Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   ВЕТКА о кашле, насморке и простуде (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/900-vetka-o-kashle-nasmorke-i-prostude.html)

Педиатр 14.01.2009 22:37

Ответ: ВЕТКА о кашле, насморке и простуде

3-5 раз в день, помогает практически мгновенно !

ooksy 14.01.2009 22:46

Цитата:

Сообщение от Педиатр (Сообщение 366092)
Оциллококцинум, свечи виферон, сухая микстура от кашля с корнем алтея или туссамаг, если нет темепратуры - растирания грудной клетки мазями (МОМ, скипидарная). не купаться и не гулять дня 3 минимум.

Уважаемый доктор, спасибо за ответ! Стала все это давать, как Вы и сказали. Сегодня полились сопли. Такого у нас еще не было: очень много прозрачных соплей, при чем нос не забит, когда высмаркивается, то практически только вода и выходит... Может ли это быть аллергия на что-то, т.к. еще и щечки покраснели к вечеру? Кашля почти нет, но есть ощущение, что у нее чуть осип голос...

Педиатр 15.01.2009 00:11

Да, аллергия возможна, даже на оциллококцинум. Не думаю, что в виде насморка, скорее на щеках.
При осиплости голоса помимо тёплого питья отлично помогает гомеовокс. При насморке - коризалия. Оба препарата гомеопатические.

fr_svetik 16.01.2009 15:20

Уважаемый врач, я уже выбилась из сил, не знаю что и делать. Ребенок кашляет с сентября месяца, был бронхит и делали ренген, он показал что бронхах есть слизь (причем врач когорил что ничего не слышит и нечему там кашлять). После были зубы, насморк, кашель не проходил, делалось лучше - хуже, щас кашель втечении дня раз 5 бывает, кашель влажный, врач снова утверждает, что ребенок здоров и кашель "естественное" откашливание. Уже не знаю что делать и куда податься. Врач говорит идите в сад (да звучит как идите в "зад"). Как часто можно делать ренген, чтобы снова понять чем там кашляет, анализ крови со слов врача "нормальный". Может вы посоветуете специалиста, куда отвезти или вызвать на дом, и к кому вообще идти.

p.s. у аллерголога были, как раз перед ренгеном, но сказали, что проблема в бронхах, а не аллергия.

Педиатр 16.01.2009 16:18

Сдайте мокроту (если такое возможно) на микплазмы. Антибиотики пили ? (сумамед в частности)? Антигистаминные помогали?

fr_svetik 16.01.2009 23:42

Мокроту поймать не получается, её не так много и он её тут же глотает, антибиотики пили, но не суммамед (чесно уже не помню какие, но последний прием был кажется Аугментин 10 дней пропили). Когда пили антигистаминные эффекта как такогого не было, т.е. что пей их, что не пей, кашель одинаковый. Вот и не знаю что делать, думаю может повторно ренген сделать (в конце ноября делали)

Педиатр 17.01.2009 00:47

Можете ещё раз взглянуть, попросите на физиотерапию назначение.
Не исключаю, что придётся пропить рулид или сумамед. Микоплазменная инфекция очень часто вызывает затяжной кашель.

ooksy 18.01.2009 22:38

Уважаемый доктор! Я опять о насморке. Ниже писала, что у нас появились сопли рекой. Я капнула разбавленную настойку прополиса, сопли сразу почти стали желтоватыми и густыми, но нос не заложен, спит нормально. Я капала Назол беби на ночь, промывала Аквалором, мазала носик Пиносолом. Насморк стал значительно меньше, но все-таки еще что-то осталось. Хотела у Вас спросить, что можно еще покапать, чтоб окончательно все прошло? Сейчас сопли густые, прозрачные, не текут, но и нос не закладывает, выходят, когда высмаркиваемся или промываем носик.

