Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   ВЕТКА о кашле, насморке и простуде (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/900-vetka-o-kashle-nasmorke-i-prostude.html)

ooksy 31.03.2009 15:11

Ответ: ВЕТКА о кашле, насморке и простуде

Цитата:

Сообщение от Педиатр (Сообщение 388678)
Можно и параллельно. АЦЦ направлено на то, чтобы разжижить мокроту и улучшить её отхождение. Но у малышей нередко АЦЦ так разжижает мокроту, что она спускается ниже, т.к. ребёнок не успевает с ней справляться.

спасибо, доктор!
Скажите, а греть можно?

Педиатр 31.03.2009 19:30

Если нет температуры - можно. Можно выстукивать довольно сильно, в положинии голова ниже попы.

[email protected] 12.04.2009 21:01

Извините! Не дождалась ответ, дублирую в ветке "срочно"
Здравствуйте, доктор! Снова вопрос.во вторник поднялась темпратура до 37.7 и в течении еще 2 часов до 40. Сбили только уколом (анальгин димедрол). Были в другом городе в командировке, срочно вылетели домой. Температура с утра до обеда - от нормы до 38.6, после 19.00 поднимается до 39.8 и варьирует на фоне 38.4 и 39.6 (на парацетомоле и свечах с анальгином) до 4 утра, потом снижается до нормы или 37 с небольшим... В четверг - день прилета начали принимать сумамед, после 2 дней никаких изменений, перешли на амоксиклав. В пятницу был врач, сказал что это наше Хроническое горло!! и насморк.. Все продолжать пить.
Что еще из симптомов и визуально:
-в первые сильно гноились глаза, по приезду домой начали витабакт, практически сразу все прошло, но пока еще капаю, думаю дней 7 надо прокапать?
-горло красное было и отечное с белыми вкраплениями с одной стороны,1-2 но крупных, мазать начала люголем, сейчас только небольшая краснота и отек со стороны где были гнойнички.
-нос немного сопливит, капаем эдас 801 и проторгол.
-ночью нос дышит плохо, храпит, подозреваю началась еще одна проблема под названием аденоиды.
Лора пока не посещали.
Виферон курс прошли. Начинаем кипферон.
Вопрос собственно

может ли это быть мононуклеоз, когда можно сдать анализ крови дабы исключить или подтвердить - вычитала что надо на 8 день - почему такой срок? Температура так и держиться, может мы вообще не те антибиотики пьем? И если все пьем правильно, то сколько еще может держаться температура и что вообще делать дальше? Я опять теряюсь...
Аппетит хороший, активная, только если температура поднимается выше 38.5 ее начинает знобить и она сама укладывается-укутывается и дремит..

Очень жду Ваших советов и рекомендаций, если честно надеяться больше ни на кого не приходится, что то с местными докторами мне не везет. ответ один или все хорошо или ложитесь в больницу, а третий вариант есть вообще?
Спасибо заранее.
Прочитала все что нашла.

на антибилтик начался жидкий стул, но однородный. без слизи. Уже такая реакция была на амоксиклав. пьем бактисуптил и примадофилус... что делать - все равно продолжать пить?

сетюня 25.04.2009 16:00

Здравствуйте уважаемый доктор.Моя старшея дочь переболела ОВИ ,а сегодня младшая заболела,ей 3 месяца нос хрюкает,а соплей нет,кашлиет,но не силь,темпиратура 37,5.Врач выписала афлубин 2 дня 8 раз в день по1 капле,5 дней 3 раза в день по 1 капле,ромашку тёплую по 1 чайной ложке 4 раза в день,в нос аквамарис по2 капли 3 раза в день,не могли бы Вы подсказать правильно ли назначено лечение?Спасибо за ответ.:pooh_birth_day:

Педиатр 25.04.2009 18:56

Добавьте в нос деринат, от кашля приобретите корень алтея )в пакетиках, а не спиртовой), заваривайте пакетик на полстакана воды и давайте 3 раза в день по чайной ложке.

сетюня 28.04.2009 23:12

Здравствуйте доктор!У нас не проходит кашель,сегодня врач назначила АУГУМЕНТИН 5 мл 2 раза в день,свечи виферон,при кашле(амброксол-хемофарм 1,5мл) сегодня дала 2 раза,мой ребёнок не может покакать.Забыла сказать нам 3 месяца может от аугументина,а ещё мы капаем деринат,аквамарис,по одной капле 3 раза в день афлубин,пьём отвар ромашки 4 раза в день,и завариваю сухой порошок алтейки.Посоветуйте пожалуйста что делать от запора,а ещё до кучи мы сегодня очень мало писаем.Если можно ответте побыстрее очень сильно плачет.Спасибо.

pogremushka 29.04.2009 15:43

Здравствуйте, Уважаемый Педиатр. У дочки (2,8) с понедельника поднялась температура (37 - 39,7). Кашель сухой. Пьем Амбробене, Эреспал, Фенистил. В нос капаем Називин и Изофру. Днем температура 36,9, а вечером 37,5 - 38,5. Девочка активна, аппетит нормальный, хрипов в легких нет.

