Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   ВЕТКА о кашле, насморке и простуде (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/900-vetka-o-kashle-nasmorke-i-prostude.html)

@Ирина@10 26.04.2010 05:22

Ответ: насморк и кашель у ребенка

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 5 мес. Неделю назад начали прорезываться 2 нижних зубика. Поднялась температура в течении дня с 37,4 до 38,0. Сразу появился кашель и сопли, врач сказала горло отёчное выписала пить тонзигол и в нос грипферон, уже 6 дней капаем ничего не помогает по-моему только хуже стало. Температуру после 38 снизили нурофеном. Носик промываем Аквамарисом. Вчера дала амбробене. В глазках после сна собирается вроде бы гной. Подскажите пож-та что нам делать, может это из-за зубов? Или все-таки грипп?

Педиатр 27.04.2010 20:23

на ночь - антигистаминные (зиртек, кларитин).
Каждый час - деринат. 3 раза в день - спиртовой прополис (3-4 капли на рюмку воды),
2 раза в день альбуцид (глазные капли, разбавить вдвое и по 2 капли закапывать в нос)
на ночь стопы намазать скипидарным кремом
можно перед сном попарить ручки и ножки.
пелёнку с тыльной стороны намазать точечно "звёздочкой"

Педиатр 28.04.2010 09:32

Это вирусная или бактериальная инфекция. судя по наличию гноя в глазах - бактериальная могла присоединиться к вирусной.
Виферон 150 тыс. 2 раза в сутки 5-7 дней, в нос. - деринат каждый час-два, виброцил капли перед сном, аквамарис капли - каждый раз перед промыванием носика, альбуцид (глазные капли, разведённые вдвое) в нос 3 раза в день по 2 капли, левомицетиновые капли в глазки 2 раза в день 5 дней минимум.
от кашля -лазолван или в каплях или эти же капли в компрессорный небулайзер, пополам с физ.раствором и дышать 2 раза в день по 3 минуты.
На ночь - 7-8 капель зиртека, от отёка.
И купите электрический аспиратор назальный. Вещь, скажу я Вам !!!!

@Ирина@10 29.04.2010 03:55

Спасибо, вам огромное доктор! Будем лечиться.:connie_33:

Iyliya 05.05.2010 19:09

Ответ: ВЕТКА о кашле, насморке и простуде

Здравствуйте, уважаемый Педиатр! Помогите, пожалуйста, советом в сложившейся ситуации!
Моей дочери 2 года и 6 месяцев. Пошли в садик в почти в 2 года. Адаптироваться мы не смогли. На почве стрессов начали часто болеть: 4 дня сходим-месяц лечим кашель. Сейчас наблюдаемся у аллерголога. Сдали анализы аллергопоказатели- норма. Легкие чистые. Кашель сухой. Ставили диагноз-рецидивирующий трахеит. Лечились 3 месяца ингаляциями через небулайзер "Кромогексалом".Делали прививку ПНЕВМО-23. Успешно!
Пошли в сад-тоже самое началось! Как-то ночью стала кашлять каждую минуту надрывно, тяжело дыша. Вызвали скорую - сделали ингаляцию "Пульмикордом", легче не стало.
Сходили к аллергологу-врач сказала, что мы "втягиваемся в аллергию".
Поставила диагноз-"аллергический трахеит", назначила лечение через спейсер "Фликсотидом" в течение 3х месяцев. Лечимся им уже 2 недели. Вот сегодня утром дочка немного кашляла влажным кашлем, а ночью опять стала часто кашлять, но уже сухим. Дала таблетку "Имудона", кажется, помогло-заснула.
Правильно ли мы все делаем? Боюсь, уж не заличили ли мы ребенка? Как же нам, наконец, победить этот кашель?

