Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы юристу (http://detstvo.ru/forum/voprosy-yuristu/)
-   -   Пособие по беременности и родам для безработных (http://detstvo.ru/forum/voprosy-yuristu/10168-posobie-po-beremennosti-i-rodam-dlya-bezrabotnyh.html)

laguno4hka 29.12.2009 15:59

Пособие по беременности и родам для безработных

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие пособия положены по беременности и родам, если я являюсь безработной уже почти 1 год (на бирже труда не стою на учете).
Спасибо.

StellaZima 29.12.2009 16:07

Ответ: Пособие по беременности и родам для безработных

Нужно встать на учет в службу занятости.Пособие по беременности и родамВсе женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, также вправе рассчитывать на получение пособия по беременности и родам.Пособие начисляется и выплачивается по месту работы (службы, учебы). Расчет выплаты производится следующим образом: 70 дней дородового отпуска по нетрудоспособности (если беременность многоплодная, то 84 дня) и 70 дней послеродового отпуска (осложненные роды - 86 дней, многоплодные роды - 110 дней) оплачиваются с учетом средней величины заработка женщины за последние 12 месяцев, предшествовавших отпуску по беременности и родам. Максимально возможный размер пособия составляет 23400 рублей за месяц.Чтобы получить пособие, женщина должна предъявить листок нетрудоспособности (выдается в женской консультации на 30 недели беременности) по месту работы (службы, учебы) не позднее, чем через 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Выплата должна быть произведена в десятидневный срок с момента подачи документа.При усыновлении новорожденных детей, также осуществляется данная выплата. В этом случае оплачивается отпуск, составляющий 70 дней с момента рождения ребенка. Если детей двое, то 110 дней. Если ребенок был усыновлен в возрасте более 70 дней, пособие не выдается.Неработающие женщины получают выплату в органах социальной защиты населения по месту жительства. Сумма выплаты начисляется из расчета 300 рублей за месяц.Пакет документов, необходимых для получения пособия:заявление о назначении пособия; листок нетрудоспособности; трудовая книжка; справка из службы занятости о том, что вы являетесь безработной. Никакие налоговые или страховые взносы с пособия по беременности и родам не взимаются. Кроме матери ребенка (детей) никто из родственников не имеет права на получение данной выплаты.

