Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   ВЕТКА о кашле, насморке и простуде (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/900-vetka-o-kashle-nasmorke-i-prostude.html)

voa 28.01.2010 14:27

Ответ: ВЕТКА о кашле, насморке и простуде

Цитата:

Нет, купать не надо.
Промывайте аквамарисом (каплями), потом - деринат (чтоб прочихался ребёнок, далее аспиратором отсосёте слизь), потом закапывайте или виброцил (перед сном) или если вне сна, то протаргол или альбуцид (3 раза в день).
Большое вам спасибо! :thank_you2:

lukmar 02.02.2010 17:45

Чем лечить 10 месячного ребенка

Подскажите пожалуйста, чем можно вылечить ребенка? Сыну 10 месяцев. Сегодня ночью появился насморк, кашель, слышно что в горле стоит мокрота. Температуры нет.

Педиатр 02.02.2010 20:20

Ответ: Чем лечить 10 месячного ребенка

деринат, протаргол в нос. Можно альбуцид в нос (если отделяемое гнойное).
От кашля амбробене, микстуру от кашля, мукалтин (что получится). мукалтин растворять в воде.

Yanotic 05.02.2010 14:22

Ответ: СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ !!! Задаём в этой ветке!

Скажите пожалуйста, а прополис разбавленный можно закапывать 6ти месячному ребенку? И сколько хранится деринат после вскрытия? Или его необходимо использовать за месяц?

dinotopiya 05.02.2010 15:06

Ответ: насморк; заложенность носа

Добрый день!
Скажите, сколько раз в день можно промывать ребенку нос при сильном насморке , ребенку 9 лет, для промывания используем Долфин.
Спасибо.

Лесич81 05.02.2010 17:08

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!
У ребенка сухой громкий кашель и постоянные подкашливания -кхе. Длится с сентября постоянно. Мы болеем неделю или две, нас выписывают с кашлем,говорят остаточный.. Через неделю он усиливается, уходим опять на больничный -ингаляции, теплое питье, коделак. Иногда насморк присоседивается. Опять с кашлем выписывают. Кашель не сильный-3-4 раза в день и 2-5 подкашливаний(кхе-кхе) в час, но он никуда не уходит, во сне не кашляет. Лор говорит ларингит, педиатр -фарингит..Спрашивала, может мазки какие-то сделать, отвечают -не надо.кровь и моча нормальные. Сидим опять 2-ю неделю на больничном, кашель никуда не уходит -ни больше, ни меньше.. Подскажите пожалуйста, что делать???

Педиатр 05.02.2010 20:28

А может это воздух сухой ? Или по задней стенке постоянно стекает что-то? Аденоидов нет?
Антибиотики с сентября не пили ?

Педиатр 05.02.2010 20:35

Ответ: СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ !!! Задаём в этой ветке!

да, прополис можно, если нет аллергии. даже грудничку можно.
Деринат хранится долго, хоть и пишут, что месяц.

Педиатр 05.02.2010 20:36

Промывайте нос столько, сколько это требуют обтстоятельства (по мере скапливания отделяемого).

ЛюбовьБ 05.02.2010 22:57

Помогите,пожалуйста.Мы болеем(дочке 1 год и5 месяцев)уже 4 дня:температура 37,5-37.7, но не поднимается до 38.Насморк,заложен нос,кашель почему то становиться все сильнее.Сначало был вроде как мокрый кашель,сейчас-сухой,не откашливается.Даем бромбексин берлин хеми,свечи нурофен(сначала давала,когда темп.поднималась выше 37.6),теперь даю панадол(3раза),со вчерашнего дня стали давать орвирем,в носик капаю отривин,аквамарис и гриппферон.Врача не вызывали.Но лучше то не становится.

Педиатр 06.02.2010 14:26

Виферон свечи 2 раза в день на 5 дней, чтоб откашливалось давайте микстуру аскорил и микстуру эреспал (от сухого тоже).
аскорутин по 1/2 т. 3 раза в день.
Обильное питьё.
Виброцил капли перед сном.
прополис, альбуцид, деринат, протаргол - для лечения насморка.

