Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   ВЕТКА о кашле, насморке и простуде (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/900-vetka-o-kashle-nasmorke-i-prostude.html)

Педиатр 21.01.2007 14:13

Re: Устали болеть!

Делайте малышу массаж (поколачивайте по спинке от пояса к лопаткам, ладонями рёбер) - после этого мокрота отходит лучше, подавайте микстуры от кашля - корень алтея, солодки, бромгексин в микстуре. В идеале сдать посев, т.к. затяжной кашель характерен для микоплазменной инфекции. Поможет только клацид.

Педиатр 21.01.2007 14:15

Re: Микоплазма

Пролечиться от микоплазмы лучше всем и одновременно. Возможно старшего ребёнка Вы недолечили. Ничто не мешает заразиться ему снова.
Если есть возможность - повторите анализ старшему сыну.

ларик 25.01.2007 01:21

Re: кашель и хрипы

Уважаемый педиатр! У сына дыхание с хрипами-шумное. Кашель редкий не прокашливается. Температура 37,4. Намазала спинку и пяточки Пульмакс-Беби, дала микстуру Тусупрекс. Он уснул, а я все слушаю его хрипящее дыхание. Горло посмотреть не дается. Предположительно,что увидела-красное. Что давать? .

moguchka 26.01.2007 11:04

Re: насморк и кашель

Цитата:

Сообщение от Ленуся (Сообщение 309)
У нас три дня назад начался насморк. Лечили ромашкой, алоэ и називином на ночь.

Називин не лечит он снимает отек какими только каплями мы не пользовались.Мне хороший совет дали что надо лечить Проторголом только осторожно чтоб не пожечь носовые путя. Раньше 5 месяцев капали разные капли а с проторголом нам хватило недели как 100 бабок пошептало. Желаю и вам всем выздаровить.Удачи

svetlanaivti 26.01.2007 11:09

Re: Микоплазма

Уважаемый Педиатр!
Это опять мы со своей микоплазмой. Пролечились мы антибиотиками всей семьёй. Но вот вопрос? У младшего сына микоплазма проявлялась лёгким покашливанием, а то и вовсе не кашлял. А тут на пятый день приёма антибиотиков начался сильный кашель, он и ночью сильно кашляет и днём, разве может такое быть? Или может быть он ещё чем заболел, но тогда это произошло в период приёма антибиотиков, такое может быть?
Наш семейный врач сказал, что это всё микоплазма и сын будет кашлять ещё 3-5 месяцев. Но я бы не сомневалась, если бы кашель не начался спустя месяц лёгкого покашливания и тогда когда мы уже пропили курс антибиотиков.
Ещё хотела добавить, что в анализах количество микоплазмы было 207 и ещё был позитивный результат RC или RS (не помню точно, как было написано) вируса

Ириска!!! 27.01.2007 10:29

сильный кашель ночью

У ребенка 1год 8 мес. в ночь с 16 на 17 января был круп. Вызывали неотложку. Провели необходимое лечение, все стало нормализовываться оставался небольшой кашель, но с 25 января начался сильный кашель по ночам, как говорят непродуктивный (не откашливается) может кашлять 1-1.5 часа микстура сухая детская от кашля в пакетиках особо не помагает(раньше всегда помогала, пробовали пертусин, теплое чуть горячее молоко тоже особого эффекта нет. Во время дневного сна кашлятьстал меньше. Что можно предпринять?

27.01.2007 17:32

Re: сильный кашель ночью

А Вы не пробовали корень Алтея заваривать, он очень хорошо помогает отхаркивать макроту, наш педиатр его рекомендовал уже где-то здесь на форумах. Можно заваривать холодным способом - быстро, нехлопотно и довольно действенно, я своему ребенку лечила так кашель и больше никаких других препаратов не давала, он не противный - соответственно споить с ложечки не сложно и никакой химии..

Чудо 31.01.2007 21:53

Re: сильный кашель ночью

нам Геделикс помогал)
точно такой темки не нашла, но вот здесь http://forum.detstvo.ru/showthread.php?t=1657&p=41595 указано что делать для лучшего откашливания

---------------------------------
голосуйте за моего маленького поросеночка!

