Форум для родителей Детство.ру

Форум для родителей Детство.ру (http://detstvo.ru/forum/)
-   Вопросы педиатру (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/)
-   -   ВЕТКА о кашле, насморке и простуде (http://detstvo.ru/forum/voprosy-pediatru/900-vetka-o-kashle-nasmorke-i-prostude.html)

Sikretik 27.11.2008 10:07

Ответ: ВЕТКА о кашле, насморке и простуде

Здравствуйте!
Ребенку 3 года, 2 недели назад был сильный насморк с зеленью, а сейчас уже прошла неделя после выздоровления, а гнусавость и небольшая зелень по утрам сохраняется. Врач прописала в нос коларгол, а в горло ( оно покраснело немного) биопарокс 4 пшика каждые 6 часов 3 раза в день. Я хотела бы узнать, а можно все это заменить на Ирс 19 ? Биопарокс имеет неприятный вкус и ребенок не дает его брызгать вплоть до рвоты (((.

Педиатр 27.11.2008 19:22

Биопарокс - антибиотик. ИРС-19 нет. Это не взаимозаменяемые вещи.
В нос покапайте ещё и прополис (купите в аптеке 10% настойку прополиса), капайте 1 каплю на рюмочку воды и этот раствор в носик каждые 3 часа.
Если умеет горло полоскать, то можно и горлышко этим полоскать (1 пипетка на стакан воды).

Ракета 30.11.2008 02:13

Здравствуйте, доктор! Мы опять к вам... Хотелось бы проконсультироваться, т.к. прошлый ваш совет очень нам помог...
Дочке 1,8 года, с сентября ходим в сад. Сначала болели не часто, пролечивались как следует - и опять в сад. А в ноябре мы в яслях были в общей сложности всего неделю! Заболели раз - пролечились, через 3 дня опять то же самое, пролечились - и снова через 3 дня - простыли, а последний раз вообще не выходя с больничного, заболели после визита к врачу (она нас выписала, а на след. утро - ОПЯТЬ ЗАНОВО!!!)
И всегда одинаковые признаки: неглубокий сухой кашель, немного сопли (текут прозрачные), тем-ра сначала пониженная, потом под вечер может подняться до 37,1 С. Кашель исключительно во время сна, днем из-за этого спит мало, ночью засыпает дальше, но очень беспокойно... Стала храпеть... Горло в начале красноватое, через 3 дня проходит, но рыхловатое (по словам врача, сама не понимаю этого прилагательного в данном исполнении).
За все время хождения в сад мы принимали: ИРС-19 - курс, анаферон - горстями (по инструкции), интерферон, виферон-свечи (курс), капали: деринат (целый флакон), аквамарис (сбилась со счету), ну и ессно - оксолинка.
В период болезни, кроме вышеперечисленных, нос: називин, назол, диоксидин, ринфлуимуцил, витаон; Горло: Тантум Верде; Кашель - Д-р Мом, Линкас, Коделак-фито, Стоптуссин, ингаляции Лазолван+физ.раствор.
В очередной раз, бросила все, стала парить ножки с горчицей, пихать во всю еду чеснок, и дышать им, натирать скипедаром, один раз поставила горчичники - неудачно... (их если ставить, то на сон, так просто дочка не будет лежать, поставила на дневной, через 5 мин. с диким воплем она проснулась, спина-грудь краснющщие, хотя ставила через тряпочку, пропитанную витаоном), очень чувствительная кожа, на Барсучок - та же история была...
Молоко с маслом + немного соды стала всегда так давать...
Ну, конечно, это не все сразу, НО течении 1,5 мес. мы все это принимали.
И ВСЕ РАВНО МЫ ЗАБОЛЕВАЕМ ЧЕРЕЗ 1-3 ДНЯ!!!
Доктор, помогите пожалуйста разобраться с этими лекарствами, голова кругом, я в отчаянии просто! Чем еще лечить, как не болеть? Если она у меня такая болявая, может нам вообще отказаться от сада пока?(хотя, учитывая кризис, это будет непростое решение) Или просто период такой сейчас, все болеют, а?
В общем, надеюсь, не очень сумбурно объяснила...
Жду совета)))

Педиатр 01.12.2008 15:45

Мда...завязли в болезнях.
Всё отменить. Пить ромашку (для горла больше), в нос - настойка прополиса 10% (1 пипетка на полстакана воды) закапывать в тёплом виде 4-5 раз в день по 1 пипетке в каждую ноздрю. На ночь - капать в нос масло туи.
Выключить батареи, если это возможно, поставить увлажнитель. Неплохо бы небулайзером поделать ингаляции с баржоми, мятой и эвкалиптом.
Спать только в носочках.
Пропить 10-дневным курсом бронховаксом, далее 10 дней ликопид.
На улицу пока всё не пройдёт не выходить, желательно не мыть голову.
Достойно встретить НГ, а потом в сад.
Хотя очень надеюсь, что окончательно вылечившись к середине декабря Вы продержитесь все новогодние праздники.

