Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   ВЕТКА о кашле, насморке и простуде (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/900-vetka-o-kashle-nasmorke-i-prostude.html)

lubam 29.09.2008 00:37

Re: Все о кашле, насморке и простуде

Спасибо огромное за ответ! Ноги натирали каждый день на ночь, на ринофлуимуцил нас высыпало. У нас сегодня уже все в порядке, сопелек наконец то уже нет. Спасибо

Ракета 30.09.2008 15:32

Спасибо огромное, за помощь! Мы уже выздоровели!
З.ы. Иногда кажется, что насморк чем не лечи, он, зараза, все равно 2 недели будет! Никогда он у нас за 5 дней не проходил...

Педиатр 30.09.2008 15:54

нет ничего невозможного !
Чем в итоге лечили-то?

naughty 30.09.2008 18:24

Добрый день.
Болеем уже больше недели. В прошлый понедельник ночью температура до 38,5 (сбила жаропонижающим), во вторник вызвала врача - послушала легкие чистые. Ребенка беспокоит насморк (сопли отходили хорошо) и кашель (жуткий просто) - лекарства - анаферон по 1 т. 3 р., амбробене, тантум верде спрей, в нос - аквамарис+виброцил. Температура была еще во вторник 37,5 (день прихода врача), больше не поднималась. С пятницы выходим гулять утром на часик.
Вроде шли на поправку. Сегодня насморк опять усилился - нос просто забит (не прочищается) + самое печальное после дневного сна поднялась температура вот 15 мин. назад измеряла 37.6. Врач только завтра будет, подскажите, что делать????
Заранее спб.
Плюс посоветуйте, что мелкой еще можно дать, чтобы уменьшить шансы заразиться (я только оксолинкой ей нос мажу).

irina-osipova 30.09.2008 19:41

Добрый день!
У моего сына (2,5 года) сопли и кашель от соплей редкий, пару раз в день кашляет.
А сегодня голос охрип у него, но он не кричал, не плакал до этого. Что теперь делать? Как ему голос восстановить? А то нас в сад из-за этого не пускают.

fr_svetik 30.09.2008 20:50

Подскажите, пожалуйста, а осле продолжительной болезни, с кашлем, с отхождением мокроты, глазками гноящимися и насморком.....болеем почти 2 недели, пьем антибиотик 4-й день, после того как мы пропьем курс антибиотика и нас снова выпишут в сад, что можете пособетовать, анаферон давать или уже нет смысла, если давать, то дозировку, что ещё для посоветуете, чтобы снова не свалиться на больничный (очень не хочется)

P.s. топик подготовка к садику мне известен, там я знаю все рецепты предложенные Вами, а в силу нашей прошлой болезни, что посоветуете?

Ракета 01.10.2008 01:22

Да всем по-маленьку получилось... Ирс-19 закончили таки курс, первую неделю аквамарис + через 15 мин. називин. А вторую деринат + через 15 мин. ринофлуимуцил. А еще вопросик можно? Вот, к примеру, анаферон: допустим прошли мы курс 2х-недельный,ходим в сад, все ОК, не болеем... Когда следующий курс начинать? С какой периодичностью нужно принимать препараты для укрепления имунной системы? Не переборщить бы, свой-то имунитет тоже должен вырабатываться вроде...

Педиатр 01.10.2008 16:00

Рядом с малышкой всегда должен быть чеснок (в коляске, олоко кровати). Если ест только грудное молоко - этого должно быть достаточно. Ну чтоб Федя не брал погремушки и соски Дуняши, т.к. насморк и контактным путём передаётся.
т.к. Фёдор залихорадил во второй раз - начинайте капать в нос антибиотик - Изофра. Купите свечи Виферон 100000, 5 дней повставляйте старшему.
Перед сном - виброцил в нос, днём - изофру, после прочищения аквамарисом. В промежутках - ринофлуимуцил (капать своей пипеткой, раскрутив флакон).
Можете начать корень алтея, чтоб не раскашлялся.

p.s.: думала что мой Стёпка родится Евдокией.
И было бы у меня как у Вас - Федя и Дуся.
Не получилось...

Педиатр 01.10.2008 16:01

От осиплости голоса (ларингита) отлично помогает гомеовокс, тёплое питьё, шерстяной шарф на шею, от начинающегося насморка - каризалия.