Педиатр 19.01.2009 16:20

Продолжайте прополис, всё скоро должно пройти. Можно добавить ринофлуимуцил (для лучшего отхождения слизи).

ooksy 21.01.2009 12:30

уважаемый доктор, прополис капать перестала, т.к. что-то щёчки краснеют... Хотела еще спросить, когда малышка спит, такое ощущение, что носик плохо дышит, хотя он точно не забит, но дышит она ртом, как будто сопли где-то глубоко... Или как будто нос пересох... У нас суховато дома, хотя увлажнитель работает. Скажите, что можно сделать, чтоб дышалось получше?

Педиатр 21.01.2009 15:36

Больше похоже на отёк. Сосудосуживающие уже использовали. Если нет - можно перед сном капать виброцил. если да, то парьте на ночь руки-ноги и сразу в кровать. Можно в носках. На пелёнку с изнанки точечно намажьте "звёздочку".

ooksy 21.01.2009 16:30

Спасибо за совет и ответы на мои вопросы, очень Вам благодарна!!!
У нас поднялась температура. Ночью стала сильно плакать, потекли слюни и сопли, температура 37,5, десна очень опухшая, лезет 17-й зуб. Утром 38,1. Врач приходила, сказала, что еще и горло красное. Выписала нам Вибуркол свечи, гексорал, хлорфилипт. От насморка сказала Назол беби, но я его капала 3 дня уже только в воскресенье закончила. А парить ножки, наверное, нельзя с температурой? Виброцил у нас есть, но это тоже сосудосуживающее... Есть еще Изофра, её можно? Или достаточно промываний аквамарисом?

Педиатр 22.01.2009 12:30

парить ножки при температуре нельзя.
Изофра - антибиотик. Её придётся капать минимум неделю.
Виброцил можно дня 2-3 ещё, только перед сном, чтоб не сильно мучился ребёнок.

_IriskA_ 22.01.2009 14:41

Добрый день доктор.
И у меня руки опустились. С конца октября кашель, сначала вывели из сада с температурой, потом кашель начался, лечили антибиотиком и аскорилом. Выписали через месяц в сад, кашля не было вообще. 7 дней в саду и опять кашель. Педиатр пришел....легкие и бронхи чистые....опять антибиотик и аскорил. 2 недели проболели. Выписали 3 дня в саду перед НГ и с 3 января опять кашель. Характер кашля не поймешь: утром откашливает мокроту...ночью бывает сухой, но не каждую ночь.
Возили в НИИ туберкулеза на обследование. Осматривала кмн: прослушала всю, простучала пальцами, легкие и бронхи чистые, слушала сердце, ощупала лимфоузлы. Сделали там обширный рентген грудной клетки, по снимку она и еще врач ничего серьезного не нашли.
Врач сделала вывод что очень ослаблен иммунитет, назначила элеутерокок по 4 капли на кружечку чая в течении месяца. При гнойных соплях тетрациклиновую мазь в носик. Анаферон давать (у меня сомнения по поводу него), при кашле сухую микстуру. Горло полоскать раствором хлорфилипта и его можно в носик тоже.
Вчера девочка (5 лет в апреле будет) не кашляла, сегодня в течении дня кашляет опять. В сад уже вообще вести боюсь.....дети там кашляют и с этим боротся бесполезно. Что предпринять, или может все-таки оставить её в покое.

Педиатр 22.01.2009 21:29

Температуры нет ??
Какой антибиотик пили во второй раз ?
Бронховаксом пропивали ?

_IriskA_ 23.01.2009 22:22

Антибиотик прокололи цефазолин, бронховаксома нет во всей Москве и даже в интернете, не нашли, пропили бронхомунал. Температура 36.9, 37 ниже бывает редко (дома t 28 гр)

ooksy 24.01.2009 12:03

Уважаемый доктор! Я выше спрашивала по поводу капель в нос. Дело в том, что мы вроде, поправились, ничего не беспокоит. Но вот носью, когда спим, просто ужасные звуки издает малышка из носа - сопит очень сильно... Никакие капли не помогают. Хочу показать ЛОРу, но он будет только во вторник, позвонила в ближайшие платные клиники - тоже раньше вторника нет врачей. Могут ли это быть аденоиды? Можно как-то помочь малышке, может чем-то смазать носик? Сосудосуживающие не помогают...

