Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Вопросы юристу Квалифицированный юрист ответит на вопросы по семейному праву и правам детей :).

Ответ

Старый 05.09.2008, 23:28 #91 (permalink)
По умолчанию Re: Как взыскать алименты
Здравствуйте! Вы знаете, я столкнулась с тем, что установить алименты в твёрдой денежной сумме сложно, смотря какой судья попадётся. Моя судья такой вариант заявления на алименты сразу отклонила, сказала переписывать на 1/4 от ..., другого сказала не примет. Мне пришлось переделывать. Я так поняла, что им так проще, ведь если в твёрдой денежной сумме -- на суд обязательно должен явиться муж и не факт, что он придёт. А если 1/4 от ..., тогда решение может быть вынесено без него и отправлено в службу судебных приставов.
У меня уже всё решилось, уже сейчас будут начислены первые выплаты. Желаю всем удачи, если есть вопросы, спрашивайте, отвечу, что знаю из своего опыта.

Старый 08.09.2008, 11:52 #92 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
я столкнулась с тем, что установить алименты в твёрдой денежной сумме сложно, смотря какой судья попадётся. Моя судья такой вариант заявления на алименты сразу отклонила, сказала переписывать на 1/4 от ..., другого сказала не примет.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон , суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Старый 27.09.2008, 18:54 #93 (permalink)
А какие алименты можно взыскать, если папа индивидуальный приедприниматель, и сумму его "гонорара" я знаю, т.к. веду бухгалтерию в этой фирме, "гонорар" не копеечный, там 25% или МРОТ будет? (ребенок один)

Старый 29.09.2008, 14:11 #94 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
А какие алименты можно взыскать, если папа индивидуальный приедприниматель, и сумму его "гонорара" я знаю, т.к. веду бухгалтерию в этой фирме, "гонорар" не копеечный, там 25% или МРОТ будет? (ребенок один)
и все таки?
25% причем от валового его дохода или за минусов дохода на прибыль?
А мне не придется платить с алиментов НДФЛ (я так думаю - нет)?

Старый 29.09.2008, 14:29 #95 (permalink)
Вы чего ? Какой НДФЛ?

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,
от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517,
от 15.08.2008 N 613)

2. Удержание алиментов производится:

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

5) алименты, получаемые налогоплательщиками;

Старый 29.09.2008, 14:59 #96 (permalink)
Спасибо огромное, порадовали!!!!
Хотя я все таки надеюсь, что до развода все-таки не дойдет...мож одумаемся

Старый 29.09.2008, 16:36 #97 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Хотя я все таки надеюсь, что до развода все-таки не дойдет...мож одумаемся

Да уж-постарайтесь. Будьте мудрее-сами знаете, кто в семье шея, а кто-голова.

Старый 02.10.2008, 02:34 #98 (permalink)
По умолчанию Алименты на четверых...кошмар
Такая ситуация. Есть мущщина, выплачивающий честно-благородно 33% от всей белой зарплаты на двоих детей, сумма около 15тыс, ну это неважно. Есть жена (в настоящее время)) в декрете + третий ребенок, которая собирается взыскать с него алименты на ребенка и на себя до выхода из декрета. Я правильно понимаю, что в общей сумме алименты не должны превысить 50% от зарплаты? На что тогда можно рассчитывать жене с ребенком, 50 делим на две равные части, и всем поровну, так? или как-то по другому? Может кто-то сталкивался или знает наверняка? Всем спасибо.

Старый 02.10.2008, 03:52 #99 (permalink)
По умолчанию Re: Алименты на четверых...кошмар
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Иными словами,если вторая жена подает на алименты, привлекая в качестве третьего лица бывшую жену. В таком случае, суд МОЖЕТ вынести вердикт о выплате алиментов-поровну. Но на практике,бывает по-разному.

Старый 02.10.2008, 14:09 #100 (permalink)
Спасибо, так я и представляла себе все это дело. Наверное, нужна будет справка о доходах с работы мужа. Уточнение - инициатор всего - бывшая сожительница с двумя детьми которая, ей мало трети зарплаты, хочется боль ше, но реально она в лучшем материальном положении, пока настоящая жена в декрете. Если бы она (в смысле я)) работала, вообще никаких вопросов не было бы, но на одну зарплату с алиментами очень грустно жить.

