Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   ВЕТКА о кашле, насморке и простуде (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/900-vetka-o-kashle-nasmorke-i-prostude.html)

Педиатр 08.05.2008 17:16

Re: Все о кашле, насморке и простуде

Это Вам ребёнок сказал, что у него горло болит ?
Гексорал довольно жёсткое лекарство для грудных детей. Не противопоказан, конечно, но сильный.
Тантум Верде не хотите побрызгать? Да и вообще брызгалки для таких деток не лучший вариант. лучше поделать ментоловые ингаляции (просто подышать в ванной и т.п.).

zhenysik 08.05.2008 21:10

Re: ВЕТКА о кашле, насморке и простуде

Здравствуйте! У нас тоже проблемы с насморком. Заложенность носа уже месяц. Педиатр ничего не назначала, говорит это не насморк, а результат срыгивания - попадает в нос. По совету другого врача я скручмвала ватку, мочила маслом и протирала нос. Доча чихала и все вылетало само сабой. Но уже два дня у неё ужасный насморк. Сопли даже зеленоватые пошли. спим плохо, просыпаемся с плачем (может даже спать и плакать). Нос заложен, дышать не чем. капаю солёной водой, потом отсасываю сопли (доча плачет). Сегодня начала капать виброцил по одной капли. Прочитала что отсасывать сопли не рекомендуется. Рот полный слюней, t36,6-37.Начался кашель, муж говорит она слюнями давится. Ребенок веселый, но тише обычного. Может я что-то делаю не так? Подскажите. Сколько раз в день можно промывать нос, отсасывать сопли и капать виброцил, может быть у нас уже зубы скоро полезут и это такая реакция??? Code:<pre>

Педиатр 08.05.2008 22:59

ой...только сейчас сообразила, что ребёнку не полтора месяца, а возможно полтора года ???
тогда гексорал можно.

вареник 13.05.2008 23:24

Re: Красное горло

Здравствуйте!Ребёнку 1,6 месяцев.Красное горло,можно смазать горло "Люголем"?

Педиатр 14.05.2008 00:29

Re: Красное горло

Можно.
Садисты.

ЛенаЮля 21.06.2008 02:32

кашель и хрипы

что делать у дочурки ей год и 10мес утром появился кашель,голос осип,иногда при дыхании слышны хрипы температуры нет,соплей тоже нет. ест,активная. я даю ей афлубин,сироп корня солодки.что это может быть и как его лечить?[list]

Гал44онок 21.06.2008 21:53

Re: кашель и хрипы

ЛенаЮля Кашель с хрипами-признак ларингита.Нужно срочно идти к врачу,потому что,если не лечить,то температура очень скоро присоединится и воспалительный процесс "спустится вниз"(если,конечно,ребенок не просто сорвал голос.Но ведь,наверное,кашля бы тогда не было).Вообще,я со старшей судьбу не испытываю в таких случаях,а сразу даю флемаксин и что-то от кашля(лазолван,например).Но ей 8 лет ,а вам нет и двух,так что лучше проконсультироваться со специалистом.Выздоравливайте!!!

Ludiks 02.07.2008 20:23

Ребенок пошел в детский сад. 2 с половиной года. Сразу заболел. Вот завтра опять пойдем. Что лучше для профилактики простуды, препарат интерферона альфа капли назальные или мазь в нос? виферон свечи 3 курса прошли. Таблетками типа арбидола не хочу желудок загружать, тем более что он не помогает нам никогда. Посоветуйте.

Гал44онок 02.07.2008 23:47

Капли нужно капать раза 4.А мазью как часто пользоваться?Я думаю,реже.Мы этой зимой открыли для себя анаферон.Тот же интерферон,только в таблетках.С утра одну принимаешь-и все.Младшему предстояла операция,болеть нельзя было,принимали все.Помогает.И пить его можно долго.

Ludiks 03.07.2008 12:37

Цитата:

В ответ на:
Капли нужно капать раза 4.А мазью как часто пользоваться?Я думаю,реже.Мы этой зимой открыли для себя анаферон.Тот же интерферон,только в таблетках.С утра одну принимаешь-и все.Младшему предстояла операция,болеть нельзя было,принимали все.Помогает.И пить его можно долго.

Я думала анаферон-это гомеопатия Мне ещё ацилококцинум советуют, говорят хорошо помогает. Вот я низнаю интерферон мазью сколько раз мазать...

aliyusha 22.07.2008 21:58

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Болеем уже 2 недели. В первую неделю были только сопли, промывали физраствором. А потом появился и кашель, продолжали физраствор и стали пить проспан. Потом кашель усилился, врач поставила диагноз трахеобронхит и сказала уж долго болеем и прописала амоксицилин и амбробене плюс антигистаминные. Пьем все это уже 6 дней, но кашель не исчезает, особенно по утрам сильно отхаркивается аж до рвоты иногда, а в течении дня тоже откашливается но редко и разово( не заходится в кашле) температуры нет все две недели. Аппетит хороший, ребенок активный. Помогите пожалуйста! Что нам теперь делать. Уже так хочется не кашлять!

