Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Вопросы юристу Квалифицированный юрист ответит на вопросы по семейному праву и правам детей :).

Ответ

Старый 12.09.2008, 20:17 #451 (permalink)
По умолчанию Re: Беременность и работа. Декрет. Выплаты.
Светлана, спасибо огромное за ответ. Меня просто смутило, что в этом ответе юриста кому-то, в качестве примера перерыва в работе привели именно уход за ребенком. Я подумала, что может быть они что-то изменили в июне 2007года.
Светлана,а можете что-нибудь на мой второй вопрос ответить по-поводу больничного? Заранее благодарна.

Старый 12.09.2008, 21:28 #452 (permalink)
Лично мое мнение,выходить Вам смысла нет. Декретные Вам выплатят в том же размере,если выйдете и заболеете,то больничный расчитают(по болезни,не декрет) исходя из назначенного ВАМ оклада. Ну и сами посудите,какой смысл Вам выходить?

Старый 13.09.2008, 19:38 #453 (permalink)
Светлана, спасибо большое за ответ и за совет. Я выходить то не собиралась, думала сказать, что выйду, например, с 1 октября, а потом первого позвонить и сказать, что заболела и сидеть на больничном до декретного отпуска. Просто, я думала, что тогда вместо 6000 рублей буду получать 23 000. Кажется, столько теперь лимит по больничному?
Работодатели ужасно со мной обошлись во время первой беременности. Когда узнали, заставляли меня уволиться по соглашению сторон, я отказывалась, тогда HR директор трясла передо мной Трудовым кодексом и тыкала пальчиком в статью по которой она, якобы , меня уволит, как уволила уже не одного сотрудника. Я ни в чем не разбиралась, ужасно помню, нервничала, плакала. Им меня вообще не жалко было, но, посмотрев в интернете, что беременную нельзя уволить, я все же отказалась увольняться и , слава богу. Теперь хочется отплатить им той же монетой, выжать из них максимум возможного. Все равно работать я туда больше не пойду.

Старый 13.09.2008, 21:26 #454 (permalink)
Я не совсем поняла,сколько в прошлый раз Вам декретные заплатили?

Старый 13.09.2008, 23:17 #455 (permalink)
Полностью заплатити, исходя из моей средней з/п, которая гораздо больше установленного максимума . Видимо, не хотелось им мне столько платить, вот и искали они пути решения этой проблемы.

Старый 14.09.2008, 17:07 #456 (permalink)
По умолчанию и снова о пособии!!! помогите ,пожалуйтса!
Здраствуйте! помогите пожалуйста разобраться в одном важном для меня вопросе. А ситуация вот в чем. Устроилась я на работу 1 февраля2006 года отработала до 1 ноября и ушла в декрет ( мне оплатили 70дней до\после родов и плюс по 6000руб каждый месяц до того как ребенку исполнилось 1,5лет. Сейчас ребенку 1год 8 месяцеви я снова беременная,чтобы получить декретные мне нужно выйти на работу.С 1 сентября 2008 года я работаю ( срок моей беременности 12 недель - жду близнецов) хочу поработать до конца декабря,больше боюсь мне не разрешат. То есть выходит я отработаю 4 месяца, з\п у меня 21000 тысяча рублей.Подскажите,будут ли оплачивать декрет? оплатят мне 70 дней до и после беременности ? сколько оплатят за 1 месяц ? Заранее огромное спасибо. Наталья

Старый 14.09.2008, 21:45 #457 (permalink)
По умолчанию Re: и снова о пособии!!! помогите ,пожалуйтса!
Оплатят,исходя из Вашей среднемесячной з/платы за отработанное время.

Старый 14.09.2008, 21:51 #458 (permalink)
Если вам не трудно, а вы не могли мне расчитать сколько это будет ? а то я не понимаю как это все расчитать . Заранее спасибо. Буду вам очень благодарна .