Knopa 01.02.2007 11:41

Зубы+температура

Уважаемый педиатр, у нас видимо лезет зуб, кашля, насморка нет. Ночью температура 37,7, сейчас утром 37,2. Собираюсь повставлять вибуркол 3 раза, стоит ли применять виферон-1?
Спасибо

Реплика 01.02.2007 12:01

Re: Зубы+температура

Третий день 39.5 Врач кроме "Вибуркола" ничего не прописала,температура не снижается.Чем лучше сбивать.Помогите...

Alira 01.02.2007 12:14

Виктория, а ты не пробовала растереть водкой или уксусом?

Чудо 01.02.2007 13:08

Дорогие мамочки, информация о том как и чем сбивать темепературу, и что давать помимо жаропонижающих при высокой температуре, находится здесь (ближе к концу темы список тем по этому вопросы и про средства)

Чудо 01.02.2007 13:15

температура 37,7 неысокая - реоменудю снижать при 38,5 и выше) если это из-за зубов. то она обычно проходит через несколько дней - у нас вообще за один день прошла)
если все-таки захотите снизить - калпол одно из самых иягких средств. нам его педиатр происал в 3месяца, когда мы заболели

Knopa 01.02.2007 14:38

Чудо, как сбивать температуру я знаю, у меня вопрос на счет виферона. И мое мненени, что для мелких деток все же лучше свечи, а не сиропы

Knopa 01.02.2007 14:48

Реплика, вибуркол - комплексный гомеопатический препарат, назначается при температуре ниже 38 (т.к. не является прямым жаропонижающим средством), в вашем случае сначала нужно сбить такую высокую температуру, а уж потом вибуркол. С 3 месяцев можно применять свечи ЦЕФЕКОН Детские для снижения температуры + свечи ВИФЕРОН №1 - это иммуностимулирующее, противовирусное средство назначается 2 раза в день с перерывом 12 часов в течении 5 дней

VIO_LA 02.02.2007 15:48

Цитата:

В ответ на:
Посоветуйте чем лечится...дело в том, что мы в области живём и наша педиатр-заведующая имеет очень плохую репутацию...я ей не доверяю после того как она моего сына в месячном возрасте отправила на госпитализацию с насморком, на что стационарные врачи у виска покрутили пальцем и рассмеялись....зато бронхит наш не увидела!
Может ингалятор купить? посоветуйте какой?

Вы знаете мой Витюша тоже болеет с двух месяце бронхитом обструктивным и нам помогает только ингалятор поэтому я думаю вам стоит его купить с небулазером, а на счет лекарства лучше с врачем мы делаем с беродуалом и кромогексалом ,а еще просто минералкой лечебной. На улицу мы ходим главное, что б температуры у ребенка не было и ветра на улице.

begimotik 05.02.2007 15:00

насморк

у меня вот какой вопрос может ли насморк быть аллергической реакцией на витамины?есть у меня подозрения что он у нас на витамины вибовит.и вообще как и кто может определить на что аллергия?

Verra 06.02.2007 00:20

Уважаемый педиатр подскажите, пожалуйста. У нас как-то странно болезни протекают, за все время болели всего 2 раза (первый после четырех дней посещения садика, второй (сейчас) - после двух дней посещения). Обы раза начиналось все со рвоты. Первый раз думали, что отравление, второй раз - панкреотит под вопросом (еще будем обследоваться). Но такие же симптомы и у меня были оба раза.... Панкреотит же воздушно-капельным не передается... На следущий день после рвоты - насморк, сопли ручьем, горло красное, кашель, ну и вобщем все простудные проявления (и у меня тоже). И что меня больше всего волнует, температура у ребенка не поднимается вобще. в первый раз держалась два дня, а после того как поставили диагноз "гнойный отит" и сделали прокол, температуры больше не было вобще, хотя этот самый отит мы месяц потом лечили. Сейчас видно, что детё больное, а температуры нет... Врач сказала, что, по идее, должна быть, организм похоже просто не борется с болезнью. кроме того, не было температуры ни на одну прививку, ни на зубы... Что это значит, иммунитет совсем слабенький? Или наоборот? Почему такое течение болезни, так тяжело начинается и так долго продолжается? И виферон вставляли и анаферон пьем каждое утро... похоже не помогает...