Iyliya 05.05.2010 19:12

Здравствуйте, Педиатр! Помогите, пожалуйста, советом в сложившейся ситуации!
Моей дочери 2 года и 6 месяцев. Пошли в садик в почти в 2 года. Адаптироваться мы не смогли. На почве стрессов начали часто болеть: 4 дня сходим-месяц лечим кашель. Сейчас наблюдаемся у аллерголога. Сдали анализы аллергопоказатели- норма. Легкие чистые. Кашель сухой. Ставили диагноз-рецидивирующий трахеит. Лечились 3 месяца ингаляциями через небулайзер "Кромогексалом".Делали прививку ПНЕВМО-23. Успешно!
Пошли в сад-тоже самое началось! Как-то ночью стала кашлять каждую минуту надрывно, тяжело дыша. Вызвали скорую - сделали ингаляцию "Пульмикордом", легче не стало.
Сходили к аллергологу-врач сказала, что мы "втягиваемся в аллергию".
Поставила диагноз-"аллергический трахеит", назначила лечение через спейсер "Фликсотидом" в течение 3х месяцев. Лечимся им уже 2 недели. Вот сегодня утром дочка немного кашляла влажным кашлем, а ночью опять стала часто кашлять, но уже сухим. Дала таблетку "Имудона", кажется, помогло-заснула.
Правильно ли мы все делаем? Боюсь, уж не заличили ли мы ребенка? Как же нам, наконец, победить этот кашель?

ooksy 11.05.2010 10:56

Ответ: Лакунарная ангина

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Не смотря на тёплые дни мы продолжаем болеть :-( Малышке 3,4 года, ходим в сад. Последние пару месяцев, прям никак не можем не болеть, буквально неделю через неделю болеет. Пару недель назад температура 39,5 была, не кашляла, горло очень красное было, лечились бесептолом. Всё вроде хорошо, но вчера погуляли, ветрено было, утром встала - подкашливает, как бы из горла отходит, насморк. Видимо, иммунитет совсем ослаб от постоянных болезней. Уже через 3 недели уезжаем на всё лето на море, нужно бы как-то продержаться. Не подскажите, что можно сделать для укрепления горла (доктор нам говорит, что это наше слабое место), сейчас пьём Тонзилгон. Может, что-то для иммунитета, чтоб не разболелась совсем? Есть ультразвуковой небулайзер, может, можно чем-то подышать для носа и горла?
(анализы все недавно сдавали, всё хорошо)

Algamamy 13.05.2010 17:33

Ответ: насморк; заложенность носа

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли малышам после года промывать носик с помощью спрея ( типа аквамарис), или все же лучше использовать капли?

Алисса 13.05.2010 20:41

Ответ: Красное горло

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Нам почти 4 месяца, сегодня заметила красненькое горлышко, немного совсем с одной стороны. Температуры нет, кашля тоже. Что можно попить для профилактики?

Homekoshka 30.06.2010 19:49

Здравствуйте. Малышу 15 дней, появился сильный насморк, врач рекомендовал колларгол - серебро. Мы по старинке лечимся грудным молоком - заливаю нос каждые 3 часа. Подскажите какие будут ваши рекомендации, можно ли двухнедельному малышу проторгол и колларгол. Заранее благодарна за ответ.

СаняАня 19.07.2010 15:44

Ответ: Красное горло

Здравствуйте! Ночью у дочки 1,8 поднялась температура 38 поставили свечку парацетамола через час температура нормализовалась. утром температура опять поднялась до 38,5 заглянула в горлышко - оно красное, без налета. Поставила свечку генферон лайт, брызнули тантумверди и через два часа парацетаоловую... это ангина? или вирус??? у нас пока больше ни на что жалоб нет (ттт), продолжат ли ставить свечи генферон?

фывап 05.08.2010 09:44

Здравствуйте доктор. Моему сыну полтора года. До мая 2010 мы болели простудными заболевания всего 3 раза, без температуры, быстро выздоравливали. Но вот уже 3 месяца подряд сын болеет с перерывом 1-2 недели(1-2 недели болеем, 1-2 недели здоровы). Выздоравливать стало сложнее: температура, сильный кашель, насморк, очень красное горло, а порой даже понос. Очень бы хотелось исправить эту тенденцию. Аллергических реакций ни на что пока не было. "Постоянных диагнозов" не имеем.

