Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Вопросы юристу Квалифицированный юрист ответит на вопросы по семейному праву и правам детей :).

Ответ

Старый 06.12.2004, 14:33 #1 (permalink)
По умолчанию Развод.Алименты
Родители в разводе. Сын живет с матерью. Ему исполнилось 18 лет, но он учится на дневном отделении в ВУЗе. Должен ли отец продолжать платить алименты? И если должен, то до какого времени?
Заранее спасибо за ответ!

Старый 17.12.2004, 15:46 #2 (permalink)
По умолчанию Re: Алименты
Ст.80 Семейного кодекса - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
18 лет ребенок уже не ребенок. Извините за каламбур. Речи об алиментах идти не может.

Старый 17.12.2004, 23:15 #3 (permalink)
Спасибо за ответ!

Старый 21.01.2005, 13:33 #4 (permalink)
Пожалуйста скажите по каким правилам начисляются алименты, говорят что сейчас алименты начисляются не от официальной зарплаты, а от общего дохода?

Старый 21.01.2005, 15:11 #5 (permalink)
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,
от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51)

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст.
16) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Министерству труда Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами давать разъяснения по применению утвержденного настоящим Постановлением Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,
от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51)

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;
б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.); (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)
в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;
г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;
д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;
е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;
ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);
з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;
к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;
л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);
м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;
н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;
о) с сумм исполнительского вознаграждения;
п) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе;
р) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.
2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером;
б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;
ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
и) с доходов от передачи в аренду имущества;
к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);
л) с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.
3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;
б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;
в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.
4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.
С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению
суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

Но лучше дать отцу нормально общаться с ребёнком!!!

Старый 21.01.2005, 16:20 #6 (permalink)
Вообще алименты уплачиваются по согласию сторон. Если согласие не достигнуто то размер определяет суд исходя из матерьяльного и семейного положения сторон, применяется Ст.81 Семейного Кодекса (на одного ребенка-одна четверть, на двухдетей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка или иного дохода родителей.)
Виды зароботка или виды иного дохода их которых производится удержание алиментов Вам привели (Постановления)
Администрация организации где работает папа-алиментщик обязанна уплачииватьалименты на основании соглашения (нотариально удостоверенного) или на основании исполнительного листа (когда через суд) и переводить деньги Вам не позднее чем в трех дневный срок со дня выплаты зарплаты.
Если Вы не уверенны в том что алименты организация начисляет со всех выплат,или затруднительно вообще проконтролировать выплаты которые производятся ...
Вы в праве на основание Ст.83 потребовать взыскивать алименты в твердой сумме

Старый 21.01.2005, 16:25 #7 (permalink)
Спасибо за документ.
Мне кажется что вполне можно и алименты платить и нормально с ребенком общаться.

Старый 21.01.2005, 18:35 #8 (permalink)
Спасибо за консультацию

Старый 26.01.2005, 13:07 #9 (permalink)
Скажите, пожалуйста, в каком возрасте ребенка разводят родителей? Есть еще такое, что разводиться нельзя пока год ребенку не исполнится? Или по абоюдному согласию можно и раньше?

Старый 26.01.2005, 14:17 #10 (permalink)
По умолчанию Re: Развод
По обоюдному согласию могут развести и раньше. Знаю по опыту. Нам давали 3 испытательных срока, чтоб опять сошлись, а потом развели, потому как ничего путнего не вышло. Еще важно то, вмасте вы живете или нет.

Старый 26.01.2005, 17:29 #11 (permalink)
А что нужно сказать? дело в том, что у нас фиктивный развод - иначе не пропишут в квартиру к родителям мужа. И нам бы поскроей прописаться. Родители старенькие уже.

Старый 27.01.2005, 14:59 #12 (permalink)
Что вы живете по разным адресам, муж ребенка не видит и вас знать не хочет. С совместным имуществом у вас проблем нет. Ну и подать сразу на алименты (если хотите, но это тоже убидительно). Вы оба должны говорить одно и тоже. Я говорила, что нашла себе другого мужа и хочу жить с ним. Врала конечно, но на судью подействовало.

