Детство

Войти Зарегистрироваться Чтобы создавать альбомы!
Старый 18.07.2009, 10:12 #1 (permalink)
По умолчанию размер головы и груди
Здравствуйте! вчера нам исполнилось 4 мес. на осмотре у врачапри измерении обхвата головы и груди, оказалось, что голова на 2см.больше, чем грудь;а я читала, что так не должно быть-к трем мес. их размеры должны сравняться,а в 4 даже голова должна быть меньше груди. Пожалуйста, подскажите, очень ли это страшно? Малыш первые 2 мес.,когда был на ГВ, набирал больше кг., ттретий и четвертый (когда перешли на ИВ) стал недобирать,хотя в итоге вес сейчас в норме. Так что так вроде бы это не может быть причиной.

Старый 17.08.2009, 21:53 #2 (permalink)
По умолчанию Ответ: размер головы и груди
Делали ли вашему малышу нейросонографию?

Старый 19.08.2009, 15:24 #3 (permalink)
Могли и померить так, что разница есть.
Ещё один вариант - грудь маловата.
Предлагаю сделать НСГ и посмотреть не расширенны ли желудочки, нет ли повышения ВЧД.

Старый 07.10.2009, 02:15 #4 (permalink)
Здравствуйте,уважаемый педиатр!
Посмотрите,пожалуйста,мой фотоальбом: на фотографиях я с внуком,ему сейчас 1 год и почти 4 месяца.Как Вы считаете: его голова нормальной величины или,как мне думается,больше,чем должна быть?И глаза как-то меньше стали...Вы можете сравнить с фото,на котором внук в более раннем возрасте и голова и глаза нормальных размеров.Нужно ли нам обратиться к врачу и к какому?
Заранее спасибо!

Старый 07.10.2009, 04:24 #5 (permalink)
дело в том, что размер глаз и глазниц у человека меняется незначительно, по сравнению с остальными анатомическими структурами. Так уж создала природа. Поэтому малыши до года выглядят "глазастенькими", а далее постепенно размер глаз и головы выравнивается и в силу вступает наследственность. У кого-то глаза больше, у кого-то уже, разрез глаз и т.п.
Размер головы тоже во многом зависит от генов, которыми наградили ребнка родители. Бывают головы в форме "огурца", бывают с выраженными теменными буграми (как у Солженицына). Мне сложно судить о том норма ли это для Вашего внука, т.к. не видела родителей, но если бы я увидела такого ребёнка на улице - никак бы не заподозрила никаких диспропорций.
Как обстоят дела со сроками зарастания большого родничка ?
Фактический размер головы сейчас соответствует возрасту ?? (может отставать или опережать, но главное в этом вопросе - гармоничность физического развития, а именно - нахождение цифр физических параметров ребёнка в одном или соседних центильных коридорах. В справочниках и учебниках по педиатрии есть центильные таблицы для всех возрастов).

Старый 08.10.2009, 23:00 #6 (permalink)
Здравствуйте!Спасибо большое за ответ!
На регулярных осмотрах у педиатра не выявляли каких-либо отклонений.Говорят,что развитие соответствует возрасту.А у отца ребенка,действительно,вытянутая голова.Но я неправильно сформулировала свой вопрос к Вам.Понимаете,прежде всего меня смущает,что лицо внука от бровей до подбородка маленькое по сравнению со лбом.Поэтому я подумала,что голова у него большая.Я уже кучу фотографий разных людей пересмотрела:и детских,и взрослых...У всех лоб - это 1/3 часть лица (у его отца тоже),а у внука - 1/2.Посмотрите,пожалуйста,его снимки еще раз.
Примите во внимание,что челочка немного прикрывает лоб.Напишите,пожалуйста,что Вы теперь думаете.

Старый 08.10.2009, 23:19 #7 (permalink)
Вы имеете в виду соотношение лицевого и мозгового отдела черепа ?
Череп новорожденного
почитайте тут про отделы черепа, их соотношения.

если речь идёт о зоне роста волос, то лбы бывают очень высокими, а именно: рост волос начинается практически от макушки. Тоже исключительно наследственный факт.
Но на фотографии я вижу совершенно пропорционального хорошего мальчишку.

Старый 11.10.2009, 01:33 #8 (permalink)
Да-да,я имела в виду соотношение лицевого и мозгового отдела черепа.Но раз Вы видите,что все нормально,то и я уже успокоилась.Спасибо большое!

