Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   ВЕТКА о кашле, насморке и простуде (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/900-vetka-o-kashle-nasmorke-i-prostude.html)

Педиатр 13.02.2008 15:09

Re: Все о кашле, насморке и простуде

Ингаляции можно поделать со зверобоем, можно над картошкой варёной в шалаш поиграть.
Влажность в комнате создайте около 50-60%, чтобы мокрота отходила - подавайте аскорил и флюдитек (по 1/2 ч.л.) каждой микстуры по 2 раза в день, можно заменить туссамагом (микстура отхаркивающая), можно попить фиалку.
На ночь, утром и в течении дня делайте массаж спины и грудки (поколачивание снизу вверх, для отхождения мокроты).

Педиатр 13.02.2008 15:10

Re: насморк на зубы

Покапайте деринат каждые 3 часа, повесьте чеснок. Может и не разболеется.

fr_svetik 13.02.2008 15:28

Ой, спасибо, а то уж и не знай чего думать, как помочь малышу

Ириска!!! 15.02.2008 00:49

А мы спасались так: в ванну 1/3 пачки соды залить из душа кипятком до половины ванны (чтоб был пар как туман) и сидеть с ним в ванной комнате 30 минут (НЕ В ВАННЕ!!!) дышать (лучше показать как ротиком дышать, а там как получиться). Под полотенцем ребенок вряд ли будет сидеть делать ингаляции.
Вытереть на сухо, переодеть,выйти. Дать теплого молочка чуть-чуть, кажется в нос капали теплое масло растительное(обязательно самой попробывать, чтоб не обжечь), и так через 5-10 минут - то попить, то закапать.В течение 30 минут.
Затем снова 1/3 пачки соды заливаем по-новой ванну кипятком из душа и сидим с ребенком 30 минут (в ванной комнате дышим паром).
В общем 3 раза ингаляция в ванной по 30 минут (ребенка лучше держать крепко на коленях, чтобы не дай бог не перегнулся и не нырнул в горячую ванну), в перерывах теплое молочко и теплые капельки в носик маслом поочередно, обязательно каждый раз переодевать в сухую одежду. После этого более менее ночь спал спокойно не было задыхающегося откашливания. Болели тоже примерно в этом возрасте. Выздоравливайте!

fr_svetik 15.02.2008 13:20

Здорово, это попробуем сегодня же.
Ингаляции и правда не высиживает, хоть и пытаюсь в ку-ку играть, но не тут то было шило в одном месте
Но в целом динамика уже положительная - ночью спит, кашлеет, правда, мокроту не выплевывает - не понимает что кака тут же глотает , даже не могу посмотреть какая она. Сегодня на прием к врачу, пусть перед выходными послушет грудку, для спокойствия.

Кстати, нам ещё мазь "Доктор МОМ" помогает (3 раза в день грудку и спинку мажу, а на ночь ещё и ножки и в носик чуть-чуть), хотя и написана что от 2-х лет, но мы мажем, разждражений нет и носик дышит, а то сопли были.

Елена-Корыгина 17.02.2008 01:50

насморк; заложенность носа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем вылечить остаточный насморк? Дочке 7 месяцев, неделю назад начался ринит, лечила ВИБУРКОЛОМ (1свеча утром и вечером), капала в нос ДЕРИНАТ (по 2 капли 3 раза в день). Сейчас в течении дня нос чистый, а когда ложится спать скапливаются густые прозрачные сопли и мешают спать.

Педиатр 17.02.2008 17:30

Re: кашель и насморк

Елена-Корыгина Можете купить ринофлуимуцил (но капать его из пипетки, по паре капелек на ночь), или протаргол. Если нет аллергии на морковь - хорошо поможет сок морковный в носик (по 2-3 капли в каждую ноздрю). Также прогрейте ручки-ножки на ночь ребёнку в тазике или под краном, натрите скипидарной мазью подошвы ног, оденьте плотные носочки на ночь.

fr_svetik 18.02.2008 12:55

Ириска, у меня не получается пар из соды, вот уже 3 дня пытаюсь, просто у нас горячая вода из крана - совсем не горячая, отсилы 45 градусов, а порой и меньше. Пыталась из чайника залить, но все равно не получается, прям и не знаю. А стандартные ингаляции - это малыш не сидит - извивается и убегает.
Просто у ребенка мокрота ещё не отошла до конца, слышно как при дыхании иногда там бульканье и клокотние, а у врача были - в этот момент дыхание было нормальным и врач и вовсе нас выписала - сказала, что все нормально и можно не питьлекартсво, но сироп мы продолжаем пить. Может есть ещё какая возможность годовастику мопочь удалить мокроту?

naughty 18.02.2008 14:45

Мы правда постарше (2 года) - от мокроты избавились сироп "амбробене" по 2,5 мл 2 раза в день (пили 7 дней), и на ночь смазывали грудь мазь "пульмекс беби". Все прошло оч. быстро!
Желаю скорейшего выздоровления.