aliyusha 22.07.2008 22:02

забыла сказать- дочке 10 месяцев

[email protected] 01.08.2008 23:39

Здравствуйте,у нас практически такае же проблема,сыну 11 мес ,только вот болеем уже 3 неделю,сначала были сопли,капали аквамарис и називин,потом появился кашель пили Лазолван 5 дней свечи виферон,но эффекта небыло,кашель продолжался появились хрипы кажется диагноз поставила трахеит,может не правельно написала незнаю,вот потом назначила она нам антибиотик супракс суспензию,амбробене сироп,и капли деринат,еще ходили на ингаляции амбробене,прогревание лазером и делали вибрационный массаж для отхождения мокроты,весь курс неделю,и в итоге опять ни чего кашель меньше стал более мокрый,она нас послушала сказала что хрипов нет,и сказала пить сухую детскую микстуру от кашля,а сегодня вот кашель опять да еще и температура поднялась 38,у меня дома еще племяшка ему 2,5 он тоже с соплями и кашляет может вирус какой,что делать выходные и к врачу только в понедельник,я незнаю что еще предпринять,у меня есть бисептол,я спрашивала у врача она сказала что он слабый,я просто с ума схожу он у меня плачет целый день,плохо спит,кушает правда ттт нормально,помогите пожалуйста подскажите что делать...

Педиатр 04.08.2008 15:54

Если есть температура - покажитесь снова врачу.
Я бы посоветовала эреспал (если кашель сухой), антигистаминные, флюдитек (если мягкий) и бромгексин берлин хеми в сиропе.
На пятки, гредку и спину на ночь намазать скипидарную мазь, подашать над варёной картошкой.

[email protected] 04.08.2008 18:32

у нас 3ий день температура 39,2 сбивается до 38,5 и снова поднимается,ночью была 39,8 вызывали скорую,сделали укол анальгин+супрастин,но это не сбило так и мучились сбивая обтираниями и свечками и сиропами,кашель мокрый но не часто,показывались врачу,ни че толком не сказала списала все на зубы,советовала попить грудной сбор №1,и имунные препараты,виферон интерферон,и все,а я переживаю,а вдруг это не изза зубов вдруг еще чтонибудь...еще подскажите сколько дней должна держатся высокая температура?когда бить тревогу

Педиатр 05.08.2008 13:22

Если больше 3-х дней, то плохо. Сдайте анализ мочи и крови, после этого, при нормальной моче сделайте рентген грудной клетки.

[email protected] 05.08.2008 16:21

спасибо большое за ответ,так и поступим,плохо только что нашего участкового врача нет...

STuchka 07.08.2008 14:53

здравствуйте,помогите советом)вчера заболели..была температура 37,7 к вечеру поднялась 38,2 (сбила на ночь свечками эфералган)так как вибуркол не помог,сопли лечим називином(2 раза в день)но что же делать с кашлем?мокрый кашель когда ребенок спит..на спине,завтра планирую вызвать врача послушать,но пока что следует дать? геделикс или сухую мекструру(по сколько давать ?и сколько раз в день?)темпер сегодня около 37.спасибо

STuchka 07.08.2008 14:56

чем лечит кашель ребенку 1год 5 мес,мокрый кашель когда спит,днем нет(очень редко)вчера темп 37,7,сегодня около 37,насморк капаю називин,планирую перейти на гриппферон или деринат?что с кашлем геделикс или сухая микстура(сколько раз в день и по скольку?)спасибо

Педиатр 07.08.2008 17:41

Бромгексин, или флюдитек с аскорилом. В нос - виброцил в каплях, деринат.

fr_svetik 19.08.2008 04:30

Здраствуйте, такая ситуация, ребенку 1,5 года, мы на отдыхе в Евпатории. вчера попил холодного сока, результат сопли, посреди ночи капнула нафтизин, чтобы спал. С собой ещё есть доктор МОМ (намазала носик) и скипидаркой ножки намазала на ночь, температура щас 39 (причем поднялась за 3 часа с 37,2 до 39 с 2-х часов ночи до 5ти) дала жаропанижающее, только получилась не вся доза, т.к. часть выплюнул, и сопельки.
1. Что то ещё надо бы (с утра планирую ещё дать жаропонижающее еле не спадет температура до 38)?
2. Есть ли смысл поить анафероном?
3. Мы тут 8-й день стоит продлевать отдых или лучше вернуться (для ребенка как лучше)?
4. На улице 30 градусов, море 24 градуса, можно ли и нужно ли купаться (я думаю не стоит)?
5. И ещё ребенок не вялый, я бы даже сказала какой то взбудораженный бегает по квартире - играет, может это так тепловой удар тебя проявляет или что-то ещё?
Спасибо!

fr_svetik 19.08.2008 14:38

Температура не сбивается, уже пробовали водку, уксус, парацетамол в сиропе, в таблетках, держится 38,5-39,0. Писиет часто, но совсем не пьет, зубы сжимает и все, уже не знаю что делать, а моча, когда меня описает горячая, как из крана, что делать

Алёшкина 25.09.2008 10:58

Уважаемый доктор!
скажите пожалуйста- какая причина "свиста" из горлышка у детей ?

