Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   ВЕТКА о кашле, насморке и простуде (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/900-vetka-o-kashle-nasmorke-i-prostude.html)

Глебкина-мама 28.02.2010 22:47

Ответ: ВЕТКА о кашле, насморке и простуде

Здравствуйте! Подскажите, какую щелочную минеральную воду лучше давать ребенку при кашле (ложный круп)? Всегда покупала Есентуки 4, а вчера наш педиатр сказала, что эта вода не щелочная, но посоветовать другую затруднилась. И еще - ребенок пьет минералку охотно, как долго и в каких колличествах можно ее употреблять? а то болеем мы довольно часто

Сoлнечная 02.03.2010 21:38

Ответ: СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ !!! Задаём в этой ветке!

Уважаемый педиатор здраствуйте! такая ситуация, в пятницу забрала дочку (3,5 года) из садика....вечером обнаружили насморк и сухой кашель, стали давать Коризалию и Стодаль, делали ингаляции с минеральной водой, полоскали горло + Лизобакт, температура держалась 37, в воскресенье ночью температура поднялась до 39, сбили Нурофеном до сегодняшнего дня температуры больше не было....с насморком стало лучше, стала по немногу откашливаться, практически ничего не ест, пьет иммунеле, молоко и соки....сегодня днем была температура 39, вырвало 2 раза и понос....подскажите пожалуйста что делать?

Педиатр 03.03.2010 14:28

Врачу почему не покажетесь ? лёгкие слушать надо.
От поноса - пробифор, от обезвоживания - регидрон. Также аскорутин пейте. После стула - ректально КИП-ферон.
Это то, что и без врача можно. Но показаться обязательно!

Педиатр 07.03.2010 14:12

Цитата:

Сообщение от Шахина (Сообщение 451764)
Здравствуйте уважаемый педиатр!!!У моего сына(2года 3 месяца,ходим в садик) лакунарная ангина.(температурил сутки 38,9,вызвали врача)...
Хотелось бы узнать когда нам уже можно гулять?Обязательно ли показать кардиологу?Когда лучше отвести в сад,точнее сколько времени восстановление после болезни?Какова вероятность повтора заболевания после похода в сад?

Лакунарная ангина - тяжёлое заболевание. После окончания приёма антибиотиков нужно ещё неделю побыть дома, не активиничать. В саду минимум на 2 недели ограничить походы на занятия физкультурой. Миндалины в идеале промыть (у ЛОРа), если получится пополоскать - выполоскать пробки (ромашкой, хлорфиллиптом, календулой). Кардиологу лучше показаться, хотя вряд ли в первый раз будут какие-то осложнения.
Кишечник заселите флорой (примадофилус, йогулакт и т.п.).
Вероятность рецидива есть, поэтому советую каждый день вечером полоскать горло хлофиллиптом (крышечка на стакан воды), можно даже проглатывать его. Делать это хотя бы недели 2-3.

Педиатр 07.03.2010 14:16

Цитата:

Сообщение от Глебкина-мама (Сообщение 451872)
Здравствуйте! Подскажите, какую щелочную минеральную воду лучше давать ребенку при кашле (ложный круп)? Всегда покупала Есентуки 4, а вчера наш педиатр сказала, что эта вода не щелочная, но посоветовать другую затруднилась. И еще - ребенок пьет минералку охотно, как долго и в каких колличествах можно ее употреблять? а то болеем мы довольно часто

Есентуки 17 по-моему оочень щелочная вода..щелочнее некуда 8-) Только в бутылках она закислена углекислотой.
Коралловая вода щелочная, боржоми тоже.

Ирина25 08.03.2010 02:01

сухой кашель, больно глотать

здравствуйте у моего старшего ребенка (12) лет. была температура (день) 37,2 болели ноги , потом все прошло и через 2 дня начался ближе к вечеру и всю ночь частый сухой кашель (совсем сухой) и всю ночь больно глотать (ребенок не спит всю ночь) + ночью появляется насморк вяжущий -зеленый, с утра говорит при кашле появл.горечь. в течении дня иногда кашленит и высморкается, но ближе к вечеру как подменили. :pardon:врач сказал попить доктор Мом. пополоскать горло содой.
:eek:но меня уже пугает такой кашель.