Старый 16.11.2009, 22:28 #9 (permalink)
Здравствуйте.Меня тоже волнует данная тема.
Моей доче 4 мес,мы на ИВ,вес набираем не очень хорошо(маловато),но мы не так уж далеки от идеала.Меня беспокоит,что обхват головы в 4 мес 38см!С рождения мы прибавляли ровно по 1 см за месяц.Педиатр и невролог отклонений не видят,НСГ делали в 1 мес-никаких патологий.ТТТ
Но в интернете пишут,что это слишком маленькая головушка.Так ли это?
(наш вес 5750 рост 64см;обхват груди меряли в 3мес 36см-в 4 мес не меряли)

Старый 17.11.2009, 12:35 #10 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Dialexis Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Меня тоже волнует данная тема.
Моей доче 4 мес,мы на ИВ,вес набираем не очень хорошо(маловато),но мы не так уж далеки от идеала.Меня беспокоит,что обхват головы в 4 мес 38см!С рождения мы прибавляли ровно по 1 см за месяц.Педиатр и невролог отклонений не видят,НСГ делали в 1 мес-никаких патологий.ТТТ
Но в интернете пишут,что это слишком маленькая головушка.Так ли это?
(наш вес 5750 рост 64см;обхват груди меряли в 3мес 36см-в 4 мес не меряли)
Перемеряла сегодня все сама-окр головы 38см,окр груди 40см.Нам 4 мес.Не очень ли маленькая головушка?

Старый 17.11.2009, 16:36 #11 (permalink)
маленькая, но Вы всегда сразу на себя смотрите. У Вас в семье все головастые очень ??
Что с родничком у дочки ?

Старый 17.11.2009, 18:36 #12 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Педиатр Посмотреть сообщение
маленькая, но Вы всегда сразу на себя смотрите. У Вас в семье все головастые очень ??
Что с родничком у дочки ?
Родничок 1,5 на 1,5.Головы обычные у нас.Не большие и не маленькие.

Старый 18.11.2009, 17:49 #13 (permalink)
значит хватит мерять голову, успокойтесь и растите здоровыми.

Старый 19.11.2009, 14:17 #14 (permalink)
Цитата:
Сообщение от Педиатр Посмотреть сообщение
значит хватит мерять голову, успокойтесь и растите здоровыми.
Хорошо,спасибо.

Старый 03.05.2010, 01:01 #15 (permalink)
Здравствуйте. Нас тоже волнует вопрос соотношения головы и грудной клетки.В настоящее время ребенку 1 год. Голова 48,5, грудь 49,5. Весь год делали НСГ.Жидкость на конвексе увеличилась до 10, но без признаков внутричерепного давления. Пока девочка развивается нормально. Мы бы хотели спросить отразится ли это на развитии ребенка в дальнейшем? Может ли жидкость увеличится и что тогда делать?

Старый 03.05.2010, 14:14 #16 (permalink)
С каким объёмом головы ребёнок родился. Если на 1-2 см выше среднего, то на данный момент объём головы соответствует среднестатистическим нормам.
По поводу динамики на НСГ лучше консультируйтесь у невролога, который наблюдает Вас. Мне сложно оценить ситуацию не зная анемнеза, так вот, по одному предложению на мониторе.

Старый 06.05.2010, 00:34 #17 (permalink)
Спасибо. Голова у девочки действительно была большая при рождении. Невропатолог сказала, что все нормально, однако нас беспокоит, что ребенок еще ничего не говорит. Не могли бы вы сказать до какого возраста это считается нормой и как влияет раннее развитие речи на формирование умственных способностей в дальнейшем.