Ракета 01.12.2008 23:45

спасибо, бум стараться!!!))) завтра же ... снова в аптеку! А как быть с ингаляциями, ведь эфирные масла туды низзя? Мяту я видела в аптеке, наверное можно отвар сделать и в распылитель добавить.. а вот эвкалипт, в каком виде?

Педиатр 02.12.2008 00:26

Я Вам говорю про ингаляции небулайзером. Продаются к нему эфирные масла.

nadulecek 02.12.2008 09:19

добрый день, уважаемый педиатр)
дочь вторую ночь кашляет очень сильно - сухой кашель. начали давать Лазолван, но кажется нет эффекта, или на какой день его ожидать?
сопельки прозрачные текут. температуры нет...

fr_svetik 02.12.2008 16:19

Ой, а кажется Лазолван при влажном кашле, при сухом то он вообще никак, Эреспал, кажется при сухом, но лучше дождитесь ответа Педиатра.

nadulecek 02.12.2008 18:40

Лазолван сказали вообще не стоит... купирует кашель - т.е. при влажном еще пойдет... купили мы халиксол (кажется так написала)...

Педиатр 02.12.2008 20:25

Кашель может быть от раздражения задней стенки глотки (полоскания, брызгалки), от ларингита - лающий (ингаляции, горячее питьё), от трахеита и начинающегося бронхита (эреспал, сухая микстура от кашля с корнем алтея, горчичники, скипидарная мазь, синекод, цветки фиалки). А вот что у ребёнка за кашель заочно ооочень сложно сказать.

Viktorina 03.12.2008 18:11

Здравствуйте Уважаемый Педиатр!
В понедельник поставили диагноз "обструктивный бронхит"
ребенок сильно хрипел,температура 37,5
антибиотики не назначали ..

назначали:
1.Орвирем в течение 5 дней
2.Эуфилин 1/3х3р в течение 5 дней
3Супрастин 1/3х 3р
4.Аскорил 1х3 в течение 10 дней
5.Изофра 1супр х3р или миромистин капать в нос
6.обтираю барсучим жиром стопы+спину

1 вопрос можно делать ингаляции ессентуками, и сколько раз?
2 можно ли как то заменить 5-й пункт так как у ребенка нос не течет ,а есть заложенность..но промывать не даст аквамарисом..посоветуйте что нибудь ...
3.эуфилин выпил тока в понедельник ..вчера и сегодня не могу заставить ни как выпить его..если упрашиваю на супрастин..

что еще можно сделать ???

Педиатр 03.12.2008 20:14

Ингаляции делать можно, 3-5 раз в день по 5-10 минут.
Изофра - антибиотик в нос, не видела ребёнка, нет оснований отменять назначенное, можете попробовать протаргол в каплях.
Спросите у своего врача можно ли Вам заменить фуфиллин на теотард (теофиллин), который продаётеся в разных лекарственных формах и Вы сможете подобрать оптимальную. Действие аналогичное.

Viktorina 03.12.2008 23:50

спасибо за ответ

lolita007 04.12.2008 10:18

Здравствуйте доктор!
Моей дочурке 2 года, с осени ходим в сад. Раньше вообще не болели ни разу, а недавно стала покашливать. Сейчас кашель стал сильнее, появился насморк, температура утром 37 была, до этого не было. Врач прописал Аскорил, Назол Беби и Тантум Верде. Т.к. это наша первая болезнь, я совсем не знаю, как лечить... Может быть, можно что-то ещё сделать, что поскорее прошла простуда? Например, ингаляции, горчичники, погреть спинку синей лампой? Может быть в нос что-то ещё покапать, т.к. эти капли только 3 дня можно, да и нос у нас не особо забит, больше течет...

Буду очень благодарна за рекомендации

Педиатр 04.12.2008 17:03

Если кашель влажный, то аскорила достаточно. Можно грудку и пятки скипидарной мазью намазать на ночь.
Не купать.
В нос деринат, раствор прополиса (10%, пипетка на стакан воды). Можно попить коризалию (от насморка гомеопатическое средство).
Натощак дайте оциллококцинум пару раз.

Mamaket 05.12.2008 16:08

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Вот в голову мысль пришла не знаю правильно думаю или нет. В детском саду в группе у ребенка очень тепло, можно сказать даже жарко. Неделю назад были на больничном лечили кашель. Все прошло, даже остаточного не бвло, вернее сказать выждали время пока он весь прошол. Вот проходили неделю в сад и начала покашливать немного ночью, или когда набегаеться. Может ли это происходить от сильно сухого воздуха в группе????Просто хочу узнать решит ли нашу проблему увлажнитель воздуха???
Спасибо.

