Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Вопросы юристу Квалифицированный юрист ответит на вопросы по семейному праву и правам детей :).

Ответ

Старый 27.02.2006, 12:41 #1 (permalink)
По умолчанию Гражданство. Паспорта. Визы.
Дорогие,
Прежде чем задать вопрос Юристу на эту тему, проверьте, может ответ уже имеется в ранее заданных вопросах. Если вы такового не нашли - задавайте свой вопрос в этой ветке сообщений.
Желательно указать суть проблемы уже в "Теме" сообщения, а не писать в ней что-то вроде: "Есть вопрос", "Помогите", "Срочно", "Что это?" и т.п.
Постарайтесь не плодить однотипные вопросы, чем Вы забиваете форум и осложняете поиск себе и другим.

Уже заданные вопросы:

– загранпаспорт ребенка -
– загранпаспорт ребенка -
– муж не дает разрешение на отдых ребенка -
– рожден за границей -
– гражданство ребенка -
– в РФ на ПМЖ -
– двойная фамилия -
– оформление паспорта -
– согласие на выезд или "доверенность на ребёнка" -

Старый 16.04.2006, 09:56 #2 (permalink)
По умолчанию Исчерпывающее руководство к оформлению ЗП
ТУТ

Старый 09.08.2007, 13:36 #3 (permalink)
По умолчанию Док-ты на ребенка для прохождения российской таможни!
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу:
Какие документы необходимы для того, чтобы ввезти ребенка в Россию и вывезти его оттуда обратно в Германию, если путешествие проходит с одним из родителей??
Информация: Я и муж являемся гражданами РФ (имеется также регистрация в Москве), но находимся на ПМЖ в Германии, у нас родилась дочь на территории Германии. В наши российские загранпаспорта вклеена на нее виза и есть свидетельство о рождении с переводом на русский язык и заверенное в российском консульстве в Мюнхене.
Заранее благодарна! Спасибо!

Старый 22.05.2008, 11:39 #4 (permalink)
По умолчанию Re: Гражданство. Паспорта. Визы.
добрый день.Мы семьей планируем летом поехать в Турцию или Египет.Я со старшим ребенком -мама одиночка,у нас с ним разные фамилии,ему 6 лет.А от брака у меня дочь, записана на мужа ей 2,5 года.И хочу узнать,нужно ли на старшего ребенка делать загран паспорт?И нужна ли справка от юриста о том ,что я мать-одиночка?И нужно ли делать гражданство?А мы с мужем,москвичи!!

Старый 22.05.2008, 12:23 #5 (permalink)
По умолчанию Re: Гражданство. Паспорта. Визы.
На ребенка можете делать, а можете не делать паспорт, можно его просто вписать. С 14 лет-обязательно делать паспорт. Гражданство-надо штампик поставить. А то, что Вы мать -одиночка, у Вас же в свидетельстве о рождении о ребенка не вписан отец? Загранпаспорт делается на основании свидетельства о рождении. А вообще, вот здесь посмотрите, все, что и как нужно оформлять.

Старый 12.06.2008, 22:31 #6 (permalink)
По умолчанию Согласие на вывоз ребенка
Здравствуйте!
Скажите,пожалуйста,на какой максимальный срок можно оформить у нотариуса согласие на вывоз ребенка за пределы России?
Спасибо

Старый 13.06.2008, 12:33 #7 (permalink)
По умолчанию Re: Согласие на вывоз ребенка
Да хоть до совершеннолетия)))В новой редакции закона,которая действует уже несколько лет, нет вообще ничего о сроках.Просто дело в том,куда едет ребенок..Если в страны Шенгена,то вряд ли такое согласие посольства у Вас примут,а вот если ребенок каждый год катается в Турцию,Египет,Украину,туда можно надолго,как правило проблем не возникает.В одном согласии также можно перечислить несколько стран,опять же,если дело не касается Шенгена.

Старый 14.06.2008, 21:42 #8 (permalink)
Это теоретически, а практически найти нотариуса, который сделает несколько стран и несколько лет - в Москве почти нереально... И еще кроме 500 руб. госпошлины рублей 200 сдирают за занесение данных Нам в этом году со скрипом сделали на 3 месяца в Украину. Подруге в прошлом году только на месяц сделали. А вот в Пензе - на три года запросто, и вопросов не возникло...

Старый 14.06.2008, 23:43 #9 (permalink)
200 рублей "сдирают" за правовую и техническую работу,эти тарифы приняты Московской городской нотариальной палатой и "спущены" всем нотариусам,дешевле не найдете,дороже-думаю да)))А вот чтобы теоритическое стало практическим просите у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и Вам сразу все сделают.

Старый 15.06.2008, 00:01 #10 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
200 рублей "сдирают" за правовую и техническую работу,эти тарифы приняты Московской городской нотариальной палатой и "спущены" всем нотариусам,дешевле не найдете,дороже-думаю да)))А вот чтобы теоритическое стало практическим просите у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и Вам сразу все сделают.
В том то и дело, что 200 берут далеко не все, как выяснилось. А вот срок 3 мес - это поголовно.
В следующем году попробую воспользоваться Вашим советом, спасибо.