Педиатр 01.10.2008 16:05

Анаферон можно пить хоть 2 месяца подряд, далее - делать перерыв месяц и снова пить 2 месяца. Переболеть инфекциями садовскими можете, но всё будет намного легче.
В период слякоти и обострения ОРВИ вокруг адаптогены ещё никому не мешали.

Ракета 02.10.2008 02:04

Я так поняла, что это ответ на мой вопрос
В очередной раз : огроменное спасибо !!! бум следовать рекомендациям.

fr_svetik 02.10.2008 02:10

Ну да, ответ похоже а Вам и мне подойдет

</font>
Цитата:

В ответ на:
что ещё для посоветуете, чтобы снова не свалиться на больничный (очень не хочется)

а тут помимо анафрерона, что то ещё надо?

Педиатр 02.10.2008 15:24

Всё верно, это был ответ на двоих
Кроме анаферона как всегда - аскорбинка, юёд, оксолинка. При подозрении на начало ОРВИ - скипидарная мазь на пятки.

wik1971 02.10.2008 15:34

Уважаемый педиатр!
Мы заболели в понедельник, нам 1год 4мес. симптомы такие: насморк не сильный, глаза в слизи желтой(похоже на коньюктивит) и слегка покашливает не часто,температуры не было. Врача не вызывали, т.к. насморк у нас уже не однократно был. Мы пользуемся альбуцитом для глаз(улучшения есть но до конца не проходит; назал беби, аквамарис и пару раз давала сироп панадол. Нужно ли нам какое-то медикаментозное лечение, для горла, например(посмотреть горло не представляется возможным) или ждать пока иммунитет сам справится .
Кстати,сегодня проснулась с головной болью,болью в горле(висят миндалины),ломят кости. Симптомы с сыном не совпадают, т.к. насморка у меня нет и кашля тоже.
Я могу подозревать у него ангигну или это банальная простуда? Заранее благодарю!

Педиатр 02.10.2008 16:00

При ангине как правило высокая температура, интоксикация, которая проявляется вялостью, отказом от еды. Отказ от еды возможен и из-за боли, которая появляется при глотании сухой пищи.
В глаза капайте левомицетиновые капли по 1 капле 3 раза в день.
От кашля - сироп с корнем алтея (для начала, раз кашель только начинается).
Панадол Вы дали зря (раз не было температуры).

Ракета 02.10.2008 17:06

Простите за флуд, пожалуйста, ну никак не могу найти темку о неврологии... Она вообще есть на нашем форуме? Я уже все перерыла...
Уважаемый педиатр, а вам можно задавать подобные вопросы? и в какой ветке?

Педиатр 02.10.2008 22:28

да задавайте где хотите, раз не нашли, попросите потом можераторов перекинуть вместе с ответом куда следует. если смогу - отвечу. не посчитаю свою компетентность достаточной - так и скажу.

Ракета 03.10.2008 00:41

ну тогда и попробую ТУТ.
Уважаемые модераторы, переместите мой пост куда следует, ибо я не нашла куда и не ведаю, что творю.
Итак, речь идет о моем племяннике, 2,5 мес.
На нейросонографии стало видно скопление какой-то жидкости в левом полушарии, и еще киста. УЗИст отправил к неврологу, ставит предположительный диагноз: ВЧД.
Невролог говорит о ребенке, цитирую : хруст в суставах, неуверенно держится на руках лежа на животе, иногда запрокидывает голову (держит, но иногда бывает), залысина на голове (господи,что это? внешне - мы ничего не видим) на ножках стоит неуверенно. Ставит диагноз рахит первой степени.
Сразу вопрос : а такой диагноз разве не хирург/ортопед ставит?
Назначает кавинтон, триампур и церебролизин (что это?), анализ из вены, пальца, мочу, для выявления кол-ва витамина Д и кальция. Про ВЧД, кисту и жид-ть в полушарии - ни слова.
И, главный вопрос, стоит ли этому доверять, или обратится к другому врачу? Если да, то к какому все-таки : неврологу или ортопеду? У нас в области есть хороший ортопедический центр, а вот с неврологией туговато...
Заранее благодарю...может вы знаете...

naughty 03.10.2008 11:44

Уважаемый педиатр, не уберегла я дочку - тоже сопельки и кашель + вчера к вечеру и голос у нее сел, хрипит бедняжка. Ума не приложу, что делать. Пока тока промываю нос, отсасываю сопельки и капаю деринат.
Что еще можно????