Zimma! 16.08.2010 22:30

Я не врач но отвечу! После года можно вполне спрей, что лучше -решать вам! А молоко нельзя заливать ни в коем случае, это распространенное заблуждение! Можно нанести бактерий и ребенок так заболеет, что потом начнется ад!! Так что лучше использовать специально предназначенные средства (аквамарис тот же)! ПРотаргол кстаит я бы не советовала о нем много отзывов плохих!

kicenka 18.08.2010 16:33

здравствуйте! ребенку 1.7. простудились, кашляем, горло красное. участковый прописал Гербион с подорожником и Лазолван? от соплей називин на ночь.
я давала Гербион. на соску стрептоцид и масляный раствор хлорофилипта. в носик-салин. болеем со среды(с прошлой недели). температура то есть, то нету, а когда есть, то не высоакая - 37,1-37,3.
вчера были на осмотре - хрипов нет, а кашель горловой и горло красное, сказал, надо попшикать чем-то, потому как типа непонятно, попадает ему тот хлорофилипт со стрептоцидом, шо я ему на соску даю, или нет.
но, насколько я знаю, не рекомендуется еще таким деткам в горло пшикать, или я не права?
тогда чем еще лечить малому горло и кашель тот горловой?
я давала Гербион, но там написано 5-7 дней давать, я вот сегодня уже 7 подавала, больше нельзя. а он все равно кашляет, в горле чувствуется, что булькает мокрота, но кашляет не мокрым. и кашляет реже уже. врач сказал лазолван теперь давать, но я так понимаю, лазолван же в бронхах работает, а не в горле. тогда какой в нем смысл?
подскажите, пожалуйста, чем лечит ребенку горло и кашель?

марусенька2009 21.08.2010 00:43

Ответ: Лакунарная ангина

Помогите, пожалуйста. Сыну 2,7. Сходил несколько дней в сад, впервые. Вот уже полторы недели у ребенка осип голос. Было красное горло. Использовали БИопарокс. Вроде прошло, но сиплость голоса осталась. А вот сейчас у него в ночь начался лающий кашель как при сценозе. Стала подниматься температура. Что делать, подскажите???

Dani 07.09.2010 23:03

здравствуйте уважаемый доктор,как мне лечить ребенка 6 лет,у него уже круглый год постоянная заложенность носа,обращались мы к разным лор врачам.диагноз нам поставили ,увеличенные миндалины,рыхлые и аденоиды 1-2 степени,лечились мы иов малышом с каплями масла туя ,капали дубовую кору и протаргол ,заложенность носа так осталась,а еще дней десять как стало у ребенка першить горло,пошли к педиатру, он сказал что горло не красное,легкие чистые,обратились к аллергологу,он говорит что аллергического ничего не нахожу,но прописал нам нос промывать физраствором,подавать глицин и по пол таблетки парлазина,но ничего не помогает,куда и к кому обращаться я уже не знаю,помогите советом

Sonyshko 26.09.2010 01:02

Ребенку 3 года, затяжной насморк (4-я неделя пошла). Сопли 2 раза проходили и снова появляются дня через 3-4. Желтые густые в первой половине дня, а во второй половине дня немного и прозрачные. капаем уже 5 дней Протаргол, 3 дня масло туи, принимаем 3 дня Барбарис (иов-малыш). А насморк "и ныне там". Ночью спит нормально с закрытым ртом, не храпит, не сопит. Что еще капать (альбуцид, Изофру)? какими дозами?

verik86 26.09.2010 17:51

Здравствуйте! У моего ребенка (ему 3 года) уже две недели насморк и после сна кашель мокрый пока не сплюнет. Врач слушала его сказала легкие чистые, горло задняя стенка красная назначала Биопарокс брызгать в горло и пить Пертуссин (прошла неделя без изменений,горло только говорит не красное),а кашель так же остался и насморк не водичкой, а густые сопли . В нос я капаю Протаргол (3 дня) . Весной у нас было тоже самое: сопли и кашель по утрам, длилось это все 3 месяца. Сдавали кровь-все хорошо было, ходили к ЛОРУ, к Аллергологу - сказали все хорошо. Говорили это простуда затянулась, легкие слушали чистые были. Потом кашель стал быть и днем после того как по бегает. Вылечились у другого врача уколами Цифазолином. Сейчас боюсь , что опять так на долго может затянуться лечение и нам не избежать повторных уколов!? Подскажите пожалуйста это кашель из за насморка?и как нам лечиться?

КнОльга 28.09.2010 15:55

Ответ: СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ !!! Задаём в этой ветке!