La.da 11.12.2008 12:01

Добрый день.С сентября Пошли в сад(ясли),до настоящего времени уже 5 раз болеем.Всегда симптомы одни и те же:сначала 1-2 дня сопли,потом кашель(сильно кашляет ночью),лечимся 1,5-2 недели,идем в сад,через 3-4 дня опять то же самое и т.д.В последний раз(а это было 21 ноября) врач отправил нас на рентген,т.к. кашель очень сильный был,по результатам оказалось обычная простуда.Наше лечение было такое:в нос альбуцид;от кашля:Сироп алтея,Бронхипрет.После недельного лечения(улучшения не было)-Аугментин 228,5/5мл+Линекс.Наконец,выздоровили!Врач прописал для поднятия иммунитета Рибомунил первые 10 дней месяца,курс-3 мес.Пьем уже 7 дней.НО!сейчас наблюдаю,что он часто чихает(без соплей),и ночью заложен носик и,как бы,похрапывает.Может ли это быть от Рибомунила,побочная р-ция?И что делать?Собираемся с 15.12 идти в сад.
Спасибо Большое!

Педиатр 11.12.2008 12:48

Может, как проявление аллергии. Если после приёма антигистаминных средств эти симптомы уменьшатся, то можно будет говорить об аллергической реакции.
Выздоровели Вы от антибиотика. И не факт, что не заболеете снова.

lolita007 12.12.2008 11:56

Уважаемый Доктор,
Нам прописали сироп Эриус (в дополнение к лечению от кашля). На нём написано, что с 2 лет, а нам 2 года будет через 12 дней. Это ничего?
И еще, как долго его принимать?

Педиатр 12.12.2008 17:06

Его можно давать и более младшим деткам, ничего страшного. Не знаю на какой срок его прописали Вам. Если с лечением кашля, то на срок приёма микстур или антибиотиков.

lolita007 15.12.2008 10:26

Спасибо за ответ!
Доктор, подскажите, ещё, пожалуйста, нужно ли нам еще что-нибудь от кашля пить? Неделю назад мы пили Аскорил, кашель прошел, насморк тоже, температуры не было. Но сейчас малышка немного покашливает, сухой кашель ночью несколько раз и днём пару раз. Натираю ножки на ночь, может ещё что-нибудь?

Педиатр 15.12.2008 20:52

От сухого кашля подавайте эреспал в микстуре.

НикиТаня 17.12.2008 19:14

Уважаемый педиатр! Наш участковый для профилактики сказал побрызгать дочке в нос и в горло ИРС-19. Но на нем написано назальный спрей, можно ли его брызгать в горло?
И еще я хотела дочке опять таки для профилактики подавать 2 раза в неделю Арбидол, но боюсь она целую таблетку не проглотит. Можно ли ее растереть и дать с соком? И как еедават до или после еды? В инструкции ничего не написано

Педиатр 17.12.2008 20:13

Арбидол можете рестворить в воде и дать выпить. Лучше натощак. Хотя не думаю, что будет собый толк от этих 2-х раз в неделю. Лучше уж оциллокоцинум раз в неделю.
ИРС-19 можно и в горло и в нос.

ooksy 18.12.2008 19:10

Уважаемый доктор! Мы опять заболели... Поднялась температура ночью 39, дала Нурофен, утром пришел врач, сказала, что горло воспаленное и красное, хрипов нет. Выписала арбидол, эреспал, гексорал. Насморка нет, кашель немного беспокоит, но вот уже 2 дня держится температура. Нурофен даю 3 раза в день, как написано, температура падает, но через несколько часов опять почти 39... Могу ли я еще что-то сделать? Ведь Нурофен дольше 3-х дней нельзя? (нам 2 года) И ещё, натирать грудь и пяточки на ночь нельзя, если температура?

Педиатр 18.12.2008 22:26

Ничего натирать и греть при температуре нельзя. Обычно при вирусной инфекции высокая температура больше 3-х дней не держится. Поэтому надеюсь не будет необходимости дальше использовать нурофен. В крайнем случае перейдёте на парацетамол.
Добавьте к лечению свечи виферон и витаминки аскорутин.

ovetz 18.12.2008 22:38

Здравствуйте, доктор! у сына, ему три года, очень сильно заложен нос, соплей практически нет, а дышать не может, даже Адрианол не пробивает а он очень ядерный, всегда помогал, болеем редко, поэтому не привыкли к лекарствам:), педиатр сказала промывать аквамарисом и потом Деринат, делали так несколько дней, сегодня стало хуже температура 38,5 давала 2 раза Нурофен, в прошлом году ЛОР при подобной заложенности назначал так:
промыть нос, закапать Ксимелин, потом через полчаса Ирс19, и 2-3 раза в день Зиртек, но температуры не было , а сейчас как нам быть? заранее большое спасибо

Педиатр 18.12.2008 22:45

Купить Изофру и начинать закапывать в нос, это антибиотик назальный.

ooksy 19.12.2008 09:32

Спасибо, доктор! Ещё вопрос про кашель: 2-й день пьем Эриспал, кашель уже не сухой - стал чаще и более грубый, как бы из горла что-то отходит, но мокрота не отделяется. И нос еще заложило... Как долго нужно пить Эриспал?

Педиатр 19.12.2008 15:03

Добавляйте отхаркивающие (туссамаг, бромгексин берлин хеми, аскорил). Что хотите.
Перед сном в нос капли виброцил. Днём - капать ринофлуимуцил и деринат.

Часовой пояс GMT +4, время: 08:04.