1. Что это: грипп или ОРЗ? Педиатр настаивает на антбиотике (аугментин), а Вы что на это скажете?

2. Можно заменить свечи Виферон на сироп Цитовир?

Педиатр 30.04.2009 00:48

Температура есть? Питьевой режим ребёнка нормальный ?
Срочно сдайте анализ мочи.
Если не было температуры - врач погорячилась с антибиотиком.
От запора поставьте микроклизму микролакс.

Педиатр 30.04.2009 00:49

Не думаю, что грипп, скорее какое-то жругое ОРЗ. Антибиотик дадите, если до праздников температура не станет снижаться.
Замените виферон, если так легче.

fr_svetik 30.04.2009 10:49

Уважаемый врач, пожет вы посоветуете.

2,3 года ребенку, с субботы заболели снчала немного подкашливал и насморк, давали чай "Звонки голосок", там травки всякие алтей и прочие., кашель ухдшился и насморк стали эофорбиум прикать и масло туи (у нас ещё и аденоиды). подключилась температура, сироп аскорил начали давать, 3-й день температура 37,5 (вчера однократно поднималась до 38,6 - сбивали), я виже все предпосылки ачать пить антибиотик (наш врач их советовал пить ещё 3 дня назад, но без температуры думала обойдется). Думаю начать давать суммамед (он нам лучше всех помогал), так же аскорил. ингалятор и вот с носом, думаю что так же что от аденоидов нас прописывали или ещё что (когда сильно заложен нос давала виброцил)

Педиатр 30.04.2009 16:09

ингалятор и вот с носом, думаю что так же что от аденоидов нас прописывали или ещё что

Эту фразу, простите, я не поняла вообще. Смысл уловить ну никак не получается.
В чём состоит Ваш вопрос?? Назначать ли антибиотик ? Или что добавить в нос ?
Если положительной динамики со стороны кашля нет - пейте антибиотик.
В нос можете изофру добавить.

fr_svetik 30.04.2009 17:59

Ой, вроде писала полнее, отправить нормально деть помешал, похоже и часть сообщения ненароком затер :) - хакер.
С носом - Да, начала изофру вспрыскивать, т.к. зелень уже началась, положительной динамики со стороны кашля не наблюдаю, да и темпреатура теперь 38 держится, поэтому и начала давать антибиотик. Спасибо за поддержку!

сетюня 02.05.2009 02:00

Здравствуйте доктор.Наша врач нам вчера поставила бронхит,хотела положить в больницу,но я отказалась.Темп. нет вид у ребёнка хороший,вчера купили небулайзер начили делать ингаляции по 2 раза в день2мл физ-ра,5 капель бередуала,аугументин,микстуру амброксол при кашле,капаем в нос деринат.Я хотела бы у вас спросить можно ли мазью доктор мом растираться.Врач сказала не очень обильные сухие хрипы.Посоветуйте пожалуйста что нибуь может обойдёмся без больницы.Я спросила может аугументин заменить уколами она сказала ненадо,уколы ведь эффективнее будут или мы ошибаемся.Спасибо за ответ.:Laie_6:

Cherepashka 02.05.2009 13:45

Добрый день, доктор! Ходим в сад -и болеем постоянно, хотя не кутаем ребенка, дома постоянно работает увлажнитель/мойка воздуха, прохладно. В январе 3 недели болели ларинготрахеитом, вылечились без антибиотиков, остаточные явления прошли еще через неделю. Потом прошел месяц и насморк, затем кашель, суховатый, ингаляции лазолваном и минералкой, в нос ринофлуимуцил и виброцил, не помогло, прокапали 5 дней изофрой, получше стало. Кашель и небольшой насморк так и сохранялся 2 недели примерно, а потом резко стал сухим и лающим, сопли полились водой (и по горлу стекали тоже рекой), не спала 3 ночи она от кашля-насморка. Потом 1 ночь была температура 38,5-спала сама, без жаропонижающего. Сейчас в нос капаю прополис (1 капля на стопку воды), и даю эреспал, плюс ингаляции минералкой. В итоге получается что без перерыва кашель уже 1,5 месяца-меняется только характер кашля. Подскажите, пожалуйста, что делать... Ребенку 2г и 5мес.

Педиатр 02.05.2009 18:12

Аугментина более, чем достаточно. Доктор МОМ можно, если нет температуры.

Педиатр 02.05.2009 18:13

НЕт гарантии, что это не коклюш привитых. Он нередко осложняется бронхитами, ларингитами. Также возможна микоплазменная инфекция, она даёт картину затяжного кашля. Лечится и то и другое макролидами - сумамед, рулид.

Cherepashka 02.05.2009 20:04

Какие анализы следует сдать, чтобы поставить диагноз поточнее - есть ли коклюш, микоплазма? И, если он подтвердится, возможно ли обойтись без антибиотиков?

