Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы юристу (http://detstvo.ru/forum/voprosy-yuristu/)
-   -   1500 руб.Кому они полагаются? (http://detstvo.ru/forum/voprosy-yuristu/2345-1500-rub-komu-oni-polagayutsya.html)

лолитка 22.05.2006 14:24

1500 руб.Кому они полагаются?

Может быть кто то ответит мне...поможет...Я не работаю,беременна...сейчас увеличили пособие до 1500 руб. в месяц!Буду ли я получать эти деньги?

пташка 22.05.2006 18:55

Re: 1500 руб.Кому они полагаются?

если вы про ежемесечное пособие на ребенка до 1,5 лет, то его еще никто не увеличивал.

лолитка 23.05.2006 12:25

Сейчас полагается за 2 ребенка 256 тыс. и пособие увеличили до 1500.ежемесечное,а со 2 ребенком будет 3 тыс. до 3 лет!

Svetlana32 23.05.2006 13:17

Это не сейчас полагается,а предлагается Путиным ввести с 01 января 2007 года. А сейчас ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ранее работающим мамам( или папе,бабушке-тому,кто оформляет по месту работы данный отпуск),составляет 700 руб.

пташка 23.05.2006 15:22

девушки, вы много хотите . Путин же прямым текстом говорил, что это планы на ближаюшую десятилетку, это ведь еще надо разрабатывать. Вот, и у нас во дворе услышали, только то, что хотели, зато теперь все хоят уже второго рожать

Svetlana32 24.05.2006 13:10

Да, никто ничего и не хочет.Я же и говорю, что это ПРЕДЛОЖЕНИЕ Путина, а не решение, и не Постановление.

А конкретный ответ на вопрос:1500 руб.Кому они полагаются?

Полагаются МАМАМ(или др. родственникам), оформившим по месту работы отпуск по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет , ежемесячное пособие в размере 700 руб.

Милосердящаяся 24.05.2006 18:34

Цитата:

В ответ на:
Может быть кто то ответит мне...поможет...Я не работаю,беременна...сейчас увеличили пособие до 1500 руб. в месяц!Буду ли я получать эти деньги?

Должна разочаровать. Я тоже не рабораю и столкнулась с этими вопросами сама после рождения дочки. Разъясняю: если вы не работали, то вам полагаются 6000 руб за рождение первенца. 150 руб в мес. до 16 лет полагаются только той семье, у которой месячный доход на троих 9 тыс. с копейками. А до 1.5 лет выплачивают 500 руб. только тем кто работал во время бер-ти, и ушел в декретный отпуск.

пташка 24.05.2006 20:31

500 руб это уже в прошлом, сейчас платят 700 р. И по-моему, платят всем, только надо знать в какие органы сдавать документы, забыла куда, как узнаю - напишу.

hom2k 25.05.2006 14:58

Нет, к сожалению , не всем, а только тем, кто ушел в декретный отпуск с работы. Тем кто не работал полагаются копейки. Типа и так богатые)))) ,раз не работали)))

Alenkii 30.05.2006 00:19

Все правильно: согласно закона "О гос.пособиях гражданам, имеющим детей", мамочки которые не работали до выхода в дектрет, на пособие права не имеют...
Статья 13. Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют:
матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию;
матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
матери, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
матери из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в том числе из предприятий, учреждений и организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации;
матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с истечением срока их трудового договора (контракта) в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию.
Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.
Матери, одновременно имеющие право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и на пособие по безработице, имеют право на одно из этих пособий по их выбору.
В случае, если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий.

пташка 30.05.2006 12:27

вот, последний пункт про меня. Мне выплатили декретные, а детские перестали, хоть ребенку еще не было 1,5 лет.

МамаИра 24.10.2006 16:27

Это было в мае, а какая у нас обстановка на данный момент с пособиями????

Svetlana32 24.10.2006 16:35

конкретно, по состоянию на 24.10.2006 г.-никаких изменений нет. Все изменения произойдут с 1 января 2007 г.

МамаИра 24.10.2006 17:07

нет изменения есть =))) Теперь точно будут выплачивать 250т.р. родителям НО только через 3 года после рождени ребенка и то снять деньги можно только один раз и только либо на обучение ребенка либо только на решение жилишной проблемы, тоесть начальный капитал для покупки квартиры. Я так поняла =))) И еще теперь пособие составляет не 6000 а 8000р =)))
А вы такое слышали???

naughty 24.10.2006 20:09

http://www.kadis.ru/daily/index.html?id=31481 - про 250 тыс руб.

Фонд социального страхования РФ в письме от 17.01.2006 № 02-18/07-337 сообщает, что с 1 января 2006 года размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8000 руб., а ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - 700 руб.