StellaZima 29.12.2009 16:10

Нужно встать на учет в службу занятости.Пособие по беременности и родамВсе женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, также вправе рассчитывать на получение пособия по беременности и родам.Пособие начисляется и выплачивается по месту работы (службы, учебы). Расчет выплаты производится следующим образом: 70 дней дородового отпуска по нетрудоспособности (если беременность многоплодная, то 84 дня) и 70 дней послеродового отпуска (осложненные роды - 86 дней, многоплодные роды - 110 дней) оплачиваются с учетом средней величины заработка женщины за последние 12 месяцев, предшествовавших отпуску по беременности и родам. Максимально возможный размер пособия составляет 23400 рублей за месяц.Чтобы получить пособие, женщина должна предъявить листок нетрудоспособности (выдается в женской консультации на 30 недели беременности) по месту работы (службы, учебы) не позднее, чем через 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Выплата должна быть произведена в десятидневный срок с момента подачи документа.При усыновлении новорожденных детей, также осуществляется данная выплата. В этом случае оплачивается отпуск, составляющий 70 дней с момента рождения ребенка. Если детей двое, то 110 дней. Если ребенок был усыновлен в возрасте более 70 дней, пособие не выдается.Неработающие женщины получают выплату в органах социальной защиты населения по месту жительства. Сумма выплаты начисляется из расчета 300 рублей за месяц.Пакет документов, необходимых для получения пособия:заявление о назначении пособия; листок нетрудоспособности; трудовая книжка; справка из службы занятости о том, что вы являетесь безработной. Никакие налоговые или страховые взносы с пособия по беременности и родам не взимаются. Кроме матери ребенка (детей) никто из родственников не имеет права на получение данной выплаты.Единовременное пособие при рождении ребенкаКогда родителям будут выданы документы о рождении ребенка, полученные в ЗАГСе, они могут рассчитывать на получение единовременного пособия. Для этого требуется предъявить документы по месту работы (службы, учебы) отца или матери (родители решают это самостоятельно). Выплата должна быть произведена в десятидневный срок с момента подачи документов. Если оба родителя являются безработными, выплата осуществляется органом социальной защиты населения по месту их прописки.Пособие выплачивается и в том случае, если ребенок был усыновлен в возрасте до 3 месяцев. При рождении более одного ребенка, выплата будет начислена на каждого. В случае, когда рождается мертвый ребенок, выплата не производится.Размер пособия с 1 января 2006г. составляет 8000руб. Для жителей отдаленных регионов может установлена надбавка.Пакет документов, необходимых для получения единовременного пособия при рождении ребенка:заявление о назначении пособия от одного из родителей (усыновителей); справка о рождении ребенка, полученная в ЗАГСе (копия и оригинал); справка с места работы второго родителя о том, что ему не выдавалось данное пособие; в случае, когда второй родитель является безработным, требуется предъявить его трудовую книжку (копию и оригинал) и справку из соцзащиты о том, что пособие ему ранее не выплачивалось; родители, получающие пособие по месту учебы, должны предъявить справку из деканата о том, что они обучаются в этом учебном заведении; если единовременное пособие для вставших на учет в ранние сроки беременности не выплачивалось, нужна справка о постановке на учет в медицинском учреждении на ранних сроках беременности (не позднее 12 недель); если неработающий родитель получает пособие, требуется предъявить в соцзащиту трудовую книжку (копию и оригинал), если таковой нет, тогда диплом или военный билет с копией; неработающим родителям также необходимо предъявить справку о прописке ребенка, выданную в паспортном столе. На сумму единовременного пособия при рождении ребенка не распространяются никакие налоговые и страховые вычеты.Запомните! Подавать заявление на получение единовременного пособия нужно не позднее, чем через 6 месяцев после рождения ребенка.

GALA_ 26.03.2010 21:35

Здравствуйте!
У меня похожая ситуация. В декабре уволилась с работы, в январе узнала, что беременна, в марте встала на учет в службе занятости. Мне начислили пособие как безработной, но сообщили, что будут выплачивать до 30 недель. Относительно пособия по беременности и родам обратилась в фонд социального страхования, где сообщили, что такое пособие не не полагается, посоветовали придти после рождения ребенка.
Подскажите пожалуйста в каком законе описывается возможность получения пособия по беременности и родам для безработных?

Svetlana32 27.03.2010 08:27

Федеральный закон № 213-ФЗ от 24.07.09

Putnik 16.11.2010 05:14

Добрый день!
После окончания института не успела устроиться на работу, но в данный момент являюсь аспиранткой заочной формы обучения. Я тоже подпадаю под число безработных или мне все-таки на что-то можно надеяться.

leader-26 04.01.2012 11:42

добрый день, моя девушка беременна в ЦЗ она не стоит и официально не работает, мы в марте думаем жениться. подскажите пожалуйста с чего начинать где и как можно получить максимальное количество выплат

meteoRka 30.03.2012 16:01

Подскажите мне пожалуйста
Ситуация такая - официально я работала очень давно и очень недолго. С 2010 года работала в неофициальной "конторе", и из нее тоже уже полгода как уволилась. Официальную работу так и не нашла. Сейчас у меня 4ый месяц беременности, я замужем, безработная, муж - студент и сирота. На бирже я не состою - хотела сначала, подруга сказала беременных не ставят на учет.
Сегодня ходила в соцзащиту, там мне сообщили что ежемесячное пособие будет 316 рублей с момента наступления 12ти недель.
Конечно, если бы знала что забеременею нашла бы работу и много чего бы сделала, НО...
Вобщем подскажите мне пожалуйста как лучше поступить? Или 316 рублей - это действительно все что мне причитается?

Часовой пояс GMT +4, время: 20:37.