Старый 02.10.2008, 23:47 #101 (permalink)
Все, что я сейчас пишу ниже это ИМХО. Но:
1) </font>
Цитата:
В ответ на:
бывшая сожительница с двумя детьми которая, ей мало трети зарплаты, хочется боль ше, но реально она в лучшем материальном положении, пока настоящая жена в декрете.
Вы знаете, жена может хотеть, но, по закону на двоих детей алименты составляют 33%.

2) </font>
Цитата:
В ответ на:
но на одну зарплату с алиментами очень грустно жить.
Вы знаете, 33% на двоих от ЧИСТОЙ зарплаты-это никак не больше, чем 67% на троих.
И уж поверьте мне, имеющей сына -подростка, и понимающей-СКОЛЬКО всего нужно ребенку,помимо одежды-обуви и еды( как , например-маленькому) 15 тысяч руб.-это ничтожно мало,тем более -на двоих! И то, что БЖ Вашего мужа-живет лучше, чем ваша семья, так в этом,я думаю-никак не заслуга Вашего мужа.
3) Это , наверное,только у нас в стране мужчина, платящий алименты, воспринимается как ЧЕСТНЫЙ и БЛАГОРОДНЫЙ человек. Алименты-это не снисходительность, а ОБЯЗАННОСТЬ родителя перед своими детьми. И никогда лично я не буду воспринимать мужчину-алиментщика, как жертву, потому что,извините меня, но, наверное,прежде чем , простите за грубость-штамповать детей, нужно думать головой,а не тем местом,что ниже пояса. И уж тем более не понимаю мужчин, которые идут в суд-и требуют понижения доли алиментов на детей. А то, что 15 тысяч руб. -ещё и снизить?

Повторяю, это ИМХО.

Старый 03.10.2008, 02:39 #102 (permalink)
Знаете, в этом вопросе обычно два полярных мнения, в зависимости от того какая по счету жене)) вы, наверное, первая или бывшая)) Зря вы думаете, что материальное положение вторых и последующих) жен не бывает хуже, чем первых и бывших, и "бестолковые" мужья тоже не всегда виноваты. Есть профессии, где трудно прыгнуть выше планки, например медицина, или вот военнослужащим, в принципе нельзя подрабатывать. Ну да ладно.
Дети, к слову, всегда получали больше всяких там 33%, но папа от этого хорошим не стал, чтобы не делал. Последний раз не отдали из сада ребенка, типа мама больше не разрашает, а забирают какие-то левые соседи, деть старший вообще сказал - мама говорит, ты плохой, меня больше не любишь, денег не даешь, любишь теперь другую тетю, я тебе не нужен. Мне обидно, как будто это мои дети... Но рваться и платить больше, чем положено, я не вижу смысла при таком раскладе. Своя рубашка, безусловно, ближе. Уменьшение размера алиментов - мера вообще вынужденная, исключительно до конца декрета. Извините, что длинно.

Старый 03.10.2008, 04:51 #103 (permalink)
Ну, начнем с того-что я первая и единственная жена. А во-вторых, очень мне интересна точка зрения Вашего мужа-совпадает ли она с Вашей? Или это Ваш взгляд на ситуацию? Если муж исправно платит алименты-при желании, он всегда может обратиться в суд, и заявить о том. что жена ограничивает его в общении с детьми. И в данном случае-закон будет на его стороне.Как бы там ни было-Ваш будущий ребенок-абсолютно ничем не хуже, но и не лучше детей Вашего мужа от первого брака. Жены-да,бывают бывшие, а дети-это -дети. Вы меня извините, Вы что-сначала сошлись с этим человеком,а потом узнали, что у него ещё двое детей? Любая здравомыслящая женщина-знает,на что идет, сходясь с человеком,у которого уже есть дети. По поводу профессии. Знаете, при нежелании, найдется тысяча причин, а при желании-больше возможностей. И декрет-это не означает -сидеть на зарплату мужа! И по поводу уменьшения доли алиментов на детей,я Вам говорю-нет 100% гарантии, что у Вас это получится. И уж тем более,не думаю я,что первая жена-просто так с этим согласится. Я не буду дальше развивать эту тему, поскольку свой взгляд на ситуацию я уже описала. А Вам желаю-дай бог,чтобы Ваш муж так и оставался при Вас, и Вы не оказались на месте бывшей жены.