Педиатр 18.02.2008 17:07

Микстура бромгексин берлин хеми

fr_svetik 18.02.2008 17:44

Ой, а сынуля похоже теперь меня заразил, а как быть не знаю, с ребенком у меня полный контакт, вся проблема в том что бабушки-дедушки от нас ОЧЕНЬ далеко, папа целыми днями на работе, а когда дома - то продолжает работать за компом, да и не ладится у него как то с сыном, малыш только к маме, да ещё и сисю мы ещё сосем, так как же быть - ребенок вроде на поправку пошел, тут я заболела, как бы по второму кругу не заразить, не подскажите, как можно обезопасить малыша, но в тоже время не пропадая из поля зрения его, в противном случае только хуже, я уйду ненадолго, так он как приду с рук не слазиет

Педиатр 19.02.2008 00:55

Не думаю, что заразив Вас, ребёнок снова заразится тем же вирусом. Мажьте ему носик оксолиновой мазью, повесьте у кровати чеснок.

Алинёныш 29.02.2008 16:26

Здравствуйте, моей дочери 4 года, в начале февраля мы заболели скарлатиной, сидели в карантине 20 дней, скарлатина у еас была в легкой форме, 1 день темпиратура очень высокая, 2-3 дня сыпь, и всё. Только мы собрались в сад, отходив 4 дня мы заболели опять, теперь ОРВИ, выписали: анаферон, синупрет,тентум-верде,жаропонижающее. Темпиратура держалась 4 дня, решили принимать антибиотики "Амосиклав" суспензия, капли в уши (так как заболели уши). После 5-дневного лечения сходили к доктору, сказали что все хорошо, можно в сад, с 3 марта хотели идти, но накануне с вечера дочь начала подхрипывать, сегодня уже вялая, плохо кушает,чихает и жалуется на горло (у нас удалены аденоиды), делаем процедуры небулайзером. Доктор, подскажите пожалуйста, что нам предпринять.

BNT 02.03.2008 20:56

Kak dolgo pili antibiotik. Esli menshe è dnei, to eto vtorichnaya infekciya, kotoruu podhvatil rebenok, libo nedolechenaya prejnyaya. Esli budet bronhit, to na temperaturu u Vas para dnei, a potom snova antibiptik. Pokajite LORu rebenka, t.k. bol v ushah eto skoree vsego otit, kotoryi ne stali polnocenno lechit.
V gorlo pshikaite Geksoral, poloshite, davaite med. Iz tabletok poka tolko askorutin po 1 tab.3 raza v den.

S uvajeniem, Pediatr s francuzskoi klaviatury.

Алинёныш 04.03.2008 15:57

Спасибо большое за ответ, мы ходим в сад, но нос по-прежнему заложен, причем заложенность, скорее всего, обусловлена аллергией (правда не знаю на что), т.к. выделений из носа практически нет, а если есть, то прозрачные. Давала Эриус в сиропе, но нам не помог, сегодня натощак дала 4 таблетки угля активированного и тавегил. Скажите пожалуйста, сколько можно дней давать противоаллергические препараты.
Заранее благодарю.

Педиатр 04.03.2008 16:08

Препараты от аллергии лучше давать на ночь, они так лучше действуют. Можно давать долго, 2-4 недели.

trukate 16.03.2008 13:27

Re: Простуда

Здравствуйте, уважаемый педиатр! Доча (4 мес.) болеет четвёртый день. Вначале были жидкие сопельки (2 дня). наш врач посоветовал закапывать носик аква-марисом по 1к. 3р., давать афлубин так же, свечи виферон утром и вечером. Сопельки прошли позавчера. Но вчера вечером и сегодня ночью во сне она часто кашляла. кашель - сухой. температуры нет. чихает постоянно. я боюсь, что это я её заразила, потому что вначале я плохо себя почувствовала - горло заболело, а потом она начала сопливить. у меня вроде бы прошло всё, но сегодня утром опять носоглотка вся заложенная, боюсь, что по кругу болеть будем. что делать?!!! можно ли от кашля какую-нибудь прогревающую мазь втирать, и как оградить малявку от инфекции маминой? маска не помогает. и ещё - как правильно измерить ребёнке температуру? мне кажется, у неё голова горячая, а когда градусник подмышку ставлю - 36,5 стабильно. может, что-то не так делаю? заранее большое спасибо за ответ.

May 16.03.2008 23:58

trukate Моей дочке при насморке помогает Проторгол, Диоксодин+Нозол Бэби. И к этому мы пришли не сразу.