Чаще всего это слышно после "сложного кормления"(овощи+мясо+фрукт.пюре) и когда накувыркаются. Даю попить водичи - походит через некоторое время.
Показывались педиатору, она говорит что в легких все чисто.

(может здесь и не место это спрашивать, но - нужно ли греть овощное пюре перед едой?)

Спасибо

Педиатр 25.09.2008 15:25

Еду лучше перед кормлением чуть подогречть, это и для желудка полезнее, и есть приятнее.
Свист может быть из-за попадания слюны или даже еды в носоглотку. Необходимо время, чтобы пища оттуда смылась слюной или секрутом из носа. Или просто проглотилась.

Ракета 26.09.2008 01:20

Уважаемый педиатр! Решила продолжить свои вопросы в этой ветке, т.к. вопрос уже не такой срочный .
Дочке 1,5 года, начали ходить в сад, через неделю появился насморк. Какой-то странный: день есть, другой - нет, и так вот уже 2-ую неделю. Прыскали ИРС-19 2 недели. Кстати, почему он не спасает от "садовских болезней"? И чем анаферон лучше?
Вы посоветовали нам оциллококцинум, ринофлуимуцилом для лечения. В нашей аптеке, к сожалению их нет. А вот анаферон и деринат мы купили, хотя фармацевт сказала, что это взаимозаменяемые вещи...
Используем и то, и другое пока. Називин прекратила, т.к. уже неделю им балуемся, хотя помогал. Но чувствую, деринат саавсем не помогает от заложенности носика, все равно "гремим соплями".
Как же быть нам тогда? И что это за насморк такой, то есть- то нет?
Да, и еще, у нас есть ингалятор-небулайзер. Но я применяла его только с Лазолваном и физраствором, когда лечили кашель. А вот от насморка, что можно туда залить и в каких пропорциях, не подскажите?
Очень буду ждать ответа

Педиатр 26.09.2008 22:44

Анаферон и деринат не взаимозаменяемы.
Деринат нужно капать часто, при начинающемся насморке - каждый час в первый день.
Если насморк затянулся, то нередко приходится прибегать к протарголу. Но его делают на заказ.
Про ИРС-19. Вы внимательнее читайте в инструкции. ИРС-19 дают для проыитактики ХРОНИЧЕСКИХ инфекций или при начавшихся острых. Про профилактику острых инфекций, носящих сезонный характер - ни слова.
Этот препарат - аналог бронховаксома, гле тоже в составе лизаты бактерий. Действие - как от микровакцин. Но это вовсе не означает, что иммунитет сформируется.

Анаферон - противовирусный и иммуномодулирующий препарат. ИРС-19, как я понимаю, от вирусов не особо спасает, хоть повышает фагоцитарную активность и т.п.

Жизнь показала, что ИРС-19 помогает хроникам, а анаферон - обычным детям, начинающим ходить в сад.

lubam 27.09.2008 19:21

Здравствуйте!
Заболели мы ровно 7 дней назад, начался сначала насморк (прозрачный), к вечеру температура 37,8,небольшой кашель,немножко красное горло, на следующий день 38,9. Вызвала врача, прописала Стоптусин Фито, Називин, АкваМарис,Анаферон(табл.), супрастин, Гексорал. Все это мы пили, капали, брызгали 5-6 дней,температуры не было уже через 3 дня,но нос забит до сих пор, я уже називин поменяла на виброцил,также брызгаем АкваМарисом, но ничего.....нос заложен, как быть или также и продолжать? И можно ли в сад отправлять? Сам он себя хорошо чувствует, бегает, играется. Мне кажется насморк затянулся....раньше быстрей проходил.

Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Ракета 28.09.2008 16:09

спасибо огромное за ответ !!
А про ингаляции можно услышать? может знаете, а? Т.к. насморк все еще есть у нас. в инете можно поискать, конечно, но хотелось бы услышать от специалиста ответ на этот вопрос...
Да, и еще, я таки нашла ринофлуимуцил-спрей (так кажется), в инструкции написано, до 3 лет с осторожностью, что это значит? Дозу меньше делать, чем написано, или как?...
Заранее благодарю.

Педиатр 28.09.2008 22:35

Я бы долечила ребёнка. Купите протаргол, грейте руки-ноги, мажьте пятки скипидарной мазью (на ночь). Как появится густое отделяемое - воспользуйтесь ринофлуимуцилом.

Педиатр 28.09.2008 22:53

Я не назначаю ингаляции для насморка, не вижу большого смысла.
Ринофлуимуцил, как и любые "брызгалки" в нос опасны для детей до 3-х лет, т.к. возможно осложнение на среднее ухо (из-за разбрызгивания препарата и особенностей строения уха у детей). Поэтому я рекомендую ринофлуимуцил до 3-х лет капать.

Часовой пояс GMT +4, время: 22:31.