Старый 28.01.2005, 17:58 #13 (permalink)
Спасибо большое за помощь.

Старый 28.01.2005, 23:14 #14 (permalink)
Все верно. И инциатива развода должна идти от жены

Старый 13.03.2005, 17:45 #15 (permalink)
По умолчанию Развод
Уважаемый юрист! Хочу спросить, на что могу претендовать после развода с мужем.Вот такая ситуация. Я сама не москвичка состою в официальном браке 4,5 года, муж конечно же москвич.Приобрели в браке квартиру, оформлена на мужа, там прописаны я, моя мама, он и дочка. На что я могу расчитывать? Другого жилья у меня нет,т.к.мы свою квартиру продали и деньги отдали мужу на процветание бизнеса.Но и с бизнесом ничего не вышло.Вот теперь ни денег, ни жилья.
Объясните пожалуйста!!!! Что мне и дочери положено.И может ли он нас выписать.И подскажите кто должен подать заявление на развод?

Старый 13.03.2005, 23:41 #16 (permalink)
Претендовать Вы можете на 50% имущества нажитого в браке. Судя по всему на 50% стоимости квартиры в которой проживаете.На алименты на ребенка. На собственное содержание, пока ребенку не исполнится трех лет.
А вот выписать Вас с Вашей мамой может, как бывших членов семьи после развода, чего не скажешь о ребеке, он не может являться "бывшим" членом семьи. Если бы бизнес не совсем прогорел то можно было бы претендовать на его половину.
А кто подает заявление о разводе не важно. Главное разделить имущество.

Старый 14.03.2005, 20:44 #17 (permalink)
Спасибо большое за ответ.

Старый 24.04.2005, 00:45 #18 (permalink)
По умолчанию алименты
Очень интересно узнать, мой муж выплачивает алименты первому ребенку (25%) если я подам на алиметы, то сколько будет пологаться моему ребенку: 33% поделят на двоих или всего 8% ?

Старый 26.04.2005, 21:52 #19 (permalink)
По умолчанию Re: алименты
33% поделят на двоих

Старый 24.05.2005, 16:26 #20 (permalink)
По умолчанию Развод
Расскажите пожалуйста, что надо для того чтобы оформить развод? И как быстро это происходит?

Старый 24.05.2005, 17:40 #21 (permalink)
У меня недавно развелась подруга, на развод подал ее муж (ушел к другой) ей пришла повестка, она пару раз не являлась на заседания суда, когда явилась, судья дала отсрочку три месяца (она сказала, что вообще дают два, но в виду некоторых обстоятельств предоставляют три) Подружка даже в суд не пошла по истечении отсрочки, просто потом зашла и забрала решение суда. А нужно я так полагаю заявление, ну и докуметы (св-во о браке, cd-во о рождении ребенка если есть)

А вот что говорят на юридическом портале о необходимых документах:

В соответствии с Ск РФ, развод при наличии несовершеннолетнего ребенка происходит ТОЛЬКО в судебном порядке. Вам необходимо написать исковое заявление (2 экземпляра: один для суда, другой для ответчика). К исковому заявлению приложить квитанцию об оплате госпошлины (100 руб), подлинник свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка. И все. Больше никаких документо для РАЗВОДА не требуется.
Обращаться вы можете в суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.
Дело по продолжительности может рассматриваться от 1 мес. до 4 мес. (сроки могут варьироваться в зависимости от загруженности судьи). Обращаться нужно к мировому судье.
Паспорт потребуется уже на судебном заседании.
Еще в исковом заявлении можете указать, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие, при отсутствие спора согласны на вынесение заочного решения. И в суд можете на судебные заседания не являться, а только позванивать и узнавать вынесено ли решение по вашему делу. Если вынесено, придете заберете выписку из решения суда, с которой отправитесь в ЗАГС (либо по месту жительства, либо по месту регистрации брака). В ЗАГСе на основании выписки из решения суда вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

Старый 26.05.2005, 22:51 #22 (permalink)
Если инициатором развода являетесь Вы, то Вам необходимо представить в суд в 2-х экз. Заявление (образец его находится в приемной у мирового судьи (если Вы разводитесь без раздела имущества и т.п.) или в нар. суде (если Вы делите имущество)); оригинал Свидетельства о браке, Паспорт, оригиналы и ксрекопия свидетельства о рождении ребенка, госпошлина (реквизиты в приемной, сумма 100 руб.), выписка из домовой книги места жительства (регистрации членов семьи). Но не так скоро судья разведет Вас , нужен ОЧЕНЬ веский оргумент.