Старый 15.09.2008, 00:10 #459 (permalink)
Мне не трудно рассчитать приблизительно,но делать это я-не буду,потому что: 1. Я не знаю,из каких составляющих складывается Ваша зарплата; 2. Не поленитесь и вместо того,чтобы клонировать темы,почитайте все темы по вопросу пособий. Я порядок расчета декретных уже не раз описывала,и для многоплодной беременности в том числе.

Старый 15.09.2008, 00:56 #460 (permalink)
http://forum.detstvo.ru/showthread.php?t=1916&p=54118

Старый 15.09.2008, 11:40 #461 (permalink)
Не совсем я поняла фразу «Просто, я думала, что тогда вместо 6000 рублей буду получать 23 000. Кажется, столько теперь лимит по больничному?»

Старый 15.09.2008, 12:26 #462 (permalink)
Сейчас я получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет 6000 рублей. Я думала, что если я типа выйду на работу, а сама буду сидеть на больничном, то больничный мне будут оплачитвать исходя из моей средней з/п, которая была достаточна высока, но также я знаю, что 100% мне оплачивать не будут, что есть какое-то ограничение, кажется 23000. Или я должна получать больничный плюс 6000?

Старый 15.09.2008, 13:54 #463 (permalink)
Вы путаете, извините меня-"божий дар, с яичницей".
Если Вы выходите на работу, то получаете зарплату, пособие платят до 1,5 лет, при условии , что Вы фактически осуществляете уход за ребенком, либо-работаете на условиях неполного рабочего дня или рабочей недели. или на дому, и продолжаете получать пособие в размере 6 тыс плюс к зарплате, но опять же-до 1,5 лет.

А 23400-это максимальный размер среднемесячного размера оплаты больничного. Т.е. если у Вас, например, выйдет среднемесячная зарплата 25 тыс, то больничный, за счет средств ФСС ВАм оплатят все равно-исходя из 23400 руб, остальное-на усмотрение организации, за счет собственных средств.
А 6 тыс-это максимальный размер ПОСОБИЯ по уходу за ребенком!И сейчас уже не 6 тыс, а 6630руб.44коп., с 01.07.2008

Старый 15.09.2008, 16:47 #464 (permalink)
Светлана, я ничего не путаю. Мой вопрос был именно такой, могу ли я получать вместо 6000 - 23400, если я скажу, что выхожу на работу работодателю, а потом возьму больничный. И буду сидеть на больничном до декрета, буду ли я получать 23400?

Старый 15.09.2008, 20:04 #465 (permalink)
Во-первых, если Вы, например, не выходя на работу, но написав при этом заявление о выходе на работу, прерываете свой отпуск по уходу за ребенком, и не выходя на работу, берете больничный лист ,не отработав ни дня, ТО, сумма выплаты по больничному по временной нетрудоспособности будет зависеть:
а) от оклада, тарифной ставки, установленной Вам;
б)от Вашего страхового стажа.

Иными словами, если Вам установят оклад 5000 руб, и Ваш страховой стаж менее 8-ми лет, то и получать по больничному листу Вы будете не более 60%( в случае, если Ваш страховой стаж менее 5-ти лет)-80% от 5 тыс. руб. Я же не знаю, из каких составляющих складывалась Ваша зарплата? Если у Вас только оклад был( и будет точно после выхода из декрета) 25 тыс руб, то это одно, а если эти 25 тыс. у Вас складывались из оклада , надбавки, премий и т.д., то здесь Вы-теряете однозначно. И потом, Вы бы у врача уточнили, на какой срок она Вам может дать б/лист максимально. А если по уходу за больным ребенком-то вообще:

Размер пособия по уходу за больным ребенком, как и ранее, прямо зависит от стажа работы члена семьи, который осуществляет уход. Кроме того, с 1 января 2007 года размер такого пособия прямо зависит от режима лечения ребенка (ранее размер был одинаков и при амбулаторном лечении, и в том случае, если ребенка госпитализируют в стационар).

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

- при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, осуществляющего уход, за последующие дни - в размере 50% среднего заработка;

- при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Пособие в зависимости от страхового стажа оплачивается так:

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100% среднего заработка;

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80% среднего заработка;

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка.