Старый 03.10.2008, 11:17 #104 (permalink)
Вот я пытаюсь выключить эмоции и просчитать ситуацию логически и экономически:
а) На какую суму Вы расчитываете "поправить" свой бюджет уменьшив сумму алементов детям мужа из предыдущего брака? Сомневаюсь, что это будет большая сумма.
б) Отношения мужа со старшими детьми окончательно сойдут на нет, это логично, к обиде за то,что папа ушел прибавится вполне реальная обида на такое отношение .
в) Мужчины прекрасно умеют запоминать преценденты: раз можно подвинуть тех детей, вполне можно будет подвинуть и Вас с Вашим ребенком, если на то появится желание.
Итак: стоят вырученные Вами 3-5 тысяч(ну на сколько можно сократить сумму в 15 тысяч, понятно не вполовину) таких последствий?

Старый 03.10.2008, 11:21 #105 (permalink)
Подписываюсь под каждым словом Светы, от себя только пару копеек вставлю
Всегда кажется, что другие живут легко и лучше.
Теперь мысленно встаньте на сторону бывшей жены и примерте ситуацию на себя и своих детей..я думаю что не очень будете рады 15 000 на двоих при нынешней жизни.

Старый 03.10.2008, 22:31 #106 (permalink)
Не буду цитировать всех и каждого, просто под общим впечатлением отвечу.
Декрет - безусловно, повод пожить на зарплату мужа и потунеядствовать, не представляю себе миллионных заработков в декрете, конкретно моя работа требует полной занятости, кроме того, сейчас я меняю специальность и учусь, и не вполне готова зарабатывать тысячи тысяч.
Что выиграю, да тысяч 5 наверное, после слов, что это "копейки", неловко признаваться, что буду таким копейкам ежемесячно слегка рада. Разве на эти деньги ничего нельзя купить ребенку, очень даже можно.
Насчет - как же прожить бедной БЖ на 15 тыщ, а БЖ и не надо жить на такие деньги, это не ЕЕ содержание, это ЧАСТЬ денег на содержание ДЕТЕЙ со стороны папы, родители вроде в равной степени должны в этом деле участвовать, ну так и от БЖ допустим 15 тыщ, она же работает, правильно я понимаю, (и платила бы алименты, если бы дети остались с папой) а часть зарплаты тратит на себя, а не гуляет на все алименты за полчаса в магазине.
Все выпады в сторону похотливых мужиков, которые думают не головой, а тем что в штанах и безответственно детей штампуют, это извините уже ерунда, так можно сказать - а чем думает женщина, ноги раздвигая, если в этом ключе рассуждать...она вроде тоже в какой-то мере ответственна за содержание и выращивание детей. Если бы я жила одна с ребенком, или с двумя, (на свою зарплату), то подспорью в 15тыс была бы рада.

Старый 04.10.2008, 01:07 #107 (permalink)
Вы не поняли одного, что вам хотели сказать..ладно теперь более яснее
Девушка милая, никто вам не говорит о милионных заработках в декрете и содержании чужих детей на них ....Вам говорили о том, что мужчина, который опять влюбился и сделал ребенка ОЧЕРЕДНОГО должен и попу свою поднять и, если так получится, порвать ее на британский флаг, но заработать сумму хватающую для содержания всех его детей и жен, а не искать вариантов как бы у детей от предыдущего брака "откусить от пирожка с повидлом", только потому что их мать больше него зарабатывает и может себе больше позволить

Старый 04.10.2008, 02:23 #108 (permalink)
По умолчанию Re: Алименты на четверых...ну надо же))
Блииин, мне, наверное, надо мужа утопить, раз он такой подлец, больше не заработал у вас всегда и для всего такие четкие критерии отбора? не ниже какого уровня должна быть зарплата, чтобы ее получатель начал считаться человеком? а личный транспорт не старше какого года выпуска?..
Спасибо всем активным нападающим, пусть и за исключительно односторонние мнения первых и "единственных" жен Отсутствие толерантности меня просто очаровало), ну простооо... Есть такие волнительные темы, типа делать ли прививки? чем должна первая и единственная Жена закидать подлую любовницу? эта, видимо, в том же духе.
Если кто-то, наконец, выскажется по существу вопроса, или приведет личный поучительный пример, буду очень признательна. Думаю, что много на белом свете вторых, и третьих, и последующих жен) и не одна я хочу кровожадно уменьшить размер алиментов.

А неделек через несколько могу озвучить решение суда, так, для любопытства.

Старый 04.10.2008, 10:10 #109 (permalink)
Я бы не стала топить мужа, на Вашем месте, естесственно. Тем более его мнение по этому вопросу тут не прозвучало. Есть определенная категория людей, для которых единственно возможный аргумент-ЗАКОН. Ваша позиция ясна предельно. Так что убедительная просьба в теме больше не флудить.