Старый 23.07.2012, 15:39 #18 (permalink)
Здравствуйте! Мы сделали НСГ
Результаты такие
Ребенку 4 месяца сделали нейросонографию, поставили диагноз Киста сосудистого сплетения справа. Результаты НСГ: структуры мозга сформированы правильно. Эхоплотность вещества не изменена Патологические участки в паренхиме мозга нет Борозды, извилины виализируются 2 порядка Явления перивентрикулярной ишемии не выражены в области Передние рога боковых желудочков симмпетричные. D 2,8 mm S 3,0mm В области тел боковых желудочков симметричные. D 6,0 mm S 6,0 mm 3-й желудочек ширина 2,8 мм, глубина 11 мм Межполушарная борозда не расширена. МПБ 2,4 мм Область Сильвиевой борозды не изменена Область каудоталамической вырезки не изменена Область хвостатого яда, эхоплотность не изменена Наметы мозжечка не изменены Мозжечок, эхоплотность не изменена, включения нет Сосудистые сплетения неоднородны; глыбчатые контуры D 6,0 мм S 6,1 мм, Киста сосудистого сплетения справа 7,0 х 6,3 мм Полость прозрачной перегородки: нет размеры мм Стволовые структуры в норме. Большая цистерна мозга не увеличена 4,7 мм. ДОПЛЕРОМЕТРИЯ: Церебральный кровоток: не нарушен В передней мозговой артерии V sist \ V diast 46\17 см\сек IR 0,62 ИП 0,87 Кровоток венозный: не нарушен. Скорость 6,7 см\сек ЗАКЛЮЧЕНИЕ: киста сосудистого сплетения справа. Кровоток компенсирован. РЕБЕНОК СПОКОЕН, КУШАЕТ В ЦЕЛОМ НЕПЛОХО (у нас сейчас дисбактериоз), СРЫГИВАЕТ ИНОГДА, НА ИВ, ИНФЕКЦИЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ НЕ БЫЛО РОДИЛАСЬ В СРОК 41 НЕДЕЛЯ, МАЛОВЕСНАЯ 2290, 47 РОСТ, В СВЯЗИ С МОИМ ПЛОХИМ ГОРМОНАЛЬНЫМ ФОНОМ (много мужских гормонов и гипотиреоз, принимала дексаметазон, эутирокс всю беременность). Врач неонатолог сказала, что слишком большие глаза (это показание к походу к неврологу?), хотя в моем понимании глаза обычные., и форма черепа неправильная якобы увеличены с боков? Еще когда ее берешь за ручки она не должна хвататься, если ее тянешь в верх то она берется, но слабо. Говорят должна уже садиться пытаться, но она не пытается, это что отклонение от нормы? Кто придумал их? ВОПРОСЫ: 1) Что все это значит? 2) Насколько это опасно для ребенка? 3) Нужно ли лечить? 4) Откуда это могло взяться, если в месяц ничего этого не было? Как быстро она развивается и что этому способствует?

Извините фото не могу приложить, т.к. с компом на ВЫ. Но глаза у нее точно как у меня и папы. Череп тоже вроде нормальный.

Старый 23.08.2012, 15:38 #19 (permalink)
Здравствуйте! Мы с мужем ждали ребенка 7 лет и вот я забеременела, беременность протекала очень хорошо. На 32 неделе узи показало укорочение трубчатых костей. Родила в 38 недель с весом 3080, рост 50 см. Сразу заметно не было укорочение конечностей, а сейчас по сравнению с ровесниками заметно, что ручки и ножки короче и окружность головы 42 см, а окружность груди 38. Очень переживаю по поводу непропорциональности своей малышки ей сейчас 5 месяцев. Умственно она развивается нормально для ее возраста. Подскажите пожалуйста что мне делать, куда обращаться, что ждать? Невропатолог ставит под вопросом дисплазию трубчатых костей и сказал это не лечиться.

Старый 07.05.2013, 16:54 #20 (permalink)
Моему сыну три года и три месяца.А размеры головы и груди совпадает-53см.До этого по сонографии нам ставили гидроцефалический синдром,и мы все это время лечились.Сейчас сын весит 16 килограмм,рост 102 сантиметра..очень активный,любознательный,любит рисовать и работать руками.Правда говорит еще не все.Очень общительный,любит играть с детками.Стоит ли нам опасаться за наше здоровье,и стоит ли идти в детский сад?Кстати мы все в семье большеголовые,может это наследственное?

Старый 17.05.2013, 13:04 #21 (permalink)
Добрый день.
Моему сыночку сегодня 4 мес. Рост 69 см, вес 7300, окр. груди 43 см, окр. головы 40 см. При этом родились мы (было КС) с весом 3400, ростом 51 см, окр. груди 35 см, окр. головы 36см. В 1,5 мес вес 4900, рост 56 см, окр. груди 37 см, окр головы 36см. В 3 мес. вес 6700, рост 65 см, окр. головы 39 см, окр. груди не помню. В 2 мес. делали узи головы (посмотрите пожалуйста копию в моем альбоме) выяснилось что в области правого сосудистого сплетения киста размером 2,7х2,8 мм. И плюс ко всему зарастает родничок, сейчас его размер около 0,5см. Врачи ничего толком не говорят. Очень волнует вопрос не маленькая ли голова и можно ли что-то сделать чтобы родничок не закрылся так быстро?

Старый 20.06.2013, 04:46 #22 (permalink)
По умолчанию окружность головы
Здравствуйте!Подскажите,какой прирост головы ребенка после года?Мы родились с О гол.33.В год весили 11600,О гол.49,5;О гр.52.Сам сынок крупненький.Померяли сейчас голову: О гол.51,О гр.52,рост 82.В течении первого года на осмотрах невролога ничего по этому поводу не говорили.Делали УЗИ гол.мозга, всё хорошо( и в 3 мес. и в 8,5 мес.)В 1,5 мес. было ВЧД,все пролечили.В 3 мес. нечего не было и по сегодня.У окулиста осматривались несколько раз в том числе и в год,и сейчас(по другому поводу)Ребенок чувствует себя хорошо.Анализы все хорошие.Сейчас идём делать Узи почек планово(был в 1 мес. пилонефрит),может и сделать Узи гол.мозга?Есть ли повод для беспокойства?Заранее спасибо.