У ребёнка 3.5 года гнойная ангина. Пятый день Т поднимается до 39. Сбиваем - через 5-6 часов - опять поднимается. Начинали пить антибиотик Цефалексин на 3-ий день болезни. Его врач назначил - но тогда гнойников ещё не было. Сегодня нам поменяли антибиотик на Зиннат. Дала утром - к обеду Т опять была 39. Полощем фурацилином и корой дуба. Может кто подскажет ср-во для обработки горла. Можно и народное. Очень не хотелось бы чтобы эта зараза которую мы словили впервые - осталась с нами надолго(((

hom2k 28.09.2010 16:23

КнОльга Мирамистин в спрее(флакон с трубочкой для распыления). Орошать горло можно раз 6-7 в день.
Полоскать лучше эвкалиптом(если нормально воспринимает). Полоскать как можно чаще, пленки выполаскиваются и темпа падает.Если не умеет полоскать глубоко, можно при широко открытом рте выполаскивать спринцовкой с полосканием, сильным напором над раковиной.
После орошения и полоскания не пить и не есть полчаса.

КнОльга 28.09.2010 16:35

hom2k Спасибо!

Педиатр 29.09.2010 12:41

КнОльга А лучше сдать кровь на мононуклеоз и лечить эту ангину как вирусную. Не думаю, что она бактериальная.

verik86 29.09.2010 18:11

Здравствуйте! У моего ребенка (ему 3 года) уже две недели насморк и после сна кашель мокрый пока не сплюнет. Врач слушала его сказала легкие чистые, горло задняя стенка красная назначала Биопарокс брызгать в горло и пить Пертуссин (прошла неделя без изменений,горло только говорит не красное),а кашель так же остался и насморк не водичкой, а густые сопли . В нос я капаю Протаргол (3 дня) . Весной у нас было тоже самое: сопли и кашель по утрам, длилось это все 3 месяца. Сдавали кровь-все хорошо было, ходили к ЛОРУ, к Аллергологу - сказали все хорошо. Говорили это простуда затянулась, легкие слушали чистые были. Потом кашель стал быть и днем после того как по бегает. Вылечились у другого врача уколами Цифазолином. Сейчас боюсь , что опять так на долго может затянуться лечение и нам не избежать повторных уколов!? Подскажите пожалуйста это кашель из за насморка?и как нам лечиться?

Педиатр 30.09.2010 17:23

verik86 Довольно сложно заочно предположить от чего кашель. Может от стекающей из носа слизи, может от першения, может инфекция спустилась ниже. Кашель влажный или сухой ? Я бы советовала ингаляции с лазолваном, массаж спины (поколачивание), сон на высокой подушке.

verik86 30.09.2010 21:13

Насморка у нас уже нет 3 дня, видимо помог Протаргол. А кашель после сна остался, если проснется и начинает кашлять сразу то сухим кашлем , а если после того как проснулся прошло минут 10 то откашливает мокрым кашлем. Принимаем сейчас Пектусин и на ночь горчичники ложу, молоко с медом. горло красновато еще. Ингаляции делали Лазолваном, когда у нас была такая история болезни весной - не помогло. :(((((

Юлия-малыш 02.10.2010 01:05

Здравствуйте. Моей дочке 2,8г. Кашляет уже давно. Кашель сухой, отхаркивается редко. Пили сначала Лазолван, потом антибиотики прописали. Вроде бы все прошло. Но через две недели опять начался кашель. Лечили Синекодом. Врач послушал, сказал,дыхание жесткое, прописал Аскорил. Пропили и его, но кашель не проходит. Что нам делать?

Verra 02.10.2010 14:00

добрый день, подскажите, пожалуйста. Какие лекарства можно использовать в небулайзере при соплях (зеленых) и красном горлышке? кашля пока нет и не хочется чтоб начался. Одна дочка уже начала сипеть(( пока делаю ингаляции просто физраствором. Заваривать травки и использовать вроде нельзя в небулайзере. в инструкции к небулайзеру написано про ротокан... можно его? и в какой дозировке? или что-то другое?