(Обратите внимание, что в 2007 году для расчета данных пособий применяется страховой стаж – общий стаж по трудовой книжке работника; ранее для данных случаев применялся непрерывный трудовой стаж. Таким образом, время перерывов в работе по любым причинам теперь не влияет на определение продолжительности стажа. Стаж просто суммируется по всем существующим записям в трудовой книжке.)

Таким образом, при стационарном лечении ребенка сумма пособия будет выше, чем в случае амбулаторного лечения, так как начиная с одиннадцатого дня болезни не произойдет автоматического сокращения размера пособия до 50% среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за ребенком выплачивается:

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. В случае заболевания ребенка, которое включено в перечень заболеваний, определяемый Министерством здравоохранения и социального развития, пособие выплачивается не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Мой Вам совет: дабы не будить зверя в лице работодателя, или Всевышнего, чтобы родить здорового спокойного малыша, (ведь мы все знаем,что как правило, спокойная мама-спокойный малыш)- сидите дома, и дожидайтесь спокойно, без лишней нервотрепки Вашего нового декретного отпуска. И тогда сумма Ваших декретных будет не меньше прежних.

Старый 15.09.2008, 23:24 #466 (permalink)
Светлана, спасибо за столь развернутый ответ. Все более, чем доступно и понятно. Сделаю именно так, как Вы и советуете! Спасибо огромное!

Старый 15.09.2008, 23:32 #467 (permalink)
ДЕВОЧКИ,ВОТ ОТРЫЛА....
Вступило в силу с 30 июля 2008 г
http://www.v2b.ru/archiv/2008/vb184/...804154141.aspx

Старый 26.09.2008, 14:55 #468 (permalink)
По умолчанию Re: пособие по уходу за ребенком
Здравствуйте. Кто-нибудь может мне подсказать...
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Какие документы от отца ребёнка мне нужно подать на работу для получения ежемесячного пособия, если отец ребенка - гражданин Украины, в Москве ннигде не работает (стоит в очереди на получение гражданства), разрешения на работу нет, есть только разрешение на ВП.

Старый 26.09.2008, 18:08 #469 (permalink)
А для чего Вам нужно подать на работе документы от мужа? Чтобы получать пособие по уходу за ребенком-до достижения 1,5 лет на работе,Вам предоставляют по личному заявлению-отпуск, с выплатой причитающихся пособий. От Вас требуется только это заявление и копия свидетельства о рождении ребенка .

Старый 29.09.2008, 23:21 #470 (permalink)
Спасибо!

Старый 17.10.2008, 23:00 #471 (permalink)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация: числюсь на частной фирме, нахожусь в отпуске по ухожу за ребенком до 3-х лет, ребенку в авгуте исполнилось полтора года, а мне продолжают ежемесячно выплачивать пособие в размере 40% от з\п, это я только недавно узнала, что должны выплачивать 50р с полутора лет. Что мне теперь делать? Идти и возвращать деньги? Бухгалтер мне ничего не говорила про изменения какие - либо, подозреваю, что она о них просто не знает. Может ли фирма, при обнаружении перевыплат потребовать с меня обратно деньги?

Старый 17.10.2008, 23:22 #472 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Может ли фирма, при обнаружении перевыплат потребовать с меня обратно деньги?
Посмотрите здесь - переплата, как быть?

Старый 18.10.2008, 01:14 #473 (permalink)
А Вы узнайте в бухгалтерии, может быть Ваша фирма до 3-х лет выплачивает пособие за счет собственных средств.