Педиатр 09.03.2010 16:44

Ответ: сухой кашель, больно глотать

Сейчас кашель есть? сухой ? лающий ? боль в горле ???
если лающий - гомеовокс и тёплое питьё, если боль в горле есть - граммидин с лидокаином минимум на 5 дней.
Лечите насморк, т.к. осложнения в виде гайморитов и отитов в этом сезони очень модные.

Ирина25 10.03.2010 01:56

Цитата:

Сообщение от Педиатр (Сообщение 453805)
Сейчас кашель есть? сухой ? лающий ? боль в горле ???
если лающий - гомеовокс и тёплое питьё, если боль в горле есть - граммидин с лидокаином минимум на 5 дней.
Лечите насморк, т.к. осложнения в виде гайморитов и отитов в этом сезони очень модные.

боль в горле есть-дико больно глотать и всё это начинается с вечера до утра, днем все нормально.
кашель сухой, но не лающий

Ирина25 10.03.2010 10:46

Цитата:

Сообщение от Ирина25 (Сообщение 453911)
боль в горле есть-дико больно глотать и всё это начинается с вечера до утра, днем все нормально.
кашель сухой, но не лающий

ко всему прочему начался конъюнктивит.

может ли это быть аллергенное, сухой кашель, боль в горле (больно глотать), конъюнктивит, насморк (вязкие, зеленые -мокротные) и всё с вечера до утра. или это инфекция бродит

mamamarina06 10.03.2010 19:31

Здравствуйте! С прошедшим всех праздником весны!!!
Картина такая- у дочки 4 года, насморк и больше ничего, но вечером резко начала храпеть во сне, и кашель очень сухой, лающий. Утром состояние улучшилось и за день покашляла раза 3.поставили ларингит. Вопрос такой- сколько раз в день делать ингаляции есентуками через небулайзер! Прописали бронхолитин, а я сомневаюсь давать ли. Инужен ли лазолван через тот же небулайзер и тоже сколько раз в день? Может быть еще что-нибудь нужно. Анаферон пьем, в нос капаем и брызгаем. Спасибо!!!

Педиатр 11.03.2010 00:09

Цитата:

Сообщение от mamamarina06 (Сообщение 454080)
Вопрос такой- сколько раз в день делать ингаляции есентуками через небулайзер! Прописали бронхолитин, а я сомневаюсь давать ли. Инужен ли лазолван через тот же небулайзер и тоже сколько раз в день? Может быть еще что-нибудь нужно. Анаферон пьем, в нос капаем и брызгаем.

Щелочные ингаляции 3 раза в день, лазолван (если есть кашель с мокротой) - 2-3 раза в день,
гомеококс от ларингита, тёплое питьё.
В попу - свечи виферон (5 дней).

Ирина25 11.03.2010 12:23

поставили о. трахеобронхит, посадили на антибиотики флемоклав солютаб

Педиатр 11.03.2010 15:09

Температура есть? без температуры я бы с антибиотиком не торопилась. Горло можно граммидином полечить (с лидокаином), трахеит и кашель эреспалом, аскорилом, глаза - левомицетиновыми каплями, насморк - альбуцидом.

Ирина25 11.03.2010 22:52

Цитата:

Сообщение от Педиатр (Сообщение 454232)
Температура есть? без температуры я бы с антибиотиком не торопилась. Горло можно граммидином полечить (с лидокаином), трахеит и кашель эреспалом, аскорилом, глаза - левомицетиновыми каплями, насморк - альбуцидом.

t -была один-(первый) день (37,2, ноги болели ) , граммидин, стрепселс, МОМ, молоко, там тум верде, гексорал, мирамистин, пропили-пробрызгали-прополоскали более недели-без толку боль в горле не уменьшалась. с вечера прям жалко дитя, кашляет без умолку, а по ночам бегает по квартире спать не может горло болит глотать не могёт...сопли лечили синупретом, риноимоф....морскими аэрозольками, мирамистином, називином(ночь), проторголом... улучшений нет не с какой стороны, хотя нет... глаза от татрециклинки радуют, к вечеру краснеют только и говорит сушатся, не опухают и без гноя.
я уж и на аллергию грешу, кошка обросла может что с этим связанно, но в доме еще 2-е детей, как огурцы ттт .
со вчерашнего дня бросили все лекарства, сели только на антибиотики и небулайзер.
я испугалась что инфекия какая на горло попала- раз не чего не помогало,сходили к ЛоРу, педиатру, на горле не чего нет, просто покрасневшее, но все в один голос сказали антибиотики Ф солютаб 1000, 3 раза в день. но мы принимаем 625 и даю 2 р. утром и вечером + ломилан (сиплый голос "ушел).
по разговору с мамами с нашего района у многих очень похожий диагноз (без коньюктевита- правда)

Mama-Nasti2007 13.03.2010 21:39

Температура 5 дней!!!