Старый 15.06.2008, 14:39 #11 (permalink)
Брала согласие на вывоз ребенка этой весной в марте 2008 г., причем папашу мы не видим уже более 7 лет.... Пришла в нотариальную контору попросила выписать разрешение и дали "как от не найденного отца" сроком до исполнения ребенку 18 лет, но это стоила около 800 р., только говорят другое нужно в афшорные страны, а в такие как Турция, Египет, украина пойдет...

Старый 15.06.2008, 21:42 #12 (permalink)
Цитата:
В ответ на:

Пришла в нотариальную контору попросила выписать разрешение и дали "как от не найденного отца" сроком до исполнения ребенку 18 лет
А это возможно? А в какой нотариальной конторе Вы это согласие оформляли? Нам просто тоже очень надо, а папа только на бумаге...

Старый 16.06.2008, 14:36 #13 (permalink)
В вашем случае можно попытаться получить справку в милиции о том,что по месту прописки отец не проживает,найти его не представляется возможным, пусть ребенок катается с такой справкой,если визу дадут.Можно также у нотариуса попросить засвидетельствовать подлинность подписи Вашей на заявлении о том,что местонахождения отца неизвестно, алиментов не получаю,ввиду чего получить согласие на выезд ребенка не возможно, а можно (если нотариус пойдет на это) эти же слова вставить в согласие на выезд от мамы.Пробуйте.

Старый 19.06.2008, 15:23 #14 (permalink)
девочки подскажите, а что для того чтобы мать с ребенком, которая в разводе, выехала на Украину нужно разрешение папаши?

Старый 20.06.2008, 01:40 #15 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
( Нам в этом году со скрипом сделали на 3 месяца в Украину.
Странно муж ездил со старшей дочерью в Крым прошлой осенью, я пошла к нотариусу и она сама предложила мне сделать доверенность до 18 лет, всего за 600 руб. (как написано 500 руб. тариф+100 руб. (правовая и тех.работа) причем выдано цитирую "согласие на временные выезды из г. Москвы в любой город РФ и из РФ в Тунис, Египед, Турцию, Украину, Болгарию, Ремпублику Беларусь, Кипр, Великобританию, США, страны Шенгенского соглашения, в т.ч. Францию, Германию, Швецию, Австрию, Финляндию, Грецию, Данию, Италию, Испанию и др. страны мира....... сроком с..... до ее совершеннолетия" Фу аж писать устала...
Там еще много всего, что на папочку возлагается отбязанность по защите прав и интересов ребенка, ответственность за ее жизнь и здоровье, право решать вопросы мед.вмешательства в случае угрозы жизни и здоровью и т.д.

Старый 20.06.2008, 11:18 #16 (permalink)
Где нотариальная контора находится? Дайте адрес,пожалуйста.

Старый 20.06.2008, 13:17 #17 (permalink)
Ну все правильно)))Только вот когда пойдете с таким согласием визу Шенгенскую получать,вряд ли у Вас это получится,по опыту просто,в Испанию,Францию точно нет,вот в Украину,Турцию,Египет будете спокойно кататься,а в Шенген Вас попросят сделать согласие на конкретные сроки,и конкретную страну, мало того,даже отель!!!!!иногда просят указать))))))

Старый 20.06.2008, 14:02 #18 (permalink)
Интересно. А вот я вчера делала согласие на вывоз в Турцию моей мамой моего ребенка, и тоже хотела сделать до 18 лет, мне отказали. Сказали, что такую доверенность не сделает ни один нотариус, т.к в законе это не прописано. Хотя до этого про нее слышала.

Старый 20.06.2008, 14:40 #19 (permalink)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,
от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,
с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ
от 15.01.1998 N 2-П)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило,
выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

значит вот вам документ,в котором есть интересующая всех информация!!!!!!Так вот,в старой редакции закона в этой статье была фраза о том,что срок такого согласия не должен превышать 3 месяцев,в отдельных случаях,при разрешении органов опеки и попечительства 6 месяцев.Как всем видно,в новой редакции закона эту фразу убрали,про сроки не написано ничего!!!А что законом не запрещено,соответственно разрешено,и если Вам отказывают сделать согласие на срок,больший 3 месяцев,просите показать Вам документ,на основании которого Вам отказывают!!!!! И еще,касательно того,можно ли ехать куда-то без согласия второго родителя, как Вы сами видите из этой статьи НИЧЕГО не понятно))))Я,например,вольна трактовать фразу .... "из названных лиц".... как .."хотя бы одного"...,тем более,что этим же законом,несогласному родителю дано право заявить о своем несогласии и ребенка выпустить не должны,НО КАК ЗАХОЧЕТ трактовать эту фразу пограничник.который как раз проверяет как и с кем выезжает ребенок не может предсказать НИКТО))))))Для получения визы,как правило, многие посольства требуют согласия обоих родителей!