Педиатр 24.01.2009 23:46

Бронхомунал тоже подойдёт. Если у ребёнка микоплазменная инфекция (а для неё характерен затяжной кашель), то кроме рулида или сумамеда ничего не поможет.

Педиатр 24.01.2009 23:48

Да, это может быть и аденоидит (временное увеличение аденоидов) из-за перенесённой инфекции и аденоидные разрастания из-за постоянных инфекций.
Пока ждёте ЛОРа можно капать масло туи, оно неплохо помогает при аденоидитах.

Ттатуся 27.01.2009 18:50

Здравствуйте! Я уже задавала вам вопрос по поводу ангины. Малышка в 7.5 месяцев переболела гнойной ангиной, сейчас нам 9.5, но у нас постоянно держится температура в пределах 37.0-37.3.На прошлой неделе нас смотрел лор, и сказал что кроме рыхлого горла ничего плохого у нас нет, нет отита. Сегодня сдали анализ мочи и крови, сказали что хорошие анализы, лейкоциты не завышены! Может ли держаться температура из-за зубов, у нас их всего два! Горло постоянно рыхлое, как выйдем на прогулку, после начинает подкашливать! Уже возникает мысль не ходить гулять вообще! Чем можно долечить горло, кроме витаона,повысить иммунитет и гемоглобин(105ед)! За ранее благодарна!

Педиатр 27.01.2009 19:26

Железо - препаратами железа повышайте. Феррум лек, например.
Горло - ромашку пейте, ингаляции делайте (над картошкой, над ментолом)
Иммунитет - бронхомунал, бронховаксом.
Ангина не дала осложнения на сердце ? Врач слушал сердце ? Может это Ваша нормальная температура ?

Нафтюфа 29.01.2009 23:48

Здравствуйте. Моей Анютке 7,5 мес. Подскажите, пожалуйста, поможет ли Лазолван (25 капель в еду капаю и 1-2 раза дышим парами Лазолвана и эвкалипта через увлажнитель воздуха - ингалятора нет, а наш педиатр сказал что нет разницы между нашим увлажнителем и современными ингаляторами, которые также расщипляют лекарства на микрочастицы) в каплях от хрипоты? Кашель есть только когда спит и то сухой. Если нет, то посоветуйте что-нибудь недорогое. Так же пьем тепленький (или комнатной температуры) чай из ромашки - не в качестве лечения, а просто как питье. А еще, у нас сопельки. Лечим перед сном и когда совсем много Називином (д/грудничков), а в течение дня отсасываем 'грушкой' и капаем Протогол. Правильно ли мы лечимся? Не нужно ли что-то изменить или добавить? P.S. Температуры не было. В связи с этим врача не вызывали (а еще потому, что как вызываешь, так список на страницу из новых лекарств - боюсь пичкать). Болеем 4-й день. Заранее благодарна за Ваш совет.

НикиТаня 30.01.2009 01:21

Уважаемый педиатр! Дочке 3 года, у нее болит горло. Даю фарингосепт, брызгаю тантум-верде. Она уже умеет полоскать борло, полощим 0.5 ч.л.соды+30 мл фурацилина на стакан воды. Хотелось бы узнать еще рецептов, чем можно полоскать и можно ли использовать такие растворы:
0.5 ч.л. соды+0.5 ч.л.соли+1 капля йода
слабый раствор марганцовки
разведенная настойка прополиса (как разводить? в инструкции не указано)
разведеный ротокан (тоже спиртовая настойка трав)