Если ребенок родился в 2005 году, а родители обратились за пособием в 2006м (но до того, как ребенку исполнилось 6 месяцев), размер единовременного пособия будет равен 6000 руб., то есть принятый для 2005 года.

Что касается ежемесячных выплат, то за период с рождения ребенка и до конца 2005 года они будут выплачены из расчета 500 руб. в месяц, а начиная с января 2006 года – из расчета 700 руб. в месяц.

http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...dInfID_10.html Право на получение дополнительного единовременного пособия
имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) -
граждане Российской Федерации, если оба родителя не достигли возраста
30 лет. К ним относятся:
- родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе
Москве;
- родители (усыновители), если один из них имеет место жительства
в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается
дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами города
Москвы (независимо от его гражданства);
- одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о
рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись
произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки
органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.

Размер дополнительного единовременного пособия зависит от
очередности рождения ребенка в молодой семье (у молодого гражданина) и
составляет:
- при рождении первого ребенка - пятикратную величину
прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете
на душу населения;
- при рождении второго ребенка - семикратную величину
прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете
на душу населения;
- при рождении третьего ребенка и последующих детей -
десятикратную величину прожиточного минимума, установленную
Правительством Москвы в расчете на душу населения.

В общем я лично получила - 6000 на работе, 2000 - от собеса, 21000 (5 прож минимумов), и сейчас капает на книжку 700 р. ежемесячно!

Sauri 08.11.2006 18:53

Скажи, пожалуйста, а куда надо обращаться, чтобы получить пособие от собеса? на работе это понятно, а 2000 и 21000?! это куда?

Амина 08.11.2006 23:40

Мне платили 6000 с работы, а за 21000 надо идти в собес, там еще платежку на 2000 дадут, но их получать только в банке Москвы.

naughty 08.11.2006 23:47

Где деньги дают!

В ЗАГСе, когда зарегистрируешь ребенка, тебе выдадут справки и расскажут куда обращатся за деньгами. В моем случае я обращалась в Управление социальной защиты населения района Раменки, где мне опять дали бумагу по которой я получила 2000 р. банке (спец. список, можно выбрать поближе к дому), а 5 прож. минимумов - заполнила опять таки кучу бумажек, и эти деньги через месяц "упали" на счет, который я ради этого открыла!
В общем не волнуйся, все тебе расскажут.

naughty 08.11.2006 23:58

С 1 января 2007 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет до 1 500 рублей. Кроме того, по 3 тысячи рублей ежемесячно выплачивается по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

pinc83 09.11.2006 23:40

Хочу добавить, что эти пособия 1500 и 3000 рэ, будут платить НЕРАБОТАЮЩИМ мамам, а РАБОТАЮЩИМ 40% от зарплаты.

Svetlana32 10.11.2006 00:51

Цитата:

В ответ на:
Размер пособия для работающих женщин будет установлен в размере 40% от среднего заработка за последний календарный год, но будет составлять не менее 1500 руб. при рождении первого ребенка и не менее 3000 руб. при рождении второго и третьего. Максимальный размер пособия устанавливается в размере 6000 руб.

Как то очень "сыро" выглядят, все эти обещания президента. Ну, скажите мне , пожалуйста, если 700 руб. выплачиваются за счет средств ФСС, я так понимаю, что и с 01.01.2007 г. пособия остаются из тех же средств? То есть предприятия, перечисляя ЕСН от зарплаты в части ФСС, уменьшают размер начислений на сумму выплат из средств ФСС (больничные, уход за ребенком до 1,5 лет). Ну, никак не могу я понять, за счет каких же средств будут платить пособия неработающим будущим мамам? Получается, что за счет средств, поступающих от работодателей, а выплатами будет заниматься собес( т. е. пенсионный фонд)? Ну, что же, я хочу сказать, на мой взгляд, ситуация с соц. страхованием будет еще печальнее, чем сегодня. Путевки санаторного типа не компенсируются, а если и компенсируются. то размер их компенсации-курам на смех, путевки в детские оздоровительные лагеря -хорошо если 1/3 часть путевки компенсируется, еще надо право получить на эту компенсацию. Вот и скажите мне, если многие предприятия продолжают платить часть зарплаты по-белому( меньшую часть), а остальную-в конверте, уменьшая при этом платежи ЕСН , не кажется ли вам , что с 01.01.2007-количество этих предприятий вырастет? Путевки в лагеря станут еще дороже. А почему, извините меня, мама, получающая зарплату больше , чем 15.000 руб, получает декретные из расчета не более 15.000 руб. в месяц ?
Очень мал процент работодателей, который "не оговорит" будущую маму, уходящую в декрет, а сколько работодателей вообще не хотят оформлять декрет и все вытекающие из него выплаты? Да, на форуме писали девочки, как работодатль предлагал уволиться по-хорошему, узнав о беременности своей работницы.И любая, сопоставив, что дороже-деньги или нервы,-предпочитает уволиться. А даже если и не уволится, то, я думаю, создадут все условия, чтобы пособие на ребенка в размере 40 % среднемесячного заработка, уместилось в рамках 1.5-6 тыс. руб.
Ну, правильно, пенсионерам уже поурезали льготы( выбирай-или деньги, или льготы).
Чего-то чем больше я думаю про эти обещания президента, тем печальнее передо мной картина рисуется. Извините, конечно. По-моему, уж лучше бы не виртуальными 250.000 руб. стимулировали улучшение демографической ситуации в стране, а улучшением именно самих условий ( жилье, обучение, мед. обслуживание и т.п.).