Старый 20.06.2008, 17:00 #20 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Где нотариальная контора находится? Дайте адрес,пожалуйста.
У нас в Северном Бутово, ул. Знаменские Садки. д. 1

</font>
Цитата:
В ответ на:
Ну все правильно)))Только вот когда пойдете с таким согласием визу Шенгенскую получать,вряд ли у Вас это получится,по опыту просто,в Испанию,Францию точно нет,вот в Украину,Турцию,Египет будете спокойно кататься,а в Шенген Вас попросят сделать согласие на конкретные сроки,и конкретную страну, мало того,даже отель!!!!!иногда просят указать))))))
Согласна в Шенгенские страны она не годится, в Испанию насколько знаю доверенность должна быть с конкретными датами и даже с переводом.

Кстати судя по закону в ту же Турцию она тоже не нужна, для выезда достаточно того, что ребенок едет с одним из родителей, а турецким пограничникам вообще по барабану, они все равно по русски не поймут.
А вот украинские пограничники проверяют ее внимательный образом.

Старый 21.06.2008, 01:30 #21 (permalink)
U menai soglasie ne sprashivali v Ispanskom posolstve

Старый 22.06.2008, 03:19 #22 (permalink)
да я собственно никого и не принуждаю, я просто рассказываю по опыту,как человек,работающий в нотариальной конторе уже седьмой год...По тому как люди приходят каждый год и рассказывают о возможных вариантах, и, чаще всего все-таки подстраховываются делая согласие даже в Турцию,даже если ребенок едет с одним из родителей,а уж в Украину тем более.И проверять наличие согласия должны наши погранцы,а не заграничные,уж им то точно по фигу))))))А украинцы это делают только по тому,что знают русский язык,по моему мнению...Короче, смысла спорить нет абсолютно никакого,можно просто рассказывать как кому -то согласие пригодилось,а кто-то просто выкинул деньги, но повторяю, схемы нет)))кому как повезет)))

Старый 22.06.2008, 13:27 #23 (permalink)
Вообщем насколько я поняла все не однозначно... По закону она вроде как не нужна, если ребенок едет хотя бы с одним родителем, но у нас многие перестраховываются просто, или в недобросовестных нотариальных конторах ажжиотаж поднимают.
Я в августе еду с детьми в Турцию без нашего папочки, доверенность делать не собираюсь, хочу только ссылку на закон распечатать, чтобы если что, можно было бы предметно разговаривать, а не говорить, вон на детстве.ру сказали то да то. Так что спасибо Мия большое за ссылку.

Старый 23.06.2008, 13:53 #24 (permalink)
Пограничная служба ФСб РФ в часто задаваемых вопросах есть ответ на вопрос "Какие документы нужны для пересечения границы несовершеннолетними гражданами?"
Другое дело мне не понятно, почему украинские пограничники доверенностью интересуются?

Старый 23.06.2008, 16:10 #25 (permalink)
ВОПРОС: Какие документы нужны для пересечения границы несовершеннолетними гражданами?
ОТВЕТ: При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 6 лет обязательна фотокарточка ребенка.

Но ничего не сказано о том, если ребенок едет допустим с папой у которого в загранпаспорте нет вписанных детей, или с обычным российским паспортом+св-во о рождении ребенка.

Старый 23.06.2008, 18:32 #26 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Но ничего не сказано о том, если ребенок едет допустим с папой у которого в загранпаспорте нет вписанных детей
Это как раз понятно, у ребёнка в таком случае должен быть свой загранпаспорт

Старый 24.06.2008, 01:13 #27 (permalink)
При вьезде за границу вопросов нет, согласна с Вами полностью, а например на Украину, получается, что таможеники правомерно требуют от папы доверенность на детей? Поясню, в Крым ездим по российским паспортам, хотя даже бы если муж ехал и по загранпаспорту, у него дети туда не вписаны, только у меня.

Старый 24.06.2008, 10:47 #28 (permalink)
Вот тут самое интересное. Ведь российские пограничники выпускают детей- граждан РФ без доверенности. Почему украинские пограничники требуют доверенность?

Старый 24.06.2008, 12:01 #29 (permalink)
Да уж, беда в том, что мы в основной своей массе просто не знаем своих прав, вот этим и пользуются многие недобросовестные чиновники.
А украинские таможенники вообще много чего требуют, того что вроде как и не должны. Пользуются нашей юридической безграмотностью в свою пользу. Сама видела сколько они "штрафов" собирают только в одном вагоне. Мы вроде бы ушлые, ездим туда к родственникам каждый год и то сами один раз попали, правда не из-за документов, а везли компьютер в подарок.

Старый 24.06.2008, 15:40 #30 (permalink)
Продолжение. Дали мне телефон доверия погран службы Украины. Задала вопрос про пересение границы. Ответ: мы для Украины иностранцы и никакие наши доверенности им не нужны. Вопросы с доверенностями задавайте российским пограничникам, если нас выпустят из РФ, то Украина нас впустит.
Еще вопрос назрел, что пишете, когда едите в гости в миграционной карточке?

Ответ

Опции темы