Лесич81 06.02.2010 16:58

[quote=Педиатр;446813]А может это воздух сухой ? Или по задней стенке постоянно стекает что-то? Аденоидов нет?
Антибиотики с сентября не пили ?[/quot
2 года назад аденоиды были 2 ст. нам 8 лет. я так понимаю,что в этом возратсе их уже не удаляют..Если это аденоиды,не должен ли ребенок болеть постоянно? В середине весны все проходит.
в комнате стоит увлажнитель.
антибиотики не пили.
кашель постоянно вне зависимости есть насморк или нет...

Педиатр 07.02.2010 14:45

в 8 лет аденоиды отличненько удаляют.
Сделайте снимок и узнайте какой они степени сейчас.

Атакка 09.02.2010 09:58

Ответ: насморк и кашель у ребенка

Здравствуйте,доктор!Дочке 2,8 примерно с прошлого вторника начался сухой кашель,к пятнице уже с мокротой.Но она откашливала все.В субботу уже начались сопли.А со вчерашнего дня дочка кашлеет,а откашлится не может.Принимали 2 дня Лазалван,до доктор в поликлинике сказал,что его нельзя принимать больше 2-х дней.Прописала Геделикс,Гексорал и Интерферон.От Интерферона улучшения нет,я начала капать Изофру.Меня не так беспокоят сопли,как кашель.Подскажите,что еще можно подавать ребенку,чтобы кашель прошел?Спасибо!

Педиатр 09.02.2010 15:59

Аскорил, бромгексин берлин хеми, флюдитек.

ooksy 11.02.2010 10:18

Уважаемый доктор, день добрый!
Малышке 3 года, ходим в сад. Иногда болеем, но ничего серьёзного и не скажу, чтобы часто. Месяц сидели дома, просто бабушка гостила и не хотела в сад водить. Потом пошли в сад, полторы недели отходили, а сейчас начала шмыгать носом. Соплей, вроде, нет, но, может, они где-то глубоко, и она их не может высморкать, промываю аквамарисом, вытекает только вода прозрачная. Спит нормально, носик дышит, но немного посапывает. Хотела спросить, чем можно капать в таком случае? Может, это начальная стадия насморка или орви и нужно какие-нибудь меры предпринять, чтобы не разболелась? Мы пьём бронхомунал второй курс.

Педиатр 11.02.2010 16:14

Капайте деринат, давайте каждый час коризалию, на ночь мажьте стопы скипидарным кремом.

вера110785 12.02.2010 12:28

несколько дней назад у ребенка начался кашель и насморк. причем так получается, что, когда я начинаю отсасывать ей сопельки, их не оказывается.такое ощущение, что они где-то или очень далеко или я не знаю, что... слышно, что она "шмыгает" носом.кажется, что сейчас высосу у нее много слизи, но... ((( вызвала доктора. сказал, что горло красное, кашель и насморк, которые у нас присутствуют, не признаки ОРВИ, а признак того, что скоро полезут зубы.якобы из-за этого раздражается слизистая. запретил мне проводить какое-либо лечение. прописал только свечи ВИФЕРОН.он ушел, а я так и осталась в недоумении - разве такое может быть? ну слышала я про температуру, понос, рвоту при прорезывании зубов у ребеночка, но чтобы сопли и кашель и горло...вот и кажется - если не буду лечить,как педиатр посоветовал, боюсь запустить, а если послушаю себя и буду лечить, вдруг доктор окажется прав, и я нанесу вред своей малышке (нам через несколько дней исполнится 4 месяца).посоветуйте, пжт, что мне делать и как поступить в сложившейся ситуации?:search:

Педиатр 12.02.2010 12:31

Во-первых - увлажнять носик. закапывать аквамарис, после него - деринат. ребёнок будет прочихиваться, после этого можно аспиратором удалить слизь.
Я бы советовала подавать сухую микстуру от кашля с корнем алтея. Хуже от неё не будет, а вот словить начинающийся кашель сможете.
Виферон оставьте.
Если появится гнойное отделяемое из носа - добавите разбавленный вдвое альбуцид (в нос).

вера110785 12.02.2010 12:43

я так и делаю. только у меня капельки не Аквамарис, а Аквалор!закапаю несколько капелек в каждую ноздрю,подожду несколько минут. и только потом начинаю отсасывать.да только ничего не отсасывается.((( а гнойных выделений у нас, слава богу, нет!редко выходит просто прозрачная слизь.а еще 3 раза в день все таки капаю проторгол, хотя врач и сказал, что не нужно этого делать...