Педиатр 17.03.2008 15:46

trukate Натереть малышку можно скипидарной мазью (если нет температуры) пополам с детским кремом. Натрите грудку, спинку и стопы. Перед сном.
Голова горячая бывает при насморке.
Температуру померить проще, если взять ребёнка на руки, чуть на бочок положить. Кто-то из взрослых засунет градусник подмышку, только чтоб одежда не мешала и зафиксирует ручку так, чтобы она будто обнимала сама себя (у малыша). Время измерения - 7 минут.
Развесте чеснок вокруг кровати крохи. Можно и по всей квартире.
Маска спасает, так что одевайте. Только чаще меняйте её.

lilisk 18.03.2008 18:54

насморк; заложенность носа

Здраствуйте. Хотела бы узнать как правильно промывать ребенку нос 3,5 года. В некоторых источниках нахожу мнения, что нельзя грушкой этого делать и даже спреями (физраствора), потому что очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу. Подскажите как правильно промывать и капать носик. А, то я анализирую, что перед этим как то промывала грушкой, в положении стоя и у нас заболели уши. Теперь нахожу в интернете разные мнения, и вообще растерялась как правильно поступить. Подскажите пожалуйста.

Verra 18.03.2008 19:05

Re: Как правильно промывать ребенку нос

http://www.dolphin.ru/
Посмотрите. Очень хорошая штука!!! мы пользуемся и при насморке и для профилактики, я и сама и ребенку промываю, никаких осложнений не было. Только, конечно, нельзя промывать нос, если он полностью забит!!!

Педиатр 18.03.2008 22:02

Если отёк слизистой таков, что нос не дышит, то сначала капаете сосудосуживающее, далее просите сморкаться, далее - лекарство.
Промывать грушами не советую. Из пипетки - можно, но грушей под напором и высасывать потом этой же грушей слизь - не стоит.
Тем более в 3 года малыши обычно умеют сморкаться.

All4check 19.03.2008 01:50

У нас очень часто бывает насморк. Наш педиатр посоветовал промывать Аквамарисом в промежутках между каплями. Еще нам хорошо помогает слабая настойка календулы, герани. Также используем Витаон. Особенно хорошо его использовать на ночь

lilisk 19.03.2008 17:02

Настойка календулы и герани продается в аптеке или ее надо делать

Выдумка 26.03.2008 17:21

Подскажите пожалуйста, малышу 6 месяцев, простудился немного: насморк и подкашливает, доктор сказала в лёгких чисто, но очень красное горло и выписала брызгать спреем "Гексорал" 3 раза в день, но в инструкции сказаано, что детям до 3-х лет его нельзя. Ещё выписала "Геделикс" по 1 ч.л. 3 раза в день, а по инструкции до года можно в сутки однократно 2,5 мл. Права доктор или лучше не стоит давать такому маленькому ребёнку эти препараты по её назначению? А чем тогда горлышко лечить?
Ещё свечи "Виферон" в попу 2 раза в день и мазать носик мазью "Виферон" можно так?
Разрешила гулять и купаться т.к. температуры у малыша нет. Можно?

Педиатр 27.03.2008 00:09

Я бы не советовала гулять и купаться, геделикс пейте 1 раз (интсрукцию не дураки писали),гексорал "жестковат" для такой крохи, я бы пожалела.
Можно сухую микстуру от кашля попить, в ванной комнате с ароматами мяты подышать.
Относительно виферона всё верно. Можно оциллококцинум подавать.

Выдумка 27.03.2008 00:44

Спасибо большое.
Постараюсь завтра "добраться" до своего врача и ещё раз проверить свои назначения.
Ещё нам доктор назначила если не купать малыша, то на ночь "попарить" ножки (при температуре воды 38 град), затем намазать бальзамом "Звёздочка", "Доктор МОМ" либо "Скипидарной мазью" и одеть носочки. Сказала можно даже носик помазать немного "Звёздочкой". Не рано нам дышать эфирными маслами? В инструкции до года (или даже 2-х лет) запрещено...

Педиатр 27.03.2008 15:32

Нос лучше не мазать, можно намазать точечно изнанку простыни, для аромата.
Пятки мажье скипидарной мазью, очень хорошо помогает.

Выдумка 28.03.2008 17:35

Ещё раз большое спасибо вам!
Вызывала снова врача на дом т.к. состояние ребёнка ухудшилось.(( Кашель стал намного сильнее, доходит даже до рвоты.
В лёгких чисто, хрипов нет, горло красноватое немного, температура в норме. Малыш только спать стал побольше, правда из-за кашля немного беспокойнее. А так активный, весёлый, "разговорчивый".
Теперь нам назначили "Бактрим 200" по 1 ч.л. 3 раза/д и сухую микстуру от кашля так же 1 ч.л. 3 раза/д (пакетик на 15 мл. воды), свечи "Виферон" 2 р/д, такая же мазь в носик, "Аквамарис" и "Називин" по 3 р/д.
Скажите, доктор, препарат "Бактрим" в норме назначен для 6-ти мес.малыша? По инструкции ничего не поняла толком.
И микстуру сухую разводить каждый раз перед употреблением? Готовую наверное нельзя оставлять на день?

Педиатр 28.03.2008 21:52

для детей с 3 до 6 мес. бактрим есть в суспензии.
Микстура от кашля есть, которую надо разводить целую бутылку (на неделю), а есть в разовых пакетиках. Можно пить в течение дня разведённый пакетик.

Часовой пояс GMT +4, время: 10:42.