Педиатр 06.02.2007 20:10

Re: насморк

Если это аллергия на витамины, что вполне возможно, то симптомы должны уменьшится с отменой препарата, либо от приёма антигистаминных препаратов.

Педиатр 06.02.2007 20:15

Для начала нужно поставить правильный диагноз. Рвота может никак не сопрягаться с остальными проявлениями болезни, просто Вы приводили уже недомогающего ребёнка в сад, там его упрашивали воспитатели поесть, а желудок активно этому сопротивлялся (может и Ваш малыш сопротивлялся).
Думаю один раз из 2-х этих болезней была энтеровирусная инфекция с острым гастритом.
Судя по тому, как ребёнок реагирует на инфекции - иммунный ответ действительно не очень силен, можно сдать кровь и проверить иммунный статус.

Удачи.

Verra 07.02.2007 22:51

Спасибо большое за ответ. Что-то я совсем заволновалась. Может я и подорвала иммунитет ребенка тем, что бесконечно пыталась его поднять. Анаферон пьем уже в течении 3-х месяцев по одной. Во время болезни еще и виферон свечи втавляла... После отита и трех курсов антибиотиков еще и никак не можем восстановить кишечник, стул нестабильный, то понос, то запор... Диатез страшный повылазил...Это тоже может быть причиной, плохая работа кишечника? Я столько вопросов задала... К сожалению у нас нет в городе врача иммунолога, завтра у педиатора нашего спрошу, можно ли где сдать кровь. А темепература у малыша вобще 35,9, то 36 ровно. это вобще как понимать? Он абсолютно реально болен!!!
А мы в садик ходили всего по два часа, на завтрак, который по словам воспитателя он не ел, только пил. а рвота всегда начиналась ночью.
Извеняюсь за многословнось...

Педиатр 07.02.2007 22:55

Не мешало бы проверить щитовидную железу, а лучше сдать кровь на все гормоны и проконсультироваться с эндокринологом.
Подорвать иммунитет анафероном невозможно, а вот дисбактериоз может стать причиной многих бед, т.к. "полезные" бактерии в кишечнике ооочень помогают бороться с инфекциями. Реклама всяких кефиров и йогуртов с культурами бактерий, влияющих на защитные функции организма - отчасти права.

Микка 08.02.2007 14:21

все тот же насморк

Здравствуйте!
Дочки почти 9 месяцев, первый раз заболела, но кроме насморка никаких симптомов больше нет(ттт). Промываю носик аквамарисом, капаю Називин и даю Афлубин, но насморк нас не покидает, доченьке тяжело дышать, почистить носик ватными палочками не получается, носовые ходы чистые.
Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять, чтобы облегчить состояние? Болеем уже 4 день.
Спасибо!

Verra 08.02.2007 16:23

Цитата:

В ответ на:
Не мешало бы проверить щитовидную железу, а лучше сдать кровь на все гормоны и проконсультироваться с эндокринологом.
Подорвать иммунитет анафероном невозможно, а вот дисбактериоз может стать причиной многих бед, т.к. "полезные" бактерии в кишечнике ооочень помогают бороться с инфекциями.

Спасибо за совет. Узнала сегодня, что анализ на дисбак стоит 2000 руб. Бесплатно только в стационаре в инфекционном отделении больницы . Наш участковый сказала, что не обязательно это. Назначила просто пропить бактерии (живые), до этого пили линекс не помогал. А вы как думаете? Извеняюсь за оффтоп, но меня не столько смущает диатез, сколько связанные с этим дисбаком проблемы, в смысле подорванный иммунитет и постоянные болячки...
А по поводу эндокринолога она не поняла... я объяснила, что так врач на форуме посоветовала. попросила сапросить зачем? Спрашиваю от ее лица - на каком основании ей выписать нам направление? Объясните, пожалуйста

Педиатр 08.02.2007 20:10

Гипо- или гипертиреоз могут влиять на иммунную систему, недостаток йода нередко является причиной частых простудных заболеваний.
Дисбаланс половых гормонов (как в сторону их снижения, так и увеличения) отрицательно влияет на иммунный статус. В подростковом возрасте, например, нередко содержание половых гормонов становится оптимальным, и ребёнок забывает о всех своих "детских" болезнях, либо наоборот, может их вспомнить, если каких-то гормонов избыток или недостаток.
Также можно сделать рентген грудной клетки с целью выяснения размеров тимуса.
то всё можно выполнить, если у педиатра Вашег действительно вызывает опасение состояние здоровья ребёнка. На расстоянии мне довольно сложно оценить тяжесть состояния малыша, но на мой взгляд - всё не так плохо, как Вам кажется. Думаю проблема в ослабленном организме после болезни и агрессивной терапии, а также в дисбактериозе (линекс замените на примадофилус).