pinc83 10.11.2006 09:42

Полностью с вами согласна, и еще хочу сказать, что, если, допустим мама уходит во второй декрет сразу же после первого (она ведь считается неработающей, но числиться в штате), то эти пособия все так же будут платиться из средств ФСС и предприятия будут уменьшать на эти суммы свои перечисления в Фонд.
А поводу того, что работодатели не хотят оформлять декретные и пособия выплачивать, это действительно имеет место быть, но я поражаюсь, можно подумать, что они платят из своего кармана. Что будущая мамочка не имеет права их получить. Я считаю, что это от незнания законов работодателями.

Alenkii 10.11.2006 11:20

Кстати, о том откуда будут брать средства- в самом законопроекте есть ссылка, что средства на данные выплаты Фонд соц.страхования будет получать из Федерального бюджета...
Так что я думаю, не так уж все плохо...А по поводу ограничений в выплатах пособий 6-ю тысячами рублей- печально конечно, но хоть это....

И еще, конечно, направлять средства на образование, медицину нужно обязательно, но вот скажите, кто-нить заметил улучшение обслуживания в поликлиниках после того как врачам прибавили зп??

Svetlana32 10.11.2006 11:36

Да нет, по поводу незнания законов работодателями-все они прекрасно знают, только у них уже восприятие такое, что если платят-зачит это они платят, а по поводу уменьшения перечислений-они же сами не расчитывают и не перечисляют
Просто у нас стране понятие "семья и детство" настолько уже , извините за грубость, убиты в сознании людей, что подобные реформы только сделают еще более незащищенными молодежь и людей детородного возраста, на работу устроиться будет еще сложнее молодым специалистам, ну как же они же будут выходить замуж и им надо будет после рождения ребенка выплачивать эти самые пособия; или имеющим одного ребенка-а вдруг второго соберутся рожать? и т.д. Я сама через это проходила, когда, извините, подобных выплат и в помине не было, а отношение-уже существовало. Просто не хочется перечислять все минусы реформ, которые на сегодняшний день имели место у нас в стране. Уже сколько обид и негодования вызвал закон г. Москвы "О молодежи", именно обид, осуждений и т.д., хотя по идее тех, кто ,извините, в состоянии "получить" квартиру по программе "Молодой семье-доступное жилье" по пальцам пересчитать можно, потому как, если ты не стоял с родителями до 01.03.2005 г. на улучшение жил. условий и если у тебя или твоих родителей нет денег-извините, в подобной ипотеке участвовать, при тех процентах - молодой семье просто нереально. Ну да, хоть выплаты при рождении ребенка молодым семьям-хоть что-то, хотя по сути дела-что это за деньги в Москве. А защиты прав молодежи-как не было, так и нет. Все измеряется только количеством денег. Так что приведет подобная реформа, на мой взгляд, к очередному, какому-нибудь кризису, как это обычно у нас уже бывало.
Просто, кто хотел и хочет иметь детей-да никогда в жизни они ни на какую помощь нашего государства не рассчитывали. А те, кто извините, грубо плодился до этого,так вот им-конечно теперь еще и все условия: пожалуйста вам по 1,5, а то и по 3 тыс. в месяц(если это не первый ребенок). Ну и за счет кого у нас якобы изменится демографическая ситуация?

Svetlana32 10.11.2006 12:02

Правильно, из Федерального бюджета будут средства поступать-а в Федеральный бюджет они, извините, откуда поступают?