Старый 27.05.2005, 08:24 #23 (permalink)
А что надо объяснять почему я хочу развеститсь? И что тогда может быть веским аргументом? Может быть надо кому нибудь заплатить что бы было быстро?

Старый 30.05.2005, 14:25 #24 (permalink)
Отрицатльным фактором, характеризующим супруга является (на усмотрение судьи) непроживание в семье, злоупотребление алкогол.напитками, азартными играми, в том числе !!!! и последнее - насилие в семье. Наличие любого из этих факторов говорит о том, что примирение между супругами скорее всего невозможно, это не минутный порыв после ссоры и возможно на 2-м судеб.заседании Вас разведут, так как на первом судья просто обязан дать срок на примирение, а вот какой (срок) решать Вам, так как истцом явл. Вы.

Старый 30.05.2005, 15:30 #25 (permalink)
А мне надо будет доказывать что он меня ударил или просто сказать об этом?

Старый 01.06.2005, 00:59 #26 (permalink)
Я думаю, надо будет предъявить справку из травмпункта, где будут сняты побои, к сожалению в суд надо обязательно предоставлять документы.

Старый 20.04.2006, 13:00 #27 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Vitaminka Посмотреть сообщение
Родители в разводе. Сын живет с матерью. Ему исполнилось 18 лет, но он учится на дневном отделении в ВУЗе. Должен ли отец продолжать платить алименты? И если должен, то до какого времени?
Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
Ст.80 Семейного кодекса - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
18 лет ребенок уже не ребенок. Извините за каламбур. Речи об алиментах идти не может.
я не юрист, но кажется если дневная форма обучения - то платят до окончания Вуза!

Последний раз редактировалось h_anna, 06.04.2010 в 21:36.

Старый 28.04.2006, 00:12 #28 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Vitaminka Посмотреть сообщение
Нет, не должен. Алименты - денежные средства, которые передаются родителю, с которым проживает ребенок, для его содержания. С 18 лет - совершеннолетие, учеба на дневном отделении института тут абсолютно не при чем. А потом еще можно в аспирантуру пойти, да?!

Последний раз редактировалось h_anna, 06.04.2010 в 21:39.

Старый 15.06.2006, 18:06 #29 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Джульета Посмотреть сообщение
...и возможно на 2-м судеб.заседании Вас разведут, так как на первом судья просто обязан дать срок на примирение, а вот какой (срок) решать Вам, так как истцом явл. Вы.
Я чего-то немного не поняла, про тот срок, который судья типа нам обязан дать на примирение... Если мы оба по обоюдному согласию решили разойтись без раздела имущества и отсутствия детей, срок тоже дадут???? И про выписку из домовой книги про прописку членов семьи я тоже не поняла... Это зачем?
У меня ситуация простая. Я решила развестись. Думаю он против не будет, так как уже давно меня игнорирует, собственно в одной комнате живем, но практически не общаемся и занимаемся каждый своим делом. Из имущества нам делить можно только машину. Мне она не нужна.... Не думаю, что он захочет делить шмотки.
Значит я должна подать иск в мировой суд для развода, приложить соответствующие документы, указать веские аргументы, а дальше чего????

Последний раз редактировалось h_anna, 06.04.2010 в 21:38.

Старый 15.06.2006, 18:44 #30 (permalink)
Ничего не надо предъявлять, если инициатор развода Вы, а не муж. Просто пишите заявление и все.

Ответ

Опции темы