Педиатр 08.02.2007 20:12

Re: все тот же насморк

Почитайте в разделе о кашле насморке и простуде мои рекомендации относительно насморка, там всё очень подробно.
Називин более 3-х дней не давайте.

svetlanaivti 13.02.2007 12:12

Кашель

Здраствуйту Уважаемый Доктор!
Младший сын подхватил микоплазму. В январе показатель был 207 и ещё анализы выявили RS (или RC не помню) вирус. 17 января пропили курс клацида, в начале февраля кашель сталь получше, ночью перестал кашлять вовсе. Я наконец-то начала успокаиваться. И тут неделю назад кашель становиться всё хуже и хуже, то сухой, то с мокротой, со свистом и хрипами. Вчера сходили к врачу, но она ничего не услышала в лёгких, сдали кровь из пальца - на воспаление и ещё чего-то - сегодня узнавала, кровь просто великолепная. Но проблема в том, что сегодня ночью ребёнка аж рвало от кашля, кашель со свистом и хрипами. У аллерголога были буквально 9 февраля - выписала singulair mini, который создаёт гиппоалергенный фон.
Педиатр говорит, что помочь ничем не может, думает, что это аллергический кашель (она если не знает, что с нами, всё списывает на аллергию), а к пульманологу-аллергологу можно попасть только в апреле, большая очередь. Повторный анализ на микоплазму она не хочет делать, говорит рано.
А я, если честно, не верю ей, у меня дети аллергики и я думаю, что поняла бы, что это аллергия-опыт у меня большой, а тут явно, что сын болеет, ему плохо, а помочь ему не могу, незнаю какак.
Помогите пожалуйста советом, что ещё я могу сделать?

Педиатр 13.02.2007 16:30

Re: Кашель

Вы можете в частном порядке сдать мокроту в институте габричевского, кровь на иммуноглобулины класса Е (на предмет аллергии), рентген грудной клетки для исключения пневмонии, оценить функцию внешнего дыхания у пульманолога для выявления астмы.

Ya_guar 15.02.2007 08:15

Re: Все о кашле, насморке и простуде

Добрый день!
Помогите пожалуйста советом. Ребенку 4 месяца. Вчера заметила, что когда ребенок переворачивается со спины на живот, пару раз покашливает в этот момент (как мне показалось, кашель суховат. И такое чувство, что ребенок давится слюной). А к вечеру кашлянул несколько раз просто после еды (с откашливанием) и появились сопельки - шмыгает носом.
Ночью прислушивалась - не кашлял. А утром опять несколько раз. И во время еды прислушалась - ребенок носом дышит тяжело - с клокотанием.
Мы долгое время не гуляли на улице - холодно было. А тут с потеплением пару дней по часу были на улице, но тепло одеты, простыть в принципе не мог.
Вот я думаю, может кашель появился вследствии заложенности носа или от того, что у ребенка действительно много слюны?
Хочу ему покапать в носик аквамарисом и растереть пяточки на ночь доктором момом.

Педиатр 15.02.2007 10:52

Re: Все о кашле, насморке и простуде

В нос аквамарисом никогда не плохо покапать (именно покапать, а не побпызгать), на ночь разотрите пятки скипидарной мазью, а спинку, доктором-МОМом. Положите в блюдце у кровати давленый чеснок. Вероятнее всего подкашливает ребёнок от слюны и избыточной слизи из носа. Возможно это физиологический насморк, поэтому отсасывать эту слизь из носика не рекомендуется, лучше как следует увлажнять воздух в комнате и капать аквамарис.

Часовой пояс GMT +4, время: 13:46.