Педиатр 30.01.2009 12:47

Нафтюфа, я правильно поняла, что у ребёнка сухой кашель, осиплость голоса, насморк ?
Про сухой кашель ничего не скажу, т.к. без осмотра очень сложно определить какой он природы (стекает по задней стенке глотки содержимое носовой полости и раздражает стенку, фарингит, или ниже - лагинго-трахеит). Судя по осиплости голоса ларингит есть. С ним можно бороться только горячим питьём (чай пусть будет теплее, чем комнатная темп.), компрессами на шею или шерстяным шарфиком, молчанием (не допускайте радостных визгов и плача), гомеовоксом.
При заложенности носа лучше использовать детский виброцил (не более 4-5 дней), деринат. Если отделяемое стало густым, то КАПАТЬ ринофлуимуцил, если цвет стал зеленоватым - протаргол.
Ноги держите в тепле круглосуточно.
Не купаться и не гулять.
Надеюсь сильнее не разболеется. Для поддержки иммунитета можно воспользоваться оциллококцинумом (не дешёвый).

Педиатр 30.01.2009 12:52

НикиТаня, отлично, что ребёнок может полоскать горло.
Итак, полощите каждый час-полтора, температура растворов - чтоб во рту не жгло.
Каждый раз бедете полоскать новым раствором, и так чередовать весь день.
Ромашка (просто заварить)
фурациллин
хлорфиллипт (полпипетки на скакан воды)
прополис (капель 5 на стакан воды, что вода стала мутной, но не как молоко)
календула спиртовая (пипетка на скакан воды)
соль-соду-йод не люблю...издевательство какое-то над ребёнком, но нередко помогает.
марганцовкой не стОит
думаю пяти растворов хватит, как раз на 10 часов Вам.

НикиТаня 30.01.2009 13:24

Спасибо большое. Чувствую пора справочник составлять из рецептов, а то многое потом забывается

fr_svetik 02.02.2009 18:14

Здраствуйте, у нас наконец то выявилась природа нашего кашля втечении 4-х месяцев, у нас Аденоиды, единственное т.к. всего 2 года кардинально ничего решать нельзя, прописали нам лечение на год вперед, а вот два момента забыла уточнить у ЛОРа (мы в другой город ездили по знакомству, на свою поликлинику никакой надежды):
1. можно ли при аденоидах греть носик (когда сильный насморк, я ему теплую соль во сне клала на нос, слизь подсушивалась и он спал спокойнее)
2. Откачивать слизь "грушей" можно, это допустимо?, т.к. сам пока не высмаркивается, а сопли постоянные тока к откашливанию ведут.

Педиатр 02.02.2009 20:41

да, всё это можно. Лечита аденоиды, а то так и до отитов недалеко.

fr_svetik 02.02.2009 21:21

Спасибо за поддержку. Я даже рада, конечно не тому, что у нас Аденоиды, а то что при нашем кашле, наконец то сказали ЧТО с ребенком. В районной врач утверждал что ребенок здоров и его кашель - это естественное откашливание. Жаль, что таким людям доверяют лечение детей. Я все понимаю, отсутсвие опыта или ещё что, НО, можно же было прислушаться к тому что я говорила, что ребенок кашляет уже 4 месяца, что это не может быть нормой!! Извините, не удержалась, спасибо и вам за поддержку!

МамаГеры 03.02.2009 16:57

здравствуйте!Подскажите пожалуйста: моему сынульке 4 месяца.Неделю назад ночью начались сопли(во сне начал кашлять от того, что затекали в горло).Я поставила ВИБУРКОЛ;утром начала капать ДЕРИНАТ.Вот уже неделю на ночь вибуркол, три раза в день деринат и маример.Сопли не проходят(температуры не было, кашля нет), заложенности сильной не было(грудь всегда ел нормально), иногда в теч дня, под утро, ночью закладывает одну ноздрю.Пробую отсосать аспиратором-ничего нет, а по звуку-полный нос, в горло затекает. Теперь вопрос:) Могут ли это быть зубы? Как долго можно давать вышеперечисленные лекарства?(вдруг сопли месяц будут) Как быть с бассейном(с 1.5 месяца ходим) и с массажем(нужно делать второй курс)?

Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.