Старый 04.10.2008, 14:26 #110 (permalink)
Билинн, девушка, о какой толлерантности вы тут говорите и просите вы вообще знаете понятие это????????? Если бы тут не относились толерантно к таким темкам, то поверьте вашу анкету стерли бы в день появления вашей просьбы поделится опытом, а не пытались донести мысль что в жизни чаще надо поступать по ЧЕЛОВЕЧЬИ, это не всегда как очень хоца и не всегда это описано в законе или еще в каких подзаконных актах....
я понимаю стремление иметь на кармане лишнии 5 000 р, денег всегда не хвататет, а тут еще какие то дети от БЖ, но все совершенное нами потом к нам же и возвращается сторицей.
Раз хочется опыта идите к адвокатам, они за это деньги берут, но сделают как вы того желаете..но это будет не халява

Старый 04.10.2008, 23:13 #111 (permalink)
По умолчанию алименты добровольно
Мне через месяц предстоит развод. Моей дочери 1,7. С ее отцом мы договорились о размере алиментов добровольно и он просит меня не подавать на алименты. Однако меня такая постановка вопроса не устраивает. Договор на словах не имеет ни какой силы. Я не знаю как оформить нашу договореность на бумаге правильно, где и как это сделать?

Старый 11.10.2008, 20:33 #112 (permalink)
а что делать мой неплотит алименты поменял место жительства телефон и я не могу его найти

Старый 11.10.2008, 20:43 #113 (permalink)
привет всем помогите я воспитываю одна сына он алименты не плотит где живет сейчас незнаю телефон поменял[list] [email protected]

Старый 12.10.2008, 00:27 #114 (permalink)
Здравствуйте! Я где-то слышала, что надо по месту его последнего жит-ва в милицию подать заявление на розыск его, как не плательщика алиментов. И через какой-то срок, если не найдут, дадут офиц. бумагу, что не найден и не представляется возможным его найти. И вроде бы будет платить государство, а его искать. Но лучше проконсультироваться у юриста, либо в интернете поискать статьи на эту тему
Может я ошибаюсь, поправьте меня, кто более осведомлён в этом вопросе!

Старый 17.11.2008, 01:57 #115 (permalink)
Восклицание Как подать на алименты?
Вопрос такой. Мы не в разводе, живем раздельно. В семейном кодексе прочитала, что возможно подать на алименты.
Так вот, в какой суд подается заявление( по моему месту жительства или мужа?)
какие документы
и кто устанавливает размер выплат( в смысле, могу ли я требовать определенную сумму+ежесезонные выплаты, на одежку и обувь для ребенка)или идет определенный процент.
ребенку полтора года, я нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет.
Заранее спасибо.

Старый 17.11.2008, 21:19 #116 (permalink)
По умолчанию Ответ: Как подать на алименты?
Я подавала по своему месту жительства. Просила алименты в денежном эквиваленте, но оказалось, что в твердой денежной сумме можно просить только в том случае, если папа нигде официально не работает или на последнем месте работы работает не больше года. А так на ребенка 1/4 от всех доходов мужа. И вроде можно просить алименты на себя, пока по уходу за ребенком, но точно не знаю до какого возраста

Старый 17.11.2008, 23:12 #117 (permalink)
спасибо.а какие документы вы подавали?

Старый 18.11.2008, 01:03 #118 (permalink)
Как правило представляются следующие документы:
1. Само исковое заявление и его копия.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о
расторжении брака, если брак расторгнут).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях( если есть возможность её предоставления).
5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на
иждивении заявителя.

Так же по Семейному Кодексу Вы вправе требовать алименты и на себя, до исполнения ребенку 3-х лет.

Старый 18.11.2008, 03:12 #119 (permalink)
спасибо)))

Старый 24.12.2008, 18:01 #120 (permalink)
По умолчанию Прошу совета!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы живем с мужем в гражданском браке.Сыну 1,3 года.У сына фамилия отца. Ссоримся часто.Хотела бы узнать:при расставании ребенок останется со мной или муж имеет право претендовать на сына?Во время ссор муж начинает дележку ребенка-говорит, мол сама можешь уходить, а сына тебе не отдам, хотя сам за все время гулял с ним 4 раза !!!По ночам не встает, не играет с ним.И могу ли я при расставании рассчитывать на алименты?Я работаю, не пью, не гуляю,после работы сразу домой. С сыном сидит моя мама.Спасибо всем, кто поможет ответом.

Ответ

Опции темы