Педиатр 03.10.2008 14:46

Рахит может "поставить" любой врач. Обычно это делает педиатр.
Запокидывание головы - признак ВЧД. Причины - не знаю. Может из-за кисты, может из-за начинающейся гидкоцефалии и т.п.
Я бы советовала обратиться к невропатологу ещё раз или к другому. То, что назначил врач - направлено на борьбу с гипоксией головного мозга.
Что за жидкость на НСГ нашли, сказать сложно. Или отток цереброспинальной жидкости нарушен, или с кровооттоком проблмы и есть отёк головного мозга. Сказать на расстоянии сложно.

Педиатр 03.10.2008 15:09

Свечки виферон в минимальной дозировке, тёплый влажный воздух (набирать в вашшу воды горячей, можно растворять в ней шалфей, ромашку, соду), периодически заносить в распаренную ванну ребёнка (подышать).

Ракета 03.10.2008 15:51

спасибо, будем действовать.

naughty 03.10.2008 15:52

спб огромное, пошла ванну набирать !!!!!

Настюшич 06.10.2008 16:26

Здравствуйте! Моя дочка недавно проболела ангиной. Держалась температура около 5 дней, были сопли, кашель. Потом врач выписала нам антибиотик "зинад", и от кашля "лазалван". В итоге вылечились, и вот 2 недели спустя снова. Вчера была температура не очень высокая (до 38) и сопли. Ночью мучалась кашлем. Сегодня температуры нет. Ест очень плохо, нос заложен, сопли текут ручьем. Вызвала врача на дом, она опять выписала нам антибиотик "аугментин 2", "р-р лазолван" и "зиртек". Я уже сомневаюсь, стоит ли опять пить антибиотик, нельзя ли вылечиться как нибудь без него? Посоветуйте пожалуйста что нибудь! Буду Вам очень признательна.

-----------------------

Педиатр 06.10.2008 16:36

Попробуйте народными способами (малина на ночь, мёд, ингаляции).
В нос - изофра (антибиотик, но местный) или биопарокс (и в нос и в горло, тоже антибиотик, но местный).
Если температцра через 3 дня снизится или уже снизилась и больше не будет высоко подниматься (до 38 и выше), значит организм справился.
От кашля - туссамаг, бромгексин берлин-хеми, аскорил и т.п. Выбирайте.

Настюшич 06.10.2008 17:24

Спасибо большое, будем лечиться.

---------------------

stellka 07.10.2008 19:13

многоуважаемый Педиатр, помгите определиться с выбором лекарств. сегодня у моего сынули (2года) к вечеру поднялась темп. до 38,5..пришли с прогулки и раздевая его я почувствовала что он горит.темп. измерила-точно-38,5.
быстро дала анаферон и яблочный компотик с лимоном а сама метнулась в аптеку за жаропонижающим. купила Нурофен сироп, а заодно и Ацилококцинум и Гексорал(на случай красного горла)
посоветуйте как его лечить, чтоб и эффективно и лекарств поменьше.
ациллококцинум дала через 30мин. после анаферона, брызнула горло (эх, на всякий случай) и сбила температуру, тк. уже к 39 подбиралась..
хочу услышать ваше мнение-стоит ли еще ему свечи Вибуркол" ставить или этих препаратов достаточно?
попробую напоить чаем с малиной и кисленьким компотиком.
горлышко не особо красное для такой температуры. ни кашля ни соплей нет (пока) с утра темп. не было... что это может быть?

IraM 07.10.2008 19:33

Уважаемый педиатр!
Сегодня врач в детской п-ке выписал нам для лечения насморка Протаргол. Ни в одной из ближайших аптек это лекарство, к сожалению, не делают! Чем его можно заменить? Спасибо большое за ответ!

Педиатр 07.10.2008 23:55

Добавьте к лечению свечи Виферон и аскорбинку.
Этого пока будет достаточно.

Педиатр 07.10.2008 23:58

Протаргол есть в любой аптеке, где изготавливают лекарства по рецепту.

Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.