Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!

Вопросы юристу Квалифицированный юрист ответит на вопросы по семейному праву и правам детей :).

Ответ

Старый 07.12.2005, 09:06 #1 (permalink)
По умолчанию хотят уволить!несмотря на то, что беременна!Что делать?
Кошмар, мне тут работодатель намекнул, что я его не устраиваю, видети ли у меня сессия и постоянные занятии и нам лучше расстатся!
потом я дала ему справку, но он ответил:"Дети это конечно хорошо, поздравляю, но мне нужен серетарь"
ЧТО ДЕЛАТЬ?ПОДСКАЖИТЕ!
теперь решила в суде отстаивать свои права и права моего малыша.
сегодня еду на занятия!

Старый 07.12.2005, 12:28 #2 (permalink)
По умолчанию Re: хотят уволить!несмотря на то, что беременна!Что делать?
Уволить Вас во время беременности можно только в случае ликвидации предприятия (ст.261 ТК), так что если буду грозить сокращением - не верьте.
По суду Вы должны выиграть, если увольнение все же состоится, для этого в частности отдайте обязательно справку о беременности в бухгалтерию и проследите, чтобы ее положили в личное дело, лучше всего отдать под расписку. Для судебного заседания надо будет взять справку о беременности - вот собственно и все доказательства которые нужны.
А теперь "за жизнь": не имеют права уволить, это факт, но если Вы, как и вся страна, получаете зарплату так сказать "в конверте", то работодатель может просто перестать платить что либо кроме Официального Оклада и будет просто ждать пока Вы сами заявление напишите. Если все рвно решите остаться - получите хоть какие-то декретные от соцстраха и официально будете в декретном отпуске, а потом в отпуске по уходу за ребенком.
Удачи в борьбе

Старый 11.12.2005, 10:10 #3 (permalink)
я через это прошла. Не боись, не уволит. не сможет просто.
ты теперь можеш делать что угодно практически. единственное паподалово что может платить тебе по белой (если черная зп намного выше это неприятно) но в таком случае ты можеш вообще на работе балду пинать по полной и нифига он не сделает.
для страховки попроси своего врача выписать спраку с ограничениями от-сидячей работы, стоячей, нервной, и за компютером.
вот тогда он и припухнет (босс)_

Старый 11.12.2005, 13:20 #4 (permalink)
все нормально решилось, я взяла отпуск за свой счет и буду как нормальная выплаты получать и сидеть дома-здоровье поравлять!так как з-п невысокая и я там работала толькло из-за стажа. :3_4_30:
буду с отдыхать !зима ведь, скользко!

Старый 05.02.2006, 23:40 #5 (permalink)
Цитата:
В ответ на:
Кошмар, мне тут работодатель намекнул, что я его не устраиваю, видети ли у меня сессия и постоянные занятии и нам лучше расстатся!
потом я дала ему справку, но он ответил:"Дети это конечно хорошо, поздравляю, но мне нужен серетарь"
ЧТО ДЕЛАТЬ?ПОДСКАЖИТЕ!
теперь решила в суде отстаивать свои права и права моего малыша.
сегодня еду на занятия!
А меня просто выжили Но я не жалею.Конечно в деньгах мы крупно проиграли, нам моих 10тыс.очень не хватает

Старый 06.02.2006, 02:53 #6 (permalink)
а я решила - что нервы важнее и когда узнала что беременна - на сроке 8 недель уволилась с работы , послав ее куда подальше и все эти выплаты и декретные бабосы
при том что работа была достаточно престижной и высокооплачиваемой, к тому же любимой.
можно конечно было брать и больничные и отпуска за свой счет...а как потом возврщаться на эту работу.. все будут думать, типа я подставила кого\то своим отсутствием; да пошли они куда подальше эти работодатели ребенок важнее! малыш подрастет, работу круче найдем!!!

Старый 06.02.2006, 15:40 #7 (permalink)
Вот это правильно, я тоже пришла к такому выводу. Меня на 2недели на сохранение клали на сроке еще 7 недель,так я как вернулась на свое рабочее место сразу заяву написала и ушла.Потому что начальник так и пускал в меня свои флюиды отрицательные. А секретарь наша мне такое рассказала Что я типа условия контракта не выполняю.Какой на фиг контракт,когда я по трудовой работала

Старый 10.02.2007, 22:53 #8 (permalink)
А меня уволили пока я лежала в роддоме на сохранении.
Начальник не знал что я беременна и написал в трудовой по собственному желанию.Уволил меня в последний рабочий день перед больничным. Сказав ему что он не имеет права меня увольнять т.к я беременна он сказал что не знал об этом.Я тоже хотела судиться, но мои нервы и мой ребенок были дороже всяких денег тем более я лежала на сохранении. В итоге поехала в Инспекцию по труду и занятости и просто написала заявление.Теперь инспекция будет его проверять.