Педиатр 12.02.2010 12:56

после аквалора закапайте деринат, тогда ребёнок начнёт чихать. Если есть чему вылетать, то содержимое носика приблизится к выходу и можно будет аспиратором помочь ребёнку.
протаргол я бы не капала для профилактики. Когда он понадобится - может уже не помочь.

krasakalina 13.02.2010 01:35

Здравствуйте! У ребёнка насморк в течение 12 дней, выделения из носа прозрачные, очень вязкие, первые 4 дня делали инстилляции раствором морской соли, одевали тёплые носки, без эффекта, парили ножки в слабом растворе сухой горчицы, мазали стопы звёздочкой, по 5 минут 2 р./д. грели нос лампой Минина, без эффекта, добавили капли из свекольного сока 1:1 с водой, сухой горчичник-пакет на ночь в носки, никаких сдвигов, в добавок ещё и начали дышать ртом. Добавили проторгол через 2 дня обсыпало щёки, уши и ноги, проторгол убрала, решила, что посыпало от него, даю Фенистил-капли, сопли на месте.
Вопрос: проторгол часто даёт аллергические реакции? Чем лечить насморк? Хотелось бы избежать осложнений.

Педиатр 16.02.2010 16:18

Оставляйте антигистаминные, капайте деринат каждый час, можно прополис спиртовой (разбавить пипетку прополиса в рюмке воды и закапывать 3 раза в день). Не знаю возраста ребёнка, но можно поесть коризалию.

Clear 18.02.2010 18:01

Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста советом. У ребенка (2,5 года) мокрый кашель, температура 37,7-38 градусов, все это длится уже 6 дней. Температура держится высокой, не спадает (переносит такую температуру хорошо, не давала жаропонижающих). Горло не очень красное. Сопельки зеленые. Врач прописал амбробене, ингалипт, називин в нос.
Амбробене пропили , кашель так и остался влажным и насморк остался.
Как же нам быть чтоб выздороветь?

Педиатр 18.02.2010 19:16

6 дней - много. нужно пить антибиотик.
Сумамед, супракс, амоксиклав...

Clear 18.02.2010 20:05

Спасибо. Будем пить антибиотик.

Маськ@ 19.02.2010 20:19

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ долгий насморок.

Здравствуйте, моей дочери три года.В конце января она заболела (кашель ,Насморок) Нам назначали много разных лекарств(ренофлоимуцил, називин, аквалор, изофра).На сегоднешний день кашель прошол, но нос меня очень беспокоит. У нас до сехпор постоянная заложеность и сопли. Подскажите, чем лечить ? К ЛОРУ я записалась тока на март.

Педиатр 19.02.2010 20:27

Ответ: ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ долгий насморок.

Нужно проверить нет ли аденоидов у ребёнка и нет ли вялотекущего гайморита (снимок пазух).
Обязательно.

krasakalina 21.02.2010 18:48

Спасибо за ответ, насморк прошёл на Зиртеке детских каплях, сыпь тоже. Возраст не указывала (1год 3 мес.), так как его видно на линейке, в следующий раз укажу обязательно.)))

Шахина 28.02.2010 01:54

Здравствуйте уважаемый педиатр!!!У моего сына(2года 3 месяца,ходим в садик) лакунарная ангина.(температурил сутки 38,9,вызвали врача).Диагноз ставила участковый врач.Прописала лечение:флемоклав салютаб 2 раза в день10 дней,гексорал 2 раза в день 5 ндей,мультитабс,чай с ромашкой,обильное питьё.Температура спала только на 3-ий день приёма антибиотиков.Правда после его приёма появился жидкий стул ,болотного цвета,стала давать энтерофурил!Через 2 дня стал менее жидкий ,но цвет такой же тёмный.Может ли это быть из-за антибиотиков???
Сегодня 7-ой день.Чувствует себя хорошо!Активен!Но горло такое же красное и есть на миндалинах 1-2 былых гнойничка.температура больше не поднималась. Врач сказала явиться в поликлинику через 10 дней после начала лечения!Хотелось бы узнать когда нам уже можно гулять?Обязательно ли показать кардиологу?Когда лучше отвести в сад,точнее сколько времени восстановление после болезни?Какова вероятность повтора заболевания после похода в сад?
Заранее огромное спасибо за ответ!!!Мы очень ценим ваши советы!:give_rose:

Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.