Здравствуйте уважаемый педиатр! Дочке 2,10 г., у нее насморк, кашель мокрый, горло красное и температура держится уже 5 дней 37 – 37,5. Сопельки прозрачные, но постоянно забит носик. Вызывали врача, она поставил диагноз ОРВИ. Сказала, что легкие и бронхи чистые. Капаю аквамарис, протаргол, деринат. От кашля тантум верде и сироп корня алтея, от горла Лазолван. Но результатов нет. Меня тревожит, что температура держится довольно долго. Болели в прошлом году, все прошло за 3 дня. Что вы посоветуете? Заранее спасибо.

Кисёна 13.03.2010 22:01

Ответ: Температура 5 дней!!!

Mama-Nasti2007 я не педиатр, но тоже мама, у нас был такой случай, сдавали кровь и мочу на анализы, ничего страшного не обнаружили, но все равно заставили пропить антибиотик... насколько я понимаю не есть хорошо когда темпа держится долго, но я ждала до 7 дней, все надеялась пройдет...

Педиатр 14.03.2010 17:48

Фарингит, но видимо флора агрессивная, раз столькими средствами лечили и никак. Антибиотик поможет, но не уверенна, что меньшая дозировка тут уместна. Возможен рецидив.

luda-valuiskich 15.03.2010 23:52

просьба в помощи!

Здравствуйте!!!Мой ребенок часто болеет простудой,недавна лежали в больнице с бронхитом.Выписали 2дня прошло у нас все сначало началось,кашель ,сопли,шум в легких.Прописывали лекарство кашель был мокрым,но не проходил ,ребенку1.10 пока не начала ему длвать ;МУКАЛТИН: вот после 2таблеток мокрота начала выходить и очень даже хорошо, Меня волнует то что анализы хорошие а ребенок болеет.Подскажите пожалуйста как поднять иммунетет ребенку? За рание благодарна!!!:russianflag:

Педиатр 16.03.2010 11:55

Ответ: просьба в помощи!

Пейте мукалтин, делайте массаж (для лучшего отхождения мокроты) в дренирующем положении (особенно после сна). Я тут неоднократно писАла как это делать.
Пропейте 2 курса бронхомунала. Можно ликопид.

luda-valuiskich 16.03.2010 23:47

подскажите как поднять иммунитет ребенку ему 1.10

Педиатр 18.03.2010 09:34

Витамины, морской воздух, прогулки, никаких стрессо, полноценное питание, санация хронических очагов инфекции.
Вопрос не вполне конкретный.

New_Papa 22.03.2010 17:17

Ответ: насморк и кашель у ребенка

Здравствуйте доктор! Ребенку 7,5 мес, в четверг вечером начался редкий кашель (сначала думали - поперхнулся), потом поднялась температура до 37,4. В пятницу температура 38,5, врач при осмотре сказала, что есть хрипы в груди, назначила:виферон, лизобакт, интерферон, амбробене и сухую микстуру для детей, супрастин и отривин (сами мы еще капали диренат). Суббота-воскресенье температуры не было, но начался сильный насморк. Понедельник - температура 37,4, очень сильные выделения из носа, прозрачные, кашль, стал немного откашливать. Врач сказала, что хрипов уже нет, но т.к сильный насморк, назначила антибиотики в/м оксамп (апмиокс), и отипакс в ушко (для профилактики). У нас вопрос: действительно ли необходимы антибиотики в нашем случае? Может врач перестраховывается (возможно от воспаления уха, ребенок при нажатии на козелок убирает в сторону голову, не плачет)? Не хотелось бы лишний раз пичкать малыша антибиотиками "на всякий случай". Е еще: можно ли нам гулять, хотя бы пол часа? Заранее большое спасибо.