Старый 20.02.2007, 15:49 #9 (permalink)
у меня ситуация намного хуже. Начальник тоже задумал меня уволить, я принесла справку о беременности, однако он решил меня выжить всеми возможными и невозможными способами. Когда дело дошло до переговоров, он мне сказал, либо пиши заявление по собственному, либо я ликвидирую предпринимателя (у которого я устроена). Ситуация очень непростая. Даже и не знаю как поступить. Может кто сталкивался с подобным? Или подскажите выход из ситуации? Заранее спасибо

Старый 20.02.2007, 16:25 #10 (permalink)
Ни в коем случае, не пишите заявление по собственному. Опишите подробнее, где числитесь. Хотя, конечно, спокойные нервы маме и будущему малышу-дороже любых денег. Но, тем не менее, поподробнее напишите, в предприятии какой формы собственности Вы работаете.

Старый 20.02.2007, 19:32 #11 (permalink)
Знает, пусть он лучше ликвидирует этого ЧП и будет вынужден уволить Вас в связи с ликвидацией, чем если вы сами напишите по собственному...
Увольнение в связи с ликвидацие предприятия гораздо выгодннее женщине, чем просто самой уйти...
А Беременную женщину можно уволить по закону только если предприятие ликвидируется...
в любом случае, вам лучше узнать адрес труд.инспекции по месту деятельности предприятия- чтобы сразу же туда обратится...

Старый 20.02.2007, 20:59 #12 (permalink)
Цыпленочек, вот что написано в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Старый 20.02.2007, 21:01 #13 (permalink)
Меня тоже попытались уволить, но не получилось.

Мне на работе стало плохо и зам.управляющего отправила меня в больницу, и велела отзвониться. Меня положили на сохранение на неопределенный срок. Я отзвонилась, сказала, что беременна и лежу на сохранение. А через пару недель я узнаю, что меня увольняют (сокращение штатов). Я начальнику говорю, что меня нельзя увольнять по закону, потому что я в положении. А он мне говорит, что я не знал про ваше положение,никто мне ничего не передовал, приказ уже им подписан и отправлен на подпись ген.директору. Кстати зам.управл. заявила глядя мне в глаза, что не в курсе моего положения. Я была в шоке. Все как могли меня успокаивали, но какое тут спокойствие. Я поехала к ген.директору со всеми выписками из больницы. Это хорошо, что наш гениральный, оказался нормальным. Узнав про мое положение, он аннулировал приказ. Я осталась на своем рабочем месте. А моему начальнику так шею намылили, что после этого он за всю мою беременность, не сказал ни одного грубого слова.
Вот такая история.

Старый 21.02.2007, 08:52 #14 (permalink)
Девочки, большое всем спасибо за поддержку и советы. Поясню более точно, я устроена у ИП в качестве директора магазина. Работала себе работала, затем меня оштрафовал наш "биг босс" на 5тыс. рублей. Сказали просто положить деньги в кассу и все. Хорошо что хоть квитанция от приходного кассового ордера сохранилась.потом меня решили уволить, я принесла справку о беременности в бухгалтерию и пошла сразу же на больничный, о чем в заказном письме уведомила руководство. На больничном я нахожусь и по сей день. З/п мне так и не выплатили, хоть должны были это сделать еще 5 числа. ген. директор предложил вместо директора пойти работать в тот же магазин, но продавцом-консультантом. причем я работала в другом городе. На данный момент мне предложили, либо по собственному, либо продавцом, либо ликвидация предприятия. когда я заикнулась о выплатах в течение ликвидации, мне в лицо сказали что ниче не заплатят: ни з/п, ни что-то еще. вот такая непростая ситуация

Старый 21.02.2007, 12:11 #15 (permalink)
А-вот так значит, типа умные-ну, а если обратиться в трудовую инспекцию? В каком городе живете? Сейчас быстро узнаем адрес тр. инспекции-и письмецо накатаем, всем коллективом "Детства"-проблем поимеют , "умники".

Старый 21.02.2007, 14:14 #16 (permalink)
Кемеровская область, г. Прокопьевск. Я даже не знаю что делать в данной ситуации. Пока на больничном, он меня не уволит. А что делать когда больничный закончится?

Старый 21.02.2007, 17:37 #17 (permalink)
Мне до декретного отпуска осталось совсем чуть-чуть. Мне интересно было бы узнать основания для ликвидации предприятия. Стоит ли вообще "тянуть" время до декретного, если ради того чтобы меня уволить, решили ликвидировать предприятие?

Старый 21.02.2007, 23:15 #18 (permalink)
Ну, во-первых, беременных не имеют права увольнять, как Вам уже писали, увольнение имеет силу-только в случае ликвидации предприятия. Во-вторых, в любом случае, Вас должны уведомить письменно о ликвидации предприятия, за 2 месяца.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Кстати, а отпуск очередной Вам положен? Можно до декрета-в отпуск уйти очередной, а из очередного отпуска-в декретный. В любом случае, ни в коем случае, не пишите заявление по собственному желанию. И еще-а зарплата официальная у вас какая? Просто можно прикинуть-какой суммы( декретных) Вы лишитесь, если уволитесь сами. А там уж сами решите, стоят Ваши нервы того,или нет.