В том то и дело, что увеличение зарплаты медикам, преподавателям, милиционерам-у нас в стране-на качество обслуживания, защиты и обучения, ну никоим образом не влияет. Если ты заболел- хоть двадцать полисов имей, нет у тебя денег-ты никто, если в школе раньше существовали факультативные часы, когда дети могли прийти и позаниматься с учителем, если 70% учащихся в классе не поняли тему и плохо написали контрольную или диктант- разве это проблема родителей, а не показатель ли это работы учителя? А то чуть что, вы дома не занимаетесь. А то , что в первый класс ребенок-6 лет идет в школу-и должен уметь читать, считать, решать задачи? Да нет, мы-то занимаемся и научим своих детей и читать , и считать, и писать-а учителя будут получать зарплату только за то, что дети в школу ходят. Я не говорю, что сейчас везде так и все учителя такие, нет, но тем не менее , такова тенденция. Ну, про милицию я вообще не буду перечислять. Вы мне скажите, хоть кто-нибудь сейчас знает в лицо своего участкового, а если и знает-то, какую работу он делает?
Учителям, врачам, воспитателям, милиционерам и т.д. и раньше платили мало. Но была социальная защищенность. Вот в этом-то и вся проблема-хоть 500 тыс. виртуальных нарисуйте-защищенности как не было, так и не будет. Как платили в роддомах врачу лично, так и будем, толку от этих сертификатов с увеличенными размерами стоимости ?
А уж сады выездные и лагеря-раз, два и все. Где они? А стоимость путевки-как на юг семьей дикарями съездить. Хорошо если есть дача и с кем на этой даче ребенку находиться, или деревня,или возможность купить путевку и отправить ребенка отдыхать.
У нас как всегда, сначала порушат все-а потом лишними копейками или виртуалками ситуацию изменить хотят, а менталитет уже сформирован.

Аннет27 11.11.2006 00:24

Девочки,а я вот ,откровенно говоря,вообще себе не забиваю голову,вопросом откуда деньги будут платить!Но я рада,что в такое непростое время вообще на чтото можно расчитывать.Я вот из отпуска по уходу до 3-х лет опять в декрет,мне девочки подсказали здесь что да как,а в нашей бухгалтерии делают вот такие глаза,но правда не отказывают,говорят: "Подожди ,мы что-нибудь придумаем,вопрос на контроле."
Но я всегда думала,что детей ведь не из-за пособий рожают,деньги-то конечно всегда не лишние,но я ,всё-таки больше расчитываю на мужа!
Как чего узнаю про выплаты,так напишу!
Ой,тут вспомнила:Принесла справку,что на учёт встала до 12 недель,пришлось подписать у начальницы,в бухгалтерии,в 1 отделе,в профкоме(в профсоюзе не состою!!!)-дали 300! рублей.Вот и думаю,а профком и все остальные как-будто свечку держали и всё засекали!!!Ну толи ещё будет...
И ещё такой вопрос,в моей ситуации мне положено пособие 40% от зар.платы+3000 на 2 ребёнка или 1500+3000!

Alenkii 11.11.2006 00:41

Вот это цитата из ЗАКОПРОЕКТА!- пока еще он в окончательном виде не принят, но думаю что эту статью особо уже не будут редактировать: Почитайте:

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до
достижения им возраста полутора лет
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста
полутора лет выплачивается в следующих размерах:
1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за
вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах
третьем, седьмом, восьмом и девятом части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона;
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по
месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев,
предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, -лицам,
указанным в абзацах втором, четвертом, пятом и шестом части первой статьи
13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия
составляет 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и
3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым ребенком и последующими
детьми.
Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им
возраста полутора лет на период соответствующего отпуска не может
превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.
В районах и местностях, в которых в установленном порядке
применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и
максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста
полутора лет размер пособия суммируется. При этом суммированный размер
пособия, исчисленный исходя из среднемесячного заработка, не может
превышать 100 процентов указанного заработка, но не может быть менее
суммированного минимального размера пособия.
При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым
ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные
(усыновленные) матерью данного ребенка.
В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью,
лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное
пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет
выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета
детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.";

Svetlana32 11.11.2006 01:41

В Вашей ситуации вам положено 40% от среднемесячной заработной платы ,но не менее 3 тыс. руб и не более 6 тыс руб.
И чего это в бухгалтерии такие глаза делают, можно подумать не знают. Я вот и говорю, что менталитет в стране-уже сформирован, нет бы порадоваться, что нормальная молодая здоровая девочка рожает второго, они глаза выкатывают-как будто из своего кармана платят.Вот и про 300 руб написали-надо же каждому в ножки покланяться, а как же.

Аннет27 12.11.2006 00:34

Девочки,вы мне прям настроение поднимаете такими новостями!!!
А насчёт стериотипов согласна на 100%,помню,когда декретные получала,так кассирша говорит:"Чего это тебе так много денег,за чтоо???",как- будто из её личного кармана платит.А вот мужики начальники наоборот так обрадовались,что я опять беремена,только расстроились,что опять меня 3 года не увидят!!!
Вообще моё предприятие по белому работает,так что как чего,так я вам отпишу!!!

Svetlana32 12.11.2006 00:49

Анют, будут обижать-пиши в личку, чем смогу-помогу( проконсультирую)

Часовой пояс GMT +4, время: 06:27.