Старый 27.06.2013, 13:14 #23 (permalink)
Добрый день. Сегодня жена с дочкой ходили к педиатру на плановый осмотр в 1 год.
Педиатр провел замеры головы и груди. Получилось голова 44, грудь 46 (в 6 месяцев 43 и 45 соответсвенно). Как сказали родничек почти закрыт.
Насмотрелся центильных таблиц получается что у нас ниже среднего. И как ответственный родитель нервничаю. Выскажите плиз авторитетное мнение. Заранее спасибо.

Старый 21.10.2017, 16:21 #24 (permalink)

Перейдите ниже по ссылке, чтобы получить кредит:

http://bestsky.info/redir.html

-----------------------------------
ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», региональный центр.
ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» , один из лидеров российского рынка банковской розницы, работает на российском рынке с 2002 года. Банк «Хоум Кредит» является членом Группы «Хоум Кредит» (Home Credit Group).
Основа работы Банка в России — принцип ответственного кредитования и прозрачности бизнеса. Благодаря передовым технологиям кредитования банк предлагает клиентам простые и быстрые решения, объективные условия и стремится к взаимовыгодному партнерству. В банке принят Кодекс ответственного кредитования.
Банк успешно работает на рынке депозитов для физических лиц, активно работает с текущими счетами, дебетовыми картами, активно развивает собственную сеть банкоматов.
Банк получил премию «Банк народного доверия» За активное участие во «Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи» Банк Хоум Кредит награжден «За внедрение современных банковских технологий» «Серебро» премии «Бренд года/Effie-2012» Банк Хоум Кредит стал победителем в двух номинациях премии «Банк года» от Банки.ру Банк Хоум Кредит стал лауреатом ежегодной международной премии «Лучший налогоплательщик года 2012». Банк Хоум Кредит получил награду премии Института Адама Смита Алексей Евтушенко, директор по информационным технологиям Банка Хоум Кредит, стал лауреатом в спецноминации премии IT-ЛИДЕР Банк Хоум Кредит получил награду «Премии HR-бренд 2011» Банк Хоум Кредит получил Национальную банковскую премию «За вклад в развитие банковской системы России» Иван Свитек стал лауреатом главной премии Retail Finance Awards в номинации «Лучший управляющий года» Банк Хоум Кредит занял первое место в номинации «Мотивация» премии «Лучший HR-проект года — 2011»! Банк Хоум Кредит получил премию «За выдающиеся финансовые результаты и эффективный бизнес» Иван Свитек, Председатель Правления Банка Хоум Кредит, получил награду за вклад в развитие российского банковского бизнеса Иван Свитек, Председатель Правления Банка Хоум Кредит, получил награду за эффективный менеджмент Банк «Хоум Кредит» признан лидером в области кредитования населения Банк «Хоум Кредит» стал лауреатом национального конкурса БРЭНД ГОДА Банк «Хоум Кредит» — «Банк года в сфере потребительского кредитования» Банк «Хоум Кредит» признан «Социально ответственной компанией» Банк «Хоум Кредит» награжден в двух номинациях Национальной банковской премии Банк «Хоум Кредит» получил премию «Финансовый олимп».

Перейдите ниже по ссылке, чтобы получить кредит:

http://bestsky.info/redir.html

Старый 23.10.2017, 00:19 #25 (permalink)
Цитата:
Сообщение от sarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте! вчера нам исполнилось 4 мес. на осмотре у врачапри измерении обхвата головы и груди, оказалось, что голова на 2см.больше, чем грудь;а я читала, что так не должно быть-к трем мес. их размеры должны сравняться,а в 4 даже голова должна быть меньше груди. Пожалуйста, подскажите, очень ли это страшно? Малыш первые 2 мес.,когда был на ГВ, набирал больше кг., ттретий и четвертый (когда перешли на ИВ) стал недобирать,хотя в итоге вес сейчас в норме. Так что так вроде бы это не может быть причиной.
ничего страшного. также было. потом все хорошо стало.

Старый 05.03.2019, 21:01 #26 (permalink)
Привет всем! Вот хочется купить одежду для ребенка, но не хочется с ним тоскаться по магазинчикам, т.к. он еще такой маленький. Вот подруга скинула эту ссылку https://sizeme.ru/Blog/kak-opredelyt-razmer-rebenka , информацию как определить размер ребенка. Так что очень благодарна ей.

Старый 16.03.2019, 10:19 #27 (permalink)
замерить голову и объемы, в каждом магазине еще и размеры могут не совпадать)

Ответ

Опции темы