И ещё,Адрес Государственной инспекции труда в Кемеровской области: г.Кемерово, ул. Островского, 32, тел.36-74-20

Старый 22.02.2007, 08:10 #19 (permalink)
Огромное спасибо. Буду предпринимать действия

Старый 22.02.2007, 15:10 #20 (permalink)
В отпуск очередной я еще не ходила. У меня в договоре оклад обозначен в 10000, соответственно Р/К 3000. Сегодня написала заявление на отпуск, вот только не знаю подпишут или нет. В бухгалтерию стандартно отношу больничные листы, но з/п мне пока не выдают. Мне вот что интересно, если я все-таки дотяну до декрета, работодатель мне обязан будет выплатить декретные перед ликвидацией? И какие интересно вообще причины ликвидации предприятия? Гос. органам наверное без разницы, что если предприятие функционирует, налоги отчисляет, и все в порядке, то ликивидировать предприятие все равно можно. Заранее спасибо

Старый 22.02.2007, 17:52 #21 (permalink)
А Вы думаете-ликвидация-это очень быстро? Ничего подобного. А больничный Вам обязаны выплатить не позднее 10 дней. И декретные-тоже обязаны выплатить, так как эти средства-идут из Фонда социального страхования, а не из предприятия, предприятие оплачивает только первые 2 раб. дня И ещё, все-таки зарплата у Вас-более -менее, во всяком случае в предел по оплате б/л-Вы вписываетесь. Не увольняйтесь, что Вам-деньги не нужны?

Старый 27.02.2007, 14:56 #22 (permalink)
Поговорите с врчом в ЖК напрямую- объясните ситуацию и спросите сможет ли она вас продержать на больничном до декрета или вообще сколько сможет? декрет у вас в мае, поэтому если она вас хоть до конца марта -середины апреля продержит на бл, то вы вполне можете сразу писать заявление о предоставлении очередного отпуска с предположительной даты окончания бл.. в очередном отпуске вам не имеют право отказать- это по закону гарантия беременным..
и если мира на предприятии все равно уже не будет, то все-таки советую обратится вначале в устной форме в труд.комиссию..Хотя бы сейчас по причине задержки выплаты по бол.листу... а они уже посоветуют как вам действовать дальше..

Старый 27.02.2007, 16:04 #23 (permalink)
Всем огромное спасибо за помощь и поддержку. Мне знакомая судья не рассказала столько, сколько рассказали вы. Всем еще раз огроменное спасибочки!

Старый 06.04.2007, 14:23 #24 (permalink)
Девочки, а подскажите, плиз, в Трудовую инспекцию надо обращаться по юридическому или фактическому адресу предприятьия?

Старый 06.04.2007, 18:04 #25 (permalink)
Точно незнаю,но я подавала на фактический адрес. А вообще-то я думаю что можно,а может быть и лучше подать на два адреса сразу.

Старый 07.04.2007, 09:00 #26 (permalink)
Привет девчонки. Читаю и ужасаюсь, как все таки у нас все запущенно, работодатели, что хотят то и творят, со всем страх потеряли.
Девочки не переживайте, уволить Вас беременных не могут, а если ради того чтобы вас уволить хочет ликвидировать предприятие, то флаг ему в руки и медаль на шею. Или он юридически не грамотный или он под дурочка косит. Ему дороже обойдется.
Извиняюсь за такое высказывания.

Берегите себя и своих малышей. :lebedushki

Старый 22.12.2008, 16:11 #27 (permalink)
По умолчанию Ответ: меня уволили когда я была в декрете!Что делать?
Здравствуйте!Я в декрете с 24 апреля по 10 августа, родила 31 мая 2008 года! работала бухгалтером. Сегодня, 22,12,08 пошла на работу и мне отдали трудовую книжку где я уволена с 31,07,08 по собственному желанию, но я ничего не знала! я просто в шоке, по уходу за реб не разу не платили и не звонили ничего не говорили. В этой оганизации остался только ген. директор но его не найти, что же мне делать? какие бумаги собирать в суд? и вообще реально ли его найти и чего то добиться???

Старый 09.09.2010, 10:55 #28 (permalink)
По умолчанию я беременна, меня хотят уволить!
я беременна, уже на 5 месяце. через 2а месяца в декрет! работаю в ФГУП. на работу взяли по договору на место декретници, сроком на 3 года. я честно отработала 1,5 года, а меня хотят уволить!!!! вызвал директор и потребовал чтобы я искала себе работу, тк на одном месте не могут быть 2е декретници!!! что мне делать, продолжать у***** сидеть молча до декрета, и лить слезы от постоянного прессинга?

Старый 09.09.2010, 13:22 #29 (permalink)
По умолчанию Ответ: я беременна, меня хотят уволить!
прочитайте статью 261 ТК РФ - Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудовог
там все очень подробно написано.

Старый 10.09.2010, 23:10 #30 (permalink)
По умолчанию Ответ: я беременна, меня хотят уволить!
По личному опыту...Я ушла в декрет,на моё место взяли новенькуюона тоже ушла в декрет!
Ну а остальное Анюта написала.
И чего вы молча сидите,подсуньте директору распечатку статьи о гарантиях беременным!

Ответ

Опции темы