Старый 28.10.2008, 22:03 #474 (permalink)
Злость На работе не платят пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Здравствуйте. У меня сложилась очень неприятная ситуация на работе с выплатой пособий.Я работаю в полку милиции №4 города Санкт-Петербурга.И в течение почти полутора лет работодатель очень нерегулярно начисляет данное пособие. А с сентября 2008 года вообще отказывается выплачивать деньги, мотивируя решение-денег нет, и когда будут-неизвестно.
Подскажите, пожалуйста, что делать и как быть?
Второй вопрос.
Находясь в отпуске по уходу за ребенком, я прерывала его на учебный отпуск(40 дней).Сейчас руководство полка отказывается продлевать и оплачивать мне отпуск по уходу, обосновывая это тем, что в полку это не принято. В какой инстанции и как решается этот вопрос?
Заранее спасибо

Старый 28.10.2008, 22:38 #475 (permalink)
По умолчанию Ответ: На работе не платят пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Начнем с того, что пособие по уходу за рабенком платят из средств ФСС, поэтому мотивация-"нет денег" не аргумент! Что делать? Наверное, сначала дать понять руководству, что Вы в курсе, что данное пособие платится из средств ФСС, а потом-обратиться в ФСС по месту регистрации.

По поводу учебного отпуска-Вам правильно отказали.

Старый 29.10.2008, 00:17 #476 (permalink)
По умолчанию Ответ: На работе не платят пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Здравствуйте Светлана! Вот решила снова к Вам обратиться с вопросом, просто я все не могу привыкнуть к новшевствам на сайте и не могу найти ответ на свой вопрос!
Скажите пожалуйста сколько мне будут платить с работы за ребенка до 1,5 лет, если, конечно я правильно поняла из расчетов по декретному, зарплата у меня стала 23400 руб.(просто я посмотрела сколько начисляли за месяц такую сумму) или зарплата не влияет на выплаты и рассчет ведется по-другому? Спасибо за ранее за ответ!

Старый 29.10.2008, 00:59 #477 (permalink)
Цитата:
Сообщение от SvetikL Посмотреть сообщение
Здравствуйте Светлана! Вот решила снова к Вам обратиться с вопросом, просто я все не могу привыкнуть к новшевствам на сайте и не могу найти ответ на свой вопрос!
Скажите пожалуйста сколько мне будут платить с работы за ребенка до 1,5 лет, если, конечно я правильно поняла из расчетов по декретному, зарплата у меня стала 23400 руб.(просто я посмотрела сколько начисляли за месяц такую сумму) или зарплата не влияет на выплаты и рассчет ведется по-другому? Спасибо за ранее за ответ!

Ну, судя по тому, что декретные вам заплатили по максимуму( 23400 руб, -это предельный размер среднемесячного заработка по оплате б-л)то и пособие до 1,5 лет Вам будут платить-максимальное. на сегодня размер его составляет 6630,44 руб. (с 01.01.2009, скорей всего-тоже будет размер пособия проиндексирован).

Старый 29.10.2008, 17:22 #478 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Svetlana32 Посмотреть сообщение
Начнем с того, что пособие по уходу за рабенком платят из средств ФСС, поэтому мотивация-"нет денег" не аргумент! Что делать? Наверное, сначала дать понять руководству, что Вы в курсе, что данное пособие платится из средств ФСС, а потом-обратиться в ФСС по месту регистрации.

По поводу учебного отпуска-Вам правильно отказали.

Все это я уже сделала, но работодатель все равно отвечает, раз денег на статье нет-не наши проблемы.Ждите.

А почему правильно?(просто правда интересно)

Старый 29.10.2008, 20:15 #479 (permalink)
Трудовой кодекс Российчкой Федерации

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Ответ понятен? Вы прервали отпуск по уходу за ребенком, что не противоречит законодательству, и продлевать Вам его-не должны.

По первой части Вашего ответа-я не поняла, в ФСС Вы обращались?

Старый 29.10.2008, 23:10 #480 (permalink)
Да, обращалась.Сказали, что все деньги переведены вовремя.
А по поводу отпуска, вы наверное не так поняли.
Да, я прерывала отпуск.На 40 дней.На учебу.Потом он(отпуск) был возобновлен.
Я хочу узнать, возможно ли продление и оплата отпуска на эти 40 дней.Ведь получается, что я была в отпуске по уходу не полтора года, а год, 4 мес. и 20 дней

Ответ

Опции темы