Педиатр 23.03.2010 10:27

Антибиотик всегда можно назначить местно (например изофру покапать, полидексу). В ухо можно капать масло с борным спиртом (пополам), предварительно подогрев эмульсию в пипетке.
Я бы показала ребёнка ЛОРу, чтобы действительно исключить отит, т.к. вторая волна температуры - это почти всегда присоединение какой-то инфекции на вирусную.
Нос промывайте, вычищайте.
если есть возможность - сдайте анализ крови и мочи. И после этого можно будет однозначного говорить о необходимости антибиотика, т.к. при отите признаки воспаления отразятся и на картине крови.

New_Papa 23.03.2010 14:14

Спасибо за быстрый ответ! Были у ЛОРа, отита нет, так что с антибиотиками пока подождем, после 6 дней будем думать. Отдельное спасибо за предложенные препараты - будем иметь ввиду.

solka 27.03.2010 13:21

здравствуйте, уважаемый педиатр. Подскажите пожалуйста, какая микстура дает хороший отхаркивающий эффект? дочка кашляет неделю, кашель влажный, вот только мокрота подходит к горлу и обратно. 5 дней была температура 39, сейчас 2 дня бывает 37,8, ближе к вечеру, днем нет. И насморк зеленый и густой. В нос начала капать полидексу и давать синупрет. От кашля растираю барсучим жиром, пили 3 дня лазолван, теперь эреспал и амбробене. Врач сказала, что хрипов нет, но в тоже время выписала супрэкс. Я его не даю, т.к у нас большие проблемы со стулом (запор). Что вы посоветуете?

uo1980 27.03.2010 17:10

Уважаемый Педиатр! Помогите советом! ребенку 9 мес, ночью проснулся с темпер 38.1. утром начал прокашливаться, кашель мокрый,слышны хрипы.такое ощущение, что у него заложена грудная клетка. температура держится-37.8.даю эреспал, когда нет темп-натираю скипид мазью.чтобы вы посоветовали в нашем случае?стоит ли нам принимать антибиотики?на прием к врачу попасть не можем, так как выходные.:not_i:

May 28.03.2010 01:24

Цитата:

Сообщение от solka (Сообщение 457662)
Подскажите пожалуйста, какая микстура дает хороший отхаркивающий эффект?

Извините, что вмешиваюсь!!!
Но хотела поделиться, что помогает моей дочке отхаркиваться. Гнрбион сироп с экстрактами первоцвета и тимьяна, и ещё периодически даю Грудной сбор 4.

ooksy 28.03.2010 12:48

Уважаемый доктор, здравствуйте!
Малышке 3,3 года, ходим в сад. В среду ночью поднялась температура 39, потом спала, в четверг ночью 39,1 - от нурофена спала. В пятницу врач выписала Супракс, изофру в нос. Дело в том, что малышка всёлая, ведёт себя как обычно, кашля нет, горло не болит, насморка тоже нет. Только вот, когда спит, стала тяжеловато дышать, будто где-то глубоко в носу всё забито, но когда высмаркиваешь, нет соплей, может, немного прозрачной слизи. Пьём антибиотик 3-й день, температура так и поднимается раз-два в день до 38, после нурофена падает. От изофры ночью дышет не легче, капала сегодня Назол - тоже особо не стало лучше. Никаких проблем с лор-органами нет, только неделю назад были у лора, всё в порядке было. Не подскажите, что можно ещё сделать с носом? Греть, я так понима, нельзя, пока температура...

Педиатр 28.03.2010 13:51

Эреспал дают при сухом кашле, а при влажном - бромгексин в сиропе, мукалтин, флюдитек, корень алтея, туссамаг.
Антибиотик всегда успеете.

Педиатр 28.03.2010 13:54

Вплне вероятно, что у ребёнка мононуклеоз и отек в носоглотке даёт такую клинику.
Сдайте слюну и кровь на ДНК вируса, кровь на предмет атипичных мононуклеаров, потом - кровь на наличие капсидного антигена IgG вируса Эпштейна-Барр.
Мононуклеоз проходит сам, можно немного помочь Вифероном.
Год нельзя на солнце.

Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.