ТатьянаМ25 06.10.2010 00:44

Здравствуйте! Уважаемый педитор, у моей дочки 1,5 года 5 дней длиться насморк, но не явный а в виде заложенности носа и скатывания слизи в гортань. Она "хрюкает" и кашляет давящимся кашлем, когд слиз отходит из носа, ночью прихрапывает, но просыпается редко. Лечения начала через 2 часа (в 6 утра 1.10) как только услышала посторонние шумы в носе - закапала називин. Потом его закапывала еще в течении 3-х дней и до настоящего момента (уже 5 дней) капаю маример, грипферон, прыска в горло тантумверде, даю сироп лазолана и таблетки супрастина, около дых.путей мажу бальзамом витаон. Темп. не было, кашля сейчас тоже почти нет, хрюканье проявляется во время сна.
Подскажите, пожалуйста чем лечить эту заложенность носа, которая осталась или она сама пройдет.
Дома из перечисленных медикаментов еще есть Биопарокс, деринат, изофра.
А, еще вставляю свечи ВИФЕРОН, капаю в чай иммунал и витамины Пиковит. У ребенка с рождения добракачественная нитропения с небольшой положительной динамикой, мы без прививок.
Спасибо, очень жду ответ.

Алан 08.10.2010 13:12

Ответ: Re: Простуда

Здравствуйте доктор! я хочу с вами посоветоваться, ребёнку 2,5 года , пошли в сад и заболел, сначало было только горло красное и в мелких красных прыщах, больше ничего не было, врач сказала что это вирусная инфекция, значит лечили только брызгалкой в горло облепиха с календулой и делали ингаляции ингалятором с физрасствором, потом появился насморк , сопельки были прозрачные и текли постоянно я их промывала физрасствором и капала Називин, потом через неделю появился кашель сразу мокрый, стала делать всё возможное, делала лук с мёдом и давала пить этот сироп, ингаляции 3 раза в день, промывка носа физ раствором, капала Називин ,а потом уже перешли на Проторгол, брызгала горло, парили ноги в горчице,ставила горчичники, мазала после парки ноги звёздочкой, пыталась греть синей лампой нос но сидит мало меньше минуты, даю Зиртек это от отёка. Вобщем прошло две недели, а насморк не прошёл и кашель мокрый но не частый, и вот пошла уже 3 неделя без изменений , сопли стали жёлтые, кашель такой же, сходли к врачу сказали лёгкие чистые, уши вроде тоже, но там есть пробки, горло она сказала спокойное, сказала что кашель от насморка , а вот насмор уже сказала лечить антибиотиками раз они не проходят, а я в раздумьях , очень не хочу давать антибиотик, она нам выписала ещё одно лекарство от кашля Флудитек и от насморка глазные капли Макситрол. А сегодня у него температурка 37,1 и утром пролнулся и в одном глазике было немного гноя. Неужели нам без антибиотиков не выздоровить. Может вы что то посоветуете.

САнна 15.10.2010 13:05

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что делать?!
У ребенка 10 мес.начались густые сопли,которые в носу были гдето глубоко,наружу они не вытекали,а стекали по носоглотке от чего ребенок начинал давится и очень кашлять.Спать не могли:нос забит густыми соплями,слышно как тягает их,и закашливается так что могла вырвать то что покушала или слизь ( наверное сопли которые наглоталась). Наш врач посмотрела сказала что легкие чистые,красное горло и сопли.Прописала Ингалипт-Н,Афлубин,Аквамарис - не помогло.Потом к этому добавила Аугментин ( 5 д). Вроде вылечились,но через 3 дня сново и соплей больше.Прописала физраствор,Флавамед,Имунофлазид,Афлубин - не помогло,а лечимся уже месяц,прописала уколы Цефотаксим (5 д),а лор В нос Но-соль,через 5 мин. дом. каланхое - прочихались потом Називин,а в горло Хлорофилипт.Вотнедельку поличились,вроде уже все прошло,сидели дома все время,вот еще через недельку решыли вечером на часик погулять,на другой как ночью услышала что немножко раза 3-4 кашлянула,утром как кормила тоже хотела но сама ж его и подавила,как проснулась то увидела что один глазик закис.Неужели сново все начинается,сколько можно уже ????
Что делать? Что это? Как предотвратить? Помогите!

Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.