то забыла, пусть девочки меня поправят.

Старый 04.09.2007, 12:34 #30 (permalink)
спасибо, поняла, надеюсь бухгалтерия мужа тоже поймет (сложный случай) )
а если я предоставляю оригинал трудовой книжки, то надо ли заверять копию? если надо, то где именно? а справку с биржи, что я там не стою на учете надо?

Ответ

Опции темы