Mre 02.05.2009 21:40

Здравствуйте доктор.
Дочке 8 месяцев начался насморк сопли жидкие капаю аквамарис. И начала подкашливать , а сейчас уже довольно таки сильно кашляет. До этого когда болели наш пелиатр прописывала нам Тонзилгон. Вот и сейчас я стала довать ей Тонзилгон 3 раза в день 5 капель... не много ли это??? И как долго его можно принимать? Какие вы можете дать рекомендации по приему данного препарата?

P.S. Наш педиатр в отпуске

Маришка75 02.05.2009 22:03

привет!моя тоже подкашливает,моей 3 месяца.я купила геделикс,и даю по 1/2 мерной ложечки 1 раз в день.обязательно капай немножко водички в ложку с лекарством.результат на лицо!:curtsey:

Mre 02.05.2009 22:54

Спасибо))):thank_you2:

Педиатр 04.05.2009 22:50

Или посев (не очень информативен) или кровь из вены на антитела.

Педиатр 04.05.2009 22:51

К аквамарису добавьте деринат, к тонзилгону (доза вполне адекватная) - сухую микстуру с корнем алтея.

Ирина82 05.05.2009 15:46

ребенок не спит уже неделю.......

с 3 недель сын спал всю ночь не просыпаясь-очень хороший сон был,и тут старшая его заразила-теперь у него сопли ручьем да и нос заложен,и кашель который не дает спать-кашляет каждые 2 минуты и утром и днем и вечером и ночью.только он засыпает-начинается кашель и ребенок просыпается,сам измучился,я измучилась,а что делать не знаю-все что нам прописывал врач-не помогает-принимали-эриспал,доктор мом,солодку,гиделикс,от насморка аквамарис,називин и назол бэби.+супрастин(зачем не знаю-так педиатр сказал)но нам только хуже становиться и самое странное что когда вызвали врача она только на него посмотрела и даже не послушала дыхание,хотя он иногда хрипит,температура была 37.что нам попить чтоб быстрее это все прошло?!от препаратов этих кашель только усилился-2 дня назад он кашлял раз 10 за весь день ну и столько же за ночь-а начали прием препаратов-так вообще без остановки.......да и стул у нас жидкий стал и зеленого цвета с какими то комочками раз 5 за день...............

Педиатр 12.05.2009 15:59

Ответ: ребенок не спит уже неделю.......

Вы уверенны, что это не коклюш ? кашель не до тошноты ?
также не исключено, что заразили малыша какой-нибудь микоплазмой, тогда поможет только антибиотик.
Начните с того, чтоб капать в нос Изофру, должно стать легче. Параллеотно - перед сном виброцил капать и обязательно антигистаминные.

Ирина82 14.05.2009 00:26

Ответ: ребенок не спит уже неделю.......

а откуда коклюш то возьмется?!тошноты нет.спасибо за совет.

Ghbdtn 21.05.2009 12:13

Добрый день! Моему сыночку 2,5 месяца. Около месяца назад стал кашлять, точнее подкашливать, ежедневно. Примерно раз 5 за сутки. Кашель сухой, ненавязчивый, покашливания единичные(например один раз за четыре часа), но каждый день. Когда спит или на улице гуляем никогда не кашляет.Температуры никогда не было, аппетит хороший, улыбается, играет - все как обычно. Были на приеме у педиатра, рассказала об этом. Она послушала, посмотрела горлышко, сказала, что легкие чистые, горло в порядке. По поводу кашля сказала, что такое бывает у грудничков из-за того, что органы дыхания(точно не помню формулировку) не успевают за ростом ребенка. К сведению: он крупный и быстро набирает: в 2 месяца 6300(прибавка с рождения и до 2 месяцев 3000). Может ли это быть причиной? Стоит ли сходить на прием к другому врачу для консультации? Считается ли такой продолжительный кашель нормой? Может ли быть это аллергией?

Педиатр 21.05.2009 17:33

Аллергия возможна, но не исключено, что он просто попёрхивается. Раз в 4 часа покашливание, если не заходится в кашле - бывает и в норме.

May 25.05.2009 17:56

Уважаемый, Педиатр!
А может на простуду наслаиваться аллергия? Ребёнок не аллергик.
Заранее благодарю!!!

xxxKISSSKAxxx 25.05.2009 22:11

Здпавствуйте, Уважаемый Доктор. Нам 9 месяцев....но где-то месяц назад у нас появились хрипы и сопли (пузырями и вонючие). Хрипы то сухие...то слышно как там клокочет, но кащля нет. Мы обратились в платную клинику...врач нам приписала ингаляцию, капли и таблетки.....мы прошли два курса и никаких изменений....мы перестали туда ездить. Сейчас принемаем аквамарис, капаем алое, панадол, Линкас и Афлубин. есть небольшие изменения в лучшую сторону. Посоветуйте пожалуйста что-то более интенсивное, а то печеночка не выдержит. и если можно...характер этого заболевания, потому что нам толком ничего не говорят.
Заранее Огромнейшее Спасибо Вам!!!:ribbon:

Педиатр 28.05.2009 02:26

На лекарства может появиться аллергия, а на продукты, которые не вызывали аллергии - вряд ли. При простуде обычно всегда дают антигистаминные, чтобы снять отёк.

Часовой пояс GMT +4, время: 13:36.